Общественно-политические процессы в российской провинции: 1943-1953 гг.: на примере Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Устинова, Людмила Владимировна

  • Устинова, Людмила Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 193
Устинова, Людмила Владимировна. Общественно-политические процессы в российской провинции: 1943-1953 гг.: на примере Курской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Устинова, Людмила Владимировна

Введение.3

Глава 1. Куряне в условиях военного времени и мирного строительства: 1943-1953 гг.:.23

Ы.Общественно-политическая жизнь региона после освобождения от оккупантов.23

1.2. Власть и общество. Человек в советской политической системе.59

Глава 2. Повседневная жизнь российской провинции в 1943 - 1953 годах.98

2.1. Положение и настроения отдельных категорий населения Курской области.98

2.2. Социальное и культурное развитие региона в восстановительный период и послевоенные годы. 121

2.3.Народная религиозность и Русская православная церковь.141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политические процессы в российской провинции: 1943-1953 гг.: на примере Курской области»

Актуальность исследования. События Великой Отечественной войны внесли изменения в сознание советских людей и привели к известной переоценке довоенного периода. Ощущение грядущих перемен было субъективным отражением общественной доминанты послевоенного развития страны - потребности в обновлении старых политических и хозяйственных структур. Вопрос о том, насколько глубока была потребность в переменах, насколько серьезны были ее шансы на успех, упирался в то, какие общественные силы за ней стояли. Поэтому важно знать, как процесс «раскрепощения личности на войне», который положил начало «стихийной десталинизации», сказался уже в мирное время на советском обществе, прежде всего, на интеллигенции, сохранившей, пусть не полностью, традиции и дух свободомыслия, и молодежи с ее интересом к проблемам реальной политики.

Возрождение освобожденных районов представляло собой сложный, многосторонний процесс. Он объединял комплекс таких взаимосвязанных направлений работы, как воссоздание государственных и общественных структур; организация восстановления промышленности, транспорта, сельского хозяйства, решение проблемы кадров; идеологическое обеспечение восстановительных работ; развитие социальной и культурной сфер; принятие неотложных мер по обеспечению более или менее нормальных условий жизни и труда населения и др.

Энтузиазм послевоенных лет оказал существенное влияние на политическую и общественную жизнь в СССР. Вместе с тем позитивные изменения в эволюции страны не получили должного углубления, не были устранены негативные явления довоенного прошлого, прежде всего тоталитаризм, пренебрежение общественным мнением, попрание прав человека.

Послевоенный Советский Союз всегда привлекал внимание специалистов и общественности. Победа советского народа в самой страшной войне в истории человечества стала звездным часом России XX в. Вместе с тем она стала и важным рубежом, обозначившим наступление новой эры - эпохи послевоенного развития. Многосложный процесс развития советского общества в исследуемые хронологические рамки оценивался неоднозначно, подчас противоречиво отображался в исторической науке. Выявились различия в оценках этого периода в последующие годы, включая перестройку, и в современной российской историографии, когда стал превалировать устоявшийся взгляд на отечественную историю. Поэтому определенный вклад в общее число исследований общественно-политических процессов' на региональном уровне в первое послевоенное десятилетие, вносит данная диссертационная работа, которая учитывает различное отношение к историческим фактам, событиям, явлениям, опирается на широкую источниковую базу, а главное позволяет сделать объективные и непредвзятые выводы.

Имеющиеся публикации в отечественной исторической литературе, освещают в основном отдельные вопросы общественно-политического развития советского общества в послевоенный период на общероссийском уровне. Однако до настоящего времени нет достаточного целостного, обоснованного и объективного исследования общественно-политических процессов, протекавших в 1943-1953 гг. в российской провинции, в частности в Курской области.

О важности и актуальности проблемы исследования можно говорить с точки зрения возможности использования исторического опыта, необходимости извлечения уроков из прошлого. Уроки первых послевоенных лет важны не только для исторической науки, но и для правильного понимания многих политических, государственных, экономических, социальных и нравственных проблем современного состояния Российской Федерации.

Работа дает общее представление о поставленных проблемах и может рассматриваться как одна из попыток изучения советского общества в исследуемый период. Однако данная работа, конечно, не претендует на то, чтобы отразить все многообразие имеющихся на сегодняшний день материалов и точек зрения на послевоенный СССР. Каждый из поднятых в ней сюжетов и направлений может стать темой конкретного специального исторического исследования.

Объектом исследования является политика органов законодательной и исполнительной власти советского государства в 1943-1953 гг. и комплекс взаимоотношений партийно-советских структур и общественных институтов в РСФСР и Курском регионе.

Предметом исследования выступают общественно-политические процессы в российском обществе, взаимодействие и взаимовлияние власти и различных слоев населения в Курской области в 1943-1953 гг.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1943 г. по 1953 г. Нижняя граница исследования - освобождение Курска и территории Курской области от немецко-фашистских оккупантов и начало восстановительного этапа. Взаимоотношения между государственными органами и общественными институтами в данных исторических реалиях насыщены сложными и разноплановыми событиями, позволяющими видеть и оценить их в разных ситуациях.

Конечная дата исследования - смерть Сталина и последовавшие вслед за ней попытки обновления, реформирования тоталитарного режима, надежды на ослабление политического контроля со стороны правоохранительных органов, которые вызвали серьезные изменения в общественных отношениях.

Географические рамки исследования охватывают Курскую область с центром в г. Курске. В январе 1954 г. с образованием Белгородской и Липецкой областей было передано первой 23 района, второй - 3 района1.

Расположенный в центре страны, этот регион занимал важное с точки зрения геополитики положение по площади территории, численности населения, экономическому потенциалу.

Историографический обзор проблемы исследования. В отечественной историографии взятый для исследования период рассматривается и оценивается неоднозначно, а увидевшие свет по рассматриваемой проблеме публикации можно условно разделить на два крупных этапа: 1943 г. - конец 1980-х гг.; начало 1990-х гг. - настоящее время.

Первые послевоенные годы оказались «обделенными» в советской историографии по исследуемой теме. Немногочисленные работы, показывающие мирный созидательный труд советского народа на завершающем этапе Великой Отечественной войны и в годы четвертой пятилетки, как правило, не раскрывали сути социально-экономической и политической истории советского общества2.

После смерти Сталина в марте 1953 г. и последовавшей волны критики «культа личности» даже этот сюжет оказался исчерпанным и вскоре забытым. Что же касается взаимоотношений власти и общества, выработки послевоенного социально-экономического и политического курса, новаций и догм во внешней политике, то эти темы так и не получили своего развития в советской историографии.

Изучение истории Отечества послевоенного периода долгое время находилось под сильным влиянием оценок правящей партийно-государственной верхушки советского общества3. В последующие годы отдельные проблемы первых послевоенных лет получили отражение лишь в многотомной «Истории Коммунистической партии Советского Союза», да и

2 См., например: Володарский Л. Возрождение районов, пострадавших от немецкой оккупации. - М.,1946; Доронин П. Вопросы организации труда в колхозах // Партийная жизнь. - 1948. - С. 15-23; Большаков И.Г. Советское киноискусство в годы Великой Отечественной войны. - М.,1950 и др.

