Обучение бросковым элементам повышенной трудности в художественной гимнастике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Паломарес, Барбара Ракель
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Паломарес, Барбара Ракель
Оглавление
Введение
Глава 1 Состояние исследуемого вопроса
1.1 Особенности техники гимнастических упражнений
1.1.1 Понятие о технике гимнастических упражнений
1.1.2 Основные характеристики техники движений
1.1.3 Техническая подготовка и подготовленность в гимнастике
1.2 Биомеханические основы технической подготовки в
17
гимнастике
1.3 Компоненты технической подготовки в художественной гимнастике
1.4 Основы техники бросков в художественной гимнастике
1.5 Методические приемы обучения бросковым действиям в художественной гимнастике
1.6 Проблема надежности в художественной гимнастике
1.7 Особенности соревновательной деятельности спортсменов
Глава 2 Задачи, методы и организация исследования
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Характеристика методов исследования
2.3.1 Изучение и анализ научно-методической литературы
2.3.2 Педагогические наблюдения
2.3.3 Метод тестирования
2.3.4 Метод экспертных оценок
2.3.5 Метод анкетирования
2.3.6 Педагогический эксперимент
2.3.7 Методы математической статистики
2.4 Организация исследования
Глава 3 Особенности выполнения бросковых элементов повышенной сложности гимнастками различной квалификации
3.1 Исследование надежности выполнения бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля за предметом гимнастками различной квалификации в тренировочном процессе
3.2 Исследование надежности выполнения бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля за предметом в различных видах многоборья
3.3 Определение уровня двигательных способностей гимнасток в тренировочном процессе
3.4 Исследование надежности выполнения бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля за предметом гимнастками различной квалификации в соревновательной деятельности
Глава 4 Экспериментальное исследование эффективности реализации методики обучения бросковым элементам повышенной трудности в художественной гимнастике
4.1 Классификация бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля за предметом
4.2 Разработка методики обучения бросковым элементам с частичной потерей визуального контроля за предметом в художественной гимнастике
4.3 Эффективность реализации методики обучения бросковым элементам повышенной трудности в художественной гимнастике (по результатам педагогического эксперимента)
Заключение
Практические рекомендации
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Анкета для гимнасток
Приложение Б Бросковые элементы с частичной потерей визуального контроля и вращательными движениями
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение бросковым элементам повышенной трудности в художественной гимнастике»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Характерной особенностью развития художественной гимнастики на современном этапе является неуклонный рост технического мастерства гимнасток и трудности их соревновательных программ. В настоящее время значительно возрос объем бросковых элементов в соревновательных комбинациях гимнасток, повысилась их структурная сложность, увеличилась амплитуда выполнения, усложнились условия ловли (И.А. Винер, 2003, 2010; Л.А. Карпенко, 2007; И.С. Семибратова, 2007 М. Шишковска, 2011). Показателем уровня спортивно-технического мастерства гимнасток является эффективность системы движений при требуемом уровне надежности. Соревновательную надежность спортсмена составляют, кроме стабильности и динамики спортивного результата, такие свойства личности как эмоциональная устойчивость, фрустрационная толерантность, свойства высшей нервной деятельности, темперамент, мотивация достижения успеха, уровень притязаний, склонность к лидерству и др.
Наиболее остро проблема надёжности проявляется в видах спорта со сложно координационной деятельностью. Это обусловлено особенностями совместных двигательных действий, спецификой условий проведения тренировочной и соревновательной деятельности, необходимостью постоянного освоения множества сверхсложных, рискованных элементов, эмоционально -стрессовым характером соревновательной борьбы, субъективностью судейства в данных видах спорта (Ю.М. Блудов, 1973; Л.П. Матвеев, 1999; Ю.П. Платонов, 1999; Ю.А. Архипова, 2001; Н.Ю. Неробеев, 2013).
