Общепрофессиональная подготовка студентов бакалавриата с применением компьютерно-информационной обучающей системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Батаков Борис Леонидович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Батаков Борис Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
1.1. Особенности общепрофессиональной подготовки студентов балавриата в техническом ВУЗе
1.2. Современное состояние компьютеризации образовательных процессов
высшей школы
Выводы по I главе
Глава 2. КОМПЬЮТЕРНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ОБУЧАЮЩАЯ СИСТЕМА В ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ
ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
2.1. Модель общепрофессиональной подготовки студентов бакалавриата с
использованием компьютерно-информационной обучающей системы
2.2 Проектирование компьютерно-информационной обучающей системы (на примере курса «Теоретическая механика»)
2.3. Опытно-экспериментальная работа по применению компьютерно-информационной обучающей системы в образовательном процессе
технического ВУЗа
Выводы по II главе
Заключение
Литература
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общепрофессиональная подготовка студентов бакалавриата с применением компьютерно-информационной обучающей системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Системные изменения, происходящие сегодня в мире, характеризуются трансформацией современного общества, в котором компьютеризация играет ключевую роль (М.А. Вайнштейн [53], А.В.Захряпин [83], Д.Ю. Иванов [90]). Возникла новая социальная реальность, которую, по мнению социологов, можно рассматривать как информационное общество (Г.С. Батыгин [21], Г.А. Краснова [111], А.Ю. Поведский [150], И.В. Роберт[156]). Информационное общество характеризуется изменениями в мировоззрении людей. Возрастает роль умственного труда, люди начинают больше потреблять информации, чем материальных ресурсов. Особое значение приобретает способность человека к творчеству. Развитие информационного общества в перспективе приведет к тому, что большинство населения будет занято получением, хранением и обработкой информации. В связи с этим возникает объективная потребность в переходе к электронным способам передачи и хранения информации во всех сферах человеческой деятельности: производстве, науке, образовании, что ускоряет процесс получения и освоения информации.
В высшей школе потребность в создании компьютерно-информационных обучающих систем (КИОС), определяется задачами информатизации образования. Сегодня в вузах уделяется больше внимания теоретическим знаниям студентов по
общепрофессиональным дисциплинам, получаемым на лекциях и из сети Интернет, чем формированию практических навыков и умений, а именно они необходимы современному выпускнику вуза.
Как показал анализ научно-педагогической литературы и образовательной практики, вопросы информатизации учебного
процесса по общепрофессиональным дисциплинам исследованы недостаточно. Студенты, изучающие дисциплины
общепрофессионального цикла, должны уметь не только решать типовые задачи, но и систематизировать их по разделам изучаемой дисциплины, устанавливать междисциплинарные связи, находить оригинальные пути их решения. Обеспечению полноты и достоверности информации, входящей в компьютерные обучающие системы, способствует применение экспертных методов, являющихся основными методами педагогической квалиметрии. Тем не менее, в процессе отбора учебной информации пока не в полной мере используются достижения этой отрасли знания, что актуализирует разработку проблемы системного применения автоматизированных средств обучения в профессиональной подготовке будущих специалистов.
Степень разработанности проблемы. Изучение педагогической литературы показывает, что определённые предпосылки решения проблемы повышения уровня знаний и умений студентов бакалавриата сформировались в работах отечественных и зарубежных учёных. В частности, для выполняемого нами исследования большое значение имеют труды по теоретическим основам профессиональной подготовки специалистов Р.М. Асадуллина, В.С. Безруковой, В.Л. Бенина, Г.И. Гайсиной, А.С. Гаязова, С.И. Змеёва, И.А. Колесниковой, Н.Б. Лаврентьевой, М.М. Левиной, В.Ф. Мануйлова, Ю.П. Похолкова, В.А. Сластенина, Л.Б. Соколовой, Ф.Ш. Терегулова, Э.Ш. Хамитова и др.; научные разработки по дидактике профессиональной школы В.П. Беспалько, О.А. Граничиной, А.В. Коржуева, В.А. Попкова, С.Д. Смирнова, Ю.Г. Татура, Ю.Г. Фокина, В.Л. Шатуновского, и др.; исследования по психологии, педагогике, методике высшей школы
С.И. Архангельского, Г.А. Атанова, М.Т. Громковой, В.В. Давыдова, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, А.З. Рахимова, Н.Ф. Талызиной, Р.М. Фатыховой и др.; исследования по теории и практике педагогического проектирования И.Г. Гузенко, Ю.Н. Семина, П.И.Образцова, В.Э.Штейнберга и др.
