Общие и специальные основания недействительности сделок хозяйственных обществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мордасов, Евгений Викторович

  • Мордасов, Евгений Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 190
Мордасов, Евгений Викторович. Общие и специальные основания недействительности сделок хозяйственных обществ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мордасов, Евгений Викторович

Введение.

Глава I. Теоретико-правовые основы недействительности сделок хозяйственных обществ.

1. Общие и специальные нормы в институте недействительности сделок в Российском праве.

2. Воля и интерес в деятельности хозяйственных обществ и их значение для института недействительности сделок.

Глава II. Специальные основания недействительности сделок хозяйственных обществ.

1. Образование хозяйственных обществ и недействительность сделок в этой сфере. ^.

2. Совершение хозяйственными обществами крупных сделок и сделок с заинтересованностью и их недействительность.

3. Правоспособность хозяйственных обществ и недействительность сделок, совершённых с её нарушением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие и специальные основания недействительности сделок хозяйственных обществ»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Обновлённое гражданское законодательство проходит сегодня проверку его эффективности. В гражданском обороте возникли новые экономические явления, связанные с признанием многообразия форм собственности и юридического равенства различных субъектов права. В' условиях рынка, когда коммерческий оборот неуклонно растёт, большое значение приобретает тщательное и сбалансированное правовое регулирование данных явлений; Одной из характерных черт данного периода времени является то, что полноправными участниками имущественных отношений стали такие субъекты, как хозяйственные общества, которые сейчас являются одной из наиболее распространённых форм организации предпринимательской деятельности.

Принятые в 90-х годах законы, регулирующие деятельность указанных лиц, ознаменовали собой новый этап в развитии корпоративного права в России. Впервые за многие годы появились нормативные акты, которые подробно регламентируют процедуру создания хозяйственных обществ, устанавливают правила осуществления ими предпринимательской деятельности, определяют структуру органов управления, освещают вопросы, связанные с изменением уставного капитала и затрагивают многие другие аспекты деятельности хозяйственных обществ. В процессе реформирования законодательства не удалось, избежать ошибок. Далеко не все принятые нормативные акты оказались жизнеспособными и отвечающими реалиям хозяйственного оборота.

Отсутствие среди субъектов гражданского оборота хозяйственных обществ привело к тому, что накопленного отечественной правовой наукой (в основном дореволюционной) опыта оказалось недостаточно для регулирования деятельности данных лиц в современной, России. В связи с этим был использован опыт других стран с развитым законодательством, вследствие чего в отечественное законодательство вошли такие правовые понятия и термины, как «крупные сделки»,, «сделки, в совершении которых имеется, заинтересованность», и ряд других, связанных с ними. Однако, включив в оборот подобные заимствования, законодатель не всегда чётко определил содержательную сторону этих категорий. В. ряде случаев неясно соотношение указанных составов с иными основаниями недействительности сделок. Следствием такого подхода явилось отсутствие единообразного подхода в применении некоторых из этих норм.

За несколько лет, прошедших с момента принятия новых законов, регламентирующих деятельность хозяйственных обществ,, правоприменительная практика выявила ряд проблем, связанных с участием хозяйственных обществ в гражданском обороте, которые требуют своего разрешения. Одной из наиболее актуальных в данной области является проблема недействительности сделок хозяйственных обществ, а. также связанные с ней вопросы защиты прав добросовестных контрагентов общества и ряд других: Указанные вопросы приобретают особое значение потому, что сделки являются основной правовой формой, которой опосредуются действия хозяйственных обществ в экономическом обороте.

В новых хозяйственных условиях зачастую возникают ранее неизвестные составы недействительных сделок. Они выявляются при преобразовании форм собственности, проведении приватизации, в области земельных отношений. Между тем, в отечественном праве отсутствует единая система критериев, позволяющая отнести тот или иной состав недействительности сделки к оспоримому либо ничтожному. Существует также неоднозначность в применении оснований недействительности сделок, закреплённых в ст. 168, 174 и 183 ГК РФ.

