Обучаемые реле дистанционного и дифференциального типа для защиты линий электропередачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Кержаев, Дмитрий Викторович

  • Кержаев, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 156
Кержаев, Дмитрий Викторович. Обучаемые реле дистанционного и дифференциального типа для защиты линий электропередачи: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Чебоксары. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кержаев, Дмитрий Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучениея релейной защиты.

1.1 Основные понятия и определения.

1.2 Постановка задачи.

1.3 Понятие прямого и обратного преобразования комплексной величины.

1.4 Понятие граничных режимов.

1.5 Закономерности на границах.

Выводы.

ГЛАВА 2 Применение методов обучения для дистанционной защиты.

2.1 Объектная область имитационной модели линии с двухсторонним питанием, наблюдаемой с одной стороны.

2.2 Объекты обучения.

2.3 Методика обучения реле.

2.4 Поиск трехпараметрических граничных режимов.

2.5 Двухпараметрические граничные режимы.

2.6 Однопараметрические режимы.

2.7 Влияние параметров имитационной модели на характеристики срабатывания.

Выводы.

ГЛАВА 3. Обучение дифференциальной защиты.

3.1 Общие положения.

3.2 Граничные режимы дифференциальной защиты.

3.3 Граничные режимы дифференциально-фазной защиты.

3.4 Сравнение результатов обучения дифференциальной и дифференциально-фазной защиты.

3.5 Применение методов обучения релейной защиты для разработки алгоритма высокочувствительной защиты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучаемые реле дистанционного и дифференциального типа для защиты линий электропередачи»

В современном релестроении благодаря внедрению микропроцессорной техники появляется возможность применения принципиально новых алгоритмов защиты энергообъектов. Задача их разработки становится все более актуальной в связи с быстрым развитием энергетики и, как следствие, ужесточением требований к надежности и быстродействию защит. Для защиты магистральных линий электропередачи (ЛЭП), мощных электрических машин, а также сетей со сложной топологией пришло время обратиться к алгоритмам, системно решающим задачи выявления и локализации повреждений. Системный подход, в свою очередь, невозможен без глубокой теоретической проработки новых технических и инженерных решений.

Фундамент теоретических основ релейной защиты (РЗ) заложен Г. И. Атабековым. Большой вклад в развитие алгоритмической базы релейной защиты внесли А.Д. Дроздов, B.JI. Фабрикант, A.M. Федосеев, Я.С. Гельфанд. A.R. Warrington, M.S. Sachdev, A.G. Phadke, J. S. Thorp [1-5].

Высокий уровень интеграции современных микропроцессорных терминалов релейной защиты позволяет рассматривать их не просто как устройства, реализующие набор отдельных функций, а как интеллектуальную систему, способную принимать решения в зависимости от получаемой информации и априорных данных. Важным свойством интеллектуальной системы является способность к обучению, понимаемая как обретение системой условий срабатывания, задаваемых имитационными моделями защищаемого объекта.

В диссертации развивается взгляд на релейную защиту как на науку о распознавании аварийных ситуаций [5-30], а на терминал защиты - как на обучаемую интеллектуальную систему [31-42]. Согласно принимаемой концепции в роли учителей выступают имитационные модели защищаемых объектов, а мест обучения - уставочные пространства, в которых отображаются замеры электрических величин. Целью обучения является распознавание отслеживаемых режимов (а-режимов) при гарантированной отстройке от противостоящих им в уставочном пространстве альтернативных режимов (Р-режимов).

Предметом рассмотрения в работе стали принципы обучения, теоретическое обоснование алгоритмов и методов, используемых при обучении, наиболее характерные, допускающие аналитическое решение примеры применения теории к различным алгоритмам релейной защиты, особенности обучения защит с абсолютной и относительной селективностью.

Особый интерес в качестве объекта обучения представляет многомерная релейная защита, способная в полном объеме использовать всю доступную информацию как о структуре защищаемого объекта, так и о режимах его работы.

