Общие закономерности деформации и разрушения тонких неорганических пленок и биологических мембран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Хохлова, Анна Ивановна

  • Хохлова, Анна Ивановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 183
Хохлова, Анна Ивановна. Общие закономерности деформации и разрушения тонких неорганических пленок и биологических мембран: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хохлова, Анна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕХАНИЗМЫ УПРУГОЙ ДЕФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ ПЛЕНКА-ПОДЛОЖКА ПОД ДЕЙСТВИЕМ СЖИМАЮЩИХ НАПРЯЖЕНИЙ.

1.1. Модели, описывающие неустойчивость плоской поверхности твердого тела.

1.1.1. Понятие об устойчивости равновесного состояния.

1.1.2. Неустойчивость Эйлера.

1.1.3. Неустойчивость Рэлея-Тейлора.

1.1.4. Неустойчивость Азаро-Тиллера-Гринфельда.

1.2. Механизмы упругой деформации тонких пленок.

1.2.1. Коробление тонких пленок.

1.2.2. Когерентная деформация системы пленка-подложка.

1.2.3. Отслоение пленок, вызванное их гофрированием.

1.3. Постановка задачи.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы исследований.

3. ВЯЗКОУПРУГОЕ ГОФРИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПЛЕНКА-ПОЛИМЕРНЫЙ ПОДСЛОЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЕРМИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ.

3.1. Вязкоупругое гофрирование системы алюминиевая пленка-подслой полистирола в процессе термического отжига.

3.1.1. Отжиг композиции Al/PS/Si при 110 °С.

3.1.2. Отжиг композиции Al/PS/Si при 150 °С.

3.1.3. Отжиг композиции Al/PS/Si при 180 °С.

3.2. Вязкоупругое гофрирование системы медная пленка-подслой полиимида в процессе термического отжига.

3.2.1. Дифференциальная сканирующая калориметрия полиимида.

3.2.2. Отжиг композиции Cu/PI/Si в вакууме.

3.2.3. Закономерности упругой деформации пленок Си в процессе отжига на воздухе.

3.2.4. Закономерности упругой деформации пленок Си в процессе термического нагружения.

3.3. Обсуждение результатов.

3.4. Выводы.

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГОФРИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ АМГ2 И 1570 В ПРОЦЕССЕ ТЕРМИЧЕСКОГО ОКСИДИРОВАНИЯ.

4.1. Дифференциальная сканирующая калориметрия алюминиевых сплавов 1570 и AMT 2.

4.2. Отжиг образцов, находящихся в состоянии поставки.

4.3. Отжиг образцов с предварительно стабилизированной зеренной структурой.

4.4. Обсуждение результатов.

4.5. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОТЕРИ УСТОЙЧИВОСТИ ЭРИТРОЦИТАРНЫХ МЕМБРАН ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

5.1. Влияние гормонов стресса на морфологию поверхности и структуру биологических мембран.

5.1.1. Исследование морфологии поверхности эритроцитарных мембран.

5.1.2. Инфракрасная спектроскопия теней эритроцитов.

5.1.3. Флуоресцентный анализ.

5.1.4. Исследование микровязкости мембран эритроцитов.

5.2. Влияние нанопорошков на морфологию биологических мембран.

5.3. Влияние солей тяжелых и щелочных металлов на морфологию биологических мембран.

5.4. Обсуждение результатов.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие закономерности деформации и разрушения тонких неорганических пленок и биологических мембран»

Актуальность темы. С развитием нанотехнологий и уменьшением размеров микроэлектронных и микромеханических устройств все более актуальной становится проблема устойчивости тонких пленок. В процессе роста, а также при термических, механических, радиационных и других воздействиях, в пленках развиваются сильные напряжения, обусловленные различием характеристик пленки и подложки (коэффициентов термического расширения, постоянных решетки), фазовыми превращениями, химическими реакциями, абсорбцией влаги и т.д. Среди многообразия различных механизмов релаксации внутренних напряжений особое место занимает упругое гофрирование тонких пленок, сопровождающееся когерентной деформацией подложки. По своей природе процесс формирования складок (wrinkling) подобен классическому случаю эйлеровской упругой неустойчивости стержня, находящегося под воздействием продольных сжимающих сил. Однако в тонкопленочной системе подложка не только обеспечивает сжимающие напряжения, но и накладывает значительные ограничения на изгибную деформацию пленки.

