Общие и целевые способы поиска белковых маркеров онкологических заболеваний методами масс-спектрометрии высокого разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Глазырин Юрий Евгеньевич

  • Глазырин Юрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 132
Глазырин Юрий Евгеньевич. Общие и целевые способы поиска белковых маркеров онкологических заболеваний методами масс-спектрометрии высокого разрешения: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГБУН Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения Российской академии наук. 2018. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глазырин Юрий Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Аналитический обзор литературы

1.1. Поиск новых маркеров заболеваний для использования в диагностике и терапии

1.2. Методы масс-спектрометрии в протеомике

1.3. Биомаркеры онкологических заболеваний

1.3.1. Биомаркеры хронического лимфолейкоза человека

1.3.2. Биомаркеры рака легкого человека

1.4. Протеомное профилирование клеток крови для поиска биомаркеров онкологических заболеваний

1.5. Поиск биомаркеров с помощью аффинного обогащения аптамерами

2. Материалы и методы

2.1. Отбор и подготовка биологических проб

2.1.1. Клетки асцитной карциномы

2.1.2. Пробы лимфоцитов

2.1.3. Пробы опухолевых тканей

2.2. Выделение белков-мишеней аптамеров с помощью аффинного обогащения

2.3. Подготовка белковых проб к масс-спектрометрическому анализу

2.4. Масс-спектрометрический анализ белковых проб

2.4.1. УВЭЖХ

2.4.2. Масс-спектрометрия с помощью Orbitrap Velos Pro

2.4.3. Масс-спектрометрия с помощью Orbitrap Fusion

2.5. Идентификация белков по масс-спектрам и безметочный количественный анализ

2.5.1. Идентификация белков в программе Proteome Discoverer

2.5.2. Идентификация и количественный анализ белков в программе MaxQuant

2.6. Статистическая обработка протеомных профилей клеток

2.7. Статистическая обработка результатов аффинного обогащения с помощью аптамеров

3. Результаты и обсуждение

3.1. Протеомное профилирование лизатов клеток

3.1.1. Сравнение протеомных профилей лимфоцитов больных хроническим и острым лимфолейкозом

3.1.1.1. Первая серия экспериментов по протеомному профилированию лимфоцитов больных хроническим лимфолейкозом

3.1.1.2. Вторая серия экспериментов по протеомному профилированию лимфоцитов больных острым и хроническим лимфолейкозом

3.1.2. Сравнение протеомных профилей лимфоцитов больных раком легкого

3.2. Поиск биомаркеров с помощью аптамеров

3.2.1. Определение биомаркеров асцитной карциномы с помощью аптамеров

3.2.2. Определение биомаркеров рака легкого с помощью аптамеров

3.2.3. Итоги поиска биомаркеров с помощью аптамеров 102 3.3. Сравнение общего и целевого способов поиска биомаркеров

Заключение

Выводы

Список литературы

Благодарности

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AptaBiD - поиск биомаркеров с помощью аптамеров

CID - диссоциация, вызванная соударением

DDA - анализ, зависимый от данных

FDR - вероятность ложного определения

FTMS - масс-спектрометрия с преобразованием Фурье

FWHH - полная ширина пика на половине его высоты

ICR - Институт исследований рака

ITMS - масс-спектрометрия ионной ловушки

LFQ - количественный анализ без использования меток

OPLS-DA - дискриминантный анализ методом ортогональных частных

наименьших квадратов

PCA-X - анализ главных компонент по координате Х

БСА - бычий сывороточный альбумин

ВАК - Высшая аттестационная комиссия

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

КК - коэффициент корреляции

КГБУЗ - Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения

ККОД - Красноярский краевой онкологический диспансер

КрасГМУ - Красноярский государственный медицинский университет

миРНК - микро рибонуклеиновая кислота

МКРЛ - мелкоклеточный рак легкого

МС - масс спектрометрия

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

МСМС - тандемная масс-спектрометрия

НМКРЛ - немелкоклеточный рак легкого

об/мин - обороты в минуту

ОЛЛ - острый лимфолейкоз

ПТМ - пост-трансляционные модификации РЛ - рак легкого

США - Соединенные Штаты Америки

УВЭЖХ - ультравысокоэффективная жидкостная хроматография ХЛЛ - хронический лимфолейкоз ЦНС - центральная нервная система

