Общество и рынок: сравнительный анализ Японии и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Хорикава, Ацуси
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Хорикава, Ацуси
Введение.
Глава 1. Общество и рынок.
§ 1. Общество как совокупность взаимоотношений.
Понятие коммуникации.
Средства коммуникации человека.
Развитие средства коммуникации человека.
Креативость и деструктивность - характер коммуникации.
§2. Рынок как совокупность взаимоотношений.
Рынок как коммуникация.
Характер рынка.
Влияние общественного характера на рынок.
Глава 2. Сравнительный анализ Японии и России.
§1. Различия в формах коммуникации между Японией и Россией.
Средства коммуникации.
Свобода и связь: анализ России и Японии.
Особенность формы отношений : Япония и Россия.
§2. Общество и рынок: Япония и Россия.
Феномен формы коммуникации в обществе.
Влияние коммуникации на рыночное поведение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общество и рынок: сравнительный анализ Японии и России»
Актуальность темы исследования. Современное общество определяется как рыночное общество. Очевидно, что рыночная система расширяется в разнообразных отраслях: в области труда, образования, семьи, экологии, земельной продажи и т. д. Экспансия рынка распространяется и на те отрасли, которые раньше были абсолютно независимы от хозяйства. Очень существенно то, что говорил еще К. Поланьи, а именно, что «рынки будут всецело управлять жизнью человеческого общества»1. Другими словами, рыночные отношения охватывают всю связь между людьми. В настоящее время рынок и общество соединяются.
Исторически рынок находился на границе сообщества, т.е. он существовал вне общества. Взаимодействие между рынком и обществом было очень несущественно. К. Поланьи утверждает, что в XIX веке рыночная экономика охватила все общество и рынок занял главное место, определяющее экономическое поведение человека. Между тем, в Европе только в XIX веке появляется этот феномен, а в других странах мира рыночное общество обнаруживает себя в середине или конце XX века, потому что многие колонии стали обладать суверенитетом после второй мировой войны, и социалистические страны были нацелены на рынок в 80-ых годах. Следовательно, исторически общество и рынок рассматриваются отдельно. Экономист анализирует рынок и социолог рассматривает общество, поэтому возникает необходимость анализа отношений между обществом и рынком.
В изучении рынка главную роль играет экономическая наука. Однако в ней ощущается явный дефицит субстантивного анализа реальных рынков. По мнению Дж. Ходжсона, «весьма примечательно, что в экономической литературе не так легко найти какие-либо определения рынка, и содержательные обсуждения его институциональных трактовок чрезвычайно . редки. Зато изобилуют математические модели рыночных явлений, и существует поистине огромная литература по теоретическим основаниям рыночного равновесия»2. В результате того, что рынок абстрагируется в экономике, он не соответствует реальным проявлениям рынка. Причем, впоследствии экспансии рынка в мире, общество начинает больше влиять на него, и математические модели рыночных явлений теряют свое значение.
1 Поланьи К. Великая трансформация : политические и экономические истоки нашего времени. СПб." Алетейя, 2002. С. 68.
2 Hodgson G. M. Economics and Evolution. Ann Arbor" University of Michigan Press, 1996. P. 172. / Цит. no Радаев В. В. Социология рынков'- к формированию нового направления. М.: ГУ ВШЭ, 2003. С. 9
Кроме того, экономическая наука определяет человека как «экономического человека», в качестве субъекта акта на рынке. В реальном обществе невозможно увидеть «экономического человека», потому что общество влияет на человека, в результате чего ему становятся присущи черты социальности. Поэтому его поведение зависит от особенностей общества. Следовательно, поведение человека на рынке необходимо рассматривать с учетом влияния общества.
Поскольку очевидно, что общество влияет на рынок, поэтому и необходимо рассматривать отношения между ними. Однако понятие общества имеет разнообразные значения. Согласно Г. Зиммелю, общество как таковое представляет собой взаимодействие индивидов. Если общество определяет отношения между людьми, то можно увидеть его влияние на рынок. Потому что отношения купли-продажи на рынке являются одним из видов взаимодействия людей. Исследование такого типа взаимодействия как с позиции социологии, так и с позиции экономики, позволяет понять феномен рынка.
Таким образом, анализ рынка на основе отношений между людьми в обществе представляет собой злободневный вопрос. Найти золотую середину между обществом и рынком является задачей экономической социологии.
Теоретические и методологические подходы к исследованию рынка. Анализ рынка имеет длительную историю. Уже Аристотель упоминал в своих-работах о рынке и обмене. Однако его анализ рынка был сосредоточен на справедливости или морали. С этого момента справедливость обмена в исследовании рынка занимает центральное место.
В качестве социальной системы рынок впервые рассмотрен Адамом Смитом, который пришел к выводу, что именно рынок формирует социальную систему. Он проанализировал разделение труда между людьми и утверждал, что обмен между людьми и разделение труда поощряют социальные блага. С его точки зрения, существование утилитаризма способствует развитию обмена. Однако для него утилитаризм проявляется не в поведении, а в правилах. Иначе говоря, человек, который знает правда, является важной предпосылкой для формирования обмена.
После Адама Смита рынок анализировался с точки зрения системы и отделялся от общества. Рынок определяется в качестве самостоятельной системы. С такой точки зрения экономист рассматривает рынок. Анализ общества, которое основывается на рынке, перешел в область социологии.
