Образование, структура, стабильность структуры и микротвердость нанокристаллических сплавов систем Ni-Mo-B и Al-Ni-Yb тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кирьянов, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кирьянов, Юрий Владимирович
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Нанокристаллические материалы.
1.2. Получение.
1.2.1. Конденсация инертного газа.
1.2.2. Механический размол.
1.2.3. Контролируемая кристаллизация.
1.3. Свойства.
1.3.1. Магнитные свойства.
1.3.2. Механические свойства.
1.3.3. Электрокаталитическая активность.
1.3.4. Сопротивление коррозии.
1.4. Термодинамика и кинетика кристаллизации.
1.4.1. Образование аморфных сплавов.
1.4.2. Реакция кристаллизации в аморфных сплавах.
1.4.3. Зарождение.
1.4.4. Рост кристаллов.
1.4.4.1. Линейный рост.
1.4.4.2. Параболический рост.
1.4.5. Кинетика кристаллизации.
1.4.6. Разделение фаз.
1.4.7. Кинетика роста зерен.
1.4.8. Кристаллизация. Статистический подход.
1.5. Легкие нанокристаллические сплавы.
2. Материалы и методика исследования.
2.1. Получение.
2.2. Калориметрические исследования.
2.3. Исследование механических свойств.
2.4. Рентгеновские исследования.
2.5. Электронная микроскопия.
3. Сплавы системы Ni-Mo-B.
3.1. Исходная структура сплавов.
3.1.2. Выбор составов. Получение аморфной структуры.
3.1.3. Подбор составов. Нанокристаллическая структура.
3.2. Формирование структуры при нагреве сплавов системы Ni-Mo-B.
3.2.1. Фазовые превращения при кристаллизации сплава МуоМоюВго.
3.2.2. Структура нанокристаллических сплавов Ni-Mo-B.
3.2.2.1. Превращения при нагреве.
3.2.2.2. Подбор оптимальных параметров термообработки для формирования нанокристаллической структуры.
3.2.2.3. Эволюция структуры при отжиге.
3.2.2.3.1. Средний размер нанокристаллов. Его зависимость от температуры, времени выдержки и положения в образце.
3.2.2.3.2. Фазовый состав и параметры решетки нанокристаллической фазы.
3.2.2.3.3. Стабильность наноструктуры.
3.2.2.3.3.1. Распад нанокристаллической структуры.
3.2.3. Тонкая структура нанокристаллических сплавов.
3.3. Механические свойства.
3.4. Выводы.
4. Структура и свойства сплава А^бМпУЬз.
4.1. Исходный сплав. Ожидаемые свойства, структура.
4.2. Формирование нанокристаллической структуры в сплаве А^бМцУЬз.
4.2.1. Исследование тепловых свойств. Выбор температурно-временных параметров для формирования нанокристаллической структуры.
4.2.2. Фазовые превращения при кристаллизации сплава А^бМцУЬз.
4.2.3. Эволюция структуры при повышении температуры.
4.2.3.1. Определение объемной доли нанокристаллической фазы.
4.2.3.2. Средний размер нанокристаллов и его зависимость от времени выдержки.
4.2.3.2.1. Распределение нанокристаллов по размерам.
4.2.3.3. Тонкая структура сплава А^бМцУЬз.
4.3. Механические свойства и их связь с микроструктурой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование, структура, стабильность структуры и микротвердость нанокристаллических сплавов систем Ni-Mo-B и Al-Ni-Yb»
Создание и развитие новых материалов обычно определяется необходимостью улучшения свойств известных материалов или созданием новых комплексов свойств. Недавнее появление нового класса материалов -нанокристаллических сплавов в полной мере отвечает этому принципу. Нанокристаллическими материалами, согласно общепринятым представлениям Гляйтера [1], называются сплавы с экстремально малым размером зерна (до 50 нм). Количество кристаллической фазы в подобных сплавах может достигать нескольких десятков процентов. Нанокристаллические материалы представляют собой чрезвычайно интересный объект исследования, поскольку в нем значительная доля атомов находится на поверхностях раздела или в непосредственной близости от них. Такая ультрамелкодисперсная зеренная структура и большая доля поверхностей раздела являются причинами уникальных свойств этих материалов.
