Общетерапевтические принципы ведения больных с диализозависимой острой почечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Котова, Лидия Ивановна

  • Котова, Лидия Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 175
Котова, Лидия Ивановна. Общетерапевтические принципы ведения больных с диализозависимой острой почечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Омск. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Котова, Лидия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (обзор литературы).

1.1. Причины и особенности клинического течения острой почечной недостаточности.

1.2. Характер метаболических нарушений у пациентов с острой почечной недостаточностью.

1.3. Состояние иммунной системы организма при острой почечной недостаточности.

1.4. Вопросы биосовместимости диализных мембран и исходы лечения гемодиализом пациентов с острой почечной недостаточностью.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика метода лечения.

2.3. Дизайн исследования.

2.4. Методы исследования.

2.5. Статистический анализ результатов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 3. Спектр патологических состояний, сопровождающихся развитием острой почечной недостаточности в многопрофильном стационаре.

Глава 4. Особенности клинической картины у пациентов с острой почечной недостаточностью.

Глава 5. Прогностические факторы при острой почечной недостаточности.

Глава 6. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с острой почечной недостаточностью.

Глава 7. Режим гемодиализа - как фактор влияния на исход острой почечной недостаточности.

7.1. Коррекция метаболического статуса режимом гемодиализа

7.1.1. Коррекция азотемии.

7.1.2. Коррекция электролитных нарушений, кислотно-основного состояния и эндогенной интоксикации.

7.2. Коррекция иммунного статуса режимом гемодиализа Изменение фракций комплемента и провоспалительных цитокинов (интерлейкина-lb, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли альфа) при исследуемых режимах гемодиализа.

7.3. Изменение показателей гемодинамики при исследуемых режимах гемодиализа.

Глава 8. Значение режима гемодиализа в исходах лечения пациентов с острой почечной недостаточностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общетерапевтические принципы ведения больных с диализозависимой острой почечной недостаточностью»

Актуальность проблемы. Острая почечная недостаточность (ОПН)-угрожающее жизни состояние, которое возникает у больных во всех областях клинической медицины, значительно отягощая течение основного заболевания и его исход (Кулаков Г.П., 1975; Зильбер А.П., 1984; Тимохов B.C., 1997; Ronco С., 1998, Бирюкова Л.С. , 2002).

Частота ОПН в значительной мере зависит от различных условий и клинических обстоятельств. В США внебольничная ОПН составляет 1% от всех причин госпитализации (Лемер Н., 1998). В специализированных отделениях ОПН является причиной госпитализации в 5% случаев, а у пациентов, находящихся в критических состояниях в отделениях интенсивной терапии - в 7-23% случаев (Лемер Н., 1998). В неселективной популяции частота ОПН приближается к 200 случаям на 1 млн. населения в год (Klinknecht D., Pallot I., 1998).

Несмотря на большое внимание, которое в последние годы уделялось изучению патогенетических аспектов почечной недостаточности, совершенствованию диализных технологий, смертность больных остаётся на высоком уровне. Даже в специализированных лечебных учреждениях, летальность составляет 50-70% и выше (Мусселиус С.Г., Шиманко И.И., 1993; Corwin Н., Bonventre J., 1988; Lameire N. et al., 1987). По данным F.Liano (1998), основанным на 258 публикациях по изучению исходов лечения 32996 пациентов с ОПН в течение 40-летнего периода, начиная с 1951 года уровень смертности медленно, но постоянно повышается от 30% до 60%.

Возможно, столь высокий уровень летальности может быть объяснен, изменением структуры причин, приводящих к ОПН. Так, число больных, у которых ОПН развилась после осложнений хирургических вмешательств, увеличилось в 10 раз. Возраст больных с ОПН за последние годы повысился в среднем с 46,8 до 57,9 года (Abreo К. et al., 1986). В большинстве случаев

ОПН является не моноорганной патологией, а составляющей синдрома полиорганной недостаточности (Pascual J., Liano F.,1998, S.Sural, 1999).

Заместительная почечная терапия является основным методом лечения тяжелых форм ОПН. В последние годы широко внедряются в практику низкопоточные постоянные способы очищения крови - гемофильтрация, гемодиафильтрация, что имеет определенные преимущества перед интер-миттирующим гемодиализом, особенно у больных, находящихся в критических состояниях. Однако, этот эффект до сих пор не подтвержден хорошо отконтролированными клиническими исследованиями (Ahmed М. et al., 1996; Ярустовский М.Б., 2003). Поэтому, а также в силу более низкой стоимости, интермиттирующий гемодиализ, по-прежнему, является наиболее часто используемым методом замещения функции почек при ОПН.