В природе явление гофрирования многослойных систем имеет общий характер и его масштаб варьируется в пределах от 104 до 10"9 м. Гофрирование можно наблюдать на примере образования гор при движении тектонических плит, где в роли подложки выступает мантия Земли, в роли пленки — земная кора. Подобные складки возникают на поверхности кожуры фруктов при их высыхании, а также на кончиках пальцев, когда человек длительное время находится в воде. В последнем случае подложкой является дерма, а пленкой -эпидермис. Наконец, в микро- и наноэлектронике широко используется эффект гофрирования полимерных многослойных структур при различных физико-механических воздействиях.

Аналогичные процессы потери устойчивости происходят в биологических мембранах, которые по своей природе являются жидкими кристаллами; их 5 поведение во многом напоминает поведение сильнонеравновесных неорганических пленок. Изменение химического состояния биологической мембраны под действием физических факторов и экзогенных химических соединений приводит к ее искривлению вследствие стремления отдельных слоев мембраны сжаться или расшириться по сравнению с первоначальным равновесным состоянием. Последнее обусловливает нарушение процессов самоорганизации обмена веществ в клетке: поступление питательных веществ внутрь клетки и выведение продуктов их распада (метаболизма) наружу, диффузия газов (О2, С02) и т.п.

Традиционно гофрирование считалось нежелательным процессом, так как приводит к ухудшению рабочих характеристик тонкопленочных систем в микроэлектронике, разрушению термических барьерных покрытий и др. В настоящее время актуальность исследования данного явления существенно возросла вследствие широкого использования процессов гофрирования в тонкопленочной метрологии, при изготовлении гибких экранов и микросхем, элементов солнечных батарей, в производстве микроэлектромеханических систем, в биологии и медицине. Междисциплинарный подход к изучению поведения твердых кристаллов и жидкокристаллических биологических объектов при различных внешних воздействиях, предложенный в данной работе, позволяет глубже понять общий характер закономерностей деформации и разрушения, которые использует природа независимо от того, идет ли речь о живой клетке, сложных клеточных системах или металлоконструкциях.

Цель работы - выявление общих закономерностей деформации и разрушения неорганических пленок и органических тонкопленочных мембран под действием сжимающих напряжений.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить закономерности гофрирования тонких металлических пленок на подложках Si с промежуточным вязкоупругим полимерным подслоем при термическом воздействии.

2. Исследовать механизмы формирования складчатых структур на поверхности алюминиевых сплавов АМГ2 и 1570 в процессе воздушно-термического оксидирования.

3. Исследовать изменение морфологии поверхности и структуры эритроцитарных мембран под действием сжимающих напряжений, вызванных гормонами стресса.

4. Изучить закономерности разрушения эритроцитарных мембран под воздействием гормонов стресса, нанопорошков, солей тяжелых и щелочных металлов.

Новизна работы. В работе впервые:

1. Продемонстрирована определяющая роль периодического распределения нормальных напряжений, развивающихся в тонкой металлической пленке и на границе раздела пленка-подслой, в стадийном характере ее гофрирования в процессе термического отжига.

2. Исследован характер зарождения и эволюции гофра, возникающего на поверхности алюминиевых сплавов АМГ2 и 1570 в зависимости от температуры и длительности оксидирования, а также напряженно-деформированного состояния образца. Показано, что релаксация сжимающих напряжений в растущей оксидной пленке происходит путем развития двух конкурирующих процессов: гофрирования оксидной пленки и искривления поверхности алюминиевой подложки вследствие роста зерен.

3. Установлено, что рост поверхностных зерен в алюминиевой подложке и формирование канавок термического травления по их границам в процессе термического оксидирования вызывают как растрескивание оксидной пленки, так и перераспределение легирующих элементов в поверхностном слое образцов.