3 См., например: История СССР: Эпоха социализма (1917-1961 гг.).- М.,1964; Дегтярь Д.Е. Возрождение районов РСФСР, пострадавших от оккупации. - М.,1964; Проблемы социализма и коммунизма в СССР. -М.,1965; История русской советской литературы. 1941-1953. T.3. - М.,1968 и др. то фрагментарно, под углом зрения концепции «восстановления разрушенного войной народного хозяйства страны».

Многие вопросы социально-экономической, политической и культурной жизни тех лет нередко освещались «в свете решений партии и правительства», ограничивались «социальным заказом» и дозированной информацией. В научных работах не вскрывались недостатки и трудности хозяйствования, бюрократизации системы власти, нарастающего расхождения в обществе между словом и делом. Тем не менее, отдельные аспекты интересующей нас проблемы, нашли отражение в специальных исследованиях, освещавших, например, участие общественных организаций или отдельных слоев советского общества в проведении восстановительных работ и мирном созидании на завершающем этапе Великой Отечественной войны4.

Целый ряд фактических материалов по истории советского послевоенного общества в регионе содержится в работах - «Курск. Очерки истории города», «Из истории Курской областной комсомольской организации», «История Курской области» и др.5 Несомненный интерес и сегодня представляет монография профессора П.И. Кабанова «Культурные преобразования в Курской области (1917-1967 гг.)6, в которой в историческом аспекте исследованы проблемы народного образования и культурно-просветительной работы в регионе, представлены конкретные материалы о клубных учреждениях области, библиотеках, театре, филармонии, картинной галерее, музеях, в том числе и по заявленному периоду.

В отличие от советской историографии конца 1960-х - первой половины 1980-х гг., практически устранившейся от активной разработки

4 См.: Арутюнов Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М.,1970; Белоносов И.И. Советские профсоюзы в годы Великой Отечественной войны. - М.,1970; Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.,1970; Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. - М.,1974; Куманев Г.А. Трудовой подвиг комсомола в Великой Отечественной войне. - М., 1975 и др.

5 Курск: Очерки истории города. Изд. 2. - Воронеж, 1968; Из истории Курской областной организации. -Курск, 1972; История Курской области. - Воронеж, 1975 и др. рассматриваемого периода, на Западе осуществлялось подробное исследование этого важного этапа в жизни СССР. Был создан большой массив литературы, где анализировались самые различные стороны функционирования советской системы7.

В ходе перестройки общественно-политической системы ученые обратились к методологическим проблемам исторической науки, коллективно оценили ее значение для объективного развития, подчеркнули ответственность историка за достоверное «внепартийное» освещение истории. Эти общеметодологические работы имеют значение для понимания и оценки общественно-политических процессов в послевоенное время8.

Важную роль в консолидации творческих сил ученых в обновлении исторического сознания сыграли конференции историков, писателей и литературоведов. Научные обсуждения проводились не только в форме конференций, но и дискуссий, «круглых столов», как в Москве, так и в регионах. Вопросы отечественной истории получили разработку в таком жанре научных изданий, как ответы ученых-специалистов на вопросы граждан, интересовавшихся прошлым нашей страны9.

Исследуя сталинизм как явление, обществоведы анализировали его природу, пытались выявить возможную связь и сталинизма с природой социализма, установить в этом объективные и субъективные факторы. Историки были едины в оценке негативного влияния Сталина на формирование и развитие общественно-политической системы. Высказывались мнения о причинах того, что руководители советского

6 Кабанов П.И. Культурные преобразования в Курской области (1917-1967 гг.). - Воронеж,1968.

7 См.: Боффа Дж. История Советского Союза. Т.2.Пер. с итал. - М., 1990; Верт Н. История советского государства. 1900—1991 .Пер с фр. - М.,1992; Хоскинг Д. Дж. История Советского Союза. 1917-1991.Пер. с анг. -М.,1994; Tucker R. The Soviet Political Mind. London, 1972; Swayze H. Political Control of the Literature in the USSR. 1946-1959 и др.

8 См.: Афанасьев Ю. Перестройка и историческое знание // Наука и жизнь. - 1988. - №9. - С.46^19; Касьяненко В.И. Об обновлении исторического сознания // Новая и новейшая история. - 1988. -№4. - С.З-12; Мельниченко В.Е. Всесторонне подойти к исследованию исторического опыта // Вопросы истории КПСС. - 1988. - №5; Поляков Ю. Исторический процесс многомерен // Страницы истории КПСС. Факты. Процессы. Уроки. - М.,1988. -С.94-120 и др.

9 См.: Самсонов A.M. Знать и помнить. Диалог историка с читателем, - М.,1988; Историки отвечают на вопросы / Под общ. ред. H.H. Маслова. - М.,1988; Историки спорят. 13 бесед. - М.,1988; Афанасьев lO.ll. государства и коммунистической партии из ближайшего окружения Сталина не понесли должного наказания10.

В литературе исследовались предпосылки того, что произошло с советским обществом в 1930-е - начало 1950-х гг.11, а также значительное место отводилось показу того, что партийно-государственное руководство СССР не использовало возможности для модернизации общественно-политической системы12."

Прорывом в изучении послевоенного СССР стали 1990-е гг., когда оказались доступными архивные фонды органов государственной власти и, что особенно важно, многие документы высшего партийного руководства. Коренные изменения общественной обстановки в стране после 1991 г. открыли новый этап в изучении политической истории советского . государства в целом и первых послевоенных лет в частности.

Введение в активный научный оборот огромной массы ранее недоступных архивных документов объективно повысило уровень проводимых исторических исследований. Интересные данные о социально-демографических сдвигах и положении крестьянства в колхозах приведены в книге О.М. Вербицкой «Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву»13.

В коллективном труде А.С. Барсенкова, А.И. Вдовиной и В.А.Корецкого «Русский народ: историческая судьба в XX в.»14 исследуются проблемы развития русского народа, русской нации, русского вопроса в

Ответы историка // Правда. - 1988. - 26 июля; Переписка на исторические темы; Диалог ведет читатель. -М.,1989 и др.

10 См.: Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. - М., 1988; Маслов Н.Н. «Краткий курс истории ВКП (б)» - энциклопедия культа личности Сталина // Вопросы истории КПС. -1988. - №11. - С.51-67; Осмыслить культ личности Сталина. - М.,1989; Косторченко Г. «Дело врачей» // Родина. - 1994. - №7. - С.66-74 и др.

11 См.: Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-е - 40-е годы. - М.,1989; Ильин В.В., Ахиезср А.С. Реформы и контрреформы в России: Циклы модернистского процесса. - М.,1996; Сивахина Т.А. Апогей режима личной власти: «Оттепель». Поворот к неосталинизму. - М., 1993 и др.

