Образы отставного сановника: С.Ю. Витте и общественное мнение: 1906-1915 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Сагинадзе, Элла Отаровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Сагинадзе, Элла Отаровна
Содержание
Введение
Глава I. С.Ю. Витте - государственный деятель: формирование репута-
ции
§ 1. «Homo novus»: С.Ю. Витте - новый российский бюрократ
§ 2. «Враг русского народа»: репутация С.Ю. Витте в контексте фобий рубежа XIX вв
§ 3. «Министр-клоун» и «министр-президент»: глава правительства в1905-1906 гг
Глава II. Реформатор после реформ и российское общество
§ 1. Отставка графа Витте в откликах российской прессы
§ 2. Покушение на отставного реформатора и российское общество
§ 3. Российское общество в ожидании нового возвышения
графа Витте
§ 4. Образ С.Ю. Витте в пьесе И.И. Колышко «Большой человек» и общественное мнение (1908-1909)
Глава III . С.Ю. Витте во время Первой мировой войны
§ 1. С.Ю. Витте-«германофил»: политическая позиция сановника и реакция
общества
§2. Смерть С.Ю. Витте и общественное мнение: отклики, оценки, суждения
Заключение
Источники и литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы отставного сановника: С.Ю. Витте и общественное мнение: 1906-1915 гг.»
Введение
Постановка проблемы. Экономические и социально-политические преобразования Сергея Юльевича Витте привели к серьёзной модернизации российского общества и вызвали широкие дискуссии. Объектом пристального внимания современников был и сам реформатор. Он олицетворял новый тип государственного деятеля, чуждого бюрократическому формализму и открытого общественному мнению. Подозрительное, даже враждебное, отношение правящих кругов Российской империи к печати было характерным явлением.1 Вразрез с практикой имперской бюрократии, министр стремился обосновать в печати, - российской и иностранной, - свои взгляды, инициировал заказные статьи. Сам Витте в молодые годы печатался в периодических изданиях. Известность получила его брошюра о немецком экономисте Фридрихе Листе, вышедшая в 1889 г.2 Работа не была лишена публицистичности: в ней будущий министр финансов изложил свою точку зрения по важнейшим экономическим вопросам. Особого упоминания заслуживают всеподданнейшие доклады министра. Они публиковались в «Вестнике министерства финансов» и содержали собственные суждения и оценки Витте. Доклады были рассчитаны на то, чтобы пропагандировать мероприятия правительства.3
До недавнего времени тема репрезентации власти воспринималась в историографии как второстепенная по сравнению с событиями «большой политики» и оценкой «достоверных исторических фактов». Большое влияние на отечественных историков оказала работа профессора Колумбийского университета Р. Уортмана.4 Для обозначения своего исследовательского подхода
'blé одинок был К Г1 Победоносцев, утверждая, ню в «ежедневной печати скопляется какая-то роковая, таинственная. разлагающая сила, нависшая над человечеством» (Победоносцев К П Великая ложь нашего времени M,1993 С 132)
1 Витте С Ю Национальная экономика и Фридрих Л ист Киев, 1889
'Известный государственный деятель В И Гурко писал «Обшеовенное мнение для В une было важно не
само себе, не как указание того или hhoi о образа действий, и даже не как творческое начало, а лишь как орудие для достижения своих, им самим заранее намеченных целей < > Общественное мнение было для него важным, но лишь подсобным средством для укрепления своего положения» (Гурко В И Черты и силуэты прошлого Правшельство и общественность в царствование Николая II в изображении современника M , 2000 С 63 )
4 Wortman R S Scénarios of power Myth and Ceremony in Russian Monarchy Vol 1 From Peter the Great to the Death ofNicholas I Princeton. NJ. 1995. Vol 2 From Alcxandci II to the Abdication ofNicholas II Princeton NJ, 2000 (перевод на русский язык Уоргман Р Сценарии влас!и Мифы и церемонии русской монархии М,
ученый использует понятие «сценарий», чтобы охватить комплекс символов и ритуалов, избираемых монархами для репрезентации базового мифа царствования. Он обратил внимание исследователей на важность изучения образов крупных государственных деятелей. Необходимо особо отметить монографию Б.И. Колоницкого об образах императорской семьи в годы Первой мировой войны.1 Хотя труд Уортмана и стал для этого автора импульсом к изучению репрезентаций, подход исследователя отличается. По мнению Б.И. Колоницкого, вопрос об образах политических деятелей не должен ограничиваться изучением только роли «сценаристов»: не меньший интерес представляет реакция «зрителей»2. Иначе говоря, анализ того, как воспринимались те или иные образы представляется не менее важным, чем механизм их создания.
