Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала (вторая половина 40 - середина 50-х гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кузнецов, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Виктор Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ
ПОЛИТОТДЕЛОВ В ЗАКРЫТЫХ ГОРОДАХ УРАЛА
1.1 Предпосылки размещения предприятий атомной
промышленности на Урале и организационные основы их строительства
1.2. Формирование и деятельность партийных организаций
на строительствах объектов атомной промышленности
1.3. Создание политических отделов
Глава 2. ПАРТИЙНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
2.1. Политотделы и производство
2.2. Укрепление воинской и трудовой дисциплины
2.3. Работа политотделов по решению бытовых проблем
Глава 3.ВНУТРИПАРТИЙНАЯ И ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА
3.1. Политотделы и сохранение государственной тайны
3.2. Работа политотделов по укреплению партийных и общественных организаций
3.3. Руководство комсомольскими организациями
3.4. Политотделы, советская власть и выборные
партийные органы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала (вторая половина 40 - середина 50-х гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Вся история СССР представляется одним мощным рывком по пути модернизации страны от крестьянской сохи к сверхдержаве, овладевшей основными достижениями мировой цивилизации, среди которых — ядерная энергия. Чем дальше в прошлое уходит от нас двадцатый век, а вместе с ним история советского государства, тем рельефнее проступает истинный масштаб произошедших событий. Время всё расставляет по своим местам. Беспримерный в мировой истории прорыв нашей страны, достигнутый в кратчайшие сроки, стал возможен благодаря огромному напряжению сил, трудолюбию и патриотизму народа, сознательно шедшего на самопожертвование ради укрепления государства, в котором он видел свою опору и защитника.
В ходе решения атомной проблемы была создана мощная отечественная ядерная промышленность, надежно обеспечивавшая национальную безопасность и глобальную стабильность системы международных отношений. Реализация советского атомного проекта происходила в крайне сложных условиях послевоенной разрухи и потребовала мобилизации не только материальных ресурсов, но и морально-нравственного потенциала сотен тысяч строителей и персонала первых предприятий атомной промышленности.
Актуальность данного исследования определяется рядом объективных причин. Во-первых, до середины 1990-х гг. все, что было связано с атомным проектом в СССР, являлось совершенно секретной информацией. Большинство архивных материалов не были доступны для исследователей, и поэтому атомная проблема была малоизвестной страницей в отечественной истории.
Взаимная добрая воля некогда стратегических противников к разоружению, значительному сокращению ядерных вооружений, ослабление идеологического противостояния и совместная борьба с терроризмом в мире позволили приподнять «железный занавес» и спустя пятьдесят лет приоткрыть завесу над секретами создания ядерного оружия в СССР. Это способствовало обращению исследователей к проблемам создания ядерного оружия.
Во-вторых, немаловажным является и то, что население закрытых городов, являясь особой общественно-политической группой, воспитанное в духе строжайшего сохранения государственных секретов, заинтересовано воспринимает информацию по истории атомного проекта в СССР. По причине запрета на разглашение государственной тайны ветераны атомной промышленности не имели полного представления о масштабах строительства ядерного комплекса и о значении своего вклада в укрепление обороноспособности страны, ее независимости и в достижение паритета в стратегическом противостоянии двух социально-политических систем. Изучение общественно-политических процессов в первое десятилетие формирования закрытых административно- территориальных образований (ЗАТО) позволит выявить политические и идеологические корни феномена закрытых городов.
В-третьих, необходимость и целесообразность изучения истории строительства и развития закрытых городов вызваны еще и тем, что поколение людей, которым довелось создавать уникальные гиганты атомной промышленности, жить и работать в обстановке секретности, уходит из жизни. С каждым годом всё меньше остаётся непосредственных свидетелей создания этих городов и предприятий, свидетелей, которые могли бы подтвердить объективность освещения исторических событий и фактов.
В настоящее время изучение комплекса проблем, связанных с реализацией советского атомного проекта, имеет приоритетный характер как за рубежом, так и в России. Без такого анализа невозможно воссоздать полную, всеобъемлющую картину послевоенного экономического и социально-политического развития страны.
