Обучение коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гоголева, Марина Алексеевна

  • Гоголева, Марина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 239
Гоголева, Марина Алексеевна. Обучение коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2005. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гоголева, Марина Алексеевна

Введение . ^

Глава 1. Теоретические аспекты обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза

1.1. Комплекс коммуникативных умений специалиста. ^

1.2. Сравнительная характеристика коммуникативных умений, релевантных для студентов педагогических, технических и экономических специальностей.

1.3. Профессиональная дифференциация обучения коммуникативным ^ умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.

Выводы по главе. {7.

Глава 2. Содержание и реализация методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза

2.1. Структура и содержание методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.

2.2. Педагогические условия реализации методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.

2.3. Технологии обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.

Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза

3.1. Содержание педагогического эксперимента.

3.2. Результаты реализации методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза»

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года основной целью профессионального образования ставит подготовку квалифицированного работника, компетентного, готового к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Реализация данной цели во многом зависит от качества обучения студентов вуза коммуникативным умениям.

Проблемам подготовки студентов к профессиональной деятельности посвящено большое количество педагогических трудов (Э.Ф. Зеер, A.B. Кирьякова, Е.А. Климов, В.В. Краевский, С.Е. Матушкин, A.M. Новиков, В.Г. Рындак, Г.И. Щукина и др.).

Коммуникативные умения необходимы любому специалисту, так как они способствуют эффективной профессиональной деятельности. Теоретические основы обучения коммуникативным умениям разрабатывали Г.М. Андреева, Г.С. Батищев, A.A. Бода-лев, Н.П. Ващёкин, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.Д. Ширшов, К. Ясперс и др.

За последние годы появились диссертационные исследования, посвященные обучению студентов вуза различных специальностей коммуникативным умениям. Данные исследования условно можно разделить на три группы:

1) исследования, посвященные вопросам подготовки специалистов различных профилей (Е.А. Гришина, Ю.П. Тимофеев, Г.П. Щедровицкий, В.Ф. Рубахинин, М.Е. Дашкин);

2) исследования, предметом изучения которых стали вопросы профессионального общения педагога (Е.Е. Боровкова, Л.Н. Коти-кова, Г.П. Максимова);

3) исследования, направленные на поиск эффективных технологий обучения студентов профессиональному общению (Ю.М. Турчанинова, М.В. Мазо, Е.Г. Кашина, О.Ю. Искандарова).

Вышеперечисленные исследования способствуют систематизации научного знания в области профессиональной коммуникации. Однако, на наш взгляд, недостаточно исследованы содержание и структура коммуникативных умений специалистов разного профиля, методы подготовки студентов к профессиональному общению с учётом специфики их будущей деятельности; в неполной мере изучены педагогические условия, обеспечивающие эффективность обучения коммуникативным умениям студентов разнопрофильного вуза.

Коммуникативные умения различных специалистов имеют свою специфику, которую необходимо учитывать преподавателям вуза при организации учебно-профессиональной деятельности студентов. В гуманитарно-технологическом вузе осуществляется профессиональная подготовка студентов по разным направлениям. В данном исследовании рассматривается обучение коммуникативным умениям студентов педагогических, технических и экономических специальностей.

Анализ публикаций, диссертационных исследований, опыт работы автора в системе подготовки студентов гуманитарно-технологического вуза к профессиональной деятельности позволил выявить противоречия между:

- возросшими требованиями общества к коммуникативным умениям специалиста и реальным уровнем их развития у выпускников вуза;

- потребностью практики в педагогических знаниях по дифференцированному обучению коммуникативным умениям студентов различных специальностей и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в теории и методике профессионального образования.

Данные противоречия определили проблему исследования -теоретическое обоснование и конструирование методической системы обучения коммуникативным умениям студентов в условиях гуманитарно-технологического вуза. Необходимость решения данной проблемы определила тему исследования: «Обучение коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза».

Объектом исследования является процесс обучения коммуникативным умениям студентов вуза.

Предметом исследования является профессиональная дифференциация обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Определить структуру и содержание комплекса коммуникативных умений специалиста и дать сравнительную характеристику коммуникативным умениям, релевантным для студентов педагогических, технических и экономических специальностей.

2. Теоретически обосновать методическую систему обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.

3. Разработать профессионально дифференцированные технологии обучения коммуникативным умениям студентов различных специальностей.

4. Определить педагогические условия функционирования методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.

5. Экспериментально проверить эффективность методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.

