Обучение решению творческих задач в профессиональной подготовке инженера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Головенко, Александр Гаврилович

  • Головенко, Александр Гаврилович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Головенко, Александр Гаврилович. Обучение решению творческих задач в профессиональной подготовке инженера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1993. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Головенко, Александр Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВТУЗОВ

РЕШЕНИЮ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧ. П

§ I»Современное состояние и основные направления развития творческой инженерно* МЫСЛИ.,. II

§ 2.Психолого-п@дагогическая сущность постановки и решения творческих задач.

§ З.Пути и формы применения дидактических средств в обучении решению творческих задач инженера.,.

ГЛАВА 2.ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ РЕШЕНИЮ

ТВОРЧЕСКИХ ИНЖЕНЕРНЫХ ЗАДАЧ.

§ I.Педагогические функции инженерных творческих задач."

§ 2.Обоснование типов, инженерных задач.^

§ 3.Опытные экспериментальные исследования.^^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение решению творческих задач в профессиональной подготовке инженера»

Современному общественному производству нужен специалист творческий,способный самостоятельно пополнять свои знания,ориентироваться в стремительном потоке научной и технической информации,предвидеть тенденции развития научно-технического прогресса, умеющий критически мыслить,вырабатывать и защищать свою точку зрения.Задача воспитания специалиста нового типа требует целенаправленного формирования заданных интеллектуальных и личностных качеств,мотивации и действенно-практических основ познавательной самостоятельности студентов,развития творческих способностей и установок в учебно-воспитательном процессе.

В современной психолого-педагогической литературе комплексная проблема формирования будущего специалиста в вузовском учебно-воспитательном процессе отражена в различных исследованиях. Существует ряд теоретических положений и концепций,которые составляют фундамент теории обучения творчеству»K ним относят учение о структуре деятельности /Д.Б» Богоявленская,А.Б. Брушлинский, BJ3. Давидов,Л.В. Занков,Ё.Н, Кабанова-Миллер,Н,А, Менчинская, В.Н. Пушкин,СФЛ* Рубинштейн,Д.Б. Зльконин и др./»изучение структуры технического мышления и построение на ее базе психолого-леда-гогических основ проблемного обучения /А#М, батюшкин,Т.В. Кудрявцев и их последователи/,теория усвоения и роль ориентировочной де деятельности в формировании умственных действий /С,Л„ Выготский, П.Я. Гальперин,Н.Ф* 'Галызнна,A.B. Запорожец,И.II. Калошина,З.А. Ре-шетова и др./.

Общие вопросы повышения эффективности и качества обучения в высшей школз раскрыты в работах С.И, Архангельского,A.B. Барабан-щикова,С.П, Баранова,BJI. Беспалько,С.И. Зиновьева,И.И. Кобыляцкого.И.Я. йонфедератова,Н.В. Кузьминой,М,М. Левиной и др.

Дидактические основы активизации учебно-познавательной деятельности студентов разработаны В.М, Вергасовым»В.И, Загвязинским, P.A. Низамовым и др.Пути и средства целенаправленного формирования интеллектуальных качеств и развития творческого потенциала студентов обоснованы в работах Г»А, Александрова,В.И, Андреева, А,М. Дорошкевича,М.И# Пахмутова,В,Д. Путилина,А.$. Эсаулова и др.

Отдельные вопросы применения в учебно-воспитательном процессе высшей школы познавательных задач рассмотрены В.И, Загвязинским, Р.А* Низамовым,11 .И. Пидкаоистым,Ё.Н. Орловой,МЛ, Фрумкиным и др. Как педагогическая категория познавательная задача представляет ообой педагогическую конструкцию,которая содержит в себе новые знания о предмете.новый способ его получения и опыт продуктивной деятельности.

При подготовке инженерных кадров важная роль отводится задачам,как одной из форм проблемного обучения.Их использование в учебном процессе обосновывается в теории задач /Г.А, Балл,П.И. Лер-нер,Н.А. Мвнчинская,А.Н. Соколов,ГЛ. Щедровицкий и др./.

Роль задач в учебном процессе определяется,с одной стороны, тем,что конечная цель обучения любому предмету сводится к овладению студентами методами решения определенной системы задач,С другой стороны,достижение целей обучения возможно лишь с помощью решения студентами учебных задач,т.е. когда решение задач выступает как средство и как цель.