Исходя из изложенного, можно утверждать, что вопросы недействительности сделок хозяйственных обществ, а также понятия общих и специальных оснований их недействительности являются на сегодняшний день весьма актуальными. Об этом также свидетельствует постоянный рост числа дел, связанных с недействительностью сделок, рассматриваемых арбитражными судами России1.

Степень научной разработанности темы исследования.

Специфика настоящего исследования обусловила использование нескольких групп источников различных периодов времени.

Теоретическая основа исследования вопроса о соотношении общего и специального, а также изучения принципа lex specialis derogat legi generali, сформировалась, в процессе анализа работ дореволюционных ученых цивилистов: Гримма Д.Д., Иеринга Р., Мейера Д.И., а также учёных-правоведов советского и российского периодов: Алексеева С.С., Бабаева В.К., Васильева A.M., Венгерова А.Б., Марченко М.Н., Матузова Н.И., Пиголкина А.С., Протасова В.Н., Черданцева А.Ф. Вопрос о соотношении общего и специального в гражданском законодательстве также затрагивали в своих трудах Брагинский М.И., Маковский A.JL-, Рахмилович В.А., Садиков О.Н.

При рассмотрении отдельных вопросов, связанных с участием хозяйственных обществ в гражданском обороте, использовались работы таких дореволюционных ученых как Вольф В.Ю., См. Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2001. - №4. - С. 12; 2002. - №4. -С. 20; 2003. -№4;- С. 21.

Горбачёв И.А., Гуссаковский П.Н:, Каминка А.И., Квачевский А., Ландкоф С.Н., Петражицкий Л.И., Писемский П.А., Руднев Р.А., Тарасов И.Т.

В связи с тем, что при признании сделок хозяйственных обществ недействительными важную роль играют категории воли и интереса, рассматривались труды Братуся С.Н., Бенедиктова А.В., Гавзе Ф.И., Красавчикова; О.А., Ландкофа С.Н., Нерсесова Н.О., Ойгензихта В:А., Рясенцева В1А., Толстого Ю.К., Черепахина Б;Б.

Несмотря на то, что российские хозяйственные общества, в тех или иных формах, имеют многовековую историю, специальные основания недействительности их сделок (как то крупные сделки или сделки, в совершении которых имеется,заинтересованность) - явление в отечественном законодательстве новое;. Существующую по данной проблематике: литературу можно систематизировать следующим образом: труды, изучающие недействительность сделок в целом как правовой институт, и.труды, посвящённые специальным основаниям недействительности сделок.

Проблеме недействительности сделок были посвящены работы таких дореволюционных цивилистов, как Мейера Д.И., Растеряева Н;, Синайского В.Н., Шершеневича Г.Ф. В 20-е годы XX века начинается новый этап исследования проблемы. Институт недействительности сделок исследовали Генкин Д.М., Перетерский И.С. Пик публикаций приходится на 40-60-е гг. Свои труды данной теме посвятили Агарков М.М;, Братусь С.Н., Иоффе О.С., Красавчиков О.А., Новицкий И:Б., Рабинович Н.В:, Рясенцев В.А., Толстой B.C., Шахматов В.П. После указанного периода и до 90-х годов можно выделить лишь небольшой круг теоретических трудов, связанных с темой данного исследования. Среди них работы Хейфеца Ф.С., Сенякина И;Н., Разумова К.Л.