В-четвертых, большинство исследователей истории атомного проекта в СССР свое внимание сосредоточило на производственных, технических аспектах создания ядерного оружия в нашей стране. Такую направленность легко объяснить. Закрытая тема создания ядерного оружия была чрезвычайно интересна как дня историков, так и дня широкого круга общественности. Вся послевоенная история была окутана пеленой секретности и государственной тайны. Именно информа-
ция о технических аспектах его создания в первую очередь была особо интересна и актуальна. Состояние и развитие медицины, культуры, науки, образования, спорта, бытового обслуживания в закрытых городах в настоящее время также привлекло внимание исследователей. Однако вопросы общественно-политической жизни создателей ядерного оружия, деятельность общественно-политических организаций в закрытых городах остались еще не исследованными.
В-пятых, в конце XX — начале XXI веков мировой и российской общественностью отмечались ряд юбилейных дат, посвященных создателям ядерного оружия, образованию предприятий и организаций в закрытых городах. В этой связи появились ряд публикаций, в которых сделаны попытки исследовать исторические события 1940-х - 1950-х гг., дать им объективную оценку. Однако в этих публикациях преследовалась цель описать каждое событие отдельно. При этом до сих пор нет еще пока такого исследования, которое позволило бы связать события этого периода между собой и определить масштабы и задачи, которые решались каждым элементом всей системы. Существует необходимость воссоздать не только историю всех закрытых городов Минатома, но и определить роль и место каждого из этих городов в общем, стратегическом плане создания ядерного оружия, сформировать целостное представление о масштабах всего атомного проекта в СССР.
После подписания в 1987 г. между СССР и США Договора «Об ограничении подземных испытаний ядерного оружия» произошло некоторое ослабление режима закрытости в межгосударственных отношениях в области ядерного противостояния. Этот шаг позволил ослабить ограничения на любого рода информацию в открытой печати о существовании и функционировании закрытых городов. В начале 1990-х гг. лишь в газетах появились первые публикации о «городах-призраках»1.
1 См., например,: Владыкин Е. Два дня в запретке // Уральский рабочий. 1990. 12 авг.; Владыкин Е. Город социального значения // Уральский рабочий. 1992. 17 дек.; Тарасов А. Секретные заводы устроили выставку-ярмарку //Известия. 1993. № 51.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 января 1994 г. № 3-р всем населённым пунктам закрытых административно-территориальных образований Министерства РФ по атомной энергии были присвоены официальные географические названия. В Сибири - это Красно-ярск-45 (Зеленогорск), Красноярск-26 (Железногорск) и Томск-7 (Северск). На Урале — Свердловск-44 (Новоуральск), Свердловск-45 (Лесной), Челя-бинск-65 (Озёрск), Челябинск-70 (Снежинск), Златоуст-Зб (Трехгорный). В центральной России — Пенза-19 (Заречный) и Арзамас-16 (Саров). Все эти города были построены для достижения одной цели — создание атомного оружия и выполняли каждый свою задачу — от научных разработок до сборки ядерных боеприпасов.
Термин «закрытый город» до 14 июля 1992 г. употреблялся в неофициальном обиходе в двух аспектах. Во-первых, эти населенные пункты закрыты, для свободного посещения иностранными гражданами. Такие посещения возможны только по специальному разрешению соответствующих органов государства: Во-вторых, об этих городах отсутствовала какая-либо информация в открытой печати и официальных информационных системах2.
В целях законодательного оформления статуса закрытых городов Законом РФ от 14 июля 1992 г. «О закрытом административно-территориальном образовании» (ЗАТО) закреплено понятие закрытого административно-территориального образования. Таковым признается имеющие органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной
~ 3
тайны, включающей специальные условия проживания граждан .
2 Закрытые атомные города России (особенности развития и управления) / отв. Ред. Е.Г. Анимица. Екатеринбург, 2002. С. 10.
3 Ведомости съезда народных депутатов РФ и ВС РФ, 20.08.1992, № 33, ст.1915.
Все системы жизнедеятельности закрытых городов предполагают соблюдение требований секретности, которые обеспечивают особый режим безопасного функционирования предприятий и объектов, расположенных в них. Статус такого режима закреплен в специальных нормативно-правовых актах, а контроль за его соблюдением возложен на соответствующие государственные органы и спецслужбы.