Попытка соединения анализа общества и рынка выполнялась представителями школы социологии хозяйства и институционализма - М. Вебером и Т. Вебленом.
По Веберу, рыночная система представляет собой социальную систему. В качестве предпосылки возможности существования рыночной системы, необходима внутренняя мотивация, этическая и моральная. Для него социология - наука о действии, а действие - это поступок человека, имеющий субъективное значение, т. е. смысл. Таким образом, социология изучает не только факты, как предлагает позитивизм, но и внутренний мир действия — идеи, мотивы, объективные причины, которые вкладываются человеком в действие. Основной метод социологии — понимание или интерпретация смысла действия. Обычно социология имеет дело с социальным действием - это действие, обладающее смыслом и соотнесенное с действием других людей3.
Таким образом, Вебер проанализировал рынок с социологической точки зрения. Он обратил внимание на субъективный мотив, который основывается на формировании рынка. По его мнению, формирование рынка основано на деятельности по производству прибыли, т.е. на предпринимательском принципе.
Одним из известных американских экономистов является Т. Веблен, который рассматривал институты с точки зрения эволюции. Заслуга Т. Веблена заключается в том, что он рассмотрел рыночную экономику с точки зрения институтов. Он трактует институты как «устоявшиеся навыки мышления, общие для большинства людей» и придает большое значение привычным действиям в экономической жизни4. Если институтами являются привычное поведение и смысл людей, то потребление - один из институтов, так как поведение потребления, по Веблену, означает соответствие привычному уровню жизни. Высший класс имеет свой уровень жизни, так же как и низший класс. Именно эти уровни жизни представляют собой результат привычного смысла людей. Таким образом, по мнению Веблена, исследование социальных институтов тесно связано с анализом экономики.
В 40-е гг. XX века появляется теория К. Поланьи, которая сыграла важную роль в исследовании отношений между обществом и рынком. Он исследует соотношение экономики и общества в докапиталистическую эпоху. Обычно в традиционном обществе хозяйство погружено в социальные отношения, в нем рынок не играет важной роли, мотивы поведения человека главным образом неэкономические — он действует не для приобретения или накопления материальных благ, не для получения выгоды, а для сохранения
3 Веселов Ю.В. Экономическая социология: история идей. СПб. Издательство С.-Петсрбрутского университета, 1995. С. 37.
4 Veblen Т. В. The Place of Science in Modern Civilisation and Other Essays. New York: B. W. Huebsch, 1919. P. 239. своего социального положения или приобретения социального «капитала»5.
Согласно Поланьн, до середины XVIII века выгоды от обмена никогда не былн главным мотивом экономической деятельности. Внутри общества хозяйство рассматривается с точки зрения выгоды. Экономика, с его точки зрения, основана на взаимности, перераспределении и домашнем хозяйстве.
• Рынок обладает . особым характером в отличие от других хозяйственных моделей. Рыночная модель имеет особенный мотив, т.е. мотив прибыли, и она может формировать независимый социальный институт. Рынок представляет собой место для обмена и включает в себя производственную деятельность, так как люди производят не для своего потребления, а для продажи, покупают рабочую силу и материалы для производства.
Постепенно «уже не экономика «встраивается» в систему социальных связей, а социальные связи — в экономическую систему»6. На рубеже XVII -XVIII веков,' когда в Англии произошла промышленная революция, рынок становится саморегулирующимся. «Саморегулирование» рынка означало, «что все производится для продажи, и что источником любых доходов являются подобные акты продажи»7. И рыночная система сделала труд, землю и деньги фиктивными товарами, которые отнюдь не являются товарами.
По Поланьи, фиктивные товары являются причиной распада саморегулирующегося рынка: «Концепция саморегулирующегося рынка являлась утопией, а его развитие было задержано здоровым стремлением общества к самозащите»8.
В 1970-х годах социологи начали интересоваться исследованиями рынка. Очерк «Абсолютизация рынка» Б. Барбера появился в середине 70-х годов, в то же время немецкий социолог К. Хайнеманн писал, что создается социология рынка. Появилось несколько социологических исследований, которые касались разных сторон рынка. М. Грановеттер предлагает сетевой подход к рынку, И. Валлерстайн создает теорию «современной мировой системы», в которой торговля и международные рынки играют ключевую роль. Так же- в организационной теории исследователей начинает интересовать рынок. .
С середины 80-х годов начинается ускоряющийся процесс интеграции
5 Весслов Ю.В. Экономическая социология: история идей. СПб. Издательство С.-Петербругасого университета, 1995. С. 112. е Поланьи К. Великая трансформация" политические и экономические истоки нашего времени. СПб.: Алетеня, 2002. С. 70.
7 Там же, С. 83. s Там асе, С. 159. экономической социологии как особого исследовательского направления. Это направление называется новая экономическая социология, которая пытается разобраться в содержательных предпосылках экономической теории и вести игру на ее собственном поле. М. Грановеттер, в частности, говорит, что «новая экономическая социология куда более склонна утверждать, что социологам есть что сказать о стандартных экономических процессах — такого, что дополнило бы, а в некоторых случаях и заместило бы положение экономической теории. Сегодняшние социологи, отчасти в силу меньшего преклонения перед стандартными экономическими доводами, более нацелены добраться до самого ядра экономической теории»9.