Нанокристаллические материалы могут быть получены различными способами: распылением, электролитическим осаждением, лазерным оплавлением, механическим легированием, а также кристаллизацией металлических стекол [1, 2, 3]. Развитие последнего метода привело к получению нанокристаллических материалов, особенности структуры которых обеспечивали им ряд интересных свойств. Метод кристаллизации металлических стекол получил большое распространение, когда оказалось, что нанокристаллические сплавы на основе Fe имеют хорошие магнитомягкие свойства [4], а нанокристаллические легкие сплавы на основе А1 и Mg являются высокопрочными [5]. Свойства нанокристаллических сплавов, в виду особенности их строения, находятся на стыке свойств кристаллических материалов и металлических стекол.
Широко известно, что многие механические свойства сплавов зависят от размера зерна. В поликристаллических материалах, в частности, предел текучести, как и микротвердость, подчиняются закону Петча-Холла:
7Т =<То + Ку/>/сГ где От - предел текучести, его - напряжение трения, не зависящее от размера зерна, Ку - постоянная. Поэтому представляется, что нанокристаллические материалы, имеющие экстремально малый размер зерна, являются чрезвычайно интересными с точки зрения реализации высоких прочностных свойств. Однако в нанокристаллических материалах, полученных контролируемой кристаллизацией аморфных сплавов, наблюдается отклонение от уравнения Петча-Холла [5,6], что, видимо, связано с другим по сравнению с обычными поликристаллическими сплавами деформационным механизмом.
Первоначальные исследования нанокристаллических материалов проводили на сплаве Fe73.4CuiNb3.iSii3.4B9.i [7], получившим название Finemet. В настоящее время предпринимаются активные попытки создания нанокристаллической структуры в сплавах разного состава. Нанокристаллическая структура обладает в ряде сплавов высокой термической стабильностью. Причины высокой стабильности нанокристаллической структуры до настоящего времени остаются непонятными, хотя они чрезвычайно важны, как с точки зрения развития представлений о природе стабильности экстремально мелкодисперсных систем, так и сточки зрения практического применения этих материалов. Объяснение возможных причин высокой термической стабильности нанокристаллических сплавов системы Ni-Mo-B является важной задачей данной работы.
Одним из первых вопросов, возникающих при попытках получения нанокристаллических сплавов методом контролируемой кристаллизации металлических стекол, является вопрос о подборе составов благоприятных для получения нанокристаллического состояния. Во-первых, сплав должен легко аморфизовываться. Во-вторых, при контролируемой кристаллизации такого сплава должна образовываться нанокристаллическая структура. Однако, нанокристаллическое состояние можно получить далеко не во всех аморфных сплавах. Одним из условий его получения является то, что кристаллизация должна проходить по первичному механизму. Кроме того, важно правильно подобрать условия термообработки. Для создания нанокристаллической структуры термообработка проводится таким образом, чтобы возникало большое число центров кристаллизации, а скорость роста кристаллов была низкой. Решение подобных вопросов является первоочередной задачей для получения нанокристаллических сплавов.
Вопросами структуры нанокристаллических сплавов занимаются с начала их получения. Известно, что структура нанокристаллических сплавов, полученных кристаллизацией металлических стекол, как правило представляет собой частицы нанокристаллической фазы, запакованные в оставшуюся аморфную матрицу. Важным вопросом является в данном случае изменение состава оставшейся аморфной матрицы в процессе зарождения и роста и его корреляция с такими параметрами структуры, как средний размер и микротвердость. Ответ на подобные вопросы позволит сделать выводы не только о составе нанокристаллической фазы, но также, возможно о причинах стабильности наноструктуры.
