Обучение интонированию нотного текста на основе концепции опорных звуков мелодии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Исакова, Юлия Давыдовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исакова, Юлия Давыдовна
Введение.
Глава I. Теоретические основы интонирования.
§1. Акустические основы интонирования одноголосия.
§2. Психологические основы интонирования одноголосия.
§3. Интонирование одноголосия (к истории вопроса).
§4. Предварительный анализ мелодии как необходимое условие правильного интонирования.
Глава II. Методические основы программирования интонационного процесса в связи с концепцией опорных звуков мелодии.
§ 1. Терминологические и деятельностные характеристики понятия «опорность».
§2. Предпосылки выделения опорных звуков в мелодии
2.1. Синтаксический аспект.
2.2. Ладофункциональный аспект.
2.3.Метроритмический аспект.
2.4. Интервальный аспект.
2.5. Аспект дыхания.
2.6. Аспект регистра.
§3. Методика выявления опорных звуков мелодии в одноголосных примерах.
Глава III. Экспериментальное исследование зависимости качества интонирования от умения выбрать в мелодии опорные звуки.
§ 1. Условия проведения эксперимента. Основные этапы исследования.
§2. Ход и результаты пилотажного эксперимента.
§3. Ход и результаты основного эксперимента.
§4. Методические рекомендации по обучению интонированию одноголосного нотного текста в связи с концепцией опорных звуков мелодии.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение интонированию нотного текста на основе концепции опорных звуков мелодии»
Музыкальное искусство интонационно по своей сути: музыка есть интонирование и его восприятие. Интонирование как «выявление интонации в непосредственном звукотворчестве» (108, с. 8), является неотъемлемой частью любой музыкальной деятельности - слушательской, композиторской, исполнительской.* Воспринимая музыкальное произведение, человек мысленно соинтонирует, выстраивая в сознании свой, более или менее адекватный вариант данного произведения, модель исполнения. При этом «интонирование не просто воспроизводит воспринятое, а входит во внутренний, интимный механизм самого процесса восприятия» (75, с. 35). Процесс сочинения музыки, в силу её интонационной природы, также не может обойтись без мысленного или реального соинтонирования. Композитор в процессе творчества решает «много задач, требующих от него не порывов вдохновения, а точного расчёта и знания своего ремесла: структура тем, фактурное развитие, голосоведение, инструментовка и многое другое.» (15, с.141-142), - то есть, тех задач, которые немыслимы вне интонирования. Наконец, любое исполнение (как пение, так и игра на музыкальных инструментах) основано на интонировании, в котором воспроизводятся не только основные характеристики музыкального материала, но и свойства личности. От качества интонирования зависит степень реализации художественных намерений, поэтому в процессе обучения музыке проблема качества интонирования (как вокального, так и инструментального) является актуальной. Особая же роль сольфеджио заключается в том, что оно определяет проблему интонирования как ключевую, как одну из важнейших.
Теоретическим музыкознанием и методикой накоплен немалый багаж научных знаний, эффективных способов и методов обучения интонированию, о которых пишут исследователи разных специальностей - от теоретиков до школьных учителей музыки. Направления и жанры их исследований имеют Ещё В. Одоевский утверждал, что «все музыкальные знания и умения сводятся к одному главному, к умению интонировать» (44, с. 10). Несмотря на некоторую избыточную категоричность этого утверждения, тем не менее, необходимо признать его безусловную справедливость. широкий спектр: от разработки методов работы с неточно интонирующими учащимися первых классов (Н. Куликова) до обоснования методики развития у учащихся музыкального мышления в процессе пения по нотам (Н. Малиборский, Д. Брайнин); от критического анализа различных методик освоения лада (А. Агажанов, И. Гейнрихс) до демонстрации методики пения новой музыки XX века (М. Карасёва); от обоснования роли интонирования в создании музыкально-слуховых представлений, определения норм правильного интонирования, его правил, программы и системы (Ю. Гонтаревская, Ю. Pare, Б. Незванов) до разработки поэтапно-арочного метода интонирования, основанного на расстановке в произведении опорно-интонационных вех (Е. Николаева).