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие и целевые способы поиска белковых маркеров онкологических заболеваний методами масс-спектрометрии высокого разрешения»

Актуальность темы исследования

Проблема поиска белковых маркеров социально-значимых заболеваний, особенно онкологических, относится к приоритетным направлениям развития биомедицинской науки (Стратегия развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года), поскольку маркеры позволяют не только детализировать молекулярные механизмы развития патологических процессов, но и разрабатывать алгоритмы для их диагностики и контроля лечения. Поиск маркеров представляет собой сложную задачу в силу присутствия в организме сравнительно небольшого количества белков-маркеров (низкой копийности), поэтому успешность ее решения зависит, в первую очередь, от применяемых методических и технологических приемов. В работе представлено сравнение двух способов поиска маркеров онкологических заболеваний с применением масс-спектрометрии высокого разрешения - общий (полное белковое профилирование) и целевой (метод аффинного обогащения с помощью ДНК-аптамеров). Выбор онкологических заболеваний для поиска маркеров определялся их социальной значимостью.

Онкологические заболевания являются одной из лидирующих причин смертности во всем мире (Sung H.J., 2011; Arya S.K., 2011). Полагают, что одним из наиболее важных факторов высокой смертности является отсутствие чувствительных скрининговых тестов для раннего выявления онкологических заболеваний в сочетании с неэффективным лечением, особенно это актуально для рака легкого, поскольку в 54% случаев со времени постановки диагноза рак легкого дает метастазы в центральную нервную систему (ЦНС). Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) - один из самых распространенных видов лейкоза в странах Северной Америки и Европы, в которых на его долю приходится до 30% всех лейкозов. Ежегодная заболеваемость им составляет 3-3,5 случая на 100 000 человек, увеличиваясь для лиц старше 65 лет до 20, а старше 70 — до 50 случаев на 100 000 человек (Волкова М.А., 2001). ХЛЛ относится к группе опухолевых

заболеваний лимфоидной и кроветворной ткани - гемобластозам. Отмечается весьма гетерогенное течение ХЛЛ, проявляемое как по клиническим признакам, включающим ответы на терапию, темпы прогрессирования и выживаемость, так и по проявлению молекулярных маркеров. У ряда больных заболевание продолжает прогрессировать, несмотря на лечение, при этом даже при применении актуальной терапии продолжительность жизни больных составляет около 4-5 лет. Тогда как примерно у 15-20 % больных гематологические и клинические признаки болезни в течение нескольких лет остаются минимально выраженными и стабильными (Жевак Т.Н., 2011). Диагностические маркеры для В-ХЛЛ включают CD5, CD19, CD10, CD11c, CD20, CD22, CD79b, FMC7, CD23, а также экспрессию поверхностного иммуноглобулина (sIg). Диагностика основывается на проявлении либо отсутствии экспрессии этих маркеров, а также на интенсивности их экспрессии (Фиясь А.Т., 2011). Ни один из отмеченных маркеров в настоящее время не используется непосредственно в клинической терапии для определения прогнозного типа заболевания и выбора персональной стратегии лечения, а молекулярные механизмы, по которым экспрессия этих маркеров может влиять на развитие болезни, до сих пор до конца не изучены (Alsagaby S.A., 2014). Таким образом, поиск новых универсальных маркеров для ранней диагностики ХЛЛ все еще остается актуальным. Кроме того, для подбора и оптимизации индивидуальной терапии в случаях гетерогенного течения болезни важно выявление специальных маркеров, которые позволили бы отнести пациента к определенной прогнозной группе согласно характеру проявления заболевания.

