Общепедагогические особенности организации самостоятельной образовательной деятельности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Беспалая, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беспалая, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
1.1 Теоретические основы формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов
1.2 Оптимальная система интенсивных методов и средств формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов
1.3 Дидактические условия формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов 80 Выводы по первой главе
Глава 2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНО- 102 ЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
2.1 Структура педагогической технологии формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов
2.2 Экспериментальная проверка эффективности технологического обеспечения формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов
2.3 Ход и результаты экспериментального исследования 142 Выводы по второй главе 153 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156 БИБЛИОГРАФИЯ 160 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общепедагогические особенности организации самостоятельной образовательной деятельности студентов»
Актуальность исследования. В условиях существенных преобразований в социально-экономической жизни, качественных изменений ценностей и потребностей нашего общества резко возросли роль и значение подготовки интеллигентных, нестандартно мыслящих, с развитыми коммуникативными способностями людей. В связи с этим возникла необходимость кардинальных изменений системы высшего образования, способной на качественно новой основе осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов.
Подготовка будущего профессионала требует не только заложения крепкого базиса из фундаментальных наук, независимых от изменений сферы деятельности, но и формирования умения анализировать информацию, принимать эффективные решения и совершенствовать профессионализм на основе опыта собственной деятельности. Осуществление этой задачи требует пересмотра привычной стратегии обучения. Учебный процесс должен быть подчинен развитию у студентов навыков профессионального творчества, системного анализа профессиональных проблем, умения находить эффективные решения и внедрять их в практику.
Однако для достижения поставленных целей недостаточно только увеличивать время для самостоятельной работы обучаемых. Нужно научить учащихся самостоятельно приобретать знания и обновлять их. В связи с этим возникает острая необходимость в разработке новых методов и средств, способствующих формированию самостоятельной образовательной деятельности студентов, а также диагностическому обеспечению ее развития. При этом необходимо учитывать также отсутствие у студентов навыков самообразовательной деятельности и готовности к ней.
Сущность формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов заключается в создании условий, в которых студент может занять активную личностную позицию и в наиболее полной мере раскрыться как субъект учебной деятельности.
В отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке накоплено достаточно много научных идей и теоретических положений, которые лежат в основе процесса формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов. Основными направлениями являются: изучение возможностей учебной деятельности в формировании творческих начал личности (Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, П.И. Пидкасистый и др.); развитие творческой активности студентов в учебном процессе (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, A.M. Матюшкин, Г.И; Щукина, А.Ф. Эсаулов и др.); стимулирование творческого саморазвития личности в обучении (В.И. Андреев, В.Б. Бондаревский, А.А. Вербицкий, О.И. Коло-мок, И.А. Редковец).
Признавая важность результатов исследований, следует, однако, отметить, что проблема формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов в высшей школе разработана недостаточно.
Назревшие в системе современного образования противоречия между конкретным содержанием подготовки специалистов и непрерывным изменением условий профессиональной деятельности с необходимостью обновления знаний и умений; непрерывным увеличением времени, отводимого на самостоятельную работу обучаемых и отсутствием у них умений и навыков самообразовательной деятельности, а также отсутствием методов и средств формирования этой деятельности, позволили сформулировать проблему исследования: каковы общепедагогические особенности организации образовательного процесса в высшей школе, направленного на формирование самостоятельной образовательной деятельности студентов.
С учетом актуальности обозначенной проблемы, ее практической значимости, определена тема исследования:
Общепедагогические особенности организации самостоятельной образовательной деятельности студентов».
Объект исследования - образовательный процесс в высшей школе.
Предмет исследования - процесс формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов.
Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка системы средств целенаправленного развития самостоятельной образовательной деятельности студентов.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование самостоятельной образовательной деятельности студентов будет более эффективным, если:
- оно осуществляется в рамках целостного педагогического комплекса, интегрирующего структуру, содержание, научно-теоретическое обоснование и технологическое обеспечение образовательного процесса в вузе;
-разработать систему средств, способствующих целенаправленному развитию самостоятельной образовательной деятельности студентов (организационных, дидактических, психологических);
-построить комплекс разноуровневых (по степени сформированности самостоятельной образовательной деятельности), постепенно и систематически усложняющихся учебных задач, ориентированных на динамичное развитие самостоятельной образовательной деятельности студентов;
- спроектировать диагностическую методику определения уровней развития самостоятельной образовательной деятельности студентов; разработать механизм определения этих уровней;
- выделить индивидуально типологические особенности студентов при организации учебного процесса в условиях личностно-ориентированного обучения.
Для достижения цели и в соответствии с гипотезой определены следующие задачи исследования.
1. Проанализировать и обобщить проблему самостоятельной образовательной деятельности студентов в истории педагогики, уточнить систематизировать и дополнить понятийный аппарат исследуемой темы, раскрыть содержание и структуру самостоятельной образовательной деятельности студентов в условиях личностно-ориентированного обучения.
2. Выявить особенности учебной деятельности студентов, влияющие на развитие самостоятельной образовательной деятельности; определить систему средств, способствующих эффективному формированию самостоятельной образовательной деятельности студентов.
3. Теоретически обосновать и апробировать авторскую технологию по динамическому формированию самостоятельной образовательной деятельности студентов и диагностическую методику по его измерению.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- философия образования (Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, В.Т. Лисовский, А.И. Суббето);
- теория творческого развития и саморазвития личности (В .И. Андреев, Л.Г. Вяткин, А.Н. Леонтьев, B.C. Лернер, С.Л. Рубинштейн);
- личностно-деятельностный подход в формировании учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
-идеи личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
-теория системного подхода в педагогике (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский и др.);
-теория высшего образования (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин и др.).
Для решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов исследования. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической, философской литературы, монографических материалов, учебно-методической документации, сравнение, обобщение, моделирование. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, диагностический (опрос, тестирование) анализ учебной и внеучебной деятельности студентов, метод педагогического эксперимента, моделирование проблемных ситуаций, творческих заданий. Для обработки данных использовались обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий, количественные и качественные методики, метод табличного представления результатов эксперимента.
Этапы и опытно-экспериментальная база.
Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2004 гг. на базе Волгоградского государственного педагогического университета.
На первом этапе (2000 — 2001 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализировался опыт формирования самообразовательной деятельности студентов, накапливался эмпирический материал; были определены цели, задачи, методики исследования, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2001 - 2003 гг.) проведен формирующий эксперимент, обработаны и обобщены его результаты, завершено научное обоснование основных положений диссертации.
На третьем этапе (2003 — 2004 гг.) осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; внедрялись результаты исследования в практику работы вузов; были сформулированы выводы и практические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- на основе междисциплинарного подхода систематизированы теории, концепции и принципы развития самостоятельной образовательной деятельности студентов, выявлены основные направления этого развития;
- уточнены и дополнены сущностная характеристика, содержание, структура и особенности развития исследуемого феномена в условиях лично-стно-ориентированного обучения; дано авторское определение понятия «самостоятельная образовательная деятельность студентов»;
- разработана система средств (организационных, дидактических, психологических), оптимально способствующих во взаимосвязи друг с другом формированию самостоятельной образовательной деятельности студентов, предложен алгоритм управления этого формирования;
- научно обоснована и апробирована авторская технология по динамичному формированию самостоятельной образовательной деятельности студентов, позволяющая организовать процесс обучения с учетом их индивидуально-типологических особенностей и использовать методы, формы и средства обучения в зависимости от этих особенностей;
- разработана диагностическая методика для определения количественной и качественной оценки уровней сформированности самостоятельной образовательной деятельности студентов, основанная на анализе включенности студентов в различные виды учебно-познавательной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически предложенная система средств формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов апробирована на занятиях естественно-математического цикла в вузах Волгоградского региона. Авторская технология формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов способствует совершенствованию образовательного процесса вузов. Выводы и материалы диссертационного исследования, а также авторские учебные пособия, рабочие тетради, индивидуальные задания для самостоятельной работы и тесты используются в практике работы Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
Обоснованность и достоверность выводов диссертации обеспечены опорой на общепризнанные философские, психолого-педагогические идеи, репрезентативностью материалов исследования, рефлексией опыта работы диссертанта в вузе, применением комплексной методики исследования, адекватно отражающей реальную действительность и соответствующей поставленным задачам.
