Обучение речевому общению младшего школьника в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чернышова, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернышова, Екатерина Николаевна
Введение
Глава I. Теоретические аспекты обучения речевому общению
1.1 Речевое общение как психолого-педагогическая проблема
1.2 Характеристика речевых умений младшего школьника в процессе обучения речевому общению
1.3 Педагогические условия обучения речевому общению младшего школьника в образовательном процессе
Выводы по первой главе
Глава II. Опытно-поисковая работа по обучению речевому общению младшего школьника в образовательном процессе
2.1 Логика и задачи исследования
2.2 Система обучения речевому общению младшего школьника в образовательном процессе
2.3 Динамика результатов опытно-поисковой работы по обучению речевому общению младшего школьника
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение речевому общению младшего школьника в образовательном процессе»
Актуальность исследования. Динамичные изменения в жизни современного общества, произошедшие под влиянием социально-экономических факторов, обуславливают новые требования к подготовке выпускников образовательных учреждений. На современном этапе актуализируется и становится важным направлением педагогической науки проблема обучения речевому общению младших школьников. Решение этой задачи требует изучения, пересмотра и внедрения новых педагогических технологий, учитывающих реалии изменившихся социокультурных условий и позволяющих повысить эффективность речевого общения в образовательном процессе.
При обучении речевому общению создаются условия для интеллектуального, эмоционального и нравственного развития школьников, для развития умений говорить, выражать свои мысли, выбирать правильную манеру разговора, что готовит младшего школьника к деятельностному участию в социальной жизни.
В связи с этим одной из задач современного образования становится поиск оптимальных способов обучения речевому общению младших школьников.
К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для постановки и решения проблемы обучения речевому общению младшего школьника в образовательном процессе. Значительный вклад в исследование человека как субъекта деятельности и общения внесли Н.М. Борытко, Л.П. Буева, Т.Н. Мальковская, Н.К. Сергеев. Вопросы организации совместной деятельности и взаимоотношений рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, В.Л. Леви, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова. Содержательные аспекты речевого общения затрагивались в работах О.Я. Гойхмана, Т.М. Дридзе, Е.В. Клюева. Современная педагогика и методика наиболее полно освещают коммуникативный подход к процессу общения (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Я.В. Гольдштейн, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов).
Несмотря на то, что исследователями разработаны исходные методологические основания, накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления психолого-педагогической работы по развитию умений речевого общения младшего школьника, образовательная система сегодня недостаточно эффективно использует накопленный научный потенциал при решении задачи обучения речевому общению.
Проблема обучения речевому общению младшего школьника в образовательном процессе обусловлена рядом противоречий между:
- объективной потребностью общества в личности, способной к успешному осуществлению межличностного взаимодействия и недостаточной разработанностью теории и практики становления речевого общения в образовательном взаимодействии;
- потребностью младшего школьника и неразработанностью общих основ конструирования педагогического процесса, ориентированного на актуализацию речевого общения субъектов образования;
- потребностью образовательной практики в целенаправленном обучении речевому общению младшего школьника и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения исследуемого процесса в педагогической науке.
Проблема исследования заключается в поиске путей и способов совершенствования образовательного процесса на основе выявления оптимальных педагогических условий обучения речевому общению младшего школьника.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Обучение речевому общению младшего школьника в образовательном процессе».
Объект исследования: образовательный процесс начальной школы.
Предмет исследования: процесс обучения младшего школьника речевому общению.
Цель исследования: обосновать педагогические условия обучения речевому общению младшего школьника в образовательном процессе.
Гипотеза исследования: обучение речевому общению младшего школьника в образовательном процессе будет проходить эффективнее, если:
- обеспечивается ориентация педагогов на личностные достижения учащихся в общении;
- учитываются свойства и структурные компоненты речевого общения;
- используются личностно-ориентированные методики: дидактические и сюжетно-ролевые игры, учебные мини-диалоги, творческие задания, имитационная драматизация, разработка мини-проектов, приемы технологии развития критического мышления.
В соответствии с целью и гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание и структурные компоненты речевого общения.
2. Выявить педагогические возможности обучения речевому общению младшего школьника.
3. Определить критерии, показатели и уровни развития умений речевого общения младшего школьника.
4. Разработать содержание процесса обучения речевому общению младшего школьника в образовательном процессе.
