Образы времени и пространства в поэтическом сборнике Иосифа Бродского "Остановка в пустыне" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Халимбекова, Марьям Сайпутдиновна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Халимбекова, Марьям Сайпутдиновна
Введение.
Глава I. Динамичные образы поэтического сборника Иосифа Бродского
Остановка в пустыне».
Глава II. Статичные образы поэтического сборника Иосифа Бродского
Остановка в пустыне».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы времени и пространства в поэтическом сборнике Иосифа Бродского "Остановка в пустыне"»
Актуальность исследования обусловлена весомым вкладом Иосифа Бродского в литературу 60-70-х годов, а также современную российскую и мировую культуру.
Наше внимание к образам времени и пространства в лирике Бродского объясняется тем, что это основа художественного мира всякого автора. Искусство - это мышление в образах, а художественный образ обладает пространственно-временной протяженностью. Именно пространство и время включают отдельное произведение в общественный, исторический и культурологический контекст всего творчества писателя, а также творчества других авторов.
Исследователи, анализируя время и пространство в лирике Бродского, не отметили особенности их инвариантов, не пытались их определенным способом классифицировать, а также не обозначили закономерности в их использовании поэтом. Таким образом, есть некоторые пробелы, которые требуют восполнения. Следует также отметить возрастающий интерес филологических наук к пространственно-временному аспекту произведения.
Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования является первый поэтический сборник Иосифа Бродского «Остановка в пустыне» как источник почти всех основных лейтмотивов в его творчестве. Мы анализируем стихотворения и поэмы сборника («Исаак и Авраам», «Горбунов и Горчаков»), входящие в состав циклов «Холмы», «Anno Domini», «Фонтан», «Остановка в пустыне».
Предмет нашего исследования — изучение образов времени и пространства в поэтическом сборнике Иосифа Бродского «Остановка в пустыне».
Цели и задачи. Целью данной диссертации является создание целостного представления об образах времени и пространства в первом поэтическом сборнике Иосифа Бродского. Достижение этой цели возможно при решении следующих задач: определить главный критерий для классификации образов времени и пространства; доказать актуальность их противопоставления по принципу «динамика - статика»; выявить своеобразие динамичных и статичных образов; проанализировать их причинно-следственные связи; охарактеризовать отношения категорий времени и пространства; проследить закономерности их использования поэтом; установить особенности авторского понимания и реализации данных категорий; описать идейно-тематическую и художественную оригинальность лирики Бродского.
Изученность темы. Следует отметить, что начало последовательному анализу категорий времени и пространства в литературоведении положил М.М. Бахтин. А более подробное изучение творчества Бродского связано с трудами Л.М. Баткина, П. Вайля, Е. Келебая, М. Крепса, Л. Лосева, Ю. Лотмана, а также В. Полухиной, А. Ранчина, Н. Стрижевской и других.
Работы о Бродском можно условно разделить на исследования с философским уклоном (в них акцентируется мировоззрение поэта, выраженное посредством времени и пространства как неких абстрактных категорий) и труды с анализом конкретных образов времени и пространства. Далее попытаемся охарактеризовать их в общих чертах.
В монографии М. Крепса «О поэзии Иосифа Бродского» противопоставляется в творчестве поэта простое (конечное) время и чистое (вечное) время. Автор также анализирует различные образы времени и особенности их пространственного решения: это пустота, вода, странствия, куст и так далее, а также мотивы двойничества, тишины/слова, разлуки и другие. Однако выбор данных хронотопов носит в работе Крепса произвольный характер и не соотносится с выделенными им же различными типами времени.
Диссертация В.А. Куллэ «Поэтическая эволюция Иосифа Бродского в России (1957 - 1972)» посвящена магистральной для поэта категории времени, причем пространство изучается как инвариант времени и средство его материального воплощения. Времени отводится роль главного героя лирики Бродского, в связи с чем анализируется хронотоп воды. В качестве лейтмотивов выделяются темы движения и смерти, подчеркивается метафизический аспект в изображении Петербурга, пустыни, образа куста, мотивов ухода, свободы. Наряду с достоинствами данного труда следует отметить нехватку обобщающего материала и его систематизации, а также изучения закономерностей использования тех или иных хронотопов.