Результаты теоретических исследований нашли отражение в разработанной и внедренной микропроцессорной дифференциальной защите линии электропередачи (ДЗЛ) с оптоволоконным каналом связи, в модуле отыскания мест повреждений при двойных замыканиях в линиях 6-35 кВ. С использованием методов информационного анализа, теории уставок и натурных испытаний проведена доработка алгоритмов дифференциально-фазной защиты (ДФЗ) линий электропередачи 500-750 кВ. При работе над диссертацией автор пользовался консультациями к.т.н. Ефремова В.А. и к.т.н. Иванова C.B. («ИЦ «Бреслер»).

Цель работы заключается в обосновании подхода к релейной защите как к многомерной обучаемой системе, в разработке общих методов построения характеристик срабатывания модулей релейной защиты и, как следствие, в развитии ее функциональных возможностей. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Разработка ключевых теоретических положений и алгоритмов обучения релейной защиты для достижения предельно возможной чувствительности к аварийным режимам при обеспечении селективности.

2. Применение разработанных методов к защитам линий электропередачи с относительной и абсолютной селективностью, определение режимов, наиболее сложных для распознавания.

3. Применение метода информационного анализа при исследовании реле дистанционного и дифференциального типа как объектов обучения.

4. Использование методов обучения при разработке и анализе алгоритмов микропроцессорной дифференциальной защиты линии, алгоритмов определения мест повреждений (ОМП) при двойных замыканиях на землю в сетях с изолированной нейтралью, при исследовании дифференциально-фазной защиты линий сверхвысокого напряжения.

Методы исследования. При решении поставленных задач были использованы методы теории цепей, теоретических основ релейной защиты, теории распознавания, математического моделирования [43-55].

Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечивается корректным использованием математического аппарата, совпадением результатов расчётов одних и тех же процессов различными методами, а также многочисленными экспериментами на имитационных моделях объекта [56].

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм обучения релейной защиты, теоретические положения определения границ областей срабатывания реле.

2. Методика анализа замеров релейной защиты по критерию эффективности уставочного пространства, используемого для обучения.

3. Способ задания характеристики срабатывания релейной защиты в многомерном пространстве с использованием многокомпонентного замера.

4. Алгоритмы построения защит с абсолютной и относительной селективностью, разработанные с использованием положений информационного анализа и методики обучения.

Научная новизна:

1. Предложенный в работе алгоритм обучения, рассматривающий релейную защиту как многомерную интеллектуальную систему, обладает универсальностью и может быть применен к реле разных типов; позволяет определить информационную ценность алгоритма и повысить функциональные возможности защиты.

2. Используемая при обучении методика анализа замеров и уставочных пространств релейной защиты по критерию эффективности отличается от известных введением универсального показателя, позволяющего сравнивать защиты с разными замерами и уставочными пространствами.

3. Предложенный способ позволил увеличить размерность используемого уставочного пространства для улучшения распознающей способности защиты; на данном этапе исследования используется трехкомпонентный замер.

4. Предложены алгоритмы защит с абсолютной и относительной селективностью, оптимальные по распознающей способности.

Практическая ценность:

1. Разработанный алгоритм обучения релейной защиты позволил аналитически построить характеристики срабатывания защит с использованием данных об относительно небольшом числе граничных режимов.

2. Предложенный показатель эффективности использования уставочного пространства позволил провести сравнительный анализ алгоритмов защит как с абсолютной, так и относительной селективностью, и выявить алгоритмы, имеющие наиболее высокие показатели распознающей способности.

3. Предложенный способ задания характеристик релейной защиты запатентован и использован для повышения распознающей способности дифференциальной защиты линии электропередачи за счет максимально полного использования имеющейся информации.

4. С использованием идей информационного анализа и обучения релейной защиты разработан и испытан на осциллограммах реальных повреждений новый алгоритм определения двух мест повреждения при двойных замыканиях на землю в сетях с изолированной нейтралью; разработана продольная дифференциальная защита линии электропередачи с оптоволоконным каналом связи «Бреслер ШЛ 2605»; улучшены алгоритмы микропроцессорной ДФЗ для ЛЭП 500-750 кВ - «Бреслер ШЛ 2704».

