Обучение химии студентов-первокурсников на основе адаптивной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Калмыкова, Ольга Юрьевна

  • Калмыкова, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Калмыкова, Ольга Юрьевна. Обучение химии студентов-первокурсников на основе адаптивной системы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Самара. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калмыкова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты индивидуализации обучения химии в вузе посредством внедрения основных элементов адаптивной системы обучения.

1.1. Психолого-педагогическое обоснование адаптивной системы индивидуализации обучения химии в вузе.

1.1.1. Проблемы обучения, связанные с внедрением основных элементов адаптивной системы индивидуализации обучения химии в учебный процесс.

1.1.2. Методические и психолого-педагогические аспекты формирования индивидуально-личностного развития студентов при обучении химии в вузе.

1.1.3. Философское осмысление адаптивной системы индивидуализации обучения химии.

1.2. Специфика профессионально-педагогической деятельности преподавателя в адаптивной системе индивидуализации обучения химии студентов в вузе.

1.3. Психолого-педагогическая диагностика как один из необходимых элементов адаптивной системы индивидуализации обучения студентов в вузе.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Методическая система применения основных элементов адаптивной системы индивидуализации обучения.

2.1. Проектирование и конструирование адаптивной системы индивидуализации обучения химии в вузе.

2.2. Методические средства формирования мышления, развития памяти и речи учащихся.

2.2.1. Комплекс учебных модульных карт, используемых в теоретической части семинара-практикума.

2.2.2. Комплекс учебных модульных карт, используемых в экспериментальной части семинара-практикума.

2.3. Групповое обучение в адаптивной системе индивидуализации обучения химии.

2.3.1. Особенности работы групп в адаптивной системе и их развитие

2.3.2. Работа учащихся в статических парах, триадах, динамических и вариационных парах.

2.4. Методы формирования учебной мотивации при изучении химии в вузе.

2.4.1. Методика изучения мотивационной сферы студентов.

2.4.2. Содержательно-деятельностное обеспечение методов развития внутренней мотивации.

2.5. Некоторые элементы деятельности преподавателя в адаптивной системе обучения химии.

2.5.1. Индивидуальная работа преподавателя на занятии (семинар - практикум).

2.5.2. Сетевой план и график самоучета.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности адаптивной системы индивидуализации обучения химии.

3.1. Основные задачи экспериментальной работы и методы проведения эксперимента.

3.2. Результаты.

3.3. Результаты психологического мониторинга индивидуальных качеств учащихся.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение химии студентов-первокурсников на основе адаптивной системы»

В последние годы исследования по проблеме индивидуализации обучения в вузе значительно активизируются. Это объясняется поисками путей перестройки учебного процесса с целью повышения его эффективности, приведения в соответствие с современными требованиями к уровню подготовки специалистов.

В связи с этим актуальными являются требования к личным качествам современного студента - умение самостоятельно пополнять и обновлять знания, вести самостоятельный поиск необходимого материала, быть творческой личностью и т.д. Отсюда вытекает и ряд следствий для организации самого учебного процесса - возрастают роль самостоятельной познавательной работы, индивидуализации обучения, формирования творческого мышления и коммуникативных навыков. Ориентация на саморазвивающуюся личность невозможным делает процесс обучения без учета индивидуально-личностных особенностей учащихся, предоставления им права выбора путей и способов учения.

Очевидно, для решения указанных проблем необходимо создать способы такой организации обучения, при которой студент сможет осознать значимость формируемых знаний и умений для развития его личности.

Кроме того, как отмечает Е.Е. Минченков, новые социальные задачи, встающие перед государством и обществом, вызывают качественные изменения урока химии, его содержания, методов и средств обучения. Повышение педагогической эффективности занятия - это процесс непрерывный [101].

При обучении химии в практике высшей школы используются различные формы учебной работы: лекции, семинары, практикумы.

В соответствии с новыми повышенными, требованиями к содержанию обучения i сегодняшнего студента возрастает роль практических работ в общем процессе обучения, правильная организация которых предоставляет неограниченные возможности для воспитания творчески мыслящего специалиста, для формирования исследовательских качеств будущего специалиста [135].

Вместе с тем, преподавание курса общей и неорганической химии в технических университетах представляет собой трудную задачу. С одной стороны, традиционно оно проводится на первых годах обучения, когда студенты еще недостаточно подготовлены к восприятию сложных понятий. С другой стороны, трудность преподавания курса химии в технических вузах связано с тем,. что период адаптации от школы к вузу студенты-первокурсники проходят крайне медленно и трудно. Кроме того, в настоящее время прослеживается тенденция повышения информативности в содержании образования.

