Общетеоретические основы и особенности реализации законодательной инициативы в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Давлатова, Шоира Сафаровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Давлатова, Шоира Сафаровна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1.Историко-теоретические основы развития законодательной инициативы в Республике Таджикистане
§ 1. Формирование и эволюция института
законодательной инициативы в Таджикистане
§2. Современные трактовки и правовые подходы к
Регуляции законодательной инициативы в Таджикистане
§3. Субъекты законодательной инициативы в Республике Таджикистан и в зарубежных
странах (сравнительно-правовой анализ)
Глава II Особенности реализации законодательной инициативы в
Республике Таджикистан.
§ 1 .Особенности процедуры реализации законодательной
инициативы в Республике Таджикистан
§ 2.Формы реализации инициатив гражданами в Таджикистане...103-122 §3. Совершенствование института законодательной
инициативы в Республике Таджикистан
Заключения
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общетеоретические основы и особенности реализации законодательной инициативы в Таджикистане»
Введение
Актуальность темы исследования. Развитие Таджикистана как демократического, правового и светского государства определило новый механизм формирования законодательства. Стабильность законодательной деятельности в государстве обусловлена в первую очередь ее поэтапным развитием, включающем ряд последовательных стадий. Нестабильное же, неравномерное развитие законодательства в процессе трансформации правовой системы страны свидетельствует о неэффективности законодательного процесса в стране. Основная причина последнего - в недостаточной теоретической разработке основных компонентов законодательной деятельности. Одним из таких компонентов является законодательная инициатива, при реализации которой встает вопрос об эффективном правовом регулировании новых общественных отношений.
Законодательная инициатива - это весьма важная стадия законотворчества, на которой ставится вопрос о разработке, принятии, изменении или отмене законодательного акта и начале осуществления законодательной процедуры по рассмотрению законопроекта в Парламенте. Существование определенного порядка принятия закона в государстве является одним из существенных признаков легитимности самого закона. Несоблюдение установленной Конституцией процедуры инициирования, принятия и обнародования закона ставит под сомнение конституционность самого закона.
Конституция Республики Таджикистан (6 ноября 1994 г.) и конституционные реформы 1999 и 2003 гг., направленные на дальнейшую модернизацию государственно-правовой системы страны, не обошли вниманием и институт законодательной инициативы. В итоге в круг субъектов законодательной инициативы, в процедуры ее реализации был внесен ряд изменений и дополнений. Последние свидетельствовали о поисках оптимального и эффективного пути принятия правотворческих
решений, о продолжающемся реформировании законодательного процесса страны. Что же касается, законодательной инициативы, то от своевременности и эффективности ее реализации зависит степень эффективности правового регулирования общественных отношений в государстве.
Взаимодействие субъектов законодательной инициативы в Таджикистане, равенство между ними, согласно Конституции Республики Таджикистан, а также их тесное сотрудничество с другими участниками законодательного процесса, с представителями гражданского общества еще более актуализируют проблему исследования реализации законодательной инициативы, её оптимизации и совершенствования в стране. Конституция РТ закрепляет достаточно широкий круг субъектов законодательной инициативы, что ставит проблему активной реализации права законодательной инициативы некоторыми из них. Так, до сих пор остаются неисследованными состояние и механизмы реализации права законодательной инициативы Маджлисом народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области. Построение в Таджикистане правового государства немыслимо без совершенствования законодательной инициативы, её развития и законодательного закрепления в специальном законе. Последний является одним из важнейших условий развития настоящего института в правовом поле государства и тем самым исключает его не легитимность.
В свою очередь реализация института законодательной инициативы в Таджикистане порождает множество проблем. Это и его совершенствование, и повышение эффективности реализации, и расширение круга субъектов этого института за счет включения в законодательную жизнь судебной власти в лице высших судебных органов, это и взаимодействие субъектов между собой в процессе предварительного рассмотрения законопроекта, и согласованное, совместное и коллективное представление законопроектов или законодательных предложений субъектами законодательной инициативы
и др.
Проблемой в названной сфере остается реализация права народной законодательной инициативы гражданами. Между тем это право признано в некоторых зарубежных государствах одним из демократических институтов законодательной деятельности. В Таджикистане реализация гражданами своих инициатив не получила должного развития и законодательного закрепления, что также стало объектом настоящего исследования.
