Обучение младших школьников с задержкой психического развития пониманию текста сюжетных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Алексеева, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева, Ольга Алексеевна
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы понимания текста
сюжетных задач младшими школьниками
1.1. Текст сюжетной задачи как вид научного текста
1.2. Особенности понимания текста сюжетной задачи детьми с задержкой психического развития
1.3. Современные педагогические подходы к проблеме обучения пониманию текста задач
1.4. Анализ учебно-методического обеспечения уроков математики в
школе VII вида
Выводы
Глава 2. Организация и методология опытно-экспериментальной работы по обучению младших школьников с задержкой психического развития пониманию текста сюжетных задач
2.1. Методологическое обоснование экспериментальной работы по обучению младших школьников с задержкой психического развития пониманию текста сюжетных задач
2.2. Организация и этапы экспериментальной работы
2.3. Характеристика методов экспериментальной работы
Глава 3. Формирование умений младших школьников с
задержкой психического развития работать с текстом сюжетной задачи
3.1. Особенности понимания текста сюжетной задачи младшими школьниками с задержкой психического развития
3.2. Методические условия, способствующие пониманию младшими школьниками с задержкой психического развития текста сюжетной задачи
3.3. Этапы и содержание обучения пониманию текста сюжетной задачи
3.3.1. Подготовительный этап работы над сюжетной задачей
3.3.2. Основной этап работы над сюжетной задачей
3.3.3 Обобщающий этап работы над сюжетной задачей
Выводы
Глава 4. Оценка эффективности работы по формированию
умений младших школьников с задержкой психического
развития работать с текстом сюжетной задачи
4.1 Результативность экспериментальной работы по обучению младших школьников с задержкой психического развития
пониманию текста сюжетных задач
4.2. Доказательство эффективности проведенной работы с помощью
статистических критериев
Выводы
Заключение и выводы
Литература
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Задания и стимульный материал констатирующего
эксперимента
Приложение 2. Задания и стимульный материал контрольного
эксперимента
Приложение 3. Примеры заданий формирующего эксперимента
Приложение 4. Наглядные пособия
Приложение 5. Результаты констатирующего эксперимента
Приложение 6. Результаты контрольного эксперимента
Приложение 7. Выбор статистических критериев
Приложение 8. Описательные статистики групп
)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение младших школьников с задержкой психического развития пониманию текста сюжетных задач»
Введение
Актуальность проблемы исследования
Модернизация школьного образования на современном этапе, обусловленная переходом общества на новый путь развития, предполагает пересмотр целей обучения и способов их реализации. В соответствии с ключевыми принципами компетентностного подхода, смысл образования заключается в развитии у обучаемых способности решать проблемы в различных сферах и видах деятельности, а смысл организации образовательного процесса - в создании условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, нравственных и других проблем (А. Г. Асмолов (2008), А. М. Кондаков (2008), О. Е. Лебедев (2006) и др.).
В данной ситуации в достаточно сложном положении оказываются дети с задержкой психического развития (далее ЗПР), испытывающие повышенные трудности в обучении, которые обусловлены как особенностями развития их познавательных процессов, формирования эмоционально-волевой сферы и личности в целом, так и пробелами в методическом обеспечении процесса их обучения. В связи с этим, одним из важнейших исследовательских направлений специальной педагогики является разработка теоретических основ коррекции отклонений в психическом развитии, вызванная необходимостью дать цензовое образование детям с ограниченными возможностями здоровья и обеспечить условия для максимально возможного культурного развития каждого ребенка (Б. А. Архипов (2004), Т. Г. Богданова (2007), Е. А. Екжанова (2008), В. 3. Кантор (2008), Н. Н. Малофеев (2001), Н. М. Назарова (2007), Г. Н. Пенин (2006), Л. М. Шипицына (1995) и др.).
Математика как учебный предмет является не только фундаментом современного образования, так как формирует общую культуру мышления, служит опорой для усвоения других учебных дисциплин, но и несет в себе большой коррекционно-развивающий потенциал, способствующий формированию у обучаемых опыта самостоятельного решения проблемных ситуаций.
