Обучение орфографии русского языка учащихся начальной кабардинской школы: На основе инварианта словообразовательного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хацукова, Рая Алгериевна

  • Хацукова, Рая Алгериевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 171
Хацукова, Рая Алгериевна. Обучение орфографии русского языка учащихся начальной кабардинской школы: На основе инварианта словообразовательного типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Майкоп. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хацукова, Рая Алгериевна

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОЙ

ОРФОГРАФИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ КАБАРДИНСКОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Принципы русской орфографии.

1.1.1. Морфологический принцип русского правописания.

1.1.2 Фонетический принцип.

1.1.3. Традиционный принцип.

1.2. Инвариант словообразовательного типа как основа обучения орфографии учащихся начальной кабардинской школы.

1.3. Соотношение русской орфографии и орфографии родного языка учащихся. выводы.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ОРФОГРАФИИ РУССКОГО ЯЗЫКА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ

КАБАРДИНСКОЙ ШКОЛЫ.

II. 1. Психологические основы выработки устойчивого грамотного письма у учащихся начальной кабардинской школы.

Н.2. Анализ программ и учебников по русскому языку в плане исследуемой проблемы.

И.З. Уровень орфографической грамотности учащихся начальных классов (на основе констатирующего эксперимента).

ГЛАВА III МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ОРФОГРАФИИ РУССКОГО ЯЗЫКА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ КАБАРДИНСКОЙ ШКОЛЫ.

III. 1. Система орфографической работы в начальной кабардинской школе с использованием инварианта словообразовательного типа (на основе обучающего эксперимента).

Ш.2 Контрольный эксперимент и его результаты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение орфографии русского языка учащихся начальной кабардинской школы: На основе инварианта словообразовательного типа»

Высокий уровень образованности, овладение духовными ценностями современности немыслимы без знания русского языка, одного из наиболее развитых языков мира и языка межнационального общения народов нашей страны.

Следует заметить, что методика обучения русскому языку нерусских стала разрабатываться еще в конце XIX века, но формирование методики русского языка в национальной школе как самостоятельной отрасли общей лингводидактики началось с первых лет установления советской власти, когда народное образование стало рассматриваться как задача общегосударственного значения. Однако понадобилось еще немало времени, чтобы вопросы изучения русского языка в национальной школе стали четко дифференцироваться от общих проблем обучения русскому языку. Этому способствовали труды отечественных лингвистов и методистов: Л.В. Щербы, Е.Д. Поливанова, В.А. Богородицкого, Н.К. Дмитриева, Ф.Ф. Советкина, В.М. Чистякова, С.Д. Пурцеладзе, Р.Л. Мелкумяна, И.М.Шанского, Н.З.Бакеевой, И.В.Баранникова, Н.Б.Экбы и др.

Однако процесс не остается неизменным, методика не стоит на месте. Развитие педагогики, научной теории по русскому языку, психологии и других дисциплин позволяет выявить и использовать для оптимизации учебного процесса новые методические технологии.

Особый интерес в этом плане представляет структурная методика преподавания русского языка в национальной школе, основанная на инварианте словообразовательного типа (СТ) ( Шекихачева М.Ш.). Данная методика, опирающаяся на словообразование, ориентирована на выработку прочных орфографических умений и навыков и на максимальное увеличение словарного запаса учащихся.

Структурную методику мы рассматриваем применительно к кабардинской начальной школе. Наблюдение за процессом обучения учащихся начальной кабардинской школы, анализ уровня орфографической грамотности детей, практика работы в школе (26 лет) убедили в том, что усвоение орфографии русского языка вызывает серьезные трудности у учащихся кабардинской школы.

Начальный этап обучения представляет собой важное звено непрерывного курса русского языка в школе. От уровня сформированности у учащихся знаний, умений и навыков зависит успешность практического овладения языком на дальнейших этапах обучения. Между тем младшие школьники усваивают материал, связанный с овладением русской орфографией, формально, не умеют осознать ее суть, отношение орфографии к другим уровням языка.