Овладение методикой решения творческих задач является прямым выходом в практическую инженерную деятельность^ процессе решения инженерных задач происходит обучение компонентами познавательной деятельности¡перенос знаний и умений в новую ситуацию,"отстранение знаний",самостоятельное комбинирование прежними способами в новых условиях,всестороннее видение проблемы,обучение эвристическим приемам мышления,развитие диалектического мышления.^ свою очередь, обучение методике решения инженерных творческих задач способствует непрерывности образования.

В настоящее время в техническом творчестве разработано достато чно много методов и подходов для решения инженерных задач.Вмевте с тем методы технического творчества не находят широкого применения для совершенствования профессиональной подготовки будущего инженера, хотя потребность в этом все более осознается в теории и на практике.Одной из причин,сдерживающих использование методов технического творчества в учебном процессе,является недостаточное педагогическое обоснование обучению решению инженерных творческих задач.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы диссертационного исследования,проблема которого сформулирована следующим образом:каковы дидактические условия,обеспечивающие эффективное обучение решению творческих задач в процессе профессиональной подготовки инженеров?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Обьект исследования- Процесс в "выешей Фехнической шкойе.

Предмет иооледования-процеоо обучения решению творческих задач в профессиональной подготовке инженера.

Проблема,обьект и цель исследования потребовали решении следующих задач:

-определить сущность,типологию и процесс решения инженерных задач; -раскрыть и экспериментально обосновать дидактические условия обучения решению творческих задач в инженерной подготовке студентов; -опираясь на результаты исследования,разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов техни

Ч90КИХ вузов.

В основу исследования была положена гипотеза »согласно которой обучение решению инженерных творческих задач будет успейшым, если будут реализованы следующие условия: -гг©вт«п*шаШ дерехд'д-от -йетодаий! -решения & преобладанием репродуктивной деятельности к задачам с продуктивно* деятельностью; -единетво познавательной и профессиональной активности в процессе обучения;

•»реализация деятельиостного подхода,предполагающего включение студентов в различные виды деятельности;

-придание всем видам деятельности познавательной и инженерно-про-феосиоиально* направленности;

-осуществление целостного подхода,обеспечивающего единство и взаимосвязь учебной,самостоятельной и вне^чебной деятельности студентов; -моделирование профессиональной деятельности инженера; -установление межпредметных связей.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о единстве теоретического и эмпирического, конкретного и абстрактного,чувственного и рационального,о творческой и деятельностной сущности личности,о взаимосвязи общего и профессионального развития.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: -теоретический анализ "философской,педагогической,психологической, технической литературы,производственного и педагогического опыта; -методы массового сбора материала /анкетирование,интервьюирование, беседы /;

-анализ продуктов творческой деятельности студентов; -педагогический эксперимент;

-математические методы /граф отношений,рейтинг,статистический анализ /;

-анализ и обобщение личного опыта автора.

Базой исследования являлись Донбасский горно-металлургический институт,проектно-технологичеекий институт /ЛуганскПТИмаш/. Исследованиями было охвачено 220 инженеров и 200 студентов III и 1У курсов факультета металлургического машиностроения.

Исследования выполнялись в невколько этапов.

Первый этап /1985~1987г»г./ был посвящен изучению и анализу философской,психолого-педагогической,технической литературы, изучению опыта профессионального творчества инженеров и педагогов.

Второй этап /1987-1990г.г./-опытно-экопериметальный.На этом этапе были организованы и проведены констатирующий и формирующий варианты эксперимевта.Целью констатирующего эксперимента было выявление уровня значимости творческих качеств личности инженера и ИСХОДНОГО уровня творческих качеств у студентов.Выдвижение ГИП0¥. тезы и планирование ее опытно-экспериментальной проверки.Формирующий эксперимент решал задачу поиска педагогических условий формирования навыков и умений,необходимых для решения инженерных творческих задач.

Третий этап /1990-1993г.г./ -заключительно-обобщающий.На этом этапе систематизированы и обобщены полученные материалы,проведено уточнение отдельных теоретических положений диссертации,выполнена работа по литературному оформлению/разработаны методические указания к курсу "Принципы инженерного творчества"1 .

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Определяется тем,что в нем обосновывается типология инженерных задач по соотношению репродуктивной и продуктивной деятельности. Выделены дидактические условия по обучению студентов методике решения инженерных задач,включающие постепенный переход в обучении от задач /I типа/ о преобладанием репродуктивной деятельности для формирования основных инженерных интеллектуальных умений и навыков к задачам /2 и 3 типов/,носящих проблемный характер для формирования и развития интеллектуальных впособностей творческой личности.Дано педагогическое обоснование методам решения творческих задач в инженерной подготовке.