С учетом вышесказанного следует констатировать, что анализ историко-правовых, общетеоретических, политико-практических аспектов законодательной инициативы в условиях Таджикистана как никогда актуален и своевременен. Проведенное комплексное исследование обозначенных выше проблем представляет собой первую попытку общетеоретического научного анализа практики реализации законодательной инициативы в Таджикистане.
Степень научной разработанности. Ученые-юристы уделили немалое внимание исследованию стадий законотворческой деятельности, в том числе и законодательной инициативе, которая стала предметом особого научного интереса. Изучению проблем законодательного процесса в целом и права законодательной инициативы в частности посвящены труды С.С. Алексеева, А.И. Абрамовой, Н.Е. Адрианова, В.И. Анишиной, Ю.Г. Арзамасова, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, О.Н. Булакова, М.В. Баглая, C.B. Бошно, А.Б. Венгерова, H.A. Власенко, И.В. Гессена, В.В. Глазырина, Б.В. Дрейшева, И.А. Дубова, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.И. Никитинского, Д.А. Керимова, Н.П. Колдаевой, Д.А. Ковачева, В.В. Лазарева, П.И. Любинского,
A.П. Любимова, A.B. Малько, Л.А. Морозовой, C.B. Полениной, A.C. Пиголкина, Н.В. Родионовой, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика и др. Диссертационные исследования A.B. Кудряшова, Э.Т. Рамазановой,
B.В. Цветкова, Т.В. Цгоева1 и других, которые осветили общие и частные
I il
V „•'
1 Кудряшов A.B. Правовые основы согласования воль и интересов субъектов права законодательной инициативы. Дис. ... канд. юрид. наук,- М., 2008- 174 е.; Рамазанова Э.Т. Институт законодательной
вопросы реализации института законодательной инициативы в России, свидетельствуют об актуальности этой тематики и по сей день. Отдельные аспекты данной темы затронули в своих работах и некоторые таджикские ученые-юристы, в частности Ф.Т. Тахиров, М.А. Махмудов, Р.Ш. Сативалдыев, А.И. Имомов, А.Р. Нематов, З.М. Ализода, Н. Тохиров, A.M. Диноршоев и др.
Вместе с тем комплексного правового исследования такой стадии законодательного процесса и института в правовой системе, как законодательная инициатива, в Таджикистане не проводилось. В диссертации предпринята попытка системного анализа законодательной инициативы как отдельного института механизма формирования права, предлагаются пути его совершенствования. Работа представляет собой одно из первых комплексных правовых исследований в изучении данной проблематики и призвана восполнить существующий пробел в таджикской юридической науке.
Объект диссертационного исследования составляют практика законодательной инициативы в Таджикистане, законодательная инициатива Маджлиси Оли (парламент) Таджикистана, Президента, Правительства Таджикистана и Маджлиса народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области.
Предметом исследования стали особенности реализации законодательной инициативы в Таджикистане, взаимоотношения государственных органов, как субъектов права законодательной инициативы и парламента, а также взаимоотношения между субъектами законодательной инициативы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение на базе общетеоретических достижений в этой области
инициативы в правовой системе Российской Федерации: теория и практика реализации. Дис. ... канд. юрид. наук- М., 2005,- 165 е.; Цветков В.В. Реализация института законодательной инициативы в современном Российском государстве (общетеоретический аспект). Дис. ... канд. юрид. наук,- Н Новгород, 2008 -213 е.; Цгоев T.B. Правотворческая инициатива как стадия правотворческого процесса. Дис. ... канд. юрид. наук-М., 2006.-223 с.
комплексного анализа законодательной инициативы через призму изучения особенностей ее реализации с учетом специфики государственно-правового развития Таджикистана, поиск и определение критериев эффективности процесса законодательного инициирования, разработка рекомендаций по дальнейшей оптимизации и совершенствованию данного института в стране.
В соответствии с указанными целями, были поставлены следующие задачи:
- проанализировать формирование и эволюцию законодательной инициативы в правовой жизни таджикского народа;
- раскрыть понятие законодательной инициативы, его содержание, принципы, роль и место в законодательной системе Республики Таджикистан;
- рассмотреть теоретические основы правового статуса субъектов законодательной инициативы, изучить круг национальных и зарубежных субъектов законодательной инициативы с целью дальнейшего их совершенствования;
- установить правовые особенности процедуры реализации института законодательной инициативы;
- продемонстрировать основные формы реализации гражданами инициативы в Таджикистане;
- сформулировать теоретические предложения и практические рекомендации по эффективной реализации права законодательной инициативы в Таджикистане.
