Обучение грамматической категории вида русского глагола на разных ступенях школьного образования: на материале кабардинской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Лиева, Ляна Исмаиловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Лиева, Ляна Исмаиловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ВИДА РУССКОГО ГЛАГОЛА УЧАЩИХСЯ 4-6 КЛАССОВ КАБАРДИНСКОЙ ШКОЛЫ 1.1 .Теоретические проблемы грамматической категории вида русского глагола в истории лингвистики
1.2. Описание грамматического содержания категории вида русского глагола в учебных целях
1.3. Сопоставительная характеристика категории вида русского глагола и
средства выражения видовых значений в кабардино-черкесском языке
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ВИДА РУССКОГО ГЛАГОЛА В 4-6 КЛАССАХ КАБАРДИНСКОЙ ШКОЛЕ
2.1. Анализ программ и учебников для кабардинских школ с точки зрения подачи в них материала по обучению учащихся категории вида русского глагола (в 4-6 классах)
2.2. Диагностика речевого развития учащихся начальной и средней кабардинской школы (констатирующий эксперимент)
2.3. Типичные ошибки в письменной речи учащихся при употреблении
категории вида русского глагола
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ВИДА ГЛАГОЛА УЧАЩИХСЯ 4-6 КЛАССОВ КАБАРДИНСКОЙ ШКОЛЫ
3.1. Целостная методическая система обучения кабардинских учащихся 4-6 классов грамматической категории вида русского глагола
3.2. Компьютерная лингводидактика и методика использования ИКТ в процессе обучения глагольному виду учащихся
3.3. Опытно-экспериментальное обучение и его результаты
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение грамматической категории вида русского глагола на разных ступенях школьного образования: на материале кабардинской школы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная лингводидактика находится в процессе поисков и развития новых подходов в обучении русскому языку двуязычных учащихся.
В связи с этим многие ученые лингвисты и методисты в последние десятилетия обращают большое внимание на проблему обучения грамматической категории вида русского глагола.
Существующие научные работы: методические, лингвистические -обычно затрагивают обучение глаголам в неполной мере, выявляют аспекты и частные вопросы, реже описывают их более обстоятельно теоретически и намечают нужный практический выход. До настоящего времени в теории и методике обучения русскому языку учащихся-кабардинцев нет целостного обоснования соответствующей методики обучения виду русского глагола во всем её широком спектре, в обстоятельности, в виде солидной и широкой системы методических рекомендаций, охватывающей воедино все выбранные идеи.
Категория вида охватывает всю систему глагольных форм и во многом определяет строй русского глагола. Однако на практике кабардинские учащиеся в процессе овладения русским глагольным видом допускают большое количество ошибок в письменной речи. Трудность составляет и понимание вида, но еще сложнее усвоить употребление глаголов совершенного и несовершенного вида в речи.
Проблема грамматической категории вида русского глагола освещается у разных исследователей по-разному. Широко известно, что виды глагола являются одним из наиболее сложных явлений русского языка. В русском языке категория вида - одна из особенностей глагола. По мнению многих ученых: академика В.В.Виноградова, В.В.Востокова, A.M. Пешковского и др., категория вида - это один из наиболее спорных и неразработанных отделов русской грамматики.
В кабардино-черкесском языке глагол не имеет цельной грамматической категории вида, но глагол обладает рядом оттенков видового различия. Эти оттенки видового различия не имеют особых морфологических показателей, если не считать тех редких случаев, когда с помощью словообразовательных аффиксов передаются оттенки совершенного вида.
Основная причина, которая определяет сложность вида русского глагола для кабардинских учащихся, состоит в том, что в категории вида происходит постоянное взаимодействие грамматического и лексического значений слова. Грамматическое значение вида постоянно осложняется добавочными лексическими значениями. У глаголов разных лексических групп нередко на первый план выдвигаются различные видовые значения, у ряда глаголов с определенным лексическим значением отсутствуют некоторые из значений, присущих вообще данному виду. Поэтому нередко в одном и том же контексте необходимо употребить один глагол в форме несовершенного вида, а другой глагол в - форме совершенного вида.