Книга А. Ранчина «На пиру Мнемозины» содержит перечень коннотаций основных образов в лирике Бродского, что облегчает расшифровку их пространственно-временного содержания. Ранчин затрагивает тему памяти у Бродского, понимая ее как традицию и контекст всей мировой литературы. Но названный автор предпочитает описание анализу, и, следовательно, не предлагает общих критериев, способствующих классификации исследуемых образов.
П. Вайль в статье «Пространство как время» рассматривает тесную взаимосвязь данных категорий, подчеркивая вспомогательную роль пространства по отношению ко времени. Автор изучает характерный для творчества Бродского мотив странствия, приравнивая его мотиву заполнения страницы текстом, и шире, - заполнения пустоты как таковой. Данное исследование в определенной мере удовлетворяет наш интерес к причинно-следственным отношениям категорий времени и пространства в поэтике Бродского.
Пробштейн ЯЗ. в своей работе «Мотив странствия в поэзии О.Э. Мандельштама, В.В. Хлебникова и И.А. Бродского в контексте мировой поэзии» исследует мотивы странничества в лирике названных авторов.
Пробпггейн анализирует в связи с этим мотивы движения, возвращения и связанные с ними хронотопы изгнания, отсутствия и так далее. Работа привлекает своим сопоставительным характером, обогащающим нашу диссертацию сведениями о некоторых хронотопах Бродского в контексте предшествующей и современной ему литературы.
В сборнике «Иосиф Бродский. Размером подлинника» творчество Бродского рассматривается как пример постмодернистской литературы и содержатся статьи, исследующие понятия кочевничества и оседлости в его лирике, мотивы покоя и движения, и, что особо важно для нашей работы, анализируются принципы линейности и цикличности. Но понятия покоя и движения не соотносятся с разными типами времени и пространства, а линейность и цикличность изучаются лишь на примере образа Времени.
Якунин A.B. в своей диссертации «Функционально-коммуникативная организация текста в жанре эссе (на материале эссе И.А. Бродского «Путешествие в Стамбул»)» выделяет основные направления поэтического пространства, освоенные Бродским, и их временные эквиваленты: Юг и прошлое, Север и будущее. Также автор демонстрирует прогрессивность Запада и застойность Востока в понимании поэта. Примечательно, что все названные пространственно-временные аналогии зародились уже в сборнике «Остановка в пустыне», изучаемом нами. В то же время в данной диссертации настоящему времени и его пространственной реализации отводится совсем незначительная часть, что кажется нам недооценкой его значения для поэтики Бродского.
Статья И. Франка «Критические письма» посвящена вещному миру в стихах Бродского. Связь этого образа со временем и пространством рождает такие важные мотивы, как заполнение и опустошение, остановка, несвобода и так далее.
Следует выделить и монографию Кашиной М. «Вещный мир Иосифа Бродского (на материале сборника «Часть речи»: к вопросу о языковом мире поэта)», где поднимается тема взаимообратимости неодушевленного и одушевленного. Вещи выступают в качестве главной характеристики человека и являются символами различных типов времени и пространства. Кашина подробно рассматривает лексему «дом» и связанные с ней хронотопы окна, порога, стены, а также акцентирует мотивы молчания/несвободы/смерти. Названный труд интересен нам в связи с поднятой в нем проблемой соотношения живого и неодушевленного миров в творчестве Бродского, что подтолкнуло нас к дальнейшей разработке данного вопроса, хотя и с точки зрения его пространственно-временного аспекта.
Ю.М. Лотман в статье «Между вещью и пустотой» рассматривает творчество Бродского в соотнесении с поэтикой акмеизма. В связи с этим Лотман изучает конфликт вещи и пространства, вещи и пустоты, разрешаемых с помощью третьей составляющей - поэтического текста. Автор исследует границы вещи и другие ее важные характеристики. Он также отмечает постоянное соотнесение бытия и текста в произведениях Бродского, что является определяющим методом поэта. Ценность данной работы состоит в выявлении традиций и новаций в использовании названных образов и мотивов в лирике Бродского, а также в акцентировании параллели «мир/текст», характерной для его поэтики.
Абелинскене И.Ю. в своей диссертации «Художественное мироотношение поэта конца хх века (творчество Иосифа Бродского)» изучает отношения вещи и пространства и связанные с ними мотивы отсутствия, опустошения/заполнения, тишины/речи, смерти и небытия. Автор противопоставляет циклическое время неодушевленного мира и конечное время людей, а также отмечает приоритет прошедшего времени в лирике Бродского как пример его дани культурной традиции. Для нашей работы особенно важна предложенная Абелинскене характеристика разных типов времени одушевленного и неодушевленного миров, однако глубинный принцип их противопоставления, на наш взгляд, так и остался без определения.