В работах, выполненных по различным проблемам образования, отражены отдельные аспекты, важные для применения автоматизированных обучающих систем (АОС) в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов: проектирование автоматизированных обучающих систем в условиях дистанционного и традиционного обучения (D. Jeffrey, G. Lemire, M. Kaszap, A. Senteni, A .Taurisson, А.А. Андреев, В.П. Тихомиров, И.В. Холодкова, А.В. Хуторской и др); создание интегрированных образовательных систем на основе сетевых информационных технологий (М.Е. Вайндорф-Сысоева, Е.Ю Журавлева, А.И. Экштейн); использование компьютерных средств и информационных технологий в профессиональной подготовке студентов (Ю.С. Брановский, И.Г. Захарова, А.Л. Денисова, Э.И. Кузнецов, Э.И. Кузнецова, Г.А.Кручинина, И.В. Лапшина, Е.В. Лобанова, Л.И. Мищенко, В.А. Новикова, Т.Н. Носкова, Ю.Н. Семин, А.В. Юхвид); модернизация образования средствами информационных технологий и глобальной сети Интернет (А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, А.П. Ершов, Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, В.М. Монахов).
Психологические аспекты использования компьютеров и компьютерных технологий в проектировании АОС рассмотрены в исследованиях Т.В. Габай, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, А.В. Россохина, Е.Е. Таратуты, О.К. Тихомирова, Н.С. Чураевой,
А.В. Юхвида и др.
Представленные исследования существенно обогащают теорию и практику виртуального образования. Однако авторы указанных работ сводят применение технологий виртуального образования к использованию электронных учебников и тестовых оболочек, реже мультимедийных материалов, в отдельных случаях — компьютерных виртуальных симуляторов и тренажеров. Вместе с тем до сих пор не изучены возможности виртуального образования и условия их реализации в профессиональной подготовке будущих специалистов.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью преодоления существующих противоречий между:
* объективной необходимостью внедрения информационных технологий в образовательный процесс и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов их использования в ходе общепрофессиональной подготовки студентов бакалавриата;
* потребностью вузовской образовательной практики в создании компьютерно-информационной обучающей системы (КИОС) общепрофессиональной подготовки студентов и неразработанностью технологий проектирования таких систем, неопределённостью организационно-педагогических условий их эффективного применения.
Данные противоречия определили научную проблему исследования: каковы концептуальная модель
общепрофессиональной подготовки студентов бакалавриата в вузе с применением КИОС, а также организационно-педагогические условия ее эффективной реализации?
Недостаточная теоретическая, технологическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор
темы исследования: «Общепрофессиональная подготовка студентов бакалавриата с применением компьютерно-информационной обучающей системы (на примере курса «Теоретическая механика»)».
Объект исследования — процесс общепрофессиональной подготовки студентов бакалавриата в вузе.
Предмет исследования - структурно-содержательная модель общепрофессиональной подготовки студентов бакалавриата с применением КИОС и организационно-педагогические условия ее реализации в образовательном процессе.
Цель исследования - разработать, обосновать процесс общепрофессиональной подготовки студентов бакалавритата с применением КИОС и опытно-экспериментальным путем доказать его педагогическую эффективность.
Гипотеза исследования: общепрофессиональная подготовка будущих бакалавров будет более результативной, если:
* разработана обучающая структурно-содержательная модель общепрофессиональной подготовки студентов с применением КИОС;
* спроектирована и реализована на программно-аппаратном уровне электронная оболочка КИОС на основе Web-структур и языков программирования SQL и Java;
* выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия реализации предложенной модели в учебном процессе;
* определена система критериев результативности общепрофессиональной подготовки студентов с применением КИОС.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Разработать и обосновать модель общепрофессиональной подготовки студентов бакалавриата с применением КИОС.
2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации предложенной модели в учебном процессе на примере изучения курса «Теоретическая механика».
3. Спроектировать и реализовать на программно-аппаратном уровне электронную оболочку КИОС и адаптировать ее применительно к курсу «Теоретическая механика».
4. В ходе опытно-экспериментальной работы оценить эффективность выявленных организационно-педагогических условий реализации разработанной модели.