Несмотря на значительное количество работ, посвященных интонированию, а также глубоких исследований в смежных областях (педагогике - Н. Талызина, М. Махмутов и музыкальной педагогике - Э. Абдуллин, Ю. Алиев, Н. Ветлугина; психологии - А. Леонтьев, В. Зинченко, П. Гальперин, J1. Выготский и музыкальной психологии - В. Медушевский, Е. Назайкинский, М. Арановский, В. Петру шин, Г. Цыпин) практические результаты обучения интонированию в вузе, в целом, остаются неудовлетворительными. Поэтому нам представилось необходимым продолжить дальнейшую разработку этой перспективной области преподавания сольфеджио на основе новых достижений психолого-педагогической науки.
На пороге XXI века педагоги и исследователи озабочены, казалось бы, более острыми проблемами: проблемой овладения современным музыкальным языком, освоения нетрадиционных для сольфеджио стилей, воспитания музыкального мышления, - однако, вне правильного интонирования «все остальные вопросы слухового воспитания теряют смысл» (120, с. 171).
Таким образом, актуальность исследования, на наш взгляд, определяется, во-первых, несоответствием между развивающейся научно-методологической базой в области обучения интонированию и недостаточным количеством методических разработок, основанных на этой базе и способствующих оптимизации процесса обучения. А во-вторых - малым количеством специальных исследований процесса интонирования одноголосия в вузе, отвечающих современным требованиям преподавания сольфеджио и »> направленных на совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя музыки.
Анализируя возможные подходы к обучению интонированию одноголосия в вузе, мы пришли к выводу о необходимости создания специальной методики, которая основывается на научно обоснованном и максимально осознанном студентами подходе к интонированию. Различные исследования последних десятилетий (Д. Христов, В. Зак, М. Арановский) предлагают свои оригинальные концепции выявления в мелодии опорных и неопорных элементов, однако, в методической литературе и практике преподавания сольфеджио эти концепции не нашли своего отражения, а сведения об опорах как ориентирах правильного интонирования носят фрагментарный и разрозненный характер. Поэтому мы обратились к исследованию феномена опорности в организации музыкальной ткани и в * процессе интонирования, выделив в качестве базисного понятие «опорные звуки i мелодии».
Целью исследования явилось обоснование теоретической концепции опорных звуков мелодии и создание на её основе специальной методики обучения правильному интонированию.
В соответствии с целью исследования был определён и ряд основных задач:
• выявить понимание феномена опорности как неотъемлемого элемента высшей психической деятельности;
• проследить эволюцию понятия «опора» в теоретическом музыкознании и в процессе обучения интонированию на занятиях по сольфеджио;
• раскрыть понятие «правильное интонирование» с позиций основных законов акустики, психологии и на основе культурно-исторического опыта интонирования одноголосного нотного текста;
• определить объективные и субъективные предпосылки выделения опорных 1 звуков в мелодии;
• обосновать вариантный характер механизма создания индивидуальной интонационной программы в ходе выделения опорных звуков мелодии;
• разработать методические рекомендации по обучению правильному интонированию одноголосия на основе концепции опорных звуков мелодии;
• осуществить экспериментальную проверку теоретических и методических положений исследования в учебных группах музыкальных факультетов.
В ходе исследования сформировалась гипотеза, состоящая из следующих положений:
- формирование профессиональных навыков правильного интонирования протекает наиболее эффективно при направленности внимания обучаемых на своеобразные звуковые ориентиры - опорные звуки мелодии;
- система опорных звуков мелодии служит базой для создания индивидуальной программы интонирования, следование которой способствует максимальной осознанности исполнения.
Объектом исследования явилась учебная деятельность студентов музыкальных факультетов педагогических вузов на сольфеджио.