Вместе с этой тенденцией, рынок стал одним из важных предметов для новой экономической социологии. Можно отделить три подхода: структурный (сетевой), неоинституциональный и социо-культурный подход.
Для сетевого подхода рынок означает переплетение социальных сетей, под которыми понимается «совокупность устойчивых связей . между участниками рынка»10. Таким образом, «.рынки различаются, прежде всего, структурой сложившихся между ними (участниками) связей»11. Сетевые связи имеют три принципиальных черты, подчеркивающие их социальный характер: укорененность (embededness), связанность (connectivity) и реципрокность (reciprocity).
По М. Грановеттеру, укорененность означает, что «.сети социальных отношений пронизывают различные секторы хозяйственной жизни неравномерно и в различной степени»12. Потому что «.многие действия были тесно укоренены в сети межиндивидуальных отношений»13. Поэтому и на хозяйственное действие человека влияют сети социальных отношений. Он утверждает, что «.доверие в хозяйственной жизни порождается не столько институциональными образованиями или обобщенной моралью, сколько социальными отношениями»14.
М. Грановеттер также анализирует взаимосвязи, касающиеся
9 Радасв В. В. Социология рынков: к формированию нового направления. М.: ГУ ВШЭ, 2003.
С. 8. ' . о Там же, С. 33. » Там же, С. 33.
12 Грановеттер М. Экономическое действие и социальная структура: проблема укорененности // Экономическая социология. 2002. Т. 3. Ne 3. С. 44*68. (публикация на сайте: http: //www.ecsoc.m8ses.ru/rransl.php).
13 Granovetter M. Economic Action and Social Structure: The Problem of Embeddedness/ Granovettcr M., Swedberg R. (eds.). The Sociology of Economic Life. Boulder, Westview Press, 1992, P. 73.
14 Грановеттер M. Экономическое действие и социальная структура: проблема укорененности // Экономическая социология. 2002. Т. 3. Na 3. С. 44*58. (публикация на сайте: http: //www.ecsoc.msses.ru/IVansl.php). рыночной сети и их влияние на рынке. Он разделяет «сильную связь» и «слабую связь». «Сильная связь» означает отношение с близким другом, который общается с теми же людьми, что и ты сам. А «слабая связь» -отношение со знакомым, который вращается в других кругах — это может быть, например, сокурсник. Для того, чтобы получить работу, более эффективными оказываются не сильные связи, а напротив слабые связи15.
Реципрокность (reciprocity) означает взаимообмен между членами социальной горизонтальной сети, и представляет собой особый тип социальной интеграции. Этот феномен можно наблюдать при формировании сетей между фирмами. На примере японских кейрецу, корейских чеболей или русских интегрированных бизнес-групп. Бизнес-группы завязывают многие предприятия в один деловой контур. Кроме кластеров малых фирм образуются разветвленные сети формально независимых фирм, которые не располагаются вокруг одного мощного хозяйственного центра. Постоянные контакты позволяют участникам сетей обмениваться полезной информацией и осуществлять взаимоконтроль. Длительное знание друг друга помогает формировать социальный капитал в форме доверия и деловой репутации16.
Сетевой подход исходит из простой предпосылки о том, что . хозяйственные агенты с большей вероятностью вступают в отношения с теми, с кем они имели дело ранее, убедившись в надежности уже известных
17 партнеров» . Поэтому данный подход обращает внимание на структурно-укорененные связи, отношения взаимосвязи и взаимозависимости между участниками на рынке и объясняет формирование рынка из действий не автономных по отношению друг к другу участников.
Второй важный аспект в анализе рынка - неоинституционализм, согласно которому рынок предстает как совокупность институциональных форм. В данном направлении институт означает «.правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые
1 ft структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми» . Значит, для неоннституционалистов, институты становятся стандартом поведения человека. «Все экономические действия так или иначе укоренены в институтах — предустановленных и привычных регулятивных принципах, которые позволяют совершать выбор и предсказывать действия других актов.
15 Granovctter М. The Storength of Weak Ties //American Journal of Sociology. 1973. Vol. 78. P. 1360-1380; Granovettcr M. Getting a Job: A Study of Contacts and Careers. Cambridge: Harvard University Press, 1974.
16 Радаев В. В. Социология ринков: к формированию нового направления. М.: ГУ ВШЭ„ 2003. С. 37. Tail же, С.34.
18 Норт ДЛС. Институты и экономический рост: историческое введение // THESIS. 1993. Т.1. Вып.2. С. 73. институты одновременно ограничивают и стимулируют повседневные действия хозяйственных агентов»19.
Для неоиституционалистов важные концепты - «права собственности» и «трансакционные издержки». В настоящее время обмен означает не только простой двусторонний трансферт благ, услуг или денег между агентами, но и передачу прав собственности. Поэтому в обмене необходимо смотреть на права собственности. К основным элементам пучка прав собственности обычно относят: 1) право на исключение из доступа к ресурсу других агентов; 2) право на пользование ресурсом; 3) право на получение от него дохода; 4) право на передачу всех предыдущих правомочий.