Реализация результатов работы. Основные результаты исследований использованы при разработке и испытании дифференциальной защиты линий «Бреслер ШЛ 2605», разработке дифференциально-фазной защиты ВЛ 110220 кВ «Бреслер ШЛ 2604», а также модернизации дифференциальной защиты ЛЭП 500-750 кВ «Бреслер ШЛ 2704».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях: «Colloquium SC В5 CIGRE Committee» (Madrid, 2007 г), «Relay Protection and substation automation of modern Power Systems» (Moscow-Cheboksary, 2007), «Actual Trends in Development of Power System Protection and Automation» (Moscow, 2009), Международной конференции и выставке «Релейная защита и автоматика современных энергосистем» (Москва, ВВЦ, 2006 и 2008), Всероссийской научно-технической конференции «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем (Чебоксары, ЧТУ, 2003 и 2005), Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» (Чебоксары, ЧТУ, 2006) [29-42].

Публикации. Содержание диссертационной работы нашло отражение в 18 опубликованных работах и 1 патенте на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 102 наименований, 1 приложения, 102 рисунков. Общий объем диссертации 156 стр.: текст - 142 е., список литературы - 12 е., приложение - 2 с.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Кержаев, Дмитрий Викторович

Выводы

1. Разработаны, проведены и проверены на реальных осциллограммах алгоритмы определения места повреждения при двухфазных КЗ в сетях 635 кВ. Проведен анализ точности разработанных алгоритмов.

2. Рассмотрены особенности применения различных методов торможаения при использовании дифференциальных защит на линиях, подключенных к шинам ПС через два выключателя. Определены параметры систем и линии, при которых целесообразно использовать для торможания суммарный ток ИТТ выключателей.

3. Проведено исследование применения дифференциально-фазной защиты на линиях, подключенных к шинам ПС через два выключателя. Выполнен сравнительный анализ различных алгоритмов формирования тока манипуляции. Проведен анализ натурные испытания дифференциально-фазной защиты ЛЭП сверхвысокого напряжения на объектах МЭС «Востока». Проведен анализ различных режимов линии сверхвысокого напряжения. Предложены новые алгоритмические решения, имеющие целью повышения надежности работы защиты в сложных режимах. Проведена доработка логической схемы защиты с учетом режимов, недоступных для моделирования в лабораторных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации развивается взгляд на релейную защиту как на науку о распознавании аварийных ситуаций, а на терминал защиты - как на обучаемую интеллектуальную систему. Цель работы заключается в обосновании подхода к релейной защите как к многомерной обучаемой системе, в разработке общих методов построения характеристик срабатывания модулей релейной защиты и, как следствие, в развитии ее функциональных возможностей.

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертации, заключаются в следующем:

1. Представлены фрагменты теории обучаемых реле. Сформулированы и доказаны положения, определяющие теоретические границы области срабатывания и их прообразы - граничные режимы. К числу таких положений относятся теоремы о соразмерности границ в объектном и уставочном пространстве и о коллинеарности (компланарности) векторов производных замеров по варьируемым параметрам.

2. Разработаны и проиллюстрированы аналитическими примерами алгоритмы обучения реле дистанционного, дифференциального и дифференциально-фазного типа. Проведен сравнительный анализ замеров дифференциальной и дифференциально-фазной защиты. Получены характеристики распознавания и численные значения коэффициентов распознавания. Теоретически обоснованы зависимости, определяющие чувствительность дифференциальной и дифференциально-фазной защиты.

3. С позиций теории обучаемых реле разработаны критерии сравнения информационных свойств различных замеров. Представлены оценки коэффициентов распознавания для различных замеров.

4. Предложен алгоритм объединения информации на различных этапах обучения защиты, обеспечивающий более высокую распознающую способность, чем существующие аналоги.

5. С использованием результатов информационного анализа при участии автора разработана и принята к внедрению микропроцессорная дифференциальная защита линий электропередачи с оптоволоконным каналом связи.

6. При участии автора разработан и принят к внедрению алгоритм определения мест повреждений при двойных замыканиях на землю в сетях с изолированной нейтралью.

7. С использованием результатов информационного анализа, результатов натурных испытаний и опытной эксплуатации на ЛЭП 500 кВ для дифференциально-фазной защиты «Бреслер ШЛ 2704» предложены и внедрены алгоритмические решения, имеющие целью повышение распознающей способности защиты в сложных режимах.