Обучение будущих педагогов информатике в условиях формирования информационной образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Прокопова, Нина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокопова, Нина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.
1.1.Существующие подходы к обучению информатике будущих учителей педагогических вузов.
1.2. Инфраструктура информационной образовательной среды высшего учебного заведения.
1.3. Особенности обучения будущих педагогов с использованием компонент информационной образовательной среды вуза.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ИНФОРМАТИКЕ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА.
2.1. Принципы обучения информатике в условиях информатизации образования.
2.2. Цели и содержание обучения информатике будущих учителей педагогических вузов.
2.3. Влияние информационной образовательной среды на методы и средства обучения информатике.
2.4. Опытно-экспериментальная работа по определению эффективности обучения информатике в условиях формирования информационной образовательной среды.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение будущих педагогов информатике в условиях формирования информационной образовательной среды»
Актуальность темы исследования. Реформирование высшего образования, вызванное социально-экономическими и государственно-политическими преобразованиями, постоянный рост объема информации, увеличение количества изучаемых дисциплин при стабильных сроках обучения в вузах поставили перед системой профессиональной подготовки специалистов ряд серьезных проблем.
Внедрение инновационных технологий в систему высшего педагогического образования влечет за собой повышение профессионального уровня педагогов и, опосредовано, существенное повышение качества всего образования, в целом.
Практически все проводимые реформы и преобразования, касающиеся, системы высшего профессионально образования, так или иначе, обуславливают потребность в совершенствовании информационного обеспечения процессов подготовки будущих педагогов. Информация, средства ее хранения, обработки и представления, а также подходы к обучению и воспитанию с использованием новейших информационных технологий занимают одно из ключевых мест во многих научных исследованиях и государственных программах. Очевидно, что такие запросы делают актуальными проблемы эффективной информатизации системы высшего профессионального образования.
Вопросам информатизации высшего образования посвятили свои научные труды А.Г. Абросимов, И.Б. Готская, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, А.П. Ершов, С.А. Жданов, Ю.И. Капустин, К.К. Колин, А.Ю. Кравцова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, С.И. Макаров, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, Н.Х. Розов, А.Н. Тихонов и др.
Существует большое количество теоретических и практических исследований, посвященных непосредственной информатизации учебного процесса. Во многих научных трудах описаны соответствующие средства обучения. 3
В этой связи достаточно сослаться на публикации М.Н. Алексеева, И.М. Бобко, C.F. Григорьева, ВВ. Гриншкуна, В.А. Кудинова, A.A. Кузнецова, В.П. Кулагина, Д.Ш. Матроса, И.Н. Скопина, А.Н. Тихонова и многих других.
Доказано, что информатизация учебного процесса влечет за собой повышение наглядности и интенсивности обучения, выработку у студентов качеств, необходимых для жизни и профессиональной деятельности в условиях тотальной информатизации общества.
В этой связи особенно велика роль информатики. Этот предмет характерен тем, что в обучении информатике информационные технологии выступают как в качестве средства обучения, так и в качестве объекта изучения, что позволяет не только познакомить студентов с современными информационными технологиями, но и привить будущим-педагогам все необходимые качества, которые позволили бы. осуществлять, профессиональную педагогическую деятельность, эффективно? используя' технологии и средства информатизации.
На данный момент в достаточной степени сложились традиционные цели и задачи обучения информатике. Большой вклад в развитие теории и;-методики обучения информатике был внесен исследованиями С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, G.F. Григорьева, ВЛЗ. Гриншкуна, А.П. Ершова, О.Ю; Заславской, Т.Е. Захаровой, Ю.Г. Коротенкова, А.А.Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Левченко, И.Г. Семакина, E.G. Шолат, И.В. Роберт, Н;Д. Угриновича, А.Я. Фридланда, M.G. Цветковой и др.
