Обучение будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций в образовательном процессе вуза: на материале педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бабина, Ольга Ивановна

  • Бабина, Ольга Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Бабина, Ольга Ивановна. Обучение будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций в образовательном процессе вуза: на материале педагогических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабина, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций

1.1. Психолого-педагогические проблемы изучения понимания учебно-воспитательных ситуаций учителем

1.2. Модель обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций в ходе изучения педагогических дисциплин

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по обучению будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций в ходе изучения педагогических дисциплин

2.1. Опытно-экспериментальная проверка модели обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 БИБЛИОГРАФИЯ 151 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций в образовательном процессе вуза: на материале педагогических дисциплин»

Актуальность исследования. Трансформация современного общества закономерно влечет за собой и преобразования педагогической действительности в теоретико-методологическом и практическом аспектах, неизбежно влияет на цели и ценности образования, а также связана с изменением роли его субъектов, с выходом образовательных взаимодействий на новую высоту, связанную с пониманием. Поэтому проблема подготовки педагогических кадров, адекватных современному уровню развития общества, остается актуальной.

В 60-е годы XX столетия Н. В. Кузьминой был сформулирован заданный подход к изучению педагогической деятельности 1 , сущностной характеристикой которой является вычленение и решение учителем возникающих в учебно-воспитательном процессе педагогических задач, направленных на развитие личности ребенка. В этом выражается и процессуальный аспект профессионального мышления педагога. Однако постановка и решение педагогической задачи осуществляется на основе предваряющего понимания учителем возникшей учебно-воспитательной ситуации, а также ее принятия, т. е. соотнесения с потребностнол мотивационной и эмоционально-волевой сферами . Понимание педагогом ситуации основано на выявлении им причинно-следственных связей в учебно-воспитательном процессе и появлении у него личностного и педагогического смысла ситуации. На это влияют его профессиональные и личные цели и ценности, этические позиции, профессиональные знания и опыт, личностные качества, его чувствительность к противоречиям и к неявному знанию об особенностях педагогической ситуации, способность к эмпатии, рефлексии, к предвидению возможностей дальнейшего Кузьмина, Н. В. Очерки психологии труда учителя / Н. В. Кузьмина- Л.: ЛГУ, 1967 - 183 с.

2 Орлов, А. А. Организация исследования проблемы становления профессионального мышления студентов педвуза как ценности / А. А. Орлов // Аксиологические аспекты становления профессионального мышления педагога: Межвузовский сб. науч. тр. / Под ред. А. А. Орлова- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2005,- Вып. З.-С. 4. разворачивания ситуации, ее последствий и др. От того, в каком ракурсе будет воспринята и понята педагогическая ситуация, зависит, в конечном счете, и то, какую задачу поставит перед собой и будет решать учитель. Анализ научных исследований и образовательной практики показывает, что многие учителя по-прежнему испытывают трудности понимания учебно-воспитательных ситуаций. Об этом можно судить, например, по возникающим в их деятельности конфликтам, участниками которых становятся разные субъекты образования (учащиеся, их родители, другие учителя, администрация школы).

В значительной мере такое непонимание - это проблема качества подготовки будущих учителей в образовательном процессе вуза: отсутствие целенаправленного обучения пониманию учебно-воспитательных ситуаций при изучении педагогических дисциплин; системного подхода к выделению знаний, связанных с пониманием; специальных заданий, направленных на формирование опыта понимания и пр.

Специфичная, сложная, «интеллектуально нагруженная» педагогическая деятельность требует от будущего учителя осознания уже на этапе вузовского образования роли понимания протекающих в этой деятельности процессов, различения функциональных и педагогических задач, подчинения оперативных и тактических задач стратегическим. У будущих учителей также возникают проблемы при рассмотрении ими учебно-воспитательных ситуаций в рамках изучения педагогических дисциплин и на педагогической практике: студенты зачастую подходят к анализу ситуаций формально, рассматривают их как внешние по отношению к себе, избегают того, чтобы принять ситуацию как личностную, и впоследствии не знают, как ее разрешить, поэтому в реальной педагогической практике стереотипно мыслят и действуют. Непонимание ситуации приводит студентов не только к шаблонности в ее разрешении, но и к «уходу» в авторитаризм. При этом будущие учителя продуцируют поверхностные и однозначные оценочные суждения о себе и других участниках ситуации, создают уплощенные образы ситуаций, не понимают причин поступков, взглядов, эмоций учеников, не могут соотнести данную педагогическую ситуацию с рядом других.