Сложности обучения виду русского глагола в кабардинской школе1 удваиваются, так как русский язык и родной язык ученика относятся к разным языковым группам. Между тем, усвоение данной категории учащимися имеет очень большое значение для овладения русской речью, так как вид охватывает все глагольные формы и обусловливает их функционирование.
Определенные трудности в усвоении видов русского глагола кабардинскими учащимися, недостаточная изученность данной проблемы в условиях двуязычия, отсутствие методических работ по обучению грамматической категории вида русского глагола на разных ступенях общего образования кабардинских учащихся обусловили актуальность исследования.
'Термин «кабардинская школа» употребляется в локальном значении: школа (классы), в которых обучаются кабардинские учащиеся.
Степень разработанности научной проблемы. В современных исследованиях рассматриваются различные аспекты обозначенной проблемы: теория о категории вида русского глагола (A.M. Пешковский, 1956; A.B. Бондарко, 1971; А. И. Аверьянова, 1973; H. М. Шанский, 1985; Е. В. Падучева, 1996; М. Я. Гловинская, 1998; В. В. Виноградов, 2001; Ю. С. Маслов, 2004). Аспектология рассмотрена зарубежными (К. Pike, 1957; J. Forsyth, 1970; J. Hintikka, 1982) и российскими учёными (В. В. Виноградов, 1938; И. А. Калинин, 1940; Ю.С. Маслов, 1948 и др.). В качестве анализа степени изученности проблемы обучения грамматической категории вида русского глагола в школе мы рассматривали исследования (А. Н. Тихонов, 1964; А. А. Спагис, 1982; Н.З. Бакеева, 1988; К. А. Соколовская, 2002; З.Н. Иевлева, 2004; Е.А. Быстрова, 2009 и др.), работы по компьютерной лингводидактике и методике использования информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения (Е.И. Виштынецкий, 1998; В.П. Беспалько, 2008; Е.В. Сидоренко, 2007 и др.), диссертационные исследования, посвященные лингвометодическим основам обучения видам русского глагола (Т. А. Кулагина, 1984; В.Э. Морозов, 2003; А. Бурнасса, 2005; Э.Н. Гаджиев, 2006; Ю.В. Никишина, 2005; А.Н. Насухова, 2009; С.А. Карпухин, 2011 и др.).
Изыскания в данной области образования выявили отсутствие научных трудов применительно к обучению грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся 4-6 классов. Известно, что методическая система обучения - это упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, форм и средств планирования и проведения, контроля, анализа, корректирования учебного процесса, направленных на повышение эффективности обучения учащихся.
Недостаточная изученность грамматической категории вида глагола в лингвистике, сложность самой грамматической категории вида русского глагола, определенные трудности его усвоения в процессе обучения, а также предлагаемые методические приемы их изучения в кабардинской школе
остаются пока малоэффективными до настоящего времени. В связи с этим возникает противоречие между необходимостью разработки целостной методической системы (ЦМС) обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся 4-6 классов и недостаточной разработанностью данной проблемы в методике обучения русскому языку.
На основании выявленного и сформулированного противоречия определяется проблема исследования: каково содержание процесса обучения и какой языковой материал следует использовать для обучения вида глагола в кабардинской школе, какой комплекс специальных упражнений обеспечит учет лингвистических особенностей родного языка учащихся при изучении вида русского глаголов, как в системе уроков русского языка эффективно применять ИКТ для изучения грамматической категории вида русского глагола. В совокупности комплекс поставленных вопросов позволяет выделить в качестве основной проблемы вопрос: что из себя представляет методическая система обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся на разных ступенях школьного курса с учётом особенностей родного языка учащихся.
Объект исследования: процесс обучения кабардинских учащихся 4-6 классов пониманию и употреблению в письменной речи функций грамматической категории вида русского глагола.
Предмет исследования: методическая система обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся 4-6 классов.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация методической системы обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся на разных ступенях школьного курса с учётом научных достижений лингводидактики и особенностей родного языка учащихся.
