Образование наночастиц меди в водных растворах при восстановлении меди (II) гидразином, борогидридом натрия и аскорбиновой кислотой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Воробьев, Сергей Александрович

  • Воробьев, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 129
Воробьев, Сергей Александрович. Образование наночастиц меди в водных растворах при восстановлении меди (II) гидразином, борогидридом натрия и аскорбиновой кислотой: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Красноярск. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Применение наночастиц меди

1.2 Методы получения наночастиц меди

1.3 Химическое восстановление водных растворов меди (II)

1.3.1 Восстановление растворами гидразина

1.3.2 Восстановление растворами борогидрида натрия

1.3.3 Восстановление растворами аскорбиновой кислоты

1.3.4 Синтез концентрированных гидрозолей металлической меди

1.4 Влияние реакционных условий на восстановление ионов меди (II)

1.4.1 Влияние природы и концентрации ПАВ 3

1.4.2 Влияние природы и концентрации комплексообразователей

1.4.3 Влияние рН и температуры 3

1.5 Методы исследования медьсодержащих гидрозолей

1.5.1 Исследование методом оптической спектроскопии

1.5.2 Микроскопическое исследование

1.5.3 Исследование методом РСА

1.5.4 Исследование методами рентгеновской спектроскопии

1.6 Заключение к литературному обзору

2 Материалы и методики эксперимента

2.1 Материалы и реактивы

2.2 Методика получения гидрозолей меди

2.3 Исследование методом оптической спектрометрии

2.4 Исследование методами АСМ, РЭМ и ПЭМ

2.5 Исследование методами РФЭС, ХАББ, МУРР и РФА

3 Определение условий синтеза наночастиц меди

2

3.1 Восстановление растворами гидразина

3.1.1 Влияние температуры и способа нагрева

3.1.2 Влияние природы и концентрации комплексанта

3.1.3 Влияние природы и концентрации подщелачивающего агента 5

3.1.4 Влияние концентраций Си(П) и гидразина

3.1.5 Влияние концентрации и природы ПАВ 5

3.2 Восстановление растворами борогидрида натрия

3.2.1 Восстановление в отсутствии стабилизаторов

3.2.2 Влияние природы и концентрации стабилизатора

3.2.3 Влияние концентраций ионов меди (II) и восстановителя

3.2.4 Влияние температуры синтеза

3.2.5 Влияние рН исходных растворов

3.2.6 Влияние природы и концентрации ПАВ

3.2.7 Влияние метода и времени дегазации растворов

3.2.8 Исследование динамики формирования наночастиц меди в присутствии иодат-ионов

3.3 Восстановление растворами аскорбиновой кислоты 73 3.3.1 Определение условий формирования седиментационно

устойчивых золей

3.4 Исследование полученных золей

3.4.1 Исследование методами ПЭМ, АСМ и оптической спектроскопии

3.4.2 Исследование методом РФЭС

3.4.3 Исследование методом ХА>1Е8 (Си Ь-край)

3.4.4 Исследование методом ХАР8 (Си К-край)

3.5 Заключение по разделу

4 Синтез концентрированных гидрозолей меди

4.1 Восстановление растворами гидразина

4.1.1 Влияние природы стабилизатора

з

4.1.2 Влияние чистоты желатина

4.1.3 Влияние продолжительности и метода гидролиза желатина

4.1.4 Влияние концентрации желатина

4.1.5 Влияние концентраций восстановителя и меди (II)

4.1.6 Влияние рН

4.1.7 Влияние температуры синтеза

4.2 Восстановление растворами аскорбиновой кислоты

4.2.1 Влияние природы стабилизатора

4.2.2 Влияние концентрации желатина и рН

4.2.3 Влияние концентраций меди (II) и аскорбиновой кислоты

4.3 Восстановление растворами глюкозы

4.4 Исследование концентрированных золей меди

4.4.1 Исследование золей in situ методами оптической спектроскопии,

XAFS и МУРР

4.4.2 Исследование концентрированных золей меди ex situ

4.4.2.1 Исследование методом ПЭМ

4.2.2.2 Исследование методом РФЭС

4.2.2.3 Исследование методами АСМ, РФЭС и XANES

процессов протекающих при удалении желатина

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование наночастиц меди в водных растворах при восстановлении меди (II) гидразином, борогидридом натрия и аскорбиновой кислотой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Наночастицы (НЧ) меди вызывают значительный интерес исследователей как с прикладной, так и с фундаментальной точек зрения и имеют широкие перспективы использования в производстве катализаторов, химических сенсоров, антибактериальных композитов, смазывающих, тепло- и электропроводящих материалов и т.д.