Методологической основой исследования являются:
* системно-структурный подход, предусматривающий целостное рассмотрение объектов (И.В. Блауберг, Н.И. Бондаренко, Б.С. Гершунский, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин и др.). В нашем случае объектом системного рассмотрения является процесс общепрофессиональной подготовки студентов бакалавриата с применением КИОС;
* контекстный подход (М.И. Башмаков, А.А. Вербицкий, С.Н. Поздняков, Н.А Резник). Данный подход лежит в основе моделирования предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности будущего выпускника и усвоения абстрактных знаний.
* информационно-технологический подход к образованию (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Е. Шишов и др.). Данный подход лежит в основе проектирования и реализации КИОС в образовательном процессе вуза;
* модельный подход к обучению (А.Б. Бандура, М.В. Вартофский, И.Б. Новик, В.Н. Садовский, Ю.Н. Семин, Б. Скиннер, К. Фрит, В.Э. Штейнберг). Этот подход реализуется в
нашем исследовании при проектировании и внедрении аналитико-моделирующих средств обучения с более совершенными дидактическими функциями.
Теоретической основой исследования являются:
* основные положения профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, В.В. Кондратьев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);
* исследования в области педагогических технологий (Р.Г. Аслаева, В.П.Беспалько, А.С. Гаязов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.П. Овечкин, Г.К.Селевко, Ю.Н. Семин, М.Н. Скаткин, В.Э. Штейнберг и др.);
* основные положения тезаурусного подхода, направленные на структурирование и обоснованный отбор учебного материала (А.А. Мирошниченко, Т.А. Снигирева, A.M. Coxop, Л.Т. Турбович, B.C. Черепанов, О.Н. Шилова, О.Ф. Шихова, и др.);
* теоретические аспекты компетентностного подхода к изучению проблем профессионального становления специалиста в вузе (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.);
* идеи контекстного обучения в вузе (А.А. Вербицкий);
* исследования, раскрывающие различные аспекты процесса информатизации образования (Б.С.Гершунский, В.Р.Майер, Д.Ш.Матрос, Е.И.Машбиц, А.В.Могилев, М.П.Лапчик, З.Ф.Мазур, Н.И.Пак, Е.С.Полат, И.В.Роберт, М.С.Чванова, Е.К.Хеннер, Т.Л.Шапошникова).
Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы исследования использованы следующие методы исследования:
* теоретические — анализ научной литературы по теме
исследования и действующих нормативных документов (программ, образовательных стандартов); синтез, сравнение, сопоставление и обобщение, моделирование, прогнозирование;
* эмпирические — изучение и обобщение педагогического опыта, беседа, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, метод самооценки и экспертных оценок;
* математико-статистическая обработка данных экспериментального исследования.
Научное исследование, апробация и внедрение в практику полученных результатов нами осуществлялись в период с 2008 по 2014 гг. и состояли из нескольких этапов.
Первый этап (2008-2010гг.) — определялись теоретические и методологические основы исследования, уточнялось его проблемное поле, формулировались цели и задачи; выполнялся теоретический анализ философской, а так же психолого-педагогической литературы по вопросам профессиональной подготовки студентов; проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась модель общепрофессиональной подготовки студентов бакалавриата с применением КИОС.
Второй этап (2010-2012гг.) — проектировалась компьютерно-информационная обучающая система (КИОС) по курсу «Теоретическая механика»; выявлялись организационно-педагогические условия реализации предложенной модели; осуществлялся формирующий эксперимент, основанный на результатах, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа научной литературы; разработывались критерии сформированности
общепрофессиональных знаний и умений студентов бакалавриата; осуществлялась проверка на практике эффективности
организационно-педагогических условий реализации разработанной модели.
Третий этап (2012-2014 гг.) - проводилась обработка экспериментальных данных, анализировались и обобщались результаты исследования, которые подтвердили основные теоретические положения и верность исходной гипотезы, оформлялся текст диссертации, результаты исследования внедрялись в практику работы ПНИПУ и его филиалов.
Экспериментальной базой исследования явился Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ФГБОУ ВПО «ПНИПУ») и его филиалы. Общий объем экспериментальной выборки составил 198 человек.
Научная новизна исследования:
1. Разработана обучающая структурно-содержательная модель общепрофессиональной подготовки студентов бакалавриата технического вуза с применением КИОС, состоящая из целевого, теоретико-методологического, содержательного, процессуального, методического и результативно-контрольного блоков рассматривающая вопросы изучения дисциплины «Теоретичаская механика», специфика которой состоит в обеспечении индивидуализации обучения, педагогического контроля, хранения, структурирования и предъявления учебной информации средствами компьютерных технологий.