Задачи исследования:
1. Обосновать особенности процесса обучения кабардинских учащихся 46 классов грамматической категории вида русского глагола.
2. Выявить типичные ошибки, допускаемые в письменной речи и определить рациональные способы и приёмы обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся 4-6 классов.
3. Обосновать и экспериментально апробировать целостную методическую систему обучения кабардинских учащихся 4-6 классов грамматической категории вида русского глагола с применением ИКТ в учебном процессе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой предполагалось, что целостная методическая система обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся начальной и средней кабардинской школы будет эффективной, если:
- подбор языкового материала будет осуществляться с учетом особенностей родного языка учащихся и на основании выявления трудностей и типичных ошибок в письменной речи кабардинских учащихся 4-6 классов, обучающихся видам русского глагола;
- будет использован сопоставительно-семантический способ презентации глагольной и неглагольной передачи значений вида русского глагола средствами кабардино-черкесского языка;
- в основу целостной методической системы обучения грамматической категории вида русского глагола учащихся-кабардинцев 4-6 классов положить преемственность и комплексную подачу материала с использованием ИКТ при реализации функционально-семантического принципа обучения с учётом контекстных факторов, влияющих на определение вида.
Методологическая основа исследования базируется на ведущих идеях, концепциях, теориях современной философии о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира и диалектической связи языка и мышления, о языке как средстве общения и выражения мысли.
Теоретическую основу исследования составили концепции о системности языка (A.B. Болдырев, 1812; А.Х. Востоков, 1872; А. А.
Шахматов, 1907; B.B. Виноградов, 2001); теории о категории вида (A.M. Пешковский, 1956; A.B. Исаченко, 1960; A.B. Бондарко, 1962; Н.С. Авилова, 1976; Н.М. Шанский, 1981; И.Г. Милославский, 1981; М.Я. Гловинская, 1982; Е.В. Падучева, 1996; Е.А. Белошапкова, 2001; Ю.С. Маслов, 2004 и др.). Положения о коммуникативном подходе в обучении русскому языку (J1.3. Шакирова, 1959; Н.З. Бакеева, 1961;О.П. Рассудова, 1962;Г.Г. Городилова, 1979; М.Ш. Шекихачева, 1987; З.У. Блягоз, 1991; Л.Н. Гвоздев, 1999; М.Х. Шхапацева, 2005; Ф.К. Уракова, 2010 и др.). Концептуальные исследования в области сопоставительной типологии русского и кабардино-черкесского языков (Г.Ф. Турчанинов, 1940; Н.Ф. Яковлев, 1941; Г.П. Сердюченко, 1953; Б.М. Карданов, 1956; Н.Б. Экба, 1978; Б.Х. Балкаров, 1997; М.Х. Барагунов, 2005; А.Х. Загаштоков, 2009) и исследования в области компьютерной лингводидактики (Е. И. Виштынецкий, 1998; В.П. Беспалько, 2008), исследования по методике преподавания русского языка как родного и неродного (С. Г. Бархударов, 1967; Н.М. Шанский, 1977; А.Р. Арутюнов, 1986; С.Д. Ашурова, 2001; A.A. Акиншина, 2002; Е.А. Быстрова, 2010; Т.Г. Рамзаева, 2011).
Достижению результата в решении поставленных задач способствовало использование комплекса дополняющих друг друга методов исследования:
- теоретические (анализ психолого-педагогической, лингвистической и учебно-методической литературы, относящейся к исследуемой проблеме, выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования);
- социально-педагогический (наблюдение за учебным процессом, систематизация и обобщение педагогического опыта);
- эмпирические (обучающий эксперимент, контрольный срез, анализ ответов, наблюдение, беседа);
- статистические (качественная обработка материалов письменных работ методами математической статистики).