12 Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. - М., 1987; Бурлацкий Ф.М., Мушинский B.O. Народ и власть: Научно-популярный очерк о политической системе социализма. - М.,1986; Киселев В. Сколько моделей социализма было в СССР? // Иного не дано. - М., 1988. - С.354-369; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1999. - М.,1998; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал / Под общ. ред. Ю.Н. Афанасьева. - М.,1997 и др,

13 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. - М.,1992.

14 Барсенкова А.С., Вдовипа А.И., Корецкий В.А. Русский народ: историческая судьба в XX в. - М.,1993. национальной политике. Выявлению особенностей правозащитного движения в СССР, как духовно нравственной оппозиции тоталитаризму, посвятил свое исследование «Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества» Ю.Ф. Лукин, который показал конкретные формы сопротивления сталинизму в 1940-е - начале 1950-х гг., в том числе внутри партии, среди рабочих, крестьян, молодежи, военных, интеллигенции15.

В сборнике статей, подготовленном учеными Института всеобщей истории РАН «Холодная война. Новые подходы. Новые документы»,16 получили развитие такие новые для исследователей темы, как советская реакция на план «Маршалла», эволюция советской политики в германском вопросе в 1940-е гг., «иранский кризис» 1945-1946 гг. и др. Все они были написаны на основе новейших документальных источников, выявленных в закрытых прежде партийных архивах.

В 1995 г. вышел в свет сборник статей, подготовленный Институтом российской истории РАН «Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985). Новое прочтение»17. В книге, наряду с раскрытием частных аспектов истории «холодной войны», были опубликованы статьи, в которых раскрывались доктринальные основы советской внешней политики в эти годы, выяснялись международные последствия корейской войны, прослеживались особенности партийного руководства внешней политикой СССР.

Тогда же появился и сборник статей «СССР и «холодная война»18 под редакцией B.C. Лельчука и Е.И. Пивовара, в котором впервые последствия «холодной войны» исследовались с тем влиянием, которое оказало это противостояние на внутренние процессы, проходившие в советской стране,

15 Лукин Ю.Ф. Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества: Дисс,. . докт. ист. наук. - М.,1993.

16 Холодная война: Новые подходы. Новые документы / Под ред. М.Н. Наринского и др. - М.,1995.

17 Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985): Новое прочтение / Отв. ред. Л.Н.Нежинский. -М.,1995.

18 СССР и холодная война / Под ред. B.C. Лельчука и Е.И. Пивовара. - М.,1995. эволюцию властных структур, развитие промышленности и сельского хозяйства, советского общества и т.п.

Показу объективных и субъективных предпосылок ужесточения тотального политического контроля в советском обществе в последние годы жизни Сталина уделено значительное место в работе А.А. Данилова «История инакомыслия в России: Советский период. 1917-1991 гг.»19.

Представляет интерес работа коллектива авторов «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал» под редакцией

АЛ

Ю.Н.Афанасьева и B.C. Лельчука . В ней рассматриваются различные аспекты внешней и внутренней политики СССР в послевоенный период. Можно констатировать, что осмысление многих вопросов проведено здесь на достаточно высоком исследовательском уровне. Заметно продвинулось вперед понимание развития военно-промышленного комплекса, специфики идеологического функционирования власти.

В 1996 г. вышла в свет монография В.Ф. Зимы, посвященная голоду в

Л |

СССР и его последствиям в 1946-1947 гг. В ней получили отражение и различные аспекты социально-экономической политики сталинского руководства СССР в первые послевоенные годы.

Важный вклад в изучение становления и функционирования советского военно-промышленного комплекса, его места и роли в системе взаимоотношений между властью и обществом внес Н.С. Симонов, подготовивший наиболее полную на сегодняшний день монографию по лл данной проблеме . Он показывает в ней возрастающую роль «командиров военного производства» в системе власти в СССР в послевоенные годы. Выделяет приоритетные направления роста военного производства в этот период.

19 Данилов А.А. История инакомыслия в России: Советский период. 1917-1991 гг. - М.,1997.

20 Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал / Под ред. Ю.Н.Афанасьева и B.C. Лельчука.Т.2. - М.,1997.

21 Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия.-М., 1996.

22 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. - М.,1996.

Известным специалистом по истории реформирования советского общества в первые послевоенные годы зарекомендовала себя ЕЛО. Зубкова. Плодом ее многолетней работы по изучению настроений и повседневного быта людей стала докторская диссертация и монография «Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953» .

Попытку комплексной оценки послевоенного советского общества на основе анализа внешней и внутренней политики СССР предприняли А.В.Пыжиков и А.А. Данилов в своей работе «Рождение сверхдержавы. 1945-1953 годы»24. Исследование построено на уникальных архивных документах, многие из которых были введены в научный оборот впервые. Широкая источниковая база позволила уточнить целый ряд вопросов международной политики страны, функционирования партийно-государственной власти, идеологической системы. К сожалению, в задачи, решаемые авторами, не входило изучение общественно-политических процессов в российской провинции.

В 2007 г. вышла книга Р.Г. Пихоя «Москва. Кремль. Власть. Сорок лет после войны: 1945-1985»25. В ней автор на уникальных документах показывает особенности эволюции властных институтов в первые послевоенные годы, утверждает, что сложившаяся в эти годы система власти может рассматриваться как классическая советская (или сталинская).

В последнее время западные историки пытаются глубже вникнуть в суть послевоенных перемен и дать новую трактовку ряда проблем. Много внимания уделяют советским политическим лидерам, особенно Сталину, Хрущеву, Берии и др. Однако общие оценки почти не изменились. Так, американский исследователь Дж. Кип в книге «Последняя из империй.

26

История Советского Союза. 1945-1991» утверждает, что до смерти Сталина Советский Союз оставался традиционной империей с «классом рабов»,

23 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. - М.,2000.

24 Пыжиков А.В., Данилов А.А. Рождение свердержавы. 1945-1953 годы. - М., 2002.

25 Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть: Сорок лет после войны, 1945-1985.-М.,2007.

26 Keep J.L.H. Last of the Empires. A History ofthe Soviet Union, 1945-1991. Oxford,1995. чиновничьей иерархией и огромным репрессивным аппаратом. По его мнению, рабочие и крестьяне, «одураченные» сталинской пропагандой, жили не лучше узников ГУЛАГа.

Германский историк Д. Байрау в монографии «Интеллигенция и диссидентство. К истории русских образованных слоев в Советском Союзе с

27

1917 по 1985 гг.» дал развернутую характеристику взаимоотношений политической власти и различных слоев советской интеллигенции в послевоенный период.' Он проследил зарождение и проявление диссидентства, показал репрессивную политику в отношении инакомыслия при Сталине и пришел к выводу о том, что правящий режим «слишком поздно» приступил к реформам. Автор считает, что «опека» политическим руководством всех граждан вообще и интеллигенции в особенности сделала необходимым крах советской системы.