В 2003 г. в Российской Федерации насчитывалось 42 закрытых административно-территориальных образований. Из них 32 находятся в ведении Министерства обороны РФ и 10 — в ведении Министерства РФ по атомной энергии (бывшего Министерства среднего машиностроения СССР).
Закрытые города являются городами особого рода. При первоначальном проектировании они создавались как жилые посёлки при заводах, рассчитанные на число жителей от 1300 чел. при заводе № 817 (Челябинск-40) и до 1500 чел. при-заводе № 813 (Свердловск-44)4. По мере строительства заводов, увеличения объёмов выполняемых работ и задач жилые посёлки за короткий срок разрослись до уровня городов областного подчинения. Такой статус был установлен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 марта 1954 г. «О преобразовании некоторых населенных пунктов в города областного подчинения и рабочие посёлки» Челябинску-40 (ныне Озерск), Сверд-ловску-44 (ныне Новоуральск) и Свердловску-45 (ныне Лесной).
При получении этого статуса закрытым городам были предоставлены и соответствующие права. В частности, их население получило возможность избирать местную власть — Советы депутатов трудящихся.
В этот же период в них сформировался высокий уровень производственной и социальной инфраструктуры. Строительство предприятий атомной промышленности и населённых пунктов проходило в условиях повышенной секретности и отличалось очень сжатыми сроками введения в эксплуатацию производственных и жилых объектов. Обусловленность секретностью функ-
4 Атомный проект СССР: Документы и материалы. Москва - Саров, 2000. Т.П. Атомная бомба. 1945-1954. Кн. 2. С. 192-196, 202-206.
ционирования, усиленный режим безопасности, внедрение новейшей техники и технологий, специальный отбор работников на основные и вспомогательные объекты, привилегированное снабжение городов материально-техническими ресурсами, повышенные стандарты материально-бытового обеспечения —■ всё это отличало статус и условия проживания жителей в закрытом городе от населения открытых территорий. За период своего существования закрытые города находились на особом положении. В них сформировался высокопрофессиональный кадровый, научно-технический потенциал, создана уникальная опытно-производственная база, что позволяет отнести эти населенные пункты к элитной группе городов России.
Степень изученности проблемы. Историография исследуемой проблемы достаточно обширна. Исследования, проведенные по ядерной проблематике, можно разделить на несколько блоков. Первые работы по атомной тематике были опубликованы в США, Англии и Франции в конце 1950-х — начале 1960-х гг.5 Это работы Р. Лэппа, Р. Юнга, Р. Кларка, В. Гольдшмидга, Л. Гровса. Эти публикации посвящены истории создания первой атомной бомбы, проблемам, возникшим в ходе реализации программы подготовки и производства ядерного оружия. В них проведен анализ информации об исследованиях в этой области в Германии, причины неудач немецких физиков. Авторы ставят вопрос о нравственной ответственности западных ученых, разработавших ядерное оружие.
В отличие от западных ученых отечественные историки сравнительно недавно, только в середине 1990-х гг., получили возможность исследовать историю создания советской атомной промышленности. Как и их западные коллеги, они также оправдывали советских ученых-ядерщиков и считали, что создание ядерного оружия было вызвано необходимостью сдерживания США,
5 Лэпп Р. Атомы и люди / Сокращ. пер. с англ. М., 1959; Юнг Р. Ярче тысяч солнц: повествование об ученых атомщиках / Сокращ. пер. с англ. М., 1960; Кларк Р. Рождение бомбы / Сокращ. пер. с англ. М., 1962;Гольдшимдт В. Атомная проблема: политические и технические аспекты / Сокращ. пер. с франц. М., 1964; Гровс Л.Р. Теперь об этом можно рассказать. Пер. с англ. М., 1964;
особенно после его применения в войне с Японией в 1945 г. Кроме того, по их мнению, в условиях тоталитарного режима работа над созданием атомной бомбы спасла советских физиков от репрессий, которым подверглись ученые других отраслей науки в СССР. Обе точки зрения ученых до сих пор являются общепринятыми. Как российские, так и зарубежные исследователи едины во мнении, что только опасность взаимного уничтожения двух сверхдержав позволила предотвратить ядерную катастрофу.