Универсальной моделью раковой опухоли, используемой повсеместно в качестве модели для отработки технологий создания новых диагностических и терапевтических средств в онкологии, является перевиваемая мышиная асцитная карцинома Эрлиха. Ее основными характеристиками являются быстрый рост, злокачественность, отсутствие межклеточной адгезии (Эмануэль Н.М., 1977).

Биомаркеры, концентрация которых может повышаться в биологических

жидкостях (крови, моче, асцитической жидкости и др.) онкологических больных,

7

представляют собой в большинстве случаев сложные белки с углеводным либо липидным компонентом. Известные белковые биомаркеры используются в серологической лабораторной диагностике, так как их присутствие и концентрации в биологических жидкостях организма (например, в крови) коррелируют с возникновением и развитием злокачественных процессов. Биомаркеры используются для доказательства эффективности терапии, прогнозирования развития опухолевых процессов, доклинического выявления развития рецидивов, а также в уточняющей диагностике (Сергеева Н.С., 2011).

Изучением полного белкового состава комплексных биологических объектов, а также модификаций и структурно-функциональных свойств отдельных белковых молекул занимается протеомика (Арчаков А.И., 2000). Протеомный подход позволяет провести одновременную идентификацию большого количества белков в клетках либо биологических жидкостях. Количественное сравнение полных белковых профилей биологических материалов, полученных от больных, с контрольными пробами, полученными от здоровых организмов, дает возможность определить наиболее значимые отличия, позволяя выявить новые молекулярные маркеры патологического типа (Alsagaby S.A., 2014).

Для целевого поиска онкомаркеров могут использоваться различные

аффинные зонды, например, аптамеры - одноцепочечные ДНК- или РНК-

олигонуклеотиды, которые, благодаря уникальным конформациям и

пространственному расположению зарядов, имеют высокую специфичность и

сродство к заданным мишеням (Кульбачинский А.В., 2006). Аптамеры получают

из РНК- или ДНК-библиотек с применением селекции по технологии SELEX

(Ellington A.D., 1990). В лаборатории биомолекулярных и медицинских

технологий КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого путем селекции были

получены ДНК-аптамеры, специфичные к клеткам и тканям некоторых

заболеваний, в том числе - карциноме Эрлиха (в мышиной модели) и раку легкого

человека. Для выделения и идентификации непосредственных молекулярных

мишеней новых аптамеров в патологических клетках и поиска биомаркеров

8

заболеваний применяется метод аффинного обогащения белковых проб. После обогащения белковый состав высокоспецифичных проб определяется методами масс-спектрометрии. Такая методика носит название AptaBID (Berezovski M.V., 2008).

Ультравысокоэффективная жидкостная хроматография и тандемная масс-спектрометрия (УВЭЖХ-МСМС) являются на сегодня основными методами онкопротеомики, продвигающей нас к пониманию молекулярных механизмов канцерогенеза (Jimenez C.R., 2014). Тандемная масс-спектрометрия является физико-химическим методом анализа, заключающимся в переводе молекул образца в ионизированную форму, регистрации масс первичных ионов и, затем, в последующем разделении молекул и регистрации масс образующихся при этом фрагментных ионов. Информация о молекулярной массе белка и его фрагментов позволяет сделать выводы о его составе и структуре (Демидов Е.А., 2014).

Цель работы - на примере асцитной карциномы Эрлиха, острого и хронического лимфолейкозов и рака легкого человека сравнить два метода поиска и масс-спектрометрической идентификации белковых маркеров онкологических заболеваний: 1) с помощью полного протеомного профилирования клеток крови; 2) с помощью аффинного обогащения с применением аптамеров. Задачи

1. Провести белковый анализ лизатов лимфоцитов больных онкологическими заболеваниями и здоровых добровольцев с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии высокого разрешения.

2. Провести количественное сравнение полных белковых профилей лимфоцитов больных и здоровых добровольцев для поиска и идентификации кандидатов в белковые маркеры онкологических заболеваний.

3. Выделить из тканей больных онкологическими заболеваниями белки - кандидаты в мишени аптамеров с помощью аффинного обогащения

с применением аптамеров, селективных к патологическим клеткам.