Для большинства детей с проблемами в развитии математика является наиболее сложным предметом, требующим максимального напряжения их познавательных возможностей (А. П. Антропов (1992), Ю. А. Афанасьева (2006), Л. Б. Баряева (1995), Т. А. Власова (1981), Т. В. Егорова (2002), 3. И. Калмыкова (1998), Г. М. Капустина, (1984), В. В. Лебединский (1985), В. И. Лубовский (1972), Ю.Т. Матасов (1991) Н. А. Менчинская (1962), М. И. Моро (1978), М. С. Певзнер (1992), М. Н. Перова (1978), У. В. Ульенкова (1990), Л. П. Уфимцева (2010), А. А. Хилько (1968), И. М. Яковлева (2006) и др.).
Наиболее трудным математическим материалом являются текстовые сюжетные задачи (Т. В. Ахутина (2006), Г. М. Капустина (1984), Ю. А. Костенкова (2004), Е. В. Рыжова (1999) и др.), поскольку работа над ними требует от учащихся умения определять обозначенную в тексте проблему и находить способы ее решения, т. е. производить сложные интеллектуальные и учебные действия. Такая особенность сюжетных задач, как наличие текста, делает этот вид учебных заданий особенно сложным, выводящим его за рамки вопросов математики, поскольку в процессе работы над задачей каждый ребенок должен решать не только математические, но и лингвистические задачи (3. И. Калмыкова (1981), Г. М. Капустина (1984), А. Р. Лурия (1998), М. В. Овчинникова (2001), Л. С. Цветкова (2008) и др.). Эти задачи с большим трудом решаются детьми с ЗПР.
Младшие школьники с задержкой психического развития испытывают трудности понимания слов, предложений, связей между
предложениями, что приводит к сложностям при уяснении смысловой структуры текста (Н. Ю. Борякова (1983), Г. И. Жаренкова (1972), Е. Ф. Соботович (1984), Е. В. Мальцева (1990), Е. С. Слепович (1989), Р. Д. Тригер (2004) и др.). Учащимся не удается самостоятельно выделять существенные связи между частями условия задачи, находить основную мысль и определять правильное решение.
Особенности в понимании задач у детей с ЗПР по сравнению с нормально развивающимися детьми выражены тем больше, чем сложнее и непривычнее для детей словесная формулировка задачи. При неполном понимании содержания задачи дети обнаруживают склонность искать в ее тексте внешние ориентиры, по которым определяют, каким арифметическим действием следует решать задачу. «Учащиеся поспешно, импульсивно, не умея внутренне сосредоточиться, соотнести все предметно-количественные отношения задачи, превращают новую задачу в более привычную по структуре, не давая себе отчета в том, что они существенно искажают условие этой новой задачи» (Г. М. Капустина, 1984 с. 61).
Трудности понимания текста сюжетной задачи, недостаточно разработанные методические действия, которые бы учитывали особенности детей с ЗПР, отсутствие специального дидактического материала приводят к тому, что у большинства учащихся, обучающихся в школе VII вида, сюжетная задача вызывает выраженные негативные реакции. Это в дальнейшем препятствует формированию опыта самостоятельного анализа и решения других проблемных ситуаций и отрицательно влияет на социализацию детей.
Таким образом, существует противоречие между программными требованиями к овладению математическими знаниями, и отсутствием целостного, системного подхода к обучению учащихся с ЗПР умению работать с текстом задач.
Проблема заключается в выявлении методических условий, этапов и содержания работы по обучению младших школьников с ЗПР пониманию текста сюжетной задачи, учитывающих особенности усвоения ими учебного материала.
В связи с этим возникает необходимость разработать учебные задания и систему методических действий по постепенному обучению детей с ЗПР осмысливанию текста задачи, поскольку именно в работе над этим видом деятельности мы видим первый шаг к пониманию более сложных текстов. Мы предполагаем, что, обучая младшего школьника пониманию текста сюжетной задачи, можно улучшить не только качество ее решения, но и понимание других учебных текстов, а это, в свою очередь, отразится на успешности школьного обучения и будет способствовать развитию мыслительной и речевой деятельности детей.
Таким образом, цель нашего исследования заключается в определении методических условий, этапов и содержания работы, способствующей формированию умений работать с текстом задачи у младших школьников с ЗПР.
Объект исследования: процесс обучения решению сюжетных задач. Предмет исследования: особенности обучения младших школьников с ЗПР пониманию текста сюжетной задачи.