Работа Лакербая Д.Л. «Поэзия Иосифа Бродского 1957 - 1965-го годов: опыт концептуального описания» освещает неодушевленный мир в его связи с образом Языка, его определяющей ролью для философии данного поэта. Язык изучается автором монографии как хранилище всех возможных пространственно-временных моделей, подтверждением чему становится анализ поэмы «Исаак и Авраам» и некоторых других произведений ранней лирики Бродского.
Наконец, хотелось бы особо выделить монографию Е. Келебая «Поэт в доме ребенка. Пролегомены к философии творчества Иосифа Бродского». Она посвящена главным оппозициям в лирике Бродского. Ученый выделяет особенности времени и пространства в понимании поэта, изучает их соотношение с категорией Языка.
Работа Келебая представляется нам наиболее адекватной, так как автор исследует многообразные типы отношений времени и пространства в лирике Бродского на примере тех или иных оппозиций, - в частности, оппозиции «движимое - недвижимое». По этой причине мы положили их в основу классификации образов времени и пространства в нашей диссертации. Однако, выдвигая пару «движимое - недвижимое», Келебай подразумевает противопоставление в лирике Бродского лишь одушевленного и неодушевленного миров. Мы же идем глубже, развивая данную идею до ее логического завершения.
Научная новизна. Она заключается в определении «динамики — статики» в качестве главного критерия в классификации образов времени и пространства в ранней лирике Бродского, в целостном анализе динамичных и статичных образов, в описании своеобразных причинно-следственных отношений категорий времени и пространства. Дальнейшей разработке подвергается поэтика произведений данного автора и характеризуется их идейно-тематическое своеобразие.
Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой работы являются сравнительно-исторический и системный подходы научного анализа. Основной метод изучения поэзии Иосифа Бродского -аналитический. Применяются в работе и типологический, сравнительноисторический методы. Исходный методологический принцип - анализ образов в единстве пространственных и временных составляющих, выявление особенностей внутренней организации стихотворений. От отдельного образа — к лирике в целом, - таков способ исследования, выявляющий целостность поэзии на всех ее уровнях.
В ходе работы мы использовали исследования известных теоретиков и историков литературы: М.М. Бахтина, А. Веселовского, В. Виноградова, М.Л. Гаспарова, Л.Я. Гинзбург, В.М. Жирмунского, А.К. Жолковского, Ю. Лотмана, Е. Мелетинского, В.Н. Топорова, Б.О. Эйхенбаума, P.O. Якобсона; а также бродсковедов: Д. Бетеа, П. Вайля, Е. Келебая, М. Крепса, В. Куллэ, Л. Лосева, В.А. Полухиной, А. Ранчина, Н. Стрижевской и других.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы состоит в исследовании идейно-художественных особенностей одного из самых малоизученных поэтов хх века. Категории времени и пространства показаны в их тесной взаимосвязи, а в качестве дополнительного критерия поэтического стиля и изучения художественных образов выдвигается принцип «динамики - статики». Создается база для прогнозирования дальнейшего развития основных лейтмотивов в творчестве Бродского, каковыми являются рассмотренные в диссертации образы времени и пространства. Результаты исследования могут быть использованы для преподавания в общеобразовательных школах и в вузах (на курсах по истории русской литературы 20 века, при чтении специального курса по творчеству поэта), а также при составлении учебников и учебных пособий, при написании курсовых и дипломных работ по творчеству Бродского.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.
1. Одной из главных у данного поэта является оппозиция «динамика -статика».
2. Движение в лирике Бродского реализует принцип линейности. Линейное (конечное) время характеризует мир людей.
3. Статика соответствует принципу цикличности. Циклическое (бесконечное) время - это время неодушевленного мира.
4. Вещи сообщают свою статичность пространству. Отношения вещи и ее идеи отражают суть отношений пространства и времени.
5. Разделение образов по принципу «динамика - статика» соответствует противопоставлению линейного и циклического типов времени, а пространство не имеет динамичных разновидностей.
6. Динамичные образы времени в поэтике Бродского являются инвариантами статичных образов времени, а пространство не имеет динамичных разновидностей.