В- течение последнего десятилетия, в период активного реформирования России, в свет вышел: целый ряд публикаций, так или иначе затрагивающих специальные основания недействительности сделок хозяйственных обществ. Различные аспекты означенной проблемы получили развитие в работах Блиновой М.А., Витрянского В.В., Ионцева М.Г., Кашаниной Т.В., Козловой Н.В., Корецкого А.Д., Маковской А.А., Матвеева И.В., Могилевского С.Д;, Мындри Д.И., Носова С.И:, Сарбаша С.В., Скловского К.И., Степанова Д.И.у Тариканова Д.В., Тузова Д.О., Файзутдинова И.Ш;, Шапкиной Г.С., Шестаковой Н.Д., Эбзеева Б.Б., Яковлева В.Ф;

Цели и задачи диссертационного исследования: Основная цель, исследования заключается в комплексном анализе общих и специальных оснований недействительности сделок хозяйственных обществ. В рамках избранного подхода предполагается проанализировать основные; теоретические воззрения на проблему специальных оснований; недействительности сделок хозяйственных обществ, уточнить соответствующий понятийный аппарат. Ставится цель на основе анализа новейшего гражданского законодательства выявить общетеоретические и правоприменительные проблемы недействительности сделок хозяйственных обществ, предложить: вытекающие из данного исследования пути их решения.

Указанные цели потребовали решения следующих задач:

- проанализировать основные теоретические подходы; к проблеме соотношения общего и специального в теории права, в том числе и гражданского;

- в контексте изучения оснований, недействительности сделок хозяйственных обществ, исследовать природу, характер и соотношение общих и специальных норм, а также механизм действия принципа lex specialis derogat legi generali;,

- изучить вопрос о сущности хозяйственных обществ, а также их воли и интереса, выявить связь данных категорий с признанием сделок хозяйственных обществ недействительными;

- исследовать в динамике нормы гражданского законодательства о недействительности сделок хозяйственных обществ, основные тенденции развития и пути дальнейшего совершенствования;

- рассмотреть проблему защиты прав добросовестного контрагента хозяйственного общества при признании сделок последнего недействительными;

- выявить критерии и систему общих и специальных оснований недействительности сделок по действующему гражданскому законодательству.

Объект исследования: общие и специальные основания недействительности сделок хозяйственных обществ как правовой институт и как явление гражданско-правовой науки.

Предмет исследования: теоретические суждения о соотношении общих и специальных оснований недействительности сделок как части проблемы общего и специального в праве; комплекс правовых норм о недействительности сделок в деятельности хозяйственных обществ, а также судебно-арбитражное толкование и применение указанных норм.

Теоретико-методологическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. Теоретико-методологической базой исследования являются положения и выводы ведущих отечественных и зарубежных учёных, специализирующихся в указанной Области права. При рассмотрении вопросов, связанных с недействительностью сделок хозяйственных обществ, применялся комплекс научных подходов: диалектический, системный, исторический.

Исследование базировалось на совокупности приёмов, методов, принципов, применяемых в цивилистике и смежных с ней науках. Автором использовался ряд общенаучных и частно-научных методов исследования. При сопоставлении положений законов, регулирующих деятельность хозяйственных обществ, ГК РФ, иных гражданско-правовых законов применялись методы логического, системного и сравнительного анализов: Изучение исторического развития законодательства о хозяйственных обществах и о недействительности сделок осуществлялось посредством сравнительно-правового метода. При формировании авторской позиции по вопросам совершенствования законодательства и правоприменения использовался теоретико-прогностический метод. Также в работе применялись формально-юридический, лингвистический, метод правового моделирования.

Эмпирическую базу составили материалы судебно-арбитражной практики по тематике диссертации, в том числе акты Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Научная, новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней проводится комплексное исследование института недействительности сделок хозяйственных обществ, выявляются общие и частные проблемы их толкования и применения.

Научное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие положения и выводы, отражающие новизну диссертации.

1. В гражданском обороте существует потребность в выработке простой, определенной, понятной, научно обоснованной и одинаково воспринимаемой конструкции специальных норм. Основополагающей проблемой применения принципа приоритетного действия специальной нормы является толкование нормы в качестве таковой и выявление её соотношения с общей. В качестве специальной должна рассматриваться- не только та норма, о. которой законодатель прямо говорит как о специальной («если иное не предусмотрено законом»), но и норма, не названная в качестве таковой, однако являющаяся ею в силу воли законодателя, выявляемой с применением соответствующих способов толкования (логического, лингвистического, систематического, специально-юридического и др.). Указанный подход позволяет сделать вывод о том,, что при наличии соответствующей специальной нормы общая; норма не подлежит применению.