Этапы и база исследования. Исследование проводилось в течение трёх лет с 2009 по 2012 гг. на базе средних общеобразовательных школ Кабардино-Балкарской Республики: МКОУ «СОШ №1» с.п. Шалушка, МКОУ «СОШ№ 2 им. А.П. Кешокова» с.п. Шалушка; МКОУ «СОШ№ 1» с.п. Лечинкай, МКОУ «СОШ№ 2» с.п. Лечинкай; МКОУ «СОШ №1» с.п. Нартан. Всего в эксперименте участвовал 371 ученик 4-6 классов кабардинской школы.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет (2009-2012гг.) и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2009-2010 учебный год) - поисково-теоретический, в ходе которого осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, определялись научный аппарат исследования, его методы и этапы, база и диагностические методики для опытно-поисковой работы.
Второй этап (2010-2011 учебный год). Разработка методики проведения констатирующего и обучающего экспериментов; проведение констатирующего эксперимента и анализ результатов исследования; организация обучения по первичной ЦМС, с учетом знаний и личных возможностей учащихся в рамках традиционной школьной программы.
Третий этап (2011-2012 учебный год). Проведение обучающего эксперимента; анализ и обобщение полученных результатов. Уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялось диссертационное исследование. На этом этапе в учебный процесс были включены экспериментальные материалы по всей программе исследования.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности процесса обучения кабардинских учащихся 4-6 классов грамматической категории вида русского глагола, определяющихся алгоритмом - от усвоения структурных особенностей вида русского глагола к пониманию семантики, к овладения парадигматикой через функционирование частновидовых значений глагольных лексем в высказываниях и затем к использованию различного рода текстов;
- определены типичные ошибки в письменной речи кабардинских учащихся 4-6 классов, обучающихся видам русского глагола, обоснована необходимость учета соотношения систем русского и кабардинского языков (транспозиция и интерференция), обоснованы пути предупреждения и преодоления ошибок;
- впервые на основе сопоставительного описания русского и кабардино-черкесского языков, применения разработанных специальных средств (комплекс специальных упражнений), обеспечивающих учет особенностей родного языка, выявленных трудностей и ошибок в письменной речи учащихся, разработана эффективная методическая система обучения категории вида русского глагола учащихся-кабардинцев во временных формах, в инфинитиве, в императиве и в отрицательных конструкциях с применением информационно-коммуникационных технологий.
Теоретическая значимость исследования:
- теория двуязычного образования обогащается методическими подходами изучения русского глагола на основе учета структурных особенностей вида глагола, обеспечения понимания семантики, овладения парадигматикой через функционирование частновидовых значений глагольных лексем в высказываниях и использование различного рода текстов;
- определены роль и место соотношения русского и родного языков на разных этапах обучения видам русского глагола, выявлены явления транспозиции и интерференции, определены факторы, их порождающие и способы их учета при построении лингводидактических систем;
- раскрыты теоретико-методические и лингводидактические основания обучения грамматической категории вида русского глагола на разных ступенях школьного образования детей в условиях двуязычия (на примере кабардинской школы).
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение созданной на основе выявленных теоретических и практических
выводов целостной методической системы обучения, которая использует разработанные практические материалы (словарь одновидовых и двувидовых глаголов; система упражнений и уроков) обеспечивает усвоение кабардинскими учащимися 4-6 классов грамматической категории вида русского глагола.
Результаты исследования могут быть использованы при написании учебных пособий и сборников упражнений по русскому языку для кабардинских учащихся.
На основе представленного теоретического и практического материала могут быть разработаны специальные курсы по обучению виду русского глагола для учащихся кабардинских школ. Данные проведенного исследования могут применяться при организации научной работы по сравнительно-сопоставительному изучению аспектуальности в языках различного строя. Результаты исследования в целом могут быть использованы: учителями общеобразовательных школ при разработке рабочих программ, в системе института повышения квалификации работников образования, преподавателями вузов, имеющими отношение к проблемам.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается четкостью теоретических и методологических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; лонгитюдным характером педагогического эксперимента; сочетанием качественного анализа результатов исследования по критерии Фишера; успешным внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были изложены в докладах на международных (г. Майкоп, 2010; г. Шадринск, 2010; г. Новосибирск, 2010; г. Москва, 2010; г. Карачаевск, 2012), всероссийских (г. Нальчик, 2010), межвузовских (г. Карачаевск, 2009; г.
