Обучающая компьютерная программа как средство организации самостоятельной работы студентов: На примере изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Железнякова, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Железнякова, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы организации самостоятельной работы студентов в высшей школе с помощью программных средств
1.1. Сущность самостоятельной работы студентов в вузе
1.2. Дидактические особенности организации самостоятельной работы студентов с помощью программных средств
1.3. Учебно-методическое программное обеспечение самостоятельной работы студентов
Выводы
Глава 2. Экспериментальная работа по организации СРС с помощью обучающей компьютерной программы
2.1. Состояние проблемы организации самостоятельной работы студентов в практике обучения в высшей школе
2.2. Обучающая компьютерная программа для самостоятельной работы как средство управления и организации самостоятельной работы студентов
2.3. Результаты экспериментальной работы
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучающая компьютерная программа как средство организации самостоятельной работы студентов: На примере изучения иностранного языка»
Актуальность исследования. Отличительной особенностью современного общества является приоритетность интеллектуального и нравственного развития человека, реализуемого за счет непрерывного самообразования. К специалистам выдвигаются такие требования, как компетентность, предприимчивость, инициатива. Сегодня требуется образованный человек, самостоятельно и критически мыслящий, который готов приспособиться к непрерывно изменяющемуся миру, к профессиональной мобильности, непрерывному совершенствованию знаний, умений и профессионально-личностных качеств, умеющий видеть и творчески решать возникающие задачи. Названные качества современного специалиста предопределяют изменения в высшей школе, которая реагирует на потребности общества и запросы самой личности и все в большей мере переориентируется на приоритетность самостоятельной работы студентов в процессе обучения.
Большие возможности в связи с этим открывают программные средства обучения. Их адаптивность к индивидуальным возможностям студента, компьютерная графика, визуализация учебной информации, использование технологии мультимедиа, интерактивность диалога позволяют сформировать высокий уровень познавательной самостоятельности. Интенсивное внедрение новых информационных технологий в учебный процесс вуза предопределяет новую расстановку акцентов: переход на самостоятельное обучение.
В основу перехода к самообразовательной деятельности и подготовки и становления будущих специалистов должны быть положены гуманистический, личностно-ориентированный и индивидуально-творческий подходы к каждому студенту. Курс на гуманизацию предполагает создание условий для саморазвития и самореализации студента, который должен стать субъектом учебно-познавательной деятельности, в ходе которой формируется не только его интеллектуальная сфера, но и личность профессионала в целом. Это требует особого внимания к организации самостоятельной работы. Особенно важны организация и управление самостоятельной работой студентов на младших курсах. Именно на этом этапе обучения усвоенные теоретические знания, методы учебно-познавательной деятельности и методология профессиональной деятельности являются залогом успешного обучения и базой профессиональной подготовки.
Анализ педагогической литературы и исследования, проведенные диссертантом убедительно доказывают, что большинство первокурсников слабо подготовлены к вузовскому обучению, основной спецификой которого является самостоятельная работа. Увеличение объема информации, изменение форм и методов обучения, отсутствие систематического контроля со стороны преподавателей при низкой готовности студентов к самостоятельному учению приводит к длительной адаптации первокурсников, невозможности подняться до уровня творческой деятельности. Таким образом, организация эффективной самостоятельной работы, формирование высокой степени познавательной самостоятельности представляет серьезную научную проблему и важную практическую задачу.
Особую значимость для диссертационного исследования имеют работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются методологические основы исследования: философско-психологические положения о формировании личности в процессе деятельности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); о творческой деятельностной и субъектной сущности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,
A.Г. Асмолов, А.В. Петровский), личностно-ориентированный подход и современные концепции гуманизации образования и (М.Н. Берулава, Т.А. Дмитренко, Л.Н. Куликова, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Мудрик, С.В. Панюкова,
B.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.В. Сенько, Н.М. Шахмаев); теория профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, Е.А. Климов).
Важными для исследования явились труды современных педагогов по общетеоретическим (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый и др.) и общедидактическим вопросам организации самостоятельной работы (С.И. Архангельский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.). Интересными представляются исследования значения самообразования (В.Н. Алдушонков, Г.Е. Гни-тецкая, В.И. Осмоловский) и проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Ма-тюшкин, М.И. Махмутов); вопросы активизации познавательной деятельности и развития познавательной самостоятельности в процессе самостоятельной работы (С.М. Абрамов, А.А. Жиляев, Р.Я. Касимов, И.В. Павлова, Л.Ф. Плеухова и др.).
