Общелингвистический компонент обучения русскому языку в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дроздова, Ольга Евгеньевна

  • Дроздова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 277
Дроздова, Ольга Евгеньевна. Общелингвистический компонент обучения русскому языку в средней школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дроздова, Ольга Евгеньевна

Введение

Глава 1. Проблема роли и места языкознания в школьном образования и ее отражение в специальной литературе

1.1. Исторический обзор лингвометодической литературы о роли языкознания в школьном обучении

1.2. Психолого-педагогические аспекты проблемы исследования

1.3. Современные теоретико-методические предпосылки выделения общелингвистического компонента в обучении русскому языку

1.3.1. Методическая литература последних десятилетий о формировании лингвистической компетенции учащихся

1.3.2. Необходимость общелингвистического компонента в контексте единых подходов к обучению русскому и иностранным языкам

Выводы

Глава 2. Общелингвистический компонент: современное состояние и перспективы модернизации

2.1. Общие сведения о языке и формирование лингвистического мировоззрения в современной школьной практике

2.1.1. Анализ компонента «общие сведения о языке» в основных программах по русскому языку для средней школы

2.1.2. Результаты опросов учителей по проблеме формирования лингвистического мировоззрения учащихся

2.2. Лингвометодические основы создания системно организованного общелингвистического компонента

2.2.1. Соотношение лингвистической компетенции и лингвистического мировоззрения

2.2.2. Адресат, цели и задачи общелингвистического курса для школьников

2.2.3. Принципы обучения и принципы отбора содержания общелингвистического курса

2.2.4. Программа общелингвистического курса

2.2.5. Сопоставление программы курса с положениями Л.П. Якубинского об «общеобразовательном минимуме по языкознанию»

Выводы

Глава 3. Реализация общелингвистического компонента в курсе языкознания для средней школы

3.1. Общие сведения о школьном курсе языкознания и структура пособия «Уроки языкознания для школьников»

3.2. Методические основы обучения по пособию «Уроки языкознания для школьников»

3.2.1. Формирование лингвистического мировоззрения на материале раздела «Язык и наука о нем. Языки народов мира»

3.2.2. Специфика изучения языковых уровней на материале

раздела «Система языка» 152 3.2.3. Учебные задачи раздела «Лингвистика: путь к овладению языком»

3.3. Формы контроля знаний и умений учащихся

3.3.1. Контроль за усвоением материала с помощью контрольных работ

3.3.2. Контроль за формированием поисково-творческих умений учащихся

3.4. Проверка эффективности курса «Уроки языкознания для школьников»

3.4.1. Опытное обучение

3.4.2. Констатирующий срез (результаты письменного опроса учащихся московских школ)

3.4.3. Другие показатели эффективности курса 222 Выводы 230 Заключение 233 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общелингвистический компонент обучения русскому языку в средней школе»

Актуальность исследования. Вопросы обновления содержания образования являются в последние годы предметом общественных дискуссий. Особое место в них занимают проблемы, связанные с преподаванием языков, в первую очередь русского как родного. И это неслучайно: каково бы ни было содержание образования, основным инструментом его передачи и получения будет язык.

Приоритетные направления языкового образования были намечены в концептуальных документах Министерства образования РФ, таких как «Концепция образовательной области «Филология» в 12-летней школе» (2000г.) /73/. В соответствии с этой концепцией целью обучения русскому языку как родному является формирование у школьников нескольких видов компетенций: лингвистической, языковой, коммуникативной, культуроведческой. При этом отмечается, что лингвистическая компетенция «включает необходимые знания о лингвистике как науке, общие сведения о языке и важнейшую информацию об ученых - лингвистах» /73, с.7/. Формирование у учащихся «элементарной лингвистической компетенции» было названо одной из основных целей обучения русскому языку в школе еще в 1993г. /164/ В последующие годы вокруг самого понятия «лингвистическая компетенция», как и по поводу соотношения разных видов компетенции, было много споров, а в проекте образовательного стандарта основного общего образования по русекая) компетентность» /131, c.l01/. Однако, несмотря на различие формулировок и неустойчивость терминов, во всех документах, определяющих стратегию обучения русскому языку, выделяются такие направления, как овладение основами науки о языке, формирование умения анализировать явления и факты языка, развитие интеллекта школьников /131, с. 100-101; 73, с.6/. Как отмечает М.Р. Львов в статье «Роль родного языка в становлении духовного мира личности», определяя основные тенденции в современной методике преподавания языка, «взят курс на интеллектуальное развитие детей» /98, с.З/. Установка на развитие мышления требует новых методических подходов к обучению языку. Н.М. Шанский писал в 1993 г.: «. Совершенствование методики преподавания русского языка невозможно без учебного его описания и педагогически обоснованной адаптации лингвистических знаний.» /184, с.З/.

