Образы женщин в живописи Китая и России: иконография социальных, эмоциональных и гендерных репрезентаций второй половины XX - начала XXI. Изобразительные и художественно-выразительные средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юй Вэй
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат наук Юй Вэй
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СПЕЦИФИКА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ОБРАЗА ЖЕНЩИНЫ В ЖИВОПИСИ КИТАЯ И РОССИИ: ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ
1.1 Женский образ в социально-исторической жизни общества и художественной культуре
1.2 Гендерный подход к изучению репрезентаций женского образа в искусстве
1.3. Теоретические труды, посвященные образу женщины в живописи Китая
1.4. Исследования женских образов в живописи современной России и Советского Союза
Глава II. ИКОНОГРАФИЯ И ТИПОЛОГИЯ ЖЕНСКИХ ОБРАЗОВ В
ЖИВОПИСИ РЕАЛИЗМА СССР И КНР ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
2.1. Влияние советского искусства на художественную культуру молодой
Китайской народной республики
2.2. Героический образ женщины-труженицы в эпоху социалистического строительства в Китае и Советском Союзе
2.3. Героическое прошлое Советского Союза и Китая. Образ женщины-героини
Глава III. ПСИХОЛОГИЗМ И РЕФЛЕКСИЯ В ЖЕНСКИХ ОБРАЗАХ
ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ ХХ ВЕКА
3.1. Посттравматический синдром в женских образах китайского и советского искусства
3.2. Образ новой надежды в «весенней» живописи Китая и женском портрете СССР 1970-х и 1980-х гг
3.3. Полифония эмоциональных типов и состояний в постсоветской и китайской живописи последней четверти ХХ века
3.4. Дисгармония, карикатура и сатира в создании женских образов последней четверти ХХ века
Глава IV. НА ПОРОГЕ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ. ПОЛИФОНИЯ ЖЕНСКИХ ОБРАЗОВ ХХ1 ВЕКА
4.1. Некоторые тенденции современной живописи Китая и России
4.2. Концепция прекрасного в традициях Китая и России. Культурные архетипы и социальные стереотипы современности
4.3. Поиски современного идеала женской красоты в живописи ХХ1 века123
4.4. Социальные карикатуры и фрики в женских образах китайских и российских художников
4.5. Цитаты из мирового художественного наследия в поисках современного образа женщины
4.6. Образ матери в живописи России и Китая ХХ1 века
4.7. Портреты женщин в национальных костюмах как реакция на процессы глобализации
4.8. Поэтизация телесности в женском образе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы женщин в живописи Китая и России: иконография социальных, эмоциональных и гендерных репрезентаций второй половины XX - начала XXI. Изобразительные и художественно-выразительные средства»
ВВЕДЕНИЕ
Образ женщины является не только древнейшей, но и универсальной категорией мирового искусства. Историю искусства невозможно представить без произведений, изображающих женщин и женский мир: через воссоздание женских образов на полотнах художники стремились переосмыслить реальных, «земных» женщин, найти идеал женственности и красоты, выявить мировоззрение современниц, а также обобщить представления о прекрасном. Мировая художественная культура накопила весьма значительный опыт отображения женского начала и женственности художественными средствами. Систематизация этого опыта, установление закономерностей развития женского образа, выявление типов женских образов в изобразительном искусстве представляют значительный интерес.
Специфика репрезентации женщины в живописи определяется субъективным восприятием, внутренним миром художника, его эмоциональным отношением и представлениями об окружающем мире, и, в то же время, окружающей действительностью, национальными и региональными традициями, которые складывались на протяжении веков в определенных историко-культурных условиях. Многие ученые доказывают плодотворность исследования специфических особенностей женского образа в искусстве тех или иных стран именно в историко-культурологическом аспекте.
С другой стороны, репрезентация женщины в живописи не исчерпывается отражением окружающего мира, это результат художественного обобщения представлений о понятии прекрасного, о любви, платонической и телесной, о соотношении полов, о месте женщины в социуме, ее социальных ролях. Многообразие интерпретаций здесь также обуславливается характером развития национальной культурной традиции.
Анализ образа женщины в живописи России и Китая, соответственно, дает возможность обнаружить различные типы образов; обращение к произведениям отдельных художников демонстрирует индивидуальное, конкретное, субъективное начало в отображении женских образов; их систематизация и обобщение позволяют определить типическое, объективное в образах женщин, возникших в Китае и России за последнее время.