Особого внимания заслуживают публикации по внедрению технических средств в процесс обучения (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.П. Карпенко, И.П. Павлова, Е.В. Полат, И.В. Роберт, О.Б. Тыщенко, J. Farber, A. Morgan, В. Willis и др.); дидактическим и психолого-педагогическим проблемам использования компьютерных технологий в процессе обучения (В. Адольф, П.Я. Гальперин, A.M. Довгялло, Е.И. Машбиц, З.А. Решетова, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина, R. Schuemer и др.).
Важными в контексте диссертационного исследования являются работы по использованию возможностей индивидуализации (В.Т. Волов, С.А. Изюмова, А.Г. Молибог, С.В. Панюкова); контроля и управления самостоятельной работой с помощью электронных программных средств (И. Булах, П.Я. Гальперин, С.И. Денисенко, Ю.И. Лобанов, Н.В. Нестерова и др.).
Необходимым условием успешной реализации в процессе обучения всех возможностей самостоятельной работы как вида познавательной деятельности является эффективное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы программными средствами, поэтому практическую ценность представляет опыт разработки дидактических программированных учебных материалов (В.Н. Агеев, Ю.Г. Древе, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина), игровых компьютерных сред учебного назначения и использования системы Интернет (В.Г. Болтянский, В.В. Рубцов), (Е.Н. Вилыиинецкая и др.).
Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что технические и психолого-педагогические аспекты организации самостоятельной работы с помощью программных средств остаются недостаточно изученными. Давая общую оценку изученности проблемы и учитывая, что программные средства начали использоваться относительно недавно, следует отметить, что рассмотрению подлежали лишь отдельные аспекты данного вопроса. Изучая состояние проблемы организации самостоятельной работы студентов, мы выявили следующие противоречия и несоответствия между:
- недостаточной разработанностью психолого-педагогических основ организации и управления самостоятельной работой и возросшими реальными потребностями вузовской практики;
- новыми требованиями к личности современного специалиста, обладающего творческим мышлением, самостоятельностью действий, навыками самообразования и традиционной системой обучения в вузе;
- ориентацией учебного процесса на гуманистические идеи, личностно-ориентированный подход и недостаточной разработанностью путей их реализации;
- достигнутым уровнем теоретико-методологической разработки идеи программированного обучения и недостаточным технологическим и программно-методическим обеспечением ее реализации в учебном процессе высшей школы.
Недостаточная степень изученности проблемы и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Обучающая компьютерная программа как средство организации самостоятельной работы студентов».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании педагогических условий эффективности самостоятельной работы студентов с помощью обучающей компьютерной программы и апробации программы.
Объектом исследования является самостоятельная работа студентов вуза.
Предмет исследования - организация самостоятельной работы студентов с помощью обучающей компьютерной программы.
Гипотеза исследования: самостоятельная работа будет более эффективной, если в процессе ее организации будут учтены следующие педагогические условия: управление самостоятельной работой с помощью обучающей компьютерной программы; задачный характер заданий (система разноуровневых модульных заданий от репродуктивных до творческих); индивидуализация заданий для самостоятельной работы с учетом индивидуальных особенностей и возможностей студентов; интерактивность, адаптивность к индивидуальным особенностям студентов на основе уровня сформированности учебной деятельности учащихся; организация контрольно-оценочной деятельности на основе обратной связи, коррекции и самоконтроля учебной деятельности.
Задачи исследования^
1) раскрыть содержание и структуру самостоятельной работы студентов, определить критерии ее эффективности;
2) выделить дидактические особенности организации самостоятельной работы с помощью обучающих компьютерных программ;
3) обосновать возможность учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов с помощью обучающей компьютерной программы;
4) разработать и экспериментально проверить педагогическое сопровождение самостоятельной работы с помощью обучающей программы.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие фи-лософско-психологические положения о формировании личности в процессе деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); творческой деятельностной и субъектной сущности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Петровский и др.), гуманистический, личностно-ориентиро-ванный и личностно-деятельностный подходы; теория профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, Е.А. Климов); психолого-педагогические основы использования компьютерных учебных средств в процессе обучения (П.Я. Гальперин, Н.А. Менчинская, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина).