С каждым годом обучение информатике все больше варьируется в, зависимости от направления, по которому осуществляется подготовка специалистов. С одной стороны, это обусловлено тенденциями информатизации общества, с другой, - развитием, специализацией и усложнением информационных технологий, с третьей стороны, - профилизацией обучения в школах и вузах. Теории профильного обучения информатике, при котором в содержании и методах обучения выделяются инвариантная и вариативные части, посвящены работы A.A. Кузнецова, Т.Б. Захаровой и других.
Помимо этого следует отметить еще одну выявленную проблему: в педагогических вузах отсутствует системность в разработке, накоплении и практическом использовании информационных ресурсов. Как правило, подобные средства никак не связаны между собой и неоправданно дублируют одну и ту же информацию, что очень часто приводит к проблемам содержательного и методологического характера. Очевидна необходимость интеграции в одну унифицированную систему педагогических технологий и средств информатизации, используемых во всех сферах деятельности педагогического вуза. В качестве такой системы может выступать информационная образовательная среда (ИОС) вуза, определяемая во многих научных публикациях как основанная на использовании компьютерной техники программно-телекоммуникационная среда, реализующая едиными технологическими средствами и взаимосвязанным содержательным наполнением качественное информационное обеспечение студентов, педагогов, администрацию- вуза, родителей, общественность.
Сущность и возможные подходы к формированию информационной образовательной среды рассматриваются в работах C.JI. Атанасяна, М.И. Башмакова, Г.А. Бордовского, С.А, Жданова, И.Г. Захаровой, C.B. Зенкиной, Ю.И. Капустина, В.А. Кудинова, A.A. Кузнецова, A.C. Лесневского, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, М.А. Сурхаева, А.Ю. Уварова и др.
Необходимо отметить, что методическая система обучения информатике в вузе находится в тесной связи с процессом формирования информационной образовательной среды, так как именно в рамках данной дисциплины будущий педагог может получить необходимые умения и навыки в сфере информационных технологий, систематизированных и интегрированных в информационную образовательную среду вуза.
Очевидно, что выработка теоретических подходов к обучению педагогов информатике с использованием унифицированных и взаимосвязанных информационных ресурсов и сервисов информационной образовательной среды будет способствовать формированию у выпускников педагогических вузов потребности в системном применении таких средств и технологий в последующей профессиональной деятельности.
Однако в современной педагогической науке и практике не исследована необходимость интегрированного применения ресурсов и сервисов информационной образовательной среды при подготовке будущих педагогов по информатике с целью их приобщения к будущей профессиональной деятельности в.условиях формирования информационной образовательной среды.
Наряду с этим следует учитывать, что формирование информационной образовательной среды, в свою очередь, оказывает существенное влияние на методическую систему обучения информатике в вузе. Наличие специальным образом подобранных связанных между собой информационных ресурсов, позволяет применить в обучении информатике новые эффективные методы и средства. Совершенствование целей и содержания обучения информатике необходимо для привлечения будущих педагогов к- участию в формировании информационной-образовательной среды. Соответствующее обучение информатике могло бы способствовать появлению новых ресурсов и компонент среды, значимых с точки зрения информатизации учебной, внеучебной, контрольно-измерительной, научно-методической и организационно-управленческой деятельности учебного заведения.
Прослеживается взаимовлияние методической системы обучения информатике и процесса формирования информационной образовательной среды: обучении информатике совершенствуется под влиянием среды, а информационная образовательная среда приобретает дополнительный фактор развития в рамках совершенствования системы обучения информатике.
Таким образом, налицо противоречие между потребностью в специалистах в области образования, способных эффективно использовать возможности информационной образовательной среды в своей педагогической- деятельности, с одной стороны, и, с другой стороны, тем, что существующая система обучения информатике не учитывает влияние информационной образовательной среды на содержание, цель, методы и средства обучения будущих педагогов.
Разрешение этого противоречия возможно на основе совершенствования методической системы обучения информатике педагогического вуза за счет введения в содержание обучения раздела, посвященного знакомству с возможностями информационной образовательной среды вуза, определения целей, методов и средств такого обучения, что свидетельствует об актуальности темы, выбранной для исследования.
Важно подчеркнуть, что такой подход к проведению исследования связан с традиционным толкованием понятия методической системы обучения как взаимосвязанной совокупности целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения.