Анализ научных исследований показывает, что уже существуют теоретические и практические предпосылки к разработке подхода и осуществлению целенаправленного обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций в образовательном процессе вуза, в котором педагогические дисциплины занимают особое место. Вопросам педагогической подготовки будущего учителя посвящены исследования О. А. Абдуллиной, Л. А. Байковой, Б. 3. Вульфова, А. А. Орлова, А. И. Пискунова, В. Г. Подзолкова, В. А. Сластенина, И. JL Федотенко, Н. А. Шайденко и др. Общепедагогическая подготовка в них обозначена в качестве базовой, системообразующей, позволяющей развивать у студентов профессионально значимые качества, компоненты готовности к педагогической деятельности, профессиональную направленность мышления, формировать необходимые знания и умения. Кроме того, педагогами накоплен значительный опыт в рассмотрении смежных с данной проблем.

В работах Д. В. Вилькеева, Н. А. Вороновой, С. И. Гильманшиной, М. М. Кашапова, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, Т. В. Кузнецовой, Е. В. Лопановой, А. К. Марковой, JI. М. Митиной, А. А. Орлова, Е. К. Осиповой, В. А. Сластенина, JI. Ф. Спирина, Г. С. Сухобской, В. Д. Шадрикова и др. определены сущностные, структурные, процессуальные и другие характеристики мыслительной деятельности педагога (педагогическое мышление рассматривается как практическое, как процесс решения задач; подчеркивается творческий характер педагогического мышления; изучаются его отдельные аспекты; осуществляется поиск аксиологических оснований его развития, эффективных технологий формирования педагогического мышления у будущих учителей). Изучением особенностей учебно-воспитательных ситуаций, типологии, этапов их анализа, процессов решения педагогических задач и пр. занимались Б. 3. Вульфов, В. Д. Иванов, Л. М. Кондрашова,

Ю. Н. Кулюткин, М. М. Поташник, JI. Ф. Спирин, П. А. Степинский, Г. С. Сухобская, М. JI. Фрумкин и др. Среди диссертаций последних лет также есть исследования, посвященные вопросам: обучения будущего учителя логике вычленения и решения педагогических задач (Н. В. Брызжева, Е. А. Ершова), развития профессионально значимых качеств и компетентности будущего учителя посредством анализа педагогических ситуаций и решения педагогических задач (Т. А. Гукова, Т. П. Лапыко, С. Г. Перевалов, JI. О. Свирина, И. А. Шакиров), готовности учителя к разрешению различных педагогических ситуаций (Э. И. Бурнашева, С. Ю. Темина), влияния педагогической направленности учителя на разрешение нестандартных ситуаций (Д. Ю. Чернов) и др.

Л. П. Вовк, Б. 3. Вульфовым, Л. Л. Додон, Л. В. Кондрашовой, В. Л. Омель-яненко, С. В. Омельяненко, М. М. Поташником и другими подчеркнута значимость овладения студентами подходами к анализу учебно-воспитательных ситуаций, решению педагогических задач при изучении педагогических дисциплин. Кроме того, в исследованиях Н. В. Брызжевой, Э. И. Бурнашевой, Л. О. Свириной, С. Ю. Теминой комплексы учебных педагогических ситуаций и педагогических задач были использованы в учебном процессе вуза в рамках изучения педагогических дисциплин.