Увеличение информативности учебных курсов по химии можно достичь и за счет повышения интенсивности обучения. Однако, в настоящее время, перегрузка информацией учебных предметов является одной из причин понижения мотивации к учебной познавательной деятельности у большинства учащихся. П.А. Оржековский утверждает, что: "всему учащихся научить невозможно, поэтому появилась необходимость не только формирования знаний и умений, но и обучения их познанию, чтобы в условиях быстрого устаревания и обновления информации, когда экономические, социокультурные процессы развиваются динамично, противоречиво и зависят от множества факторов, молодые люди были способны самостоятельно и глубоко понимать происходящее в обновляемом социуме" [150].

Мы полагаем, что качественной является такая организация учебного процесса при которой достигается большая эффективность в развитии личности при более эффективном осуществлении индивидуализации обучения в целом.

Таким образом, признавая право каждого человека быть индивидуальностью, а следовательно, иметь свою индивидуальную траекторию развития, образование должно обеспечить студенту возможность выбора своего пути в процессе обучения. Решение этой проблемы зависит от определенных приоритетов в выборе форм и способов осуществления индивидуализации.

Мнение о том, что образовательный процесс должен максимально способствовать учащимся в раскрытии их индивидуальных способностей и познавательных интересов, высказывают педагоги Н.А. Алексеев, И .Я. Лернер, Н.П. Капустин, П.А. Оржековский, П.И. Третьяков, И.М. Титова, А.А. Макареня, Е.Е. Минченков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.

Проблема индивидуализации обучения нашла свое отражение в трудах классиков отечественной педагогики: П.П. Блонского, П.Ф. Лесгафта, П.Ф. Каптерева, С.Т. Шацкого и др. Этой проблеме в области методики преподавания химии посвящены также работы: И.Ю. Алексашкиной, Т.М. Буровцевой, Н.П. Воскобойниковой, Ф.А. Голосеевой, С.С. Епифановой, Г.М. Можаева, Н.Н. Суртаевой, О.А. Шананиной, Г.М. Чернобельской и др.

Большой вклад в разработку вопроса индивидуализации обучения внесли Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.И. Гладких, А.С. Границкая, В.К. Дьяченко, А.А. Кирсанов, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, И.М. Кузьменко, А.А. Макареня, М.И. Махмутов, И.Э. Унт, И.М. Чередов, Т.В. Черемухина и др.

Теоретико-методологическая проблематика нововведений в области образования представлена в работах М.В. Кларина, Л.В. Куриленко, В.Я. Ляудис, М.М. Поташника, Л.С. Подымовой, Т.И. Рудневой, В.А. Сластенина и др.

Индивидуализация обучения оказалась в центре нашего внимания потому, что, она получила широкое распространение в практике школ и вузов и тесно связана с постоянно совершенствующимися и сменяющими друг друга способами организации учебного процесса:

Актуальность исследования связана с необходимостью решения сложившихся к настоящему времени противоречий между:

- коллективным характером учебной деятельности и сугубо индивидуальным усвоением знаний, выработкой умений, зависящих от индивидуально-личностных особенностей учащихся;

- существующими требованиями к исходному уровню знаний и умений абитуриентов и реально существующей разноуровневой дифференцированной подготовкой;

- возросшим объемом самостоятельной учебной работы учащихся вузов и неподготовленностью к ней студентов-первокурсников;

- необходимостью формирования индивидуально-личностного развития учащихся в процессе обучения химии и недостаточной разработанностью теории и методики педагогического управления этим важным процессом.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы не позволяет в настоящее время определить функции индивидуализации в изменении характера организации всего учебного процесса, ее особенности в воспитании активности и самостоятельности учащихся. Поэтому значительная часть преподавателей, признавая значимость задачи формирования индивидуального потенциала студентов, испытывает серьезные методические затруднения при ее решении.

С учетом необходимости разрешения проблемы была определена тема исследования: "Обучение химии студентов-первокурсников на основе адаптивной системы". В своем исследовании мы стремились дать научное обоснование методической системе, направленной на индивидуализацию процесса обучения химии при использовании основных элементов адаптивной системы обучения.

Цель исследования: повысить качество процесса обучения химии путем разработки теории и методики реализации адаптивной системы индивидуализации обучения, обеспечивающей индивидуально-личностное развитие студентов-первокурсников и их продуктивную учебную деятельность в новых условиях обучения.