Крупным направлением в отечественной историографии советского периода, которое можно выделить в отдельный блок, являются проблемы организации военно-промышленного комплекса (ВПК). Закрытые города в силу специфики производства имеют непосредственное отношение к ВПК. В настоящее время в научной литературе доминируют исследования современного состояния ВПК. Прежде всего, изучаются экономические аспекты и проблемы конверсии. Вопросы истории создания и развития военно-промышленного комплекса также не были обойдены вниманием и исследовались достаточно подробно. Наиболее фундаментальным исследованием в России в постсоветский период по истории ВПК является монография Н. С. Симонова «Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950 гг.» Автор определил понятие «военно-промышленный комплекс», показал особенности его формирования в советский период, отличительные черты и структуру управления. В послевоенном периоде в истории ВПК отдельно выделена проблема реализации атомного проекта: технико-технологические, финансовые аспекты, а также роль различных ведомств, в том числе и НКВД в его реализации, акцентировано внимание на использовании труда заключенных в строительстве предприятий Минсредмаша СССР!роблема специфики функционирования закрытых городов в структуре военно-промышленного комплекса подробно рассмотрена в коллективном
6 Симонов Н. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. М., 1996. С. 27, 3437, 71, 106, 194-212.
исследовании «Конверсия и реструктуризация оборонного комплекса: региональные проблемы и перспективы». Авторы определили, что периодом формирования ВПК на Урале стали годы Великой Отечественной войны, когда была осуществлена эвакуация оборонных заводов с европейской части СССР. Важным этапом его развития стало строительство предприятий атомной промышленности, поскольку при их создании были использованы последние достижения отечественной науки, самая передовая технология и квалифици-
7
рованные кадры .
Одной из первых крупных работ в области исследования истории атомной отрасли считается книга А. К. Круглова «Как создавалась атомная промышленность в СССР». Развитие ядерной индустрии в СССР в ней освещено от момента первых научных экспериментов, создания конструкторских бюро, до создания предприятий по выпуску ядерных боеприпасов. В книге впервые показана деятельность научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, различных предприятий, участвовавших в создании первой ядерной бомбы, роль в этом государственных деятелей, научных руководителей атомного проекта и производственников. Автор основное внимание уделил хронике
£
строительства завода № 817 в Челябинске-40 (ПО «Маяк, г. Озерск) .
В отдельный блок работ необходимо отнести публикации, вышедшие в 1990-е гг. после Чернобыльской аварии. Их объединяет анализ развития ядерной энергетики в нашей стране в сравнении с зарубежным опытом. Исследователи проанализировали внутренние и внешние факторы, повлиявшие на работу ученых-ядерщиков, особенности выполнения административно-организационных, технических, экономических задач, проблем экологии, оп-
7 Перевалов Ю.В., Романова O.A., Чененова Р.И., Ченчевич С.Г., Макарова И.В., Юрпалов С.Ю. Конверсия и реструктуризация оборонного комплекса: региональные проблемы и перспективы. Екатеринбург, 1998.
8 Круглов А.К. Как создавалась атомная промышленность в СССР. М., 1995.
ределена периодизация создания атомной промышленности, описана технология создания и испытания первой ядерной бомбы9.