7. Всегда статичное пространство есть инвариант линейного (динамичного) времени, которое, в свою очередь, есть разновидность времени циклического (статичного).
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на ежегодных научных конференциях на филологическом факультете Даггосуниверситета (2002, 2003, 2004), а также были опубликованы в виде шести статей в сборниках работ и в журналах.
Структура и объем диссертации. Они определены основными проблемами исследования и его целью. Работа состоит из введения, двух глав: «Динамичные образы поэтического сборника Иосифа Бродского «Остановка в пустыне»; «Статичные образы поэтического сборника Иосифа Бродского «Остановка в пустыне», заключения, библиографии. Диссертация представляет собой рукопись на 190 страницах в компьютерном варианте.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Халимбекова, Марьям Сайпутдиновна
Заключение
Итак, первая глава настоящей диссертации называется «Динамичные образы поэтического сборника Иосифа Бродского «Остановка в пустыне». Ее начинает хронотоп дороги, - традиционный символ жизненного пути, духовного поиска. Бродский обогатил данный хронотоп значением заполнения пространства и пустоты. Поэт соотносит движение в пространстве с движением во времени, что привело нас к пониманию линейной сути перемещений в его стихах.
В лирике Бродского, таким образом, можно констатировать наличие динамичного линейного времени, отличающегося своей необратимостью и четкой последовательностью прошлого, настоящего и будущего. Это измеряемое и конечное время, присущее человеку и сопровождающееся потерями. Своим появлением оно обязано христианству, и отсюда интерес поэта к праздникам (особенно религиозным), всевозможным датам. Любимое Бродским время суток — вечер и ночь, когда стираются границы между живым и неживым, движимым и недвижимым.
Бродский изображает вертикальный срез пространства, причем человек и Бог находятся по разные стороны шкалы. В то же время поэт ставится на одну высоту с Творцом как служитель священного Языка. Вертикаль у Бродского показывает вектор души и Языка в противоположность горизонтали.
Основной «вертикальный» образ у Бродского - холм, высота которого расширяет необходимый поэту кругозор. Вершина холма - это угол, острие, волна и все то, что отличается своей рельефностью/индивидуальностью. Холм - это вертикаль жизни, а движение по его склону - приближение к горизонтали смерти.
Движение - это постоянное преодоление границ. В их качестве могут выступать глаз, окно, порог, река, вечер, человек, настоящее время и так далее. Граница является, по Бродскому, основной характеристикой вещей (то есть пространства) и линейного времени. Ее главные черты - условность, проницаемость, мобильность. Способы преодоления ограниченности -творчество, создание единого текста.
Особо выделяется у Бродского хронотоп дома, граничащего с внешним и внутренним мирами. Дом понимается как строение, человек, страна. Дом одушевляется и имеет функцию соединения, а его разрушение означает распад всех связей. Этот образ включает в себя вертикаль/возражение стены, ограничитель высоты потолок и окно - центр пространства. Традиционным является хронотоп порога, а дверь у Бродского символизирует начало и конец линейного времени.
Изгнание у данного поэта - результат вытеснения пространством (и жизнью) тела. Это репетиция безвозвратного ухода (смерти), то есть это процесс сугубо линейный. Но поэтическое изгойничество Бродского - это путь к желанной метафизической свободе.
Изгнание, как и всякое движение по линейному принципу, — это центробежное движение по направлению «от». Из этого следует неизбежность потерь, самая крупная из которых - смерть. Увеличение пространственного разрыва передает длительность разлуки, понимаемой Бродским как закономерность и освобождение.
Разные направления центробежного движения поэт наделяет особыми значениями. Так, Югу соответствует прошедшее время, и Бродский-элегик постоянно к нему обращается. Необратимость линейного времени он преодолевает с помощью памяти, используя прием перевернутой перспективы.
Настоящее (пространственный эквивалент - граница) представляет собой единство всех трех времен. Это единственная реальность, предоставленная человеку, и все свои основные философские сентенции для большей актуализации поэт облачает в форму настоящего времени.
Аналогия будущего времени у Бродского - Норд. Его льды и холод напоминают о переходе в чистые структуры после смерти - итога линейного времени, что превращает грядущее в антиутопию. Будущее - это наше отсутствие, речевой эквивалент которого - слово «никогда».