Новосибирск, 2012) научно-практических конференциях. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 статей, в том числе 4 работы, входящие в перечень изданий, рекомендованных ВАК России. Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы школ Кабардино-Балкарской Республики: «МКОУ СОШ №1» с.п. Шалушка, «МКОУ СОШ№ 2 им. А.П. Кешокова» с.п. Шалушка; «МКОУ СОШ№ 1» с.п. Лечинкай, «МКОУ СОШ№ 2» с.п. Лечинкай; «МКОУ СОШ №1» с.п. Нартан.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс обучения кабардинских учащихся 4-6 классов грамматической категории вида русского глагола обладает особенностями, вызываемыми фактом отсутствии в кабардинском языке грамматической категории вида глагола, аналогичной категории русского глагола, наличием явления транспозиции и интерференции, что приводит к необходимости использовать сопоставительно-семантический способ презентации, с помощью которого раскрываются глагольные и неглагольные способы передачи значений вида русского глагола средствами кабардино-черкесского языка, и проводить обучение грамматической категории видам русского глагола следует с учетом родного языка учащихся.
2. Грамматическая категория вида является наиболее трудным разделом русской грамматики для кабардинских учащихся 4-6 классов. Типичными ошибками в письменной речи этой группы обучающихся являются разнообразные погрешности, допускаемые в видовой семантике и формах выражения видовых значений.
3. Целостная методическая система обучения грамматической категории вида русского глагола учащихся-кабардинцев 4-6 классов, учитывающая соотношение систем русского и кабардинского языков (транспозиция и интерференция), способствующая усвоению способа образования и употребления глаголов будущего времени (реализующая при этом методический алгоритм пошагового перехода от усвоения структурных
особенностей вида русского глагола, к пониманию семантики, к овладения парадигматикой через функционирование частновидовых значений глагольных лексем в высказываниях и затем к использованию различного рода текстов), позволяющая преодолеть интерферирующее влияние родного языка на основании комплекса специальных упражнений (аналитических, конструктивно-творческих и творческих), построенных с учетом лингвистических особенностей родного языка и на основе применением ИКТ, является эффективной.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка литературы и 2-х приложений. Диссертация иллюстрирована 2 рисунками, 3 схемами и 5 таблицами. Список литературы включает в себя 212 источников.
ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ВИДА РУССКОГО ГЛАГОЛА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ (КАБАРДИНСКОЙ) ШКОЛЫ
1.1.Теоретические проблемы грамматической категории вида русского
глагола в истории лингвистики
В русском языке, как и во многих других славянских, вид является грамматической категорией: это значит, что каждый глагол охарактеризован как относящийся либо к совершенному, либо к несовершенному виду (за исключением небольшого числа двувидовых глаголов типа «обещать», «стартовать», «обжаловать»). [] Кроме собственно аспектуальных значений, виды различаются и морфологически: присоединение одного и того же набора окончаний даёт будущее время в случае глаголов совершенного вида и настоящее - в случае несовершенного вида (а будущее образуется аналитической конструкцией с глаголом «быть»). Вид охватывает все глагольные формы. В системе русского глагола нет ни одной грамматической формы, которая не выражала бы видового значения. Этим вид отличается от остальных грамматических категорий глагола - наклонения, времени, лица, числа и рода, присущих лишь отдельным разрядам глагольных форм.
Первоначальной базой Российской грамматической традиции считается грамматика М.В.Ломоносова, которая складывается на фоне античных, средневековых греко-латинских, а также заподноевропейских грамматик, где многообразие глагольных форм упорядочивалось главным образом за счет категории времени. Термин «вид» не употреблялся в Ломоносовской грамматике, фактически подготавливалось введение категории вида в ее современном понимании. Во-первых, осознавалась избыточность десяти или восьми временных форм; во-вторых, замечалась неполнота временных парадигм; в-третьих, констатировалась возможность образования четырех
видов неокончательного, т.е. неопределенного наклонения от одного и того же глагола. [Виноградов 2001: 478].
