Образование углеводородов-биомаркеров из прокариотов в свете проблемы происхождения нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юсупова Алина Айдаровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Юсупова Алина Айдаровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. УГЛЕВОДОРОДЫ-БИОМАРКЕРЫ НЕФТЕЙ И МОДЕЛИРОВАНИЕ
ПРОЦЕССОВ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Углеводороды-биомаркеры нефти
1.1.1. Алканы
1.1.1.1 Алканы нормального строения
1.1.1.2 12- и 13-метилалканы
1.1.1.3 Изопренаны
1.1.2. Циклоалканы (нафтены)
1.1.2.1 Моноциклические нафтены
1.1.2.2. Полициклические нафтены
1.1.3 Углеводороды-биомаркеры как свидетельство органической теории происхождения нефти
1.2. Моделирование процессов образования нефтяных углеводородов
1.2.1. Термолиз как метод исследования высокомолекулярных соединений
1.2.2. Образование нефтяных углеводородов из кислородсодержащих предшественников
1.2.3 Образование нефтяных углеводородов при термолизе
керогена пород и полярных соединений нефти - смол и асфальтенов
1.2.3.1 Образование нефтяных углеводородов при термолизе керогена пород
1.2.3.2 Образование нефтяных углеводородов при термолизе асфальтенов
1.2.3.3 Образование нефтяных углеводородов при термолизе нефтяных смол
1.2.4 Образование нефтяных углеводородов из биомассы прокариот
1.2.4.1 Общие представления о бактериях
1.2.4.2 Типы микроорганизмов, присутствующих на нефтяных
месторождениях
1.2.4.3. Углеводороды, генерируемые прокариотами
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА III. УГЛЕВОДОРОДЫ-БИОМАРКЕРЫ, ОБРАЗУЮЩИЕСЯ В РАСТВОРИМОЙ ЧАСТИ И ПРОДУКТАХ ТЕРМОЛИЗА НЕРАСТВОРИМОЙ
ЧАСТИ БИОМАССЫ ПРОКАРИОТОВ
3.1. Нефтяные углеводороды в растворимой части и продуктах термолиза нерастворимой части индивидуальных бактерий, выделенных из нефтей различного генотипа
3.1.1. Индивидуальные бактерии ОвоЪасШшзитазягст и ShewanellaрШ^аавт,
выделенные из нефти месторождения Даган (КНР)
3.1.2 Индивидуальные бактерии Иа1ошопа8 Шатсав, выделенные из нефти
месторождения Ромашкинское (Татарстан)
3.2 Происхождение древних (докембрийских) нефтей Восточной Сибири
3.3. Происхождение «молодой нефти» кальдеры вулкана Узон (Камчатка)
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование углеводородов-биомаркеров из прокариотов в свете проблемы происхождения нефти»
ВВЕДЕНИЕ
Представленная работа является логическим продолжением ранних исследований, проводимых на кафедре органической химии и химии нефти РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, которые показали принципиальную возможность получения нефтяных углеводородов-биомаркеров из некоторых индивидуальных штаммов бактерий [1-4]. В настоящей работе впервые были получены нефтяные углеводороды-биомаркеры из бактерий, выделенных из нефтей различного генотипа. Сравнивая относительное распределение углеводородов-биомаркеров в нефтях с углеводородами, образованными бактериальным путем, был определен их вклад в образование углеводородов нефтей разного генотипа.
Согласно органической (осадочно-миграционной) теории происхождения нефти считается, что нефть образуется, в основном, путем разложения эукариотов (грибов, растений, животных) в течение миллионов лет. А прокариотам уделяется намного меньше внимания в образовании нефти. Хотя, благодаря высокой скорости размножения, они генерируют огромное количество органического вещества (ОВ). Кроме того, согласно этапам эволюции живых организмов, можно предположить, что именно прокариоты (археи и бактерии) являются первым источником углеводородов нефти. Более того, можно предположить, что процессы преобразования биомассы прокариотических микроорганизмов в углеводороды нефти продолжаются до сих пор.