Проведенный количественный и качественный анализ, статистическая значимость экспериментальных данных доказывают объективность исследования.
На защиту выносятся положения:
1. Самостоятельная образовательная деятельность студентов — это целенаправленная и систематическая познавательная деятельность, направленная на самостоятельное пополнение и совершенствование знаний и умений, в результате которой происходит качественное развитие личности студента. Программа управления процессом формирования самостоятельной образовательной деятельности направлена на организацию, руководство и контроль за деятельностью студентов по переработке содержания источников информации с помощью оптимальной системы интенсивных методов и средств руководства и контроля, которые реализуются в рамках интенсивного цикла организационных форм (видов занятий).
2. Алгоритм управления процессом формирования самостоятельной образовательной деятельностью студентов представляет собой, прежде всего, включение студентов в активную учебную деятельность (осознание учебной задачи, осуществление активных учебных действий, владение навыками самоконтроля и самооценки). Другим важнейшим этапом развития самостоятельной образовательной деятельности студентов является становление отдельных компонентов этой деятельности.
3. Эффективному формированию самостоятельной образовательной деятельности студентов способствует система средств, состоящая из трех групп: организационных, дидактических, психологических. Все эти группы взаимосвязаны и образуют целостную систему, состоящую из следующих компонентов: целевого, содержательного, операционного, диагностического и оценочно-результативного. Именно системный подход позволяет оптимизировать процесс динамичного формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов.
4. Самостоятельную образовательную деятельность студентов можно развить путем применения технологии, основанной на последовательном усложнении содержания и изменения характера учебной деятельности студентов с учетом их индивидуально-типологических особенностей. Разработанные учебные комплексы упражнений, индивидуальных, проблемно-эвристических и коммуникативных заданий способствуют активизации познавательных интересов, развитию самостоятельной образовательной деятельности.
5. Важнейшими критериями, позволяющими измерить уровень сфор-мированности самостоятельной образовательной деятельности, явились отношение студентов к учебным занятиям, их мыслительная активность, характер процесса учебной и самообразовательной деятельности, эмоциональные проявления, уровень учебной самостоятельности и др.
Основные результаты исследования с целью внедрения их в практику апробировались в выступлениях на заседаниях кафедр педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2002, 2003 гг.), на кафедре высшей математики Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (2002, 2003, 2004 гг.), на кафедре педагогической инноватики и менеджмента Волгоградского института повышения квалификации и переподготовки специалистов образовательных учреждений (2001 г.), на международных научно-практических конференциях (Астрахань, Пенза, 2003 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, 2003, 2004 гг.), на научно-практических конференциях (Волгоград, 2003,2004 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений; проиллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Беспалая, Елена Николаевна
Выводы по второй главе
Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, дают основания для подтверждения достоверности выдвинутой гипотезы исследования и позволяют сделать ряд выводов.
1. В результате анализа психолого-педагогической литературы мы пришли к выводу, что педагогическая технология — это системная категория, ориентированная на дидактическое применение научного знания, научного подхода к анализу, организации и руководству учебным процессом с учетом эмпирических инноваций преподавателей и направленности на достижение высоких результатов в обучении и развитии личности студентов. Структурными составляющими такой системы являются: цели обучения; содержание обучения; средства педагогического взаимодействия; организация (программа) деятельности преподавателя и студента; результат деятельности.