Активизация исследований истории атомной промышленности произошла в период подготовки к 50-летнему юбилею Минатома РФ, в который вышла целая серия изданий, посвященных различным направлениям в деятельности этого ведомства. Их также можно выделить в отдельный блок. Наиболее фундаментальной работой стал сборник коллектива авторов «Ядерная индустрия России». Впервые в этом издании представлены основные направления деятельности основных предприятий и научных учреждений атомной отрасли, в том числе атомных электростанций10. Юбилею деятельности Минатома посвящена книга «Атомная отрасль России: события, взгляд в будущее». Коллектив авторов показал роль ведущих ученых-ядерщиков, руководителей, инженерно-технических работников в создании атомного оружия, в развитии ядерной физики. Издание содержит подробную хронику событий развития отечественной атомной промышленности в 1940-е — 1990-е гг. Большое внимание уделено последствиям воздействия ядерного излучения на производственный персонал объектов и население закрытых городов. В работе отражены не только успехи отрасли за полвека, но и описаны
9 Алексеев Г. Н Становление и развитие ядерной энергетики. М., 1990; Визгин В. П. Атомный проект в СССР: предварительные итоги изучения и новые материалы // Вопросы истории естествознания и техники. 1996. № 2. С. 86-92; Голеусова Л. Как все начиналось... // Международная жизнь. 1994. № 6. С. 136-144; Горелик Г.Е. Философская подоплека советского атомного проекта // Природа. 1994. № 7; Он же. С чего начиналась советская водородная бомба // Вопросы истории естествознания и техники. 1993. № 1. С. 85-95; Доллежаль H.A. У истоков рукотворного мира. М., 1989; Дровеников И. С. Ядерный юбилей в Москве // Вопросы истории естествознания и техники. 1993. № 4. С. 2-17; Жучихин В.И. Первая атомная. Записки инженера-исследователя М., 1993; Князькая Н. В. Первый этап атомного проекта в СССР // Наука в России. 1997. № 5. С. 45-49; Ларин И.И. История одного атомного города // Энергия. 1993. № 12. С. 10-17; Медведев Ж. На старте ядерной гонки // Военно-исторический журнал. 2000. № 6. С. 55-64; Пестов С.Б. Бомба. Тайны и страсти атомной преисподней. СПб., 1995; Смирнов Ю.Н. Сталин и атомная бомба // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. № 2. С. 125-130; Создание первой советской атомной бомбы. М., 1995; Трифонов Д.Н. На страницах центральных газет обозначилась тема урана // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. № 2.С. 168-171, История советского атомного проекта, М., 1997; История советского атомного проекта: документы, воспоминания, исследования, М.,1998. Вып.1.; Человек столетия: Юлий Борисович Харитон. Под ред. В.Н. Михайлова, М. 2002.
основные аварии, произошедшие на атомных объектах, а также их последст-п
вия .
Сборник статей «Наука и общество: история советского атомного проекта
12
(1940-1950 гг.)» также посвящен полувековому юбилею Минатома России . Авторы использовали материалы архивов, документы Министерства среднего машиностроения СССР, других государственных и партийных органов, отражающие их деятельность в создании ядерного комплекса страны. В сборнике подробно освещены политические, социальные, научные, технические, экологические аспекты реализации советского атомного проекта. Сравнительный анализ реализации атомных проектов в США и в СССР сделан Р.Б. Котельниковым и В.А. Тумбаковым. Авторы подробно исследовали условия, в которых США и СССР начинали осуществление своих атомных программ. Очень важным является сопоставление затрат в этих странах на создание ядерного оружия. В результате проведенного исследования был сделан вывод о том, что в СССР работы по ядерной программе велись значительно интенсивнее, чем в
13
США . В данном издании показаны подробности строительства закрытых городов в СССР и на Урале в частности, опубликованы постановления правительства, положившие начало их строительства.
10 Ядерная индустрия России, М., 2000.
11 Атомная отрасль России: события, взгляд в будущее / Ред. И.К. Ходаков. М., 1998. С.33-113.
12 Бутамо С. В., Синицына Г.С., Шашуков Е.А. Истоки российского атомного пути // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). М., 1997. Вып. 1. С. 41-49; Рябев Л.Д., Кудинова Л.И., Работнов Н.С. К истории советского атомного проекта (1938-1945) // Там же. С. 23-41; Круглов А.К. Кто участвовал в организации советского атомного проекта // Там же. С. 62-80; Меркин В.И. Создание первого промышленного реактора в СССР // Наука и общество: история советского атомного проекта (19401950 гг.). Вып. 2. М., 1999. С. 116-135; Плоткина А.Г., Воинов Е.М. Академик И.К. Кикоин - научный руководитель проблемы разделения изотопов урана // Там же. С. 195-207; Синицина Г.С. и др. В.Г. Хлопин и атомная проблема // Там же. С. 47-136; Соснин Г.А. Коротко о создании атомной промышленности // Там же. С. 189-194.
13 Котельников Р.Б., Тумбаков В.А. Атомный проект СССР - древо целей, ресурсы, усилия, результат (1945-1950 гг.) // Наука и общество: история советского атомного проекта (19401950 гг.). М., 1999. Вып. 2. С. 320-330.