Актуальность диссертационного исследования определяется потребностью в изменении содержания обучения в начальных классах кабардинских школ, выборе метода обучения, способного качественно повысить орфографическую грамотность младших школьников, а также существующим противоречием между реальным и необходимым уровнем орфографической грамотности учащихся начальной кабардинской школы.

Объектом исследования является процесс обучения русскому языку учащихся 2-4 классов кабардинской школы, направленный на повышение орфографической грамотности и развитие речи младших школьников.

Предметом исследования является комплексно-процессуальный метод обучения орфографии русского языка, основанный на инварианте словообразовательного типа применительно к начальной кабардинской школе.

Основная цель исследования - разработка методической системы повышения орфографической грамотности учащихся начальной кабардинской школы, основанной на инварианте словообразовательного типа при комплексно-процессуальном методе обучения языкам.

Научный анализ лингвистической, педагогической и методической литературы, данные о состоянии орфографической грамотности учащихся 24 классов способствовали определению гипотезы исследования', работа по формированию орфографической грамотности учащихся начальной школы будет более эффективной, если признать в качестве метода обучения комплексно-процессуальный; если увеличить объем предоставляемого младшим школьникам теоретического материала для углубления знаний и приведения программы для начальных классов национальных школ в соответствие с современным состоянием науки; если создать систему целенаправленной практической деятельности, закладывающей прочные основы для выработки у школьников устойчивого навыка грамотного письма на основе использования словообразовательного типа (СТ).

Из поставленной цели и рабочей гипотезы вытекают следующие задачи :

1. На основе анализа лингвистической и психолого-педагогической литературы по проблеме определить степень изученности избранной темы, дать ее научное обоснование.

2. Определить методическую обеспеченность обучения орфографии, проанализировав государственные программы по русскому языку и учебные пособия для учащихся начальных классов национальных школ.

3. Разработать методическую систему обучения русской орфографии учащихся кабардинской начальной школы, опирающуюся на инварианте словообразовательного типа (СТ) при комплексно-процессуальным методе обучения фонетике, орфографии, лексике, словообразованию, морфологии, проверить эффективность предложенной методики посредством ее апробации в школах Кабардино-Балкарии.

Для решения поставленных задач использованы следующие научно-исследовательские методы:

1. Лингвистические: а) описательный метод (при характеристике отдельных орфографических правил); б) дистрибутивный метод (при выборе СТ); в) функциональный метод (для анализа языкового материала при определении последовательности его введения в учебный процесс).

2. Методические: а) социально-педагогический метод (наблюдение за учебным процессом, изучение и обобщение опыта работы в начальных классах общеобразовательной школы, анализ программ, учебных пособий); б) экспериментальный метод (определение уровня сформированности умений и навыков грамотного письма, констатирующий срез, обучающий эксперимент, контрольный срез); в) статистический метод (обработка данных, полученных в ходе констатирующего, обучающего и контрольного этапов эксперимента).

Методологической основой исследования послужили положения философии о языке как средстве коммуникации, средстве существования и выражения мысли, основополагающие принципы педагогики и дидактики.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды ученых по теории личностно-деятельностного подхода к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн И ДР.), по теории методов обучения (И.Я. Лернер, М.С. Скаткин), труды по русской орфографии (Л.В.Щерба, А.М.Гвоздев, Л.Р.Зиндер, Р.Ф.Иванова и др.), исследования по проблемам методики преподавания русского языка как родного и неродного (Г.А. Анисимов, H.H. Алгазина, В.В. Бабайцева, Н.З. Бакеева, И.В. Баранников, Г.Г. Городилова, Б.М. Есаджанян, К.З. Закирьянов, Р.Б. Сабаткоев, Ф.Ф. Советкин, A.B. Текучев, Л.А.Тростенцова,С.С. Сукунов, А.Е. Супрун, Л.З. Шакирова, Н.М. Шанский, И.А. Шаповалова, М.Ш.Шекихачева, М.Х. Шхапацева, Н.Б. Экба), работы по проблемам двуязычия (М.Л. Апажев, Б.Х. Балкаров, З.У. Блягоз, Е.М. Верещагин, Ю.Д. Дешериев, И.Ф. Тротченко, М.Х.Шхапацева, Н.Б. Экба и др.).