Объект исследования: процесс обучения химии в вузе, направленный на формирование индивидуально-личностного развития: студентов при использовании адаптивной системы обучения (AGO).

Предмет исследования: способы и средства формирования индивидуально-личностного развития учащихся в процессе обучения химии студентов-первокурсников в вузе с применением методик адаптивной системы обучения.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: адаптивная система индивидуализации обучения позволит повысить качество процесса обучения химии студентов-первокурсников, если ее спроектировать на основе:

- системного подхода;

- ориентации системы на индивидуально-личностное развитие студента как активного субъекта самостоятельной познавательной деятельности;

- взаимодействии принципов профессиональной направленности и индивидуализации подготовки специалистов.

Исследование проблемы в рамках выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих задач:

1. На основе анализа психолого-педагогической, методической литературы, выявить и обосновать значимость реализации адаптивной системы индивидуализации обучения в процессе химической подготовки студентов в вузе;

2. Выяснить содержание адаптивной системы обучения и установить ее возможности в плане индивидуализации процесса обучения химии в вузе;

3. Разработать модель процесса обучения химии с использованием адаптивной системы обучения, направленную на индивидуализацию обучения;

4. Выполнить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных методических рекомендаций в практике преподавания общей и неорганической химии в техническом вузе.

Методологическая основа исследования. В разработке поставленной проблемы мы опирались на результаты дидактических исследований, а также на:

- фундаментальные положения концепций развития личности и идеи об интегральных характеристиках человека как индивида, личности и субъекта деятельности (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Щедровицкий П.Г.);

- теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса (Краевский В.В., Лернер И.Я., Беспалько В.П., Руднева Т.И., Третьяков П.И:, ШамоваТ.И.);

- идеи гуманизации образования при подготовке учащихся к эффективному социальному взаимодействию в современном обществе (Маслоу А., Пиаже Ж., Роджерс К., Франки В., Фромм Э.).

Методы исследования. Для проверки указанной выше гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

1) методы теоретического исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме индивидуализации обучения, на основе чего определены исходные теоретические положения исследования, его основные понятия, направления;

2) эмпирические методы: моделирование методической? системы обучения химии с использованием адаптивной системы обучения, направленной на индивидуализацию процесса обучения; педагогическое наблюдение, опрос и анкетирование преподавателей химии и студентов; анализ проверочных и контрольных работ студентов; изучение документации; педагогический эксперимент и анализ полученных результатов.

3) математические методы: статистическая обработка полученных данных.

Организация и этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение пяти лет и состояло из трех этапов:

Первый этап (1998 - 2000 г.) — теоретико-поисковый. Изучение и анализ проблемы повышения качества подготовки студентов в педагогической теории и практике; анализ педагогической практики на кафедре общей и неорганической химии позволили разработать исходные теоретические положения и методологические позиции исследования. Результатом этого этапа явилось определение объекта, предмета, задач, цели, гипотезы, методики исследования и экспериментальной программы.

Второй этап (2000 - 2002 г.) - проектировочный. На этом этапе уточнялась гипотеза; исследования; разрабатывалась теоретическая модель процесса обучения химии студентов-первокурсников на основе адаптивной системы индивидуализации обучения; создавались учебные модульные карты, комплекс задач и тестов для констатирующего и формирующего экспериментов.

Полученные материалы проверялись на заседаниях кафедры, научно-методических и международных конференциях; проводилось экспериментальное обучение студентов; выявлялась результативность разработанной системы и методики ее реализации.

Третий этап (2002 - 2003 г.) - экспериментально-обобщающий. Продолжались экспериментальная проверка эффективности разработанной методики, корректировка методических материалов, констатирующий и формирующий эксперименты, анализировались полученные данные, разрабатывались методические рекомендации, внедрялись полученные результаты в практику, диагностировалось качество подготовки студентов, оформлялась работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- рассмотрено и содержательно представлено ключевое понятие "индивидуально-личностное развитие студентов в процессе обучения химии";

- теоретически обоснована и разработана адаптивная система обучения химии в вузе;

- разработана модель организации химической подготовки студентов-первокурсников, обеспечивающей индивидуально-личностное развитие студентов в вузе;

- выявлена специфика самодиагностики педагогической деятельности, позволяющая преподавателю выявлять уровень своей подготовки к работе в условиях адаптивной системы обучения;