Были выделены следующие задачи исследования:
- проанализировать состояние данной проблемы в рамках общей и специальной педагогики;
- разработать тестовые задания для диагностики особенностей понимания текста сюжетных задач;
- выявить трудности понимания текста сюжетных задач младшими школьникам с ЗПР;
- разработать и апробировать модель обучения детей с ЗПР пониманию текста сюжетной задачи;
- экспериментально проверить эффективность проведенной работы.
Предварительное изучение проблемы исследования позволило сформулировать гипотезу исследования:
Обучение пониманию текста сюжетной задачи может быть успешным в структуре применения поэтапной модели обучения решению задач, учитывающей особенности детей с ЗПР: недостаточное понимание логико-грамматических конструкций, трудности в выделении опорных слов и определении структуры текста, трудности переконструирования текста, определения причинно-следственных связей и соотнесения текста задачи с математическим действием.
Методологической основой исследования явились: положение о взаимосвязи обучения и развития, о сенситивных периодах Л. С. Выготского; нейролингвистические исследования (А. Р. Лурия); положения о реализации образовательных потребностей детей с отклонениями в развитии средствами специального образования (Л. И. Аксенова, В. И. Лубовский, Н. Н. Малофеев, В. М Мозговой, Н. М. Назарова, М. С. Певзнер, Л. М. Шипицына и др.); концепция поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); положения специальной педагогики, раскрывающие различные аспекты познавательной деятельности детей с задержкой психического развития (Т. А. Власова Е. А. Екжанова, Ю. А. Костенкова, В. В. Лебединский, Е. С. Слепович и др.); методическая система работы над арифметическими задачами (А. П. Антропов, М. А. Бантова, Л. Б. Баряева, Г. В. Бельтюкова, М. И. Моро, Г. М. Капустина, М. Н. Перова, А. А. Хилько, и др.), концепция универсальных учебных действий (А. Г. Асмолов, А. М. Кондаков и др.).
Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ общей, специальной психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования;
- изучение и анализ медико-педагогической документации;
- педагогический эксперимент, включающий констатирующий, обучающий и контрольный;
- качественный и количественный анализ полученных данных с помощью методов математической статистики.
Организация исследования
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (2005-2006 гг.) определены предмет, цели и задачи исследования; изучено состояние исследуемой проблемы в психологической, педагогической и методической литературе; обобщен опыт обучения решению арифметических задач в специальных (коррекционных) школах VII вида; определены принципы коррекционно-развивающей работы; методика констатирующего и контрольного экспериментов.
На втором этапе (2006-2010 гг.) проведена констатирующая часть исследования на базе специальных (коррекционных) школ VII вида № 522, № 561, школы-интерната № 69 Санкт-Петербурга. Проанализированы полученные данные; выявлены особенности и основные трудности при работе с сюжетными задачами у учащихся с ЗПР; определены педагогические условия повышения эффективности работы над текстом. Разработана и апробирована система коррекционно-педагогической работы с сюжетной задачей в младших классах школы. Проведен контрольный эксперимент, обработаны и обобщены полученные результаты; осуществлена их содержательная интерпретация; сделаны выводы.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) оформлено диссертационное исследование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Текст многих видов задач, изучаемых в младших классах, представляет для детей с ЗГТР существенные трудности, связанные с недостаточным пониманием логико-грамматических конструкций, с неумением выделять опорные слова и структуру текста, с неумением переструктурировать текст и определять его математическую сущность. Наибольшие трудности представляют задачи, заданные в неприведенной, нестандартной форме, а также логические задачи, имеющие сравнительные и инверсивные конструкции.
2. Модель формирования у младших школьников с ЗГТР умения работать с текстом сюжетных задач, включает: подготовительный этап -работу над речевыми и математическими формулировками; основной этап — применение системы пошагового усложнения текстов задач; обобщающий этап - интеграцию приобретенных умений работать с учебным текстом.
3. Эффективность работы над пониманием текста задачи достигается при условии целенаправленного и систематического применения предложенной модели на уроках математики с включением выделенных подходов работы с текстом в другие учебные предметы.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечена анализом научных и практических результатов в области коррекционно-развивающего обучения, применением системы теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных его цели и задачам; проведением педагогического формирующего эксперимента; использованием методов математической статистики при проведении количественного и качественного анализа экспериментальных данных.