Целью работы является определение роли прокариотов (бактерий и архей) в образования углеводородов нефтей разного генотипа.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести моделирование процессов образования нефтяных углеводородов-биомаркеров из биомассы бактерий, выделенных из нефтей разного генотипа.
2. Изучить закономерности распределения углеводородов-биомаркеров, образующихся из реликтов циано-бактериальных матов (древних,
докембрийских пород) Восточной Сибири.
3. Провести сопоставительный анализ закономерностей распределения углеводородов-биомаркеров, образующихся из реликтов циано-бактериальных матов и докембрийских нефтей Восточной Сибири.
4. Изучить закономерности распределения углеводородов-биомаркеров, образующихся из прокариотных сообществ Нефтяной площадки кальдеры вулкана Узон (Камчатка).
5. Провести сопоставительный анализ закономерностей распределения углеводородов-биомаркеров, образующихся из прокариотных сообществ, и нефтепроявлений Нефтяной площадки кальдеры вулкана Узон (Камчатка).
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
1. Впервые показано, что из биомассы индивидуальных штаммов прокариотов (бактерий), выделенных из нефтей разного генотипа, образуются нефтяные углеводороды-биомаркеры (н-алканы, изопренаны, стераны, терпаны).
2. Установлено, что в образовании углеводородов-биомаркеров нефтей разного генотипа участвовали прокариоты, выделенные из данных нефтей.
3. Впервые показано, что источником древних (докембрийских) нефтей Восточной Сибири являются реликты циано-бактериальных матов.
4. Впервые экспериментально установлено, что источником так называемой «молодой нефти» Нефтяной площадки кальдеры вулкана Узон является прокариотное сообщество.
Практическое значение результатов:
1. Представленная работа имеет большое практическое значение при решении задач по поиску нефтяных месторождений, поскольку доказано, что прокариоты, наряду с эукариотами, также являются источником нефтяных углеводородов, а коллектор является не только «вместилищем» углеводородов, но одновременно и нефтематеринской толщей.
2. Образования нефтяных углеводородов из биомассы прокариотов позволяет рассматривать нефть в качестве возобновляемого ресурса и может значительно
увеличить потенциальные ресурсы углеводородного сырья.
Защищаемые положения:
1. В образование углеводородов-биомаркеров нефтей разного генотипа внесла вклад биомасса прокариотов, выделенных из данных нефтей.
2. Источником древних (докембрийских) нефтей Восточной Сибири являются реликты циано-бактериальных матов.
3. Источником самой «молодой нефти» Нефтяной площадки кальдеры вулкана Узон (Камчатка) являются прокариотные сообщества.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 72-й, 73-й и 74-й Международных молодежных научных конференциях «Нефть и газ» (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Москва, 2018, 2019, 2020 г.г.), Международных молодежных научных форумах «ЛОМОНОСОВ» (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, 2018, 2020, 2021 гг.), 8th Congress of European Microbiologists (FEMS 2019) (SEC Centre, Glasgow, Scotland, 2019), Международных научно-практических конференциях «Новые идеи в геологии нефти и газа» (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, 2019 и 2021 г.г.), 2-ом Российском Микробиологическом Конгрессе (Мордовский Государственный Университет им. Н.П. Огарева, Саранск, 2019 г.), Всероссийской научной конференции «Геохимия нефти и газа, нефтематеринских пород, угля и горючих сланцев» (Институт геологии имени академика Н.П. Юшкина, Сыктывкар, 2019 г.), Всероссийской конференции по глубинному генезису нефти и газа «VII-е Кудрявцевские Чтения» (ЦГЭ, Москва, 2019 г.), XI международной конференции, посвящённой 50-летию Института химии нефти СО РАН «Химия нефти и газа» (Институт химии нефти СО РАН, Томск, 2020 г.), Международной научно-практической конференции «Решение Европейского союза о декарбонизации и новая парадигма развития топливно-энергетического комплекса России» (выставочной центр «Казань-Экспо», Казань, 2021 г.).
Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 19 научных работах, в том числе в 5 статьях, реферируемых ВАК и индексируемых международными базами данных, и материалах 14 всероссийских и международных конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 116 страницах; включает 28 рисунков, 20 таблиц и перечень использованной литературы из 195 наименований.