С 2009 года в соревновательную программу гимнасток были включены бросковые элементы, выполняемые с частичной потерей визуального контроля за предметом и с вращательными движениями под броском, что увеличивает вероятность появления ошибок и срывов в экстремальных условиях соревнований.
Сложность и ответственность за безошибочное выполнение этих упражнений требует совершенствования существующей методики обучения. Между тем, как показывают исследования, в художественной гимнастике отсутствуют современные научно-методические разработки по данному вопросу, несмотря на то, что на долю бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля приходится до 50% всех бросков в соревновательных упражнениях спортсменок.
Таким образом, актуальность исследования определяется поиском рациональных, научно обоснованных средств и методов, обеспечивающих надежность и качество исполнения бросковых элементов повышенной сложности (с частичной потерей визуального контроля) в различных видах многоборья в художественной гимнастике.
Объект исследования - процесс технической подготовки гимнасток 13-16 лет в различных видах многоборья.
Предмет исследования - методика обучения бросковым элементам с частичной потерей визуального контроля в художественной гимнастике.
Цель исследования - разработать и научно обосновать совокупность форм, методов, средств и психолого-педагогических условий эффективного выполнения бросковых элементов повышенной трудности в художественной гимнастике.
Гипотеза исследования строилась на предположении, согласно которому применение средств художественной гимнастики в сочетании с методом визуализации при обучения бросковым элементам с частичной потерей визуального контроля позволит значительно повысить качество и стабильность их исполнения в соревновательных комбинациях.
Задачи исследования:
1. Определить степень надежности выполнения бросковых элементов повышенной сложности (с частичной потерей визуального контроля), гимнастками различной квалификации.
2. Разработать классификацию бросковых элементов повышенной сложности.
3. Разработать методику обучения бросковым элементам с частичной потерей визуального контроля в художественной гимнастике.
4. Исследовать влияние предложенной методики на уровень надежности выполнения бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля в соревновательной деятельности и разработать методические рекомендации для тренеров и гимнасток.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды специалистов:
- по теории и методике физического воспитания и спорта (Ю.В. Верхошанский, 1973; М.М. Боген, 1985; Л.П. Матвеев, 1999; В.Б. Коренберг, 2005; В.Н. Платонов, 2005);
- по теории и методике художественной, спортивной гимнастики (Е.В. Бирюк, 1972; Т.С. Лисицкая, 1982; Н.А. Овчинникова, 1983; РШ Гулбани, 1986; В.Н. Смолевский, 1999; Винер, 2003; Л.А. Карпенко, 2003; Л.Я. Аркаев, 2004; Ю.К. Гавердовский, 2007; М. Шишковска, 2011);
- по биомеханике двигательных действий (Н.А. Бернштейн, 1926; Д.Д. Донской, 1979; А.А. Шалманов, 2008);
- по психологии спорта (Н.А. Худадов, 1968; А.Ц. Пуни, 1969; Ю.М. Блудов, 1973; В.А. Плахтиенко, 1983; Ю.П. Платонов, 1991; Е.П. Ильин, 2009; В.Ф. Сопов 2011).
В работе были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогические наблюдения, метод тестирования, метод экспертных оценок, метод анкетирования, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна результатов исследования:
1. Разработана и внедрена методика обучения бросковым элементам (с частичной потерей визуального контроля) повышенной трудности в художественной гимнастике.
2. Определена особенность выполнения бросковых элементов (с частичной потерей визуального контроля) в различных видах многоборья в
художественной гимнастке.
3. Разработана классификация бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля в сочетании с вращательными движениями.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:
- в разработке теоретико-методических основ моделирования основной части тренировочных занятий художественной гимнастикой;
- в методике обучения бросковым элементам повышенной сложности в художественной гимнастике, обеспечивающей их стабильное и качественное исполнение в соревновательных комбинациях.