Исходя из современных представлений о диализе, его влияние на организм не ограничивается лишь выведением низкомолекулярных азотистых веществ, а включает в себя целый комплекс воздействий, влияющих на белковый, водно-электролитный, кислотно-основной, гормональный, иммунный баланс организма. Существует представление, согласно которому диализ сам по себе может быть причиной замедления восстановления функции почек и инициировать острые и хронические осложнения, способствующие интеркуррентной патологии пациентов (Kaplow Gaffinet, 1965). Возможной причиной последнего является постоянный контакт крови больного с гетерогенным материалом диализного оборудования (Hakim R, Fearon D., 1984; Gutieres A. et al., 1990; Lazarus J.M., Owen W.F., 1994).

R.Hakim, Wingard R.L. et al. (1994) отметили повышение выживаемости больных при проведении процедур острого гемодиализа с использованием синтетических диализных мембран, обладающих высокой биосовместимостью. По мнению указанных авторов при контакте крови с такими мембранами в меньшей степени повышается активность комплемента и провос-палительных цитокинов. В последующие годы эти сведения в равной степени подтверждались (Hakim R., 1994; Schifft H., 1994; Himmelfarb G., 1998; Neveu H., 1996; Schifft H., 1998) или опровергались (Cosentino F., 1994; Kurtal H., 1995; Gastaldello К., 1996; Jorres et al., 1998) различными авторами. В настоящее время вопросы оптимального выбора режимов интермиттирую-щего гемодиализа при ОПН остаются до конца нерешенными.

Исходя из изложенного, изучение факторов, способных влиять на исходы ОПН, поиск путей оптимизации лечебного процесса у данной категории больных являются актуальной проблемой современной нефрологии.

Цель исследования. Определение основных причин развития ОПН, анализ прогностических факторов и выбор оптимального режима гемодиа-лизной терапии (на основе изучения динамики метаболического и иммунного статуса) при диализ-зависимой острой почечной недостаточности.

Задачи исследования:

1. Изучить спектр патологических состояний, сопровождающихся развитием ОПН в многопрофильном стационаре.

2. Дать характеристику клинического течения ОПН в зависимости от этиологического фактора и стадии процесса.

3. Дать оценку степени тяжести ОПН с помощью индивидуального прогностического индекса Лиано.

4. Установить факторы, определяющие прогноз заболевания.

5. Изучить особенности иммунного статуса пациентов с ОПН.

6. Исследовать метаболический статус больных и его коррекцию различными режимами гемодиализа, с целью выбора оптимального протокола острой заместительной терапии.

7. Определить динамику содержания фракций комплемента и провос-палительных цитокинов в сыворотке крови больных в процессе гемодиа-лизной терапии, как показателя биосовместимости используемых мембран.

Научная новизна исследования.

Установлено, что частота тяжелой диализ-зависимой ОПН остаётся на высоком уровне (1,15 случаев на 1000 больных, пролеченных в многопрофильном стационаре). Основными её причинами являются сепсис и ПОН после осложненных хирургических вмешательств, воздействие нефротокси-ческих веществ, обструкция мочевыводящих путей, болезни почек и лекарственные воздействия. Изменение структуры ОПН (увеличение частоты развития ОПН в рамках ПОН) отражает существующую тенденцию, соответствующую данным мировой литературе.

Выявлены особенности клинического течения ОПН, в зависимости от этиологического фактора и стадии почечной недостаточности.

Отмечено, что у больных с ОПН, как изолированной, так и протекающей в рамках синдрома полиорганной недостаточности имеется имму-нодефицитное состояние, которое может способствовать присоединению инфекционных осложнений.

При проведении статистического анализа установлено, что независимыми факторами неблагоприятного исхода являются сепсис в этиологии ОПН (р<0,00009), развитие ОПН в рамках ПОН (р< 0,00001), и цифровое значение индекса Лиано выше 0,5 (р <0,000001). Критериями благоприятного исхода являются нефротоксичность и обструкция мочевыводящих путей в этиологии ОПН, изолированная ОПН, ОПН без олигурии, значение индекса Лиано менее 0,3.

Индивидуальный интегральный индекс Лиано отражает степень тяжести пациентов с ОПН. Расчет индекса в процессе динамического наблюдения за больным позволяет уточнить прогноз.