Автор благодарит зав. кафедрой органической химии и химии нефти РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, д.х.н., проф. В.Н. Кошелева за создание благоприятных условий для выполнения данной диссертационной работы, а также сотрудников и преподавателей кафедры -д.т.н., проф. В.Р. Мкртычана, д.х.н., проф. Л.В. Иванову, д.х.н., проф. В.Д. Рябова, к.х.н., доц. Н.А. Сокову, к.т.н., доц. О.А. Стоколос, к.х.н., доц. Л.В. Зиновьеву, к.х.н., доц. О.Б. Чернову, к.х.н., доц. И.А. Бронзову, к.х.н., доц. К.Г. Алексанян, зав. лаб. Н.П. Тюрину, а также аспиранта Г.А. Гаджиева и магистранта Д.С. Вылекжанину за доброе отношение, помощь и ценные советы; зав. кафедрой физической и коллоидной химии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, д.х.н., проф. В.А. Винокурова, а также научного сотрудника, к.т.н. М.С. Котелева; декана факультета геологии и геофизики нефти и газа, д.г.м.н., проф. О.В. Постникову; зав. лабораторией нефтяной микробиологии Института микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН, д.б.н. Т.Н. Назину, а также научного сотрудника, к.б.н. Е.М. Семенову; научного сотрудника МГУ имени М.В. Ломоносова, к.х.н., доц. А.Р. Строеву. Особая благодарность декану факультета научно-педагогических кадров и кадров высшей квалификации, д.х.н., доц. М.В. Гируцу за помощь при выполнении исследований, конструктивные советы.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю д.г-м.н. и к.х.н., проф., академику РАЕН Г.Н. Гордадзе за постоянную поддержку и помощь, ценные советы и замечания при подготовке диссертационной работы, отеческую опеку.
ГЛАВА I. УГЛЕВОДОРОДЫ-БИОМАРКЕРЫ НЕФТЕЙ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Углеводороды-биомаркеры нефти
Углеводороды (УВ) являются основной составной частью любой нефти. Их содержание в среднем составляет 70 % (мас.) в различных нефтях, а в газовых конденсатах достигает почти 100 % [3, 5-8].
Результаты исследования легких фракций, в общем, подтвердили закономерности, сформулированные Ф. Россини [9]:
1. Все нефти содержат один и тот же набор УВ.
2. Нефти отличаются относительными концентрациями нормальных и разветвленных алканов, пяти- и шестичленных нафтенов.
Нефтяные УВ - это сложные и крайне разнообразные по своему строению и составу ОВ, которые хранят информацию о составе и строении соединений, составляющих липидную основу древних живых организмов: бактерий, водорослей и высших растений.
Двумя основными группами, на которые делятся все нефтяные УВ являются:
1) УВ-биомаркеры или реликтовые УВ, также называемые биометками или хемофоссилиями.
2) преобразованные УВ, которые образовались из УВ-биомаркеров.
Особенно важное значение имеют УВ, которые соxранили черты строения
исходной биомассы, т.е. УВ-биомаркеры.
Все УВ-биомаркеры нефтей, в свою очередь, могут быть разделены на следующие группы:
1) УВ-биомаркеры изопреноидного типа строения (алифатические и
алициклические, с числом циклов от одного до пяти);
2) УВ-биомаркеры неизопреноидного типа строения (алифатические
соединения, с н-алкильными или слаборазветвленными цепями).
Наиболее информативными реликтовыми УВ считаются алканы нормального и изопреноидного строения, полициклические изопреноиды -стераны, терпаны и пр.
Одним из важнейших свойств УВ-биомаркеров является то, что они в нефтях содержатся в высоких концентрациях, значительно превышающих термодинамически равновесные концентрации.
УВ-биомаркеры, как было отмечено выше, тесно связаны с исходными биологическими молекулами. Так как гомологические серии имеют обычно характерные для исходных веществ черты строения, которые отражаются затем и в нефтяных производных, становится значительно легче исследовать строение нефтяных УВ.