Трансакционные издержки» означают издержки, не отраженные в цене, возникающие при торговле товарами и услугами. Например, при покупке компьютера необходимо не только заплатить за него, но и за проезд в магазин, а также на это тратится определенное время. Кроме этого, для того чтобы собрать информацию о компьютере, тоже необходимы расходы на книги и время. По определению С. Пейовича, «трансакционые издержки — издержки всех ресурсов, необходимых для совершения обмена (изучение меновых возможностей, переговоры об обмене, контроль и принуждение), и для развития, установления и поддержания институциональной структуры мл то есть судебного разбирательства, политики, вооруженных сил)» .
Существуют следующие виды трансакционных издержек:
1. Издержки поиска информации.
2. Издержки ведения переговоров.
3. Издержки измерения.
4. Издержки спецификации и защиты прав собственности.
5. Издержки оппортунистического поведения.
6. Издержки «политизации».
Третий подход к анализу рынка в социологии представляет собой соцно-культурный подход. Этот подход основывается на том, что рыночные институты получают подкрепление и обоснование в определенной культуре. Поэтому он утверждает необходимость анализа хозяйственной культуры на рынке. «Хозяйственная культура представляет собой совокупность накопленных профессиональных знаний и навыков, сформированных хозяйственных норм, ценностей и символов, используемых значений и смыслов»21.
19 Радаев В. В. Социология рынков: к формированию нового направления. М.: ГУ ВШЭ, 2003. С. 39-40.
20 Сишсгпш М.В. Ипсппущшалышй подход в экономической социологии. СПб.-* Издательство ШШХ С.-Петербругского университета, 2002. СПб., 2002. С. 213.
21 Радаев В. В. Социология рынков: к формированию нового направления. М.: ГУ ВШЭ,
Хозяйственное поведение человека выступает как продукт, носитель и творец культуры. В поведении человека культура формирует минимум три аспекта: когнитивный - приобретаемые знание и навыки; ценностный -осваиваемые стандарты поведения; символический - вырабатываемые способы идентификации и интерпретации происходящего22 . Культура реализует функции двух основных типов. Во-первых, регулятивные функции, • осуществляемые с помощью готовых концептуальных схем и накопленных информационных баз, общепринятых конвенций и норм, наборов устойчивых ритуалов и символов, с которыми должно соотносится всякое, в том числе экономическое, действие. Во-вторых, конституирующие функции, реализуемые через познавательные практики и способы трансляции формации, разыгрывание ролей и переопределение ситуаций в процессе экономического действия23.
Таким образом, в экономической социологии предлагается следующее понимание культуры. Во-первых, культурные факторы активно влияют на хозяйственное действие и являются его встроенным элементом. Во-вторых, социокультурные факторы являются переменной величиной, они ' варьируются от сообщества к сообществу, от одного исторического периода к другому. В итоге то, что определяется (здесь и сейчас) как желаемое или рациональное, имеет конкретно-историческое культурное наполнение и в
А» иных условиях способно выглядеть иначе . Однако, при наличии фундаментальной теоретической и эмпирической исследовательской базы, следует указать на недостаточность анализа общества и рынка на основе сравнительного подхода. Данная диссертация должна в определенной степени восполнить этот пробел в анализе общества и рынка.
Что касается сравнительного анализа Японии и России, то существует большое количество работ, из которых можно выделить две: «Самоорганизация и стихийность: опыт сравнительного
Л« социально-психологического анализа Японии и России» С. Хакамада и «Япония - Россия: сравнительное исследование социальных факторов экономического разоития» Ю. В. Веселова26.
2003. С. 43.
22 Радаев В. В. Социология рынков: к формированию нового направления. М.: ГУ ВШЭ, 2003. С. 43.
23 Там же, С. 46-47.
2« .Там же, С. 44.
25 Хакамада С. Самоорганизация п стихийность-' опыт срапнптелыюпгпснхорогического анализа Японии и России // СОЦНС. 1099. №4.
26 Вёселов Ю. В. Япония и Россия: Сравнительное исследование социальных факторов экономического развития II Современная компративисгика. СПб, СПбГУ, 2001.
Цель диссертационного исследования — рассмотрение отношении между обществом и рынком с точки зрения взаимодействия людей, основываясь на сравнительном анализе русского и японского общества и их особенностях в рыночных отношениях. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- уточнить понятие «коммуникации» в качестве средства объяснения отношений между людьми;
- рассмотреть способность к формированию коммуникации среди людей и ее развитие;
- проанализировать влияние социального характера индивида на образование коммуникации;
- определить понятие «рынка» на основе коммуникативного взаимоотношения между людьми;
- рассмотреть взаимное влияние общества и рынка с точки зрения их интеграции;
- выделить основные модели социальной связи людей в российском и японском обществах;
- разработать влияние этих моделей на взаимодействие общества и рынка.
Объектом исследования является рынок и его социальная структура. Предметом исследования является взаимодействие общества и рынка на примере российского и японского обществ.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили: социология рынков, теория новой экономической социологии, теория новой институциональной экономики и экономическая теория рынка.
В работе использованы следующие подходы: сравнительный анализ, коммуникативный подход, системный подход, подход социальной психологии , (анализа психологической связи между обществом и индивидом), а также социо-культурный подход.
-Научная новизна диссертационного исследования определяется предложенным в работе социологическим подходом к рассмотрению отношений между обществом и рынком, в котором центральное место отводится понятию коммуникации.