Практическая значимость исследования состоит в том,что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы находят применениеЭ в разработке и реализации курса "Принципы инженерного творчества" и могут быть использованы в других технических дисциплинах при обучении студентов техническому творчеству.Приведенная систематизация инженерных задач охватывает практически вое инженерные задачи,возникающие ¿Г инженерной практике.Обучение решению инженерных задач позволяет выходить за пределы программы обучения,повышает творческую активность студентов.Введенный уровень готовности к творческой инженерной деятельности позволяет реально оценивать степень продвижения студентов в техническом творчестве и корректировать процесс обучения*

Достоверность полученных научных результатов. Обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования,адекватности его предмета,задач и методов,широтой эмпирической базы, репрезентативностью и надежностью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: -творческая задача представляет собой педагоггическую конструкцию, которая содержит в себе новые знания о предмете»новый способ его получения и опыт продуктивной деятельности;

-использование типологии творческих задач способствует формированию и развитию отдельных качеств творческой личности; наиболее успешное обучение решению инженерных творческих задач осуществляется при следующих дидактических условиях;постепенный переход в обучений от задач с преобладанием репродуктивной деятельности для формирования основных инженерных интеллектуальных умений и навыков к задачам,носящим проблемны! характер для формирования и развития интеллектуальных способностей творческой личности, единство познавательной и профессиональной активности в процессе обучения,придание всем видам деятельности познавательной и инженерно-профеесионально» направленности,осуществление целостного подхода,обеспечивающего единство и взаимосвязь учебной,самостоятельной и внеучебной деятельности студентов,моделирование профессиональной деятельности инженера,установление межпредметных связей; -формирование творческих качеств личности студента осуществляется в процессе освоения отдельных элементов методики решения инженерных творческих задач /эвриситическии приемы,управление творческим самочувствием и др./.

Аппробация и внедрение результатов исследования. Они отражены в публикациях автора,научных докладах на конференциях в Донбасском горно-металлургическом институте /1990~1993г.г./, МПГУ им.В,И. Ленина /1993г./.По материалам исследования был разработан и прочитан спецкурс "Принципы инженерного творчества",с учетом которого осуществлялось руководство производственной и преддипломной практикой студентов,курсовым и дипломным проектированием.

Структура диссертации. Работа состоит из введения,двух глав, заключения,еписка литературы,приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Головенко, Александр Гаврилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Й настоящее время инженерный труд становится творческим,разносторонним и вместе с тем требующим глубоких специальных знаний. От готовности инженера к творчеству»инициативы во многом зависит ускорение научно-технического прогресса.

Правильное объяснение сущности творчества можно дать с позиций диалектики познания.Творчество как процесс создания нового выражает созидательную преобразующую деятельность человека,неразрывно связанную с его познавательной деятельностью.Т^хническое творчество связано с постановкой или выбором технической задачи»поиском условий и способов ее решения и созданием социально нового положитель-т ного резульата.Одним из признаков технического творчества является его социальный характер.Техническая задача рождается объективными факторами,но ее решение связано с индивидуальными особенностями субьекта творчества.

Основой формирования технического творчества является педагогическое творчество.Педагогическое творчество имеет ту особенность, что содержанием его является творение /формирование,воспитание/ человека,который всегда неповторим,уникален.Педагогическое творче-ство-это научно обоснованный выбор варианта из возможных,основанных на знании объективных закономерностей педагогического процесса и закономерностей развития личности студента. з

В творческой деятельности раличают три важных этапа:поставовка проблемы,нахождение идеи решения,проверка или практическое приложение .Педагогическое творчество и педагогическое мастерство близки, но не тождественны.

В современной психолого-педагогической литературе педагогическое творчество понимается как процесс решения учебно-воопитательных задач в меняющихся обстоятельствах.Необходимым компонентом в структуре творческой деятельности является творческая мотивация. Основной целью обучения является развитие творческих способностей и познавательной самостоятельности студентов.

Системный подход в техническом творчестве используется для анализа творческого процесса в целом с целью оптимизации и управления им.Под техническим процессом мы понимаем такую временную последовательность действий или событий.которая приводит к существенно новой системе,удовлетворяющей целям в данный момент.В техническом творчестве различают три вида последовательностей операций: логические,эвристические,интуитивные,

Основным подходом к исследованию творчества в психологии является личностно-деятельностный.Согласно этому подходу творчество выступает как деятельность,определяемая мотивами,целями и смыслами, носителем которых является целостный субьект.