Роль УВ-биомаркеров, особенно в геохимии нефти, трудно переоценить. В первую очередь их высокая концентрация в нефтях является доказательством биоорганической природы нефтей. Помимо этого, хемофоссилии используются в качестве индикаторов литолого-фациальных условий, для определения источников ОВ тех или иных месторождений и др. Биомаркеры используются при сравнении различных нефтей между собой и ОВ пород, определениии сингенетичности или эпигенетичности нефти вмещающим породам, содержащим рассеянное органическое вещество (РОВ), для оценки степени катагенного созревания РОВ, исходного ОВ и т.д. Широко применяются эти соединения в нефтегазопоисковой и нефтегазопромысловой (резервуарной) геохимии и при оценке перспектив нефтегазоносности различных регионов.
1.1.1. Алканы
Алканы относятся к числу важнейших и хорошо изученных УВ нефти. Количество алканов в нефтях зависит от типа нефти и колеблется в диапазоне 2060%. Обычно во всех нефтях наблюдается тенденция к равномерному снижению концентрации алканов по мере увеличения молекулярного веса фракций [3, 5-7].
Известно, что основная трудность исследования сложного химического
9
состава нефтей обусловлена очень большим числом содержащихся в ней УВ. Так, например, для УВ, содержащих 10 атомов углерода, возможно существование 75 изомеров алканов и около 250 моноциклических насыщенных УВ. Конечно, не все теоретически возможные изомеры реально присутствуют в нефтях, однако число их весьма велико.
Если циклические УВ различного строения распределены, за небольшим исключением, в нефтях более или менее равномерно (это справедливо, во всяком случае, для С10 и выше), то среди алканов обычно резко преобладают некоторые определенные структуры. Причем следует отметить то, что строение таких УВ, за редким исключением, мало зависит от их молекулярного веса, и, таким образом, можно с полным правом говорить о различных гомологических рядах алканов в нефтях. К таким важнейшим структурам (гомологическим рядам) принадлежат алканы нормального строения, алканы с одним метильным радикалом, находящимся в различных положениях, в несколько меньшей степени -диметилзамещенные алканы, триметил- и тетраметилалканы изопреноидного типа и т.д.
1.1.1.1 Алканы нормального строения
В нефтях содержание н-алканов варьирует в пределах 1-20 % и более. В то же время есть нефти (биодеградированные или имеющие низкую степень зрелости), в которых полностью отсутствуют нормальные алканы или содержатся в очень низких концентрациях (менее 1%). К таким нефтям принадлежат, например, нефти месторождений Грязевая Сопка, Балаханское (Азербайджан), Русское, Анастасиевско-Троицкое (IV горизонт) (Краснодарский край) и др.
В настоящее время имеются достаточно надежные данные о содержании в нефтях различных алканов состава С1-С40. Данные эти получены методами газовой хроматографии и хроматомасс-спектрометрии и отличаются большой точностью [3, 5-7].
Считается, что источником н-алканов в нефти являются жирные кислоты, которые входили в состав липидов биоорганического вещества растительного или
животного происхождения, а также, очевидно, прокаритотов.
1.1.1.2 12- и 13-метилалканы
В ряде нефтей Восточной Сибири была найдена группа монометилзамещенных алканов: 12- и 13-метилалканы состава С24-С30 [10]. Возраст коллекторов, из которых добывается нефть, здесь колеблется от венда до низов кембрия, т.е. это самые древние нефти мира.
Рассматриваемые УВ образуют две серии (два гомологических ряда): 12-метилалканы состава С24-С30 и 13-метилалканы состава С26-С30. Необходимо отметить, что относительное содержание данных гомологических рядов приблизительно одинаково. Также в нефтях найдены продукты деструкции 12- и 13-метилалканов - УВ состава С19-С24.
Гомологические ряды представленных серий алканов имеют следующий
вид:
Данные серии УВ при хроматографическом анализе имеют то же время удерживания, что и алканы с одним метильным заместителем, который расположен в середине молекулы. Методом хроматомасс-спектрометрии были доказаны состав и строение этих УВ. Количество рассматриваемых УВ в нефтях колеблется в пределах 10-90% от содержания нормальных алканов, элюирующихся в тех же интервалах.