4. Провести масс-спектрометрическую идентификацию полученных с помощью аффинного обогащения белковых проб и выявить с помощью статистического анализа количественных данных белки -кандидаты в маркеры онкологических заболеваний.

5. Сравнить два способа поиска и масс-спектрометрической идентификации белковых маркеров онкологических заболеваний для оценки эффективности методов для дальнейшего использования при разработке клинических диагностических систем и терапевтических средств.

Научная новизна исследования

1. Разработана и опробована методика полного протеомного профилирования лимфоцитов, выделенных из крови человека, с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии высокого разрешения с применением сравнительного количественного анализа белков (без использования изотопных или химических меток) и последующей статистической обработкой полученных количественных данных.

2. Получен список новых кандидатов в белковые маркеры хронического и острого лимфолейкозов.

3. Получен список новых кандидатов в белковые маркеры двух гетерогенных типов хронического лимфолейкоза.

4. Получен список новых кандидатов в белковые маркеры рака легкого человека различного типа, содержащихся в лизатах лимфоцитов из крови больных.

5. Разработаны варианты модифицированных методов аффинного обогащения белковых проб с помощью аптамеров, селективных к клеткам онкологических заболеваний, для поиска белковых маркеров заболеваний.

6. Получены списки новых белков - кандидатов в мишени аптамеров, селективных к асцитной карциноме Эрлиха и раку легкого

человека, рассматриваемых в качестве вероятных маркеров заболеваний.

10

7. Проведено сравнение двух методов поиска и масс-спектрометрической идентификации кандидатов в белковые маркеры онкологических заболеваний, пригодных для дальнейшего использования при разработке клинических диагностических систем и терапевтических средств.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработаны новые и модифицированы существующие методы поиска белковых маркеров онкологических заболеваний с помощью масс-спектрометрии высокого разрешения. Их практическая эффективность проиллюстрирована на примере поиска новых маркеров асцитной карциномы Эрлиха, лимфолейкозов и рака легкого человека различного типа. Применение метода протеомного профилирования лизатов лимфоцитов с помощью сравнительного количественного анализа и статистической обработки полученных данных позволило выявить новые кандидаты в белковые маркеры острого и хронического лимфолейкозов, а также рака легкого человека. Применение метода аффинного обогащения белковых проб с помощью аптамеров позволило определить вероятные мишени новых аптамеров, селективных к опухолевым клеткам асцитной карциномы Эрлиха и рака легкого человека, полученных ранее в КрасГМУ им проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Показано, что два независимых метода поиска и идентификации новых белковых маркеров эффективно дополняют друг друга и могут использоваться для повышения достоверности полученных данных при разработке новых клинических диагностических систем. Положения, выносимые на защиту

1. Метод полного протеомного профилирования лизатов лимфоцитов с применением безметочного количественного анализа позволяет выявлять новые кандидаты в биомаркеры онкологических заболеваний различного типа в клетках крови онкологических больных различных исследуемых групп.

2. Способ аффинного обогащения проб с применением аптамеров и

идентификацией белков с помощью масс-спектрометрии позволяет

11

определять непосредственные молекулярные мишени аптамеров, которые являются новыми кандидатами в биомаркеры онкологических заболеваний.

3. Два метода поиска новых биомаркеров являются независимыми инструментами, дополняющими возможности каждого. Выбор оптимальной методики зависит от задач и объектов исследования.

Степень достоверности результатов

Работа выполнена с использованием современного оборудования с применением стандартных методик. Результаты работы опубликованы в рецензируемых журналах и представлены на всероссийских и международных конференциях.

Внедрение результатов исследования

Разработанные методики и полученные кандидаты в биомаркеры онкологических заболеваний используются для разработки новых диагностических систем и терапевтических средств в лаборатории биомолекулярных и медицинских технологий (БиоМеТ) в КрасГМУ им проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (г. Красноярск, Россия), биоаналитической лаборатории молекулярных взаимодействий Университета Оттавы (г. Оттава, Канада).