- разработанные систехма и модель организации учебного процесса имеют достаточно общие черты, что позволяет использовать их в системах обучения другим дисциплинам.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в педагогическую практику:

- методической системы индивидуализации обучения в вузе химии с использованием методик адаптивной системы обучения;

- методического обеспечения обучения химии, включающего в себя справочник по общей и неорганической химии, учебно-методического пособия, комплекс учебных карт, тестов и задач к различным темам курса.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается:

- использованием методов адекватных задачам исследования, соответствием выводов, полученных в ходе исследования, с результатами педагогического эксперимента;

- опорой на теоретико-методологические идеи, получившие признание в современной науке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методическая система индивидуализации обучения химии, основанная на использовании методик адаптивной системы обучения, предоставляет возможность студентам право выбрать методику и дидактический материал разного уровня;

2. Методическое обеспечение обучения химии, включающее в себя разработанный с учетом требований адаптивной системы обучения комплекс учебных модульных карт, тестов и задач, позволяет добиться повышения уровня знаний, развития умений в соответствии с индивидуальными возможностями учащихся;

3. Совокупность условий, способствующих формированию индивидуально-личностного развития студентов, обеспечивает их продуктивную учебную деятельность в новых условиях обучения.

Проверка и внедрение результатов исследования велись на кафедре общей и неорганической химии Самарского государственного технического университета. Основные положения и результаты исследования докладывались: на научно-методических конференциях в Самарском государственном техническом университете (2001 — 2003 гг.); на Международном форуме "Проблемы науки, техники и образования'' (Москва —2001-2003 г.); на Международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (Самара - 2002 г.); на Всероссийской научно-методической конференции "Менеджмент российской системы образования" (Пенза - 2002 г.).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и неорганической химии Самарского государственного технического университета, на кафедре естественно-научного образования Самарского института повышения квалификации работников образования, на заседаниях методических объединений учителей химии г. Самары и Самарской области.

По результатам исследования опубликовано 17 работ. Авторские материалы исследования, методическое обеспечение, учебно-методические пособия, учебные пособия, справочник по общей и неорганической химии используются в учебном процессе Самарского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа содержит таблицы, иллюстрирована схемами, рисунками и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Калмыкова, Ольга Юрьевна

Результаты исследования сводятся к следующему:

1. Рассмотрено и содержательно представлено понятие "индивидуально-личностное развитие студентов в процессе обучения химии".

2. Теоретически обоснована методика обучения, основанная на использовании адаптивной системы с целью индивидуализации обучения химии студентов-первокурсников, позволяющая регулировать выбор и целесообразное использование комплекса методов, средств и форм обучения.

3. Разработана методическая система индивидуализации обучения в начальной профессиональной подготовке по химии с использованием методик АСО, обеспечивающая индивидуально-личностное развитие студентов в вузе.

4. Создано методическое обеспечение разработанной методической системы, включающее в себя учебно-методические пособия, справочник по общей и неорганической химии, комплекс учебных модульных карт, тестов и задач к различным темам курса "Общая и неорганическая химия".

5. Предложена методика проведения лабораторных занятий в форме семинара-практикума с использованием адаптивной системы индивидуализации обучения.

6. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методической системы применения основных элементов АСО в процессе обучения химии, которая выразилась в овладении учащимися работой с методиками АСО, в достижении ими более высоких результатов при осуществлении итогового контроля и приобретении более качественных знаний по общей и неорганической химии по сравнению со студентами контрольных групп.

7. Проведенный педагогический эксперимент доказал правильность выдвинутой гипотезы исследования, сущность которой заключается в том, что эффективное и природосообразное обучение химии, базирующееся на интеграции достижений современной философии, психологии и педагогики, обеспечивает формирование прочных знаний, умений, навыков и развивает творческие способности студентов.

Не все поставленные в исследовании задачи имеют однозначное решение. В диссертационной работе не было возможности одинаково глубоко рассмотреть все проблемы адаптивной системы индивидуализации обучения химии. За пределами данного исследования остались такие вопросы, как: создание методических средств и материалов, направленных на развитие творческих способностей учащихся в рамках адаптивной системы обучения; формирование у студентов способов самоконтроля и взаимоконтроля при обучении химии; роль личного примера саморазвития преподавателя в рамках адаптивной системы индивидуализации обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом исследования можно считать постановку и решение актуальных на современном этапе развития образования теоретических и практических вопросов совершенствования процесса обучения химии в вузе.