Данное исследование посвящено разработке целостного представления об образе женщины в живописи Китая и России второй половины XX - начала XXI века: анализу содержания и особенностей выражения женских образов в произведениях русских (советских) и китайских художников в контексте культурно-исторической среды, анализу их формирования и трансформации на том или ином этапе развития под влиянием изменений в обществе, смены социальных ролей женщины, рефлексии на темы интерпретации образа женщины в широком срезе культурных и художественных смыслов. Формирование теоретического представления о женском образе в живописи в аспекте его искусствоведческом аспекте служит установлению связей между рассматриваемой проблематикой и широким кругом культурных, исторических и социальных вопросов современности.
Актуальность темы и направленность исследования Актуальность темы данного исследования, которое призвано изучить проблему специфики женских образов в сравнительном аспекте на материале китайской и русской живописи, определяется комплексом решаемых научных, социокультурных и практических задач. Так, впервые в искусствоведении системно ставится вопрос об установлении типических черт женских образов в живописи Китая и России второй половины XX - начала XXI века, выявлении общих характеристик и отличий, рассматривается вопрос о принципах формирования и эволюции женских образов. Анализ процесса эволюции женских образов вплоть до начала XXI века позволяет создать комплексное представление,
которое открывает дальнейшие перспективы в изучении актуального состояния рассматриваемого феномена, а также основных тенденций его будущего развития.
Исследование темы женских образов в живописи Китая и России позволяет выявить глубокую связь данной проблематики с развитием национальной культуры и изобразительного искусства двух стран. Комплексное рассмотрение женских образов обеспечивает современную науку ценным материалом и концептуально значимыми выводами для изучения национальной живописи Китая и России в целом.
Степень изученности проблематики
В современной науке накоплен определенный опыт исследования различных вопросов, касающихся женского образа в живописи и искусстве в целом. Данная проблема стала предметом рассмотрения философов (А.В. Грехова, Е.О. Олихова, Г.Н. Певченко), литературоведов и филологов (М.Ю. Лотман, Н.Н. Мельникова, В.И. Молодых, Т.И. Леонтьева, О.В. Сивова), психологов (И.Н. Белкина1, С. Биркхойзер-Оэри, Ю.С. Газизова), социологов и культурлогов (Н.В. Захарова, А.А. Иконникова, М.М. Патрикеева, А.А. Пронин), искусствоведов (И.А. Абрамкин, В.В. Ванслов, М.В. Вяжевич, Ли Цзяньцюнь). Существующие на сегодняшний день исследования обнаруживают комлексность и многоплановость рассматриваемой проблематики. Кроме того, можно говорить о том, что к настоящему времени сформировалось несколько основных подходов к изучению проблем женского образа в искусстве.
Основная часть исследований данной проблематики апеллирует к той или иной национальной традиции. Источником анализа становятся важнейшие памятники национальной культуры: древняя мифология, фольклорные и литературные тексты, произведения искусства. Существует ряд серьезных публикаций по отдельным аспектам проблемы женского образа в живописи. Большой интерес представляют работы, посвященные теории и истории
1 Белкина И.Н. Особенности социальной перцепции портретной живописи различными социальными группами (На материале художественных классических портретов XIX века) : Дис. ... канд. психол. наук, Моск. гос. соц. унт. Москва, 2004. 193 с.
современной живописи: В. Хофмана, Люй Пэн, Пань Цзи, Сунь Цзин, Чжан Шаося, Ли Сяошань и др. Ценным источником можно считать труды, авторы
л
которых обращаются к теме женского искусства (О.А. Воронина, А.И. Глумова , Е.Г. Лебедева, Нин Ничжэнь, Сюй Хун, Си Цзинчжи, Ляо Вэнь, Ли Цзяньцюнь, Инь Хун, Гао Ицин, Тао Юнбай, Ли Чжи, Хань Юйфэн, Чжан Юаньюань и др.). Ряд ученых, например, З.А. Ахмедова, И.В. Бережнюк, Ван Кэцзюнь, Т.С.