2. Общие и специальные основания недействительности сделок можно классифицировать, исходя; из нарушения определённых законодательством требований, касающихся субъекта сделки-(дефектности воли и волеизъявления, нарушения правосубъектности), её содержания, цели и формы. Основанием данной классификации является специфика самих правоотношений. При этом оспоримыми являются те сделки, которые возможно «реанимировать» (сохранить в силе, устранив соответствующий дефект) посредством действий: сторон, то есть оставить в силе существующий, первоначальный юридический факт. Во всех иных случаях сделка ничтожна.

3. При наличии! спора, установление факта ничтожности сделки должно осуществляться судом как в случае заявления такого требования, так и в случае заявления только требований о применении последствий, недействительности; ничтожной сделки. Данное утверждение основывается юридической и формальнологической предпосылками. Первая: указывает на то, что установить факт ничтожности может не любое, а только лицо, наделённое судебными полномочиями. Вторая подчёркивает, что при ответе на вопрос о действительности ипи> ничтожности сделки нельзя обойтись без оценки факта сознанием, волевым решением уполномоченных на то лиц. Установление факта ничтожности должно быть элементом судебного механизма признания сделки недействительной и, как правило, связано с* применением последствий данного факта.

4. Одобрение посредством» конклюдентных. действий сделки, совершённой с превышением полномочий, возможно лишь в том случае, когда такое одобрение носит характер акцепта. Данный вывод обу славливается - тем, что,. исходя из действующего законодательства, конклюдентными действиями может быть выражена воля на совершение только тех сделок, которые могут быть заключены в устной форме. Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ все сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в простой письменной; форме. Если для сделки предписана письменная форма, совершение конклюдентных действий заменить её не может и, следовательно, правовых последствий не влечёт. Исключение предусмотрено п. 3 ст. 438 ГК РФ для случаев акцепта.

5. Термин «одобрение» сделки, применяемый в действующей; редакции Закона об АО, фактически подразумевает совершение сделки с надлежащей волей и волеизъявлением; В силу этого представляется возможным говорить о «сложном» волеизъявлении, когда для: совершения указанных сделок помимо воли исполнительного органа, дополнительно закон требует участия в формировании воли иных органов общества. Таким образом, крупные сделки и сделки с заинтересованностью относятся к оспоримым по основанию дефектности воли и волеизъявления.

6. Учитывая возрастающую роль локальных актов, а также роль саморегуляции, как одной из характерных черт деятельности хозяйственных обществ, представляется возможным сделать вывод о том, что сделка может быть признана недействительной вследствие выхода за пределы полномочий на совершение сделки: во-первых, если ограничения полномочий содержатся непосредственно в учредительных документах; во-вторых, если подобные ограничения содержатся в иных документах общества, прямо указанных в учредительных, или приводится определённый перечень лиц (органов) и их компетенция по установлению ограничений полномочий.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Представленные в настоящей работе выводы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего законодательства. Возможно применение результатов исследования в учебном процессе при преподавании курса «Гражданское право».

Основные положения диссертаций отражены в опубликованных работах. По теме диссертационного исследования был сделан доклад на Международной научной конференции 1-3 апреля 2003 года «Россия на пути к демократии и устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации».

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, разделённых на пять параграфов, заключения, приложений и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мордасов, Евгений Викторович

Заключение

Проведённое в рамках настоящей работы исследование позволяет сделать ряд выводов как общетеоретического, так и практического плана.