Научная новизна исследования:
• Выявлены трудности понимания текста младшими школьниками с ЗПР: недостаточное понимание логико-грамматических конструкций,
неумение вычленять данные задачи, устанавливать связи между данными и искомыми, определять структуру текста, переконструировать текст, соотносить текст задачи с математическим действием, критично подходить к содержанию задачи и полученным результатам. Уточнены механизмы возникновения трудностей понимания текста задач детьми с ЗПР: общие нарушения регулятивной и когнитивной деятельности учащихся, приводящие к частным нарушениям структурных, динамических, мнестических способностей, а также способностей перевода текста задачи в арифметическое действие. Разработаны тестовые задания, позволяющие определить степень понимания текста сюжетных задач учащимися 1-2-х классов. Определены методические условия, этапы и содержание коррекционно-развивающей работы, способствующие успешному обучению понимания текста сюжетных задач учащимися младших классов с ЗПР.
Раскрыты способы оценки эффективности обучения решению математических задач учащихся начальных классов.
Теоретическая значимость исследования:
Изучены и расширены представления о специфике педагогической работы над текстом сюжетных задач с младшими школьниками с ЗПР. Проведена модернизация существующего обучения учащихся с ЗПР сюжетным задачам.
Раскрыты основные причины трудностей решения сюжетных задач детьми с ЗПР.
Обоснована необходимость создания специального обучения младших школьников с ЗПР пониманию текста сюжетной задачи, которая реализована в предложенной модели.
• Теоретически обоснованы условия и содержание работы, способствующей формированию умений работать с текстом задачи младших школьников с ЗПР.
Практическая значимость исследования:
• Разработаны методические рекомендации по выявлению понимания текста сюжетных задач учащимися 1-2-х классов.
• Разработаны методические рекомендации для учителей по обучению младших школьников с ЗГТР решению сюжетных задач.
• Предложены комплексы коррекционно-развивающих заданий, способствующих формированию и закреплению умений работы с текстом. Тексты основных видов сюжетных задач, изучаемых в 1- 2 классах систематизированы по степени доступности.
Предложенные методы работы с текстом математических задач могут использоваться не только в специальных (коррекционных) школах VII вида, но и в других специальных (коррекционных) школах, в общеобразовательных школах, в условиях инклюзивного образования.
Рекомендации по использованию результатов исследования
Полученные в ходе исследования результаты целесообразно использовать в учебном процессе педагогических вузов, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в практической деятельности педагогов специальных (коррекционных) и массовых общеобразовательных дошкольных и школьных учреждений, специалистов службы сопровождения. Результаты исследования включены в программу учебных курсов «Методика преподавания математики», «Психолого-педагогические технологии работы с детьми, имеющими задержку психического
развития» для студентов Института специальной педагогики и психологии.
Апробация и внедрение результатов исследования
- Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на научно-практических конференциях (Санкт-Петербург 2010, 2011 г.), обсуждались на заседаниях кафедры общей и специальной педагогики Института специальной педагогики и психологии, на региональных семинарах для учителей (Калининград 2010 г.) и методических объединениях специальных (коррекционных) школ.
- Результаты апробировались и внедрены в практику работы в ГБСКОУ № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
- Материалы диссертации используются в содержании учебного процесса для студентов, обучающихся по направлениям «Психолого-педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование», а также в процессе переподготовки и повышения квалификации учителей.
Глава 1. Психолого-педагогические основы
понимания текста сюжетных задач младшими
школьниками
1.1. Текст сюжетной задачи как вид научного текста
До настоящего времени нет общепринятой трактовки понятия «задача» в связи с его многозначностью. Во многих случаях термин «задача» понимается в широком смысле слова, имеет синонимы: «цель», «упражнение», «вопрос», «проблема» и означает то, что требует исполнения, решения. Для методики преподавания математики «задача» представляет интерес как объект математический, но и здесь этот термин может применяться в широком смысле, т. е. подразумевать любое вычислительное упражнение и любую теорему, доказательство которой предстоит установить или изучить и в более узком смысле: т. е. подразумевать знаковую модель проблемной ситуации (Ф.Вольф, Л.М.Фридман [210]), требование или вопрос, на который надо найти ответ, учитывая указанные в ситуации условия (А.М.Матюшкин, Турецкий E.H.,, Л.М.Фридман [211]).