В последнее время большой интерес для исследования представляют легкие нанокристаллические сплавы систем A1-TM-RE (ТМ - переходный металл, RE - редкоземельный металл) повышенной твердости, полученные контролируемой кристаллизацией металлических стекол. В сплавах систем А1-TM-RE с количеством А1 от 80 до 90 ат% наблюдается повышение прочности при переходе из аморфного в нанокристаллическое состояние. Данные о высоких механических свойствах сплавов подобных систем впервые получены в Японии [8] и США [9]. Путем контролируемой кристаллизации аморфного сплава Alg7Ni5Y8 [8] при низкой удельной плотности («3,3 г/см3) прочность была повышена до 1000 МПа. Значения НВ для чистого А1 (99,99%) составляют 84-112 МПа. Интересно, что твердости нанокристаллических сплавов систем A1-TM-RE и сплавов на основе более тяжелых элементов сопоставимы. Структура таких материалов состоит из наночастиц А1 и аморфной матрицы. Объемная доля частиц составляет обычно около 20 %. Существует несколько точек зрения на механизм упрочнения в таких материалах, которое происходит при первичной кристаллизации. Согласно одной из них [10] свойства определяются аморфной матрицей, которая меняет свой состав при выделении кристаллов алюминия, и при этом упрочняется. Вторая [11] учитывает влияние частиц. Существенным при этом является ответ на вопрос: являются ли частицы А1 деформируемыми? Содержат ли они дислокации или являются свободными от них? Как они расположены в аморфной матрице? Одной из задач данной работы является получение ответа на эти вопросы.
Кристаллизация металлических стекол типа металл-металлоид осуществляется за счет зарождения центров кристаллизации и их роста. Образование зародышей может быть гомогенным или гетерогенным как в объеме, так и на поверхности, а скорость процесса может быть как стационарной, так и нестационарной. Рост кристаллов может быть первичным, эвтектическим или полиморфным. Обзор современного уровня знаний микромеханизма кристаллизации был опубликован [12] в 1984 году. Однако до настоящего момента наиболее сложным остается вопрос об определении механизма зародышеобразования. Изучение распределения нанокристаллов по размерам и его изменение со временем изотермической выдержки может дать ответ на этот вопрос. Согласно [13], такое изучение дает возможность определить не только механизм зарождения кристаллов, но также оценить эффективное время запаздывания и скорость образования центров кристаллизации в стационарных условиях. Выяснение механизма зарождения нанокристаллов на примере аморфного сплава Alg^IinYb3 являлось еще одной задачей данной работы.
Для исследования образцов использовались методы электронной микроскопии, рентгенографии, дифференциальной сканирующей калориметрии, измерения микротвердости по Виккерсу, причем эти методы применялись к одним и тем же объектам в комплексе, что обеспечивало высокую достоверность полученных результатов.
Результаты диссертационной работы отражены в статьях [14-21].
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка цитируемой литературы. В первой главе дан обзор существующей литературы по нанокристаллическим сплавам, обсуждается их классификация, способы получения и свойства. Во второй главе описаны объекты исследования и экспериментальные методики, используемые в работе. В третьей главе приводятся результаты исследования нанокристаллических сплавов системы Ni-Mo-B и их обсуждение. В четвертой главе обсуждаются результаты, полученные при исследовании нанокристаллического сплава АЬб^пУЬз. В заключении приведены основные выводы по диссертационной работе.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кирьянов, Юрий Владимирович
Основные выводы по диссертационной работе можно сформулировать следующим образом:
1. Изучены позможности получения и получены быстрозакаленные аморфные сплавы систем Ni-Mo-B и Al-Ni-Yb. Изучены фазовые превращения при нагреве аморфных сплавов (Ni7oMo3o)ioo-xBx (х = 5, 10), (Ni65Mo35)9oBio Ni7oMoi0B2o и Alg6NinYb3. Обнаружено, что при первичной кристаллизации сплавов (Ni7oMo3o) 1 оо-хВх (х = 5, 10), (Ni65Mo35)9oBio и Alg6NiiiYb3 образуется двухфазная нанокристаллическая структура, представляющая собой частицы Ni(Mo) размером 15-25 нм или А1 размером 5-12 нм, распределенные в аморфной матрице.
2. Методом высокоразрешающей электронной микроскопии обнаружено, что нанокристаллы Ni(Mo) расположены в аморфной фазе таким образом, что они разделены аморфной матрицей и не имеют непосредственно контактактирующих областей.