1. В отечественной реформируемой правовой системе весьма актуальной на сегодняшний, день является проблема соотношения общего и специального.Данное соотношение требует своего научного развития как на доктринальном, так и на правоприменительном уровне. Изучение существующих в отечественной теории права классификаций общего и специального позволяет сделать вывод о том, что по данному вопросу в науке нет единого мнения. Вместе с тем во всех рассмотренных классификациях наличествует общий признак. В качестве такового признака полагаем возможным выделить объём оснований, по которым строятся данные классификации. Данный первичный системный признак применяется к различным вторичным характеристикам - сфера действия, круг лиц и т.д. Выделение в качестве системного признака объёма способствует выявлению нормы в качестве специальной; а также выявлению соотношения общих и специальных норм.

2. Соотношение общих и специальных норм базируется на принципе lex special is derogat legi generali. При этом правильное понимание вышеозначенного принципа имеет принципиальное как общетеоретическое, так и практическое значение. Применяя специально-юридическое толкование с использованием логического, лингвистического и систематического анализа указанного принципа, можно сделать вывод о том, что недопустимой является ситуация, когда специальная норма противоречит общей. Иное, по сравнению с общими нормами, регулирование возможно только тогда, когда последние это прямо допускают. Сам же принцип необходимо толковать следующим образом: когда говорится, что специальная норма отменяет общую, имеется в виду, что при наличии соответствующей специальной нормы общая норма не подлежит применению; данный принцип ни коим образом не отвечает на вопрос о возможности противоречия; общих ^специальных норм, хотя некоторые авторы пытаются на него ответить, произвольно толкуя рассматриваемое правило. Стоит подчеркнуть, что внесение в законы иных оснований недействительности сделок не является противоречием: нормам ГК. Более того, введение новых оснований представляется не только возможным, но и необходимым как с точки зрения потребностей оборота, так и с точки зрения юридической техники.

3. При признании сделок хозяйственных обществ недействительными важное; значение имеют категории воли и; интереса: Очевидно,, что орган юридического лица, совершивший сделку с превышением полномочий, а также крупную сделку или сделку с заинтересованностью, без надлежащего на то разрешения, должен нести ответственность за совершённые им действия. Данная специальная ответственность призвана защитить интересы третьих лиц, если они при заключении сделки действовали добросовестно и не знали или заведомо не должны были знать о несоблюдении- обществом соответствующих правил. Подобная ответственность должна реализовываться и при несвоевременном одобрении сделки. При этом отношения возникающие в результате применения указанной ответственности необходимо разрешать внутри общества на уровне «должностное лицо — общество». Следует отметить, что при подобном подходе необходимо наличие финансовой защиты управляющих.

4. Центральной проблемой применения специальных оснований недействительности сделок хозяйственных обществ является возможность их последующего одобрения. При этом внимание необходимо обратить на следующие моменты: а) говоря; о понятии одобрение, мы ведём речь о совершении сделки с надлежащей волей и волеизъявлением. В связи с этим вернее говорить не о сложном фактическом составе, а о сложном волеизъявлении. Таким образом крупные сделки и. сделки с заинтересованностью относятся к оспоримым по признаку дефекта воли и волеизъявления; б) следует отметить, что при рассмотрении вопроса о последующем одобрении сделки, совершённой органом юридического лица с; выходом за; пределы полномочий; одобрение посредством конклю-дентных действий сделки возможно лишь в том случае, когда, такое одобрение носит характер акцепта., При этом, как показывает анализ практики, данный подход соблюдается- крайне редко, что негативно сказывается на хозяйственном обороте; в) существующая практика одобрения сделок после их совершения; (когда специальный порядок одобрения предусмотрен законодательством), также как и доказательство добросовестности' сделки и-соблюдения интересов общества, выступая, с одной стороны, в качестве меры защиты от ответственности, с другой стороны,, подрывает интерес в получении предварительного одобрения со стороны уполномоченных на то лиц. Вопрос о соотношении одобрения сделки постфактум (для всех оснований* недействительности сделок хозяйственных обществ) и строгости санкций за нарушение специальной процедуры одобрения в существующем на сегодняшний.день законодательстве является неурегулированным и требует научной проработки. Последующее одобрение сделки направлено на укрепление стабильности оборота и, соответственно, подобное явление не только может, но и. должно существовать в гражданском праве.