Апробация результатов исследования

Полученные результаты были представлены на 7 международных и 1 российской конференциях.

Публикации

По материалам, представленным в диссертации, было опубликовано 5 печатных работ, в том числе, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в зарубежных журналах.

Объем и структура работы

Материал диссертации изложен на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирован 15 рисунками, 16 таблицами. Работа состоит из введения, глав: обзор литературы; материалы и методы; результаты и обсуждения; выводов;

списка литературы. Список литературы состоит из 188 источников, из которых 24 российских и 164 зарубежных.

Личный вклад автора

Автор был полностью ответственным за настройку, эксплуатацию и обслуживание хромато-масс-спектрометрического оборудования,

использованного в КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Автор полностью разработал или адаптировал методы для всех масс-спектрометрических экспериментов и лично провел все масс-спектрометрические аналитические работы, включая контроль качества. Автор полностью провел всю работу по анализу и интерпретации полученных результатов, включая обработку масс-спектров, поиск по белковым базам данных, безметочный количественный анализ белков, статистическую обработку полученных количественных данных. Подготовка и очистка проб непосредственно перед анализом также была выполнена автором полностью, за исключением выделения лимфоцитов из крови (выполнено М.А. Комаровой). Настройка и обслуживание масс-спектрометрической техники, и выполнение анализов в Университете Оттавы (Канада) было проделано совместно с Г.Г. Мироновым. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей аптамеров для проверки их мульти-аффинности был выполнен Д.В. Вепринцевым с помощью написанной им программы. Опубликованные статьи по материалам исследований, касающиеся определения мишеней аптамеров, были написаны совместно с коллективом лаборатории. Статья по протеомному профилированию лимфоцитов больных ХЛЛ была написана автором самостоятельно. Весь текст диссертации был написан автором самостоятельно.

Работа была выполнена по основному плану НИР-2017 в КрасГМУ им проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого в рамках комплексной темы «Эпидемиология ХОБЛ, БА, ИЗЛ и пневмонии в Красноярском крае. Особенности клинико-функциональных, морфологических и молекулярных маркеров воспаления. Фармакоэкономические аспекты», имеющей номер государственной регистрации №АААА-А16-116091550002-2.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Поиск новых маркеров заболеваний для использования в диагностике и терапии

В ходе развития онкологических заболеваний в крови пациентов появляются различные маркеры - продукты распада опухоли, опухолевые клетки и микроэмболы, сигнальные молекулы и прочие биоматериалы, свидетельствующие о появлении и росте в организме злокачественного новообразования (Preedy V.R., 2015). Оценка уровня такого рода циркулирующих биомаркеров является одним из самых востребованных направлений современной диагностической онкологии, поскольку не требует инвазивных методов вмешательства в организм человека (Mishra A., 2010). Биомаркеры также могут быть использованы для оценки терапевтического эффекта, что важно при выборе стратегии дальнейшего лечения (Семенова А.И., 2011).

По природе и методам выявления онкомаркеры разделяются на следующие типы: генетические (мутации и изменение числа копийности генов, дефекты экспрессии мРНК), эпигенетические (вариации профилей метилирования ДНК), метаболические (изменение уровня метаболитов), протеомные (изменение белкового профиля экспрессии), уровень и профиль синтеза микроРНК (миРНК) (Тамкович С.Н., 2014). Поскольку канцерогенез обычно является следствием генетических изменений, то последующие трансляционные изменения в белковых продуктах могут быть индикаторами молекулярных изменений и потенциальными маркерами неоплазии (Yang F., 2015).

Серологические (белковые) онкомаркеры - это вещества, концентрация которых может повышаться в биологических жидкостях (крови, моче, асцитической жидкости и др.) онкологических больных. Они представляют собой в большинстве случаев сложные белки с углеводным либо липидным компонентом (Сергеева Н.С., 2011).