Настоящее исследование сфокусировано на малоизученной научной проблеме - отражении в общественном мнении России 1906-1915 гг. образов реформатора графа Витте, что позволяет приблизиться к пониманию механизмов формирования и функционирования общественного мнения в переломную эпоху российской истории.
Долгое время основным ресурсом в борьбе бюрократа за власть была поддержка именитых сановников, приближенность к влиятельным политическим салонам. После Великих реформ и, в особенности, после издания Манифеста .17 октября 1905 г., ситуация изменилась. Борьба за симпатии общественного мнения стала частью карьерной стратегии бюрократа, претендующего на политическое влияние. Публицистическая деятельность была для отставного реформатора важнейшим тактическим приемом. Среди близких к Витте журналистов - сотрудники крупнейших газет: «Русское слово», «Новое время», «Биржевые ведомости», с их помощью он стремился создать образ сановника, которому не было равных по историческому масштабу личности и госу-
2002. Т. 1: От Петра I до смерти Николая I; Т. 2: От Александра II до отречения Николая II. М., 2004. См. также: «Как сделана история»: обсуждение книги Р. Уортмана «Сценарии власти. Мифы и церемонии российской монархии» // Новое литературное обозрение. 2002. №56. С. 42-66.
1 Колоницкий Б.И. «Трагическая эротика»: образы императорской семьи в годы Первой мировой войны. М., 2010.
" Там же. С. 16.
дарственному дарованию. Граф пытался сделать этот образ орудием для возвращения к власти. В то же время, у Вигте было много недоброжелателей, среди которых особой непримиримое 1ыо отличались черносотенцы. Зачастую они были авторами злостных слухов и легенд о министре, добавляя новые штрихи к образу государственного деятеля.
Образы Витте являгсмея своеобразным индикаюром настроений, распространенных в обществе после 1905 г. Исследование сфокусируется на том, как общество воспринимало Витте; какие цели преследовали разные общественные силы, говорившие о министре. Изучение репутации Витте дает возможности для анализа отношения публики и к его реформам. На примере образов графа можно судить и о распространенных фобиях - антисемитизме, германофобии, антибуржуазном сознании. Важно проанализировать, как на протяжении долгого периода его оюавки эти фобии менялись, принимали разные формы, и переплетались.
«Общественное мнение» - явление неоднозначное.' Обращение к этой социологической каююрии в исторической науке ствит перед исследователем ряд вопросов. Кто является субъектом «общественного мнения» - иначе говоря, чьим языком оно заявляет о себе? Очевидно, что понятие «общественное мнение» - исторично, не одинаково для разных эпох. Какое смысловое наполнение имел термин «общественное мнение» в Российской империи конца XIX - начала XX века? Современники часто использовали понятие, хотя и не давали ему исчерпывающего определения. В условиях самодержавного государства возможности для публичного обсуждения вопросов общественной жизни были ограничены. Реформы 1860-х гг. стали важнейшим импульсом для формирования публичной сферы. Разные группы людей, не относящиеся к государс1 венной бюрокраши и аристократии, заявили о своем праве участвовать в решении обще!осударственных проблем.2 Посвятившая
1 На вопрос о том какой смысл содержит в себе это понятие. до настоящего времени не найден ответ, который бы примирил разногласия среаи исследователей (Обзор основных этапов дискуссии по этому поводу см Гавра Д II ОбщееIвенное мнение как социоло! ическая теория и социальный институт СПб, 1995) " Вплоть до середины XIX века термин «общество» часто относили к светскому, аристократическому обществу ориентированному исключительно на социальное поведение и хорошие манеры После «великих ре-
себя общественно важным делам и гражданскому долгу, так называемая «прогрессивно мыслящая час!ь общее пза», ciajia именовать себя «общественностью».' Важным подспорьем для эгого процесса стало создание земских учреждений и институтов самоуправления.