3. Изучена эволюция структуры нанокристаллических сплавов в условиях изотермической выдержки при 600°С и 200°С для сплавов систем Ni-Mo-B и Al-Ni-Yb, соответственно. Показано, что с увеличением длительности выдержки размер нанокристаллов и доля нанокристаллической фазы в сплавах увеличивается, причем наиболее существенные изменения происходят во время начального этапа формирования структуры.
4. По изменению параметров решетки нанокристаллов Ni(Mo) исследована зависимость состава нанокристаллов от химического состава сплавов и длительности изотермической выдержки. Показано, что наблюдаемая зависимость обусловлена совместной диффузией Мо и В из нанокристаллов в аморфную фазу.
5. Исследована тонкая структура нанокристаллов. Обнаружено, что нанокристаллы А1 не являются всегда бездефектными. Показано, что они могут состоять из сдвойникованных частей. Нанокристаллы Ni содержат многочисленные двойники и дефекты упаковки.
6. На примере сплава А1$б№пУЬз изучен механизм образования нанокристаллической структуры. На основании сравнения экспериментально и теоретически полученных гистограмм распределения нанокристаллов по размерам для разных длительностей изотермической выдержки сделан вывод, что в этом сплаве зародышеобразование нанокристаллов происходит по гетерогенному механизму с нестационарной стадией. Получены значения величин инкубационного периода и коэффициента диффузии Yb. 7. Обнаружено, что нанокристаллическая структура в сплавах системы Ni-Mo-В имеет высокую термическую стабильность (структура существует в течение сотен часов при Т « 0.6 TM.). Такая стабильность обусловлена повышением температуры кристаллизации аморфной фазы , которая изолирует нанокристаллы друг от друга, предотвращая их коалесценцию. Повышение температуры кристаллизации аморфной фазы вызвано обогащением ее тугоплавким металлом (Мо) и бором во время зарождения и роста нанокристаллов. Показано методами высокоразрешающей электронной микроскопии, что при отсутствии слоя аморфной фазы между нанокристаллами, происходит быстрый распад нанокристаллической структуры.
8. Изучена микротвердость сплавов и обнаружена ее корреляция с размером зерна и долей нанокристаллической фазы, которые меняются при изотермической выдержке при повышенных температурах. В нанокристаллическом легком сплаве АЦбЭДцУЪз получены значения микротвердости (~ 4.2 ГПа), практически соответствующие рекордным значениям для легких нанокристаллических сплавов.
9. Изучен распад нанокристаллической структуры в сплавах системы Ni-Mo-B. Предложен механизм, согласно которому появляющаяся при распаде нанокристаллической структуры фаза №зМо с ГПУ решеткой может образовываться из нанокристаллов Ni(Mo). Переход от ГЦК структуры Ni к фазе №зМо с ГПУ решеткой возможен при сдвиге гексагональных слоев решетки Ni и измененении трехслойной гексагональной упаковки АВСАВС+ на двуслойную АВАВ+. Смещение атомов Ni из своих позиций при таком сдвиге составляет 0.147, что значительно меньше, чем параметр решетки.
124
Автор глубоко признателен своему научному руководителю Александру Семеновичу Аронину за постоянное внимание, многочисленные обсуждения и всестороннюю поддержку на всех этапах настоящей работы. Хочу также поблагодарить Галину Евгеньевну Абросимову за неоценимую помощь при рентгеновских исследованиях и многочисленные консультации. Я также благодарен Александру Федоровичу Гурову, благодаря стараниям которого были проведены калориметрические исследования. Хочется поблагодарить Вячеслава Владимировича Молоканова и Михаила Ивановича Петржика за изготовленные и предоставленные исходные сплавы. Также я благодарен Вениамину Шоломовичу Шехтману и Эрнесту Витальевичу Суворову, советы которых оказали мне серьезную поддержку в ходе проведения работы и ее оформления. Особо хочу отметить Виктора Николаевича Барышева за многочисленные консультации по технике эксперимента. Я также благодарен Ирине Ильиничне Зверьковой за постоянное участие и проявленную заботу. Я благодарен всем сотрудникам ЛРОЭМ и ЛСА за теплую, дружескую и рабочую атмосферу.
Заключение.