Технология предполагает управление обучением, что включает в себя четыре взаимосвязанных процесса: проектирование; организацию; руководство и контроль за деятельностью.
Наличие обратной связи при реализации технологии обучения должно-быть подвижной, т.е. мобильной, способной к быстрым изменениям, и адаптивной к требованиям студентов, преподавателей и практической жизни.
2. Апробация разработанной нами технологии осуществлялась в ходе эксперимента. Экспериментальная работа была организована в три этапа: констатирующий; обучающий; контрольный.
Разработанная технология развития самообразовательной деятельности студентов включает систему средств, процесс внедрения которой основан на поэтапном формировании у студентов всех компонентов указанной деятельности. Это проявляется в четком определении целей, содержания и комплекса общеобразовательных умений каждого этапа программы, эффективного управления на каждом из этапов, что позволяет отслеживать состояние управляемого процесса и своевременно вырабатывать и вносить необходимые коррективы.
3. Процесс формирования самообразовательной деятельности студентов требует четко определенных критериев и уровней сформированности указанной деятельности.
Нами предложены следующие критерии:
1) содержание и устойчивость мотивации;
2) математическая компетентность;
3) когнитивная организация;
4) регуляция деятельности.
На основе сформулированных критериев, нами выделены три уровня сформированности самостоятельной образовательной деятельности студентов: подражательно-пассивный (низкий), активно-исследовательский (средний), интенсивно-творческий (высокий).
4. Последовательно формируемый опыт самообразовательной деятельности реализовывается в навыках:
- определения цели задания для самостоятельной работы и установлении их связи с учебной работой на занятии;
- использования учебных приемов учебной деятельности;
- рациональной организации учебной деятельности;
- рефлексивного анализа собственной деятельности.
5. Использование предложенной системы средств позволило выявить в экспериментальных группах:
-повышение мотивации к самостоятельной образовательной деятельности;
- повышение уровня математической компетентности обучаемых;
- появление осознанности в планировании деятельности;
-усиление потребности в текущем самоконтроле и взаимоконтроле.
6. Для каждого этапа работы в рамках проектируемой технологии подобраны, разработаны и адаптированы содержательная и организационная составляющие педагогического процесса; разработаны различные комплексы тестирования и анкетирования;
7. Эффективность педагогической технологии, реализующей новые концептуальные подходы к проблеме формирования самообразовательной деятельности студентов, подтверждена данными статистической обработки материалов исследования.
8. На основании вышесказанного можно сделать следующие выводы: гипотеза исследования верна; поставленные в исследовании задачи решены; цель достигнута.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов представляется актуальной в связи с новой концепцией профессионального образования, основанной на принципе единства высокого творческого потенциала и профессиональной компетентности будущего специалиста. Сегодня от высшей школы требуются выпускники, не просто освоившие профессию, но личности, всесторонне развитые, прогрессивно мыслящие, способные ориентироваться в изменяющемся производственно-экономическом пространстве, умеющие поставить цель, самостоятельно решать сложные задачи и принимать ответственные решения. В рамках традиционного образования эта цель не может быть достигнута.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Самостоятельная образовательная деятельность студентов — это систематическая и планомерная познавательная деятельность, в процессе которой студент самостоятельно пополняет и совершенствует свои знания и умения, и в результате которой происходит качественное развитие его личности. С учетом особенностей начального этапа обучения самостоятельная образовательная деятельность студентов является одним из важнейших факторов активизации овладения знаниями в условиях адаптации к вузовскому обучению, мощным средством повышения потребностей личности студента — познавательных, творческих, нравственных, моральных, интеллектуальных и профессиональных.
