Обучение чтению на иностранном языке в младших классах средней школы: На материале фр. яз. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тен, Элеонора Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тен, Элеонора Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ
ЧТЕНИЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ В НАЧАЛЬНЫХ
КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.
1.1 Психолого- педагогический аспект обучения французскому языку в раннем школьном возрасте.
1.2 Учет особенностей психических функций детей младшего школьного возраста при обучении чтению на иностранном языке.
1.3 Психологические особенности формирования механизмов чтения на иностранном языке в младших классах.
1.4 Взаимосвязь чтения с другими видами коммуникативной деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ
НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ В МЛАДШИХ КЛАССАХ.
2.1 Основные методические подходы к обучению иноязычному чтению детей в младших классах.
2.2 Методическая модель формирования основ коммуникативного умения читать на иностранном языке в младших классах средней школы.
2.2.1 Доалфавитный этап формирования основ умения читать.
2.2.2 Алфавитный этап формирования основ умения читать.
2.2.3 Посталфавитный этап формирования основ коммуникативного умения читать.
2.3 Некоторые вопросы совершенствования основ умения читать в начальной школе.
Выводы по второй главе.
Глава III. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ
МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ УМЕНИЯ ЧИТАТЬ НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ В МЛАДШИХ КЛАССАХ.
3.1 Поисково-обучающий эксперимент-1 по формированию основ умения читать.
3.2 Поисково- обучающий эксперимент - II.
3.3 Опытное обучение основам умения читать на французском языке в первом классе.
3.4 Показания экспериментальных данных о совершенствовании основ умения читать.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение чтению на иностранном языке в младших классах средней школы: На материале фр. яз.»
Отличительной особенностью современного среднего образования является его гуманизация и гуманитаризация, одним из средств которого правомерно считается изучение иностранных языков. В последние годы интерес к иностранным языкам настолько возрос, что приобрел массовое явление. Год от года увеличивается число школ, в которых дети приступают к изучению иностранных языков с первого класса независимо от типа учебного заведения, будь то общеобразовательная школа или же школа инновационного типа (лицей или гимназия).
Ввиду того, что иностранный язык был введен в учебные программы начальной школы, многие исследователи занялись изучением проблем,связанных с ранним обучением детей иностранным языкам. Проблемам обучения иностранным языкам дошкольников и детей младшего школьного возраста посвящены работы Е.И.Матецкой, ЕАЛенской, И.Н.Борисенко, Л.И.Козловой, Е.И.Онищенко, C.B. Снеговой, и др. Различные аспекты раннего обучения иностранным языкам рассматриваются также зарубежными специалистами, в частности французскими М. Garabedian, R.Cohen, F.Debyser, M.Corbellari, N.Herr, J.Girardet.C.Paccanino и др.
Младший школьный возраст по своим психологическим характеристикам, как известно, считается наиболее благоприятным для овладения иностранным языком. В методической литературе в течение многих лет велась дискуссия о достоинствах и недостатках раннего обучения иностранному языку. В настоящее время осуществляется поиск эффективных путей обучения различным видам коммуникативной деятельности в младших классах, обсуждаются цели, условия и методы обучения.
Данное исследование выполнено в русле поиска оптимальной методики обучения иностранному языку в начальной школе.
Актуальность исследования. Выбор темы настоящей диссертации обусловлен необходимостью исследования проблем комплексного обучения основным видам иноязычной коммуникативной деятельности в начальной школе, определения "целевой доминанты" (Бим,1990) обучения иностранным языкам в младших классах.
Изучение специальной литературы по проблемам раннего обучения, наблюдение за процессом обучения, анализ опыта работы учителей свидетельствуют о том, что построение начального этапа овладения иностранным языком преимущественно на устной основе на практике себя не оправдывает, поскольку приобретенные навыки непрочны и быстро утрачиваются. Одной из основных причин низкой результативности обучения является недостаточное внимание к такому рецептивному виду коммуникативной деятельности, как чтение.