Практическая значимость работы заключается в разработке и реализации в тренировочном процессе спортсменок в художественной гимнастике эффективной методики обучения броскам с частичной потерей визуального контроля с учетом требований соревновательной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение методики обучения бросковым элементам основанной на применении средств художественной гимнастики в сочетании с методом визуализации позволяет повысить уровень технической подготовленности гимнасток.
2. Одним из средств, позволяющих в условиях эксперимента достичь достоверного улучшения надежности выполнения бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля, являются методы идеомоторной тренировки.
3. Использование разработанной методики в процессе систематических занятий художественной гимнастикой позволяет достоверно повысить уровень физических способностей спортсменок.
Достоверность и обоснованность полученных результатов. Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления, проверкой выдвинутой гипотезы педагогическим экспериментом с участием гимнасток 13-16 лет. Результаты данной работы обоснованы эмпирическими
данными, и обеспечиваются репрезентативной выборкой спортсменок (60 человек), а также комплексным подходом к исследованию проблемы, использованием методов, адекватных задачам исследования. В работе представлен достаточный объем статистического материала, корректно обработанного на основе общепринятых методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования проходило на расширенном заседании кафедры теории и методики гимнастики Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Основные положения и результаты работы докладывались на Международной научной конференции по физической культуре (FIEP, Фос-ду-Игуасу, Бразилия, 2014), IV Международной научной конференции по спортивной гимнастике и художественной гимнастике (SIGARC, Сан-Паулу, Бразилия, 2015).
Результаты диссертационного исследования были внедрены в работу школы комплексного образования г. Сиеры (Бразилия).
Основные идеи и результаты проведенной работы отражены в 6 публикациях общим объемом в 10,7 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 2 - в зарубежных изданиях, 1 - в сборнике конференций.
Структура диссертации. Работа изложена на 137 страницах, включая таблицы и рисунки, и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический указатель насчитывает 190 источника, в том числе 7 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 17 рисунками.
Глава 1 Состояние исследуемого вопроса 1.1 Особенности техники гимнастических упражнений 1.1.1 Понятие о технике гимнастических упражнений
Овладение техникой вида спорта и совершенствование ее являются главными и направляющими звеньями во всем процессе подготовки спортсмена [135].
Совершенствование системы подготовки атлетов в Олимпийском спорте связано с динамичностью и постоянным изучением развития конкретных видов спорта [139].
Гимнастика, взятая во всех ее разновидностях, весьма специфична и существенно отличается от большинства других видов спорта. Ее двигательный материал, базируясь как бы на резервах человеческого организма, имеет принципиальные отличия от бытовых действий, трудовых действий, а также движений в тех видах спорта, где они связаны с игровой деятельностью, противостоянием соперников, метаниями и др,. мало соприкасается с естественной моторикой человека. В этом заключаются особенности практической работы над гимнастическими упражнениями, которые возникают в ходе тренировочного процесса.
Под спортивной, в том числе гимнастической, техникой следовало бы подразумевать избранный исполнителем биомеханически обусловленный индивидуальный способ решения двигательной задачи. Что касается оценки качества техники движения, то она зависит от целого ряда ее аспектов, сложно, и подчас противоречиво, связанных друг с другом [53].
Гимнастические упражнения представляют собой с одной стороны широкий класс многообразных, построенных на основе системно-структурных закономерностей и объединенных целевой направленностью исполнения, спортивных движений [111], с другой - род искусственных телодвижений, основанных
как бы на «резервных» моторных возможностях человека [50].
Гимнастические упражнения - независимо от их сложности и трудности -представляют собой единую систему двигательных действий и движений, в которой всё чрезвычайно тесно связано и взаимообусловлено [51].
Технические действия можно рассматривать как двигательные действия, которые реализуются в определенном техническом исполнении упражнений. Технические действия состоят из управляющих действий, операций, управляющих движений и элементарных суставных движений [24].