Региональные исследования, появившиеся в последние годы, привлекают внимание широкой источниковой базой, введением в научный оборот большого количества недоступных ранее документов и материалов. Так, значительное место деятельности трудящихся области по восстановлению народного хозяйства в условиях военного времени, помощи курян фронту на завершающем этапе войны отведено в исследовании И.Г.Гришкова «Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945»28.

Вопросы возобновления учебного процесса, подготовки педагогических кадров, восстановления школьных зданий, организации из учителей и учеников ремонтно-строительных бригад после освобождения

29

Курской области от оккупантов были исследованы O.JI. Сорокиной . В.В.Голотиным были рассмотрены вопросы развития индустрии, проблемы и

27 Байрау Д. Интеллигенция и диссидентство. К истории русских образованных слоев в Советском Союзе с 1917 по 1985 гг.-Геттинген,1993.

28 Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Курск,1993.

29 Сорокина О.Л. Школы Курской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). // История Великой Отечественной войны в документах и судьбах / Отв. ред. и сост. А.10. Друговская. - Курск, 1995. -С.101-114. заботы села, состояние культуры в Курской области в первые послевоенные годы30.

В монографии А.Н. Манжосова всесторонне и объективно, с привлечением богатого источникового корпуса исследованы организация и восстановительные работы, ход массового соревнования на железных дорогах Центрального и Центрально-Черноземного региона РСФСР на завершающем этапе Великой Отечественной войны31.

Отдельно необходимо назвать большую исследовательскую и редакционную деятельность доктора исторических наук, профессора А.Ю.Друговской по изучению целого ряда вопросов рассматриваемой темы, прежде всего это сбор и публикации воспоминаний и других материалов непосредственных свидетелей военной поры и мирного строительства32.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы были и остаются предметом изучения курских историков, краеведов и журналистов: Ю.А.Бугрова, А.Ю. Друговской, З.Д. Ильиной, А.Н. Манжосова, А.Г.Ошерова, В.П. Пашина, Н.А. Постникова, Т.Н. Селифоновой, Н.П.Федорова, B.JT. Юрковецкого и др. .

30 Голотин В.В. Курская область в 1945-1965 гг. // Курский край: история и современность / Пол ред. Б.Н. Королева. - Курск, 1995. - С. 167-174.

31 Манжосов А.Н. Железнодорожники России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (по материалам Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР). - Курск, 2003.

32 История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курской области) / Отв. ред. и сост. А.Ю. Друговская. - Курск, 1995; Человеческие документы войны: Воспоминания. Письма. Стихотворения. Статьи / Отв. ред. и сост. А.Ю. Друговская. - Курск, 1998; Война и женская судьба / Отв. ред. А.Ю. Друговская. - Курск.2000 и др.

3 Бугров IO.A. Оккупация (краткий историко-публицистический очерк) // История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курской области) / Отв. ред. и сост. А.Ю. Друговская. -Курск,1995. - С.91-101; Он же. Свет курских рамп. - Курск,1995; Ильина З.Д., Карнасевич В.Г. Из истории государства и права: тотальный контроль над культурой II Из истории государства и права: региональный аспект: Науч. труды. Т.16. / Курская гос. с.-х. акад. - Курск, 2004. - С. 125—140; Манжосов A.H., Федоров Н.П. Этапы большого пути. - Курск,2001; Пашин В.П. Некоторые направления и последствия руководства сельским хозяйством «сверху» (на примере Курской области) И Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура. Материалы международной научно-практической конференции. - Белгород, 1998. - С.111-112; Постников Н.А. Памятники Курской битвы // Непобедимые сыны Отечества: Материалы Всероссийской научной конференции. - Курск,2000. -С.111-114; Селифонова Н.Н., Селифоиова Т.Н. Слово об армии (по материалам Курского областного смотра художественной самодеятельности 1944-1945 гг. // Армия в истории России: Материалы межвузовской научной конференции. - Курск, 1997; Шумакова A.M., Селифонова Т.Н. Великая Отечественная война в стихах курских самодеятельных поэтов (по материалам Курского областного смотра художественной самодеятельности 1944-1945 гг,) // Непобедимые сыны Отечества: Материалы Всероссийской научной конференции. - Курск,2000. - С. 156-159; Юрковецкий B.JI. Церковь и государство: Эволюция взаимоотношений. Ч. 2. Церковь и общество: 1917-1945 гг. - Курск,2001 и др.

Они находили отражение в диссертационных работах Ю.Л.Афанасьевой, В.Г. Карнасевича, Ю.А. Ларичкиной, Е.В. Попова, Т.В.Русановой, К.В. Яценко34 и др., в коллективных трудах по истории становления и деятельности учреждений и организаций региона, справочниках и энциклопедиях35.

Несмотря на выход в свет за последние годы перечисленных трудов, следует признать, что разработка истории первых послевоенных лет советского общества только начинается. Более того, на сегодня пока отсутствует единая концептуально однородная историческая работа, в которой был бы предпринят анализ накопившихся источников по всему спектру социально-экономической, общественно-политической истории советского общества в Центральном Черноземье и Курском регионе в первые послевоенные годы.

Цслыо диссертационной работы является комплексное изучение общественно-политических процессов в российском обществе, взаимодействие и взаимовлияние власти и различных слоев населения в Курской области в 1943-1953 гг., что предусматривает решение следующих задач:

- осветить основные процессы общественно-политической жизни, характер взаимоотношений партийно-советских структур и общественных

34 См.: Афанасьева Ю.Л. Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны (па примере Курской области): Дисс.канд. ист. наук. - Курск,2002; Карнасевич В.Г. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых репрессий (вторая половина 1980-х - 1990-е гг.): Дисс. канд. ист. наук. - Курск,2000; Ларичкина Ю.А. Иностранные военопленные на территории Курской области: 1943-1950 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - Курск,2007; Пикалов Б.В. Правоохранительные органы и проблема прав человека: 1917-1953 гг. (на примере Курского региона): Дисс. . канд. ист. наук. - Курск,2007; Попов Е.В. Учреждения культуры Курской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. - Курск,2005; Русанова Т.В. Работа железнодорожников дорог Юга России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. - Курск,2002; Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дисс. . докт. ист. наук. - М.,2003 и др.

35 См.: Курск: Краеведческий словарь-справочник / Гл. ред. Ю.А. Бугров. - Курск, 1997; История и современность Курского края / Под ред. Б.Н. Королева. - Курск, 1998; Человеческие документы войны: Воспоминания. Письма. Стихотворения. Статьи / Под ред. А.10 Друговской. - Курск,1998; Война и художественная культура: Сб. статей / Под ред. А.Ю. Друговской. - Курск,2000; История Курской прокуратуры: люди, события, документы / Сост. В.А. Щепаков, Т.А. Грива, Н.А. Постников. - Курск,2001; Курский край: Культура и культурно-историческое наследие. T.XV. / Отв. ред. З.Д. Ильина. - Курск,2002; институтов, положение человека в советской политической системе в РСФСР и регионе;

- исследовать повседневную жизнь российской провинции, положение и настроение отдельных категорий населения Курской области;

- рассмотреть социальное и культурное развитие региона, особенности церковно-государственных взаимоотношений в восстановительный период и послевоенные годы.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, предусматривающих беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, а также использования таких специальных методов, как сравнительный, типологический, статистический и другие.