В связи со всем вышеизложенным представляется весьма актуальной в настоящее время задача по усилению роли языкознания в процессе обучения русскому языку.

Сама постановка этого вопроса имеет давнюю историю. О целесообразности подобного подхода говорили многие лингвисты XIX - XX в.в: Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский, Ф.Ф. Фортунатов, И.А. Бодуэн де Куртенэ, JI.B. Щерба и др. «Наука языкознания. совершенствует и очищает мышление, освобождает его от балласта случайностей и группу шатких, колеблющихся представлений заменяет цепью сознательных, строго определенных понятий», - писал И.А. Бодуэн де Куртенэ /12, т.Н, с.97/. Однако до стадии практической реализации этот подход доведен не был, несмотря на ту пользу, которую он мог принести в преподавании русского языка. После революции 1917 г. решение таких задач было еще более затруднительно, хотя некоторые ученые, например Л.П. Якубинский в 30-е годы, продолжали говорить о такой необходимости (см. подраздел 2.2.5). Лишь в 90-е годы в нашем обществе сложились условия, при которых этот подход стал не только возможным, но и необходимым. /

С одной стороны, не только лингвисты и методисты, но и широкая общественность проявили обеспокоенность по поводу недостаточно высокого уровня владения русским языком, с которым выпускники выходят из школы. С другой стороны, появилась реальная возможность общения россиян с народами мира, осознание России частью мирового сообщества, в связи с чем стремительно стала формироваться потребность общества в многоязычии. В результате произошли изменения в самой структуре языкового образования: ученые заговорили о единой образовательной области «Филология», куда, кроме русского языка и литературы, включаются национальные языки субъектов РФ, а также иностранные языки /73, с.6-7/.

При таком положении дел для формирования лингвистической компетенции школьников невозможно обойтись без усиления общелингвистического компонента обучения русскому языку. Содержание этого термина включает в себя все сведения, относящиеся к общему, сравнительному и историческому языкознанию, которые в школьной методике преподавания языков принято называть «общими сведениями о языке». Вопросы, относящиеся к перечисленным выше областям науки о языке, являются основой формирования лингвистического мировоззрения. Таким образом, наше исследование определяет тот круг лингвистических знаний, т.е. лингвистическую компетенцию школьников, которая необходима для формирования взгляда на язык. Вопрос о соотношении лингвистического мировоззрения и лингвистической компетенции подробно рассматривается нами в подразделе 2.2.1.

Термин «общелингвистический компонент» нечасто используется в методической литературе. Нам он встретился в электронном учебнике «Введение в теоретическое языкознание» проф. Тверского госуниверситета И.П. Сусова. В разделе «Методическое вступление в дисциплину» читаем: «Специальность, которой овладевают студенты отделения романо-германской филологии Тверского государственного университета, именуется «Лингвистика и межкультурная коммуникация». Близкой по своему содержанию является специальность «Филология», которую изучают студенты отделения русского языка и литературы филологического факультета. Обе специальности роднит наличие в учебных планах общелингвистического компонента» /150/.

Термин «общелингвистический» будет встречаться в нашей работе не только в сочетании со словом «компонент», но и, например, со словом «подход», «взгляд» и т. д. Примером такого употребления этого термина может быть название кандидатской диссертации А.А. Леонтьева (на труды которого мы во многом опирались в нашем исследовании): «Общелингвистические взгляды И.А. Бодуэна де Куртенэ» /84/. Использование термина «общелингвистический компонент» представляется нам более целесообразным, чем, скажем, «элементы языкознания», так как для настоящего исследования являются основополагающими такие качества предлагаемого курса, как целостность и системное устройство.

