Обучение черчению школьников с учетом особенностей типов темперамента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сысоева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сысоева, Елена Анатольевна
Введение.
I. Научно-теоретическое обоснование проблемы обучения школьников черчению с учетом особенностей типа темперамента.
1.1. Психолого-педагогические аспекты учета индивидуальных особенностей школьников в обучении.
1.2. Тип темперамента как индивидуальная особенность человека и проблема его проявления в учебном процессе.
1.3. Модель методической системы обучения школьников черчению с учетом особенностей типов темперамента.
Выводы по первой главе.
II. Методическая система обучения черчению школьников с учетом особенностей типов темперамента.
2.1. Анализ учета особенностей типов темперамента школьников в практике преподавания черчения (констатирующий эксперимент).
2.2. Поиск форм, методов и средств обучения черчению с учетом особенностей типов темперамента школьников (поисковый эксперимент).
2.3. Проверка эффективности методической системы обучения школьников черчению с учетом особенностей типов темперамента формирующий и сравнительный эксперименты).
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение черчению школьников с учетом особенностей типов темперамента»
Проблема исследования и ее актуальность. Потребность современного общества в специалистах с техническим образованием предъявляет все более высокие требования к уровню графической подготовки студентов как одной из составляющих их профессионального будущего. Основы графических знаний и умений мысленно оперировать пространственными объектами закладываются уже в школе на уроках черчения.
Ученые-методисты H.H. Анисимов, JI.H. Анисимова, А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, В.А. Василенко, И.А. Воротников, В.А. Гервер, С.И. Дембинский, Ю.Ф. Катханова, Е.И. Корзинова, И.А. Ройтман,
A.A. Павлова, Н.Г. Преображенская, О.П. Шабанова и др. в своих исследованиях подчеркивают важность изучения предмета черчения в школе и указывают на его роль в развитии пространственного, логического, абстрактного мышления и формировании личности, способной к техническому творчеству. Особенно значимой проблема графической подготовки школьников становится в связи с переходом к профильному обучению на старшей ступени, то есть к профессиональной ориентации всего процесса обучения с конкретно выделенными профилями технической направленности. Все это указывает на острую необходимость формирования графической культуры личности на уроках черчения.
На практике мы видим обратное - происходит систематическое сокращение учебного времени на изучение этого предмета, лишение его самостоятельности или вовсе исключение из учебных планов.
Представители методической науки активно отстаивают базу графической подготовки учащихся, уделяя большое внимание совершенствованию теории и методики преподавания черчения в школе. Проблемам методики обучения школьников графическим дисциплинам посвятили свои работы И.Я. Каплунович, Н.И. Чуприкова, В.Ю. Щербакова, И.С. Якиманская (развитие пространственного мышления и его подструктур); JI.H. Анисимова,
B.А. Гервер, И.А. Ройтман (развитие творческих способностей); В.Н. Вино3 градов, Е.Т. Жукова, О.П. Шабанова (активизация обучения графическим дисциплинам); А.Д. Ботвинников, Ю.Ф. Катханова, Г.Ф. Хакимов (развитие динамичности пространственных образов); P.M. Миначева, A.A. Павлова, В.П. Титова (развитие понятий о формообразовании предметов); Н.Г. Преображенская (система развивающего обучения).
Несмотря на значительный вклад ученых-методистов в теорию и практику преподавания черчения, в методической науке проблема учета индивидуальных особенностей школьников на уроках черчения остается недостаточно изученной. В связи с этим для нашего исследования особый интерес представляют работы, посвященные изучению индивидуальных особенностей школьников и их учет в графической подготовке.
Проблему индивидуальных различий учащихся решали многие ученые: Б.Г. Ананьев, A.A. Бударный, З.И. Калмыкова, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, H.A. Менчинская, В.Д. Небылицын, И.П. Павлов, Б.М. Теп-лов, И.Э. Унт, М.А. Холодная, Г.И. Щукина и др. К ним они относили темп учебной работы, тип темперамента, модальность восприятия, свойства нервной системы, общие способности, характер и др. В работе Н.В. Сариго была разработана и экспериментально подтверждена методика индивидуализации обучения студентов графическим дисциплинам с максимальным использованием ведущей модальности восприятия.