Источниковая база исследования. Диссертационная работа выполнена с привлечением широкого круга архивных документов и опубликованных источников.

Основной источниковой базой диссертации послужили документы, хранящиеся в Государственном архиве Курской области (далее - ГАКО) и в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (далее - ГАОПИКО).

Прежде всего, следует отметить исключительную важность документальных материалов, хранящихся в фондах Курского исполкома областного совета депутатов трудящихся (ф. Р-3322) и Исполнительного комитета Курского городского совета депутатов трудящихся (ф. Р-770) ГАКО. Это касается нормативно-распорядительных документов, материалов и стенографических отчетов сессий облсовета и Курского горсовета, статистических сведений о депутатском корпусе и другие.

На страже порядка: Из истории органов внутренних дел Курского края / Сост. Н.А. Постников. - Курск, 2002 и др,

Нами были изучены фонды Курского областного отдела культурно-просветительной работы (ф. Р^4868) ГАКО: планы работы областного и районных отделов культпросветработы и отчеты о состоянии работы культпросветучреждений; план строительства сельских клубов на 1946— 1950гг.; отчеты о проведении районных смотров; программы подготовки библиотекарей и семинаров кульпросветработников.

Значительный фактический материал по теме исследования содержат фонды: Курского областного лекционного бюро (ф. Р-5060), Курского областного управления кинофикации (ф. Р—4818), Курского областного комитета по радиовещанию (ф. Р—3705), Курского областного отдела народного образования (ф. Р^4006), а также фонды профессиональных союзов и других общественных организаций.

Достаточно важный материал выявлен в фонде Курского областного комитета КП РСФСР (ф. П-1) ГАОПИКО, где сосредоточены постановления и решения высших партийных органов, переписка Курского обкома партии с ЦК ВКП (б) и КПСС, протоколы стенограммы областных партийных конференций и пленумов, собраний партийного и партийно-хозяйственного актива. Руководители местных партийных комитетов после визитов в Москву, выступая в своих регионах, воспроизводили немало интересных неформальных обстоятельств, нюансов, прошедших вне общей стенограммы и не предназначенных для нее.

Наше внимание привлек доклад обкома в СНК СССР, отчеты в ЦК ВКП (б) о выполнении постановлений СНК СССР и РСФСР, ЦК партии «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации по Курской области», докладные записки о подготовке к выборам в Верховный Совет СССР.

Для реализации задач исследования нами были использованы информационные записки о состоянии политико-массовой работы в области; об оказании помощи семьям военнослужащих, инвалидам и Героям Советского Союза; о состоянии детских домом; об обсуждении постановлений ЦК ВКП (б); о работе уполномоченного по делам Русской православной церкви и антирелигиозной пропаганде; сведения о ситуации в народном образовании; о работе редакций районных газет и другие.

Существенное значение для рассмотрения вопросов, связанных с усилением политического контроля в советском обществе в первые послевоенные годы, имели рассекреченные документы из Архива Управления ФСБ Российской Федерации по Курской области (далее -АУФСБ РФ КО). Докладные и аналитические записки, информационные справки и сообщения сотрудников госбезопасности содержат уникальные сведения о политических настроениях в советском обществе и касаются практически всех сторон повседневной жизни курян.

Изучение ииформационно-аналитических материалов, направляемых спецслужбами в партийно-советские органы, позволяет говорить, что они охватывали широкий круг вопросов, входивших в компетенцию властных структур и отраслевых наркоматов. Знакомство с архивными документами региональных органов госбезопасности указывает на то, что руководители курских чекистов чутко улавливали смену настроений в ЦК партии и в ряде случаев дозировали направляемую информацию.

Отдельную группу составили печатные источники. В первую очередь, следует сказать об опубликованных и достаточно известных в кругах специалистов материалах, которые можно квалифицировать как опорные в изучении политической истории 1943-1953 гг. Это изданные стенографические отчеты XIX съезда партии, заседаний сессий Верховного Совета СССР, а также различные решения и постановления партии, правительства, общественных организаций (профсоюза, комсомола), включенные в многочисленные сборники.

Коренные изменения политической и общественной обстановки в стране после 1991 г. открыли новый этап в изучении истории России в целом и заявленного периода в частности. Введение в активный научный оборот архивных документов, ставших доступными, объективно повышало уровень проводимых исторических исследований36.

Практическую ценность имела публикаторская деятельность таких изданий, как «Известия ЦК КПСС», «Источник» на страницах которых размещались документальные свидетельства изучаемого периода.

Самостоятельную группу источников составляют воспоминания участников событий изучаемого периода - В.М. Молотова, А.И. Микояна, Н.С. Хрущева, С.И. Аллилуевой, И.С. Конева, А.Г. Маленкова, C.JI. Берии, П.К. Пономаренко, Н.С. Патоличева и др.

Ценными источниками являются мемуары, опубликованные на страницах региональных сборников: «Человеческие документы войны» (Курск, 1998), «У победы есть имена» (Курск, 1998), «Курские учителя в военное лихолетье» (Курск, 2000), «Война и женская судьба» (Курск, 2000), «Детство, опаленное войной» (Курск, 2005), а также в ряде выпусков научно-исторического издания «Курский край». Мемуарная литература не только дополняет наши представления об общественно-политических процессах, но и рисует живую картину прошлого, передает колорит эпохи.

В диссертационной работе использованы периодические издания, преимущественно газета «Курская правда» за 1943-1953 гг. Данный вид источников позволил на основе разнообразного фактического материала более полно представить общественно-политические процессы в российской провинции.

Таким образом, весь комплекс источников, изученных при разработке исследуемой темы, содержит различную по полноте и степени достоверности информацию. Он отличается разнообразием, возможностью сопоставления

36 См., например: Власть и художественная интеллигенция: Документы ЦК РКП (б) - ВКП (б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культурной политике. 1917-1953 / Под ред. А.Н. Яковлева. - М.,2002; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960: Сб. документов и материалов / Под ред. А.Н. Яковлева. - М.,2002; Советская жизнь. 1945-1953: Сб. документов / Сост. ЕЛО. Зубкова, Л.П. Кошелева и др. - М.,2003; ЦК ВКП (б) и региональные партийные комитеты. 1945-1953: Сб. документов / Сост. В.В. Денисов, А.В. Квашонкин и др. - М.,2004 и др. полученных данных и позволяет обеспечить решение задач, поставленных в диссертационном исследовании.