Анализ литературы показывает, что к феномену понимания в разное время обращались многие философы, психологи, педагоги, лингвисты, историки, культурологи, социологи, изучавшие отдельные его аспекты и подходившие к самой трактовке понимания с разных позиций. Однако изначально проблемы, связанные с пониманием, были очерчены философской герменевтикой XIX-XX вв. в работах Г.-Г. Гадамера, В. Дильтея, П. Рикера, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, Ф. Шлейермахера и др., а также русскими мыслителями: М. М. Бахтиным, А. Ф. Лосевым, В. В. Розановым, Г. Г. Шпетом. Значительная часть работ по гносеологии советского и постсоветского периодов посвящена рассмотрению проблемы понимания в контексте вопросов научного познания (В. У. Бабушкин, Е. К. Быстрицкий,

Б. В. Григорьев, С. С. Гусев, Е. Н. Ищенко, В. И. Кузин, В. А. Лекторский, Е. И. Морохова, Г. А. Нуждин, А. П. Огурцов, А. И. Ракитов, А. В. Родин, Г. Л. Тульчинский, В. Г. Федотова, В. П. Филатов, В. С. Швырев и др.).

В психологии вопрос о понимании как составляющей мышления интенсивно разрабатывался и разрабатывается К. А. Абульхановой-Славской, А. А. Брудным, Л. Л. Гуровой, С. А. Жекулиным, В. В. Знаковым, Ю. К. Корниловым, А. М. Матюшкиным, В. В. Петуховым, С. Л. Рубинштейном, О. К. Тихомировым и др. Также в исследованиях отражены непосредственно связанные с проблемами понимания вопросы межличностного восприятия и познания (Г. М. Андреева, Т. А. Ахрямкина,

A. А. Бодалев, А. А. Брудный, С. В. Кондратьева, Г. М. Кучинский, Г. Ф. Михальченко, А. Н. Насифуллина, А. Б. Орлов, А. Н. Славская,

B. В. Швайдак, И. М. Юсупов и др.), рассмотрена сущность диалога (М. М. Бахтин, С. В. Белова, В. С. Библер, М. Бубер, Е. О. Галицких, В. В. Горшкова, В. П. Зинченко, М. С. Каган, Н. Ю. Посталюк и др.) и вопросы смыслообразования (Б. С. Братусь, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В. Н. Налимов, С. Б. Крымский и др.).

В последние десятилетия в России начинают формироваться так называемые «понимающие», или герменевтические подходы к образованию, вписывающие «понимание» в общую систему категорий педагогики, хотя на данном этапе достаточно сложно говорить о каком-либо содержательном их единстве: образование рассматривается как способ производства смысла и понимания (С. Галенко, В. П. Зинченко, И. И. Сулима); отражены проблемы понимания ребенка учителем и «понимающего воспитания» (Е. А. Александрова, И. Д. Демакова, Н. Б. Крылова, Л. Н. Лузина); показана роль понимания в развитии и интерпретации учителем педагогического знания (А. Ф. Закирова, В. Г. Малахова); понимание выделено в качестве одной из задач профессионального становления и профессиональной компетентности учителя (Г. В. Иойлева, Ю. В. Сенько, М. Н. Фроловская); с дидактической точки зрения - как уровень и критерий усвоения учащимися содержания образования (А. А. Брудный, М. Е. Бершадский, JI. П. Доблаев, А. Ю. Закгейм, И. Я. Каплунович и др.).

Несмотря на то, что понимание в педагогической деятельности учителя обозначено исследователями в перечисленных выше аспектах, феномен понимания педагогической ситуации учителем не нашел достаточного отражения в психолого-педагогической литературе. Также нет научных работ, в которых проблема обучения будущего учителя пониманию учебно-воспитательных ситуаций рассматривается в контексте педагогического образования.

Таким образом, объективно существует ряд противоречий:

- между потребностями школы в учителе, способном глубоко и полно осуществлять понимание педагогических ситуаций, и слабой развитостью у выпускников вузов процессов понимания;

- между необходимостью целенаправленного обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций в образовательном процессе вуза и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

Проблема исследования в связи с обозначенными противоречиями может быть выражена вопросом: «Каким образом должно быть скорректировано содержание педагогических дисциплин, организован процесс их изучения и какие педагогические условия необходимо положить в основу целенаправленного обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций в образовательном процессе вуза?»

Вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования: «Обучение будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций в образовательном процессе вуза (на материале педагогических дисциплин)».

Объектом исследования выступает изучение педагогических дисциплин в образовательном процессе вуза, тогда как предмет исследования -педагогические условия обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций в ходе изучения педагогических дисциплин в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать, опытно-экспериментальным путем проверить модель обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций в ходе изучения педагогических дисциплин в вузе и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Гипотеза исследования: обучение будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций будет эффективным, если:

1. Данный процесс выделен в качестве одной из задач изучения педагогических дисциплин;

2. Выявлены содержательные и организационные возможности педагогических дисциплин для обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций;

3. Спроектирована и реализована модель обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций;

4. Разработаны критерии и показатели для определения уровней развития у будущих учителей понимания учебно-воспитательных ситуаций;

5. Выявлены и проверены педагогические условия эффективного функционирования спроектированной модели.

Цель и гипотеза исследования обусловили формулирование следующих задач: 1) на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы охарактеризовать понятие «понимание педагогической ситуации учителем»; 2) выявить содержательные и организационные возможности педагогических дисциплин для обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций; 3) спроектировать модель обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций в ходе изучения педагогических дисциплин; 4) разработать критерии и показатели для определения уровней развития понимания студентами педагогических ситуаций; 5) выявить педагогические условия эффективного функционирования модели; 6) апробировать модель обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций в ходе изучения педагогических дисциплин при соблюдении выявленных условий.

Теоретико-методологическая основа исследования: исследования понимания в философской герменевтике (М. М. Бахтин, Г.-Г. Гадамер, П. Рикер, Ю. Хабермас и др.) и гносеологии (С. С. Гусев, Г. JI. Тульчинский, В. П. Филатов, В. С. Швырев и др.); современные подходы О. А. Абдуллиной, Л. А. Байковой, Б. 3. Вульфова, А. И. Пискунова, В. Г. Подзолкова, В. В. Серикова, В. А. Сластенина, И. Л. Федотенко, Н. А. Шайденко и др. к педагогической подготовке будущего учителя; положения отечественной теории мышления (С. Л. Рубинштейн, О. К. Тихомиров, К. А. Славская, А. В. Брушлинский, В. В. Селиванов, А. М. Матюшкин, А. А. Брудный, В. В. Знаков, Ю. К. Корнилов и др.); исследования профессионального педагогического мышления учителя и его формирования у будущего учителя: М. М. Кашапов, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. А. Орлов, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, Г. С. Сухобская и др.; подходы, связанные с проблемами понимания как педагогического феномена (А. Ф. Закирова, В. П. Зинченко, Ю. В. Сенько, И. И. Сулима, М. Н. Фроловская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами были использованы следующие методы и методики исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме, обобщение и систематизация полученных результатов, моделирование; эмпирические - констатирующий и преобразующий эксперимент, метод беседы, метод монографического изучения развития у будущего учителя понимания педагогических ситуаций, анализ продуктов деятельности студентов (мини-сочинений, эссе и др.), наблюдение; методы математической обработки данных; методики: специализированный семантический дифференциал, «Незаконченные предложения», «Ответные ассоциации», «Диагностика уровня эмпатии», диагностика доминирующего уровня понимания ученика, диагностика профессионально-ценностных приоритетов.

База исследования. Исследование проводилось на базе Северного международного университета (г. Магадан) на педагогических специальностях филологического факультета и факультета естественных наук и математики.

Основные этапы и организация исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.) - проработка философской и психолого-педагогической литературы, связанной с пониманием как общенаучным феноменом и педагогической категорией, первичное осмысление проблемы понимания учебно-воспитательных ситуаций учителем.

Второй этап (2002-2006 гг.) - определение основных методологических характеристик исследования, разработка модели обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций в ходе изучения педагогических дисциплин в вузе и выявление условий ее эффективного функционирования, отбор диагностических методов и методик исследования, опытно-экспериментальная проверка функционирования модели обучения.