-5
Гамидов , Ю.А. Куприянова, О. Мерекина, Е.А. Орловская, И.И. Савенкова, Д.М. Хлызова, Чжан Лу, проводят анализ художественного творчества отдельных художников, наследующих национальные традиции тех или иных стран.
Отдельный интерес представляют монографическое исследование Чжан Юаньюань «Женские образы и их значение в произведениях искусства КНР», монографии В.Н. Кардапольцевой «Женственность в аспекте творчества» и «Женщина и женственность в русской культуре», издание «Женский образ. Русская живопись» (ред. А. Пантилеева).
Многие ученые рассматривают в своих трудах исторический аспект формирования и развития женского образа в искусстве: И.А. Абрамкин, А.А. Бобриков, Ван Янь, Дин Юаньфэй, К.П. Карагода, И.А. Панченко, Н.С. Плохих и др. Важное значение для раскрытия темы женского образа в живописи имеет концепция идеала женской красоты в культуре и эстетике России и Китая (Н.Н. Карпицкий, С.В. Кривонденченков).
Любопытные результаты дает изучение образа женщины в контексте того или иного стиля эпохи (А.А. Кабанов, М.М. Патрикеева, В.Д. Хлистун). Значимую роль в постижении женского образа в живописи играют живописные выставки. По их результатам также можно проследить важнейшие тенденции в
2 Глумова А.И. Феминистическое искусство // Мир науки и искусства. Материалы Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, учащихся и молодых ученых / сборник научных статей. Пермь: ПГНИУ, 2017. С. 149-153.
3 Гамидов Т.С. Художественно-стилистические особенности в живописи Г.В. Пшеницыной // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. 2017. № 3. С. 223-231
развитии женского образа (В.В. Васильева, Д.В. Дубровская4, Т. Мамаева, М.А. Неглинская, Л.Б. Фрейверт и др.).
Перспективное и активно развивающееся в настоящее время направление в изучении женского образа в живописи составляют гендерные исследования (Д.С. Пчелкина, Л.Х. Сабанчиева, А. Усманова и др.), а также тематические выставки, среди которых можно отметить «Международный женский день. Феминизм: от авангарда до наших дней»5.
Необходимо отметить, что в представленном исследовании осуществлена попытка учета всех представленных выше подходов для максимально глубокого сравнительного анализа произведений китайских и российских (советских) художников, посвятивших свои полотна образу женщины.
Также важно заметить, что в науке и искусствоведческой литературе представлено относительно мало сравнительных подходов к исследованию проблематики женских образов в искусстве разных стран. Отдельные немногочисленные статьи узконаправленно освещают женские образы на основе их сравнения в китайской и японской живописи (Д.Н. Белова), китайской и белорусской живописи военно-революционной тематики (Ван Янь), в контексте сравнительного анализа эталонов женской красоты в Китае и России (А.Я. Иванова). Настоящее исследование призвано заполнить существующий в науке пробел и создать глубокое, комплексное представление о специфике женского образа в творчестве художников двух стран и особенностях его культурно-исторической трансформации во второй половине XX - начале XXI в.
Объект исследования — произведения живописи китайских и российских художников второй половины XX - начала XXI в., воплощающие наиболее характерные типы женских образов, присущие национальным традициям Китая и России в контексте исторического и художественного процесса.
4 Дубровская Д.В. Некитайское искусство Китая: импрессионизм Сунь Юньтая, пост-импрессионизм Пань Юйлян и «спекулятивный арт» Вэй Дуна // Вестник Института востоковедения РАН. 2018. № 4. С. 122-132.
5 Международный женский день. Феминизм: от авагарда до наших дней. - М.: МВО «Манеж», 2013. - 168 с.: ил.
Предмет исследования — художественное воплощение женских образов в живописи Китая и России как феномена национальной культуры данных стран в сравнительном освещении, в контексте культурных и социально-исторических условий развития живописи второй половины XX - начала XXI в., художественно-выразительные и содержательные особенности женских образов в творчестве китайских и российских художников.