Теоретической основой исследования являются положения педагогики и психологии, раскрывающие различные аспекты организации самостоятельной работы (С.И. Архангельский, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Я. Лер-нер, П.И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); методические аспекты самостоятельной работы студентов (В. Граф, И.И. Ильясов, В.Я. Ляу-дис, В.И. Загвязинский и др.); мотивация самостоятельного учения (Б.В. Беляев, А.К. Маркова), концепция создания и развития системы компьютерного обучения (Б.С. Гершунский, Е.И. Дмитриева, М.П. Карпенко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцов).
Методы исследования: а) теоретические: анализ философской, научно-педагогической, методической и психологической литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование, анализ результатов исследования; б) эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование; тестирование; самооценка и экспертная оценка; индивидуальные и групповые беседы; педагогический эксперимент.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в период 2001 - 2004 гг.
На первом этапе (2001-2002 г.г.) осуществлялся теоретический анализ научной отечественной и зарубежной литературы, научных исследований, связанных с анализом проблемы; формировалась основная идея. Были определены объект и предмет, сформулирована тема, поставлены цели и задачи, сформулирована гипотеза исследования.
На втором этапе работы (2003 г.) изучена сущность и структура самостоятельной работы, уровни познавательной самостоятельности; уточнена гипотеза, разработан учебный материал для экспериментального исследования; выявлены условия и средства, обеспечивающие формирование навыков самостоятельной работы студентов, познавательной активности и самостоятельности.
На третьем этапе (2004 г.) обобщался и систематизировался полученный диагностический материал, уточнялись выводы, текстуально оформлялись результаты исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
-доказана целесообразность и возможность педагогического обеспечения самостоятельной работы с помощью программных средств;
- определены педагогические условия организации самостоятельной работы с помощью программных средств.
Теоретическая значимость данной работы заключается в теоретическом обосновании дидактических особенностей обучающей компьютерной программы и педагогических условий, обеспечивающих эффективность самостоятельной работы студентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке системы заданий в виде обучающей компьютерной программы, позволяющей повысить мотивацию обучения; эффективно организовать самостоятельную работу, активизировать познавательную самостоятельность; в разработке рекомендаций по использованию обучающей компьютерной программы в качестве составной части учебно-методического профессионального обеспечения самостоятельной работы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных параметров исследования; репрезентативным материалом личных наблюдений, статистической значимостью данных, полученных опытным путем.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Дидактические возможности программных средств обучения: развитие мотивации самостоятельной учебной деятельности; стимулирование самостоятельной работы с помощью гибкой системы контроля и оценки как средства управления самостоятельной работой; индивидуализация и дифференциация самостоятельной работы за счет комплекса разноуровневых заданий; индивидуальный темп самостоятельной работы; самоконтроль учебной деятельности; перевод самостоятельной работы на более высокий организационный уровень, обеспечивающий высокое качество учебно-познавательной деятельности, профессиональной подготовки, достижение результатов обучения в сжатые промежутки времени.
2. Педагогические условия оптимизации самостоятельной работы студентов: управление самостоятельной работой с помощью обучающей компьютерной программы за счет обратной связи; повышение мотивации; задачный характер заданий (система разноуровневых модульных заданий от репродуктивных до творческих); интерактивность; индивидуализация заданий для самостоятельной работы с учетом индивидуальных особенностей и возможностей студентов; адаптивность к индивидуальным особенностям студентов; организация контрольно-оценочной деятельности на основе обратной связи, коррекции и самоконтроля учебной деятельности.
3. Сущностная характеристика и структура самостоятельной работы, организованной с помощью обучающей компьютерной программы. Самостоятельная работа рассматривается как форма организации учебно-познавательной деятельности, управляемой и контролируемой с помощью программных средств, сутью которой является решение учебно-познавательных задач, исследование учебно-профессиональных проблем. Самостоятельная работа способствует формированию познавательной самостоятельности, инициирует способность и потребность в самообразовании. Критерием эффективности самостоятельной работы студентов является уровень развития познавательной самостоятельности.
Апробация работы. Задачи, содержание, методика и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Бурятского государственного университета. Основные результаты работы были доложены на научно-практических конференциях в г.г. Улан-Удэ (2004), Чите (1999, 2000, 2004).