2. Выявлены организационно-педагогические условия реализации в образовательном процессе разработанной модели общепрофессиональной подготовки студентов бакалавриата с применением компьютерно-информационной обучающей системы, предусматривающие:
* проектирование и реализацию на программно-аппаратном уровне электронной оболочки КИОС и адаптацию ее применительно к курсу «Теоретическая механика»;
* программирование, отладку и содержательное наполнение КИОС, включающей три базовых блока — банк данных, систему управления и пользовательскую систему, каждый из которых состоит из совокупности подчиненных модулей управления и исполнения (электронные учебники, тестовые задания, алгоритмы правильных и ошибочных решений задач, статистические данные и модули администрирования);
* обеспечение готовности студентов к освоению курса «Теоретическая механика» с применением КИОС за счет изучения специально подготовленного руководства по работе с компьютерно-информационной обучающей системой;
* обеспечение готовности преподавателей к применению КИОС в процессе общепрофессиональной подготовки студентов за счет обучения на краткосрочных курсах повышения квалификации;
* наличие методического обеспечения для преподавателей и студентов по применению компьютерно-информационной обучающей системы в образовательном процессе.
3. Программирование, отладка и содержательное наполнение компьютерно-информационной обучающей системы, для применения в процессе общепрофессиональной подготовки студентов бакалавриата, ориентированной на гибкую организацию учебного процесса с учетом индивидуальной подготовленности студентов и включающей в себя три базовых блока (банк данных, систему управления и пользовательскую систему). Каждый из базовых блоков КИОС состоит из совокупности подчиненных модулей управления и исполнения (электронные учебники, тестовые задания, алгоритмы
правильных и ошибочных решений задач, статистических данных и модули администрирования). Содержательная база КИОС формируется на основе модели общепрофессиональной подготовки бакалавра и результативно-оценочного компонента
общепрофессиональной готовности.
4. В результате проведения опытно-экспериментальной работы по применению КИОС в процессе общепрофессиональной подготовки студентов бакалавриата доказана педагогическая эффективность разработанной системы путем оценки уровня сформированности общепрофессиональных знаний и умений студентов на основе критериев: общепрофессиональной компетентности (знаниевый компонент), профессиональной направленности (профессиональное мышление и мобильность) и соответствующих им показателей.
Теоретическая значимость исследования:
1. Сформулирована авторская теоретическая позиция, раскрывающая сущность и содержание общепрофессиональной подготовки бакалавра на примере дисциплины «Теоретическая механика», которая рассматривается как диверсифицированный опыт будущей профессиональной деятельности в системе «человек -техника» и как базовое условие первой ступени высшего образования. Это позволит подготовить будущего выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.
2. Категориальный аппарат профессиональной педагогики дополнен понятием «компьютерно-информационная обучающая система», понимаемой нами как взаимосвязанный комплекс технического, учебно-методического, программного и организационного обеспечения на базе ЭВМ, предназначенный для индивидуализации обучения, служащий для хранения,
структурирования и предъявления учебной информации средствами компьютерных технологий.
3. С применением системно-структурного, информационно-технологического подходов теоретически обоснованы и содержательно раскрыты модель общепрофессиональной подготовки студентов бакалавриата с применением КИОС и организационно-педагогические условия реализации предложенной модели в учебном процессе, отражающие активно-преобразующее отношение студентов к получаемой информации.
4. Определен комплекс критериев и показателей результативности общепрофессиональной подготовки студентов бакалавриата с применением КИОС, основанный на синтезе их индивидуальных образовательных достижений и содержащий мотивационно-ценностный, когнитивный и технологический критерии, позволяющие оценить у испытуемых уровень сформированности общепрофессиональных знаний и умений, дополняющий и расширяющий существующие теоретические представления в области педагогического контроля.
Практическая значимость исследования:
* в учебный процесс ПНИПУ и его филиалов внедрен процесс общепрофессиональной подготовки студентов бакалавриата с применением КИОС;
* разработанная схема КИОС вследствие ее универсальности может применяться в вузах для других дисциплин общепрофессионального цикла;
* КИОС и учебно-методическое пособие по работе с ней могут быть использованы в процессе общепрофессиональной подготовки студентов и учащихся в учреждениях профессионального образования различного уровня.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспе-чиваются непротиворечивостью исходных методологических положений; логикой и методами теоретической и опытно-экспериментальной работы, адекватными сущности исследуемого объекта; количественным и качественным анализом полученных в результате опытно-экспериментальной работы эмпирических данных, использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Обучающая структурно-содержательная модель общепрофессиональной подготовки студентов бакалавриата с применением КИОС.