4. Показано, что потеря устойчивости эритроцитарных мембран при воздействии на них кортизола и адреналина обусловливает их периодическое гофрирование.

5. Исследованы закономерности разрушения биологической мембраны под действием нанопорошков В4С, А120з, Ъг02, ВЮ2 и солей тяжелых и щелочных металлов. Выявлена роль локальной кривизны складок в растрескивании мембраны в процессе внешних воздействий.

Научная и практическая значимость.

1. Установленные в работе закономерности гофрирования металлических и оксидных пленок при термическом воздействии позволяют определять компоненты тензора напряжений, действующих в системе пленка-подложка, и могут быть использованы при создании микроэлектромеханических систем (МЭМС).

2. Выявленная общность механизмов потери устойчивости тонких неорганических пленок и биологических мембран в полях внешних воздействий позволяет объяснить механизм негативного влияния гормонов стресса, нанопорошков, солей тяжелых и щелочных металлов на устойчивость эритроцитарных мембран.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стадийный характер гофрирования металлических пленок (А1 и Си) на подложке Б! с полимерным подслоем (полистирол и полиимид) в процессе термического отжига контролируется величиной и знаком нормальных напряжений, действующих как в плоскости пленки, так и на волнистой границе раздела металлическая пленка-полимерный подслой.

2. В процессе воздушно-термического оксидирования алюминиевых сплавов АМГ2 и 1570 происходит потеря устойчивости оксидных пленок, приводящая к их периодическому гофрированию. С повышением температуры оксидирования скорость образования складок возрастает вследствие увеличения податливости алюминиевой подложки и интенсивности ее окисления.

3. Разрушение оксидных пленок при оксидировании алюминиевых сплавов, находящихся в состоянии поставки, происходит путем распространения трещин нормального отрыва, которые зарождаются в 8 переходной зоне между вершиной поверхностного зерна и канавкой термического травления. В случае повторного нагрева оксидированных образцов разрушение оксидной пленки обусловлено развитием трещин нормального отрыва в вершинах поверхностных зерен.

4. Гофрирование органических тонкопленочных мембран при взаимодействии с гормонами стресса подобно упругой деформации тонких неорганических пленок на вязкоупругом подслое под действием сжимающих напряжений. Потеря сплошности эритроцитарных мембран под действием гормонов стресса связана с формированием зон локальной кривизны в вершинах складчатого рельефа.

Достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждается хорошим совпадением экспериментальных данных, полученных различными современными методами исследования, систематическим характером проведения исследований и обработки результатов, а также согласием полученных результатов с данными других авторов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международных конференциях «Пленки и покрытия» (Санкт-Петербург, 2009, 2011),

Всероссийских конференциях молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем» (г. Томск 2009, 2010), Международных конференциях по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (г. Томск 2009, 2011), Международных научнопрактических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых

Современные техника и технологии» (г. Томск, 2009, 2010,), Международной конференции «Методы аэрофизических исследований» (г.Новосибирск, 2010),

Международных конференциях «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2009, 2011), Всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО» 2011, (Москва, 2011), Всероссийской научнопрактической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно9 приспособительных процессов» (г.Новосибирск, 2011), IV Всероссийской конференции «Фундаментальные основы МЭМС- и нанотехнологий» (г. Новосибирск, 2012), 19 European conference on fracture «Fracture mechanics for durability, reliability and safety» (Kazan, 2012).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК, и 25 докладов в сборниках трудов конференций.

Структура работы. Текст диссертации состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 183 листах, включая 74 рисунка, 3 таблицы и библиографический список из 184 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Хохлова, Анна Ивановна

5.5. Выводы

1. Методами инфракрасной спектроскопии, флуоресцентного анализа и латеральной диффузии гидрофобного флюоресцентного зонда пирена установлено, что гормоны стресса (кортизол, адреналин) инициируют структурные переходы в белковых молекулах, входящих в состав эритроцитарной мембраны. Растяжение мембранных белков вследствие образования новых водородных связей обусловливает сжатие мембраны со стороны цитоскелета и ее последующее гофрирование.