Дальнейшее развитие учения о русском глаголе связано с именем А. В. Болдырева. А. В. Болдырев выделил первоначально 5 классов глаголов по значению, а затем окончательно 4 класса и объединил их в две парадигмы: [Болдырев 1812: 65-84]
1) с неопределенным и учащательным значением;
2) с однократным совершенным значением.
«Рассмотрев сии четыре отдельные глагола, - писал Болдырев, - мы видим, что неопределенный дуть совершенно сходен в спряжении своем с учащательным дуватъ, а однократный дунуть с совершенным сдуть. Из сего могли бы мы вывести правило, что все неопределенные и учащательные должны спрягаться по образцу глагола дуть, а все однократные и совершенные по примеру глагола дунуть» [Болдырев 1812: 65-84]. Ю. С. Маслов замечает, что Болдырев в своем труде практически вопроса о виде не затрагивает. Однако без замечаний А. В. Болдырева по изменению состава глагольной парадигмы в связи со значением современное понимание категории вида было бы невозможным [Маслов 1959:170].
Традиция описания видовых значений связана также с именами А. X. Востокова, Г.П. Павского, А. А. Потебни, Ф. Ф. Фортунатова, А. М. Пешковского, А. А. Шахматова. У А. X. Востокова категория вида не была четко отграничена от категории времени. А.Х. Востоков выделил три вида: неокончательный, совершенный и многократный. Виды он рассматривал как выражение разных моментов действия: совершенному виду отводилось значение начала и конца действия, неокончательному - значение середины действия, многократному - значение повторяемости [Вселодова1989:30 _31]. О степенях длительности говорил и А. А. Потебня. Он выделил четыре степени длительности, связывая их, но не отождествляя с совершенностью и несовершенностью [Пешковский 1956: 34-110]. В дальнейшем учение о двух видах (совершенном и несовершенном) разрабатывалось в трудах Г.
К.Ульянова, Ф. Ф. Фортунатова, А. А. Шахматова, А. М. Пешковского [Пешковский 1956: 110-111] и других ученых. Большое внимание было уделено исследованию системы образования видов и определению грамматико-семантической стороны категории вида. Однако, не было единого мнения по вопросу об определении семантики вида, о различии между совершенным и несовершенным видами.
Одни ученые (М. М. Фортунатов, А. М. Пешковский) [Котляревский1910:17] рассматривают вид как категорию, которая обозначает распределение действия во времени, недлительности процессов или же его протяженности, длительности. Само действие может рассматриваться по отношению к ограниченному времени в его развитии (значение совершенного вида) или без отношения к какому-либо определенному времени (значение несовершенного вида). A.M. Пешковский [Пешковский 1956 : 104-105] пишет, что категория вида обозначает, как протекает во времени тот процесс, который обозначен в основе глагола. Он сравнивал различие совершенного и несовершенного вида с представлением точки по отношению к линии [Пирогова 1999: 104-105]. Другие ученые (А.А.Шахматов, В. А. Богородицкий) [Шахматов 1925: 157-167; Богородицкий 1913: 109] подчеркивают в определении видов способ прохождения действия (его течение, совершение и выполнение). Отсюда у А. А. Шахматова выделение рядов каждого из двух видов [Виноградов 2001:408,425-428].
В. В. Виноградов определяет вид как категорию, обозначающую действие по отношению к его пределу: основным признаком совершенного вида является признак предела действия, достижения цели, результата, отсутствие представления о длительности действия, а основным значением несовершенного вида является выражение действия в его течении, без представления о пределе в процессе в целом [Виноградов 2001:394].
Однако и выдвижение признака «предельности - непредельности действия» в качестве основного не является окончательным решением
вопроса. В дальнейшем, в связи с развитием сопоставительной лингвистики, возникла Ленинградская аспектологическая школа во главе с Ю. С. Масловым. Представителями этой школы оппозиция совершенного и несовершенного вида рассматривается как привативная, причём совершенный вид считают сильным членом этой оппозиции. В отличие от В. В. Виноградова, Ю. С. Маслов определяет семантику совершенный вид «как указание на целостность действия» [Маслов 1958:157].