Другой аспект развшия «общееiвенноеiи» был связан с появлением в пореформенное время коммерческой прессы.1 Бурное развитие газетного дела во второй половине XIX в. способствовало распространению практик чтения и формировало читающую и дискушрующую публику, которая объединила образованные слои в некое воображаемое сообщеспю, 1акже определяемое как «общественность», «образованное общество», «публика». В рамках этого толкования «общественность» стала отождествляться с публичной сферой и «общественным мнением». В свою очередь, руководс1вуясь интересами «общества» в его борьбе с самодержавием, «общее пленное мнение» было кршически настроено по отношению к государс1 венной власти, и противопоставлялось официальной ючке зрения Покашгельно, чю видный предстает ель столичной бюрокраши В И. Гурко озаглавил свои мемуары «Черты и силуэты прошлого: Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современника» Гурко выделил несколько этапов, ха-рак1еризующих иротивоборс!во двух сфер влас iи - влас i и государства и авторитета общества (сферы общественного мнения).4 Витте разделял такой взгляд на сущнос1ь и содержание поняшя «общественное мнение». Известен разговор сановника с его давним политическим оппонентом, министром внутренних дел В.К Плеве. В 1903 г., Серюй Юльевич настаивал: «Правительству необходимо опере 1ься на образованные классы [курсив наш. - Э.С.|
форм» к представи(елям «общества» ошосили также и широкие слои разиочинцев - интелли! енцию и даже купечество В то же время продолжало с>шествовать представление о гак называемом «простом народе» как о некоей темной массе
1 Волков В В Формы общественной жизни публичная сфера и понятие общества в Российской Империи Дис канд соииол на>к Кембридж, 1995 С 172-173 Это! термин ак!ивно использовался разночинцами литературными критиками, ин 1еллектуалами - выходцами из средних слоев
По подсчетам А Рей1бла[а если в 1860 гот> на русском языке выходило 67 периодических изданий общим тиражом 65 iыс экземпляров то в 1900 - 204 с тиражом 900 i ыс экземпляров (Рейтблат А И От Ьовы к Бальмонту и другие работы по исторической сониоло! ии русской литературы М , 2009 С 114)
Гурко В И Указ соч См также мемуары одною из лидеров кадеккой партии В А Маклакова Маклаков В А Власть и общественность на закате старой России воспоминания современника Париж, 1936
4 Гурко В И Указ соч С 22-27
Иначе на кого же правительству опереться? - на народ? Но ведь это только фраза, диалектика Константина Петровича Победоносцева, графа Алексея Павловича Игнатьева, сенатора Александра Алексеевича Нарышкина!»1 Для Витте общественное мнение было неразрывно связано с прессой.2
Печать формировала и отражала общественное мнение. В конце XIX в. журналисты не только пользовались уважением образованной публики, но и становились весьма влиятельными фигурами в российском обществе. Один из публицистов заявлял, что «яркий газетчик у пас член общества, персона, которую решительно все знают, о которой все говорят».1 В то же время, личное суждение публициста не всегда могло совпадай? с общественным мнением об этом предмете: нельзя отрицать за автором права на частное мнение. К примеру, редактор «Нового времени» A.C. Суворин допускал большую степень свободы творчества своих сотрудников. Особенно это касалось известных фельетонистов, к примеру, М.О. Меньшикова, В.В. Розанова.4 Подобной редакционной политики придерживались многие издания. С другой стороны, газетчик должен был фиксировать, формулировать общественное мнение, выражать настроения, сомнения, желания болынинсша своих читателей. Поэтому публицист не мог сильно отклоняться Ol распространенных взглядов по важным для публики вопросам, ведь интерес читателей - источник, который подпитывает его популярность. «Добродетель журналиста - нюхать воздух и замечать, чем ишересуется общество в данную минуту», - признавал один из представителей газетного мира.5 На сфаницах прессы находили от-