Диагностическая значимость онкомаркера характеризуется двумя показателями - чувствительностью и специфичностью. Чувствительность онкомаркера определяется частотой истинно положительных результатов диагностики в группе онкобольных (в процентах), специфичность онкомаркера определяется частотой истинно отрицательных результатов диагностики в группе здоровых людей и пациентов с незлокачественными заболеваниями (в процентах). Тем не менее, до сих пор не представлено ни одного онкомаркера, показывающего 100% чувствительность и специфичность (Сергеева Н.С., 2011). При этом иногда у здоровых людей, либо у больных другими болезнями, можно обнаружить концентрации маркеров, характерные для онкологических заболеваний (Fateh-Moghadam A., 1993). Таким образом, является актуальным поиск новых высоко специфичных маркеров, способных диагностировать дифференцированные типы заболеваний и позволяющих подобрать более эффективное направленное лечение (вплоть до персонализированного). Кроме того, увеличение числа новых и актуальных специфичных маркеров позволит применить комплексный подход к диагностике, что позволит повысить эффективность, достоверность и чувствительность современных методов.

1.2. Методы масс-спектрометрии в протеомике

Поиск и идентификация новых белковых маркеров онкологических заболеваний требуют применения современных методов аналитической химии, эффективных для анализа высокомолекулярных органических соединений в сложных смесях. Научная дисциплина, которая занимается исследованием структур и функций отдельных белков в организме, а также всего белкового комплекса как единого целого, называется протеомикой (Краснов Н. В., 2010). Наиболее универсальным инструментом современной протеомики на сегодняшний день является масс-спектрометрия (Aebersold R., 2003). Инструментальные возможности масс-спектрометрии, демонстрируя значительный диапазон чувствительности (до 1:5000 по интенсивности сигнала

15

при детекции ионов) (Makarov A., 2006), позволяют массово идентифицировать сложные составы многокомпонентных белковых смесей биологического происхождения, имеющие большие диапазоны концентраций (до 10 порядков в плазме крови) (Anderson N.L., 2002). Широкий динамический диапазон и чувствительность масс-спектрометрии в сочетании с высокоразрешающими методами предварительного разделения проб и современными подходами биоинформатики дает возможность за один анализ идентифицировать до 10000 белков в пробе клеточного лизата (Beck M., 2011) или до 5000 белков в пробе плазмы крови (Keshishian H., 2015). В то же время, масс-спектрометрия и биоинформатика позволяют более детально исследовать структуры отдельных белков, включая пост-трансляционные модификации (ПТМ) (Mann M., 2003), изучать межбелковые взаимодействия (Shevchenko A., 2002), а также определять первичную структуру ранее неизвестных белков (секвенирование de novo) (Taylor J.A., 2001). Причем, детальная характеристика отдельных белков с помощью методов биоинформационной пост-обработки возможна, в том числе, и с использованием универсального набора первичных данных (масс-спектров), полученных во время одного «полнопротеомного» эксперимента.

В протеомике имеют развитие два основных подхода к анализу белков: "top-down" («сверху вниз») и "bottom-up" («снизу вверх») (Resing K.A., 2005). Подход top-down, при котором изначально исследуются целые (интактные) молекулы белков, последовательно переходя к анализу фрагментов, используется сравнительно редко и, в основном, для специализированных задач из-за недостаточной селективности и повышенных требований к технике предварительного разделения и пост-обработке данных (Catherman A.D., 2014). Для анализа сложных белковых смесей биологического происхождения распространенным стандартом де-факто является подход "bottom-up", или «скорострельная» ("shotgun") протеомика (Zhang Y., 2013).

Рабочая цепочка скорострельной протеомики включает предварительный

протеолиз белков в растворе, хроматографическое разделение полученной смеси

пептидов, и последующий масс-спектрометрический анализ, осуществляемый в

16

тандемном режиме (Bogdanov B., 2005). Полученные наборы первичных и фрагментных масс-спектров обрабатываются специализированными программами, осуществляющими пост-обработку и поиск по базам данных для идентификации белков (Schmidt A., 2014).