Методологической основой исследования явились идеи философов, раскрывающие теорию речевого общения; положения теории деятельности и развития личности; речевой деятельности; теории личностно-ориентированного образования; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях и принципах развития детей младшего школьного возраста.
Теоретической основой исследования стали положения о личности как субъекте деятельности, общения и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова); основные положения теории речевого общения в философии, психологии и педагогике (Г.В. Белая, Л.П. Буева, М.С. Коган, А.Н. Ксенофонтова, Г.М. Кучинский, A.A. Леонтьев, А.Ф. Лосев, Н.И. Монстакова, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.П. Тряпицина); психолого-педагогические концепции построения деятельности в педагогическом процессе (В.В. Горшкова, В.Н. Мак-симова, А.П. Тряпицина, З.Ф. Чехлова, Г.И. Щукина); идеи о значении мотивации в психологии и педагогике (Е.П. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Д. МакКлелланд, В.Н. Мясищев); исследования ценностных ориентаций школьников (Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, A.B. Кирьякова).
Базой исследования стали Курманаевская общеобразовательная школа, общеобразовательная школа №3 г.Бузулука, факультет начального обучения Оренбургского государственного педагогического университета и кафедра иностранных языков Бузулукского государственного технического института. В опытно-поисковой работе приняли участие младшие школьники 1-4 классов, а также 12 педагогических работников.
Логика и этапы исследования: Диссертационное исследование проводилось в три этапа в период с 2002 по 2006 годы.
На первом этапе (2002-2003 гг.) был осуществлен и теоретически осмыслен выбор темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи, обоснована методологическая основа исследования, выдвинута рабочая гипотеза; проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме. Осуществлялось конструирования педагогического процесса, ориентированного на актуализацию речевого общения субъектов образования. Основные методы, применяемые на первом этапе: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической и педагогической литературы; анализ и синтез эмпирических данных; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации выявленных педагогических условий обучения речевому общению младшего школьника в образовательном процессе, обработка и анализ данных мониторинга, теоретическое обобщение результатов исследования. Основными методами работы стали: анализ и синтез эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, метод экспертных оценок, контент-анализ сочинений, собеседование, наблюдение, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) разрабатывались рекомендации по реализации педагогических условий обучения речевому общению младшего школьника, оформлялись результаты исследования в диссертационной работе. Для этого применялись методы: анализ и синтез эмпирических данных, обобщение педагогического опыта, математической статистики.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «речевое общение», как одного из вида деятельности в образовательном процессе, позволяющего реализовать ее основные функции и способствующего развитию личностных достижений младшего школьника, который проявляется в мотивационном (мотивы и интересы), содержательном (знания и ценностные ориентации), операциональном (речевые умения и социальный опыт) компонентах;
- выявлены педагогические возможности обучения речевому общению младшего школьника, заключающиеся в ценностно-смысловом восприятии речи, адекватном выражении своих знаний, суждений, оценок и межсубъектном взаимодействии при помощи логических и экспрессивных сторон речевого общения; они реализуются на основе принципа постепенного усложнения структурных компонентов речевого общения, различных вариантов речевого общения учителя и учащихся, актуализации гуманистических основ межсубъектных отношений;
- определены критерии (мотивационно-ценностный, интеллектуально-когнитивный, деятельностный) и уровни (высокий, средний, допустимый, низкий) развития умений речевого общения младшего школьника;
- разработано содержание процесса обучения речевому общению младшего школьника в образовательном процессе, отражающее цель, педагогические условия и критериально-уровневые характеристики исследуемого явления.
Теоретическая значимость исследования:
- определены сущностные характеристики компонентов речевого общения: мотивационный (мотивы и интересы), содержательный (знания и ценностные ориентации), операциональный (речевые умения и социальный опыт), что обогащает научные представления о педагогической составляющей процесса обучения речевому общению младшего школьника;
- охарактеризованы педагогические возможности личностно-ориентированных методик как средств конструирования разноуровневых заданий, направленных на развитие умений речевого общения младшего школьника, что является вкладом в разработку содержания, методов и форм образования в начальной школе, расширяет представления о средствах и способах обучения речевому общению младшего школьника в образовательном процессе;
- обосновано диалогическое взаимодействие учителя и младшего школьника, определяющее содержание процесса обучения речевому общению младшего школьника посредством совместного поиска ценностей, норм и законов жизни, их исследования в конкретных видах деятельности, что подтверждает сложившиеся в педагогике сотрудничества представления о взаимодействии как механизме становления личности.