Современная методика преподавания русского языка определяет формирование лингвистического мировоззрения школьников как одну из важнейших целей обучения. К этой проблеме в разное время обращались такие ученые, как Н.М. Шанский, МТ. Баранов, J1.A. Тростенцова, А.Д. Дейкина и др. Однако приходится констатировать, что в действующих федеральных программах на изучение общих сведений о языке, составляющих, как уже отмечалось, основу лингвистического мировоззрения, отводится от 7 до 11 отдельных часов за 5 лет обучения (5-9 классы). Следствием этого становится не очень серьезное отношение учащихся к этим урокам. Неудивительно, что и учителя воспринимают общие сведения о языке как нечто не очень нужное, а во многих случаях неотчетливо понимают, что такое лингвистическое мировоззрение, о чем свидетельствуют результаты опросов учителей русского языка - слушателей факультета повышения квалификации Московского института открытого образования (см. подраздел 2.1.2).

Собственное лингвистическое мировоззрение диссертанта сложилось в процессе обучения на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова под влиянием лингвистической школы В.А. Звегинцева, представленной учеными кафедры структурной и прикладной (ныне - теоретической и прикладной) лингвистики. Теоретической базой работ лингвистов этой школы являются достижения отечественного и западного языкознания, представленные в трудах В.фон Гумбольдта, Ф. де Соссюра, Л. Блумфилда, Ф.Ф. Фортунатова, A.M. Пешковского, Н.С. Трубецкого и др. /10, 37, 147, 158, 171/. Последовательное выражение общелингвистические взгляды школы В.А. Звегинцева нашли в трудах его учеников и последователей: А.Е. Кибрика, С.В. Кодзасова, О.Ф. Кривновой, В.А.Плунгяна, И.М. Кобозевой, Я.Г. Тестельца и др./69-71, 123,155/.

В рамках указанного языковедческого направления, начиная с 1960-х годов, учеными кафедры структурной и прикладной лингвистики прилагаются усилия, направленные на формирование подлинно научного лингвистического мировоззрения школьников через работу с языковым материалом. Речь идет о проведении Традиционной олимпиады по лингвистике и математике, на которой учащиеся сталкиваются с особым типом познавательных заданий - самодостаточными лингвистическими задачами /49, 91/. Подробно об этом типе заданий см. подраздел 3.3.2.

По нашему убеждению, преодолению сложившегося несоответствия между заявленными методикой целями обучения русскому языку и реальным положением дел может способствовать создание отдельного системно организованного курса лингвистики для школьников. Материалы такого курса языкознания, написанного на доступном детям уровне, могут быть полезны и при использовании непосредственно на уроках русского языка. Однако его эффективность будет качественно иной, если он будет отделен от базового курса.

Объектом настоящего исследования является процесс формирования лингвистической компетенции школьников, а предметом исследования -системная организация общелингвистического компонента обучения русскому языку в виде курса языкознания для школьников. Разработка и внедрение такого курса подняли бы лингвистическую компетенцию школьников на новый, более высокий уровень, что, в свою очередь, способствовало бы формированию лингвистического мировоззрения (цели, заявленной методикой). Лингвистическая компетенция, соответствующая современным потребностям общества, включает в себя не только научное представление о родном языке, но и основные лингвистические сведения из иностранных языков. Лишь такой уровень лингвистической компетенции соответствует концепции единой образовательной области «Филология», а также отвечает потребности общества в овладении многоязычием. Курс лингвистики может стать интегрирующим звеном для всех языковых предметов в средней школе. При этом введение его способствует совершенствованию учащихся прежде всего именно в русском языке, так как проблемы общего языкознания поясняются школьникам, в первую очередь, через близкие и понятные им реалии родного языка, а во вторую очередь, через сопоставление с реалиями иностранных языков. Таким образом, для решения обозначенной проблемы - формирование лингвистической компетенции, без которой невозможно формирование лингвистического мировоззрения, - необходимо выйти за рамки русского языка.

Целью настоящего исследования является разработка методики школьного курса языкознания как системно организованного общелингвистического компонента обучения русскому языку.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы на основе анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы.

2. Выявить место и эффективность сведений общелингвистического характера в практике обучения русскому языку на основе анализа действующих программ по русскому языку, а также результатов анкетирования учителей.

3. Теоретически обосновать идею о необходимости отдельного курса языкознания в средней школе и определить принципы отбора его содержания.

4. Определить содержание курса языкознания для школьников и предложить его программу.

5. Разработать теоретические основы методики формирования лингвистической компетенции школьников и реализовать ее в специальном учебном пособии.

6. Провести апробацию разработанной методики и проверить ее эффективность в ходе опытного обучения.