Не менее важной проблемой эффективного обучения черчению является учет типов темперамента школьников, так как он обусловливает темп и ритм психических реакций, быстроту возникновения чувств, их длительность и устойчивость, направленность на определенные контакты с другими предметами и людьми, энергичность действий, скорость протекания мыслительных процессов, эмоциональную впечатлительность и другие индивидуальные особенности психической жизни, поведения и деятельности ребенка.Различия в проявлении этих индивидуальных особенностей определяет тип темперамента. Исходя из этого, психологи выделяют типологические группы: сангвиники, холерики, флегматики, меланхолики.
Организацию учебного процесса на уроках черчения с учетом особенностей типов темперамента школьников следует рассматривать как путь дифференциации обучения, ключевого направления в совершенствовании учебного процесса. Дифференциация в обучении является средством личностной ориентации каждого отдельного ребенка.
Проблему дифференциации обучения изучали психологи, педагоги, методисты Ю.К. Бабанский, Л.С.Выготский, Э.Ю. Голубева, В.В. Давыдов, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, Л.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, Е.С. Рабун-ский, И.Э. Унт и многие другие. В качестве критерия для дифференциации в обучении исследователи рассматривали общие способности, склонности, уровень успеваемости школьников. К сожалению, темперамент редко рассматривается в числе приоритетного основания для дифференциации в обучении, и это незаслуженно, поскольку особенно ярко он проявляется в поведении, действиях, эмоциональной впечатлительности, устойчивости внимания, поступках школьников и отличается большой стойкостью, так как более, чем другие особенности личности, обусловлен врождёнными свойствами нервной системы.
Ученые Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, В.М. Русалов, B.C. Мерлин, Я. Стерляу и др. определяют темперамент как индивидуальные различия в стиле поведения, которые обнаруживаются в раннем детстве, являются относительно стабильными, сохраняются на протяжении длительного времени, проявляются в разных ситуациях и имеют биологическую природу.
Анализ научных исследований и практического опыта проведения занятий по черчению в школе указывает на отсутствие методической системы дифференциации обучения в зависимости от особенностей типа темперамента школьников.
Актуальность проблемы подтверждается отсутствием методики учета особенностей типов темперамента учащихся в обучении черчению, что не позволяет им полноценно овладеть содержанием предмета, не способствует развитию их графических способностей, пространственного, логического, 5 творческого и технического мышления, снижает качество графических умений. Без учета типа темперамента в обучении невозможны высокий уровень мотивации к изучению предмета и профессиональная ориентация. Актуальность проблемы усиливается наличием следующих противоречий:
- между возможностью максимального и качественного овладения предметными знаниями и умениями и отсутствием учета типов темперамента в обучении школьников черчению;
- между необходимостью и возможностью дифференцировать обучение школьников по черчению и отсутствием системы заданий и упражнений, форм, методов и средств обучения, разработанных с учетом особенностей типов темперамента;
- между значимостью индивидуальной-траектории развития графических способностей школьников в рамках предмета черчение и отсутствием методики, адаптированной к особенностям типологических групп учащихся (сангвиники, холерики, флегматики, меланхолики).
Проблема, ее актуальность и противоречия определили цель исследования, которая заключается в разработке, обосновании и экспериментальной проверке методической системы обучения школьников черчению с учетом особенностей типов темперамента.
Объектом исследования выступает процесс обучения учащихся черчению в средней общеобразовательной школе.
Предметом исследования является учет различных типов темперамента учащихся в обучении черчению.