Научная новизна исследования. В диссертации, на примере одного из российских регионов - Курской области, предпринята попытка комплексного анализа и оценки состояния советского общества в 1943-1953 гг.

На основе впервые вводимых в научный оборот архивных документов уточняется целый ряд вопросов функционирования партийно-государственной власти, идеологической системы, социальной и культурной сферы, а также рассматриваются политические настроения в Курской области на одном из важнейших этапов истории советского государства.

Автором исследована сущность и особенности советской политической системы в заявленные хронологические рамки, показано, что стабилизация центральной и местной власти в ходе войны по-иному поставила вопрос о роли и назначении официальной идеологии, в которой наметилось определенное смещение акцентов. Значительно изменились и общественные настроения курян, связанные с ожиданием перемен к лучшему.

Эволюция общественно-политического развития российского провинциального общества рассматривается во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений и исторических событий на общеисторическом фоне. Исследование социальных перемен в обществе, развитие общественной жизни рассмотрено в динамике и исторической последовательности.

Архивные и печатные источники диссертации позволяют автору утверждать, что усиление и государственного политического контроля в послевоенные годы и его активная поддержка политическими институтами, населением региона во многом объяснялись массированной пропагандой наличия в стране всякого рода врагов. В работе рассматривается в единстве совокупность государственного политического контроля, осуществлявшегося властными структурами, органами безопасности и Коммунистической партией.

Практическая значимость диссертационной работы. Основные положения исследования, привлеченный фактический материал, полученные автором выводы и результаты могут найти применение при создании монографий и учебных пособий, в процессе преподавания отечественной истории в учебных заведениях различного профиля, а также спецкурсов по краеведению.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории Курского государственного технического университета, докладывались на международной научно-практической конференции «Правовое обеспечение АПК в России: состояние, проблемы и перспективы развития» (Курск, 28-29 марта 2007 г.), а также изложены в 4 публикациях общим объемом 1,8 пл., в том числе в журнале «Вестник Поморского государственного университета» (г. Архангельск), рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации.

1.Устинова, JI.B. Критические настроения населения Курской и Орловской областей после их освобождения от оккупантов (по материалам органов госбезопасности) [Текст] / JT.B. Устинова // Проблемы социально-политического развития российского общества: Международ, сб. науч. тр./ Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж,2006. С, 147-151 (0,4 пл.).

2.Устинова, JI.B. Политические настроения инвалидов российской провинции в послевоенные годы (на материалах Курской области) / JI.B. Устинова // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств. Электрон, журн. М.: МГУКИ,2006. № гос. регистрации 04206000016. Режим доступа: http:|www/ e-culture.ru / Articles / 2006 / Ustinova. pdf, свободный.(0,5 пл.).

3.Устинова, JI.B. Политический контроль как составляющая часть повседневной жизни российской провинции во второй половине 1940-х годов: на материалах Курской области [Текст] / JI.B. Устинова // Вестник

Поморского государственного университета. Архангельск: Изд-во ПТУ,2007. Вып.З. С.30-33 (0,3 п.л.).

4.Устинова, JI.B. Повседневная жизнь российской провинции в 1943 -1945 гг. (на материалах Курской области) [Текст] / JI.B. Устинова, З.Д.Ильина. Курск: Изд-во МУ «Издательский центр «ЮМЭКС»,2007. - 40с. (1,5 п.л. авторские - 0,6 п.л.).

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сосредоточил свое внимание. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Устинова, Людмила Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ источников позволяет говорить о том, что исследуемые годы стали временем восстановления принципов управления, которые существовали в довоенное время. Главным содержанием послевоенного периода стало не столько восстановление и развитие народного хозяйства СССР в годы четвертой пятилетки, сколько стабилизация политического режима, сумевшего в годы войны не только сохраниться, но и заметно окрепнуть. В частности, власть пресекла антиколхозные настроения, широко распространившиеся в обществе в последние годы войны.

В то же время отсутствие легитимных механизмов передачи высшей власти неизбежно вело к усилению борьбы за власть между различными группировками и конкретными лицами. «Номенклатурный принцип управления» был восстановлен во всей полноте. Изученные архивные и печатные источники позволяют сделать вывод о том, что только смерть Сталина остановила новую волну смены высшего руководства весной 1953г., а это, в свою очередь, привело к неминуемым кадровым перестановкам и в региональных властных структурах.

Существенное влияние на общественно-политические процессы в регионе оказывали международные события исследуемого периода. В частности, документы показывают, что истоки «холодной войны» лежат в принципиально различных национальных интересах СССР и стран Запада, оформившихся еще на заключительном этапе Второй мировой войны. Расхождение позиций союзников было неизбежным. В послевоенном устройстве мира определились две страны-лидера: Соединенные Штаты Америки и Советский Союз. Противостояние двух сверхдержав носило глобальный характер и определяло новый баланс сил в мире. Вторая мировая война, едва успев закончиться, превратилась в войну «холодную», не исключая новой войны с Западом (на этот раз с США), Сталин развернул широкомасштабную военную подготовку к возможному столкновению.

Этому главному вектору было подчинено и развитие экономики страны и Курской области. Сверхмилитаризация практически всех отраслей хозяйства не могла не привести к усилению диспропорций в его развитии, а в перспективе - к краху советской экономической системы, основанной на внеэкономическом принуждении. На десятилетия вперед сохранился курс на преимущественное развитие тяжелой промышленности. Более того, после окончания войны ее удельный вес увеличился.

Проведенное исследование позволяет более критично подойти к оценке общественно-политической жизни советского общества в 1943 - 1953 гг. и сделать следующие выводы:

1. Изучение генезиса вопроса о культе личности дало возможность более глубоко оценить стержневую линию в официальной оценке данного явления, связанную с июльским (1953 г.) и последующими пленумами ЦК партии, проникнутыми общей целью разоблачения сталинских преступлений без прямых обвинений самого Сталина.

2. Решимости пойти на реальное осуждение проявлений сталинщины проявлено не было. Значительным сдерживающим фактором общественно-политической жизни являлась невозможность для политического руководства отказаться от прежних убеждений и взглядов. Послесталинское партийно-государственное руководство оставалось приверженцем сталинских определений. общества, которые были вовсе не научными, не объективными. Это послужило основой последующего теоретически и практически неверного вывода о создании в стране условий для развернутого строительства социализма и быстрого перехода к коммунизму.

Повторение пройденного - возвращение к курсу на развитие тяжелой промышленности - не только влияло на социальную политику жизненного уровня населения, но- и предполагало воспроизводство довоенных технологий в основных сферах промышленности. Отчасти это объяснялось и необходимостью восстановления разрушенной в годы войны промышленности. Промышленные предприятия, в том числе и в Курской области, стремясь воспользоваться оборудованием, поступавшим из Германии по репарациям, воссоздавали технологии 1930-х гг. Новые наукоемкие технологии применялись и внедрялись преимущественно в оборонной промышленности, при создании новых образцов вооружений. Однако эти технологии были отдалены от гражданского сектора промышленности высокой и прочной стеной секретности и поэтому не могли сколько-нибудь серьезно влиять на технический уровень производства.