Гипотеза исследования: если в школьную практику ввести системно организованный специальный курс языкознания, то процесс обучения русскому языку будет более эффективным с точки зрения: 1) формирования лингвистической компетенции и лингвистического мировоззрения; 2) развития интеллекта и творческих способностей школьников; 3) усиления познавательного интереса к предмету.

Безусловно, базовый курс русского языка формирует у школьников лингвистическую компетенцию определенного уровня. Однако основное внимание в этом курсе уделяется формированию у учащихся практических умений и навыков владения языком. Именно эту цель обучения языку большинство учителей считает основной. Большая часть теоретических сведений в учебниках русского языка имеет вид правил и поясняющих их текстов, которые надо усвоить и применить на практике, т.е. в упражнениях.

В курсе языкознания теоретический материал - основной, он является предметом размышления и рассуждения обучаемых, а практические задания должны быть направлены на развитие этих размышлений. Благодаря этому у обучаемых складывается отношение к языку как к объекту познания (в том числе к родному как частному случаю языка вообще). Язык становится для школьников полем для формирования интеллектуальных умений, а лингвистическая теория превращается в инструмент повышения обучаемости, необходимый детям как в школьной практике, так и в дальнейшей жизни. О такой роли знаний пишет Ю.Н. Афанасьев в статье «Образовательная антиутопия»: «.Может быть знание «как и для чего» - без такой информации деятельность невозможна. Но бывает и другая информация, которая может содержать ответы .на вопросы, которые рождает ищущий разум в процессе строительства понимания. Эти вопросы совсем не столь прагматичны, они вызваны внутренними потребностями и поэтому имеют только внутреннюю ценность. Нет таких вопросов - и информация выглядит ненужной.; но стоит им возникнуть, и недавно казавшаяся бесполезной информация начинает работать.» /4, с.56/. Созвучны приведенному выше высказыванию И. А. Бодуэна де Куртенэ слова Ю.Н. Афанасьева о том, что такая информация и вопросы, которые она порождает, «могут собрать в нечто простое и ясное целое прежде раздробленный, мозаично устроенный предмет» /там же/.

Решая поставленные задачи, мы использовали следующие методы исследования: теоретический анализ источников по теме исследования, мониторинг письменных работ школьников, анкетирование и устные опросы учителей русского языка, учащихся и их родителей, опытное обучение, контрольные срезы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: обоснована необходимость выделения специального курса языкознания для школьников и определены условия его реализации; разработаны научные основы методики курса языкознания для средней школы, позволяющие осуществить его преподавание в целостном виде.

Научная новизна исследования определяется тем, что: уточнено понятие лингвистической компетенции с учетом единых подходов к обучению русскому и иностранным языкам; соотнесены процессы формирования лингвистической компетенции и лингвистического мировоззрения учащихся средней школы на основе общелингвистического компонента; определено содержание школьного общелингвистического курса, включающее в себя специально отобранный объем сведений из общего, сравнительного и исторического языкознания; разработана система методических приемов, практических заданий и форм контроля, обеспечивающих эффективную реализацию курса языкознания для школьников.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана программа общелингвистического компонента обучения русскому языку в виде отдельного курса языкознания для средней школы; созданы учебное пособие для учащихся «Уроки языкознания для школьников» /43/ и книга для учителя «Методические рекомендации к урокам языкознания в 5-8 классах» /44/, которые могут быть использованы и уже используются в средней школе как учебно-методический комплект, обеспечивающий реализацию школьного курса языкознания.

Достоверность выводов и результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью логики исследования и соответствием его задачам, опорой на достижения психологии, педагогики, лингвистики, методики преподавания русского языка, а также положительными результатами опытного обучения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 14 печатных работах, а также в выступлениях на научно-практических конференциях: 1) 1-st Regional English Language Teachers Conference/ (Организатор - Британский Совет), Красноярск, февр. 1998; 2) Конференция «Русский язык в школе - XXI век: новые концепции, учебники и учебные пособия», Москва, РГГУ, март 1999; 3) Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарное образование в школе: состояние, процессы обновления», Москва, МИПКРО, май 1999; 4) Седьмая всероссийская конференция «Русская школа как система воспитания и образования», Москва, РАО, янв. 2000; 5) Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке», Москва, МИГУ, окт. 2000; 6) Международная научно-практическая конференция «Новые аспекты преподавания русского языка в школе и вузе», Москва, МПГУ, март 2002; 7) Международная научно-практическая конференция «Лингвистика и школа», Красноярск, Гос. Университет, март

2002; 8) Межвузовская научно-методическая конференция «Филологические традиции и современное литературное образование», Москва, Гуманитарный педагогический институт, апр. 2002. 9) Научно-методическая конференция с приглашением работников образования Центрального федерального округа РФ «Модернизация содержания образования по русскому языку и литературе в школе и развитие системы повышения квалификации и переподготовки учителей-словесников», Москва, МИОО, март 2003.