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап исследования (1999-2000гг.) — изучение лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, определение проблемы, цели, задач исследования; педагогический анализ действующих программ и учебников по русскому языку для начальных классов в аспекте исследуемой проблемы, проводились наблюдения за учебным процессом, отбирались задания для констатирующего эксперимента.

II этап (2000-2001гг.) - проведение констатирующего эксперимента, создание программы формирующего эксперимента;

III этап (2001-2003гг.) - проведение опытного обучения;

IV этап (2004-2005гг.) - обработка, анализ, обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, на основании которых были сформулированы выводы, оформление диссертационного исследования.

Базой исследования явились СШ № 2 с.Урух Лескенского района и СШ № 2 с.Заюково Баксанского района.

Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем, заключаются в том, что:

-исследование содержит обоснование исходных лингвистических, психолого-педагогических и методических позиций;

-разработаны организационно-педагогические и методические основы обучения русской орфографии учащихся начальной национальной школы на основе инварианта словообразовательного типа;

-разработана концептуальная модель комплексного обучения фонетике, орфографии, лексике, морфологии при комплексно- процессуальном методе на основе инварианта словообразовательного типа.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) в практике кабардинской начальной школы впервые дается теоретическое обоснование оптимальной системы повышения орфографической грамотности учащихся начальных классов на основе использования инварианта словообразовательного типа;

2) предложены и проверены критерии отбора словообразовательных типов в целях систематизации учебного материала и преодоления интерферирующего влияния родного языка учащихся;

3) по-новому интерпретированы методические приемы комплексного изучения вопросов фонетики, орфографии, лексики, морфологии в начальных классах кабардинской школы на основе использования инварианта словообразовательного типа при комплексно-процессуальном методе обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании методической системы обучения орфографии русского языка учащихся начальной национальной кабардинской школы на основе использования инварианта словообразовательного типа при комплексно-процессуальном методе обучения русскому языку с учетом преемственных и перспективных связей в обучении.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создана методическая система обучения русской орфографии на основе инварианта словообразовательного типа и экспериментально обоснована её эффективность. Материалы исследования могут найти применение при совершенствовании программ, учебников и учебных пособий, помогут учителям начальных классов, методистам управленческого звена органов образования в разработке последовательной и стройной системы обучения орфографии русского языка в начальной национальной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение орфографии на основе инварианта словообразовательного типа является одним из действенных методов повышения грамотности и качества знаний учащихся.

2. Обучение русской орфографии на основе инварианта словообразовательного типа исходит из реального состояния научной теории. По сравнению со сложившейся традиционной системой обучения русскому языку в национальной школе, изучение русской орфографии на основе инварианта словообразовательного типа в начальных классах национальной школы способствует более эффективному решению задач обучения орфографии, создает условия для учета специфики родного языка учащихся.

3.Изучение русской орфографии на основе инварианта словообразовательного типа дает возможность более полно осознать учащимися вопросы фонетики, орфографии, лексики, морфологии, достичь их комплексного усвоения.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплексных методов, адекватных цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом экспериментальных данных и их статистической обработкой, позитивными психолого-педагогическими изменениями, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения в начальных классах с.Заюково и

Урух. Основные положения обсуждались на заседаниях в НИИСМПЯ КБГУ, на кафедре начального образования в ИПК КБГУ, русского языка и методики преподавания Адыгейского государственного университета, в статьях и тезисах в журнале «Структурная методика преподавания языков» НИИСМПЯ КБГУ (Нальчик, 1999, №4), в сборнике научных трудов сотрудников ИПК КБГУ «Педагогический вестник» (Нальчик, 2001, №4; 2004, №4), в сборниках материалов научно-практических конференций в г.Майкопе (2003) и в г.Нальчике (2003), изложены в ходе чтения лекций на курсах в ИПК КБГУ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хацукова, Рая Алгериевна

Выводы.

