Общественное мнение как фактор региональной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Прокудин, Александр Иванович

  • Прокудин, Александр Иванович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1997, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 130
Прокудин, Александр Иванович. Общественное мнение как фактор региональной политики: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Екатеринбург. 1997. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Прокудин, Александр Иванович

Введение

Глава 1. Роль общественного мнения в политической жизни современной России

§ 1. Общественное мнение в новых политических реалиях

§ 2. Общественное мнение в системе социального управления

Глава 2.Региональная политика как объект и субъект общественного мнения

§ 1. Особенности региональной политики на современном этапе развития России

§ 2. Проблемы региональной политики в общественном мнении населения Ямало-Ненецкого автономного округа Заключение Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественное мнение как фактор региональной политики»

Актуальность темы

Современный этап общественного развития России характеризуется напряженным противостоянием центральной власти и населения,1 что обусловлено, с одной стороны, сложным процессом перехода общества к новой парадигме сознательного отношения к собственному развитию, к принципиально иной культуре эволюционной самоорганизации общества, а, с другой стороны, самим обликом центральной власти, инерцией ее мышления и неспособностью предвидеть почти очевидные последствия своих действий.

На этом этапе важнейшее значение приобретают механизмы, позволяющие снять социальную напряженность, сохранить стабильность и целостность социума в условиях динамичных социально-политических изменений й новых политических реалий (регионализации и становления полноценной местной власти).

Среди них особое место занимает изучение и формирование общественного мнения. Общественное мнение — уникальный духовный феномен, способный разрывать социальную целостность и соединять разобщенные общности, разжигать общественные страсти и устанавливать гражданский мир и согласие. Значительная роль общественного мнения в развитии социума подтверждается опытом как отечественной, так и мировой истории. Поэтому весьма актуально исследовать современную природу общественного мнения в России, его возможности влиять на политическую ситуацию, его место в управленческих взаимодействиях власти и населения на разных уровнях социальных связей.

Таким образом, избранная тема актуальна в теоретическом плане, так как, во-первых, она отвечает требованию смещения теоретических исследований в область социально значимых проблем.

Во-вторых, она позволяет показать, как изменилась сама природа общественного мнения с советских времен, его место в жизни российского социума, значение в новых политических реалиях регионализации и становления дееспособной и ответственной местной власти.

1 см.: Дмитриев A.B., Степанов Е.И. , Чумиков А.И. Российский социум в 1995 г.: конфликтологическая экспертиза (первое полугодие) // Социс. 1996, №1, с. 6-25.

В прикладном плане актуальность темы обусловлена, во-первых, потребностями субъектов власти и управления (особенно на местах) в учете и использовании общественного мнения для поддержки проводимой ими социально-экономической политики и снятия угрожающего роста социальной напряженности; во-вторых, потребностями практикующих социологов, стремящихся описать не общие мнения или социологические фантомы, вызванные к жизни социологическими опросами, а действительную картину общественного мнения.

Актуальность темы обусловлена также состоянием ее разработанности в современной литературе.

Состояние разработанности темы

В обилии литературы, посвященной анализу роли общественного мнения в политической жизни, мы выделили:

1) работы, описывающие феномен общественного мнения, его социально-психологическую природу, структуру и функции в общественной жизни. Это труды Г. Тарда, Г. Лебона, У. Томаса, Э. Фромма, 3. Фрейда, Э. Дюркгейма, отчасти работы Т. Парсонса.2 Из отечественных исследователей следует назвать Б.А. Грушина, М.К.Горшкова, В.С.Коробейникова, В.Б. Житенева, А.К.Уледова.3 Эти работы дают методологические ориентиры для исследования общественного мнения на современном этапе развития российского общества, различные подходы к такому анализу.