Практическая значимость исследования:
- разработано технологическое обеспечение процесса обучения речевому общению младшего школьника в образовательном процессе (дидактические и сюжетно-ролевые игры, учебные диалоги, творческие задания, имитационная драматизация, тематика учебных мини-проектов);
- создан инструментарий психолого-педагогической диагностики сформированности умений речевого общения младшего школьника (критерии, критерии, показатели и уровневые характеристики развития умений речевого общения, диагностические методики, методы педагогического исследования), обеспечивающий объективность, системность и комплексность контроля и оценки, а также позволяющий совершенствовать образовательный процесс начальной школы;
- созданы научно-методические рекомендации по обучению речевому общению «Веселая азбука», «Азбука вежливости», «Читаем по-английски», которые используются в практике начальной школы с целью повышения качества обучения.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирическихметодов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Речевое общение - один из видов деятельности в образовательном процессе, позволяющий реализовать ее основные функции и способствующий развитию личностных достижений младшего школьника. Речевое общение представляет собой совокупность компонентов, в структуре которых интегрируются знания, мотивы, взгляды и убеждения, качества речи и речевые умения личности. Под речевыми умениями мы понимаем такое практическое владение языковыми средствами, которое позволяет организовать речевое высказывание, оптимально решающее коммуникативную задачу, и прогнозировать его воздействие.
2. Педагогические возможности обучения речевому общению младшего школьника заключаются в ценностно-смысловом восприятии речи, адекватном выражении своих знаний, суждений, оценок и межсубъектном взаимодействии при помощи логических и экспрессивных сторон речевого общения; они реализуются на основе принципа постепенного усложнения структурных компонентов речевого общения, различных вариантов речевого общения преподавателя и учащихся.
3. Эффективность процесса обучения речевому общению определяется системой педагогических условий:
- ориентация педагогов на личностные достижения учащихся при обучении речевому общению, выступающая как важное средство развития личности учащегося и совершенствования образовательного процесса;
- учет свойств и структурных компонентов речевого общения, позволяющий повысить уровень умений речевого общения младшего школьника;
- использование личностно-ориентированпых методик: дидактические и сюжетно-ролевые игры, учебные диалоги, творческие задания, имитационная драматизация, разработка мини-проектов, приемы технологии развития критического мышления, преимущества которых заключаются в актуализации субъектной позиции младшего школьника в процессе обучения, в расширении возможности преподавателя наиболее эффективно достигать поставленные цели.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности и посредством организации опытно-поисковой работы на базе Курманаевской общеобразовательной школы, общеобразовательной школы №3 г.Бузулука, факультета начального обучения Оренбургского государственного педагогического университета и кафедры иностранных языков Бузулукского государственного технического института. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на заседаниях городских методических объединений учителей начальных классов г.Оренбурга, теоретических и методических семинарах, педагогических советах Курманаевской общеобразовательной школы и общеобразовательной школы №3 г.Бузулука, на региональной (Оренбург, 2002), всероссийской (Пенза, 2004), международной (Белгород, 2006) конференциях.
Личный вклад автора:
- осуществлен научно-теоретический анализ проблемы обучения речевому общению младшего школьника в образовательном процессе;
- организована и проведена опытно-поисковая работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты;
- обоснованы и апробированы педагогические условия обучения речевому общению младшего школьника в образовательном процессе.
Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы. В диссертации имеются таблицы и диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чернышова, Екатерина Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведение опытно-поисковой работы по обучению речевому общению младшего школьника в образовательном процессе привело нас к следующему заключению.
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказали, что развитие умений речевого общения младшего школьника осуществляется в недостаточной степени. Исходный уровень умений речевого общения учащихся начальной школы в начале эксперимента был довольно низким (подавляющее количество учащихся владели начальным и средним уровнем), что не отвечает специальным потребностям общества, а также не удовлетворяет преподавателей и приводит нас к убеждению о необходимости разработки новых подходов к обучению речевому общению.
2. В основе необходимости повышения сформированности уровня умений речевого общения обучаемых лежит стратегическая цель обучения речевому общению развития у обучаемых способности к общению на иностранном языке на межкультурном уровне, что в полной мере отражает общую направленность современной школы на личность ученика. Реализация этой цели поможет младшему школьнику найти свое место в современном ему обществе, познакомиться с мировой и национальными культурами. Эти факторы побудили нас к проведению формирующего эксперимента.