При проведении сравнительного исследования коррекции метаболического статуса (азотемии, электролитного баланса, кислотно-основного состояния, уровня эндогенной интоксикации), содержания провоспалительных цитокинов (ФНО, 1Ь-1Ь и 1Ь-6) и фракций комплемента, как показателей биосовместимости мембран, при исследуемых режимах интермиттирующе-го гемодиализа, выявлена адекватная коррекция гомеостаза и снижение ци-токинемии при применении синтетической диализной мембраны и бикарбо-натного буфера диализирующего раствора.

Установлено, что интермиттирующий гемодиализ с использованием синтетической диализной мембраны диализатора и бикарбонатного буфера диализирующего раствора позволяет снизить летальность, уменьшить частоту инфекционных осложнений, сокращает олигурическую стадию ОПН и продолжительность пребывания пациентов в стационаре.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенной работы позволили определить основные причины развития ОПН в многопрофильном стационаре и дать рекомендации по мерам их профилактики. На основе изучения особенностей клинической картины заболевания удалось выделить ведущие симптомы в различных стадиях ОПН. Предложено использовать, для оценки степени тяжести и прогноза больных с ОПН, индивидуальный индекс выживаемости Лиано (Individual Severity Index Liano), который, с целью повышения точности прогноза, рекомендовано рассчитывать в динамике. Предложено ввести в алгоритм обследования пациентов с ОПН исследование кислотно-основного состояния и показателей уровня эндогенной интоксикации. С целью адекватной коррекции метаболического ацидоза у больных с ОПН и стабилизации гемодинамики в процессе процедуры рекомендовано использовать бикарбо-натный буфер диализирующего раствора. С целью снижения развития риска осложнений предложено использовать биосовместимые синтетические диализные мембраны.

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение

Разработан и внедрен в практику отделения нефрологии и гемодиализа Омской областной клинической больницы алгоритм клинического и лабораторного обследования пациентов с синдромом ОПН. Предложен расчет индивидуального индекса выживаемости Лиано с целью оценки тяжести и прогноза пациентов с ОПН. Рекомендовано проводить оценку характера поражения почек с целью определения места лечения пациента (отделение интенсивной терапии или отделение нефрологии), и выбора протокола интер-миттирующего гемодиализа. Оптимальный протокол диализной терапии (синтетическая мембрана диализатора и бикарбонатный буфер диализи-рующего раствора) внедрен в практику работы отделения гемодиализа ОКБ и ГБ №1 с целью снижения риска развития осложнений и сокращения продолжительности стационарного лечения пациентов с ОПН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными причинами тяжелой диализ-зависимой ОПН в многопрофильном стационаре являются сепсис и ПОН после хирургических вмешательств, воздействие нефротоксических веществ, обструкция мочевыво-дящих путей, болезни почек и лекарственные воздействия. Изменение структуры причин ОПН (увеличение частоты развития ОПН в рамках ПОН) отражает существующую тенденцию, отмеченную в мировой литературе.

2. Степень тяжести нарушений водно-электролитного баланса, азотистого обмена и кислотно-основного состояния, определяющих клиническую картину ОПН, находится в зависимости от стадии процесса и причинного фактора.

3. Факторами, оказывающими существенное влияние на прогноз ОПН, являются: сепсис в этиологии ОПН, развитие ОПН в рамках синдрома ПОН. Индивидуальный интегральный индекс Лиано отражает степень тяжести больного, а его расчет в динамике позволяет уточнить прогноз заболевания.

4. Оптимальным протоколом интермиттирующего гемодиализа является гемодиализ с использованием синтетической (высокобиосовместимой) мембраны диализатора и бикарбонатного буфера диализирующего раствора. При этом отмечена значимая коррекция метаболического статуса (азотистого обмена, кислотно-основного состояния и степени эндогенной интоксикации) и иммунного состояния (снижение уровня провоспалительных цитоки-нов - ФНО-а и ИЛ-lb в сыворотке крови), определяющих степень выраженности воспалительных осложнений.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на Первом объединенном конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза» (Москва, 2002), доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр внутренних болезней №1 и №2 Омской государственной медицинской академии, на межотделенческой терапевтической конференции Омской областной клинической больницы.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения и выводов. Общий объем диссертации составляет 175 страниц машинописного текста, фактические данные иллюстрированы 6 рисунками и 33 таблицами. Указатель литературы включает 250 источников, из них иностранных - 149.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Котова, Лидия Ивановна

выводы

1. Причинами развития диализ-зависимой ОПН в многопрофильном стационаре являются сепсис и ПОН у пациентов, после перенесенных осложненных хирургических вмешательств (47,9%), воздействие нефроток-сичных веществ (в большинстве случаев отравление суррогатами алкоголя 34,3%), обструктивные процессы мочевыводящих путей (10,1%), болезней почек (7,7%).