Третий этап (2006-2007 гг.) - обработка, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление текста диссертации.

Новизна исследования заключается в том, что:

- уточнены характеристики понятия «понимание педагогической ситуации учителем», которое рассматривается как целенаправленный процесс профессиональной мыслительной деятельности учителя, заключающийся в определении им, на основе выявления причинно-следственных связей, личностно-педагогического смысла возникающих в учебно-воспитательном процессе условий;

- спроектирована модель обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций в ходе изучения педагогических дисциплин в вузе, представленная единством целевого, содержательного, деятельностного и результативного компонентов и отражающая структуры процессов понимания педагогических ситуаций и изучения педагогических дисциплин;

- скорректированы задачи изучения педагогических дисциплин и их содержание, предложен курс по выбору «Основы понимания педагогических ситуаций учителем»; обосновано использование в процессе преподавания педагогических дисциплин диалогового и проблемного методов обучения, комплекса развивающих заданий и системы специально организованных занятий;

- обоснованы критерии для определения уровней развития понимания педагогических ситуаций у будущих учителей: целевой, когнитивный, процессуальный и связанные с ними показатели;

- выявлена совокупность педагогических условий, необходимых для эффективного функционирования модели обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций в ходе изучения педагогических дисциплин в вузе: а) организационно-педагогических (использование потенциала теоретических педагогических дисциплин, входящих в федеральный компонент, и курса по выбору «Основы понимания педагогических ситуаций учителем» в рамках вузовского компонента; коррекция организационных моментов комплексной педагогической практики 4 и 5 курсов; организация сотрудничества студентов младших и старших курсов при анализе педагогических ситуаций); б) дидактических (реализация индивидуально-дифференцированного подхода; использование тематически связанных с изучаемой теоретической педагогической дисциплиной учебных педагогических ситуаций; реализация межпредметных связей в ходе изучения педагогических дисциплин); в) психолого-педагогических (привлечение жизненного и имеющегося педагогического опыта будущих учителей; создание эмоционально комфортной среды и условий психологической безопасности).

Теоретическая значимость исследования: результаты исследования способствуют приращению знаний в области дидактики высшей школы на основе расширения научных представлений о процессах понимания педагогических ситуаций, о целях, содержании, технологии, необходимых условиях, способствующих обучению будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций при изучении педагогических дисциплин в вузе.

Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы преподавателями общепедагогических дисциплин в процессе подготовки будущих учителей в колледжах и вузах; предложенные учебная и рабочая программы курса по выбору «Основы понимания педагогических ситуаций учителем», кроме вышеобозначенного, могут также быть использованы в системе повышения квалификации учителей с целью обучения педагогов пониманию учебно-воспитательных ситуаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понимание педагогической ситуации учителем представляет собой целенаправленный процесс его профессиональной мыслительной деятельности, заключающийся в определении им, на основе выявления причинно-следственных связей, личностно-педагогического смысла возникающих в учебно-воспитательном процессе условий;

2. При изучении педагогических дисциплин в вузе существуют содержательные (на основе вычленения в них знаний о понимании) и организационные (связанные с использованием комплексов учебных педагогических ситуаций и педагогических задач, моделирующих так называемые типичные ситуации и задачи, возникающие в реальном педагогическом процессе) возможности для обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций, что предполагает качественный переход от обыденного к профессиональному их пониманию: от стихийного к преднамеренному, от недифференцированного к дифференцированному, от монологического к диалогическому, от обобщенного к субъективно значимому;

3. Модель, положенная в основу изучения педагогических дисциплин в вузе с целью обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций, включает целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты и отражает как структуру самого процесса понимания, так и хода изучения педагогических дисциплин;