Высокое содержание и особенности концентрационного распределения, а также гомологичность идентифицированных в нефтях метилалканов подтвеждают их реликтовое происхождение. В пчелином воске было найдено незначительное количество монометилалканов состава С26, С28 и С30, которые являются очень близкими УВ к 12- и 13-метилалканам, причем алканы состава С28 содержат смесь 9-метил-, 11-метил- и 13-метилгептакозанов [3]. В связи с этим, встает вопрос о поиске других возможных биологических предшественников, так как 12- и 13-метилалканы содержатся в нефтях в больших количествах. Данные УВ могут
служить характерным качественным признаком самых древних нефтей мира.
11
1.1.1.3 Изопренаны
Изопренаны - это УВ, состоящие из повторяющегося фрагмента -изопреноидной единицы:
Благодаря своему особому строению, xарактерному для насыщенной цепи полиизопрена, данные соединения также являются биомаркерами («биологическими метками»). Их реликтовое происхождение в нефтях подтверждается своеобразием иx строения, а также высоким содержанием в различные нефтяx. Они содержатся в большом количестве как в каустобиолитах (горючих ископаемых), так и в исходном ОВ биологического происхождения.
Разнообразие изопреноидных соединений несравненно выше, чем УВ с неразветвленными алифатическими цепочками и число соединений изопреноидного типа строения, которые находят в нефтях, постоянно увеличивается. Строение этих соединений весьма сложное и своеобразное.
Изопренаны вездесущи. Изпреноидными УВ пропитана вся толща осадочных отложений. Они находятся в РОВ, нефтях, угляx и сланцаx.
Первые публикации о присутствии в нефтях изопреноидов пристана и фитана (2,6,10,14-тетраметилпентадекана и 2,6,10,14-тетраметилгексадекана) относятся к началу 60-х годов прошлого века: они были обнаружены в 1961 г., а в 1962 г. в нефти были найдены изопреноиды изо-С14 - 2,6,10-триметилундекан и изо-С15 - 2,6,10-триметилдодекан [3]. Затем изопреноидные УВ были обнаружены и в других каустобиолитах.
Изопреноидные углеводороды, найденные в нефтях представлены УВ состава С10-С40. В зависимости от типа строения, изопренаны делятся на:
- регулярные;
- нерегулярные;
- псевдорегулярные.
Основное внимание уделяется изопреноидам регулярного типа строения, в которых изопреноидные единицы сцеплены между собой «голова к хвосту». Однако, в нефтях также встречаются УВ, в которых углеродная цепь состоит из фрагментов «голова к голове» или «хвост к хвосту».
Регулярные изопренаны
Среди изопренанов регулярного строения выделяют следующие гомологические серии:
- 2,6-диметилалканы (С9-С13);
- 2,6,10-триметилалканы (С14-С18);
- 2,6,10,14-тетраметилалканы (С19-С23);
- 2,6,10,14,18-пентаметилалканы (С24-С28) и т.д.
В геохимических исследованиях из всех регулярных изопренанов наиболее часто используется пристан (2,6,10,14-тетраметипентадекан) и фитан (2,6,10,14-тетраметигексадекан).
Считается, что они образуются из фитола, который является непредельным изопреноидным спиртом и входит в состав природного зеленого пигмента растений - хлорофилла (рисунок 1).
Рисунок 1 - Молекула хлорофилла
Из рисунка 2 видно, что в окислительных условиях фитол преобразуется в
13
фитеновую кислоту, затем происходит декарбоксилирование фитеновой кислоты и образовавшийся пристена далее восстанвливается до пристана. В восстановительных условиях фитол восстанавливается до дигидрофитола по двойной связи, затем происходит восстановление окси- группы, и в результате образуется фитан. В связи с этим считают, что относительно повышенное содержание пристана в нефти или РОВ пород говорит об окислительных условиях преобразования исходного ОВ и наоборот.