Основные научные результаты, полученные в диссертации, сводятся к следующему:
1. Разработан коммуникативный подход к анализу рынка.
2. Выявлено, что в основе коммуникации лежит феномен социальной интеграции в определенном пространстве смысла, что является методолога ей сравнительного исследования общества и рынка.
3. На основе сравнительного социологического исследования рынка
Японии и России подтверждено положение о том, что поведение человека на рынке обусловлено спецификой социо-культурных отношений в том или ином обществе,
4. Проанализирована специфика социально-экономического порядка в конкретном обществе (русском и японском) и ее влияние на поведение человека в рамках рыночных отношений.
5. Сравнительное исследование рынка Японии и России выявило характерные черты, присущие каждой стране, что способствует лучшему пониманию социальных процессов, происходящих в данных странах.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные положения могут быть использованы при формировании политики социально-экономического сотрудничества России и Японии, а предложенные методологические подходы помогают лучше понять процессы, происходящие в японском и российском обществах. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов: «Экономическая социология», «Социология рынков» и «Экономическая антропология».
Структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Хорикава, Ацуси
Заключение
В данной работе рынок и общество рассматриваются через понятие «коммуникации». Коммуникация означает взаимодействие между людьми посредством символов. Для формирования этого действия необходимо минимум два человека, другими словами, для коммуникации нужно совместное действие людей. В случае коммуникации, люди формируют и употребляют некую общность, которая представляет собой форму совместного владения. В обществе общность появляется как роль, норма, ценность, институт и т.д. Если бы не существовало общности между людьми, то не формировалась бы и коммуникация. Например, если эта диссертация была бы написана на японском языке, то для русских профессоров она бы не имела значения. Следовательно, для того, чтобы коммуникация стала возможной, необходимо формирование общности между участниками. Человеческая способность к формированию общности во взаимодействии прямо влияет на формирование коммуникации. Поэтому способность к коммуникации обнаруживается как способность формирования общности. Но общность не может быть создана только одним человеком, поэтому способность к коммуникации обнаруживается во взаимодействии между людьми, другими словами в коммуникации.
По мнению Лумана, общество формируется из коммуникации, потому что обществом является «система, конституирующая смысл» и коммуникация представляет собой механизм рекурсицности смысла 197 . Система коммуникации является полностью закрытой системой. Поэтому он исключает человека из системы коммуникации, оставляя его в окружающем мире. Но предпосылкой любой коммуникации является то, что в ней участвуют не менее двух человек. Луман объясняет отношения между коммуникацией и человеком посредством понятия «структурных сопряжений». Каждая система существует независимо друг от друга, т.к. представляет собой замкнутую систему, но некоторые системы взаимно стимулируют друг друга. Отношения между человеком и коммуникацией являются «структурными сопряжениями». Другими словами, для социального существования человека необходима коммуникация. Поэтому способность к коммуникации очень сильно влияет на формирование общества.
Однако в настоящее время эта способность человека теряется. Известный английский социолог 3. Бауман определил современное общество как индивидуализированное общество. В. Л. Иноземцев указывает на три
197 Луман Н. Общество как социальная система. М.: издательство, Логос. 2001. С. 50. характерные черты концепции общества Баумана: утрата человеком контроля над большинством значимых социальных процессов; возрастающая в связи с этим неопределенность и прогрессирующая незащищенность личности перед лицом неконтролируемых ею перемен; наконец, возникающее в таких условиях стремление человека отказываться от достижения перспективных целей ради получения немедленных результатов, что в конечном счете
1QO приводит к дезинтеграции как социальной, так и индивидуальной жизни .
Что касается утраты контроля нрд важнейшими социальными явлениями и процессами, Бауман пишет: «Общества, некогда боровшиеся за то, чтобы их мир стал прозрачным, неуязвимым для опасностей и избавленным от сюрпризов, теперь обнаруживают, что их возможности целиком зависят от переменчивых и непредсказуемых таинственных сил, таких, как мировые финансы и биржи, и вынуждены беспомощно наблюдать, как сокращаются рынок труда, растет нищета, деградируют почвы, исчезают леса, повышается содержание углекислого щза в атмосфере и приближается глобальное потепление климата. Вещи — и, прежде всего, наиболее важные — «выходят из-под контроля». По мере роста способности человека справляться с его повседневными проблемами растут риски и опасности, непосредственно привносимые каждым его щагом, либо вытекающие из этих шагов в более отдаленной перспективе»199.
В этой социальной ситуации снижается возможность человека . контролировать собственную судьбу. Человек не может защищать себя от социальных перемен и неопределенности. По мнению Баумана, причина нестабильности между людьми заключается в неотвратимых силах глобализации. Глобализация основывается на расширении свободы. Бауман сомневается в существовании неограниченной свободы. В современном — - . . обществе люди представляют себе «свободу как состояние, в котором человек не обязан выслушивать, что ему следует делать, и не принуждается делать то, чего он делать не хочет. Но они не предвидели и не могли предвидеть, что тип свободы, о которой они мечтали, окажется имеющим цену, и ценой этой. является небезопасность (или, скорее, неуверенность, - Unsicherheit, — куда более комплексный дискомфорт, наряду с отсутствием безопасности, включающий в себя неопределенность и незащищенность)»200. В настоящее время эта проблема стала исключительно острой и злободневной: «Явление, которое исследователи стараются постичь - это совокупный опыт неуверенности человека в его положении, в правах и доступности средств к
198 Иноземцев В. Л. Судьбы индивидуализированного общества Л 3. Бауман Индивидуализированное общество. М.: Логос. 2002. С. XIII.