2) работы, раскрывающие роль общественного мнения в социальном управлении. Это труды A.JI. Лоуэлла и У. Липмана,4 в которых исследовались функции общественного мнения во властно-регулирующих механизмах социальных процессов, в том числе в осуществлении государственного управления и в политической борьбе. Из работ последнего времени можно назвать лишь

2 Г. Тард Психология и социология // Новые идеи в социологии. СПб., 1914, Вып 2, с. 57-83. Его же Общественное мнение и толпа. М., 1902. Его же Толпа и публика. Социальные этюды. СПб. 1902. Его же Социальная логика. СПб. 1901. Его же Законы подражания. СПб. 1892. Лебон Г. Эволюция цивилизации. Одесса. 1895. Его же Психологические законы эволюции народов. СПб. 1906. Дюркгейм Э. Метод социологии. Киев-Харьков. 1988. Parsons Т. The Social Sistem. Toronto, Ontario, 1966. Его же Family, socialisation and interaction process. N.Y. 1956.

3 Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений: Проблемы методологического исследования. М., Политиздат, 1967; Его же Массовое сознание: опыт определения и проблема исследования. М., 1987, Жите-нев В.Б. Демократическая ценность общественного мнения. Дисс. на соискание д. филос. наук, Екатеринбург, 1991.

4 Lippman W. Public opinion. N.Y., 1922. Lowell A. Public opinion and popular government. N.Y. 1926 журнальные публикации Р.В. Рыбкиной, В.Э. Бойкова, И. Бестужева-Лада, М.Н. Руткевича.5

В этих работах авторы пытаются выявить место общественного мнения в управленческих ситуациях, характер социального управления в современной России. Среди подходов главенствующее место занимает описательный. Современная действительность настолько сложна, противоречива и динамична, что авторы пока не берутся выявить какие-либо глубинные закономерности, что, безусловно, обедняет теоретическое содержание этих работ.

3) по преимуществу журнальные публикации, раскрывающие специфику взаимодействия общественного мнения и власти в условиях новых политических реалий: регионализации (В.Лексин, Е.Андреева, А.Ситников, А.Швецов, Р.Туровский, А.Криндач, С.Павленко, Д.Орешкин)6 и становление полноценной местной власти (Ю.Абдурахимов, В.Житенев, Е.Стронгина, В.Брянчихин).7 Эта группа работ наиболее интересна, так как при исследовании процессов регионализации и становления местной власти, авторы пытаются преодолеть описательность и дать более глубокий, сущностный анализ исследуемых феноменов. На наш взгляд, безусловным достижением на этом пути являются попытка определения региональной политики, ее структуры, функций, закономерностей существования на разных уровнях социума, теоретическое обоснование необходимости самостоятельности (в том числе экономической) местного самоуправления, выявление закономерностей в отношениях общественного мнения к властным структурам различных уровней.

4) публикации, посвященные современному положению Севера, в том числе Ямало-Ненецкого автономного округа (статьи В. Пахомова, Л. Логино

5 Рывкина Р.В. Влияние новой правящей элиты на ход и результаты экономической реформы II Социс. 1995. №11 с.35-43; Бойков В.Э. Социально-политические факторы развития российского общества // Социс 1995 №11 с.43-56; Бестужев-Лада И. Преодоление проблемных ситуаций в управлении социальными процессами // Вопросы экономики. 1992 №1 с.31-40; Руткевич М.Н. Социология, власть, общественное мнение //Социс 1993 №7 с.24-29.

6 Лексин В., Андреева Е., Ситников А., Швецов А. Региональная политика России: концепции, проблемы, решения // Российский экономический журнал. 1993 №9, 1996 №1; Туровский Р., Криндач А. Какие пути выбирает провинция // Российская провинция. 1993 №1 с.28-38.; Павленко С. Регионы и региональная политика // Вопросы экономики 1994 №9, с.11-16; Орешкин Д. Зеркало российского регионализма // Российская провинция 1993 №1. с. 35-39.