Методологическую основу диссертационного исследования
составили общепризнанные методы, категории и принципы науки теории
государства и права (формально-юридический, сравнительно-правовой и др.)
и эмпирико-прикладные методы. С целью изучения законодательной
инициативы во взаимосвязи с протекающими в стране общественными
процессами широко использовались социологические методы исследования.
Изучение истории законодательной инициативы предопределило применение
7
исторических методов исследования - конкретно-исторического, хронологического, историко-сравнительного. Совокупность знаний, идей и концепций о правовых явлениях, процессах, связанных с другими общественными науками, в частности с философией, потребовало применения комплекса основных методов научного познания диалектического, функционального, системного. Также были использованы общелогические методы - анализ, синтез и обобщение.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам теории государства и права, конституционного права, социологии и философии права, государственного управления, отражающие проблематику законодательного процесса. В диссертации широко использованы труды таких ученых-юристов, как С.С. Алексеев, А.И. Абрамова, В.М. Баранов, C.B. Бошно, М.В. Баглай, А.Б. Венгеров, В.В. Глазырин, Б.В. Дрейшев, И.А. Дубов, Д.А. Керимов, Н.П. Колдаева, В.В. Лазарев, A.B. Малько, C.B. Поленина, Н.В. Родионова, В.М. Сырых, Э.Т. Рамазанова, Ю.А. Тихомиров, В.В. Цветков, Т.В. Цгоев, и работы отечественных ученых: Ф.Т. Тахирова, М.А. Махмудова, Р.Ш. Сативалдыева, А.Р. Нематова, А.И. Имомова, З.М. Ализода и др.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составили Конституция Республики Таджикистан, действующее законодательство в частности Закон РТ «О нормативных правовых актах», Регламенты Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, иные нормативные правовые акты органов государственной власти, официальные статистические данные и правоприменительная практика.
Для историко-сравнительного анализа были привлечены Конституции
и законодательные акты Туркестанской АССР, Бухарской Народной
Советской Республики, Союза ССР, Узбекской ССР 1927 г., Таджикской
АССР, Таджикской ССР. В работе активно использовались архивные
8
материалы Центрального государственного архива Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования заключается в том, что это первое системное, комплексное теоретическое исследование законодательной инициативы в Таджикистане. В нем рассматриваются процесс взаимодействия субъектов права законодательной инициативы как с парламентом, так и между собой, а также комплекс отношений, возникающих при осуществлении права законодательной инициативы. Автором впервые комплексно анализируются: историко-правовые предпосылки развития института законодательной инициативы на территории Таджикистана; его роль в распространении традиций законодательного регулирования; теоретические основы и практический опыт реализации законодательной инициативы; функциональное назначение названного института в современном Таджикистане. В совокупности рассматривается институт, в котором функционируют нормы, регулирующие отношения между субъектом права законодательной инициативы и высшим представительным органом государственной власти, возникающие в ходе принятия к рассмотрению законодательного проекта и предложения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предпосылки формирования и эволюции законодательной инициативы в Таджикистане определяются влиянием правовой и законодательной систем царской России, затем советской России, Союза ССР, а также последующим развитием и совершенствованием законотворческого процесса в Таджикистане. Эволюция института законодательной инициативы в стране выразилась в постепенном изменении системы государственных органов, в особенностях законодательного процесса, развивающихся как внутри самой советской, так и постсоветской законодательно-правовой системы Таджикистана.
2. Законодательная инициатива, являясь начальной стадией
законотворческого процесса, представляет собой сложные правовые
отношения, содержание которых составляют взаимные права и обязанности
9
субъектов законодательной инициативы и Парламента по представлению, обязательному рассмотрению законопроектов и законодательных предложений. В связи с этим есть необходимость законодательного регулирования законодательной инициативы. При формулировании дефиниции «законодательная инициатива» в законодательстве Таджикистана необходимо исходить из того, что право внести законопроект в законодательный орган предполагает обязанность законодательного органа принять и рассмотреть инициативу как в форме законопроекта, так законодательного предложения.