Внедрение. Разработанная автором обучающая компьютерная программа для самостоятельной работы студентов используется в Читинском филиале Современной гуманитарной академии и Читинском государственном университете.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Железнякова, Галина Александровна
ВЫВОДЫ по 2 главе Сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего эксперимента свидетельствует о достоверных различиях в уровнях сформированности у студентов младших курсов познавательной самостоятельности. В экспериментальных группах сократилось количество студентов с низким уровнем познавательной самостоятельности, увеличилось число студентов с высоким и средним уровнями. Наглядно представлены конструктивные изменения во всех компонентах познавательной самостоятельности: мотивационном, информационно-содержательном, процессуальном и рефлексивном. В целом анализ изменений показателей и уровней познавательной самостоятельности подтвердил положительную динамику, что дало нам сделать следующие выводы:
Диагностика исходного состояния познавательной самостоятельности студентов младших курсов показала, что познавательная самостоятельность представлена преимущественно средним - 41,7 % и низким - 45,8 % уровнями. Было установлено, что различные уровни познавательной самостоятельности тесно коррелируют с успеваемостью студентов, характером их познавательной деятельности и степенью развития самостоятельности как черты личности.
Выявлены причины низкой познавательной самостоятельности: неуправляемый характер CP; отсутствие системы в ее организации; репродуктивный характер заданий; недостаточная их индивидуализация; отсутствие системы контроля и самоконтроля.
Исходя из выделенных в первой главе условий оптимизации формирования познавательной самостоятельности, было сделано предположение, что основным средством достижения высоких уровней познавательной самостоятельности является организация СРС с помощью ОКП. ОКП представляет из себя комплекс учебно-познавательных задач для самостоятельной работы.
Структура программы отражает структуру самостоятельной работы и имеет ориентировочную, исполнительную и контрольную части, что позволяет студентам уяснить цели и задачи самостоятельной работы, требуемый уровень знаний и умений, получить задания для уяснения и отработки учебного материала и материал для самоконтроля и самооценки.
Процесс решения познавательных задач стимулирует самостоятельную работу. Результаты первого этапа экспериментального обучения студентов по программе подтвердили положительную динамику изменений во всех компонентах познавательной самостоятельности. Значительно возросла познавательная активность в ходе выполнения CP, повысился интерес к самообучению, возникла потребность в творческой работе. Выросла успеваемость студентов экспериментальных групп. Студенты приобрели общеучебные и профессиональные умения.
Второй этап экспериментального обучения, целью которого была проверка влияния индивидуализированных заданий для CP на уровень познавательной самостоятельности показал, что существенно сократилось количество студентов с низким уровнем познавательной самостоятельности и увеличилось число студентов, обладающих высоким и средним уровнями.
Анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных доказывает, что предложенная программа представляет собой эффективное средство формирования познавательной самостоятельности студентов младших курсов, их готовности к самостоятельной работе.
Заключение
Проблема формирования познавательной самостоятельности студентов, готовность к самообразованию приобретает в современных условиях особую актуальность и значимость, так как именно самостоятельная работа составляет основу процесса становления специалиста. В ходе анализа литературы мы пришли к выводу, что самостоятельная работа — форма организации учебной деятельности, сутью которой является решение познавательных задач, а целью формирование профессиональных качеств личности с помощью ОКП.
ОКП позволяет студенту стать субъектом учения: она учит его учиться, прививает навыки и умения самообразования; умения стимулировать, организовать и планировать свою деятельность. Главную цель самостоятельного учения мы видим в создании благоприятных условия для развития личности студента, более полного раскрытия возможностей каждого учащегося, собственного стиля учения, формирования творческих способностей, личностных и профессиональных качеств и, прежде всего познавательной активности и самостоятельности, которые выступают не только показателями познавательной самостоятельности, но и готовности к дальнейшему профессиональному образованию, самообразованию, способствуют приобретению и становлению профессиональных умений. Достижение такой цели возможно при условии учета личностного подхода к организации CP, индивидуализации заданий с учетов уровней познавательной самостоятельности.
Опытным путем было доказано, что самостоятельная работа, организованная с помощью ОКП активизирует учебно-познавательную деятельность, повышает уровень обученности, положительно влияет на характер познавательной деятельности, формирует рациональные способы учения, создает эмоциональный и психологический комфорт, способствует мотивации, вызывает познавательный интерес, обеспечивает обратную связь; позволяет осуществлять контроль и самоконтроль своих учебных действий; позволяет с помощью четкого алгоритма программы, создания проблемных ситуаций осуществлять решение познавательных и профессиональных задач, формировать познавательную самостоятельность.
