Общая анестезия на основе аденозина при лапароскопической холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Лебедев, Олег Владимирович

  • Лебедев, Олег Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 90
Лебедев, Олег Владимирович. Общая анестезия на основе аденозина при лапароскопической холецистэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. . 0. 90 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лебедев, Олег Владимирович

1. Введение.

2. Глава 1.Обзор литературы.

1.1. Особенности проведения общей анестезии при лапароскопических операциях.

1.2. Влияние АТФ на гемодинамику при хирургическом дистрессе.

3. Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2.Характеристика примененных методов анестезиологической защиты пациентов во время ЛХЭК

2.3. Методы исследования центральной и периферической гемодинамики.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

4. Глава 3. Результаты собственных исследований.

4.1. Характеристики изменений показателей периферической и центральной гемодинамики, ЗаЮг, и ИВЛ, полученная у больных контрольной и основной групп.

4.2. Сравнительный анализ результатов, полученных в обследуемых группах оперированных больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общая анестезия на основе аденозина при лапароскопической холецистэктомии»

В современной клинической медицинской практике широкое развитие приобрели методы малоинвазивной эндоскопической хирургии, в частности лапароскопические операции, выполняемые на ряде органов брюшной полости. Развитие техники хирургии в прошлом веке привело к расширению спектра и объема подобных операций, показанных пациентам, в том числе и в старшей возрастной группе. Однако, вмешательства имеют ряд особенностей и специфически воздействуют на организм больного. Основной особенностью обеспечения условий выполнения лапароскопических операций является необходимость нагнетания в брюшную полость двуокиси углерода (СО2), что ведет к повышению внутрибрюшного давления (R. Palmer, Е. Besins, 1984., Ю. Г. Старков и соавт. 2003). Этой проблеме в прошлом не уделялось должного внимания, поскольку лапароскопию проводили у ограниченного контингента больных, чаще всего с диагностической целью, при которой длительность процедуры ограничивалась 15 - 30 минутами. Однако, по мере расширения показаний к выполнению различных лапароскопических хирургических вмешательств у различного контингента больных, специалисты осознали необходимость изучения влияния карбоксиперитонеума на функции дыхания и ССС.

Необходимо заметить, что по мере прогресса хирургической практики в прошлых столетиях, на основе достижений анестезиологии, в последней были выделены различные частные разделы анестезиологии, определяемые особенностями пациентов, характером хирургических вмешательств и необходимыми условиями выполнения операций (операционное положение пациента, гипотермия, гипотензия и др.).

В современной анестезиологии различают: общую и ча5 стную анестезиологию.

К частным разделам относят: кардио-, ангио-, нейроане-стезиологию и др., в которых специалисты разрабатывают особые методы анестезиологической защиты, необходимые для конкретных условий осуществления хирургических вмешательств. Лапароскопические операции, по мнению многих исследователей, также безусловно требуют особых условий выполнения вмешательств и методов анестезиологической защиты.

К настоящему времени установлено, что карбоксипери-тонеум (р = 8 - 16 ± 4 мм рт. ст.), оказывая равномерное давление во всех направлениях брюшной полости, приводит к очевидным гемо-динамическим сдвигам, нарушениям механики дыхания, вентило-перфузионному дисбалансу и перераспределению жидкости в организме. Так, в ряде работ последних лет (Е. М. Левитэ с соавт. 1995, С. Согга а а1. 1994, а ТоЬаппБеп & а1. 1989, I В. ^апуауа а1. 1991), было показано, что при создании карбоксиперитонеума отмечается: увеличение на 50% системного сосудистого сопротивления, повышение как артериального (30%), так и диастолического давлений (25%), а также - снижение ударного (15%) и сердечного выбросов (18%). Подобные изменения у пациентов могут сохраняться и в ближайшем послеоперационном периоде.

Но мнению большинства исследователей, особое значение указанные негативные эффекты карбоксиперитонеума приобретают у пациентов имеющих сопутствующую сердечно - сосудистую патологию (Стрекаловский В. П., Старков Ю. Г. и соавт. 1998., Старков Ю. Г., Кунцевич Г. И. и соавт. 2000, и др.), в частности гипертоническую болезнь. Гипертоническая болезнь - являющаяся одной из сложнейших патологий современной медицины, составляет существенную проблему для практической анестезиологии. Пациент, страдающий сопутствующей гипертонической болезнью, требует от анестезиолога пристального внимания на всех этапах: подготовка к операции, во время выполнения хирургического вмешательства и в послеоперационном периоде (A.A. Бунятян 1994., Т. М. Дарбинян 1973., Г. А. Рябов 1983., Б. В. Гельфанд, 2005). Выбор и проведение анестезиологической защиты у этого контингента больных до настоящего времени составляет одну из сложнейших и важнейших проблем специальности. Необходимо также отметить, что, по мнению указанных авторов, существующие методы комбинированной сбалансированной анестезии, к сожалению, далеко не всегда позволяют адекватно обеспечивать ноцицептивную защиту и адекватный гемодинамический контроль во время операции у подобных больных.