Среди различных методов синтеза НЧ металлов наибольшее распространение получило химическое восстановление в водных растворах, поскольку данный способ технически прост и позволяет в производственных масштабах получать частицы с заданным параметрами. Однако образование НЧ металлической меди в этих условиях обычно сопровождается их окислением, и задачу их надёжного синтеза нельзя считать решённой. Во многих работах процесс синтеза не оптимизирован, концентрации реагентов и условия проведения процесса выбираются эмпирически, а результаты, полученные исследователями разных групп, зачастую противоречат друг другу. Используются значительные избытки реагентов, что приводит к образованию загрязнённых либо седиментационно неустойчивых продуктов. Концентрации металлов в коллоидных растворах, как правило, низки, что существенно ограничивает их практическое применение. Противоречивы также сведения о составе, структуре и свойствах полученных НЧ, что связано с ограничением используемых методов, неправильной интерпретацией полученных данных и отсутствием комплексного подхода к изучению НЧ меди (in situ и ex situ) с использованием различных физических методов. Всё это делает работу, направленную на выявление закономерностей получения НЧ меди в водных растворах и оптимизацию данного процесса, актуальной.

Цель работы - установление закономерностей формирования наночастиц меди в водных растворах при восстановлении ионов меди (II) различными

5

реагентами: гидразином, борогидридом натрия и аскорбиновой кислотой, а также оптимизация условий получения наночасгиц, содержащих в основном фазу Си0.

Задачи работы:

- определение характера влияния различных факторов (концентраций реагентов, рН, температуры, стабилизирующих добавок) на образование НЧ металлической меди;

- поиск оптимальных условий синтеза устойчивых гидрозолей металлической меди, в том числе и концентрированных;

- изучение полученных продуктов с помощью комплекса ex situ и in situ методов (оптической и рентгеновской фотоэлектронной (РФЭС) спектроскопий, спектроскопии рентгеновского поглощения (XAFS), малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР), рентгенофазового анализа (РФА), просвечивающей электронной (ПЭМ) и атомно-силовой (АСМ) микроскопий) для установления особенностей состава и морфологии наночастиц.

Научная новизна. Установлено, что при действии одного и того же

восстановителя (гидразин, борогидрид натрия, аскорбиновая кислота) можно

получить НЧ разных веществ (СиО, Си20 или Си0), варьируя условия

осуществления процесса.

Впервые предложено использовать аммиачно-тартратные и аммиачно-

цитратные комплексы меди (II) при восстановлении гидразином, а также иодат

калия в качестве стабилизатора при борогидридном восстановлении для

получения наночастиц металлической меди.

С помощью комплекса физических методов исследования, обладающих

различной разрешающей способностью по глубине, определена структура

наночастиц и выявлены различия в строении окисленных поверхностных слоев

НЧ, полученных в различных условиях. Найдены причины ошибок,

возникающих при изучении НЧ меди ex situ, связанные, прежде всего, с

б

подготовкой образцов к исследованию.

Практическая значимость. Выявленные в работе закономерности могут быть использованы для разработки методик синтеза НЧ меди и её оксидов, их защиты от окисления и седиментации.

Предложены новые методы получения устойчивых гидрозолей НЧ Си0, в том числе концентрацией 0,01 - 0,1 моль/л. Разработан способ синтеза наночастиц меди с использованием экологически безопасных реагентов (аскорбиновая кислота, глюкоза, желатин). На основе полученных концентрированных медьсодержащих золей могут быть созданы смазывающие, теплопроводящие и бактерицидные материалы.