4. Возможности обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций потенциально заложены в педагогических дисциплинах, но их содержание должно быть скорректировано; подготовка студентов дополнена курсом по выбору «Основы понимания педагогических ситуаций учителем»; в процессе преподавания педагогических дисциплин использованы диалоговый (с реализацией совокупности приемов распознавания и интерпретации контекста педагогической ситуации, переживания, вживания, метафоризации, генерализации смысла) и проблемный методы обучения (приемы: постановка вопросов к педагогической ситуации, формулирование противоречий в процессе ее понимания, проблематизация знания о ней); применяется комплекс развивающих заданий: а) ориентированных на разные объекты понимания, б) связанных с последовательно осуществляемыми этапами развития процессов понимания, в) направленных на формирование у будущих учителей рационального, эмоционально-ценностного и интуитивного компонентов процесса понимания педагогических ситуаций. Базовыми при организации занятий являются проблемные лекции, лекции - пресс-конференции, лекции-диалоги, проблемные семинары, семинары-дискуссии, семинары - мини-конференции, практикумы и др.;

5. Уровень развития у будущего учителя понимания учебно-воспитательных ситуаций определяется на основе критериев и показателей: целевого (показатели: характер целеполагания, цели познания), когнитивного (показатель: качество знаний), процессуального (показатели: дифференцированности, диалогичности, субъективной значимости). Они выведены из процедуры понимания педагогических ситуаций и направления развития понимания (от обыденного к профессиональному).

6. Эффективность функционирования спроектированной модели обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций в ходе изучения педагогических дисциплин в вузе определяется реализацией совокупности педагогических условий. а) организационно-педагогические условия:

- использование потенциала теоретических педагогических дисциплин, входящих в федеральный компонент, и курса по выбору «Основы понимания педагогических ситуаций учителем» в рамках вузовского компонента;

- коррекция организационных моментов комплексной педагогической практики 4 и 5 курсов;

- организация сотрудничества студентов младших и старших курсов при анализе педагогических ситуаций; б) дидактические условия:

- реализация индивидуально-дифференцированного подхода для учета особенностей протекания у будущего учителя процессов понимания педагогических ситуаций;

- использование тематически связанных с изучаемой теоретической педагогической дисциплиной учебных педагогических ситуаций для активизации процессов понимания и придания им целенаправленного характера;

- реализация межпредметных связей в ходе изучения педагогических дисциплин с целью всестороннего познания студентами особенностей понимания педагогических ситуаций; в) психолого-педагогические условия:

- привлечение жизненного и имеющегося педагогического опыта будущих учителей для обеспечения их личностной включенности в рассматриваемую учебно-воспитательную ситуацию;

- создание эмоционально комфортной среды и условий психологической безопасности, способствующих принятию студентами активной личностной позиции при анализе педагогических ситуаций.

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на исходные методологические позиции, многоаспектным анализом проблемы и междисциплинарным подходом к ней, адекватностью комплекса использованных методов и методик целям и задачам работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры педагогики Северного международного университета (г. Магадан). Основные идеи работы были представлены на: VIII научной конференции аспирантов и молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск» (Магадан, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования» (Тула, 2002); научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы Северо-Востока России» (Магадан, 2005).

Материалы исследования использовались при чтении курса по выбору «Основы понимания педагогических ситуаций учителем» студентам педагогических специальностей филологического факультета и факультета естественных наук и математики Северного международного университета (г. Магадан).

Часть материалов исследования вошла в учебно-методическое пособие по педагогической практике «Программа педагогической практики студентов Северного международного университета (педагогика)».

Содержание работы представлено в 7 публикациях.

Задачи и логика исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав (теоретической и опытно-экспериментальной), заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бабина, Ольга Ивановна

Выводы по второй главе

Результаты проведённой опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа позволили установить совпадение начального уровня понимания педагогических ситуаций будущими учителями, входящими в контрольную и экспериментальную группы и на этой основе внести коррективы в задачи изучения и содержания педагогических дисциплин студентами экспериментальной группы и организовать соответствующим образом педагогический процесс;

2. Организация преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы обеспечила проверку скорректированных задач, учебного содержания теоретических дисциплин и курса по выбору «Основы понимания педагогических ситуаций учителем», комплекса развивающих заданий разного типа в ходе специально организованных занятий с использованием проблемного и диалогового методов обучения;