2. Механизм гофрирования мембраны при взаимодействии с гормонами стресса заключается в ее эйлеровской упругой неустойчивости под действием

163 сжимающих напряжений. Гофрирование эритроцитарной мембраны и тонких неорганических пленок на вязкоупругом подслое имеет общий характер.

3. Разрушение эритроцитарной мембраны под действием нанопорошков связано с формированием пор за счет локальных структурных переходов в липидном бислое. Критический размер инвертированной поры, при превышении которого она не затягивается, составляет 10 нм.

3. Разрушение мембран эритроцитов при их взаимодействии с солями тяжелых, редкоземельных, щелочных металлов вызвано денатурацией белковых молекул, входящих в состав мембраны, и образования многочисленных пор.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выявлены общие закономерности деформации и разрушения неорганических пленок и органических тонкопленочных мембран под действием сжимающих напряжений. Полученные в работе результаты позволили сделать следующие выводы:

1. В процессе термического отжига металлических пленок (А1 и Си) на подложке с полимерным подслоем (полистирол и полиимид) сжимающие напряжения обусловливают развитие неустойчивости металлических пленок, приводящей к их периодическому гофрированию. Периодическое распределение нормальных напряжений, действующих в плоскости пленки и на границе раздела пленка-подслой, определяет стадийный характер зависимости длины волны и высоты складок гофра от времени отжига.

2. Релаксация сжимающих напряжений в системах А1/Р8/81 и Си/Р1/81 определяется конкуренцией между гофрированием и латеральным расширением пленки за счет сползания композиции пленка-подслой за пределы подложки 81. С повышением температуры и длительности отжига вклад латерального расширения пленки увеличивается, что приводит к постепенному разглаживанию гофра.

3. В процессе воздушно-термического оксидирования алюминиевых сплавов АМГ2 и 1570 в оксидной пленке развиваются высокие сжимающие напряжения, релаксация которых происходит как путем гофрирования оксидной пленки, так и за счет искривления поверхности подложки. В сплавах, находящихся в состоянии поставки, гофр на поверхности оксидированных образцов постепенно исчезает вследствие интенсивного роста поверхностных зерен и формирования термических канавок по их границам, а также перераспределения легирующих элементов в , поверхностном слое алюминиевого сплава.

4. Вследствие неплоской границы раздела оксид-алюминиевый сплав и неоднородности процесса окисления гофрирование системы оксидная пленка

165 алюминиевая подложка начинается в местах неровностей на границе раздела между ними с образования отдельных складок. Дальнейшая релаксация сжимающих напряжений в оксидной пленке приводит к формированию однородного гофра за счет удлинения отдельных складок, а также роста их высоты и поперечного размера. С повышением температуры оксидирования возрастает скорость образования складок в результате увеличения как податливости алюминиевой подложки, так и интенсивности ее окисления.

5. Интенсивный рост зерен в поверхностных слоях алюминиевых сплавов АМГ2 и 1570 в процессе воздушно-термического оксидирования обусловливает разрушение оксидной пленки посредством образования трещин нормального отрыва. Трещины зарождаются в переходной зоне между вершиной поверхностного зерна и канавкой термического травления, где напряжения нормальные к границе раздела оксид-алюминиевый сплав переходят из сжимающих в растягивающие.

6. Механизм гофрирования эритроцитарной мембраны при взаимодействии с гормонами стресса (кортизол, адреналин) заключается в ее упругой неустойчивости, вызванной сжимающими напряжениями. Гофрирование биологической мембраны и тонких неорганических пленок на вязкоупругом подслое имеет общий характер.

7. Выявлена определяющая роль локальной кривизны в разрушении неорганических пленок и биологических мембран. Разрушение оксидных пленок при термоцикпировании обусловлено формированием трещин нормального отрыва на вершинах искривленных поверхностных зерен. Потеря сплошности эритроцитарных мембран под действием гормонов стресса связана с развитием растягивающих напряжений в вершинах гофра.