Методологическими установками творчества являются:мировоззренческие ,философско~методологияеские,эврилогические.

В современной научной педагогической литературе существует большое число орределений задачи.Различают следующие аспекты понятия задачи:социальный,гносеологический,общетеоретический,психологический, логический, дидактический,методический.

Важный вывод для дидактики из понимания проблемы состоит в том, нто не только легкая для студента,но и слишком трудная задача утрачивает проблемный характер,если студент ее не принимает.

Под инженерной творческой задачей мы понимаем такую техническую проблему,принимаемую студентом и содержащую в явном или скрытом виде техническое противоречие,Решение инженерных творческих задач заключается в выявлении и разрешении противоречия.

Техническое творчество является основным условием постоянного технического прогресса в обществе.Необходимость перехода к принципиально новым технологиям,сберегающим ресурсы,отвечающим условиям экологической безопасности,может быть удовлетворена созданием технологии творческого поиска.Поиск новых решений,как необходимый этап создания новой техники,должен быть органично включен в технологический цикл разработок.Владение специальными методами поиска новых решений для современного специалиста не менее важно,чем компьютерная грамотность.Разработка таких методов ведется во всем мире. Современная техника и новейшие технологии основываются на физико-биологической картине мира.Наиболее важной методологической основой технического творчества является материалистическая диалектика, с ее законами.Развитие техники подчиняется своим законам.В последние годы интенсивно развивается теория решения изобретательских задая /ТРИЗ/,как технология целенаправленного поиска новых технических решений.ТРИЗ является сплавом опыта,интуиции,законов развития технических систем и диалектики,В ТРИЗ разработан специальный язык для записи условий задачи-вепольный анализ,приемы разрешения противоречий,алгоритм решения изобретательских задач /АРИЗ/.

Дальнейший прогресс в народном хозяйстве неразрывно связан с использованием научно-техническрго прогресса прежде всего в машиностроительном еектрре.Приорететным направлением в машиностроении становится внедрение прогрессивных технологических процессов.Новей-шая технология сегодня является национальным богатством страны.

За последние годы существенное развитие в технологии машиностроения получили научные основы традиционных технологических процессов. Принципиально новые технологические решения позволили поднять на новый уровень сварку»упрочнение,порошковую металлургию,приборостроение,полупроводниковую технику и т.д.Обычным становится использование технологий с применением энергии высокой плотности:лазерных и плазменных,электрофизических и электрохимических,различного рода импульсных технологий и др.Интенсивно ведутся разработки в области научных основ построения технологических процессов гибкого автоматизированного производств деталей.

Мощным средством "усиления интеллекта/ для интенсификации исследований и разработок стала сейчас электронно-вычислительная техника.Развиваются исследования по искусственному интеллекту и проблемно-ориентированных экспертных системах,предназначенных для имитации поведения ученых и специалистов при подготовке решения в определенных областях знаний.

В 70-е годы родились три радикальные технологии ¡¡микропроцессорная,космическая,генная,которые определили главные направления технического прогресса в машиностроении.

При решении задач в машиностроении успешно применяются методы математического программирования,теории массового обслуживания,сетевые методы и др. $ прогнозах современного промышленного производства отмечается тенденция к разработке и широкому использованию автоматизированных систем управления и созданию на их базе полностью автоматизированных заводов.Одним из основных средств автоматизации сложных и высокоточных операций являются промышленные роботы,управляемые от ЭВМ.

В условиях современного производства,в аериод ускорения НТП важнейшей задачей является подготовка студентов технического вуза к творческой инженерной деятельности-воспитание всесторонне и гармонично развитой личности.

Инженерная деятельность,являясь творческой деятельностью,включает один из главных компонентов-инженерное мышление,которое должно быть сформировано в учебном процессе за счет включения студентов в творческую работу.В основе организации и управления творческой познавательной деятельностью студентов в условиях технического вуза должен лежать общий признак,присущий творчеству и творческому процессу-субьективная новизна продукта.