1 Цит по Ананьич Б В , Ганелин Р Ш С Ю Вигге и его время СПб , 1999 С 121 Интересно отношение императора Николая II к общее 1 венному мнению Випе вспоминал «Ранее, когца мне приходилось при докладе говорить таково общественное мнение, го государь ино1да с сердцем творил «А мне какое дело до общественною мнения1» Государь совершенно справедливо [выделено нами - Э С ] считал, что общественное мнение это есть мнение «интеллигентов», а что касается его мнения об интеллигентах, го < > раз за столом кто-то произнес слово "интеллигент", на что государь заметил Как мне противно это слово", - добавив. вероятно, саркастически, что следует приказать Академии наук вычеркнуть это слово из русского словаря» Из архива С Ю Витте СПб 2003 Т 2 С 112
2 Типична к примеру, его фраза о том, что «общес!венное мнение выражается в прессе» Из архива С Ю Вигге Т 2 С 450
' Рок[шанин] Н Из Москвы Очерки и снимки//Новости и Биржевая газета 1894 1 I июня
4 В одном из писем 1 893 г к Розанову по поводу церковных сюжетов Суворин замечал «О согласии или несот ласии с Вами редакции, конечно, не может быть и речи ибо у Вас есть имя» // Письма А С Суворина -В В Розанову СПб 1913 С 69
5 Русский 1 руд 1899 2 октября
ражение проблемы, которые волновали общество. М.О. Меньшиков заявлял: «Печать, господа, - это вы сами, и она ничуть не хуже своего общества. <...> Журналисты, как сословие, меня вовсе не интересует: вовсе не они составляют печать. <...> Печать есть эхо своего общества. <...> На бумаге отпечатывается ведь только то, что уже есть в обществе, та же нравственная грязь, ложь, сплетни, клевета, шантаж. Газетный лист не более, как негатив жизни...».1
Периодическая печать не была единственным каналом для выражения общественного мнения.2 Формирование различных образов министра-реформатора в общее гвениом мнении находи i отражение в дневниках, письмах и воспоминаниях. Не менее важным ресурсом в борьбе за власть, чем симпатии общественности, Витте считал благосклонность узкого круга лиц -царя, приближенных к царской семье и представителей придворно-бюрократического окружения императора. Министр посещал, особенно в начале своей карьеры, салоны сенатора A.A. Татищева, влиятельного публициста и издателя В.П. Мещерского, бывал на обедах у генеральши A.B. Богданович.
Общественное мнение никогда не бывает единым, оно всегда сегментировано и представляет собой широкий спектр суждений. Под «общественным мнением» в данном исследовании подразумевается не мнение всего населения Российской империи в целом, а мнение 1ак называемого «образованного общества», т.е. людей, обладавших определенным культурным уровнем и политическим влиянием (или стремившихся к такому влиянию). В широком смысле под общественным мнением понимается сфера публичных деба-
1 Меньшиков М О Побольше опрятност и//Письма к ближним СПб 1902 С 49
2 В интервью немецкому изданию «7икипТ» Сергей Юльевич указывал на немногочисленность и пассивность читающей среды по сравнению с более культурными странами Запада
«Поэюму обращаться здесь к услугам печати правительству приходится значительно реже, чем в Европе, гце общественное мнение имеег большое значение и действительно слетит за каждым шагом правительства» Цит по Гражданин 1893 8 октября
тов. При этом учитывается, что с появлением массовой прессы она принимает все более безличный опосредованный характер.1
Степень изученноеIи проблемы. Сложно пай!и аспект деятельности Витте, который бы не служил объектом научного анализа: число посвященных ему работ насчитывает не одну сотню названий. Внимание ученых было сфокусировано на изучении и оценке его I осу даре I венной деятельное ги.