Рассматривая в целом весь арсенал существующих фармакологических средств для наркоза необходимо отметить, что «идеальных» до настоящего времени не было создано, а справедливости ради следует указать, что от идеи найти идеальное средство для общей анестезии специалисты отказались еще в прошлом веке.

Более того, углубляя познания о свойствах известных общих анестетиков, даже у испытанных средств, исследователи часто находили эффекты того или иного негативного их воздействия на организм. Например, если только в середине прошлого столетия Н. Lassen et al. (1956) впервые обнаружили и описали негативные эффекты действия закиси азота, проявляющиеся в развитии у пациентов, перенесших длительные ингаляции закиси азота, агранулоци-тоза и аплазии костного мозга, а В. R. Fink (1965) указал на тератогенный эффект действия препарата, который в течение многих десятилетий рассматривали как практически инертное вещество, то со временем отношение к закиси азота изменилось, поскольку были выявлены новые негативные характеристики препарата.

В середине XX века, когда была разработана методика нейролептанальгезии (De Casto, Mundeleer, 1956; Р. A. Jansen, 1962), В. А. Гологорский (1967) провозгласил, что сочетанное применение закиси азота с препаратами нейролептанальгезии есть: «удачное завершение поисков надежного усиления наркоза закисью азота». Однако, менее чем через 20 лет, A. Novelli в серии своих работ (1980) продемонстрировал неизвестный до того негативный эффект этого испытанного средства - кардиодепрессивное действие.

Безусловно, подобное открытие было абсолютно неожиданным для многих специалистов, столетиями верившими в инертность закиси азота, однако подобные открытия не означают необходимости отказываться от испытанных препаратов, а требуют более тонкого подхода к выбору средства для наркоза и метода анестезиологической защиты у конкретного пациента. В связи с указанным фактом и знаниями необходимых условий, требуемых для выполнения лапароскопических вмешательств, естественно возникает проблема разработки соответствующих специальных методик общей анестезии применительно к подобным операциям.

От метода анестезиологической защиты пациента в рассматриваемой специфической ситуации, определяемой необходимостью обеспечения карбоксиперитонеума, требуется гарантированное обеспечение нейровегетативной защиты, обеспечение аналгезии и вазодилятации, не компрометирующей насосной функции сердца (И. Г. Хейфец 1998., А. А. Азбаров 1999 и др.).

Прогресс в анестезиологии, активно начавшийся в середине прошлого столетия, привел к разработке различных методик обезболивания, внедрению новых анальгезирующих и анестезирующих средств и изменил наши представления о боли и обезболивании. Например, открытие новой физиологической роли пуринов - их участия в передаче и модуляции ноцицептивного сигнала, в последние годы раскрыло широкие возможности применения аденозина и его производных в качестве ко- анальгетических препаратов.

АТФ и аденозин известны как агонисты пуриновых рецепторов, широко представленных на нейронах вегетативной нервной системы. К настоящему моменту описаны системные эффекты аденозина, примененного в качестве вазодилятатора, в частности, в кардиохирургии и неонатологии и, реже, для управляемой гипотен-зии (Sollevi A., Segerdahl М., 1995, 1996, 1997; Zarate Е., 1999; Fuku-nagaA. F. 2003).

В ряде работ последнего десятилетия было показано, что аденозин вызывает хорошо контролируемую, без выраженных кар-диотропных эффектов гипотензию (преднагрузка желудочков и фракция выброса левого желудочка не изменяются). Наблюдаемое увеличение минутного объема кровообращения под влиянием аденозина, ряд авторов объясняют развитием эффекта снижения постнагрузки (Zarate Е., 1999; Fukunaga A. F. 2003). В работах Sollevi А., Segerdahl М. (1996, 1997, 1998) был продемонстрирован эффект угнетения аденозином ноцицепции, в том числе и у пациентов в сознании. Эти работы положили начало использованию аденозиновых агонистов в качестве средств обеспечения анальгезии. В последние годы (К. М, Лебединский, 1998) появились сообщения об успешном использовании аденозина и его производных в качестве ко-анальгетика, способного в ряде случаев заменить опиоиды, в частности, ремифентанил, при обеспечении комбинированной общей анестезии. Однако следует отметить, что более широкое использование этого препарата в анестезиологической практике, к сожалению, в наши дни сдерживается отсутствием четко обоснованных показаний и методик его применения в том числе и у пациентов с сопутствующей сердечно - сосудистой патологией.