Решение данной проблемы, как нам представляется, возможно при необходимом поиске новых подходов в обучении как иностранному языку в младшем школьном возрасте в целом, так и иноязычному чтению. Диссертационные исследования последних лет подтверждают правомерность обучения чтению детей на иностранном языке в младших классах (Е.А.Ленская, И.Н.Борисенко, С.В.Снегова и др.). Однако в теории и практике преподавания раннего обучения иностранным языкам до настоящего времени отсутствует рациональный подход к обучению разным видам коммуникативной деятельности на иностранном языке в младших классах. Не решены вопросы об оптимальном соотношении видов речевой деятельности, о целевой доминанте раннего обучения, не определены основные параметры курса иностранного языка в начальной школе: интенсивность, содержание, цели и эффективные пути их достижения.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что вопрос разработки рациональной методики обучения иностранному языку в младших классах, обеспечивающей формирование прочных технических и коммуникативных навыков чтения в сочетании с развитием умений устной речи, аудированием и письма, не нашел полного решения как в теории, так и в практике и может рассматриваться как актуальная задача современной методики обучения иностранным языкам, что и определило выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной, рациональной методики обучения основам коммуникативного умения читать на французском языке в сочетании с развитием умений говорения, аудирования и письма в начальной школе, в разработке основных параметров курса иностранного языка с первого по третий классы с учетом реализации преемственности между ранним обучением и последующими этапами преподавания иностранного языка в средней школе.
Объектом исследования является процесс овладения учащимися начальных классов французским языком.
Предметом исследования - методика обучения чтению на французском языке в сочетании с развитием коммуникативных умений говорения, аудирования и письма.
В соответствии с целью исследования была сформулирована гипотеза: обучение чтению на французском языке учащихся младшего школьного возраста будет более результативным при условии рационального соотношения основных видов коммуникативной деятельности, при использовании специальной методики обучения, при условии трехэтапного формирования основ умения читать (доалфавитный, алфавитный и посталфавитный этапы).
Для достижения поставленной цели и реализации исходных положений гипотезы предстояло решить следующие задачи:
1. Показать положительное влияние основ иноязычного умения читать на формирование и развитие механизмов речи детей младшего школьного возраста на родном языке;
2. Теоретически обосновать комплексную практическую цель обучения иностранному языку в младших классах, в которой формирование основ умения читать на французском языке занимает приоритетное положение;
3. Разработать методику с учетом формирования механизмов чтения в младшем школьном возрасте и психологических особенностей самих обучаемых;
4.0пределить наиболее эффективный прием формирования механизмов чтения;
5. Определить основные методические параметры курса французского языка в начальной школе;
6. Опытным путем проверить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- изучение и анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования;
- изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта раннего обучения иностранным языкам;
- диагностические методы (беседы с учителями, анкетирование, замеры, срезы);
- экспериментальные методы (поисковый эксперимент, опытное обучение), личный опыт диссертанта в качестве преподавателя французского языка школы-гимназии.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики интегрированного обучения чтению и другим видам коммуникативной деятельности в младшем щкольном возрасте. Впервые определены пути формирования основ коммуникативного умения читать на иностранном языке, разработаны модель обучения основам умения читать, и этапы их формирования - доалфавитный, алфавитный, посталфавитный и этап совершенствования.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснована необходимость и целесообразность обучения основам чтения на французском языке в младшем школьном возрасте; уточнены теоретические представления об эффективности раннего обучения иностранному языку и условиях его достижения.
Практическая ценность исследования заключается в разработке модели формирования прочных основ умения читать на иностранном языке в младшем школьном возрасте. Результаты, полученные в опытном обучении, дают возможность широкого использования в практике работы школ инновационного типа обучающих материалов, показавших свою эффективность. Теоретически обоснованный и опытным путем проверенный курс обучения иностранному языку в начальной школе может быть взят за основу модели обучения иностранным языкам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплексное обучение иностранному языку в младших классах при чтении как целевой доминанты в силу психологических особенностей детей данной возрастной группы не препятствует, а способствует активному становлению механизмов речи учащихся как на родном, так и на иностранном языке.