Гипотеза исследования. Обучение коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза будет эффективным, если реализована методическая система, в которой профессиональная дифференциация обеспечивается:

- учётом особенностей общения специалистов педагогического, технического и экономического профилей (специфики видов профессиональной деятельности, субъектов, объектов и результатов профессионального общения) при конструировании комплекса коммуникативных умений;

- технологиями организации учебно-профессиональной деятельности студентов на основе учета уровня их обученности коммуникативным умениям, индивидуальных особенностей и специфики общения будущего специалиста;

- актуализацией профессионально-коммуникативных ситуаций, созданных на основе анализа функций коммуникативной деятельности специалиста определенного профиля.

Методологической основой исследования явились: философская теория о диалектике общего, особенного и единичного (В.Ф. Асмус, И.Т. Фролов, А.П. Шептулин); теоретические основы профессионального образования (A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), базовые концепции дифференциации обучения (Л.С.Выготский, Н.К.Гончаров, А.Н.Леонтьев).

В работе применялся комплекс методов, адекватных целям и задачам исследования: теоретическое изучение и анализ литературы, обобщение педагогического опыта, моделирование, беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

В реализации настоящего исследования можно выделить три этапа:

I этап - поисково-теоретический (1999-2000 гг.)

На основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской литературы изучалась проблема исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня обученности студентов коммуникативным умениям, осуществлялись разработка и теоретическое обоснование методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.

II этап - опытно-экспериментальный (2000-2003 гг.)

На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа: в образовательном процессе реализовывалась методическая система обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза; определялись педагогические условия функционирования этой системы; изучалась динамика роста обученности студентов коммуникативным умениям; проводилось монографическое исследование.

III этап - обобщающий (2004 г.)

На этом этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались основные выводы и рекомендации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан комплекс коммуникативных умений специалиста, состоящий из пяти обобщённых умений, который послужил основой для сравнительной характеристики профессионального общения педагога, инженера, экономиста и позволил создать соответствующие для этих специальностей профессионально дифференцированные комплексы;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая система дифференцированного обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза;

- выявлены педагогические условия функционирования методической системы обучения коммуникативным умениям студентов вуза (профессиональная дифференциация содержания обучения коммуникативным умениям; общение преподавателя со студентами в рамках сотрудничества, обеспечивающее развитие положительной мотивации у студентов к обучению коммуникативным умениям; готовность преподавателей к профессиональной дифференциации обучения).

Теоретическая значимость данного исследования заключается в развитии элементов теории и методики профессионального образования:

- продолжено развитие функционально-деятельностного подхода на основе реализации методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза;

- выявлены закономерности и на их основе сформулированы принципы конструирования методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза (учёта особенностей профессионального общения специалиста; дифференциации моделирования профессионально-коммуникативных ситуаций для организации учебно-профессионального общения студентов; личностноориентированной направленности коммуникативного взаимодействия преподавателя и студента);

- разработаны технологии обучения коммуникативным умениям студентов педагогических, технических и экономических специальностей, которые могут использоваться в условиях дифференцированного обучения коммуникативным умениям студентов других специальностей.

Практическая значимость исследования заключается в классификации профессионально-коммуникативных ситуаций по различным основаниям и созданием на этой основе пакета ситуаций, позволяющего дифференцированно обучать коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза. Составлена и апробирована программа спецпрактикума "Коммуникация в профессиональной деятельности" для студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков. Издано учебное пособие "Методика формирования профессионально-коммуникативных умений специалиста". Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов различных специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс коммуникативных умений специалиста - это совокупность умений личности, обеспечивающих общение с субъектами профессиональной деятельности и позволяющих эффективно решать профессиональные задачи. Комплекс коммуникативных умений специалиста имеет метаструктуру, состоящую из пяти обобщённых умений: осуществлять профессиональное общение в соответствии с нормами этики и психологическое взаимодействие, применять в общении информационные процессы, реализовы-вать речевую деятельность, пользоваться логическими операциями в профессиональном общении.

2. Профессиональная дифференциация обучения коммуникативным умениям студентов представляет собой организацию учебного процесса, учитывающую особенности профессионального общения будущего специалиста. Она осуществляется при функционировании методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза, состоящей из следующих компонентов: целеполагания, организации обучения (содержания, технологий и средств обучения), учебно-профессиональной деятельности студентов и деятельности преподавателя, мониторинга, коррекции и результата.