Цель исследования - анализ художественных и образно-типологических особенностей иконографии живописных произведений, воплощающих образы женщин; изучение и реконструкция специфических особенности женских образов в творчестве русских и китайских художников второй половины XX - начала XXI в. на различных этапах их формирования под влиянием культурной и социально-исторической среды, выявляя пересечения и различия в контексте взаимодействия художников двух стран в сфере изобразительного искусства. Задачи исследования:
• Рассмотреть специфику методов изучения репрезентации образа женщины в живописи и выявить основные подходы к исследованию данной проблематики;
• Дать представление о понимании женщины как эстетического идеала в живописи и мировой художественной культуре в целом;
• Проследить эволюцию женского образа в китайской и русской масляной живописи второй половины XX — начала XXI в. в контексте социокультурных и исторических трансформаций;
• Провести сравнительный анализ, выявить сходства и различия образа женщины на каждом этапе развития в живописи России и Китая означенного периода;
• Рассмотреть иконографию женских образов, выявить их типологию в реалистической живописи СССР и КНР второй половины ХХ века;
• Определить понятие «героического образа женщины» в контексте социалистического строительства, а также в связи с потрясениями и катаклизмами в истории Китая и Советского Союза;
• Выявить основные признаки репрезентации психологического портрета женщины в искусстве последней четверти ХХ века Китая и России;
• Определить многообразие и полифонию методов и средств воплощения женского образа в искусстве XXI века;
• Выявить общие закономерности и важнейшие тенденции в методах воплощения женского образа в современной живописи.
Методология исследования.
Основными методами в исследовании выступили:
• исторический анализ, позволяющий реконструировать процесс исторического развития общества в контексте его влияния на трансформацию женского образа в живописи Китая и России второй половины XX - начала XXI в.
• историко-культурный анализ, позволяющий установить связь между теми или иными трансформациями женского образа на разных этапах развития с социокультурными факторами эпохи;
• сочетание формального и иконографического методов, что позволило установить художественную специфику женских образов в творчестве русских и китайских живописцев на разных этапах его развития;
• сравнительный анализ, позволяющий на основе выявления художественных особенностей выразительных и содержательных качеств произведений установить специфику и определить сходства и различия тех или иных женских образов, пересечения в выражении тех или иных мотивов, закономерности исторической трансформации образов, их уникальность в контексте национальной традиции.
Выбранная методология призвана создать глубокое представление о феномене женского образа в живописи России и Китая рассматриваемого периода
в условиях влияния национальной культуры, в том числе национальной эстетики и школы живописи, а также в контексте воздействия социокультурных факторов, определяющих развитие стран в ту или иную эпоху.
Границы исследования
Исследование ограничено типологическими рамками (жанрами и формами произведений произведений масляной живописи), тематическими (образы женщин в живописи), географическими рамками (анализируются произведения, созданные художниками России и Китая), а также хронологическими рамками (вторая половина XX - начало XXI в.). Хронологически рамки обусловлены общностью социально-исторических процессов, происходивших в двух странах в этот период и тесными контактами в области изобразительного искусства.
Гипотеза исследования: Образы женщин в живописи России и Китая позволяют выявить общечеловеческие гуманитарные ценности в изображении человека средствами станковой масляной живописи, тесную связь доминирующих социальных ролей с общественно-политическими условиями, общие тенденции в развитии изобразхиетльного искусства на стыке тысячелетий, что позволяет сохранить для потомков образы и настроения переломной эпохи средствами изобразительного искусства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Женские образы в живописи России и Китая являются неотъемлемой частью истории российской и китайской живописи второй половины XX - начала XXI в.
2. Исследование призвано показать плодотворность сравнительного анализа художественных особенностей живописи двух стран на основе типологически и тематически близких произведений изобразительного искусства.
3. Специфика художественно-выразительного языка живописных работ, посвященных образам женщин двух стран определяется общностью
академических подходов реалистического искусства и особенностями национальных школ.
4. Индивидуальные особенности почерка художников России и Китая позволяют выявить общее стремление к сохранению и развитию национальной идентичности в условиях глобализации.