Для ферментативного протеолиза в технологии "bottom-up" используются ферменты, специфичные для определенных связей в белковых цепях. Наиболее широко используемый для этого фермент трипсин расщепляет белки по связям между лизином либо аргинином с любой другой аминокислотой, кроме пролина и гидроксипролина (Shevchenko A., 1996). Преимуществами триптических пептидов являются довольно стабильная средняя масса (500-4000 дальтон) и длина (7-20 аминокислот), что обеспечивает достаточно эффективную ионизацию молекул со средними массами без потери информативности в слишком коротких фрагментах (Tran B.Q., 2011). Кроме того, постоянное наличие остатка основной аминокислоты на С-конце цепи, который легко протонируется во время ионизации (Wysocki V.H., 2000), вместе с дополнительным протоном, преимущественно локализованным на N-конце пептида (Unnithan A.G., 2007), обеспечивает достаточное распространение двух- и более зарядных пептидов, подходящих для последующей эффективной фрагментации и детекции дочерних ионов.

Масс-спектрометрия имеет дело с ионизированными молекулами в вакууме, поэтому важен выбор буферов и реактивов, используемых при пробоподготовке. Перед вводом в масс-спектрометр неорганические солевые буферы в рабочих растворах биологического происхождения должны быть заменены на совместимые с масс-спектрометрией летучие растворители, не снижающие эффективность ионизации тяжелых органических молекул (Gundry R.L., 2009). Для этого используется препаративная хроматография, либо ручная очистка с помощью пипеточных наконечников, заполненных хроматографической аффинной фазой (Rappsilber J., 2007). Большое распространение получили наконечники типа ZipTipC18 (Millipore Corporation, США) либо Pierce C18 Tips (Thermo Scientific, США).

Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) применяется для разделения сложных смесей согласно различиям в химических свойствах ее компонентов (Яшин Я.И., 2003). При этом заполненная аффинной неподвижной фазой колонка, в которую предварительно загружен анализируемый материал, промывается градиентом растворителей (подвижных фаз) (Рисунок 1). Обращённо-фазовая ВЭЖХ проводится с использованием неполярной стационарной фазы и полярных (водных) растворителей (Aguilar M.I., 2004). В скорострельной протеомике для разделения пептидов в зависимости от степени их гидрофобности и гидрофильности используются колонки, заполненные силикагелем, модифицированным цепочками алкильных групп (например, фазой С18) (Nilsson C.L., 2000). Техника ультравысокоэффективной жидкостной хроматографии (УВЭЖХ), обеспечивающая сверхвысокое разрешение, необходимое для разделения многокомпонентной пептидной смеси, отличается малыми внутренними диаметрами применяемых колонок (50 мкм и менее), малыми диаметрами частиц (2 мкм и менее, с порами 100 А и менее), высокими давлениями при создании градиентов (1000 бар и выше) и малыми потоками растворителей (менее 200 нл/мин) (Fekete S., 2014).

Рисунок 1 - Хроматография. Исследуемое вещество увлекается потоком жидкости (элюента) через колонку, наполненную порошком твердого вещества (сорбента) (Байбуртский Ф., 1998).

Органическая масс-спектрометрия использует несколько эффективных типов «мягкой» ионизации тяжелых органических молекул (Краснов Н.В., 2010). В скорострельной протеомике с использованием УВЭЖХ стандартно применяется ионизация молекул с помощью электроспрея (Fenn J.B., 1989). Ионизация на выходе жидкой фазы из хроматографа происходит при атмосферном давлении в условиях сильного электрического поля (Александров М.Л., 1984). При этом микрокапли (спрей) летучих растворителей уменьшаются в размерах, перераспределяя заряд на содержащиеся в них молекулы пептидов (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема процесса ионизации электроспреем (по Banerjee S.,

2012).

Развитие протеомики связано с техническим прогрессом в масс-спектрометрии, которое, в плане работы с биологическими молекулами, оценивается такими параметрами, как разрешающая способность (Xian F., 2012) и динамический диапазон (Makarov A., 2006).