199 3. Бауман Индивидуализированное общество. М." Логос. 2002. С. 07.
200 Там же, С. 50. существованию, неопределенности относительно преемственности и будущей стабильности, отсутствия безопасности для физического тела человека, его личности и их продолжений — имущества, социального окружения, сообщества»201.
Из-за нестабильности общества и личности появляется третий признак индивидуализированного общества. Люди отказываются от долгосрочных целей и задач, потому что они не могут видеть долгосрочных перспектив. Если человек утрачивает веру в возможность последовательно двигаться к определенным целям, то для него теряет значение социальная устойчивость, в том числе и устойчивость любых межличностных отношений. Следовательно, разрушается преемственность поколений и снижается значение семейных традиций и ценностей. В этой ситуации, «сегодня ожидаемая продолжительность жизни семьи не превышает срока жизни ее членов, и мало кто может уверешю утверждать, что семья, которую они только что создали, переживет их самих»202. А про партнерство Бауман пишет, «что временный характер партнерства, стоит его только предположить, имеет шансы стать само сбывающимся пророчеством. Если связи между людьми подобно другим предметам не добываются посредством длительных усилий и периодических жертв, а представляются чем-то, от чего ожидают немедленного удовлетворения, что отвергается, если не оправдывает этих ожиданий, и что поддерживается лишь до тех пор (и не дольше), пока продолжает приносить наслаждение, то нет никакого смысла стараться и выбиваться из сил не говоря уже о том, чтобы испытывать неудобства и неловкость, ради сохранения партнерских отношений» . Поэтому теряются многие ценности общества. Самой большой потерей в ценностях общества будет потеря морали. Утрата долгосрочной перспективы приносит нестабильность обществу.
Одна из причин расширения индивидуализированного общества заключается в развитие рынка. Рыночные отношения определяются как обмен товаров и услуг на основе рыночной стоимости. Обмен имеет значение передачи ценности. Посредством обмена, можно понимать ценность партнера по обмену и передать свое желание. Также поведение «продажи» обладает значением передачи ценности. Но рыночный обмен основывается на денежной ценности, которая имеет значение интеграции между людьми, одновременно эта ценность разрушает другие ценности. Следовательно, в рыночных отношениях легче передавать форму ценности человека, но трудно
201 3. Бауман Индивидуализированное общество. М." Логос. 2002. С. 194.
202 Там же, С. 309.
203 Там же, С. 198. понимать содержание ценности. Отсутствие содержания ценности в рыночном обмене ясно обнаруживается в денежной ценности.
Как утверждает японский социолог К. Томинага, модернизацию можно разделить на три этапа: экономическая, политическая и социально-культурная. Распространение модернизации начинается с экономической, и в конце передается социцльно-культурной модернизации. Другими словами, трудно передать социально-культурную ценность. В современном обществе экономическая ценность покрывает земной шар. Пока другие ценности не помогают взаимопониманию между обществами. Вернее, экономическая ценность разрушает другие ценности, которые существуют в отдельном обществе.
Рыночные отношения нарушают социальную ценность, которая поддерживает формирование гладких, беспроблемных рыночных отношений. Очевидно, что для развития рынка необходима поддержка социальных институтов, которые основываются на социальных ценностях. Однако рынок не имеет способность к возрождению социальных ценностей. Передача социальной ценности возможна только через коммуникацию без рыночной ценности. Именно коммуникативное действие поддерживает формирование социальной ценности. Поэтому развитие способности коммуникации имеет важное значение для создания социальной ценности и поддержки рынка. Но индивидуализированное общество имеет тенденцию снижения способности коммуникации.
В настоящее время одной из больших проблем является трудность передачи ценности, которая возникает из снижения способности к коммуникации. В результате этого, в современном мире человек отказывается от передачи, т.е. от дарения, ценности. Причем, в первобытном обществе дарение означает богатство, но в современнрм обществе дарение не означает богатство, а богатство означает обладание. Поэтому современный человек не может передавать ценность другим. Они только стремится к получению. Современный человек забывает о важности дарения. По этой причине возникает бедность общества.
X. Алендт разделяет деятельность человека на три вида: труд (labour), работа (work) и действие (action). По ее мнению, труд производит потребительские товары, работа - это потребительная стоимость и действие -это произведение искусства. Произведение искусства не имеет денежной ценности, следовательно, действие тоже не обладает денежной ценностью. Поэтому действие имеет некоторое совпадение с дарением. Отсутствие денежной ценности в действии выделяет другую ценность, а именно социальную ценность. Неэкономическая ценность формирует общество и сдерживает рынок. Но в рыночном обществе поведение человека измеряется денежной ценностью. Действие по созданию произведений искусства в современном обществе ' исчезает, поэтому возникает трудность передачи социальных ценностей в современном обществе.