Советский строй выдержал суровую, страшную проверку войной. Отсюда несложно было сделать вывод о необходимости продолжить после войны те направления внутренней политики, которые определились в довоенный период и оправдали себя в войне. Необходимо отметить, что, как показало исследование, это была не только политическая установка, шедшая «сверху», но и социальные представления весьма широких слоев населения, ощущавших себя победителями в этой войне.

Вместе с тем вторая половина 1940-х гг. прошла под знаком экономических дискуссий и споров в научных кругах и партийно-советском руководстве страны, в которых принимали ученые и специалисты Курской области, по вопросу о путях и направлении развития экономики. Не исключалось и ограниченное использование материальных стимулов к труду. Правда, следует отметить, что использование рыночных рычагов на всем протяжении советской истории никогда не носило стратегического характера. Они начинали применяться в условиях, когда традиционная советская экономическая модель не давала должной отдачи, а по мере насыщения товарного рынка они так же стремительно свертывались. Не стали исключением и первые послевоенные годы. Планировавшийся

Н.А.Вознесенским акцент на развитие легкой и пищевой, а не тяжелой промышленности так и не состоялся.

В диссертации показано, что стабилизация власти в ходе войны по-иному поставила вопрос, о роли и назначении официальной идеологии, в которой наметилось определенное смещение акцентов. Значительно изменились и общественные настроения курян, связанные с ожиданием перемен к лучшему.

Центральная и местная власть широко использовала материальные и моральные стимулы. Социалистическое соревнование, инициированное после окончания войны, было подкреплено наградами - от почетных грамот, фотографий на Досках почета, орденов и медалей, до обязательных денежных премий. Передовикам в первую очередь давали денежные ссуды на индивидуальное жилищное строительство, на приобретение некоторых товаров через отделы рабочего снабжения промышленных предприятий. К этому необходимо добавить упорную, последовательную пропагандистскую кампанию, направленную на утверждение особой роли рабочих в социалистическом государстве.

Прежними методами власть пыталась выходить и из очевидного кризиса сельского хозяйства, развивавшегося «по социалистическим рельсам». Споры в высшем политическом руководстве страны «по крестьянскому вопросу» шли с явным и очевидным перевесом в пользу Сталина. Налоги не сокращались. Продолжалась яростная пропагандистская кампания против «частнособственнических настроений», которая принимала организационные формы преследования «рваческих и недобросовестных элементов из колхозов». Не производство, а контроль и учет должны были служить средством решения продовольственной проблемы.

Власти, стремясь не допустить сокращения государственного резерва страны, пошли по-старому, известному с довоенного времени пути -организации дополнительных хлебозаготовок, когда колхозы и совхозы в порядке обязательной разверстки уже после выполнения плана сдачи хлеба государству получали так называемую надбавку к плану. В результате дополнительных хлебозаготовок большинство колхозов и совхозов Курской области вынуждены были отдать хлеб, предназначенный для крестьян и распределяемый в форме натурплаты. Отбирали и семенное зерно. Изымая хлеб, государство ставило деревню на грань голода.

Уровень жизни в Курской области оставался невысоким. Сразу после войны в стране разразился голод. До конца 1947 г. сохранялось пайковое, карточное обеспечение жителей городов и работников промышленных предприятий. После отмены карточек на товары были установлены новые цены, которые по большей части превышали старые цены. Государство недвусмысленно решало свои проблемы за счет граждан.

Отмене карточной системе и денежной реформе сопутствовала мощная пропагандистская кампания об успехах советской экономики, колхозного строя в стране, обеспечивших быстрое преодоление последствий войны. За завесой этой кампании осталось то, что денежная реформа носила конфискационной характер, причем во всех ее элементах, что государство сняло с себя всякие обязательства по гарантированному снабжению городского населения и рабочих.

Исследование показало, что в условиях перехода Российской Федерации к новым экономическим отношениям задачи развития культуры должны быть одними из первостепенных. Уход от их решения не позволил создать подлинно цивилизованное общество, даже если страна сумеет добиться политической и экономической стабильности. Поэтому, наряду с интенсивным наращиванием материального производства, необходимо вести разумную политику по укреплению духовного здоровья народа, четко определить стратегию культурного строительства, сформировать благоприятную сферу для развития культуры, обеспечить общедоступность ее результатов, что возможно только на основе научного подхода, глубокого исторического анализа предшествующих этапов формирования, развития и использования культурного потенциала общества, в том числе на завершающем этапе Великой Отечественной войны и в первые годы послевоенного развития страны.

Проведенное исследование показало, что полностью восстановить сеть социально-культурных учреждений Курской области к концу войны не удалось, да и в условиях военного времени добиться этого было невозможно, в силу ряда причин, носивших объективный характер. Завершить восстановление данной сферы предстояло только после окончания войны.

Исследование источников позволило проанализировать репрессивную практику центральных и местных органов власти и управления, в первую очередь органов госбезопасности, в отношении православного духовенства и верующих в регионе. Представители местных партийных и советских властей во многом занимали конформистские позиции в отношении церкви, с одной стороны, постоянно подстраиваясь к поворотам государственной политики в отношении РПЦ и воспринимая эти повороты как очередные кампании, с другой стороны, благосклонно относясь к религиозным чувствам близких им в повседневной жизни верующих родственников и знакомых.

Развитие процессов, происходивших в сфере государственно-церковных отношений в Курском регионе, качественно были аналогичны другим регионам России, а уровень религиозности был выше среднероссийского, что объяснялось существенным преобладанием в крае сельского населения, больше склонного к традиционной церковности.

Нами была выявлена и исследована реакция духовенства и мирян на социально-политические перемены в стране и действия властей в отношении религиозных организаций. В целом, несмотря на жесткую антирелигиозную политику государства, репрессии против духовенства и верующих со стороны органов госбезопасности и внутренних дел, советской власти не удалось реализовать задачу построения безрелигиозного общества, она вынуждена была считаться с приверженностью к религии и церкви сотен тысяч людей на региональном уровне и десятков миллионов людей - на общесоюзном, что ярко проявилось в годы Великой Отечественной войны. В связи с патриотической деятельностью Московской патриархии и верующих в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, власти и советские спецслужбы изменили свое отношение к Русской православной церкви.

С 1943 г. органом,-официально проводившим политику государства в религиозной сфере, являлся Совет по делам РПЦ, формальный статус которого был закреплен в положении, отводившем ему роль посредника между советским государством и церковью, однако не вызывает сомнения тот факт, что стратегическая линия государственной политики в области конфессиональных отношений разрабатывалась и утверждалась в руководстве Коммунистической партии, а претворялась в жизнь под контролем региональных партийных структур и при их непосредственном участии.