Проблема исследования: какова должна быть методическая система, обучения будущих педагогов информатике в условиях формирования информационной образовательной среды.
Объект исследования: процесс обучения информатике будущих учителей в педагогических вузах в условиях комплексной информатизации образования.
Предмет исследования: теоретические и методические основы подготовки будущего учителя по информатике в условиях формирования информационной образовательной среды.
Цель исследования: совершенствование системы обучения информатике будущих педагогов в условиях формирования информационной образовательной среды вуза.
Гипотеза исследования: если в методическую систему подготовки будущего педагога по информатике будет включен раздел, посвященный изучению ресурсов и возможностей информационной образовательной среды вуза, то это обеспечит более эффективную подготовку будущих педагогов, как в области информатики, так и к будущей профессиональной деятельности в условиях информационной образовательной среды.
В соответствии с выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать научно-педагогические исследования, посвященные подготовке по информатике и исследовать существующие подходы к обучению информатике в педагогическом вузе;
2. Рассмотреть понятие и инфраструктуру информационной образовательной среды педагогического вуза и выявить влияние информационной образовательной среды на выбор методов и средств обучения информатике;
3. Дополнить систему принципов подготовки будущих учителей в педагогических вузах по информатике в условиях комплексной информатизации образования;
4. Определить цели и содержание подготовки педагогов в области информатики, связанные с обучением особенностям построения и использования информационной образовательной среды;
5. Сформировать систему методов и средств, а также разработать комплекс практических заданий и упражнений для обучения информатике будущих педагогов;
6. Экспериментально обосновать эффективность использования компонент ИОС при подготовке будущих учителей по информатике.
Методологической основой исследования выступают концепции: информатизации высшего образования (А.Г. Абросимов, И.Б. Готская, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, А.П. Ершов, С.А. Жданов, Ю.И. Капустин, K.K. Колин, А.Ю. Кравцова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.В. Лукин, С.И. Макаров, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, Н.Х. Розов, А.Н. Тихонов и др.); методологии и методики обучения информатике в педагогических вузах (М.Ю. Бухаркина, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, А.Р. Есаян, С.Д.Каракозов, В :П. Кулагин, Е.ИМашбиц, М.В.Моисеева, А.Е. Петров, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, E.H. Ястребцева и др.); формирования информационной образовательной среды (С.Л. Атанасян, М.И. Башмаков, Г.А. Бордовский, С.А. Жданов, C.B. Зенкина, В.А. Кудинов, A.A. Кузнецов, A.C. Лесневский, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, М.А. Сурхаев, А.Ю. Уваров и др.).
Источниками исследования явились научные труды по психологии, педагогике, информатизации образования, касающиеся процессов внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в образовательную деятельность, педагогических вузов, Закон Российской Федерации «Об образовании», учебные планы, программы и пособия, выпущенные в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», методические материалы, изданные в других вузах.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость подготовки будущих учителей в рамках обучения информатике к профессиональной деятельности в условиях формирования информационной образовательной среды. Показано; что содержание обучения' информатике в педагогическом вузе должно быть расширено за счет включения раздела, посвященного особенностям построения и использования информационной образовательной среды;
2. Расширена система принципов подготовки будущих учителей по информатике в условиях комплексной информатизации образования. Сформулированы специфические принципы (соответствия содержания обучения информатике содержательному наполнению ресурсов ИОС, отбора информационных ресурсов ИОС в соответствии с потребностью методической системы обучения информатике будущих педагогов, перспективности при отборе и разработке ресурсов информационной образовательной среды, принцип оправданного использования научно-методических материалов, представленных в среде, в процессе обучения и др.);
3. Усовершенствовано содержание и определены методы обучения информатике с учетом формирующейся информационной образовательной среды (метод моделирования, метод информационного ресурса, исследовательский метод и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована необходимость введения дополнительного раздела в курс информатики для будущих учителей в педагогическом вузе, направленного на формирование у педагогов готовности к профессиональному использованию ресурсов информационной образовательной среды, дополнена система принципов обучения информатике, предложены пути совершенствования методической системы обучения педагогов информатике в условиях ИОС.