5. Содержательные, формаль-композиционные и иконографические различия в воплощении образов женщин в живописи России и Китая могут быть выявлены и изучены лишь с учетом интерпретационных расхождений, обусловленных принадлежностью художников к разным культурам.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:
• установлены основные сходства и различия художественно-выразительного языка, сюжетов картин и типов женских образов в живописи китайских и русских художников конца XX - начала XXI вв. Китая и России (Советского Союза);
• определены содержательные и философско-эстетические сходства и различия в воплощении женских образов в живописи двух стран с учетом представлений о красоте и восприятия прекрасного;
• проведен сравнительный анализ женских портретов в творчестве отдельных русских и китайских художников конца XX - начала XXI вв.;
• введены в научный оборот творческие работы китайских и российских художников, раскрывших отдельные аспекты проблемы репрезентации женского образа живописными средствами выразительности. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• Формирование женских образов в живописи Китая и России второй половины XX - начале XXI в. происходит в условиях влияния национальной культуры, в том числе национальной эстетики и школ
живописи, а также в контексте воздействия социокультурных и исторических факторов, определяющих развитие стран в ту или иную эпоху.
• Сходство и различия женских образов и путей их трансформации в творчестве китайских и русских художников обуславливается пересечениями в специфике национальной эстетики и культурной традиции, а также в индивидуальных субъективных представлениях, выраженных в произведениях отдельных художников двух стран.
• Историческая и культурная близость двух стран позволяет говорить о тесной связи в методах и средствах репрезентации женских образов, а также о наличии единой типологии и иконографии в данной области живописи на определенных этапах развития.
• Предложенная методология изучения и сравнения женских образов в китайской и русской живописи второй половины XX - начала XXI в. позволяет сформировать углубленное представление о предмете исследования, проследить не только развитие концепций прекрасного, нашедших воплощение портретах, но и выявить качественное изменение культуры репрезентации женского образа в современном искусстве. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из четырех глав,
разделенных параграфами, заключения, списка литературы, включающего в себя труды на русском, китайском и английском языках, а также приложения, включающего иллюстрации.
Результаты исследования представляют собой основательную теоретическую и источниковую базу и могут быть использованы для дальнейших исследовательских работ, осуществляемых как в научных, так и в практических целях.
Научная значимость исследования состоит в том, что впервые в науке создано глубокое, комплексное представление о женских образах в живописи Китая и России второй половины XX - начала XXI века, выявлены особенности трансформации и специфика женских образов в творчестве художников на разных
этапах развития русской и китайской живописи в сравнительном освещении с учетом социокультурных факторов, установлены характерные черты женских образов в контексте национальной культуры. Результаты исследования могут служить фундаментальной основой для проведения дальнейших исследований по творчеству отдельных современных китайских и русских художников, по современной живописи России и Китая в целом, сравнительного изучения образности в живописи двух стран.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы вносят вклад в развитие теории живописи Китая и России, развивают возможности сравнительного метода в изучении теории и истории образности в творчестве художников двух стран. В работе осуществляется систематизация и теоретическое обобщение сравнительно большого материала художественных произведений китайской и русской живописи.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования полученных результатов в выставочной и музейной деятельности, при составлении каталогов произведений китайских и русских художников, при разработке учебных курсов и учебно-методических материалов по современной живописи Китая и России.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обуславливается применением широкого круга источников по вопросам, затронутым в диссертации, большим объемом собранного и проанализированного материала — произведений отдельных художников, использованием комплекса искусствоведческих и междисциплинарных методов в соответствии с целью и задачами исследования.
Результаты работы представлены на следующих конференциях: XXIV Международной конференции «Ребенок в современном мире. Детство: праздник и повседневность» (Санкт-Петербург, 19-21 апреля 2017 года), Международной межвузовской научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (Санкт-Петербург, 23 марта 2017 года), Международной научно-практической
конференции «Новая наука: стратегии и векторы развития» (Омск, 8 марта 2017 года), XII Международной межвузовской научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (Санкт-Петербург, 27 марта 2018 года), XXV Международной конференции «Ребенок в современном мире. Экология детства» (Санкт-Петербург, 10 апреля 2018 года), II Международном форуме «Непрерывное образование взрослых - характерная черта современного общества» (Санкт-Петербург, 24-27 октября 2017 года), Международной научно-практической конференции «Месмахеровские чтения - 2018» (Санкт-Петербург, 21-22 марта 2018 года), VI Международной научно-практической конференции «Искусствознание и педагогика. Диалектика взаимосвязи и взаимодействия» (Санкт-Петербург, 20 декабря 2008 года), XIII Международной межвузовской научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (Санкт-Петербург, 25 апреля 2019 года), «Первый российско-китайский форум "Теория и практика художественного образования: вызовы современности и тенденции 21 века» (Москва, РГХПУ им. С.Г.Строганова, октябрь 2023, заявка на выступление: «Портреты женщин в национальных костюмах российских и китайских художников как реакция на процессы глобализации»).