Внешнее механическое проявление управляющих действий на суставном уровне образуют управляющие движения, которые делятся на главные и корректирующие. При перераспределении мышечного тонуса возникает ограничение подвижности между отдельными звеньями тела, которое называется динамической осанкой [125].
В обучении технике двигательных действий выделяют три последовательных этапа, которые имеют свои средства и методы, цели, задачи, а именно обучение двигательным умениям, обучение двигательным навыкам и практическое совершенствование освоенного двигательного действия. В связи с чем, необходимо выявить основные принципы, которые объединяют продуктивные средства и методы обучения гимнасток технике двигательных действий в инновационную систему обучения юных гимнасток, которая способна сформировать у них такую техническую базу двигательных действий, которая будет способствовать развитию в дальнейшем их спортивного мастерства [10].
В каждый период развития какого-то вида спорта существует образец техники, который обозначается терминами эталон и стандарт. Эталон-это идеальный показатель современной техники. Стандарт-это типовая норма с допустимыми отклонениями.
Техника выполнения движений и процесс технической подготовки атлетов, а так же техника, рациональных двигательных действий, как отдельных частей тела, так и спортсмена в целом, имеют несколько аспектов, которые находятся в тесной интеграции, и в процессе обучения, и
совершенствовании, и в их реализации в соревновательной деятельности: механика движения, методика обучения и совершенствования и тактическая направленность технического приема [115].
Спортивную технику можно рассматривать как общую механику и биомеханику движений. Одной из основных задач при этом является выявление в технических действиях ключевых, базовых пунктов и точек, которые определяют эффективность техники в целом и служат опорными звеньями, как при обучении, так и при совершенствовании индивидуально оптимальной техники движений. Эффективная методика обучения и совершенствования является так же важнейшей проблемой в технической подготовке. Данная методика должна быть научно обоснованной и логично построенной дидактической системой, которая была бы адекватна личности спортсмена и соответствовала задачам обучения и состояла из последовательности педагогических действий в связке тренер-спортсмен. Глубокий анализ, научная и методическая проработка в художественной гимнастике необходимы, для учете психолого-педагогических особенностей моторного и двигательного обучения. Еще одной проблемой технической подготовки является явно выраженная тактическая, соревновательная направленность любого технического приема. Техника - это основа, фундамент, на котором базируется дальнейшая тактическая и интегральная подготовка. В практике имеют место попытки тренеров и спортсменов в погоне за внешним эффектом действовать во время соревновательной борьбы более вариативно, более быстро, сложно, более рискованно, чем это позволяет техническая подготовленность спортсмена. Такие попытки обречены на неудачу, это зря потерянные силы и время [116].
Основа и детали - основные составляющие техники сложных двигательных действий [63]. Основу техники можно представить как общий контур всей двигательной системы, которая включает определенную последовательность развиваемых сил, согласованность движений отдельными частями тела и др. В основе техники выделяют следующие части:
- подготовительную (подготовка к решению задач основной части);
- ведущую, или главную (смысловая суть действия, без которой оно теряет свой смысл);
- завершающую (выполняется после ведущей части с целью угашения развившихся сил или обеспечения условий для выполнения последующего двигательного действия).
Детали техники - это нюансы, особенности характерные для отдельных движений. Детали техники учитывают индивидуальность атлетов и их способности [149].
Спортивная техника индивидуальна и каждый выдающийся спортсмен отличается своим «почерком». Несмотря на многие различия в деталях техники равных спортсменов, существуют общие для всех основы. В любом двигательном действии в конкретных условиях возможен лишь один оптимальный способ его выполнения. В разных условиях имеются свои оптимумы как некоторые отклонения от основы. Но сама основа всегда сохраняется. Поэтому важно определить именно основные требования к технике, которые всегда соблюдают квалифицированные спортсмены. Основные требования представляют собой модель, образец, к которому всегда надо стремиться. Чтобы овладеть рациональной техникой, нужно знать, когда, как и в каких пределах следует вносить изменения в движения, приспосабливать их к переменным условиям. Мастерство проявляется не только в овладении техникой, которая считается хорошей, но и в умении ее совершенствовать и применять на протяжении спортивного роста [30].