В начальном курсе математики термин «задача» обычно используется тогда, когда речь идет об арифметических задачах. Арифметическая задача в большинстве случаев определяется как словесно сформулированная проблема, в которой по данным условия нужно найти неизвестное число. [12, 126, 143]
Поскольку арифметические задачи в основном формулируются в виде текста, в котором находят отражение количественные отношения между объектами, явлениями, событиями, они называются текстовыми или сюжетными задачами (Истомина Н.Б. [63]).
Для текстовой арифметической задачи разные авторы предлагают различные определения:
Текстовая задача рассматривается как возникающая в окружающей нас жизни ситуация, которая связана с числами и требует выполнения арифметических действий над ней (М. А. Бантова [12]) или как сформулированный словами вопрос, ответ на который может быть получен с помощью арифметических действий (М. И. Моро [143]). Текстовые задачи -также определяются как задачи, имеющие житейское, физическое содержание и решаемые с помощью арифметических действий (В.Л.Дрозд [127]) или как описание некоторой ситуации (ситуаций) на естественном языке с требованием дать количественную характеристику какого-либо компонента этой ситуации, установить наличие или отсутствие некоторого отношения между компонентами или определить вид этого отношения (А. М. Пышкало, Л. П. Стой лова [170]).
Достаточно часто в литературе встречаются различные трактовки или отождествление понятий: «текстовые», «сюжетные» и арифметические» задачи. Так, некоторые исследователи считают, что задачи, в которых не отражен сюжет, являются не текстовыми (Зубова С. П. [59]).
Другие исследователи, напротив, считают, что если сюжета нет, но зависимость между условием и требованием сформулирована словами, то такая задача считается текстовой (Шарова О.П. [228]).
Третьи достаточно часто арифметические и алгебраические задачи называют текстовыми или сюжетными, не проводя дифференциации этих понятий.
Мы считаем необходимым разграничить понятия: «текстовые», «сюжетные» и «арифметические» задачи, т. к. это входит в предмет нашего исследования.
В своей работе мы опираемся на позицию О. П. Шаровой, поскольку она нам представляется наиболее верной. Проводя систематизацию терминологии задач, автор говорит о том, что задача, в которой зависимость
между условием и требованием сформулирована словами, называется текстовой. При этом главным отличием задачи от примера является не только наличие текста, а наличие части условия или требования, выраженного на естественном (нематематическом) языке, которое требует в процессе решения перевода на математический язык. Если в текстовой задаче речь идет о реальных объектах, процессах, связях и отношениях, то задача называется сюжетной. [228].
Данное утверждение дополняет определение, предложенное Л.М. Фридманом, на которое мы также опираемся в своей работе.
«Сюжетной задачей называется требование найти (установить, определить!) какие-нибудь характеристики некоторого объекта по известным другим его характеристикам» (Л. М. Фридман [209, с. 63])
Таким образом, мы определяем сюжетную задачу следующим образом: Сюжетная задача - это описание некоторой реальной ситуации (сюжета) с требованием дать количественную характеристику какого-либо объекта по другим известным характеристикам.
Большинство сюжетных задач имеют числовые данные и требуют выполнения вычислительных действий. Такие задачи мы будем называть сюжетными арифметическими задачами, а текстовые задачи без числовых данных, не требующих выполнения вычислительных действий, мы будем называть сюжетными логическими задачами.
Любая задача имеет четко определенную видимую структуру, состоящую из условия и вопроса.
Числовые значения величин и существующие между ними зависимости, т.е. количественные и качественные характеристики объектов задачи и отношений между ними, называют условиями (или условием) задачи. Величину, значения которой требуется найти, называют искомой величиной, а числовые значения искомых величин - искомыми или неизвестными.
Основная особенность задач состоит в том, что в них не указывается прямо, какое именно действие (или действия) должны быть выполнены над данными числами для получения искомого. Текст задачи содержит лишь некоторые указания на связь, существующую между данными числами, и искомым. Эта связь определяет выбор необходимых действий, а так же последовательность их выполнения.
Значение текстовых задач в школьном обучении огромно. Они занимают большое место в начальном обучении математике (до 50% учебного времени) [ 12, 22, 44, 59, 64, 70, 126,143, 210 и др.]