2. Повышение уровня владения учащимися младшего школьного возраста иностранным языком обеспечивается реализацией комплексного подхода к обучению при ведущей роли чтения как целевой доминанты.
3. Обучающая модель формирования основ коммуникативного умения читать на иностранном языке в младшем школьном возрасте, включающая в себя доалфавитный, алфавитный и посталфавитный этапы, обеспечивает формирование прочных буквенно-звуковых ассоциаций, необходимых для продуктивного чтения, значительно повышает уровень развития коммуникативного умения читать.
4. Наиболее эффективным приемом обучения основам коммуникативного умения читать является использование карточек для триединого предъявления лексической единицы, содержащей в себе графический, смысловой и звуковой (передаваемый учителем) образы.
Апробация материалов исследования осуществлялась в прцессе опытного обучения французскому языку в школе-гимназии №4, школах №1, №10, №29 г.Пятигорска (с 1992 по 1996 уч.гг.), в выступлениях диссертанта на заседаниях городского методического объединения учителей иностранных языков г.Пятигорска (с 1993 по 1996 гг.), научно-методической лаборатории "Français Forcé" при Пятигорском государственном лингвистическом университете, на региональном семинаре по раннему обучению французскому языку в Центре французского языка и культуры Посольства Франции (Краснодар, март, 1994г.), в выступлении на Всероссийской научно-методической конференции " Современные методы и средства обучения иностранным языкам" (Пятигорск, апрель, 1995г.), на Международном семинаре преподавателей французского языка (Центр прикладной лингвистики, Безансон (Франция), июль, 1996г.). Материалы исследования использовались на лекциях и на семинарско-практических занятиях по методике преподавания иностранных языков, а также в ходе педпрактики студентов в школе. Результаты исследования отражены в пяти публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 171 страницы машинописного текста и включает введение, три главы, заключение, библиографию, приложение, а также 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тен, Элеонора Геннадьевна
Выводы по третьей главе.
Проведенные экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработанная методика обучения основам коммуникативного умения читать является жизнеспособной и применимой в различных условиях начальных классов средней школы.
2. Условия обучения (сетка недельных часов) оказывают влияние на удельный вес овладения основами коммуникативного умения читать, который с сокращением учебного времени увеличивается, при этом качество последних не снижается, что является показателем эффективности разработанного комплекса упражнений.
3. Эффективность методики формирования основ коммуникативного умения читать обусловлена тем. что она построена с учетом двух важных компонентов: технических навыков чтения и умения понимания читаемого.
4. Экспериментальным путем доказана ведущая роль и значение технических навыков чтения в процессе коммуникативного формирования основ умения читать.
5. Экспериментально подтверждено выдвинутое в диссертации положение о том, что прочные навыки и умения могут быть сформированы на основе буквенно-звуковых соотношений, являющихся ключевым звеном формирования основ коммуникативного умения читать.
6. Разработанный комплекс упражнений, уточненный и дополненный в ходе двух поисково-обучающих экспериментов показал свою эффективность, и методическую ценность в ходе опытного обучения.
7. Ход и результаты многолетнего эксперимента подтвердили гипотезу всего исследования о том, что три этапа (доалфавитный, алфавитный, посталфавитный) являются важным условием для формирования прочных основ коммуникативного умения читать в младших классах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятое исследование посвящено актуальной проблеме обучения чтению на иностранном языке учащихся младших классов. Оно выполнено в русле поиска оптимальных путей обучения умению читать иноязычные тексты детей младшего школьного возраста.
Методика обучения чтению на иностранном языке не может быть эффективной при любых условиях его организации без учёта психологических и возрастных особенностей обучаемых.
Исследования в области психологии детства и в области психологии обучения иностранным языкам убедительно показывают возможности и способности детей младшего школьного возраста к овладению иноязычной речью.