Спортивная техника - текущий показатель движения, которое непрерывно и нескончаемо, и происходит от менее совершенного к более совершенному, а не состояние, которое может быть однажды достигнуто [43].
Необходимо различать понятия «техника упражнения» и «техника выполнения упражнения». В определенную технику упражнения сложно внести эффективные изменения, так как она, как правило, продукт, основанный на огромном опыте коллектива. Выполнение любого упражнения базируется на программных действиях, в основе которых знания о технике упражнения. В
процесс становления техники выполнения упражнений вовлекается каждый тренер и его ученик, и возможности ее совершенствования неисчерпаемы. По мере выполнения элемента формируется его реализованная техника - система движений и действий, представляющая собой конкретную реализацию техники упражнения [135].
Техника как система движений спортсмена определяется кинематическими, динамическими, ритмическими характеристиками, а так же экономичностью и помехоустойчивостью [118].
1.1.2 Основные характеристики техники движений
Основными характеристиками технического совершенства являются эффективность, стабильность и вариативность. Эффективность техники обеспечивается соответствием решаемых двигательных задач уровню готовности спортсмена в физическом, тактическом и психологическом плане. Стабильность техники связана с ее помехоустойчивостью, независимо ранга соревнований, функционального состояния спортсмена, активностью противодействия соперника, прогрессирующего утомления, субъективной манерой судейства и т.д. Способность спортсмена выполнять приемы и действия в условиях активных сбивающих факторов является основным показателем стабильности техники и во многом определяется требованиями правил соревнований [76].
Техническое мастерство в гимнастике зависит от создания определенного запаса по элементам трудности, успешности и стабильности выполняемых отдельных сложных элементов, связок и комбинаций в целом. Спортивно-техническое мастерство обеспечивается гармоничным сочетанием технической, физической и психологической подготовленности, ни один компонент не должен выпадать в тренировочном процессе спортсмена. Однако победа в соревновании достигается, прежде всего, самими двигательными действиями, выполняемыми спортсменами. И как бы ни была совершенна физическая и психологическая
подготовка, она не обеспечит победу, если техника нерациональна или недостаточно освоена [30, 72].
Ключевым направлением в решении проблемы повышения эффективности технической подготовленности спортивного резерва, является совершенствование процесса обучения движениям. Отсюда вытекает необходимость разработки новой или целенаправленной оптимизации существующей системы обучения движениям, более адекватной возможностям юных спортсменов и направленной на последовательный переход от приобретения знаний и представлений о действии к умению выполнить его, а затем от умения к навыку [11].
Практика спортивной деятельности в настоящее время выдвигает запросы, требующие принципиально отличных подходов в области теории построения движений: недостаточно выполнять анализ тех движений, формы которых уже изучены - нуждается в разработке техника упражнений, параметры которой определены заранее. Взаимосвязь науки и практики можно представить следующим образом: биомеханический синтез исследуемого движения -биомеханический анализ - выводы и практические рекомендации - освоение движения. Другими словами, в корне меняются место и роль научного исследования в процессе обучения. Вместо констатирующего фактора оно носит прогнозирующий характер с активным участием непосредственно в учебно-педагогическом и тренировочном процессах [164].
1.1.3 Техническая подготовка и подготовленность в гимнастике
Обучение, совершенствование и контроль, основные составляющие технической подготовки. Структуру процесса технической подготовки можно представить в следующем виде: цель - техника упражнения; управляющая система - тренер; объект управления - спортсмен; результат реализация цели -контроль [170].
Для того, чтобы в видах спорта со сложнокоординационной деятельностью достичь высоких результатов необходим высокий уровень
технической подготовленности [12, 113, 120, 136, 169].