Несомненно, зарубежные, советские и российские историки внесли большой вклад в воссоздание истории ядерного комплекса СССР. Однако неоспоримый приоритет в исследовании данной темы принадлежит уральским ученым. Историки Урала не только исследовали совокупность исторических событий, но и выявили тенденции и особенности в развитии атомной промышленности на Урале14.
Одно из первых упоминаний о предприятиях атомной промышленности на Урале появилось в монографии «История Урала: XX век». Однако в публикации только лишь перечисляются предприятия атомной промышленности, расположенные на Урале15.
Экономическим аспектам реализации атомного проекта посвящена совместная работа академиков РАН В. В. Алексеева и Б. В. Литвинова «Советский атомный проект как феномен мобилизационной экономики». Авторы доказали что, условия жизни и работы в закрытых городах были наиболее ярким примером проявления особенностей мобилизационной экономики16.
Заслуживает внимания и коллективный труд уральских историков «Урал в панораме XX века», в котором проанализирован вклад Урала в создание атомной промышленности в СССР. В публикации анализируются причины размещения атомных объектов на Урале, трудности, возникшие при их строительстве, поднята проблема облучения персонала и населения, радиоактивного загрязнения территорий. Авторы сфокусировали свое внимание только на истории строительства и функционирования атомных реакторов на комбинате в Челябинске-4017.
14 История народного хозяйства Урала. Свердловск, 1990. Ч. 2. С. 5-16, 19-32, 40-45; История Урала: XX век / Под ред. Б.В. Личмана и В.Д. Камынина. Екатеринбург, 1996. Ч. 2. С. 147-158.
15 История Урала: XX век. С. 147.
16 Алексеев В. В., Литвинов Б. В. Советский атомный проект как феномен мобилизационной экономики // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). М., 1997. Вып. I. С.291-302.
1 7
Урал в панораме XX века. Екатеринбург, 2000. С. 308-336.
Созданию химкомбината «Маяк» в Челябинске-40 посвящена совместная работа уральских ученых В. Н. Новоселова и В. С. Толстикова «Тайны «сороковки». Несмотря на то, что публикация носит скорее популярный характер, авторам удалось объективно и доступно отразить многие технические, технологические, организационные, кадровые вопросы. В книге нашли свое освещение и проблемы общественно-политической, культурной и социальной жизни Челябинска-40. Кроме того, авторы кратко изложили историю осуществления уранового проекта в СССР в 1942-1949 гг., проанализировали проблемы и трудности, с которыми столкнулись советские ученые. На богатом архивном материале ими изложены неизвестные широкой общественности до
этого времени факты о строительстве комбината «Маяк», а также описана со-
18
временная история г. Челябинска-40 (Озерска) .
Через два года В. Н. Новоселов и В. С. Толстиков в творческом союзе продолжили свою работу по изучению неизвестных страниц в истории химкомбината «Маяк». В работе «Атомный след на Урале» были исследованы причины и последствия крупной аварии, произошедшей на этом предприятии в 1957 г. Впервые была опубликована особо засекреченная информация о радиоактивном заражении окружающей среды на огромной территории. Книга также носит публицистический характер и рассчитана на широкий круг читателей. Однако при этом в ней проведен глубокий анализ экологических последствий, который позволяет отнести данную работу к числу научных изданий19.
Наряду с совместными работами челябинские ученые провели и самостоятельные исследования по истории атомной промышленности Урала. В. С. Толстиков расширил исследование, посвященное экологическим последствиям аварии на химкомбинате «Маяк» в 1957 г. в работе «Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Ура-ле(1945—1998 гг.)». В указанной работе более подробно были изучены социально-экологические вопросы, проблема отношения персонала к опасности
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кузнецов, Виктор Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После Великой Отечественной войны на Урале был создан уникальный ядерно-оружейный комплекс, объединивший в себе замкнутый цикл предприятий и организаций: от теоретических и конструкторских разработок до производства практически всех видов ядерного и термоядерного оружия. Этот комплекс сформировался на базе пяти закрытых городов: Озерска, Новоуральска, Лесного, Трехгорного, Снежинска. Уральские атомграды за период их функционирования стали мощными научными и производственными центрами. В условиях конверсии оборонного производства они представляют собой своеобразную базу для возрождения российской экономики и занимают свою нишу в структуре народнохозяйственного комплекса страны. Всестороннее изучение истории строительства закрытых городов и градообразующих предприятий позволяет понять некоторые особенности их функционирования, определяет место в современной российской экономике и перспективы их развития.