3. В современной правовой доктрине и мировой практике в основу реализации института законодательной инициативы положены принципы народовластия и разделения властей, которые выражаются в закреплении права законодательной инициативы за представителями народа и носителями государственной власти в лице депутатов и членов Парламента, Президента и Правительства, высших судебных органов. Общность этих субъектов заключается в том, что они выступают носителями государственной власти, что свидетельствует о политико-правовом характере института законодательной инициативы в законотворческой жизни государства.
4. Разделение властей должно играть определяющую роль в сфере формирования законодательства. Учитывая то, что Таджикистан относится к странам с романо-германской правовой системой, обеспечение разделения властей в контексте укрепления позиций судебных органов в законодательной жизни государства видится в наделении высших судебных органов в лице Конституционного, Верховного и Высшего экономического судов Таджикистана правом законодательной инициативы. Верховному и Высшему экономическому судам должно быть предоставлено право законодательной инициативы по широкому кругу вопросов, встречающихся в их правоприменительной практике.
Предметом законодательной инициативы Конституционного суда
республики должно выступать внесение поправок в те нормативные
ю
правовые акты, которые им были признаны не соответствующими конституции, и законопроекты, разграничивающие полномочия государственных органов.
5. Признание народа носителем суверенитета и источником государственной власти дает правовые основания говорить о наделении правом законодательной инициативы граждан страны. Долгий творческий процесс, требующий конкретных знаний в области законодательной техники, высокой правовой культуры, правосознания, образования и воспитания в процессе подготовки законопроекта, делает эффективным наделение граждан законодательной инициативой через представление ими законодательных предложений в парламент страны, поддерживаемых и подписываемых установленным законом количеством граждан.
6. В правовой доктрине и практике реализации законодательной инициативы не предусмотрено надлежащего исполнения субъектами законодательной инициативы своего права в форме законодательных предложений, что указывает на существенный пробел в технике реализации законодательной инициативы. В действующем законодательстве не предусмотрена трансформация законодательного предложения в законопроект, отсутствуют формальные правила и процедуры оформления законодательных предложений в Парламенте страны. Законодателям и ученым-юристам в целом предстоит выполнить работу по детальной разработке правил, процедур и технике реализации законодательной инициативы в виде законодательного предложения.
7. Совершенствование и повышение эффективности законодательной
инициативы в Таджикистане наряду с расширением круга субъектов
законодательной инициативы также предполагают развитие опосредованной
инициативы путем стимулирования, создания условий, активизации действий
государственных органов, общественных организаций, а также граждан по
представлению законопроектов и законодательных предложений субъектам
законодательной инициативы, правовой регуляции прединициативной
, 1 11
деятельности государственных органов.
Научная значимость исследования состоит в том, что в нем объединены основные методологические подходы к исследованию института законодательной инициативы. Материалы диссертации расширяют научные представления о реализации института законодательной инициативы в Республике Таджикистан. В исследовании сформулированы теоретические положения, которые могут быть использованы субъектами законодательной инициативы для совершенствования реализации права законодательной инициативы, для подготовки специалистов в области правотворчества.
Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе осуществления инициативы по разработке и принятию нормативных правовых актов палатами Маджилиси Оли (Парламентом) Республики Таджикистан, Президентом, Правительством и другими субъектами, активно участвующими в законодательной жизни страны. Учет высказанных автором рекомендаций и замечаний позволит повысить качество принимаемых законов. Результаты данного исследования могут использоваться: экспертами, оценивающими проекты нормативных правовых актов высшей юридической силы; в дальнейших научных исследованиях по разработке теоретических основ и практических рекомендаций по реализации института законодательной инициативы; в преподавательской деятельности как в процессе высшего профессионального образования, так и в процессе последипломного образования в институтах повышения квалификации специалистов в области законодательной деятельности.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена в Отделе теоретических проблем современного государства и права Института философии, политологии и права им. A.M. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан. Основные положения диссертационного исследования отражены в докладе на VII международной
научно-практической конференции молодых исследователей «Современные проблемы юридической науки» Южно-Уральского государственного университета (Челябинск -2011)ив6 научных статьях, в том числе 3 из них были опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК России для кандидатских диссертаций.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
\
и
Глава 1. Историко-теоретические основы развития законодательной
инициативы в Таджикистане
§1. Формирование и эволюция института законодательной инициативы
в Таджикистане
Историко-правовые предпосылки формирования института законодательной инициативы в Республике Таджикистан во многом обусловлены влиянием правовой и законодательной систем дореволюционной, затем советской России, Союза ССР, а также последующим развитием и совершенствованием законотворчества, в частности законодательного процесса в Таджикистане. Комплексный подход к исследованию института законодательной инициативы предполагает изучение исторического пути формирования и эволюции настоящего института на территории современного Таджикистана.