Практическая значимость исследования состоит в том, что усовершенствована методическая система обучения информатике: традиционный курс дополнен разделом «Знакомство1 с информационной образовательной средой», определены цели, содержание, а также методы и формы обучения разделу для обучения будущих учителей в условиях формирующейся-ИОС, разработан комплекс практических заданий и упражнений для обучения информатике, отобраны информационные ресурсы среды, значимые для обучения информатике, информационная образовательная, среда педагогического вуза дополнена информационными ресурсами, требуемыми для обучения информатике.
Методы исследования: анализ теоретических и практико-ориентированных исследований, учебно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анкетирование преподавателей и будущих учителей, интервью с учителями, проведение учебных занятий со студентами, опытно-экспериментальная работа, математическая обработка эмпирического материала.
Достоверность и обоснованность положений, выводов и результатов экспериментальной проверки гипотезы исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; личным участием автора в продолжительной опытно-экспериментальной работе, сравнимостью полученных результатов с массовой практикой педагогического образования.
Этапы исследования. Исследование по.теме проводилось в течение 4-х лет и условно может быть разделено на три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) проводились анализ и оценка состояния подготовки будущего педагога по информатике, специфика формирования ИОС, определялись цели- и задачи исследования, осуществлялись выработка гипотезы и теоретический анализ проблемы.
На втором этапе (2008-2009 гг.) осуществлялись проверка и конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования, проведены анализ и систематизация полученной информации, разработана методическая система обучения дополнительному разделу курса информатики, создана система заданий и упражнений, отобраны информационные ресурсы среды.
На третьем этапе (2009—2011 гг.) проведен педагогический эксперимент, получены и обработаны его результаты, сформулированы выводы и оформлены результаты диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система обучения информатике будущих педагогов должна учитывать специфику формирующейся информационной образовательной среды вуза. При этом в содержание курса информатики в педагогическом вузе должен быть включен раздел, посвященный изучению возможностей и ресурсов информационной образовательной среды;
2. Учет специфических принципов, соответствующих обучению в условиях информационной образовательной среды и влияющих на методическую систему обучения информатике будущих педагогов (принцип соответствия содержания обучения информатике содержательному наполнению ресурсов ИОС, принцип отбора информационных ресурсов ИОС в соответствии с потребностью методической системы обучения информатике будущих педагогов и др.^, приводит к повышению эффективности подготовки будущих педагогов в области информатики, а также подготовки педагогов к будущей профессиональной деятельности в условиях информационной образовательной' среды;
3. Использование методической* системы обучения дополнительному разделу курса информатики будущих педагогов, основанной на использовании- компонент и ресурсов ИОС, а также разработанного комплекса практических задании и упражнений, приведет к повышению эффективности обучения информатике и к приобщению педагогов к будущей профессиональной деятельности в условиях информационной образовательной среды.
Экспериментальной базой настоящего исследования явилась кафедра методики преподавания информатики и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет». Экспериментальные занятия по информатике проводились с будущими педагогами, обучающимися по направлениям подготовки «Религиоведение» и «Теология» в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, разработанный раздел курса и средства обучения внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».
Основные положения и результаты исследования докладывались на' II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Черноземье)» (Курск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Высшее образование: опыт, проблемы, перспективы» (Губкин, 2008), VIII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «Использование информационных технологий в промышленности и образовании» (Абакан, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в общем образовании» (Саратов, 2009), III Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике» (Москва, 2009), Областной научно-практической конференции «Информатизация образовательного процесса в современной школе» (Курск, 2009), Научно-методическом семинаре Института математики и информатики ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» (Москва, 2011).
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Прокопова, Нина Сергеевна
Выводы к глазе 2
В ходе исследования, отраженного во второй главе, усовершенствована система подготовки будущего педагога по информатике в условиях формирующейся информационной образовательной среды педагогического вуза.