Политические отделы, как структурные единицы построения партийной системы в СССР, выполняли на закрепленных за ними участках работы организационные функции партийно-политического обеспечения выполнения наиболее важных задач хозяйственного строительства, в том числе и в области стратегической обороны страны.
Проведя полномасштабное исследование всего массива источников, исходя из поставленных исследовательских задач, можно сформулировать следующие выводы. На объектах атомной промышленности Урала политические отделы были созданы для организации партийно-политической работы, политического и идеологического обеспечения реализации атомного проекта. Все политические отделы в атомной отрасли подразделялись на политотделы строительных управлений, подчинявшиеся Главпромстрою МВД СССР, и политотделы предприятий атомной промышленности, подчинявшиеся Первому главному управлению при Совете Министров СССР, а после июля 1953 г. Министерству среднего машиностроения СССР. Политотделы Главпромстроя организовывали партийно-политическую работу в строительных подразделениях, им подчинялись политические работники военно-строительных частей и культурно-воспитательные работники исправительно-трудовых лагерей и колоний МВД СССР. Политотделы предприятий МСМ СССР проводили партийно-политическую работу в цехах и отделах, а также руководили партийной работой в партийных организациях учреждений городской инфраструктуры. После упразднения в июле 1955 г. политотделов в строительных управлениях на политотделы предприятий были возложены функции партийно-политического обеспечения во всех организациях закрытых городов.
Такое структурное построение позволило сформировать стройную систему идеологического воздействия, охватить наиболее важные участки и категории лиц, участвующих в выполнении правительственного задания, координировать партийно-политическую работу по направлениям, определенным в Положении о политорганах МСМ СССР. В ходе исследования было установлено, что по каждому из этих направлений такая работа проводилась. Исходя из стоящих задач, определялась штатная структура и численность аппарата политотделов. Результаты анализа работы политотделов показали, что по большинству направлений своей деятельности им удавалось достигать положительных результатов. Этот вывод подтверждают и оценки вышестоящих политорганов. Кроме того, это позволило достигнуть относительного единообразия форм и методов работы всех политотделов объектов атомной промышленности на Урале в условиях их территориальной отдаленности и обособленности функционирования.
Несмотря на то, что ЦК партии в состав Специального комитета при Совете Министров СССР ввел секретаря ЦК Г.М. Маленкова, который формально считался вторым после Л.П. Берии, реального влияния на процессы создания ядерно-оружейного комплекса он не имел. Только после смещения Л.П. Берии и выдвижении Н.С. Хрущева на первые роли в партии и государстве аппарат ЦК в лице организованного в 1954 г. отдела оборонной промышленности и Секретариат ЦК в какой-то мере стали реально влиять на деятельность Минсредмаша СССР через созданное в его структуре политическое управление. В соответствии с Положением о политорганах МСМ СССР политические отделы наделялись полномочиями по контролю за хозяйственной деятельностью администрации. При этом допускались некоторые изъятия из этой деятельности. Они касались ограничений, связанных с особой секретностью проводимых работ и ограничений по допуску работников политотделов определенной номенклатуры. Без ограничений были допущены только начальники политотделов предприятий. Тем не менее, политотделы делали все возможное для того, чтобы обеспечить партийное влияние на засекреченные участки хозяйственной деятельности путем создания партийных групп в бригадах, сменах, работавших в основных цехах, либо через партийные поручения отдельным коммунистам.
Политотделы кроме прямых своих функций по руководству партийными, профсоюзными и комсомольскими организациями, учитывая партийную принадлежность, направляли работу и самих руководителей объектов через партийные поручения, привлечения их к участию в партийной работе. Иногда такое чрезмерное вмешательство в хозяйственную деятельность приводило к конфликтным ситуациям.