Гипотеза исследования: уровень графической подготовки школьников значительно повысится, если будет предложена, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система обучения школьников черчению с учетом особенностей типов темперамента, включающая в себя:
- цели, задачи и содержание обучения черчению, скорректированные с учетом особенностей типов темперамента школьников; диагностику типов темперамента школьников, позволяющую установить типологические группы (сангвиники, холерики, флегматики, меланхолики) в классе; средства, методы обучения черчению, формы контроля знаний, дифференцированные в зависимости от типа темперамента школьников.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) провести анализ психолого-педагогических исследований по проблеме индивидуальных особенностей школьников и их учета в практике обучения черчению;
2) проанализировать причины неуспеваемости школьников на уроках черчения, связанные с отсутствием учета типов темперамента;
3) провести диагностику типов темперамента учащихся и определить типологические группы, обусловленные типом высшей нервной деятельности;
4) разработать и экспериментально проверить эффективность методической системы обучения школьников черчению с учетом особенностей типов темперамента.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: работы, посвященные изучению индивидуальных особенностей личности (М.К. Акимова, A.A. Бударный, Я.А. Коменский, В.Т. Козлова, В.А. Крутец-кий, H.A. Менчинская, Н.И. Мурачковский, И.П. Павлов, Г.И. Щукина и др.), концепции дифференциации обучения (Ю.К. Бабанский, З.И. Калмыкова, A.A. Кирсанов, H.A. Менчинская, И.М. Осмоловская, Е.С. Рабунский, Н.Э. Унт, И.С. Якиманская), философские и психологические концепции понимания сущности темперамента (B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, И.П. Павлов, C.JI. Рубинштейн, В.М. Русалов, Я. Стерляу, Б.М. Теплов и др.), труды ученых-методистов по черчению (H.H. Анисимов, JI.H. Анисимова, А.Д. Ботвинников, В.А. Гервер, С.И. Дембинский, Ю.Ф. Катханова, Е.И. Корзинова,
И.А. Ройтман, А.А. Павлова, Н.Г. Преображенская, О.П. Шабанова, В.И. Якунин).
Методы исследования: изучение и анализ научно-теоретических и методических работ ведущих ученых по психологии, педагогике, физиологии; анализ педагогического опыта обучения черчению в школе; изучение и анализ учебных планов, программ, учебных пособий и учебников, средств наглядности, применяемых в учебном процессе графической подготовки школьников; наблюдение за учебным процессом, поведением школьников; анкетирование, тестирование, беседа; педагогический эксперимент и обработка результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования. Работа выполнялась на базе общеобразовательных школ г. Курска (№ 7, 8, 11, 28, 32, 46, 52, 57, 59), г. Курчатова (№4), г. Старого Оскола (№5, 8). На разных этапах исследования было охвачено более 320 учащихся. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2006-2007) осуществлялся анализ состояния и степени теоретической разработки проблемы, определялись методология, цели, задачи, предмет исследования, гипотеза, понятийный аппарат.
На втором этапе (2007-2009) определялось содержание опытно-экспериментальной работы, проводилась серия педагогических экспериментов, целью которых являлась апробация методической системы.
На третьем этапе (2009-2010) проводились анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, осуществлялась их статистическая обработка.
Научная новизна исследования:
- поставлена и комплексно решена проблема учета особенностей типов темперамента школьников в системе графической подготовки;
- проанализированы и систематизированы причины неуспеваемости школьников на уроках черчения, выделена группа причин, связанных с отсутствием учета типов темперамента;
- разработана и экспериментально проверена методическая система обучения школьников черчению с учетом особенностей типов темперамента, которая включает в себя критерий дифференциации, диагностический аппарат, цели, задачи, принципы, а также дифференцированные формы, методы, средства обучения, формы контроля знаний учащихся.
Теоретическая значимость исследования: внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания школьников черчению, решена проблема обучения школьников черчению с учетом особенностей типов темперамента.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором методические рекомендации для учителей по организации обучения черчению с учетом типов- темперамента использовались в ряде школ г. Курска, Воронежа, Старого Оскола (Белгородская область), Курчатова и получили положительные отзывы. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебных и методических пособий по графике, помогут в овладении методикой индивидуализации обучения черчению учителям и студентам педагогических специальностей.