2. В клинической картине ОПН ведущими являются: нарушения водного баланса в виде олиго- и анурии (у 88,2% пациентов), дизэлектролите-мия в виде гиперкалиемии (у 72,2%), нарушения кислотно-основного состояния, характеризующиеся метаболическим ацидозом, нарушения азотистого баланса. Степень тяжести клинических проявлений определяется этиологическим фактором ОПН и стадией процесса.

3. Прогностическими факторами неблагоприятного исхода, установленными методом нелинейного регрессионного анализа являются сепсис в этиологии ОПН, развитие ОПН в рамках ПОН и цифровое значение индекса Лиано. Предикторами благоприятного прогноза являются нефротоксичность и обструкция мочевыводящих путей в этиологии ОПН, изолированная ОПН и ОПН без олигурии.

4. Индивидуальный интегральный прогностический индекс Лиано отражает степень тяжести ОПН. Значение индекса Лиано выше 0,5, по нашим данным, соответствует неблагоприятному исходу, значение ниже 0,3 - благоприятному.

5. У больных с ОПН, как изолированной, так и протекающей в рамках ПОН, имеется иммунодефицитное состояние, что может способствовать присоединению инфекционных осложнений.

6. Оптимальным является интермиттирующий гемодиализ с использованием синтетической мембраны диализатора и бикарбонатного буфера диализирующего раствора, вследствие адекватной коррекции нарушений гомеостаза (азотемии, нарушений водно-электролитного баланса и кислотно-основного состояния, эндотоксемии) и высокой биосовместимости (отсутствие активации комплемента и снижение содержания провоспалитель-ных цитокинов).

7. Выбор протокола интермиттирующего гемодиализа оказывает влияние на исходы лечения ОПН. Оптимальный протокол гемодиализа снижает летальность, сокращает число воспалительных осложнений, укорачивает олигурическую фазу ОПН и, соответственно, время пребывания пациентов в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В структуре причин ОПН в многопрофильном стационаре ведущей является постхирургическая ОПН вследствие сепсиса и ПОН. Совершенствование мониторинга за пациентами до операции, во время операции и в раннем послеоперационном периоде, может обеспечить снижение риска нарушения функции почек.

2. ОПН вследствие нефротоксического воздействия некоторых веществ, в частности суррогатов алкоголя, является второй по значимости причиной ОПН. Санитарно-просветительная работа среди населения и совершенствование токсикологической помощи на ранних этапах лечения могут изменить структуру причин диализ-зависимой ОПН.

3. Учитывая высокий риск нарушения функции почек у пожилых пациентов вследствие мультиморбидности патологии, медикаментозная терапия должна проводится с учетом возможной нефротоксичности используемых средств. V

4. Для оценки степени тяжести с целью использования максимально возможных ресурсов лечения необходим расчет специфического прогностического индекса. Индивидуальный индекс выживаемости Лиано может быть использован у пациентов с ОПН. Расчет индекса в динамике позволяет уточнить прогноз.

5. Для определения тактики лечения пациентов важно оценить характер поражения почек (изолированное или в рамках ПОН). Лечение пациентов с ПОН должно проводиться в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии. Лечение изолированной ОПН возможно в условиях отделения нефрологии.

6. При оценке иммунного статуса пациентов с ОПН следует обращать внимание на степень нарушения клеточного звена иммунитета и фагоцитарную активность лейкоцитов в определении риска развития инфекционных осложнений.

7. Выбор оптимального протокола интермиттирующего гемодиализа с использованием синтетической мембраны диализатора и бикарбонатного буфера диализирующего раствора является фактором, влияющим на исход и восстановление функции почек.

8. При выборе мембраны диализатора предпочтение следует отдавать синтетической мембране, которая не активирует комплемент и снижает содержание провоспалительных цитокинов (ФНО-а и ИЛ-1) в крови у пациентов с ОПН, снижая риск развития осложнений.

9. При выборе диализирующего раствора предпочтение следует отдавать бикарбонатному буферу, который способен адекватно корригировать нарушения кислотно-основного состояния и стабилизировать гемодинамику в процессе процедуры гемодиализа.

10. Интермиттирующий гемодиализ с использованием синтетической мембраны диализатора и бикарбонатного диализирующего раствора сокращает потребность в числе сеансов гемодиализа, сокращает длительность олигурического периода и пребывания пациентов в стационаре, что отражает его экономический эффект.