3. Диагностические данные, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы, позволяют говорить о том, что построенная модель эффективна, поскольку наблюдаемая у студентов экспериментальной группы положительная динамика в уровне развития понимания педагогических ситуаций значимо выше таковой у студентов контрольной группы;

4. Проведение опытно-экспериментальной работы дало возможность подтвердить комплекс выделенных организационно-педагогических, дидактических, психолого-педагогических условий, определяющих эффективность функционирования модели обучения будущего учителя пониманию учебно-воспитательных ситуаций в ходе изучения педагогических дисциплин в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы профессионального педагогического образования сегодня обретают особую значимость. В качестве основной задачи модернизации образования в пункте «Обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами, их поддержка государством и обществом» выдвинута задача повышения профессионализма педагогических кадров, качества их подготовки1.

Как одна из таких важных задач рассматривается задача обучения будущего учителя пониманию педагогических ситуаций, являющемуся элементом его педагогического мышления и процедурой анализа учителем педагогической ситуации, поскольку вычленение из учебно-воспитательного процесса, постановка и решение череды педагогических задач выступает сущностной характеристикой деятельности учителя.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил охарактеризовать понятие «понимание педагогической ситуации учителем» как целенаправленный процесс его профессиональной мыслительной деятельности, заключающийся в определении им, на основе выявления причинно-следственных связей, личностно-педагогического смысла возникающих в учебно-воспитательном процессе условий.

В ходе исследования было выявлено, что педагогические дисциплины, являясь основой педагогической подготовки в образовательном процессе вуза, обладают содержательными и организационными возможностями для обучения будущих учителей пониманию учебно-воспитательных ситуаций. Развитие понимания, рассматриваемое как цель обучения, происходит в направлении от обыденного понимания к профессиональному: от случайного к преднамеренному, от недифференцированного к дифференцированному, от

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Высшее образование в России. - 2002. - №2. монологического к диалогическому, от обобщённого к субъективно значимому. В рамках построенной (в единстве целевого, содержательного, деятельностного и результативного компонентов) модели были выделены и описаны критерии, показатели и уровни этого развития.

В проведённом исследовании проверялось предположение об эффективности функционирования модели обучения будущего учителя пониманию учебно-воспитательных ситуаций в ходе изучения педагогических дисциплин, реализуемой при соблюдении организационно-педагогических, дидактических и психолого-педагогических условий.

В ходе реализации модели обучение будущего учителя пониманию учебно-воспитательных ситуаций было выделено в качестве дополнительной задачи изучения педагогических дисциплин, проведена коррекция их содержания, разработан комплекс развивающих заданий, предлагаемых в рамках специально организованных занятий, использованы проблемный и диалоговый методы обучения. Специально разработанный курс по выбору «Основы понимания педагогических ситуаций учителем» обеспечил привлечение внимания студентов к сущностным особенностям деятельности учителя, формирование у них целостных представлений о понимании педагогических ситуаций, развитие опыта понимания учебно-воспитательных ситуаций.

Результаты проведённой опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что построенная и реализованная модель обучения будущего учителя пониманию учебно-воспитательных ситуаций оказалась эффективной, что позволяет констатировать подтверждение выдвинутой гипотезы исследования.

Данная тема представляется и перспективной, и значимой. Дальнейшая её разработка может быть связана с изучением уровня развития понимания педагогических ситуаций у учителей-практиков и возможностью коррекции у них процессов понимания, а также совместная работа с психологами по «реабилитации» пониманием педагогических ситуаций учителей с синдромом профессионального сгорания. Представляет интерес отслеживание дальнейших изменений у бывшего студента - молодого учителя - процесса понимания учебно-воспитательных ситуаций.

В то же самое время, есть перспективы в изучении понимания в межличностном и одновременно предметном взаимодействии студента с учениками, что предполагает поиск совместных смыслов, появление общего с учащимися смыслового поля. Поэтому считаем важным вооружение будущих учителей комплексом методов и методик, связанных с получением информации о выделении и понимании учащимися ситуаций, возникающих в образовательном процессе.