Основным звеном в проведении новой политики советского государства в отношении православной церкви в Курской области стал уполномоченный Совета по делам РПЦ, который выстраивал взаимоотношения Совета, областного и районных партийно-советских органов, епархиального архиерея, священников и прихожан. Причем выбор акцентов этих отношений во многом зависел от личных качеств и профессионального опыта уполномоченных. Однако данное обстоятельство не означало ослабление государственно-чекистского контроля над священнослужителями и верующими и их политическими настроениями на местах.

Постановления ЦК Коммунистической партии подлежали исполнению всеми органами государственной власти. Партия являлась той решающей силой, которая полностью определяла политику государства в религиозном вопросе, добиваясь полной лояльности религиозных организаций к политическому режиму. Государственные органы, в чью компетенцию входила деятельность в сфере государственно-церковных отношений, находились в зависимости от решений партии, в силу чего СДРПЦ и его уполномоченный в Курске объективными условиями и волевыми указаниями подталкивались к сосредоточению на функциях надзора.

Действия партийно-советских властей Курской области были ориентированы на постановления и распоряжения центральной власти, которые регламентировали церковную жизнь на местах. Непоследовательность религиозной политики государства в полной мере отражалась на положении духовенства и верующих Курской епархии, которые всегда оставались в поле зрения силовых структур.

В процессе рассмотрения государственно-церковных отношений в повседневной жизни российской провинции в 1943-х - начале 1950-х гг. нами были выявлены факторы, влиявшие на их изменение. В период «ровных» государственно-церковных отношений факт неконтролируемой религиозной деятельности был для властей, проводивших политику интегрирования РПЦ в советскую государственно-политическую систему, не менее тревожен, чем в период обострения отношений государства и церкви, когда борьба с религией велась по всем направлениям без исключения. Надо подчеркнуть, что для официальной церкви деятельность разного рода сектантов, приводившая к ухудшению отношений с властями, отчасти вносившая смятение в души верующих, также была весьма нежелательна. Таким образом, в борьбе с расколом церковь и власть, преследуя свои цели, стали в какой-то мере союзниками.

При всей своей неоднозначности государственная религиозная политика в исследуемый период оказала немаловажное влияние на общественную и культурную жизнь Курской области. Относительно ровные государственно-церковные отношения способствовали усилению патриотических настроений в годы Великой Отечественной войны, не разобщали, а консолидировали общество в процессе послевоенного строительства.

С середины 1940-х гг. политическое руководство страны, отказавшись от прямой конфронтации и репрессий, вступило на путь конструктивного сотрудничества с церковью. Произошла легализация церковных структур, в течение нескольких послевоенных лет в Курской области было зарегистрировано значительное число православных общин. Религиозные объединения получили ограниченное право юридического лица, возможность открывать финансовые счета, приобретать транспортные средства, заключать договоры с работниками, арендовать, строить и покупать здания и тому подобное. Курская епархия Русской православной церкви заняла доминирующее положение среди официально зарегистрированных в регионе религиозных объединений.

Прагматическая инициатива государства встретила положительную ответную реакцию церкви, которая не могла не использовать представившуюся возможность для внешнего возрождения. В относительно благоприятных условиях первых послевоенных лет церковь сумела значительно улучшить материальное положение и повысить свой авторитет в обществе.

Изменение ситуации в религиозной сфере в годы войны и первые послевоенные годы объективно «работало» и на укрепление существующего режима, повышение авторитета советской власти. Однако для государства было важно поставить церковь под жесткий контроль, сделать ее управляемой. И если в первые послевоенные годы существовала хотя бы видимость конструктивного диалога, то уже с конца 1940-х гг. ярко проявилось стремление поставить церковь под контроль, сделать ее послушной, управляемой. Кроме того, в арсенале идеологического аппарата советского государства неизменными оставались догматы марксистско-ленинского учения о религии как о враждебном мировоззрении. Периодически разворачивались антирелигиозные кампании, которые не могли способствовать процессу нормализации церковно-государственных отношений.

Своеобразие «сталинского курса» по отношению к религии и церкви заключалось также в том, что новая политика была заявлена, но закона, который бы эту политику закрепил, не было. Формально продолжало действовать постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях», а фактически реализация новой конфессиональной политики осуществлялась лишь в рамках конкретных решений партии и правительства. Попытка открытого наступления на религию и церковь была предпринята ЦК КПСС в июле 1954 г. Гонения на церковь, начавшиеся в конце 1950-х гг., были продуманы, подготовлены, в какой-то мере даже «прорепетированы».

В последнее время в российском обществе значительно возрос интерес к проблеме истории взаимоотношений государства и религиозных организаций. Неоднозначная, противоречивая и во многом определяющая особенности исторического пути такого многонационального и многоконфессионального государства, как Россия, она актуальна сегодня как никогда.

Для современной российской государственности, находящейся в поиске новых подходов в отношениях с Русской православной церковью и другими религиозными объединениями, огромную практическую значимость представляет опыт предшествующих институтов власти, прежде всего недавний советский опыт. Произошедшая на рубеже восьмидесятых и девяностых годов XX века и ставшая началом интенсивного процесса восстановления многих церковных институтов демократизация государственно-церковных отношений привела, на наш взгляд, к возникновению новых проблем. В частности, не может не вызывать опасения весьма четко обозначившаяся в последнее время тенденция огосударствления РПЦ. Значимость исследуемой проблемы позволяет говорить о возможности осуществления РПЦ в современном российском обществе функций стабилизатора и амортизатора многих социальных противоречий.

Приведенный в диссертационной работе фактический материал позволяет проследить не только масштабы репрессий, но и динамику религиозности как всего населения Курского региона, так и отдельных его слоев. Следует лишь отметить, что на протяжении исследуемого периода, несмотря на описанные выше колебания государственного курса, религиозность среди населения не уменьшилась, а даже возросла.

Стабилизация власти в ходе войны по-иному поставила вопрос и о роли и назначении официальной идеологии, в которой наметилось определенное смещение акцентов. Значительно изменились и общественные настроения курян, связанные с ожиданием перемен к лучшему. Центральная и местная власть широко использовала материальные и моральные стимулы. Социалистическое соревнование, инициированное после окончания войны, было подкреплено наградами - от почетных грамот, фотографий на Досках Почета и орденов и медалей до обязательных денежных премий. Передовикам, в первую очередь, давали денежные ссуды и разрешения на индивидуальное жилищное строительство, на приобретение некоторых товаров через отделы рабочего снабжения промышленных предприятий. К этому необходимо добавить последовательную пропагандистскую кампанию, направленную на утверждение особой роли рабочих в социалистическом государстве.

Один из выводов исследования состоит в том, что ни одно цивилизованное общество не может сохраняться, развиваться без модернизации своей общественно-политической системы. В этом отношении можно говорить об общественной потребности в необходимости перестройки, начатой в середине 1980-х гг. Но в этот период, может быть в силу углубления противоречий, усиления негативных тенденций, заложенных ранее в 1950-е гг., не был найден правильный ракурс преобразования.