2. Цель работы - улучшить эффективность лечения у больных с холециститом, с сопутствующей сердечно - сосудистой патологией, путем проведения общей анестезии, оптимизированной дополнительным введением аденозина, при лапароскопических операциях. Задачи исследования:

1. Определить показания и противопоказания к применению аденозина во время лапароскопической холецистэктомии;

2. Изучить влияние общей анестезии, оптимизированной дополнительным введением аденозина на системную гемодинамику и уровень нейровегетативной защиты;

3. Определить рациональные методы и дозы введения адено J зина, обеспечивающие адекватность анестезиологического пособия у пациентов во время лапароскопической холецистэктомии;

4. Разработать алгоритм проведения комбинированной общей анестезии оптимизированной аденозином при лапароскопических холецистэктомиях у больных с сопутствующей сердечно - сосудистой патологией.

4. Научная новизна: впервые в клинической практике определены показания и противопоказания к применению аденозина, в качестве дополнительного средства оптимизации общей анестезии во время лапароскопической холецистэктомии. Изучено влияние аденозина на системную гемодинамику, накоплен опыт и разработана методика проведения общей анестезии с применением аденозина у больных с сопутствующей сердечно - сосудистой патологией.

5. Практическая значимость работы: разработан метод общей комбинированной анестезии с использованием аденозина, позволяющий расширить показания к выполнению лапароскопических холецистэктомий, снижен риск развития гипертонического криза в пред-, пери- и послеоперационном периоде у больных с сопутствующей сердечно -сосудистой патологией. Определены показания и противопоказания к применению этого надежного, простого в использовании и клинически безопасного препарата.

5. Положения выносимые на защиту.

1. Общая анестезия, оптимизированная применением аде-нозина при лапароскопических холецистэктомиях демонстрирует факт того, что аденозин является полноценным средством антиноцицептивной защиты пациентов от хирургической агрессии.

2. Проведение обезболивания с использованием аденозина обеспечивает более стабильные показатели гемодинамики, уровень хирургического дистресса и нейровегетативной защиты, в сравнении фентаниловой анальгезией.

6. Апробация работы и внедрение результата исследований. Методика применения аденозина в качестве средства анестезиологической защиты внедрена в практику кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГУ УНМЦ Президента РФ на базе отделения анестезиологии и реанимации ГКБ № 51 г. Москвы. Материалы исследования доложены на заседаниях научно -практического общества анестезиологов и реаниматологов г. Москвы.

7. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

9. Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Лебедев, Олег Владимирович

выводы

1. Использование аденозина, как компонента общей комбинированной анестезии, наиболее целесообразно у больных с сопутствующей сердечно - сосудистой патологией (гипертоническая болезнь различных стадий) во время проведения лапароскопических операций, так как это позволяет значительно расширить показания к проведению данных операций и минимизирует риск осложнений, в том числе в послеоперационном периоде. Анельгезия с использованием АТФ противопоказана у больных, страдающих патологией бронхо - легочной системы, у пациентов с нарушением проводимости и возбудимости миокарда (синдромом слабости синусового узла, сино - атриальной и атрио - вентрикулярной

2. Внутривенное введение АТФ обеспечивает адекватный уровень нейровегетативной защиты, нормализует гемодинамические параметры и поддерживает их на уровне нормодинамического типа кровообращения, что подтверждается снижением общего периферического сопротивления на 10%, во время проведения лапароскопических операций у больных с сопутствующей гипертонической болезнью различных стадий.

3. Инфузию АТФ во время оперативного вмешательства следует осуществлять со скоростью от 30 до 100 мкг/кг'Умин"1 в зависимости от этапа операции.

4. Инфузию АТФ следует начинать до оперативного вмешательства и прекращать непосредственно перед транспортировкой пациента из операционной для снижения риска развития у больных гипертонического криза в периоперационном периоде

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Инфузию АТФ во время поведения лапароскопической холецистэктомии у больных с сопутствующей сесрдечно — сосудистой патологией (гипертоническая болезнь различных стадий) следует начинать за 15 мин до начала наркоза в режиме 50 мкг/кг/мин"1, и прекращать непосредственно перед транспортировкой пациента из операционной (15 ± 3 мин после окончания операции) для снижения риска развития у больных гипертонического криза в пред-, пери- и послеоперационном периоде.

2. При появлении побочных эффектов пуринов (гипотония, снижение ЧСС) следует руководствоваться общими правилами, заключающимися в последовательном прекращении инфузии АТФ, переходе на альтернативную методику анестезии, введении антагониста А] - рецепторов - эуфиллина в дозе 3-4 мг/кг"1, введении других препаратов (например, м-холиноблокаторов) и/или применении доступных методов и средств (например, изменении параметров вентиляции) для купирования побочных эффектов.