5. На основе проведённого исследования возможно предложить ряд корректив в-действующее законодательство: а) нормы о крупных сделках и сделках, в совершении которых имеется заинтересованность Закона об ООО необходимо привести к единому с Законом об АО терминологическому аппарату, а именно ввести термин одобрение. в) относительно сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, п. 35 постановления Пленума ВАС РФ! от 19 ноября 2003 года № 19 прямо указывает, что к сделкам, заключаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности, положения Закона об одобрении их не применяются, если их условия существенно не отличаются от условий аналогичных сделок, совершавшихся между обществом и заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности, имевшей место до момента, когда заинтересованное лицо стало таковым. Указанный критерий существенного отличия мог бы применяться и к крупным сделкам. в) размещение блокирующего пакета акций равного 25%, который,, по сути, может определять судьбу общества и контролировать его деятельность, не является сделкой; требующей специального одобрения общего собрания. Представляется необходимым устранить данный факт путём внесения.в Закон об АО соответствующей нормы, распространяющей на сделки, по размещению 25% ранее размещённых ценных бумаг общества правила о принятии решения по ним большинством общего собрания в % голосов. г) в п. 2 и 3 ст.83 Закона об АО необходимо указать, что если незаинтересованным- (для обществ с числом» акционеров 1 ООО и менее) или независимым, и незаинтересованным (для обществ с числом акционеров более 1000) является единственный член совета директоров, то решение об одобрении сделки с заинтересованностью должно приниматься общим собранием акционеров в порядке п. 4 ст. 83 Закона. Такое требование следовало бы сочетать со специальным законодательным требованием об определении кворума при принятии решения о заключении указанной сделки. д) пункт 3 ст. 83 Закона об АО необходимо дополнить условием, что если уставом общества не предусмотрено право решающего голоса, оговоренное в п. 3 ст. 68 Закона, то в случае равенства голосов при принятии решения об одобрении сделки с заинтересованностью, вопрос должен передаваться на рассмотрение общего собрания акционеров. Для принятия решения в таком случае достаточно простого большинства голосов всех незаинтересованных в сделке акционеров. е) представляется целесообразным включение положения о необходимости одобрения сделки до и в нормы о крупных сделках Закона об АО, и в соответствующие нормы Закона об ООО. Подобное включение упорядочило бы законодательство и тем самым, правоприменительную практику.

Вид дефектности элемента сделки СООТНОШЕНИЕ ОСНОВАНИЙ НИЧТОЖНОСТИ И ОСПОРИМОСТИ СДЕЛОК СОГЛАСНО ГЛ. 9 ГК РФ.

Ничтожные Оспоримые

1. Дефектность воли и волеизъявления Сделки, совершённые гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177) Сделки, совершённые под влиянием заблуждения (ст. 178) Сделки, совершённые под влиянием обмана, насилия, угрозы. (ст. 179) Крупные сделки и сделки с заинтересованностью согласно Закону об АО и Закону об ООО

2. Дефектность сторон сделки Сделки, совершённые несовершеннолетним, не достигшим возраста 14лет(ст. 172) Сделки, совершённые гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 171) Исключение in прпнилп ^ Сделки, совершённые несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175) Сделки, совершённые гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176) Сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности (ст. 173) • Сделки, совершённые с выходом за пределы ограничений полномочий на совершение сделки (ст. 174)

3. Дефектность формы сделки Сделки, совершённые с нарушением формы (п. 2, 3 ст. 162 и п. 1 ст. 165)

4. Дефектность содержания и цели сделки Сделки не соответствующие закону (ст. 168) Сделки, совершённые с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169) Мнимые и притворные сделки (ст.