Понимание времени и пространства в творчестве Бродского невозможно без анализа образа воды. Со временем этот образ объединяет их серый цвет (цвет старых вещей, пыли, рыбы, северного пейзажа и так далее). Способность воды отражать соответствует памяти. Вода динамична и мутабельна: ее инварианты - кровь, дождь, снег и другие. Это первосубстанция, вездесущая, как время, и распространенная, как всякое пространство.
Линейному времени соответствует река. Это граница между жизнью и смертью и место перехода из личного времени в вечность. Ритм волн — это ритм самого бытия, перенимаемый Бродским для его поэзии.
Другой инвариант воды - море с его простором (пространственностью), свободой и призывом к странствиям. Для Бродского это колыбель и венец жизни, а также символ речи. Море, как и всякое пространство, вытесняет тела, будучи чревом бытия и небытия одновременно.
И, наконец, самые важные динамические образы в лирике Бродского, которым мы находим лингвопоэтические параллели. Так, чистая бумага символизирует у Бродского пространство, а ее заполнение поэтическими средствами противостоит опустошению этого самого пространства, то есть небытию. Поэт создает свой мир, получая статус Творца.
Каждой букве, по мнению Бродского, соответствует определенный пространственный образ. В буквах хранится память об эволюции мира, следовательно, они являются сосудами времени. Азбука - это каталог всех пространственно-временных моделей, так как бытие по своей структуре напоминает текст. Главная триада поэта, где каждый из элементов противопоставляется и сопоставляется друг с другом, - это «вещь-человек-слово».
Слово у Бродского имеет двойственную природу. Как совокупность букв -знаков шрифта - оно материально. Но каждая вещь, будучи названной, становится частью речи (вневременной абстракцией). Таким образом, слово имеет пространственную (статичную) оболочку и временное (динамичное) содержание.
Речь - способ самоутверждения и сама жизнь, поэтому столь важен для героев Бродского диалог. Из принципа диалога вырастает тема двойничества как основы рифмы и отношений времени и пространства. Бытие диалогично и относительно, и только Язык есть несомненная ценность, а поэзия - высшая форма его развития. Язык больше времени (а время — это Бог), которое, в свою очередь, больше пространства. Так что образ Логоса в философии Бродского включает в себя абсолютно все: время и пространство, статику и динамику, и так далее.
Подводя итог первой главе, следует отметить, что динамика у Бродского отождествляется именно с линейным временем мира живых. Пространство выполняет роль оформления различных временных значений, и как всякая форма, она статична. Если она и меняется, то причины этих изменений - сугубо временные, а никак не пространственные.
Вторая глава нашей работы - «Статичные образы поэтического сборника Иосифа Бродского «Остановка в пустыне» - посвящена статичным образам, важность которых отразилась в самом названии сборника. Рассмотрим их подробнее.
Итог движения - остановка, чему соответствует знак точки. Остановка - это способ накопления времени в замкнутых пространствах, подобных тюрьме, психбольнице и так далее. А остановленное время у Бродского и есть пространство как таковое, так как пространство - снимок мгновения. Так что основной принцип пространства — тавтология.
Остановка - это кружение на одном месте. Повторение (возвращение) лежит в основе принципа цикличности. Цикличность означает вечность, которая есть чистое Время. Такое время неподвижно, так как бесконечно. Это абстракция, присущая неодушевленному бессмертному миру, а для человека она наступает после его кончины. Таким образом, циклическое статическое Время - это продолжение времени линейного динамического. Это также продолжение пространства, которое есть порождение личного времени и кончается вместе с ним же.
Чем больше движений, тем больше возвратов, которые заполняют оставленную после себя пустоту. Так, прошлое возвращается в настоящее, которое повторится в будущем: история - это возвращение архетипов. К ним относятся мифы (стихи, в том числе) доказывающие единство времени культуры с ее вечным настоящим.
Сезонное возвращение присуще, как известно, зиме, - данное качество, как и черно-белая гамма, делают зиму в понимании Бродского символом творчества. Коннотации снега - бумага, покой, пустота, одиночество, забвение, смерть, вечность. Все это в сочетании с холодом (холод - свойство вечности) делают зиму абсолютной абстракцией, как и чистое Время.