2. Совокупность организационно-педагогических условий реализации в образовательном процессе разработанной модели общепрофессиональной подготовки студентов бакалавриата с применением КИОС.
3. КИОС и ее содержательная база на основе модели общепрофессиональной подготовки.
4. Критерии оценки уровня сформированности общепрофессиональных знаний и умений студентов бакалавриата с применением КИОС.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия в работе научно-практических конференций и семинаров различного уровня: международных (2), всероссийских (3), краевых (2), публикаций в журналах «Вестник КГУ» (Кострома, 2010); «Вестник ИжГТУ» (Ижевск, 2011), «Педагогический журнал Башкортостана» (Уфа, 2014) включенных в реестр ВАК.
Результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на кафедре гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Чайковского филиала Пермского
национального исследовательского политехнического университета (2008-2012 гг.).
На основе результатов исследования разработаны компьютерно-информационная обучающая система по курсу «Теоретическая механика» и учебное пособие по ее применению, внедренные в процесс профессиональной подготовки выпускников Пермского национального исследовательского политехнического университета и его филиалов.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
1.1. Особенности общепрофессиональной подготовки студентов
балавриата в техническом ВУЗе
Известно, что система образования — один из важнейших социальных институтов. Она не только обеспечивает приобщение человека к знаниям об окружающем его мире, но и формирует его отношение к этому миру, определяет его мировоззренческую и нравственную позицию. Именно в XXI в. мировоззренческая и воспитательная функции системы образования приобретают определяющее значение.
Современное общество все больше осознает необходимость формирования у людей нового целостного миропонимания и научного мировоззрения, которые были бы адекватны последним достижениям науки. Без этого человек не сможет ориентироваться во все более усложняющемся мире, не сможет понять причины и возможные последствия многих глобальных процессов современности, верно осознать свое место и роль в дальнейшей эволюции природы и общества.
Именно поэтому в последние годы начинает все более ясно осознаваться возрастание роли образования в процессе дальнейшего развития общества.
Состояние и запросы реального сектора экономики и социальной сферы во многом определяют характер развития высшей школы, формируют требования к модели специалиста. «В областях, где работают и развиваются отрасли экономики, там и ВУЗы функционируют в штатном режиме» [5, с.77]. Основу их учебной
деятельности составляют 4-6-летние основные образовательные программы. Приоритетными для этих ВУЗов являются вопросы обновления содержания образовательных программ с учетом новейших достижений науки и техники, а также применения в учебном процессе новых образовательных технологий с целью повышения его эффективности.
Однако имеется значительное число ВУЗов, традиционные образовательные программы которых оказались невостребованными нынешними работодателями. Произошло это вовсе не по причине низкого академического качества образовательных программ высшей школы, а вследствие значительных изменений структуры рынка труда в связи с увеличением масштабов сферы обслуживания и ускоряющимися темпами научно-технического прогресса, которые влекут за собой требования развития инновационной экономики.
Поэтому, при современных темпах обновления техники и технологии, форм организации труда и требований рынка труда, требуется подготовка специалистов нового типа, способных не только воспроизводить уже известное, и быть функционально подготовленными, но и обладать творческим, созидательным мышлением.
В наше время, каждые 3-4 года удваивается объем знаний, устаревают технологии, а на смену им приходят принципиально новые, поэтому процесс обучения новых поколений специалистов усложняется, что требует новых подходов к вопросам подготовки кадров.
Глобализация экономических процессов, т.е. изменение не только продукции, услуг, работ, знаний, но и технических новшеств, а также специалистов, готовых участвовать в производственных
процессах разных стран, предполагает развитие единого подхода к образовательному процессу высшей школы России.
Ускорение научно-технического прогресса, открытие новых рынков труда и производства заставляет интенсифицировать информационные потоки и ужесточить требования к профессиональным навыкам при подготовке специалистов с высшим образованием.
Мы рассмотрели основные факторы, под влиянием которых научное сообщество пришло к выводу, что реформирование высшего профессионального образования необходимо. Основой реформирования явились положения Болонской декларации, которая предполагает интеграцию в мировую систему высшего образования системы высшего образования РФ при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы, что является одним из основных принципов государственной политики в сфере российского образования [4, с.5].
Основная цель вхождения России в Болонский процесс состоит в следующем:
* расширение доступа ведущих экономически развитых стран к российскому образованию;