Однако многочисленные попытки раннего обучения различным видам речевой деятельности, и в частности чтению в раннем возрасте не всегда оказывались удачными в силу того, что не учитывались психологические особенности детей, психологические особенности освоения различных видов речевой деятельности детьми данного возраста, а также в силу предъявления завышенных требований к уровню овладения языком и неадекватностью целевых установок условиям и содержанию обучения. В данном исследовании предпринята попытка разработки методики основам коммуникативного умения читать на французском языке в период первого года обучения в начальной школе.
В основу данной методики положены теоретические предпосылки формирования основ коммуникативного умения читать, обнаруживающие особенности таких психических функций, как мышление, память, внимание, восприятие, речь учащихся семилетнего возраста.
Рациональность методики обеспечена учетом в обучении сформированных на родном языке механизмов чтения, которые способствуют становлению иноязычных речевых механизмов, и прежде всего восприятия текста и переработки информации заложенной в нем.
Особенностью разработанной методики является также то, что она базируется на формировании прочных буквенно-звуковых связей как непременного условия прочности технических навыков чтения.
Технические навыки чтения квалифицируются в данном исследовании как автоматизмы восприятия графических образов иноязычных слов. В методике преподавания иностранных языков известен целый ряд методов обучения технике чтения таких, как послоговый, алфавитный, метод целых слов. Разработанная нами методика обучения чтению является дополнением к известным методам. Она весьма эффективна в становлении прочных технических навыков чтения как одного из важнейших компонентов умения читать. Характерной чертой данной методики является то, что механические приёмы работы по овладению технической стороной чтения реализуются в сочетании игровой и учебной деятельностей и оказываются незаметными для учащихся.
Трудности овладения основами коммуникативного умения читать в значительной мере снимаются за счёт методически целесообразной этапизации процесса обучения. В исследовании теоретически обоснованы и экспериментально апробированы три этапа формирования основ коммуникативного умения читать: доалфавитный этап, суть которого заключается в психологической подготовке учащихся к восприятию графического кода изучаемого языка; алфавитный этап -цель и содержание которого определены как формирование прочных технических навыков чтения, основанных на буквенно-звуковых связях.
Сочетание метода целых слов с краткими инструкциями о правилах чтения служит эффективным приемом формирования прочных технических навыков.
Посталфавитный этап, как этап укрепления и совершенствования технических навыков и развитие элементарных коммуникативных умений читать на иностранном языке.
Эти этапы охватывают первый год обучения французскому языку в начальной школе. Последующие два года обучения представляют собой своеобраный этап обучения, условно названный этап совершенствования основ коммуникативного умения читать.
Универсальность данной методики определяется тем, что она может быть применена в практике обучения без связи с какими-либо учебниками или учебными пособиями, так как основным условием является использование обучающих карточек для триединого предъявления лексических единиц изучаемого языка. Они являются существенными на двух первых этапах обучения (доалфавитном и алфавитном этапах).
Рациональность данной методики заключается в том, что она дает широкие возможности для дальнейшего овладения зрелым продуктивным чтением, как в период организованного обучения иностранному языку, так и в процессе самообучения.
В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что обучение чтению в младших классах оказывается результативным при условии формирования основ коммуникативного умения читать на трех этапах (доалфавитном, алфавитном, посталфавитном) и в сочетании с развитием умений в других видах речевой деятельности.
Разработанный комплекс упражнений, эффективность которого подтверждена экспериментальным путем, носит универсальный характер и может быть применен при соответствующей корректировке на начальном этапе обучения чтению учащихся других возрастных групп.
Перспективность исследования видится в дальнейшем изучении проблем формирования основ коммуникативного умения читать на последующих этапах средней школы. Наиболее острой проблемой является исследование преемственности между курсами начальной и средней ступенями образования, корректировка содержания и целей обучения на среднем и последующих этапах обучения иностранному языку с учетом сформированности прочных основ коммуникативного умения читать в младших классах средней школы.