На защиту выносится методическая система обучения школьников черчению с учетом особенностей типов темперамента, включающая в себя:
- диагностику индивидуальных различий школьников по типу темперамента;
- дифференцированные методы, формы, средства обучения, графические задания, обеспечивающих индивидуальный подход в обучении черчению через учет различий в типах темперамента учащихся.
Достоверность и обоснованность экспериментальных результатов обеспечивается совокупностью выводов исследований по философии, психологии, физиологии и методике преподавания черчения с использованием различных методов исследования и включением экспериментальной методики в реальный процесс обучения школьников черчению в общеобразовательных школах.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в публикациях автора, а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, методических семинарах и сессиях: I и II международных научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании «ИГО - Черноземье (Москва - Курск 2006, 2008 гг.); всероссийской научно-практической конференции «Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров» (Курск, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Инновации в образовании и науке» (Москва, 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы технологического образования» (Нижний Тагил, 2009 г.); I международной научной интернет-конференции «Гуманитарная картина мира в системе современного знания» (Караганда, 2009 г.); V международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2009 г.); ежегодные научные сессии КГУ (Курск 2006-2010 г.).
I. Научно-теоретическое обоснование проблемы обучения школьников черчению с учетом особенностей типа темперамента
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сысоева, Елена Анатольевна
Основные результаты исследования представлены ниже.
1. На основании теоретической базы исследования проблемы учета особенностей типов темперамента школьников в практике преподавания черчения сделан вывод о- важности* и необходимости включения в. процесс обучения дифференцированных методов, форм, средств* обучения, графических заданий.
2. В исследовании подтверждено, что в школьной практике графической подготовки отсутствует профессиональная готовность учителей к диагностике темперамента и введению методики, адаптированной к особенностям типологических групп (сангвиники, холерики, флегматики, меланхолики).
3. Установлено процентное соотношение в группе учащихся сангвиников, холериков, флегматиков, меланхоликов на основании проведенной нами диагностики (опросник Г. Айзенка, тест «Формула темперамента» А. Белова, методика H.H. Обозова).
4. Разработана и экспериментально проверена методическая система обучения черчению, нацеленная на построение учебного процесса с учетом особенностей типов темперамента школьников. Экспериментальная методическая система включает цели и задачи, соответствующие проблеме исследования, дифференцированные методы, формы, средства обучения, графические задания, позволяющие учитывать особенности типов темперамента школьников.
5. Включение в процесс графической подготовки дифференцированных методов, форм и средств обучения оказывает положительное влияние на активную и продуктивную деятельность ,школьников на уроках, а значит, и на успеваемость по предмету.
6. Эффективность предложенной методической системы обучения черчению с учетом особенностей типов темперамента школьников подтверждена повышением уровня успеваемости по предмету. Средний балл учащихся по черчению в КГ составил 3,8, в ЭГ - 4,4.
Изменился и уровень учебной мотивации школьников экспериментальной группы: у 50% учащихся был диагностирован II уровень учебной мотивации, которому соответствует продуктивная мотивация и позитивное отношение к учению; Г уровень, которому соответствует продуктивная мотивация-с выраженным преобладанием познавательной мотивации и положительным эмоциональным отношением к учению, выявлен у 30% школьников. В1 контрольной группе 1-й уровень учебной мотивации преобладал у 19%, П-й уровень у 25%, а у 35% учащихся был диагностирован ПГ-й уровень, который свидетельствует о сниженной познавательной мотивации. Педагоги выразили желание и готовность и в дальнейшем применять разработанную нами методическую систему в практике преподавания черчения.
Проблема обучения черчению с учетом особенностей типов темперамента школьников не исчерпана данным исследованием. Ее решение может быть продолжено в направлении формирования профессиональной готовности будущих учителей черчения к обучению школьников графическим-дисциплинам с учетом проявлений типов темперамента в учебном процессе.
Заключение
Исследование подтвердило важность и необходимость решения проблемы учета особенностей типов темперамента школьников в графической подготовке посредством создания и внедрения в процесс обучения черчению методической системы, учитывающей эти особенности. Учет особенностей типов темперамента способствует повышению уровня успеваемости по предмету, учебной мотивации, интереса к предмету.