Педагогическая общественность была ознакомлена с концепцией преподавания языкознания в средней школе во время «круглого стола» «Учитель современной школы. Проблемы, поиски, решения», Москва, МИПКРО, август 2000; на Московском педагогическом марафоне (Дом учителя, апрель 2002) состоялась презентация учебного пособия «Уроки языкознания для школьников». В 2000 - 2002 гг. автором проводились занятия по спецкурсу «Языкознание в средней школе» для учителей русского языка - слушателей МИПКРО (ныне МИОО). Отдельный курс языкознания по пособию «Уроки языкознания для школьников» ведется в гимназиях № 1522, 1527, 1552, школах №832, 1912 г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Для повышения уровня лингвистической компетенции школьников в дополнение к базовому курсу русского языка целесообразно ввести отдельный курс языкознания, обеспеченный специально разработанной методикой.

2. Одним из важнейших компонентов содержания общелингвистического курса для школьников является материал сопоставительного характера из русского и иностранных языков.

3. В процессе формирования лингвистической компетенции с помощью курса языкознания повышается уровень интеллектуального развития и творческих способностей школьников, усиливается познавательный интерес к изучению языка, что создает предпосылки для дальнейшего совершенствования учащихся в русском языке.

4. Лингвистическая компетенция, формируемая с помощью такого курса, служит основой лингвистического мировоззрения, соответствующего современному социальному заказу.

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дроздова, Ольга Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Лингвометодические основы разработки системно организованного общелингвистического компонента получили воплощение в курсе «Уроки языкознания для школьников», представленном в одноименном пособии.

2. В соответствии с главной целью курса - формирование лингвистической компетенции, которая должна стать основой лингвистического мировоззрения школьников, - а также сформулированными в главе 2 принципами обучения отобран арсенал методических приемов и разработана система практических заданий, позволяющие эффективно решать конкретные задачи курса.

3. Среди предлагаемых методических приемов необходимо прежде всего выделить следующие: сопоставление фактов из языков разной степени родства, этимологические экскурсы, широкое использование примеров из масс-медиа, создание на уроках «эффекта причастности» к языковым открытиям человечества, моделирование нового для школьников явления на знакомом языковом материале, специальная работа с лингвистическими терминами и словарями, использование по отношению к языковому материалу терминов из математики и информатики.

4. Разработана система практических заданий, классификация которых проведена с учетом двух основных факторов: 1) выполняемые ребенком учебные действия: узнавание, понимание, осознание, выделение, подбор, сопоставление, классификация, комбинирование, моделирование, поиск, повторение; 2) характера языкового материала (только из русского языка или из русского и иностранных языков).

5. Задания, разработанные на межъязыковом материале, относятся к следующим типам: 1) на узнавание слов близкородственного языка; 2) на сопоставление иноязычных заимствований (или их частей) со словами языков неблизкого родства; 3) на понимание смысла иноязычного слова, выражения; 4) на сопоставление языкового явления в русском и иностранном языках; 5) на подбор примеров языкового явления, известного учащимся в русском языке, на материале; 6) на моделирование иноязычных особенностей на русском материале иностранного языка; 7) на выделение структурных элементов в словах иностранного языка.

6. Задания, разработанные на материале русского языка, относятся к следующим типам: 1) на подбор примеров языкового явления; 2) на сопоставление примеров языкового явления (с учетом определенных условий); 3) на выделение признака (признаков) языкового явления (понятия); 4) на классификацию (группировку) слов, языковых явлений и т.д.; 5) на комбинирование языковых единиц; 6) на осознание своих действий, связанных с работой речевого аппарата; 7) на развитие навыков работы со еловарями («лексикографический поиск»); 8) на поиск примеров языкового явления на материале художественных произведений, фольклора, Библии и др.; 9) на выборочное повторение пройденного материала в связи с изучением нового.