О беспрецедентной открытости Витте общественному мнению говорили ещё его современники. Попытки министра финансов найти поддержку в обществе признавали многие. Известный экономист П.П. Мигулин уделил много внимания обсуждению денежной реформы 1897 г. в отечественной и иностранной прессе.3 Преимущество Витте перед его предшественниками на посту министра финансов Мигулин видел в стремлении придать гласности ход реформ и сделав экономические меры популярными.4 Экономист Д.А. Лутохин посвяшл Вине свое кандидатское сочинение. Основными источниками для него были отчёты, всеподданнейшие доклады, записки. По мнению Лутохина, сановник стремился давать разьяснения своей дся1ельносги во всеподданнейших докладах, а также в официальных правительственных изданиях.''
Отношениям государственного деятеля с периодической печатью много внимания уделил Б.Б Глинский, издатель журнала «Исторический вестник» 6 Витте всегда был благожелательно настроен к газетчикам, утверждал автор. Он охотно делился с журналистами своими ма1ериалами, был в дружеских отношениях со мно! ими издашлями.
1 По сути, земские учреждения, ведавшие здравоохранением, просвещением, решавшие хозяйственные вопросы городской жизни, были неполитическим институтом Еше одно место для обсуждения общественно значимых вопросов - театр, но вплоть до конца XIX века на сцене обсуждались в основном, моральные проблемы Пресса в силу ее большей тиражированное™ и доступности была наиболее доступным местом для выражения общественною мнения фактуемою как сферу публичное!и
2 См Шилов Д Н Государственные аея>ели Российской империи 1802-1917 Биоблиографический справочник СПб, 2002 С 127-130
' Мигулин П П Реформа денежного обращения в России и промышленный кризис (1893-1902) Харьков 1902 С 155-167 Работа являлась главой специального экономического исследования «Кредит со времен Екатерины до наших дней»
4 Там же С 165
5 Мш улин 11 П Указ соч С 6
6 Глинский Б Б Граф Сер|ей Юльевич Витте (Ма:ериалы для биографии)//Исторический весшик 1915 № 4 С 223-229
В работах таких видных историков, как Е.В. Тарле1 и Б.А. Романов2 эта проблема затрагивалась, но не изучалась специально. Среди работ советского периода особого упоминания заслуживают несколько исследований. В статье Ю.Б. Соловьёва уделено внимание дискуссиям по поводу привлечения иностранных капиталов. Затрагивается и полемика Витте с определёнными кругами крупных дворян-землевладельцев.3
И.Ф. Гиндин утверждал, что до Витте экономика не удостаивалась такого пристального внимания общественности.4 Исследователь подчеркивал роль всеподданнейших докладов министра и дискуссии в обществе относительно их содержания. Среди источников исследования - массив делопроизводственных документов из фонда Министерства финансов, либеральная печать. Гиндин пришел к выводу, что экономический курс правительства в 1892-1903 гг. ассоциировался в либеральной прессе и публицистике с именем Витте.3 Исследовал Гиндин и дискуссии с консервативными публицистами по поводу привлечения иностранных капиталов.6
Большой вклад в изучение поднимаемой в диссертации проблемы внесли Б.В. Ананьич и Р.Ш. Ганелин. В частности, они уделили пристальное внимание публицистической деятельности сановника. Исследователями специально рассмотрены попытки Витте формировать общественное мнение с помощью печати.7
1 Тарле Е В Граф С Ю Випс Опьп характеристики внешней иолишки Л . 1927
2 Романов Б А Россия в Манчжурии (1892-1906) Очерки по истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма Л , 1928, Он же Очерки дипломатической истории русско-японской войны, 1895-1897 М - Л , 1955, Он же Романов Б А Вигте как дипломат (1895-1903 гг) // Вестник Ленинград ун-га 1946 №4-5 С 150-172