Инженерное мышление-это творческое техническое мышление,включающее в себя творческое,наглядно-образное и техническое виды мышления.Творческая познавательная деятельность студентов в учебном процессе должна быть направлена на формирование понятийно-образно-практической структуры инженерного мышления и умений на профессиональном материале /решение реальных инженерных задач/.При организации творческой деятельности необходимо опираться на производственный опыт,приобретаемый студентами в процессе учебы в вузе.Необходим систематический контроль и самоконтроль за продвижением студентов в творческой познавательной деятельности.Основным критерием оценки "продвижения" является субъективная новизна решения ими инженерных творческих задач.

Основными инженерными умениями,которые необходимо сформировать у студентов в процессе познавательной деятельности являются:умение работать в коллективе и руководить коллективом¡постановка задачи; выделение всех структурных элементов задачи;составление общего алгоритма решения;формулирование вспомогательных задач;графинеские умения;умения связанные с использованием ЭВМ и других технических средств.

Основные методы технического творчества отличаются конструктивностью подхода к формированию проектирования,поиска новых технических решений»психоэвристической стимуляцией.На сегодняшний день нет общепризнанных методик обучения творчеству и успешность обучения во многом зав исит от личности преподавателя и обучаемого.

При обучении техническому творчеству характерны следующие подходы:

-тренировка творческой деятельности; -практическое решение проблемных задач; -творческий диалог.

Стратегической задачей курса обучения техническому творчеству должно стать воспитание диалектического мышления.

Основными дидактическими условиями,способствующими успешному обучению техническому творчеству являются:обучение приемам познавательной деятельности,СПД,формирование самостоятельной познавательной деятельности,раскрытие резервных творческих возможностей,интенсификация учебного процесса,использование типологии творческих задач.

Проведенный обзор дидактических средств,применяемых в обучении методике решения творческих задач показал,что наименее изученным является использование типологии инженерных творческих задач.Она может быть взята в качестве основного дидактического средства,так как отвечает дидактическим принципам:научность,связь с практикой, доступность,индивидуальность,профессиональная направленность и др.

В современной психолого-педагогической литературе выделены различные основания построения типологий познавательных и творческих задач,которые решают отдельные частные педагогические задачи и в целом не дают картины движения специалиста к творчеству и не могут служить как дидактическое средство при обучении методике решения инженерных творческих задач.

В основу предполагаемой типологии инженерных задач должны быть положены следующие теоретические положения:свойства личности развиваются при активном взаимодействии с окружающей средой и определяются' качеством деятельности субьекта.Классификация инженерных задач должна способствовать формированию соответствующих умений и навыков инженерной деятельности.Критериями творческой деятельности,на наш взгляд,должны быть созданный продукт и сам процесс,как две взаимодополняющие концепции.В таком понимании творчество мы понимаем как механизм развития личности.

Система инженерных творческих задач в основном работает на следующие функции¡воспитывающая,развивающая творческие способности, методическая,информационная,активизирующая,индивидуализация обучения, управляющая, реализация межпредметных связей,корректирующая, аналитическая,гносеологическая.

Интегративной синтезирующей функцией,выражающей взаимосвязь процесса воспитания,обучения и развития является функция формирования научной картины мира.Одной из частных форм научной картины мира для инженера является научная картина мира техники.

Стиль мышления определяется как совокурность особенностей получения знаний,своеобразная система "видения" научно-исследовательских проблем,принципиальная установка,методологическая позиция,существенная сторона методологического осмысления научной картины мира. На наш взгляд,формирование стиля мышления возможно при решении инженерных творческих задач достаточно высокого уровня проблемно-сти.

Инженерные задачи можно разделить по роду деятельности на 5 видов:конструкторские »технологические »проектные,организ ационные, оптимизационные.Каждый вид задач по степени проблемности,применяемым инженерным знаниям,умениям и навыкам подрпзделяется на три типа,

Первый тип.Известны решаемые проблемы известными методами,знаниями .Для решения задач данного типа необходимы знания только в данной определенной области.Вря подготовка инженера направлена на обучение решению именно задач данного типа.От инженера требуются знания по решению определенных стандартных задач,а также интеллектуальные качества-комбинировать известными знаниями,подбирать п соответствующий метод решения, ри решении задач данного типа развивается в основном конвергентное мышление:способность трансформации,узнавание лучшеро или обычного решения,импровизация и др. К задачам данного типа относится большинство производственных проблем.