Как показал Г. Зиммель, все ценности проистекают из жертв, которых они требуют: ценность любого предмета измеряется трудностью его обретения. Однако в настоящее время ценность измеряется денежной ценностью. Человек забыл о тесных отношениях между трудностью и ценностью. Он избегает преодоления трудностей, потому что это поведение не обладает ценностью, поэтому человек перестал сохранять и передавать социальные ценности, которые поддерживаются многими действиями не денежного вознаграждения.
Именно избежание трудности формирования и передачи социальных ценностей рождает зависимость рыночной ценности. Однако рынку необходима поддержка общества. Поэтому человеку невозможно избежать затруднений в формировании и передаче социальных ценностей. Таким образом, в исследовании рынка анализ социальной коммуникации обладает значимостью.^В индивидуализированном обществе рассмотрение развития социальной коммуникации является злободневной задачей.
В качестве конкретного примера рассматриваются японское и русское общества. На оба общества влияет рынок. Но особенность коммуникативного действия ограничивает и поощряет рыночное поведение человека. В японском обществе коммуникация между людьми опирается на эмоции, следовательно, они формируют малую группу.
Тенденция формирования малой группы зависит от характера связи. Для японцев связь имеет продолжительный оттенок. Например, существуют два индивида, которые имеют некоторые отношения между собой. В европейском типе связи признается два отдельных индивида и между ними устанавливаются некоторые отношения. А в японской связи, как утверждает Ч. Наканэ, два индивида теряют значение отдельных индивидов и они соединяются. Здесь теряется различие между индивидом и отношениями. Европейский тип состоит из точки и лиции, а японский тип является расширением плоскости. Поэтому трудно формировать большую группу, которая основывается на метафизической идентичности. В Японии создается группа на основе глубокого понимания друг друга и в результате этого размер группы становится малым.
В результате того, что в группе индивид теряет значение в качестве личности, усиливается значение социального поля, т.е. ценность поля. г
Японцы стремятся понимать ценность поля и свое положение в поле. Они действуют в соответствии с ценностями группы. На рынке они также сохраняют ценность группы, и она тормозит влияние рынка. Тесные отношения между людьми формируют некоторую ценность, и эта ценность делает рыночные отношения гладкими или беспроблемными. Например, люди покупают вещь не только с точки зрения цены, они обращают внимание и на качество. Они смотрят, какое качество, т.е. ценность, имеет вещь. Если вещь ясно показывает свою ценность, лфдям легче выбрать эту вещь. Сохранение качества или ценности поощряет рыночные отношения.
Японское экономическое развитие основывается на сохранении своей ценности. Расширение японской продукции во всем мире показывает успешную передачу ценности через рынок. Люди узнают качество продукции, поэтому они ее покупают. Причиной покупки японской машины является качество. В качестве конкретного примера сохранения своей ценности можно сказать о сохранении окружающей среды. Хотя Япония испытывала быстрое экономическое развитие, она относительно не разрушала лес, который занимает приблизительно 70% площади государственной территории.
Сохранение и передача ценности приносят социальное и экономическое развитие. Но это не означает нападение на других, а самостоятельное соблюдение своего правила, т.е. бытие само в себе. Для японцев «бытие само в себе» означает свободу.
Именно способность к коммуникации поддерживает развитие экономики и общества. Но пока эта способность японцев ограничивается. Японская культура представляет собой культуру послушания. Следовательно, 204 в передаче ценности между поколениями не появляется трудностей Однако отсутствие способности говорения японцев препятствует передаче ценности другим обществам.
Например, по мерам экономии энергии Япония занимает первое место в мире. По статистике Международного энергического агентства (1ЕА), Япония может производить одинаковый ВВП расходом энергии 1/19 России, 1/8 Китая и 1/2 США. Для производства одинакового ВВП, России нужно энергии в 19 раз больше, чем Японии. Правительство планирует еще 30% экономии энергии до 2030 года. В настоящее время в мире проблема энергии является одной из самых актуальных. Но Япония не играет главной роли в мире.
В русском обществе коммуникация между людьми основывается на разуме и религии, т.е. на православии, и это влияет на формирование коммуникации.
Особенностью разума является объективизация, т.е. разделение субъекта и объекта. Русские люди стремятся найти разницу между людьми. го» з отличии от Епроиы, в которой развита культура говорения, в японском обществе поведение слушания имеет общественную ценность.
Характер стремления к разнице обнаруживает статистика: «На этапе пилотажа выяснилось, что на уровне личностной рефлексии 42% респондентов сообщают о том, что хотели бы отличаться от других, 21% считают, что они уже отличаются в лучшую сторону, чуть меньшее число (19%) не желают выделяться из общей массдо ни при каких обстоятельствах, 2% заявили, что отличаются от других в худшую сторону»205. Результат основного исследования также показывает сходные тенденции. Другая особенность разума — самостоятельность, т.е. свобода. Для русских людей свобода имеет главное значение.
В русском обществе связь между людьми разделяется разумом и в качестве фактора объединения религия занимает важное место. Одной из особенностей православия является зависимость от Бога. Эта тенденция проявляется в русском обществе как и иждивенчество. Известный пример — Обломов в романе Гончарова. Но сильно^ влияние религии приводит к нестабильности коммуникации, потому что человек субъективно относится к другим. В связи с Богом человек усиливает свою субъективность. Кьеркегор, который находился под сильным влиянием религии, утверждал важность субъективности для человека.