Техническая подготовленность - это совокупность необходимых, приобретенных в процессе тренировки двигательных навыков и степень владения ими.
Необходимо сформировать такие навыки выполнения упражнений, которые позволят гимнастке продемонстрировать свою индивидуальность, а также оригинальность и сложность композиции в единстве с музыкальным сопровождением.
Рост технической подготовленности спортсменок в процессе многолетних занятий гимнастикой обеспечивает повышение технического мастерства.
Техническую подготовленность (техническое мастерство) спортсмена можно охарактеризовать тем, что он умеет делать, и как хорошо освоены действия [50, 71].
Показатели технической подготовленности спортсменок:
1. Количественные показатели: а) объем; б) разносторонность; в) рациональность технических действий, которые умеет выполнять спортсмен.
Определить объем технической подготовленности спортсмена позволяет число тех технических действий, которые он умеет или не умеет выполнять. Можно выделить соревновательный и общий и объем технической подготовленности. Соревновательный объем определяется количеством различных технических действий, выполняемых в условиях соревновательной борьбы, общий - тем числом технических действий, которые освоил спортсменом.
Разносторонность технической подготовленности определяется тем, насколько разнообразны двигательные действия, которые освоил спортсмен или которые он используют в соревновательном процессе. При этом так же выделяется общая или соревновательная разносторонность.
Рациональность техники характеризуется возможностью достичь на основе объема и разносторонности высших спортивных результатов.
В тех видах спорта, где имеется большой арсенал технических действий
объем и разносторонность технической подготовленности - важные показатели мастерства спортсменов.
2. Качественные показатели: а) эффективность; б) освоенность техники.
Для того, чтобы оценить техническую подготовленность, необходимо учитывать качественную сторону владения движением: эффективность владения спортивной техникой, эффективность и освоенность выполнения движения.
Близость спортивной техники к наиболее рациональному варианту -эффективность владения спортивной техникой того или иного спортсмена. Эффективность техники - это не характеристика какого-либо варианта техники, а насколько качественно ей владеют.
То или иное техническое действие спортсмен может освоить в разной степени. Относительно самостоятельной характеристикой технического мастерства является освоенность движения, которая не зависит от эффективности техники.
Для хорошо освоенных движений типичны: 1) сохранение двигательного умения при перерывах в тренировке; 2) автоматизированность выполнения; 3) стабильность; 4) устойчивость результата при меняющихся условиях; 5) высокая надежность выполнения двигательных действий, способность уверенно, с большей вероятностью успеха повторять их при требуемом качестве выполнения в различных условиях.
Техническое мастерство спортсменов не оценивается только одним показателем. Его полная характеристика требует многостороннего подхода. Помимо объема, разносторонности и рациональности технических действий, необходимо учитывать их эффективность и освоенность техники.
Определенная степень автоматизма двигательного навыка - необходимое условие технического совершенства движений и позволяет придать ему определенную смысловую и эмоциональную окраску.
Окончательная оценка техники движений в гимнастике формируется на стыке двух подходов: рационального и эмоционального, поэтому выполняя то
или иное двигательное действие, следует прежде всего стремиться не к удобству а к красоте [139, 183].
1.1.4 Биомеханические основы технической подготовки в гимнастике
Биомеханическое совершенствование гимнастических, как и вообще спортивных, упражнений - процесс перманентный, непрерывно развивающийся благодаря коллективному мировому опыту, тренировочной и соревновательной практике, которая представляет собой гигантский экспериментальный полигон, на котором реально проверяется состоятельность того или иного технического нововведения [54].
Система современной спортивной тренировки должна быть направлена на ориентацию тренировочного процесса с учетом прогнозируемой модели соревновательной деятельности, в основе которой - индивидуальные особенности спортсменов, а учебно-тренировочный процесс должен быть организован так, чтобы стимулировать биомеханически рациональные направления в совершенствовании спортивно-технического мастерства [105].