Законодательная инициатива особенно активно развивалась в советскую эпоху, в условиях конституционного развития Таджикистана, соответственно советским конституциям Таджикского государства. Законодательная инициатива является той сферой, которая регламентируется именно конституционной нормой.
Вхождение Таджикистана в единое советское правовое пространство, в основе которого лежало реципированное и трансформированное римское право2, существенно повлияло на процесс возникновения и развития собственного законодательства республики и выработки определенной процедуры его формирования.
До присоединения Средней Азии к Российской империи в ее правовой системе уже прослеживались элементы и признаки инициирования принятия
I
2 Махмудов М. А. Рецепция государственно-правовых институтов Рима в Центральной Азии // Государство и право.- 2006-№ 3.- С. 50.
14
политико-правовых решений. Особенно явно это выражалось в инициировании принятия политико-правовых решений, не исключено и законодательных решений со стороны окружения монарха. Достаточно высокий уровень организации аппарата государственного управления в древние и средние века и существование «советов» как коллегиальных органов при монархе свидетельствует о наличии первых элементов осуществления инициативы по принятию конкретно-определенных решений. К этой категории можно отнести институт «надимов» в Саманидском государстве.
Тем не менее именно в годы советской власти в Таджикистане начинается современный процесс принятия законодательных актов, параллельно ему развивался институт законодательной инициативы. Уровень развития этого института соответствовал уровню развития и состояния законодательного процесса, отражал тенденции развития законотворчества в стране. В первые годы советской власти стадию становления института законодательной инициативы совпадала с конституционным развитием и правовой регламентацией законодательного процесса. На современном этапе, уже как обязательная стадия законодательного процесса, законодательная инициатива ориентирована на укрепление демократической, правовой и светской сущности Таджикского государства, на повышение эффективности законодательства страны.
Вхождение Таджикистана в состав советского федеративного государства сыграло ключевую роль не только в развитии законодательной деятельности, но способствовало включению широкой общественности (путем инициирования ею соответствующих законодательных предложений) в правотворческую жизнь страны. На разных этапах исторического развития правом законодательной инициативы обладали многочисленные субъекты, применялись различные формы её реализации. Это определялось постепенным формированием и эволюцией системы государственных органов, особенностью законодательного процесса, развивающихся в рамках
советской законодательно-правовой системы.
Таким образом, формирование законодательного процесса в целом и законодательной инициативы в частности берёт свое начало со времени установления в Средней Азии советской власти и конституционного развития. Исходя из того положения, что институт законодательной инициативы прежде всего является конституционной нормой, можно утверждать, что историко-правовое развитие Таджикистана напрямую связано с установлением в нем советской власти и действием первой Конституции РСФСР 1918 г. в его северных районах. Следует отметить, что в силу территориальной разобщенности Таджикистана некоторые его регионы входили в состав различных государственных образований. Проведение национально-территориального размежевания предопределило принятие и действие в тогдашнем Таджикском государстве многочисленных конституций. Так в Таджикистане был накоплен большой позитивный опыт законодательной деятельности, основанный на Конституциях РСФСР (1918 г.), Туркестанской АССР (1918, 1920 гг.), Бухарской НСР (1921 г.), СССР (1924, 1936, 1977 гг.), Узбекской ССР (1927 г.), Таджикской АССР (1929 г.), Таджикской ССР (1931, 1937, 1978 гг.) и в особенности Конституции Республики Таджикистан от 6 ноября 1994 г.
До проведения национально-территориального размежевания в Средней Азии территория Таджикистана входила в состав двух государственных образований: северные территории входили в составе Туркестанской АССР в РСФСР, в соответствии со ст. 2,8,11 Конституции РСФСР от 1918 г. на правах автономной республики4, а южные и центральные районы - в состав Бухарской Народной Советской Республики (БНСР).