Проблема коммуникации у русских заключается в том, что отношения между людьми не имеют стабильности, т.е. часто разрушается форма коммуникации. Обычно русские люди не обращают внимания на соблюдение закона. Соблюдение закона означает соблюдение отношений между людьми в обществе. Не только в общественных, но и в дружеских отношениях, русские люди без сознания своей вины разрушают отношения. Например, русские люди обычно опаздывают на встречи. Кро^е того, доверие к институциям, которые поддерживают отношения между людьми, очень низко. «Уровень доверия в обществе таков, что его никак нельзя назвать «онтологическим»: результаты многих независимых исследований, в том числе наши данные, позволяют утверждать, что люди сегодня доверяют только ближайшим родственникам и друзьям, а все остальные институции общества (власти всех уровней, кроме президента, школа, медицина, армия, СМИ и просто другие люди, сограждане) по уровню доверия ощущаются людьми как сильно дистанцированные» . Этот феномен приводит к нестабильности коммуникации. Таким образом, русскую коммуникацию можно характеризовать как нестабильную. Эта нестабильность коммуникации влияет на общество и рынок.
203 Сикевич 3. В., Крокинская О. К., Поссель ЮЛ. Потербужцы - 2001: культурный конфликт современности. СПб., 2001. С. 102. гов Там же, С. 37.
Вместе с расширением рыночных отношений в России увеличивается преступность. «После первоначального спада в конце 90-х годов сегодня вновь усиливается уличная преступность, включая изнасилования, кражи и нападения. По уровню убийств Россия в 2001 г. уступала только Южной Африке, а число преступлений, «связанных с мафией» (их более подробная классификация отсутствует), выросло по сравнению с предыдущим годом на 83%. Как показывают опросы общественного мнения, россияне продолжают ставить личную безопасность на первое место в списке волнующих их проблем»207.
Нестабильность отношений расширяет рыночные отношения. В качестве конкретного примера усиления денежных отношений, можно сказать о необыкновенном повышении цен на недвижимость в России. Этот феномен возникает в результате веры в вещи и деньги. Русские не могут доверять человеку, поэтому они верят в деньги и вещи.
Эта тенденция приводит к разрушению общества и рынка. Для них актуальная задача — формирование связи между людьми. Необходимо развивать способность к коммуникации. Для развития способности коммуникации необходимо только коммуникативное поведение. Поэтому поощрение коммуникативного действия играет важную роль.
В современном мире, включая Японию и Россию, преобладает индивидуализированное общество. Этот феномен похож на следующий эпизод: «На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; Сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню]. Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле»208.
Благодаря технологическому прогрессу, современный человек получает экономическое и социальное разцитие. Он ощущает расширение
207 Хэнделмаи С. 1Согда не удастся победить преступность (на примере России) // Социальный капитал и социальное расслоение в современной России. М.: Альпина Паблишер, 2003. С. МО.
208 Библия. // http://scriptura.by.ru/ коммуникации. Количество коммуникации увеличивается, но качество уменьшается. За экономическим развитием современный человек теряет социальную связь. Он становится одиноким, Ф. Ницше хвалит одиночество: «Отправляйся со своей любовью и созиданием в свое одиночество, брат мой; и только позднее поплетется за тобой, прихрамывая, справедливость. Отправляйся с моими слезами в свое одиночество, брат мой. Я люблю того, кто хочет созидать вне себя и, таким образом, погибнет»209.
Однако, как утверждает Э. Фромм, человек страшится изоляции, т.е. одиночества. Фромм описывает страх перед изоляцией в «Страданиях изобретателя» Бальзака: «Так запомни же, запечатлей это в своем еще столь восприимчивом мозгу: человека страшит одиночество. А из всех видов одиночества страшнее всего одиночество душевное. Отшельники древности жили в общении с богом, они пребывали в самом населенном мире, в мире духовном. Первая потребность человека, будь то прокаженный или каторжник, отверженный или недужный, — обрести товарища по судьбе.
Жаждая утолить это чувство, человек расточает все силы, все свое могущество, весь пыл своей души. Не будь этого всепожирающего желания, неужто сатана нашел бы себе сообщников? Тут можно написать целую поэму, как бы вступление к «Потерянному раю», этому поэтическому оправданию 210 мятежа» .
Между одиночеством и свободным человеком существует большая разница. Свобода человека представляет собой свободу бытия самого в себе. Бытие само в себе означает соблюдение своего правила и независимое поведение. Другими словами, бытие само в себе — отношение к другим по своему закону. Оно не означает нападение на других. Следовательно, для создания этого бытия необходима коммуникация с другими людьми. А одиночество означает отказ от связи с другими. Индивидуализированное общество отказывается от связи и создает одиночество.
Расширение рыночных отношений отрицает социальные отношения человека и разрушает общество и сам рынок. В современном обществе, включая японское и русское общества, актуальными задачами являются увеличение коммуникативного действия и развитие способности коммуникации. Коммуникация не толькр поддерживает стабильность общества и прогресс рынка, но и помогает человеку становится бытием самого в себе.
203 Ницше Ф. Так говорили Заратустра // Избранные произведения. Книга первая. М.: Итало-советское издательство. Сирии, 1990. С. 53.
2ю Фромм Э.Бегство от свободы. Человек для себя. М,: ООО «Издательство ACT», 2001. С. 34-35.