3. Целью опытно-поисковой работы явилось изучение объективных характеристик, позволяющих определить уровень развития умений речевого общения младшего школьника, а также пути его дальнейшего совершенствования. Решение этой основной задачи потребовало выявления ряда дополнительных данных, характеризующих в целом состояние речевого общения.
4. Формирующий эксперимент показал, что деятельность обучаемых представляла собой систему учебно-речевых действий, операций и упражнений; учащиеся постепенно переходили от освоения простых речевых действий к более сложным. В результате выполнения большого количества упражнений речевые операции переходили в соответствующие речевые навыки, а затем в умения.
5. Реализация личностно-ориентированных методик и приемов технологии развития критического мышления в обучении речевому общению содействовала осознанию младшими школьниками личностного потенциала в деятельности, проявлению инициативных форм социального поведения в образовательном процессе. Его активное включение во взаимодействие с одноклассниками и преподавателем оказывало влияние не только на его собственное поведение в ситуациях, но и позволяло анализировать и оценивать поведение партнеров по общению.
Взаимодействие в форме равнопартнерского сотрудничества оказывало влияние на формирование позитивного эмоционального статуса личности обучаемого, на осознание собственного «Я», на систему ценностей и на ее основе на мотивы учения.
6. Анализ опытно-поисковой работы и ее результатов позволяет нам сделать вывода о том, обучение речевому общению младшего школьника прогностически перспективен. В соответствии с предложенной диагностикой развития умений речевого общения и выделенными уровнями (высокий, средний, допустимый, низкий) подавляющее большинство учащихся, прошедших обучающий эксперимент, овладели высоким и средним уровнями.
Итак, можно сделать вывод о том, что комплекс выявленных педагогических условий с целью эффективности обучения речевому общению в действительности способствует этому, и выдвинутая нами гипотеза экспериментально подтверждена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особую актуальность приобретает в настоящее время проблема обучения речевому общению младшего школьника. Среди многочисленных проблем, стоящих перед образованием, обучение речевому общению младшего школьника является первоочередной задачей в развитии и подготовке активной личности.
Как показал анализ работ по обозначенной проблеме, в настоящее время нет единых взглядов на природу феномена «речевое общение» - не дано универсального определения, нет общепризнанной структуры речевого общения.
Практика свидетельствует о том, что несовершенство речевого общения препятствует личностному росту и влияет на эффективность всего образовательного процесса.
Для решения исследовательских задач и получения значимого результата была определена теоретико-методологическая основа, в качестве которой мы определили личностно-деятельностный подход, признающий обучение важнейшим условие и средством развития личности в процессе деятельности.
Данное диссертационное исследование было направлено на утверждение необходимости разработки проблемы обучения речевому общению младшего школьника, как в теории, так и в практике образования.
Научно-исследовательская работа привела нас к следующим результатам и выводам.
Так, на основе анализа философской, лингвистической, психолого-педагогической литературы было уточнено понимание сущности понятия «речевое общение». Под речевым общением мы понимаем один из видов деятельности в образовательном процессе, позволяющий реализовать ее основные функции и способствующий развитию личностных достижений младшего школьника. В структуре речевого общения нами выделены взаимосвязанные между собой компоненты: мотивационный, содержательный и операциональный.
Анализ литературы по проблеме обучения показывает, что обучение представляет собой процесс, имеющий свои формы и методы, содержание, функции, который носит двухсторонний характер и целью его является овладение знаниями, умениями и навыками. Если оперировать данным понятием в контексте обучения речевому общению младшего школьника, то мы рассматриваем обучение речевому общению как двухсторонний, целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями и навыками в области речевого общения.
Процесс обучения речевому общению происходит на основании учета его этапов и опоры на общедидактические принципы: речемыслительной активности, индивидуализации, функциональности, ситуативности, новизны.
В исследовании отражены возможности использования личностно-ориентированных методик, приемов технологии развития критического мышления учащихся. Комплексы заданий созданы с учетом потребностей и возможностей младших школьников. Их участие в анализе, оценке и коррекции заданий способствовало развитию речевого общения.
Данные констатирующего этапа позволили раскрыть актуальные вопросы развития умений речевого общения в практике работ образовательных заведений (определена степень удовлетворенности преподавателей уровнем развития умений речевого общения младших школьников и состоянием работы по развитию умений речевого общения в начальной школе; выявлен уровень понимания преподавателями ключевых понятий проблемы; определены причины, затрудняющие общение на занятии, а также положительные стороны речевого общения), обоснована необходимость создания целенаправленных заданий в рамках образовательного процесса в начальной школе.