Исходя из специфики предмета, CP по иностранному языку, осуществляемая с помощью ОКП, несет на себе мотивационную, обучающую, развивающую, воспитательную, организационную, управляющую и контролирующую функции. В основу классификации самостоятельных работ положен характер познавательной деятельности, поэтому мы рассматриваем репродуктивные, репродуктивно-творческие и творческие работы. Являясь разновидностью учебной деятельности, самостоятельная работа имеет аналогичную структуру: ориентировочную, исполнительную и контрольную части.
Эффективность CP зависит от уровня познавательной самостоятельности, которая рассматривается как качество личности субъекта деятельности. Познавательная самостоятельность представляет взаимодействие мотивационного, информационно-содержательного, процессуального и рефлексивного компонентов.
Особую актуальность в связи с этим приобретает определение педагогических условий, учет которых позволит оптимизировать процесс формирования познавательной самостоятельности. В качестве основных условий рассматривались следующие: управляемый характер самостоятельной работы; задачный характер самостоятельной работы; адекватность структуры самостоятельной работы структуре учебной деятельности; предметом самостоятельной работы должны быть как дисциплинарные знания и умения, так и общеучебные знания и умения; индивидуализация заданий для CP; взаимосвязь различных видов деятельности в процессе СР.
Высказанное предположение о наличии трех уровней познавательной самостоятельности: высокого, среднего и низкого было подтверждено результатами констатирующего эксперимента. Анализ диагностических данных дал нам основание заключить, что познавательная самостоятельность представлена преимущественно низким - 43,8 % и средним - 44,1 % уровнями. В ходе опытной работы мы получили достоверные данные о тесной корреляции различных уровней познавательной самостоятельности с успеваемостью, характером познавательной деятельности и наличием такой черты личности как самостоятельность.
Было установлено, что причинами низкой познавательной самостоятельности являются: неуправляемый характер самостоятельной работы; отсутствие системы в ее организации; репродуктивный характер заданий; недостаточная их индивидуализация; отсутствие системы контроля и самоконтроля в процессе самостоятельной работы.
Выделенные условия позволили предположить, что наиболее эффективным средством их реализации может быть обучающая компьютерная программа - педагогическое сопровождение СР. Под программой мы подразумеваем ОКП, представляющую собой комплекс учебно-познавательных и профессиональных задач по иностранному языку.
Программа отвечает целому ряду технических, дидактических, методических требований и обладает следующими преимуществами:
- имеет профессиональную направленность; создана с учетом уровня языковой подготовки студентов младших курсов, их возрастных и индивидуальных особенностей; комфортна для работы (доступный интерфейс; удобный способ ввода ответов; обеспечение немедленной обратной связи); обеспечивает индивидуализированный контроль; внешняя обратная связь предоставляет преподавателю возможность получать объективную количественную оценку учебной деятельности каждого студента; дает возможность изменения существующих упражнений и создания новых. При использовании компьютерной программы показатель сформированности грамматических навыков выше, чем при выполнении этой же системы упражнений без использования компьютерной программы. Контроль показал, что испытуемые достигли более высокой скорости выполнения операций за счет систематической целенаправленной работы и осуществления самоконтроля.
Программа имеет больше возможностей для индивидуализации обучения: индивидуальный темп продвижения каждого студента и индивидуальная траектория изучения учебного материала, что способствует реализации принципа индивидуализации обучения. В программе предоставляется возможность варьировать упражнения по сложности, объему и времени их выполнения.
Компьютерная программа и разработанная система упражнений могут быть использованы в средней школе, вузе, а также в спецкурсе по новым технологиям обучения иностранному языку. Редактор программы (составной компонент программы, где создаются упражнения) может быть основой для создания других лексических и грамматических упражнений. Существуют и дальнейшие перспективы для совершенствования самой компьютерной программы (разработка новых видов упражнений, по другим разделам грамматики). Кроме того, предложенный в данной работе подход к процессу формирования грамматических и лексических навыков может, на наш взгляд, найти применение при создании аналогичных и более совершенных компьютерных программ как по английскому языку, так и по другим языкам, в том числе предназначенных для дистанционного обучения.
Сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего эксперимента свидетельствует о достоверных различиях в уровнях сформированно-сти у студентов младших курсов познавательная самостоятельности. Количество студентов с низким уровнем познавательной самостоятельности сократилось на 27,3 %. Увеличилось количество студентов со средним - 12,2 % и высоким -17,2 % уровнями. Во всех компонентах познавательной самостоятельности произошли конструктивные изменения. Полученные количественные данные подтвердили тенденцию повышения показателей у групп, обучавшихся с помощью компьютерной программы. Таким образом, проведенное нами исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.