Традиционный курс информатики для будущих учителей педагогического вуза дополнен новым разделом «Знакомство с информационной образовательной средой»: разработано содержание раздела, выбраны средства и методы обучения, разработан комплекс практических заданий и упражнений.
Используя ресурсы среды, преподаватели стали более эффективно управлять познавательной деятельностью студентов, оперативно отслеживать результаты обучения и воспитания, принимать обоснованные и целесообразные меры по повышению уровня обученности и качества знаний будущих педагогов, целенаправленно совершенствовать педагогическое мастерство, иметь оперативный адресный доступ к требуемой информации учебного, методического и организационного характера.
Проведен эксперимент, подтверждающий гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования были получены следующие результаты:
1. На основе анализа существующих подходов к обучению информатике будущих педагогов обоснована необходимость совершенствования методической системы обучения информатике с целью выработки у учителей готовности к применению ресурсов и компонент информационной образовательной среды в будущей педагогической деятельности. Показано, что в содержание обучения информатике в педагогическом вузе должен быть включен раздел, посвященного особенностям построения и использования информационной образовательной среды.
2. Дополнена система принципов обучения информатике в условиях информационной образовательной среды, сформулированы принципы: соответствия содержания обучения информатике содержательному наполнению ресурсов ИОС, отбора информационных ресурсов ИОС в соответствии с потребностью методической системы обучения информатике будущих педагогов, соответствия средств обучения разрабатываемым учебным и контрольно-измерительным ресурсам по информатике, учета опыта других вузов при подготовке будущих педагогов по информатике в условиях ИОС, перспективности при отборе и разработке ресурсов ИОС, реализации межпредметных связей при отборе содержания обучения информатике, принцип оптимального использования научно-методических материалов, представленных в ИОС, в процессе обучения.
3. С учетом сформированных принципов предложено расширение методической системы подготовки будущих педагогов по информатике к использованию ИОС, определены цели и содержание обучения в рамках дополнительного раздела «Знакомство с информационной образовательной средой», в который включены такие темы, как информационная образовательная среда вуза: основные понятия и определения; структура информационной образовательной среды; общая характеристика информационных ре
173 сурсов ИОС; программное обеспечение ИОС; база данных как основа ИОС; технология обработки текстовой, числовой и графической информации с использованием ресурсов ИОС; ресурсы и сервисы Интернет как часть ИОС.
4. Определены методы обучения информатике с учетом особенностей формирования информационной образовательной среды, в числе которых метод моделирования, информационного ресурса, исследовательский метод и др., отобраны информационные ресурсы всех компонент ИОС ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», такие как электронное методическое пособие «Информационная образовательная среда Курского государственного университета», электронный лабораторный практикум «Структура ИОС», электронный тест «Программное обеспечение ИОС», электронный учебник «Информатика», образовательный сайт «Интернет как часть ИОС» и др.
5. Разработан комплекс практических заданий и упражнений по информатике, который включает в себя« задания на построение баз данных в приложении MS Access на основе использования ресурсов организационно-управленческой компоненты ИОС; создание и размещение в компоненте контроля и измерения качества подготовки ИОС электронного теста по теме «Устройство компьютера»; поиск информации в научно-методической компоненте ИОС и др.
6. Экспериментально доказано, что обучение информатике с учетом особенностей формирования^ информационной образовательной среды способствует повышению эффективности подготовки будущих педагогов в области информатики, а также подготовки педагогов к будущей профессиональной деятельности в условиях информационной образовательной среды. В результате экспериментального обучения информатике ИОС ФГБОУ ВПО КГУ была дополнена новыми информационными ресурсами, в числе которых методическое пособие по разделу «Основы алгоритмизации и программирования», учебное пособие по теме «Арифметические основы компьютера», база данных «Деканат», база данных «Расписание занятий» и др.
В ходе дальнейшего исследования планируется выявить оставшиеся вне рассмотрения положительные и отрицательные аспекты предложенной системы подготовки будущих педагогов по информатике, основанной на интеграции и использовании разрозненных информационных средств и ресурсов в рамках информационной образовательной среды вуза.