' Соловьев Ю Б Противоречия в правящем лагере России по вопросу об иностранных капиталах в годы первого промышленного подъема // Из истории империализма в России М. Л, 1959 С 371-388
4 Гиндин И Ф Государство и экономика в годы управления СЮ Випе//Вопросы истории 2006 №12 2007 № 1-9 Работа была написана в советское время, однако впервые опубликована уже после смерти автора его сыном См также Гиндин И Ф Об основах экономической политики царского правительства в конце XIX - начале XX вв // Материалы по истории СССР М , 1959 Г 6 С 200-205, Он же Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861 - 1892) М , 1960
5 Гиндин И Ф Государство и экономика в годы управления СЮ Вигте // Вопросы истории 2007 №2 С 91
6 Там же 2007 №4 С 87-92
7 Ананьич Б В Ганелин Р U1 С Ю Витте. М П Драюманов и «Вольное слово» // Исследования по отечественному источниковедению J1 . 1964 С 163-176. Ананьич Б В . Ганелин Р 111 И А Вышнеградский и С Ю Витте — корреспонденты «Московских новостей» // Проблемы общественной жизни и экономическая политика России XIX - нач XX веков Л .1972 С 12-33,
Небывалый всплеск публицистического интереса к наследию Витте пришелся на 1990-е п 1 Заслу1 и Вине как 1алашливого финансиста и выдающегося государственного деятеля нашли своё признание. Это связано с актуальностью его реформаторского опыта в современных условиях. Знаковым событием в этом отношении стали научные конференции, прошедшие в Санк!-Петербурге и в Москве в июне 1999 г., и приуроченные к 150-летию со дня рождения государственного деятеля.2
Среди исследований этого периода приоритетное место принадлежит работам уже упомянутых Р.Ш. Ганелина и Б.В. Ананьича. В работе «Bmie-мемуарист» большое внимание уделяется дискуссиям вокруг дальневосточной политики 1904-1905 гг3 Государственный дея1ель пытался опровергнуть обвинения противников в развязывании Русско-японской войны, и сфемился создать свою версию собьпий. Наглядно показано, как отставной сановник руками близких к нему публицистов вел «газетные войны» с оппонентами. В одной из последних по времени работ Б.В. Ананьича и Р.Ш. Ганелина подведены итоги многолеших исследований личносш Вине и различных аспектов его бурной деятелыюстию4 Помимо мемуарных свидетельств и периодической печати авторы привлекают архивные материалы, в частности, переписку сановника с личным секрешрем, его ли1ера1урными аюшами. Исследователи приходят к выводу, чю одной из основных целей публицис!ической деятельности Витте было стремление вернуться к акшвной политической деятельности. Особенно ценно, что Б.В. Ананьич и Р.Ш. Ганелин прослеживают весь жизненный riyib Виг те, а не ограничиваю 1ся периодом его государст-
'СирслкинВ «Перестройка» графа Витте//Аргументы и факты 1991 №17 С 5, Белоусов Р Сергей Юлье-вич Витте - российский министр - предприниматель // Проблемы теории и практики управления - 1994 № 2 С 124-127, Боханов А 11 «Русский Бисмарк»//Родина 1996 №2 С 77-82 Дейкин А Великий эконом самодержавия 100 лет назад завершипась денежная реформа С Витте // Новое время 1997 №4 С 21 Абалкин J1 И Современная Россия через призму экономических взглядов Сер1ея Випе Основные принципы государственного регулирования в условиях рынка нынешнее руководство страны позаимствовало именно у царского министра финансов//Независимая газета 1999 20 апреля и мн др
С Ю Витте - выдающийся 1 осударственный деятель России Т ез докл и сообш науч конф , посвяш 150-летию со дня рождения С Ю Витте С-Петербург 22-23 июня 1999 г СПб 1999 Сергей Юльевич Ви гте -государс!венный дея1ель реформаюр жономиы (К ыоияшцесяшлеппо со дня рождения) Сборник в 2 ч М 1999
Ананьич Б В , Ганелин Р Ш СЮ Випе - мемуарист СПб 1994 4 Ананьич Б В Ганелин Р Ш СЮ Випе и его время
венной деятельности.1 Некоторые сюжеты, связанные с его образом в глазах общественности вписаны в общий контекст повествования.