1. Для языкового воспитания и речевого развития учащихся национальной (кабардинской) школы, реального повышения уровня орфографической грамотности младших школьников требуется преодоление разрыва между современным состоянием науки о языке и практикой школьного преподавания.

2. Разработанная нами система обучения учащихся начальной кабардинской школы способствует повышению научного уровня обучения орфографии, усилению теоретического содержания обучения, изучению орфографии русского языка с учетом ее специфики.

3. Комплексное изучение учебного материала на основе инварианта СТ позволяет раскрыть сущность языковых явлений, проследить их взаимосвязь и взаимообусловленность, рассмотреть вопросы правописания в единстве с лексикой, словообразованием, грамматикой.

4. В ходе экспериментального обучения установлено, что комплексная система обучения удобна в применении, облегчает переход от лингвистической компетенции к коммуникативной, вырабатывает прочные, осознанные навыки правописания. Отбор теоретического и практического материала произведен с учетом принципов развивающего обучения.

5. Программа формирования и развития обучения орфографии на основе словообразовательного типа строится на основе учета следующих факторов:

- потенциальные возможности и реальный уровень обучения орфографии на основе словообразования;

- наличие современной системы средств обучения и обеспеченность ими национальных учебных заведений;

- сложившейся системы и перспектив национальных учебных заведений.

6. В ходе эксперимента была подтверждена правильность теоретических предпосылок диссертационного исследования: результаты эксперимента показали целесообразность внедрения в национальную (в данном случае кабардинскую) школу метода обучения учащихся начальных школ русской орфографии на основе словообразовательного типа.

Заключение

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем национальной (кабардинской) начальной школы - повышению орфографической грамотности учащихся.

Изучение и обобщение лингвистической, психолго-педагогической и методической литературы по проблеме исследования позволило сделать вывод о необходимости изменения содержания обучения орфографии нерусских (кабардинских) учащихся.

Успешное усвоение орфографических знаний может быть достигнуто целенаправленной систематической работой при изучении орфографии в единстве с фонетикой, лексикой, грамматикой. Основой для комплексного изучения этих языковых уровней служит словообразование.

Особенность экспериментального обучения заключалась в том, что мы избрали в качестве основной лингвистической учебной единицы центральную инвариантную единицу словообразовательной системы - словообразовательный тип.

Для организации экспериментального обучения орфографии русского языка в кабардинских начальных классах необходимо было установить, какими знаниями и практическими навыками владеют учащиеся к окончанию 4 класса. Были проанализированы программы и учебники, посещены уроки в начальных классах разных школ, проведен констатирующий срез.

Результаты среза показали, что учащиеся начальных классов допускают много орфографических. ошибок вследствие нетвердого знания правил, неумения применять их, а также интерферирующего влияния родного языка.

Существующие учебники для учащихся начальных классов содержат в основном упражнения репродуктивного типа, слабо влияющие на формирование орфографического навыка.

Для более эффективного обучения учащихся кабардинской начальной школы нами разработана методическая система, основанная на методике по инварианту СТ.

Инвариант СТ и порожденный им комплексно-прцессуальный метод дали основание отказаться от ограниченного подхода к изучению предмета «Русский язык», при котором он рассматривается только как средство формирования грамотной устной и письменной речи. На первый план выдвигается задача раскрытия и использования познавательных возможностей учащихся младших классов как средства их развития и основы для овладения знаниями, умениями и навыками по изучаемому предмету.

Систематизация, углубление теоретических знаний, осмысление учащимися взаимосвязи и взаимозависимости изучаемых вопросов обеспечивали учебный процесс, при котором развивалась самостоятельная мыслительная деятельность. В сознании учащихся устанавливались необходимые связи между знанием правил и умением применять их. Это позволило отказаться от многократного повторения и перейти к интенсификации процесса обучения - одной из слагаемых общего развития школьников.