Рисунок 2 - Пути образования пристана (изо-С19) и фитана (изо-С20) [11]
Наличие гомологов как для изопренанов, так и для всех других реликтовых УВ, является результатом процессов крекинга более высокомолекулярных источников. Однако, в изопреноидаx, в отличие от слаборазветвленных или неразветвленных реликтовых алканов присутствуют «провалы» в относительном содержании тех или иных гомологов. Так, например, в нефтях отсутствуют изопренаны состава С12 и С17 [5], что объясняется трудностью разрыва связи у третичного атома углерода и образования гомолога:
14
2,6-дим етил а л каны
Этот факт необычайно важен для определения источников, из которых образуются различные алканы изопреноидного строения, т.к. иногда наиболее ценную информацию дает именно отсутствие некоторых гомологов.
Основным источником регулярных изопреноидов в нефтях, наряду с фитолом (С20), является соланосол (С45).
Примером еще одной серии регулярных изопреноидных алканов являются гомологические ряды 3,7-диметил-, 3,7,11-триметил- и 3,7,11,15-тетраметилалканов. Такие структуры можно назвать «квазирегулярными».
Нерегулярные изопренаны
В нефтях изопренаны нерегулярного строения встречаются двух видов:
а) нерегулярные изопренаны, имеющие сочленение нерегулярных фрагментов «хвост к хвосту»;
б) нерегулярные изопренаны, имеющие сочленение нерегулярных фрагментов «голова к голове»:
При разрыве цепи изопреноидов нерегулярного строения происходит образование двух различных гомологов:
1) нерегулярных, если при разрыве цепи нерегулярное звено не
затрагивается; 2) псевдорегулярных, если при деструкции разрыв связи идет внутри нерегулярного звена [3].
В нефти Северо-Толькинского месторождения был найден гомологической ряд изопренанов нерегулярного строения от С28 до С39, которые соединены между собой фрагментами «голова к голове». Также данные УВ были обнаружены и в других нефтях [12].
Изопренаны Т-образной структуры
В нефтях обнаружена серия Т-образных алканов изопреноидного строения
[13]:
Данные соединения были представлены дитерпеноидами, сестертерпеноидами и тритерпеноидами, т.е. УВ, содержащими 20, 25 и 30 атомов углерода.
Т-образные изопренаны были обнаружены в нафтеновой нефти м-ия Катангли (о. Сахалин) и в парафинистой нефти м-ия Южное Бугдайли (Западная Туркмения) [7].
1.1.2. Циклоалканы (нафтены) 1.1.2.1 Моноциклические нафтены
Насыщенные циклические УВ нефти (нафтены) являются одним из наиболее интересных и трудно исследуемыми УВ в составе любой нефти. Нефти, содержащие в своем составе нафтены, занимают особое место как среди природных органических источников, так и в качестве горючих ископаемых [3, 516
Циклические углеводороды содержат в своем составе различное количество насыщенных циклов и в зависимости от этого, нафтены подразделяются на моноклициклические УВ, содержащие одно нафтеновое кольцо и полициклические УВ, содержащие от 2 и более нафтеновых колец. С увеличением молекулярной массы, увеличивается и количество циклов в составе циклоалканов.
Химический состав и строение моноциклических УВ, особенно низкокипящих, изучен достаточно подробно. Моноциклические УВ, в свою очередь, делятся на группы пяти- и шестичленых нафтенов. Благодаря известным методам каталитического дегидрирования особенно хорошо были изучены нафтены с шестичленными кольцами. Это метод, наряду с применением хроматомасс-спектрометрии, газожидкостной хроматографии и встречного синтеза эталонов дает хорошие результаты при установлении строения нафтенов.
Кроме незамещенных циклических УВ, в нефтях найдены гомологические ряды алкилциклопентанов, алкилциклогексанов, метилалкилзамещенных нафтенов т.д.
1.1.2.2. Полициклические нафтены
Бициклические нафтены. В настоящее время доказано наличие в ряде нефтей следующих бициклических УВ и их алкилпроизводных: бицикло[2.2.1]гептан (норборнан), бицикло[3.3.0]октан (пенталан),
бицикло[2.2.2]октан, бицикло[3.2.1]октан, бицикло[3.3.1]нонан,
бицикло[4.3.0]нонан (гидриндан), бицикло[4.4.0]декан (декалин). Бицикло[2.2.1]гептан, бицикло[2.2.2]октан, бицикло[3.2.1]октан,
бицикло[3.3.1]нонан являются соединениями мостикового типа строения. УВ ряда норборнана термодинамически малоустойчивы и их концентрация в нефтях незначительна. Также в нефтях находятся полиметилзамещенные декалины -сесквитерпаны, являющиеся изопреноидами.