2. Предложена авторская структура управления самостоятельной образовательной деятельностью студентов, включающая четыре взаимосвязанных процесса: проектирование, организацию, руководство и контроль за деятельностью. Эти процессы непрерывно взаимодействуют: результат контроля влияет на содержание управляющий действий, т.е. изменяет дальнейшую организацию, руководство и проектирование деятельности. Программа управления направлена на организацию, руководство и контроль за деятельностью студентов по переработке содержания с помощью оптимальной системы интенсивных методов и средств руководства и контроля, реализуемых в рамках интенсивного цикла организационных форм. Рассмотрены различные научные подходы к поэтапному процессу самообразовательной деятельности. Каждый из этапов имеет определенную цель, реализуемую посредством элементарных действий, достижение которой является условием начала следующего этапа и позволяет определить уровни самообразовательной активности учащихся.
3. Выявлены общепедагогические особенности и предложен комплекс условий формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов, объединяющий:
- целенаправленное взаимодействие преподавателя и студента, опирающееся на дифференцированную мотивацию и учет индивидуальных особенностей обучаемых;
- наличие среды, способствующей развитию самостоятельной образовательной деятельности студентов (в частности, включение студентов в самостоятельную образовательную деятельность в процессе обучения математике);
- разработку и внедрение гибких педагогических технологий по овладению умениями развития самостоятельной образовательной деятельности;
- привлечение студентов к анализу совместной продуктивной и творческой деятельности однокурсников и преподавателя.
4. Апробация разработанной нами технологии осуществлялась в ходе эксперимента. Экспериментальная работа была организована в три этапа: констатирующий; обучающий; контрольный.
Разработанная технология развития самообразовательной деятельности студентов включает систему средств, процесс внедрения которой основан на поэтапном формировании у студентов всех компонентов указанной деятельности. Это проявляется в четком определении целей, содержания и комплекса общеобразовательных умений каждого этапа программы, эффективного управления на каждом из этапов, что позволяет отслеживать состояние управляемого процесса и своевременно вырабатывать и вносить необходимые коррективы. Универсальность технологии заключается в том, что она позволяет, в зависимости от целей обучения, варьировать ее структурные элементы, оставляя неизменной концептуальную основу.
5. Технологически построенное управление предусматривает создание обучающего комплекса, имеющего в своей внутренней структуре совокупность элементов. Эти элементы обеспечивают текущую диагностику достигнутых результатов в соответствии с диагностично поставленными целями. Они формулируются через результаты обучения и выражаются в программе деятельности обучающихся и преподавателей. Четко разработанный критериальный аппарат и диагностический инструментарий позволяет быстро и качественно определять уровень сформированности самостоятельной образовательной деятельности студентов. Критериями уровней сформированности указанной деятельности являются: содержание и устойчивость мотивации; математическая компетентность; когнитивная организация; регуляция деятельности.
На основе сформулированных критериев, нами выделены три уровня сформированности самостоятельной образовательной деятельности студентов: подражательно-пассивный (низкий), активно-исследовательский (средний), интенсивно-творческий (высокий).
6. Для каждого этапа работы в рамках проектируемой технологии подобраны, разработаны и адаптированы содержательная и организационная составляющие педагогического процесса; разработаны различные комплексы тестирования и анкетирования; Эффективность педагогической технологии, реализующей новые концептуальные подходы к проблеме формирования самообразовательной деятельности студентов, подтверждена данными статистической обработки материалов исследования.
Интенсивное применение подобных технологий в вузе позволит обучить будущих выпускников методологии поиска современной информации, методикам оценки технологии завтрашнего дня, самостоятельному мышлению, соединенному со знаниями человеческой психологии, теории и практики организации труда, социально-экономическому и технологическому прогнозированию. Только при таком технологическом подходе к процессу обучения в высшей школе ее выпускники, в отличие от предыдущего поколения, смогут ориентироваться не просто на высокий класс исполнительской деятельности, но и на творческий инновационный способ технологического мышления. Тем самым они образуют мощные резервы научно-технологической элиты и радикально изменят общую профессиональную квалификацию населения России.