Для экспериментального обучения учащихся 2-4 классов кабардинских школ нами разработан методический комплекс: программа «Русский язык во 2-4 классах кабардинских школ», пособие для учителя и различные виды проверочных работ. Предложенная нами программа соответствует требованиям к знаниям и умениям учащихся начальных классов в государственной программе, способствует углублению знаний учащихся благодаря оригинальной подаче материала, направлена на выработку прочных орфографических навыков.

Комплексная подача учебного материала способствовала преодолению раздробленности орфографических тем, снизила интерферирующее влияние сходных правил. Значительный материал по орфографии, представленный в каждом СТ, позволил без излишних повторений прочно усвоить орфографические правила.

Выработка навыков словообразовательного анализа происходила на основе постоянного обогащения лексического запаса учащихся, поэтому учащиеся экспериментальных классов могли изменять слова, подбирать проверочные слова с целью проверки правильности написания. Расширение словарного запаса способствовало также запоминанию учащимися правильных зрительных образов орфограмм.

Систематическая работа над произношением тоже способствовала лучшему усвоению русской орфографии.

В процессе обучения орфографии на основе инварианта СТ мы опирались на самые типичные и распространенные способы образования слов, составляющие специфику словообразовательной системы русского языка, на живые словообразовательные связи в русском языке.

В соответствии с замыслом и логикой исследования на экспериментальном уровне решены следующие задачи: определены и раскрыты этапы формирования прочных орфографических навыков на основе инварианта СТ по комплексно-процессуальному методу;

- разработана система работы, способствующая усвоению орфографии русского языка учащимися национальной (кабардинской) школы.

Проведенное исследование и полученные результаты позволили сделать следующее заключение:

1. Анализ программ и учебников по русскому языку для начальных классов свидетельствует о том, что в решении проблемы обучения орфографии русского языка имеются неиспользованные возможности для формирования прочных навыков.

2. Анализ научно-методической литературы, изучение опыта работы учителей кабардинских школ, материалы анкетирования показали: в целом обучению орфографии уделяется внимание, но в большинстве своем эта работа недостаточно продумана, носит бессистемный характер.

3. На базе достижений лингвистики, психологии, педагогики, методики преподавания русского языка создана методическая система упражнений и заданий, включающая необходимый теоретический материал, использование эффективных методических приемов, направленных на активизацию мыслительной и речевой деятельности учащихся.

4. Обучение орфографии русского языка учащихся национальной начальной школы на основе инварианта СТ по комплексно-процессуальному методу - это новое содержание учебного процесса, которое способно решить трудный вопрос о поднятии уровня орфографической грамотности выпускников начальной школы.

5. Разработанная методическая система упражнений предусматривает поэтапность формирования умений и навыков, комплексность в процессе усвоения всех уровней языка, предусмотренных программой.

6. Результаты экспериментального обучения и итогового контрольного среза подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что, если обучение орфографии русского языка учащихся национальной (кабардинской) школы организовать на основе инварианта СТ по комплексно-процессуальному методу, то это будет способствовать выработке прочных орфографических навыков.

7. По завершении эксперимента можно отметить неоспоримые достоинства структурной методики:

- возбуждение познавательной активности и самостоятельности учащихся, подготовка их к творческому восприятию учебного материала, предупреждающего ошибки и побуждающего к самоконтролю и умению учиться;

- обучение на высоком научном, но доступном уровне, обеспечивающем прочные орфографические навыки;

- высокая роль теоретических знаний;

- изучение учебного материала быстрым темпом;

- осознание процесса учения школьниками;

- работа над развитием всех учащихся, в том числе и наиболее слабых. Актуальность проблемы обучения орфографии нерусских учащихся не позволяет останавливаться на достигнутом. В дальнейшей разработке нуждаются следующие аспекты:

- создание единой системы обучения орфографии русского языка нерусских (кабардинских) начального и среднего звена обучения;

- параллельное изучение орфографии родного и русского языков на основе инварианта СТ по комплексно-процессуальному методу.