Снег выравнивает пространство, а для Бродского горизонталь - это знак нивелирования, то есть смерть (горизонтальное положение трупа). А горизонт (родственный горизонтали образ), постоянно отодвигаясь, возвращает к старту, - это напоминает умирание как возвращение к месту исхода - небытию.
Смерть - это, по Бродскому, возвращение в центр, воссоединение. Центр -это точка (острие), олицетворяющая пространство и время в чистом виде. Вечность начинается со смертью, так что центростремительное движение - это путь к смерти. Воплощение центра - крест и, следовательно, жертва понимается как главная идея жизни.
Бродский почти не различает смерть и сон. Последний есть абстрагирование от яви, ее замена, и их смешение - то же смешение причины и следствия, как в цикле. То есть сон статичен, не отличим от смерти, или же является ее репетицией.
Смерть - магистральная тема в творчестве Бродского. Это переход из личного времени в безличную вечность. Линейное время создано именно смертью, так как она - мерило времени. Смерть - скачок из пространства во время, то есть из формы в идею, - это распад (тела и души, человеческих связей). Смерть анонимна и заразна, потому что не знает исключений. Символ смерти у Бродского - черный конь, так как она есть езда в неизвестность, а черный - цвет тени и небытия. Смерть поэт считает безмолвием в отличие от жизни-речи, и борется с ее разрушительностью посредством творчества.
Из динамики жизни человек переходит в статику неодушевленного, становясь трупом/вещью. У Бродского граница между ними прозрачна, что сближает члены оппозиции «одушевленное-неодушевленное». Являясь метафорой пространства, вещь отождествляется и с человеческим телом. Поэтому смерть человека - это распад единства пространства (тела) и времени (души). Тело и пространство конфликтуют, так что последнее вытесняет тело в стремлении к своей изначальной пустоте.
Вещь имперсональна и заменяема, и ее время неподвижно, так что она — носитель вечности. Вещи (стулья, кровати, столы, статуи и так далее) противопоставляются человеку, но и характеризуют его. Таким образом, паре «одушевленное-неодушевленное» соответствуют оппозиции «движимое-недвижимое» и «время-пространство».
Неподвижность - это отсутствие динамики, пустота. Образ метафизической пустоты Бродский воплощает в хронотопе пустыни. Пустыня — символ одиночества и непонимания, рабства как отсутствия культуры. Но это и неисчерпаемая потенция и возможность осмысления движения в состоянии покоя; Ничто вбирает в себя все, даже Бога. Пустота — это потери, и поэт смотрит на мир с этой точки зрения, освобождаясь от всех привязанностей. Заполняя страницы, Бродский борется с небытием: мир - это пустота и небытие, а бытие - только его частный случай. Следовательно, движимое - это только инвариант недвижимого, как пространство - инвариант времени.
Пустота — это отсутствие. Бродский считает действительностью не произошедшее, так как пустота (статика, вечность) больше полноты (динамики, времени). Поэтому прошлое для поэта ближе настоящего и будущего, а отсутствие реальнее наличия. Небытие состоит из отсутствия, напоминающего поэтическую фигуру эллипса. А реальностью вещи является дыра, оставляемая после ухода, и поэт противопоставляет ей единство своего текста (творчества).
Итак, мы изучили основные образы поэтического сборника Иосифа Бродского «Остановка в пустыне», в результате чего пришли к следующим выводам:
1) одной из главных у данного поэта является оппозиция «динамика-статика»;
2) движение в лирике Бродского реализует принцип линейности; линейное (конечное) время характеризует мир людей;
3) статика соответствует принципу цикличности; циклическое (бесконечное) время - это время неодушевленного мира;
4) вещи сообщают свою статичность пространству; отношения вещи и ее идеи отражают суть отношений пространства и времени;
5) разделение образов по принципу «динамика - статика» соответствует противопоставлению линейного и циклического типов времени, а также самих категорий времени и пространства;
6) динамичные образы времени в поэтике Бродского являются инвариантами статичных образов времени, а пространство не имеет динамичных разновидностей;
7) всегда статичное пространство есть инвариант линейного (динамичного) времени, которое, в свою очередь, есть разновидность времени циклического (статичного).
Таким образом, в ходе анализа поэтики Бродского мы обнаружили ряд особенностей в образной реализации времени и пространства. Мы выявили связь данных категорий с понятиями динамики и статики, и, как следствие, нами были раскрыты некоторые глубинные принципы противопоставления и соотнесения времени и пространства.