Втррой тип задач.К нему относятоя задачи,в которых инвестна проблема,но методы ее решения неизвестны.Для решения задач данного типа требуется привлечение знаний из других областей науки и техники.От инженера требуется широкая эрудиция,наличие творческих качеств,владение эвристическими методами,методикой решения инженерных творческих задач,Это в основном изобретательские задачи.Решение задач второго типа развивает в основном дивергентное мышление,характерное широтой поиска,просмотром хранящейся информации,поиском множества решений,мышление в различных направлениях,способности по-новому,по-интересному взглянуть на проблему,"отсроченность" суждений.

Третий тип задач характерен твм,что имеется принципиально новая мало изученная проблема.Для; ее решения требуется найти принципиально новые подходы и методы.От инженера требуется широкая эрудиция, знания в различных областях науки и техники,владение методологией научных исследований,знание истории развития цивилизации,науки и техники.Результатом решения задач данного типа является открытие,крупное изобретение,

Данная классификация охватывает практически все задачи,встречающиеся в машиностроении и отвечает дидактическим требованиям. Каждому типу задач определены соотвествующие методы и приемы решения,разработанные в техническом творчестве,что позволяет целенаправленно обучать методике решения инженерных задач.

Экспериментальные исследования позволили выделить наиболее значимые интеллектуальные качества инженерной творческой деятельности ¡способность к "видению проблемы" /значимость В,» 7,2 /,самостоятельность мышления А» 6,7/ и наименее значимые-"способность к деведению до конца /МД/,высокая работоспособность /&?3,6/. Каждому типу задач определен набор интеллектуальных качеств,что имеет большое дидактическое значение,так как позволяет подбором задач соответствующего типа формировать определенные интеллектуальные качества.На наш взгляд,творческой личности должны быть присущи все интеллектуальные качества,их сочетание.Полное отсутствие какого-либо интеллектуального качества может характеризовать несостоятельность творческой личности.

Критерием успешности обучения методике решения инженерных твор0 ческих задач является гтовность к инженерной творческой деятельности.Нами выделено три уровня готовности к инженернйй творческой деятельности:высокий средний,низкий.

В качестве основного диагностического средства для определения степени сформированности основных способностей творческой личности использовалась карта педагогической оценки и самооценки интеллектуальных творческих способностей личности,которая включала 15 основных интеллектуальных творческих качевтв,определенных экспериментальным путем.

Анализ результатов решения предложенных задач,показывает,что студенты на начальном этапе обучения не способны достаточно эффективно решать инженерные творческие задачи,особенно 2 и 3 типов.

Готовность к инженерной творческой деятельности у студентов на начальном этапе обучения находится в основном на низком и частично на среднем уровнях.

В конце обучения для большинства интеллектуальных качеств наблюдается рост,кроме некоторых /гибкость мышления,критичность мышления,готовность памяти,диалектинностъ мышления,способность к широкому ререносу»способность к "свертыванию" операций,способность к доведению до конца,высокая работоспособность /.Это можно объяснить недостатком времени для их зазвития,отчасти врожденными качествами личности.Заметный рост наблюдается в экспериментальной группе по сравнению с контрольно! для следующих способностей :способность к "видению проблемы" /4,4:5,2/',самостоятельность мышления /4,6:5,1/, способность к оценочным действиям /4,2^4,5/,антиконформизм интеллекта /4,4:4,9/»легкость ассоциирования /4,1:5,1/.Это объясняется использованием типологии инженерных творчеаких задач при обучении в экспериментальной группе®

К концу обучения заметно изменилось процентное соотношение уровней готовности к инженерной творческой деятельности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной,По сравнению с исходным уровнем возросло число студентов с средним уровнем,появились студенты с высоким уровнем.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, о том,что выдвинутая гипотеза об эффективности использования типологии инженерных творческих задач как дидактическое средство полностью подтвердилась.

Основными педагогическими условиями овладения методикой решения инженерных творческих задач является постепенный переход в обучении от задач /I типа/ с преобладанием репродуктивной деятельности для формирования основных инженерных умений и навыков к задачам

2 и 3 типов/,носящих проблемный характер для формирования и развития интеллектуальных способностей творческой личности,

В дальнейшем необходимо рассмотреть следующие вопросы, I.Исследовать межпредметные связи по отдельным дисциплинам учебного процесса с целью формирования творческих способностей и овладения методическими положениями по решению инженерных задач.

2.Разработка частных методических положений по решению инженерных задач в отдельных технических курсах.

3.Разработка системы формирования и развития творческих качеств личности в процессе обучения на базе методики решения инженерных задач.