К наиболее значимым научным работам последнего времени следует отнести также работу А.П. Корелина и С.А. Степанова.2 Она представляет собой биографию реформа!ора, авторы попытались охватить деятельность Витте «во всем ее многообразии».3 Но проблема восприятия Витте в общественном мнении в монографии практически не затронута.
Среди новейших исследований можно oiMcraib диссертацию C.B. Са-монова, посвященную восприятию экономического курса министра финансов (1892-1903 гг.) в общественном мнении.4 Основу источниковой базы составили материалы периодической печати, привлекались также дневники и мемуарная литература. Автор использует довольно грубую классификацию газет, разделяя прессу на две большие части - либеральную и консервативную. Самонов выделил основные закономерности, присущие освещению политики и личности министра финансов в нескольких крупных изданиях3 По мысли Самонова, усилия Витте, прилагаемые им, чтобы расположить к себе общественное мнение привели не только к «пропагандистскому эффекту, на который рассчитывал сановник, но и к повышению внимания общества к вопросам государственной политики в целом».6 Хронологически работа ограничена пребыванием Витте на посту министра финансов. Основные тезисы диссертации нашли свое отражение в двух статьях.7
В диссертации К.В. Гаврилова в центре внимания - образ государственного деятеля в восприятии современников в 1892-1906 гг. Гаврилов ана-
' Ананьич Б В . Ганелин Р Ш СЮ Випе и ею время С 349-394
" Корелин А П Степанов С А СЮ Випе - финансист, политик ципломат M 1998
' Там же С 5
4 Самонов С В Министр финансов С Ю Витте и его политика в общественном мнении России (1892-1903) Дисс канд ист наук M , 2008
5 Там же С 13-14
6 Там же С 26
1 Самонов С В Министр финансов С Ю Вит те тлазами русской периодической печати (по материалам газет «Новое время», «Биржевые ведомости» и «Русский груд») // Вестник Московского Университета Серия 8 История 2008 № 2, Он же «Бывал буквально на кресте распят » Министр финансов Витте и пресса // Родина 2008 №1 С 47-51
8 Гаврилов КВ СЮ Витте и общественное мнение об его государственной деятельности Дисс канд ист наук СПб. 2009
лизирует «механизм влияния общественного мнения на деятельность Витте».1 Автор заявляет, что им проанализированы материалы 25 периодических изданий за 1892-1915 гг.2 Вместе с тем, многие выводы Гаврилова, на наш взгляд, поверхностны. 'Гак, утверждение что у Витте не было сторонников, так как «он был резко выраженной индивидуальностью в политике»3 не ново, и не объясняет до конца сложность диалога сановника с общественностью. Не отличается оригинальностью и вывод Гаврилова о том, что «в условиях самодержавия деятельность даже выдающегося человека напрямую зависит от расположения к нему императора».4 Наконец, суждение, будто «все современники сходились во мнении, что смыслом его жизни и деятельности было служение «великой России» кажется нам неверным.^ Интересующий нас период в диссертации не затронут.