Предметом исследования - процесс обучения правильному интонированию путём формирования индивидуальных интонационных программ на основе выделения в мелодии системы интонационных опор. Методологическим фундаментом исследования послужили:
- положение Б. Асафьева о музыкальном мышлении как о специфической высокоразвитой форме интонационного мышления',
- деятельностная психологическая концепция (А. Леонтьев, П. Зинченко, В. Зинченко, П. Гальперин, Н. Бернштейн, Ю. Гиппенрейтер, Б. Ананьев);
- положения о феномене опорности в структуре и работе высших психических функций: гештальттеория о восприятии объекта как «фигуры на фоне»; идея возникновения в процессе восприятия «образа-эталона» (Д. Ошанин, Л. Шебек, Э. Конрад); положения о роли опорных «стимулов-средств» в правильной организации работы памяти и внимания (А. Леонтьев, Л. Выготский) и о сути внимания как ориентировочно-исследовательской деятельности (П. Гальперин); положения о значении анализа и синтеза в мыслительном процессе (С.
Рубинштейн, Н. Менчинская, Н. Жинкин); положения о ведущем и фоновых б уровнях деятельности (Ю. Гиппенрейтер); учение А. Ухтомского о физиологических доминантах.
- положения о психологических механизмах восприятия и исполнения музыки Е. Назайкинского, В. Медушевского, М. Арановского;
- теории строения мелодии М. Арановского, В. Зака, Д. Христова;
- теории интонирования в нетемперированном строе, представленные трудами Н. Гарбузова, П. Барановского и Е. Юцевича, Н. Переверзева, Ю. Рагса;
- теории обучения интонированию Б. Незванова, И. Гейнрихса, а также практические рекомендации и опыт преподавания сольфеджио Н. Долматова и В. Солодухо.
Методы исследования заключались в изучении литературы по проблемам общей и музыкальной психологии и педагогики, исторического и теоретического музыкознания; в методологическом анализе опыта ведущих ' специалистов в области сольфеджио; в педагогическом наблюдении и беседах со t студентами и педагогами вузов; в проведении специальной экспериментальной работы - пилотажного эксперимента и основного эксперимента, включающего констатирующий (диагностический), промежуточный и обучающий этапы.
Новизна работы определяется тем, что впервые при обучении интонированию в курсе сольфеджио механизм создания интонационной программы базируется на концепции опорных звуков мелодии.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке на основе достижений теоретического музыкознания, педагогики и психологии фундаментального понятия «опорные звуки мелодии» и в обосновании специальной методики правильного интонирования, способствующей оптимизации процесса обучения.
Практическая значимость исследования определяется разработкой и внедрением методических рекомендаций по организации процесса обучения интонированию на основе концепции опорных звуков мелодии, повышающих * эффективность этого процесса и качество его результатов.
На защиту выносятся следующие положения исследования:
1. Одним из условий правильного интонирования одноголосия является й создание индивидуальной программы исполнения мелодии. Механизм создания такой программы базируется на выделении в тексте определённых интонационных ориентиров - опорных звуков мелодии.
2. Опорные звуки образуют мобильную систему, индивидуально организованную в каждой конкретной мелодии и в каждом конкретном исполнении. На выбор опор влияют как музыкальные, так и внемузыкальные факторы, одни из которых обладают большей объективностью и постоянством действия, другие же более субъективны и действуют спорадически.
3. Ориентация исполнения на выделенную в процессе предварительного анализа текста систему опорных звуков повышает качество интонирования, процесс пения по нотам приобретает максимально осознанный характер.
Апробация работы осуществлялась в ходе эксперимента на базе музыкальных факультетов Московского и Воронежского Государственных ' Педагогических Университетов в течение 1996-1998 годов; на лекциях и семинарских занятиях со студентами музыкального факультета МПГУ; путём обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры теории и истории музыки МПГУ; путём публикаций основных положений исследования (Москва, 1998-99г.г.; Кострома, 1999г.). в
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Исакова, Юлия Давыдовна
-------------------------------------Выводы
I. На основе анализа строения и принципов работы высших психических функций, закономерностей музыкальной акустики и исторического развития процесса интонирования одноголосия, в данном исследовании предпринята попытка раскрыть содержание понятия «правильное интонирование».