7. Проверка эффективности разработанной методики осуществлялась следующим образом: 1) в процессе проведения опытного обучения (три учебных года); 2) с помощью контрольных срезов знаний учащихся гимназии №1541 и школ №540 и №832 г. Москвы; 3) на основе анализа результатов творческой активности учащихся, изучивших курс лингвистики; 4) путем анкетирования обучаемых и их родителей и анализа их оценки эффективности курса. Получены результаты, подтверждающие повышение уровня лингвистической компетенции, развитие интеллекта и творческих способностей школьников, а также повышение у них интереса к изучению языков и исследовательской работе на языковом материале.

8. Курс языкознания получает распространение в школах Москвы, чем подтверждается перспективность использования предлагаемого курса для формирования лингвистической компетенции учащихся как составляющей лингвистического мировоззрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено разработке методики курса языкознания для школьников как системно организованного общелингвистического компонента обучения русскому языку, сущностные характеристики которого заключаются в следующем: его основу составляют сведения из общего, сравнительного и исторического языкознания, а изучение конкретных языковых явлений проводится в соответствии с логикой уровневого устройства языка и опирается на сопоставление русского и иностранных языков.

Теоретической базой данной методики стали положения Ф.Ф. Фортунатова, И.А. Бодуэна де Куртенэ, Л.В. Щербы, Д.Н. Ушакова, М.Т. Баранова, М.В. Панова, Н.М. Шанского и др. лингвистов и методистов XIX и XX вв. о важной роли языкознания в школьном обучении вообще и обучении русскому языку в частности, а также современные психолого-педагогические установки: личностно-деятельностный подход в образовании, стремление к развитию научного мышления и творческих способностей школьников, отраженные в работах А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.А. Зимней и др.

Несмотря на то, что ученые уже давно говорили о важности языковедческих знаний в обучении языкам, а в 30-е годы прошлого века Л.П. Якубин-ским было высказано утверждение о необходимости общеобразовательного минимума по языкознанию, до сих пор общелингвистический курс для средней школы разработан не был. Современное состояние лингвистической и методической науки, установка на поиск единых подходов в обучении русскому и иностранным языкам, а также социальный заказ времени на формирование сознательного ценностного отношения к родному языку и овладение многоязычием позволяют осуществить такой курс.

В диссертации определена цель школьного курса языкознания - формирование лингвистической компетенции, которая становится основой лингвистического мировоззрения школьников, необходимого условия для совершенствования в изучении языков, в первую очередь родного. В соответствии с целью сформулированы лингвометодические основы создания школьного курса языкознания - задачи, адресат курса, принципы обучения и принципы отбора содержания, - а также предложена его программа.

Разработанная методика стала базой для создания учебно-методического комплекта, состоящего из пособия для учащихся и книги для учителя. В настоящей работе, обобщающей результаты девятилетнего опыта преподавания, представлены арсенал методических приемов и система заданий, позволяющих осуществить цели и задачи курса в школьной практике. Эффективность курса подтверждена результатами опытного обучения, констатирующих срезов знаний учащихся трех школ г. Москвы, анкетирования учащихся и их родителей. Подтверждением эффективности является также повышение у школьников мотивации к исследовательской работе с языковым материалом, что выражается в их творческой активности как во время изучения курса, так и после его завершения.

Предлагаемый курс языкознания уже преподается в шести школах Москвы в качестве предмета школьного компонента образования. При дальнейшем внедрении возможны следующие варианты: 1) преподавание лингвистики отдельным курсом по предложенной методике в качестве предмета основного расписания; 2) то же в качестве факультатива; 3) фрагментарное использование материалов курса на уроках базовых языковых предметов. Наиболее эффективным является первый вариант при учете знаний и умений, полученных школьниками в курсе лингвистики, на уроках русского и иностранных языков. При таком варианте внедрения, возможном в школах повышенного уровня (гимназии, лицеи и др.), курс языкознания может стать реальным интегрирующим звеном в школьном обучении языковым предметам. Второй и третий варианты возможны и в обычных общеобразовательных школах.

В перспективе курс языкознания для средней школы может быть скорректирован и обогащен, в процессе чего учебно-методический комплект будет дополняться новыми составляющими (например, рабочими тетрадями, школьным словарем лингвистических терминов и т.д.). Целесообразно ознакомление с методикой преподавания языкознания в средней школе студентов филологических факультетов педагогических вузов.