7 Абдурахимов Ю.В., Житенев В.Б. Становление местной власти в уральской провинции. Екатеринбург, 1995; Их же Социальные итоги приватизации в уральской провинции. Екатеринбург, 1996; Стронгина Е. Самоуправление и развитие территорий // Вопросы экономики. 1994 №5 с. 133-148; Брян-чихин В. Власть в городе М. Московский рабочий 1994. ва, А. Позднякова, В. Курпытева).8 Эти работы интересны прежде всего фактологическим материалом.

Следует отметить, что теоретическое осмысление современной политической ситуации и места в ней общественного мнения только начинается9 и происходит, в основном, в рамках статей. Это во многом определяет отсутствие целостной картины процесса регионализации в России, а также очень приблизительный и осторожный анализ внутренних причин, источников и путей ее развития, значения для нее общественного мнения. Впрочем, это касается и более широких социальных процессов, например, социального управления в целом.

Цель диссертационного исследования — исследовать общественное мнение как фактор современной региональной политики России. При этом на примере региона приполярного Урала, во-первых, раскрыть специфику общественного мнения и его возможности влиять на властные структуры; во-вторых, показать пути и границы формирующего воздействия органов управления регионального уровня на общественное мнение.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1. раскрыть характер и специфику общественного мнения в современном российском обществе;

2. показать, что на данном этапе общественное мнение — скорее соци-ально-психологический интеграл духовного опыта, настроения разных социальных групп, нежели устойчивое и консолидированное состояние массового сознания;

3. раскрыть изменившуюся структуру общественного мнения, показать, что его современной особенностью является динамическое развитие его субъекта через адаптацию к новым реалиям российского социума;

4. проанализировать значение общественного мнения для социального управления на разных уровнях власти, раскрыть закономерности взаимодей

8 Пахомов В., Логинов Л/Хозяйственное освоение Тюменского Севера и проблемы коренных народностей // Вопросы экономики.- 1994 №5 с. 125-132; Поздняков А., Курпытев В. Социально-экономическое положение российского Севера и меры по его стабилизации // Там же, с. 113-124.

9 См. Козлова О.Н. О публикациях социологической литературы в 90-е гг. // Социс 1995 №11 с. 124-128; В поиске социальной парадигмы (круглый стол) И Социс 1995 №10 с.63-70; Шляпентох В.Э. Предвыборные опросы (1993г.) в России (критический анализ) // Социс 1995 №№9,10. ствия общественного мнения и властных субъектов, в первую очередь, в системе региональной политики;

5. на эмпирическом материале конкретного региона показать как реализуются выявленные закономерности функционирования общественного мнения, его природа, и место в проведении конкретной политики местными властями, а также пути и границы формирующего воздействия властных субъектов на общественное мнение конкретной территории.

Научная новизна определена совокупностью поставленных в диссертации задач и в обобщенном виде заключается в том, что она является пионерским исследованием роли и места общественного мнения в региональной политике субъектов местной власти. Диссертант раскрывает возможности общественного мнения обеспечивать равновесие политических устремлений власти и населения.

В целом, обоснованные в диссертации и выносимые на защиту теоретические и практические обобщения можно сформулировать следующим образом:

1. Характерной особенностью общественного мнения в современном российском обществе является существенная утрата рациональной составляющей из-за эрозии социальных ориентиров и нравственных ценностей массового сознания. Нынешнее общественное мнение — скорее социально-поихологический интеграл быстро меняющихся чувств, настроений и иллюзий разрозненных социальных общностей.

2. Закономерностью современного взаимодействия общественного мнения и субъектов власти является нарастающее дистанцирование населения регионов от федеральных властных структур и эмоциональное сближение с местной властью. Кроме побуждения электората через механизм выборов влиять на политику центра, общественное мнение имеет мало возможностей воздействовать на федеральную власть.

3. На региональном уровне общественное мнение все более активно влияет на деятельность местной власти. Осознание населением региональных интересов и переведение их в мотивационную сферу политического поведения социальных групп делает общественное мнение фактором региональной политики и принуждает субъекты местной власти вырабатывать, проводить и корректировать систему региональных управленческих решений.