3. Обучение коммуникативным умениям студентов педагогических, технических и экономических специальностей эффективно осуществляется на основе разработки и внедрения в учебный процесс технологий:

- конструирования пакета профессионально-коммуникативных ситуаций (структура, типология учебных профессионально-коммуникативных ситуаций и требования, предъявляемые к составлению данного пакета);

- организации профессионально-ориентированных деловых игр по общению будущих педагогов, инженеров и экономистов (методические рекомендации преподавателям, программа индивидуального обучения студентов коммуникативным умениям, разработки деловых игр: «Профессиональное общение педагога», «Инженерные проекты», «Скетч экономиста»);

- проведения мониторинга обученности коммуникативным умениям студентов (показатели обученности обобщённым коммуникативным умениям, критерии оценки уровней обученности студентов коммуникативным умениям, диагностический инструментарий);

Достоверность результатов исследования обеспечивается его логикой; корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; положительными результатами, полученными в экспериментальных группах.

Личный вклад автора состоит:

- в определении структуры и содержания комплекса коммуникативных умений специалиста и сравнительной характеристике коммуникативных умений, релевантных для студентов педагогических, технических и экономических специальностей;

- в разработке методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза на основе использования функционально-деятельностного подхода и актуализации принципов её конструирования;

- в создании технологий обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза;

- в организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством 15 публикаций, участия в 1|з международных, Всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях. Методическая система обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза прошла апробацию на факультете иностранных языков, физико-математическом, экономическом и механико-технологическом факультетах Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» и на экономическом факультете Орского филиала Московской финансово-юридической академии.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 18 таблиц, 7 рисунков и 9 схем. Список использованной литературы содержит 186 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гоголева, Марина Алексеевна

Выводы по второй главе

1. Методическая система обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза сконструирована на основе использования функционально-деятельностиого подхода и актуализации принципов учёта особенностей профессионального общения специалиста, дифференциации моделирования профессионально-коммуникативных ситуаций для организации учебно-профессионального общения студентов и личностно-ориентированной направленности коммуникативного взаимодействия преподавателя и студента. Методическая система состоит из следующих компонентов: целеполагания, организации обучения студентов коммуникативным умениям (содержания, средств и технологий обучения), учебно-профессиональной деятельности студентов и деятельности преподавателя, мониторинга, результата и коррекции.

2. Функционирование данной методической системы обеспечивается тремя педагогическими условиями, отражающими содержательную и процессуальную стороны обучения коммуникативным умениям студентов:

- профессиональная дифференциация содержания обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза;

- общение преподавателя со студентами в рамках сотрудничества, обеспечивающее развитие положительной мотивации у студентов к обучению коммуникативным умениям;

- готовность преподавателей к профессиональной дифференциации обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.

Все условия взаимосвязаны и взаимообусловлены и должны рассматриваться в комплексе.

3. Дифференцированное обучение коммуникативным умениям студентов педагогических, технических и экономических специальностей предполагает применение технологий: конструирование пакета профессионально-коммуникативных ситуаций, организация деловых игр в учебно-профессиональном общении студентов и применение мониторинга уровня обученности студентов коммуникативным умениям.

4. Под профессионально-коммуникативной ситуацией мы понимаем динамичную систему взаимодействующих конкретных факторов объективного и субъективного плана, вовлекающих будущего специалиста в профессиональную коммуникацию и определяющих его коммуникативное поведение. Разработанные автором типология профессионально-коммуникативных ситуаций по разным основаниям, этапы разрешения профессионально-коммуникативных ситуаций, содержание деятельности преподавателя и студентов в процессе разрешения профессионально-коммуникативных ситуаций разного уровня сложности, рекомендации студентам и преподавателям по разрешению профессионально-коммуникативных ситуаций позволили организовать дифференцированное обучение коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫМ УМЕНИЯМ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. Содержание педагогического эксперимента

В целях реализации и выявления эффективности предлагаемой методической системы обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза был проведен педагогический эксперимент, включающий три этапа: констатирующий, поисковый, формирующий.

При исследовании проблемы нами были использованы различные методы педагогических исследований, адекватно отражающие приведенный в диссертации материал.

Экспериментальной проверке были подвергнуты: а) содержание и метаструктура комплекса коммуникативных умений специалиста; б) методическая система обучения коммуникативным умениям студентов гуманитарно-технологического вуза; в) пакет профессионально-коммуникативных ситуаций. Эффективность методической системы определялась в ходе формирующего эксперимента, которому предшествовал поисковый и констатирующий этапы.

Основные задачи и результаты эксперимента представлены в таблицах 12, 13, 14. Для каждого этапа указаны используемые методы и способы проверки их эффективности, что позволяет повысить степень достоверности полученных результатов.