Важное место в работе политических отделов занимали вопросы укрепления трудовой и воинской дисциплины, а также сплочение трудовых коллективов, состоявших из многочисленных категорий строителей и производственников: ученых, инженерно-технических работников, служащих, рабочих, вольнонаемных, спецпереселенцев, военных строителей и заключенных исправительно-трудовых лагерей. Работникам политотделов необходимо было дифференцированно осуществлять подход в работе с каждой из этих категорий, знать особенности партийно-политической работы и выбирать формы и методы для достижения одной цели - выполнение важнейшего правительственного задания. При этом в работе по укреплению трудовой и воинской дисциплины политотделам добиваться положительных результатов удавалось не всегда и не везде. Это было связано с тем, что, несмотря на требования по отбору на предприятия атомной промышленности лучших специалистов, многие их них, попав в условия строгой секретности, замкнутости жилого пространства, полной изоляции от внешнего мира, запрета на общение с родственниками, тяжелейших бытовых условий и напряженных производственных планов не выдерживали психологического и физического напряжения, нарушали трудовую дисциплину и законы. Что касалось военнослужащих и заключенных, то причины многочисленных нарушений дисциплины были связаны в основном с проблемами воспитания, образования и культуры выходцев из Средней Азии и Казахстана и низкого уровня уставного порядка в военно-строительных частях.
Кроме организации партийно-политической работы политические отделы руководили всей общественно-политической жизнью в закрытых городах, организацией общегосударственных политических мероприятий, такие как проведение выборов в органы советской власти всех уровней, государственных праздников и политических акций и т.д. На политотделы была возложена также ответственность за решение вопросов жизнеобеспечения жилых городков, организацию быта и досуга работников предприятий и организаций и членов их семей. Учитывая, что руководство деятельностью политотделов осуществлялось из единого центра, строились закрытые города одновременно и по единому принципу, общественно-политическая жизнь в них была организована также во многом схоже, с некоторыми особенностями в каждом из них.
Важной особенностью деятельности политотделов в организации общественно-политической жизни в закрытых городах, отличавшая их от подобных партийных органов в других отраслях народного хозяйства страны, была особая секретность проводимых работ, обособленность от внешнего мира, образ жизни населения этих территорий, которые накладывали свой отпечаток на выбор форм и методов партийной работы. Характерная для того времени подозрительность к любого рода инакомыслию, тесное соприкосновение вольнонаемного персонала с контингентом исправительно-трудовых лагерей, занятость в секретных работах военных строителей, спецпереселенцев, заключенных требовало от политических работников проведения индивидуальной воспитательной работы с каждым из них.
Создание и производство ядерного оружия проходило в чрезвычайно напряженных условиях, в сжатые сроки, что также наложило отпечаток на работу политотделов, организацию и проведение ими общественно-политических мероприятий.
Непредвиденной проблемой обеспечения сохранения государственной тайны стала необходимость выпуска за пределы особорежимных зон освобождавшихся от уголовного наказания после окончания срока лишения свободы заключенных, а военнослужащих после окончания срока военной службы в места прежнего жительства.
В исследуемый период политические отделы в закрытых городах были единственными органами, которые в условиях отсутствия легитимных структур советской власти и территориальных коллегиальных партийных органов руководили всей общественно-политической и организаторской работой, выполняя их функции.
Политотделы, обеспечив выполнение правительственного задания политическими средствами, подготовили политическую, идеологическую и материальную базу для работы городских партийных комитетов, а также городских Советов депутатов трудящихся и после передачи своих функций образованным коллективным органам были упразднены. Основной костяк работников городских комитетов КПСС на начальном этапе их деятельности составили работники политотделов.
Политические отделы и их работники пользовались у населения закрытых городов уважением и имели высокий авторитет. Поколение, ставшее свидетелем работы политотделов, подтверждает особое их значение в разрешении самых животрепещущих вопросов обеспечения жилых поселков, а затем и городов на начальном этапе их строительства и функционирования. Несмотря на то, что перед политотделами стояли практически те же общие задачи, как и перед соответствующими партийными органами страны, значимость их работы трудно переоценить. Особо важная стратегическая задача - создание и производство ядерного оружия - была выполнена в чрезвычайно напряженных условиях, в короткий срок, что наложило отпечаток на их работу. В этом была особенность деятельности политотделов в атомной отрасли, которая отличает эти политор-ганы от всех других партийных структур.