4. Целенаправленное и регулярное формирование системы рационального и эмоционального воздействия на массовое сознание позволяет местной власти получать санкцию общественного мнения на собственную региональную политику.

5. Во взаимодействии власти и населения, в проведении региональной политики, роль общественного мнения заключается в содействии локализации территориальной среды, в поддержке или отторжении политических и экономических новаций, в оценке деятельности субъектов власти всех уровней в данном регионе, выявлении "болевых точек" в жизни местного сообщества, а также социальных групп, которые являются опорой местной власти.

Методологической основой диссертации явилась диалектическая феноменология и реализованные в трудах отечественных и зарубежных политологов и философов принципы конкретного историзма, системности и научной объективности в исследовании социальных процессов. Положения социально-психологического направления современной отечественной и западной науки в изучении природы общественного мнения стали методологической основой раскрытия его роли и места в управленческой деятельности субъектов власти. Это позволило: во-первых, показать общественное мнение как специфический социально-психологический феномен, интегрирующий духовный опыт разрозненных социальных групп; во-вторых, дать возможность выявить динамический аспект, лежащий в основе превращения протообщественности в полноценные субъекты социального действия; в-третьих, акцентировать внимание на гуманитарных, концептуальных возможностях общественного мнения в преодолении разрыва между населением и властью, особенно на мезо-и микроуровнях социума.

Эмпирическая база диссертации: материалы социологических исследований общественного мнения в Ямало-Ненецком округе, Челябинской и Свердловской областях, проведенных в 1993-1996 годах, опубликованные в печати при непосредственном участии диссертанта, результаты социологических исследований.

Структура: введение, 2 главы, заключение, список литературы.

Основные идеи диссертации апробированы на заседаниях кафедры истории и политологии Уральской академии государственной службы, региональной научно-практической конференции "Проблемы становления местной власти в уральском регионе" (Екатеринбург, 1996), региональных научно-практических семинарах "Социальная напряженность: измерение и прогнозирование" (Салехард, 1997; Екатеринбург, 1996).

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Прокудин, Александр Иванович

Заключение

В результате диссертационного исследования мы получили следующие выводы, которые составляют научную новизну работы.

1. Доказано, что характерной особенностью изменения в современных условиях природы общественного мнения является существенная утрата его рациональной стороны, что приводит к парадоксальным высказываниям общественного мнения по социально значимым вопросам, сковывает его практическую активность и делает трудно прогнозируемым поведение социальных групп. Изменение характера общественного мнения зависит, с одной стороны, от степени адаптации в мотивационную сферу деятельности социальных групп новых социальных ценностей, а, с другой стороны, от меры и характера идеологического воздействия субъектов социального управления.

2. Доказано, что на современном этапе общественное мнение — скорее социально-психологический интеграл настроений, социальных чувств, духовного опыта разрозненных социальных групп, нежели устойчивое состояние массового сознания, поддающееся социологическому измерению.

3. Доказано, что изменение содержания общественного мнения взаимообусловлено динамикой его формирования. Современными особенностями общественного мнения являются, с одной стороны, динамическое развитие субъекта общественного мнения через добровольную, конструктивную адаптацию индивидов и социальных групп к новым общественным реалиям, что является основой превращения протосубъектов общественности в полноценные субъекты социальных действий, с другой стороны, сужение объекта общественного мнения и его компетентности. Это в свою очередь накладывает отпечаток на функции общественного мнения, в основу классификации которых нами положена категория общественной потребности.

4. Раскрыты закономерности взаимодействия общественного мнения и властных субъектов в рамках социального управления: преобладание стихийного начала в социальном управлении консервирует мифы и отжившие идеоло-гемы в общественном мнении, а эгоизм и слабые моральные качества правящей элиты вызывают в общественном мнении апатию и равнодушие как к судьбе центральной власти, так и к проводимым ею реформам. Чем территориально ближе населению власть, тем большей эмоциональной поддержкой общественного мнения она пользуется, тем легче ей формировать общественное мнение, благожелательно настроенное к ее политике. На современном этапе общественное мнение практически не может повлиять на центральную власть, которая также, в свою очередь, ограничена в своих воздействиях на общественность.