Трициклические изопреноиды (хейлантаны). Хейлантаны - УВ
гомологического ряда пентаметилалкилпергидрофенантренов являются,
несомненно, наиболее интересными представителями трициклических
17
изопреноидов нефти. В большинстве нефтей и нефтематеринских пород
содержатся трициклические изопреноиды от С18 до С54. Данные УВ содержат
изопреноидную цепь, состоящую из регулярных звеньев, поэтому, также как в
изопренанах, гомологи С22, С27, С32, С37 и С42 отсутствуют:
хейлантаны С22 и С27 отсутствуют
С С С С
21 23 26 V
Тетрациклические изопреноиды (стераны). Тетрациклические изопреноиды составляют большую группу УВ изопреноидного строения, содержащихся в нефти. Особенно интересны стерановые УВ, так как они широко используются при решении различных задач, связанных с преобразованиями ОВ. Стераны образуются из достаточно лабильных стероидов в результате ряда сложных структурных и стереохимических преобразований. Данные УВ достаточно информативны, не имеют аналогов в живой природе и находятся только в нефтях. Например, изостераны (14Р(Н),17Р(Н)-эпимеры), перегруппированные стераны и пр. [14-16].
Структурная и пространственная формула регулярных, т.е. обычных, стеранов с указанием особенностей пространственного строения и нумерации атомов углерода приведена ниже:
R
К эпимеризации, о которой говорили выше для стеранов состава С28 и С29, способны хиральные центры при атомах углерода С5, С14, С17, С20 и С24. Приведенная формула соответствует природному а-холестану с конфигурацией хиральных центров 5а, 14а, 17а, 20R [3]. Наименование «а-холестан» УВ получил согласно ориентации атома водорода при С5. В более привычной для химиков-нефтяников номенклатуре а-холестан имеет транс-сочленение всех циклов А/В, В/С и C/D и цис-относительную ориентацию связей 17-20 и 13-18.
Реакции эпимеризации стеранов используются для оценки степени катагенетического созревания исходного ОВ и превращения его в нефть. Данная информация может применяться при поисках и разведке нефтяных залежей в различных регионах.
Для этих целей, при решении проблемы происхождения нефти, чаще всего используются соотношения изостераны/а-стераны, т.е. соотношение (14ß,17ß,20R + 205)/5а,20Л>, называемое иногда коэффициентом созревания), а также соотношение 5а,20Я/5а,208, называемое коэффициентом миграции. Также важную информацию несет относительное содержание регулярных стеранов С27, С28, и С29. Методом масс-спектрометрии возможно точно определить тип сочленения колец C/D в стеранах. Интенсивность иона m/z 218 во всех эпимерах, имеющих цис-СЮ-сочленение, всегда выше, чем интенсивность иона m/z 217 [3].
Пентациклические изопреноиды (терпаны). Тритерпаны (гопаны), также,
как и стераны, являются одними из самых важных и информативных УВ в нефтяной химии. Благодаря явной связи с биологическими продуктами, эти УВ также являются биологическими метками или хемофоссилиями (химическими ископаемыми, биомаркерами). В основе большинства этих УВ лежат ядра или циклопентано-пергидрохризена, или пергидропицена. В природных объектах содержатся не только истинные тритерпаны, т.е. различные стереоизомеры состава С30Н52, но и большое число гомологов состава С27-С35, т.е. серия соединений, имеющих одинаковую полициклическую систему, но различающихся длиной алифатического заместителя [17-19].
Пентациклические изопреноиды нефтей были открыты еще в 1960-х годах, но только в 1973 г. были установлены стереохимические особенности и структура данных УВ. Выдающаяся роль в определении строения и стереохимии тритерпанов принадлежит профессору Уриссону и французским химикам под его руководством (г. Страссбург, Франция) [3].