С помощью задач эффективно реализуются образовательные, воспитательные цели обучения. Текстовая задача является мощным средством развития и коррекции психических функций, способствует формированию общих приемов умственной деятельности, которые необходимы для решения любой проблемной ситуации [105, 208, 211 и др.].
Умение выполнять арифметические задачи, безусловно, сказывается на общей успеваемости детей и формировании их отношений к обучению.
Сюжетная задача : наиболее трудный материал на уроках математики в младших классах школы любого вида, поскольку для ее решения учащимся необходимо самостоятельно определить проблему и способ ее решения, произведя определенные мыслительные операции.
Чтобы понять текст задачи, ребенок должен уметь понимать речь, представлять ситуацию, анализировать содержание, выделять главную мысль. Чтобы составить план решения задачи, ребенку необходимо соотнести логические и арифметические действия. Для выполнения арифметического решения необходимо владеть счетными операциями. Формулировка ответа зависит от уровня развития связной речи, исследование задачи - от способности к обобщению и т. д.
На любом из этапов решения сюжетной задачи могут возникнуть трудности. Но наиболее сложным и ответственным этапом по данным многих исследователей является этап восприятия и анализа содержания,
определяющий план решения задачи [6, 9, 12, 20, 63,104,105, 143, 164 и др.]. Об этом свидетельствует «преобладание ошибок в выборе хода решения задач над вычислительными ошибками» (Ю. А. Афанасьева [9]). Поэтому «для того, чтобы видеть за различными словесными выражениями и в разных описанных в задачах ситуациях их математическое содержание, необходимо научить каждого ученика анализировать текст задачи» (Г. М. Капустина [70 с. 101]).
Между тем, как показывают многочисленные наблюдения исследователей, даже среди учащихся массовых школ встречается достаточно большое количество детей, не умеющих анализировать текст задачи [12, 44, 122, 126, 202, 203, 222 и др.]. «В практике учителя во многих случаях ориентируют учеников при работе над задачей на достижение единственной цели - получения ответа на вопрос задачи. Чему конкретно дети должны научиться не всегда осознают даже сами учителя. А потому такое обучение носит случайный характер» (С. Е. Царева [222, с. 4]). При этом «во многих случаях учителя стремятся задавать детям большое количество задач, одинаковых по своей структуре. Ученики перестают вдумываться в содержание каждой задачи, начинают ориентироваться только на внешние признаки. Стиль решения задач учащихся 1—4-х классов в большей степени соответствует работе с числами, а не с условием задачи» (Н. Н. Полонская [164, с 475]) Он формируется уже в первом классе, тогда, когда ошибки маловероятны, т. к. сюжеты задачи близки к жизненному опыту, числа небольшие, и, следовательно, нужное арифметическое действие (одно из двух изучаемых) и число - ответ можно найти интуитивно, не прибегая к вычислениям. Тем более такой способ действия характерен для детей с ЗГТР, которые в силу имеющегося недоразвития мыслительной и речевой деятельности, а также слабости регулятивных функций, проявляющихся в желании избегать любые, даже вполне преодолимые трудности, не анализируют доступный для их понимания текст. (Н. Ю. Борякова (1983), Г. И. Жаренкова, (1972) Е. Ф. Соботович (1984), Е. В.
Мальцева( 1990), Е. С. Слепович (1989), Р. Д. Тригер, (2004) С. Г. Шевченко (2001) и др.). К сожалению, подобные навыки работы с задачей быстро закрепляются, учащиеся привыкают ориентироваться не на текст, а на некоторые формальные признаки и числа, стремясь быстрее получить конечный результат - ответ. Во втором классе требования программы [168] увеличиваются, а задачи, предложенные в учебниках [116, 118], существенно усложняются, требуя от детей умения производить более детальный анализ текста. А поскольку данным навыком многие из них к этому времени так и не овладевают, текстовая задача становится для учащихся самым сложным видом деятельности, вызывает бурные негативные реакции. Подобные нарушения приводят к тому, что без специально направленной коррекционной работы в большинстве случаев дети с ЗПР так и не научаются понимать даже вполне доступный для них текст задачи. Проблема обучения второклассников практически «с нуля» актуальна еще и тем, что в силу различных объективных и субъективных причин дети с ЗПР достаточно часто начинают свое обучение в школе VII вида именно со второго класса, получив негативный опыт посещения массовой школы.