5. Доказано, что на региональном уровне субъектом общественного мнения могут быть как население территории, так и отдельные социальные группы в зависимости от того, насколько региональные интересы осознаны и переведены в мотивационный план деятельности социальных групп и индивидов. Широкий эмпирический материал Ямало-Ненецкого автономного округа, интерпретированный нами в ключе региональной политики, ясно показал роль общественного мнения в отношениях власти и населения, которая заключается: в содействии локализации территориальной среды, в поддержке или отторжении политических и экономических новаций, предлагаемых окружными властями, в оценке деятельности субъектов власти в округе, которая гораздо выше выставленной федеральным властям, в выявлении "болевых точек" в жизни округа. Общественное мнение ЯНАО отчетливо показывает те социальные группы, для которых региональный интерес стал своим интересом (предприниматели, интеллигенция, хозяйственники, коренные народы и т.д.). Оно же демонстрирует ограниченность и предрассудки социальных групп, которые препятствуют реализации управленческих решений.

6. Анализ материалов социологических опросов однозначно свидетельствует, что на региональном уровне сила и компетентность общественного мнения значительно выше, чем на общенациональном. Столь же значительно влияние властных территориальных структур на общественное мнение региона, что, впрочем, не снимает с властей ЯНАО их прямой обязанности — разъяснения населению его региональных интересов, связанных с сохранением локализированной территориальной среды, в том числе ее социальной стабильности и национально-этнического своеобразия.

Рекомендации в проведении конкретной региональной политики. Совокупность рекомендаций диссертанта местным властям Ямало-Ненецкого автономного округа может быть представлена следующим образом: а) население округа должно быть систематически информировано о его региональном интересе, состоянии локализированной территориальной среды, в том числе ее национально-этнического и экологического своеобразия. Для этих целей могут быть использованы средства массовой информации, а также система народного образования. Такая система воздействия властей округа позволит поднять общую культуру населения, компетентность общественного мнения в целом; б) широкое привлечение общественного мнения к процессу принятия управленческих решений, особенно на стадии определения тактических целей регионального развития, его конкретных путей и форм. Эта рекомендация может быть реализована с помощью компетентной социологической службы при местной администрации, а в случае особой важности проблемы для населения — через местный референдум; в) постоянное зондирование социально-психологического самочувствия социальных групп (особенно регионально ценных) и уровня общей социальной напряженности в целях своевременного и грамотного принятия управленческих решений и обеспечения им поддержки в общественном мнении округа.

Все это позволит, с одной стороны, укрепить связи власти с общественностью округа, а, с другой стороны, будет способствовать пониманию населением мер, проводимых окружной администрацией.

Данная диссертационная работа — одно из первых достаточно полных исследований взаимодействия власти и населения через призму общественного мнения в экономически и политически сложном регионе, которое базируется не только на эмпирическом материале, но и на теоретически выявленных закономерностях такого взаимодействия.

Научно-практическая значимость.

Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы:

1) в разработке методологических и методических проблем региональной политики изучения общественного мнения;

2) в организации и проведении избирательных кампаний, в практике политических партий;

3) в курсах социологии и спецкурсах в Вузах и средних специальных заведениях;

4) в теоретическом, углубленном анализе как общественного мнения, так и новых политических реалий, в первую очередь, регионализации и становления полноценной местной власти.

Основные идеи исследования изложены в следующих публикациях:

1. Прокудин А.И., Железнякова С.И., Меренков A.B., Инновационная деятельность в современных условиях: региональный аспект // Время ученичества. - Екатеринбург. Изд-во Уральского гос. университета, 1995. - 0,4 п.л.

2. Прокудин А.И. Общественное мнение и региональная политика. - Екатеринбург. Изд-во "Екатеринбург", 1997. - 3,02 п.л.