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждений по аспектам и этапам исследования в форме участия на конференциях по теме диссертации, публикации материалов в научных и научно-практических изданиях.
1. Юй Вэй. Женские образы в масляной живописи советского периода // Искусствознание и педагогика. Диалектика взаимосвязи и взаимодействия / сборник научных трудов. Под ред. С. В. Анчукова, О. Л. Некрасовой-Каратеевой. Вып. 6. СПб: «Книжный дом», 2018. С. 249-258.
2. Юй Вэй. Женские образы в потоке жизни // Университетский научный журнал. 2020. № 56. С. 87-94. (Издание из перечня ВАК)
3. Юй Вэй. Женские образы в современной китайской масляной живописи // Проблемные пространства детства: воспитание, образование,
культура : сборник научных трудов / гл. ред. К.В. Султанов. - СПб: Астерион, 2018. С. 395-399.
4. Юй Вэй. Подлинное значение и жизненность женских образов в масляной живописи Китая (1949-1966) гг. // Искусство и диалог культур: Ж Международная межвузовская научно-практическая конференция. Вып. 11: Сборник научных трудов / под ред. С. В. Анчукова, Т. В. Горбуновой, О. Л. Некрасова-Каратеевой. - СПб, 2017. С. 143-147.
5. Юй Вэй. Причины изменения женского образа в китайской масляной живописи // Ритмы бытия: праздник и повседневность в социокультурном измерение: сборник научных трудов - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена. -2017. С. 150-155.
6. Юй Вэй. Произведение искусства и рынок: Чэнь Ифэй // Месмахеровские чтения-2018: материалы международная научно-практическая конференция: Сборник научных статей / науч. Ред. А.О. Котломанов: СПГХПА им. А.Л. Штиглица,2018. С. 198-201.
7. Юй Вэй. Эволюция женского образа в современной масляной живописи Китая // Новая наука: стратегии и векторы развития: Международное научное периодическое издание по итогам Международной научно-практической конференции. (Магнитогорск, 8 марта 2017). / Стерлитамак: АМИ, 2017. С. 178182.
8. Юй Вэй. Эстетические особенности и художественные значения женских образов в произведениях современных русских художников // Искусство и диалог культур: XIII Международная межвузовская научно-практическая конференция, 25 апреля, 2019 года / сборник научных статей. СПб: «Астерион», 2019. С. 522-529.
9. Юй Вэй, Ляо Чжэндин. Женские образы в масляной живописи советского периода // Искусствознание и педагогика. Диалектика взаимосвязи и взаимодействия/ сборник научных трудов. СПб: «Книжный дом», 2018. С. 249-258.
10. Юй Вэй. Женское искусство Китая. // Культура и искусство. - 2022. - №5. DOI: 10.7256/2454-0625.2022.5.38062. URL: https://nbpublish.com/library read article php?id=38062 (Издание из перечня ВАК)
11. Козорезенко П.П., Юй Вэй. Образ новой надежджы в «весенней» живописи Китая и женском портрете 1970-1980-х гг. // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник РГХПУ им. С.Г.Строганова. М.: РГХПУ им. С.Г.Строганова, 2023, №3, часть 1 (в печати). (Издание из перечня ВАК)
Глава I. СПЕЦИФИКА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ОБРАЗА ЖЕНЩИНЫ В ЖИВОПИСИ КИТАЯ И РОССИИ: ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ
1.1 Женский образ в социально-исторической жизни общества и художественной культуре
Образ женщины является не только древнейшей, но и универсальной категорией мирового искусства. Мировая художественная культура накопила весьма значительный опыт отображения женского начала и женственности художественными средствами, и его систематизация, установление закономерностей развития женского образа, выявление типов женских образов в изобразительном искусстве представляют, в связи с этим большую сложность. Специфика репрезентации женщины в живописи определяется субъективным восприятием, внутренним миром художника, его эмоциональным отношением и представлениями об окружающем мире, в то же время, следуя мысли Гегеля, художественные произведения в их совокупности воплощают «истинно всеобщее, или идею, в форме чувственного существования, образа»6.