• Правильное интонирование, отражающее как общие закономерности мыслительных процессов, так и более специфические закономерности мышления музыкального, реализуется на основе диалектического взаимодействия процессов анализа и «планирующего» синтеза. Правильное интонирование, с психологической точки зрения, - это структурированная, планомерно организованная, сознательная деятельность, регулируемая посредством многоуровневой иерархической системы опор-ориентиров. Функции опор элементы мелодии приобретают в зависимости от места в иерархии структур и полиструктур музыкального языка и от индивидуальности исполнителя.
• В реальном пении нормы правильного интонирования представляют собой гибкую и подвижную систему, складывающуюся под влиянием разнообразных факторов и определяемую, в конечном итоге, как музыкальным материалом, так и творческими намерениями исполнителя. С акустической точки зрения правильным является свободное, зонное интонирование, с тенденцией максимального приближения величины интервалов, составляющих мелодическую линию, к пифагорову строю.
• Правильное интонирование одноголосия основывается на исторически сложившихся реалиях мировой музыкальной культуры. С точки зрения сложившейся музыкально-исторической практики, правильное интонирование максимально осознанно и ориентировано на опорные звуки мелодии, индивидуальный отбор которых осуществляется в процессе многоуровневого теоретического и интонационного анализа нотного текста.
II. На основе осмысления данных философии, психологии, теоретического музыкознания, музыкально-педагогической теории и
---практического опыта ведущих педагогов, в данном исследовании обоснована концепция опорных звуков мелодии.
• Опорные звуки мелодии - это мобильная система интонационных ориентиров, определяющих индивидуальную программу интонирования. Выделение опор в тексте обосновывается, с одной стороны, их принадлежностью к интонационному остову мелодии, а с другой - мотивами, установками, уровнем профессиональной оснащённости и индивидуальными представлениями исполнителя об особенностях данной мелодии. Система опор индивидуальна для каждой мелодии и для каждого исполнителя.
• Система опорных звуков мелодии формируется под влиянием многих факторов (синтаксического, ладофункционального, метроритмического и др.), каждый из которых, в конкретных мелодических условиях, способен занимать приоритетную позицию. При этом одни предпосылки выбора опор - более объективны, в большей степени основываются на положениях музыкальной науки и действуют более систематично, а другие - более субъективны, в большей степени основываются на индивидуальном интонационном опыте исполнителя и действуют спорадически.
• Методика выбора системы интонационных ориентиров - опорных звуков мелодии - основана на проведении многоуровневого анализа текста, согласно разработанному алгоритму. Вместе с тем, выбор опор - процесс, раскрывающий многовариантность возможностей решения художественных задач, поскольку каждый из вариантов отражает индивидуальную модель прочтения мелодии.
III. В результате проведённой теоретической и опытно-экспериментальной работы, в данном исследовании разработана специальная методика обучения интонированию одноголосия в вузе, основанная на концепции опорных звуков мелодии, которая включает в себя конкретные рекомендации по содержанию и организации учебной деятельности студентов на занятиях по сольфеджио.
• Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что обучение по данной методике способствует развитию у студентов мышления и других высших
-----------психических функций; актуализации знаний предметов теоретического цикла; повышению и развитию музыкального контроля и самоконтроля.
• Обучение по данной методике позволяет значительно повысить качество интонирования, придать исполнению мелодии максимальную осознанность благодаря созданию индивидуальной интонационной программы. Процесс выбора системы опор-ориентиров интонирования оказывается значимым для всех студентов - независимо от уровня их профессиональной оснащённости.
• Обучение интонированию по данной методике формирует профессиональный взгляд на процесс пения по нотам, развивает педагогическую культуру учащихся. Методика опорных звуков вооружает студентов эффективными механизмами обучения правильному интонированию и умением применять их в различных учебно-педагогических ситуациях, соответствуя, таким образом, задачам профессиональной подготовки учителя музыки.
Результаты экспериментального исследования выявили эффективность применения разработанной методики, способствующей оптимизации процесса обучению интонированию одноголосия в вузе. Таким образом, можно считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена и основная цель исследования достигнута.