В диссертации нашли отражение уровни развития умений речевого общения, выявленные в соответствии с разработанными нами критериями и показателями. Было установлено, что компонентам речевого общения присущи высокий, средний, допустимый и низкий уровни развития.
Во время проведения опытно-поисковой работы по обучению речевому общению учитывался анализ диагностических исследований. Этот процесс совершенствовался за счет использования личностно-ориентированных методик и приемов технологии развития критического мышления.
Исследование показало, что разработка группы заданий и приемов по развитию умений речевого общения учащихся способствует развитию качеств речи и речевых умений младших школьников.
Активная позиция учащихся положительно влияет на развитие мотивации, самостоятельности, самооценки, создает благоприятные условия для совершенствования качеств речи, незатрудненного общения с любой аудиторией, вселяет чувство уверенности в речевом общении.
В зависимости от изменившихся потребностей учащихся и уровня умений речевого общения нами были предложены варианты, которые позволяют изменять задания, делать их гибкими, поддающимися коррекции.
В результате опытно-поисковой работы был организован целостный процесс обучения речевому общению младшего школьника в ходе применения созданных нами заданий и приемов развития умений речевого общения. Этот процесс вызвал положительные изменения в компонентах речевого общения (мотивационном, содержательном, операциональном).
Таким образом, мы видим, что гипотеза исследования нашла свое подтверждение. Благодаря хорошо организованной системе приемов и заданий, мы рассчитывали на положительные результаты.
Результатом теоретического исследования явилось выявление комплекса педагогических условий обучения речевому общению младшего школьника в образовательном процессе:
-ориентация педагогов на личностные достижения учащихся в общении;
-учет свойств и структурных компонентов речевого общения;
-использование личностно-ориентированных методик: дидактические и сюжетно-ролевые игры, учебные диалоги, творческие задания, имитационная драматизация, разработка мини-проектов, приемы технологии развития критического мышления.
Таким образом, в процессе опытно-поисковой работы, организованной с учетом необходимости обучения речевому общению младшего школьника, была достигнута цель исследования.
В заключении нашего диссертационного исследования сделаны следующие выводы:
1. Проведённое теоретико-экспериментальное исследование доказало необходимость обучения речевому общению младшего школьника в образовательном процессе.
В результате теоретического анализа состояния проблемы речевого общения, мы пришли к выводу о том, речевое общение в образовательном процессе является важнейшим фактором его обогащения. Проанализировав многочисленные подходы к понятию «речевое общение», мы даем ему такое определение: речевое общение - один из видов деятельности в образовательном процессе, позволяющий реализовать ее основные функции и способствующий развитию личностных достижений младшего школьника. В структуре речевого общения выделены взаимосвязанные между собой компоненты: мотивационный, содержательный, операциональный.
2. В нашем исследовании мы рассматриваем обучение речевому общению младшего школьника как двухсторонний, целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями и навыками в области речевого общения.
Процесс обучения речевому общению происходит на основании учета его этапов и опоры на общедидактические принципы: речемыслительной активности, индивидуализации, функциональности, ситуативности, новизны.
3. В ходе исследования различные приемы и задания, включенные в формирующий эксперимент, рассматривались как способ обучения речевому общению младшего школьника, что способствует подготовке младшего школьника к дальнейшей познавательной деятельности.
4. По результатам опытно-экспериментальной работы были определены педагогические условия, повышающие результативность обучения речевому общению младшего школьника и обеспечивающие развитие речевого общения в учебном процессе: ориентация педагогов на личностные достижения учащихся в общении; учет свойств и структурных компонентов речевого общения; использование личностно-ориентированных методик: дидактические и сюжетно-ролевые игры, учебные диалоги, творческие задания, имитационная драматизация, разработка мини-проектов, приемы технологии развития критического мышления.
Совокупность этих условий раскрывает благоприятные тенденции влияния речевого общения на становление личности младшего школьника, профессиональные качества преподавателя, личностные характеристики учащихся и преподавателя, ведь совершенствование учебного процесса зависит от взаимной деятельности преподавателя и учащихся.
5. Актуализация ценностного отношения к проблеме развития умений речевого общения младшего школьника позволила обеспечить формирование и развитие положительной мотивации учения по обучению речевому общению.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающие. Исследование темы может быть продолжено.