Предложены новые методики работы с наноразмерными медьсодержащими объектами, подготовки их к исследованию методами ex situ, снижающие вероятность ошибок.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- закономерности процесса восстановления ионов меди (II) водными растворами гидразина, борогидрида натрия и аскорбиновой кислоты, а также оптимизированные условия получения стабильных гидрозолей металлической меди или ее оксидов;

результаты изучения влияния реакционных условий на синтез концентрированных гидрозолей наночастиц металлической меди, стабилизированных желатозой, при восстановлении ионов меди (II) растворами гидразина, глюкозы и аскорбиновой кислоты;

- заключение о возможности и условиях получения 0,01-0,4 М золей меди, стабилизированных желатином;

данные спектроскопических, микроскопических и дифракционных исследований полученных продуктов, а также основанные на их интерпретации представления о структуре образующихся частиц типа ядро/оболочка.

Личный вклад автора: Все эксперименты и расчёты в работе выполнены

автором лично или при его непосредственном участии.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих конференциях: 1-ая Всероссийская научная конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов». Новосибирск, 2009; IV Всероссийская конференция (с международным участием) «Химия поверхности и нанотехнология», Санкт-Петербург-Хилово, 2009; 18th International Vacuum Congress, Beiling, China, 2010; XX Всероссийская конференции «Рентгеновская спектроскопия и химическая связь РЭСХС-2010», Новосибирск, 2010; Международная конференция по актуальным проблемам физики поверхности и наноструктур, Ярославль, 2010; XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Волгоград, 2011; международная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы металлургии цветных металлов», Красноярск, 2011.

Публикации. По теме работы опубликовано 14 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 129 страницах, включает в себя 53 рисунка, 2 таблицы и библиографический список из 156 наименований.

Работа поддерживалась в рамках проектов ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК 02.740.11.0269 и Соглашение 8580), гранта РФФИ (09-03-98002 р_Сибирь_а), Двусторонней Российско-Германской программы «Российско-Германская лаборатория на BESSY-II».

Благодарности. Автор выражает благодарность за помощь в проведении исследований и интерпретации результатов методами: АСМ и РФЭС - Ю.Л. Михлину, A.A. Карачарову, М.Н. Лихацкому и A.C. Романченко (ИХХТ СО

РАН); XAFS - С.Б. Эренбургу, С.В.Трубиной (ИНХ СО РАН, г. Новосибирск);

8

ПЭМ и РЭМ - С.М. Жаркову (ЦКП СФУ); XANES и МУРР - сотрудникам BESSY II.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Применение наночастиц меди

Значительный интерес к наночастицам меди связан, по нашему мнению, в частности с тем, что медь способна заменить более дорогие благородные металлы во многих областях. Показана высокая эффективность НЧ меди в окислительно-восстановительном катализе, например, в ходе окисления или восстановления спиртов [2, 3], восстановления нитробензола до анилина [4], риформинга СО [5], гидроаминирования ряда кетонов [6] и т.д. Кроме того, НЧ меди являются сильным дегалогенирующим агентом, ускоряющим процессы изомеризации хлоролефинов [7].

Оптические свойства НЧ меди характеризуются наличием т.н. полосы плазмонного резонанса, интенсивность которой снижается при образовании соединений меди (халькогенов и галогенов). Это позволяет создавать на основе НЧ меди жидко- и газофазные датчики и сенсоры на некоторые химические вещества (N0, Н28 и т.д.) или биологические объекты (вирус гепатита) [8, 9]. Нелинейные оптические эффекты позволяют использовать НЧ меди в устройствах пикосекундного диапазона, плазмонике, средах с отрицательным коэффициентом преломления, просветленной оптике и т.д. [10]. Кроме того, вблизи поверхности НЧ металлов происходит многократное усиление напряженности электрического поля, что приводит к увеличению вероятности возбуждения адсорбированных на их поверхности молекул. В частности, в присутствии НЧ меди показано усиление сигналов в спектрах комбинационного рассеяния [11] и флуоресценции [12], эффективность которых, однако, ниже, чем при использовании НЧ серебра и золота.

Высокая электропроводность меди используется при производстве

печатных микросхем на основе проводящих чернил [13, 14], в производстве

ю

электропроводящих полимеров и паст [15, 16], а наличие магнитного и полупроводникового эффектов у НЧ меди и ее оксидов может применяться в микроэлектронике [17, 18].

Давно известны и антибактериальные свойства НЧ меди, которые могут быть использованы в производстве оборудования для медицины, пищевой промышленности и животноводства [19, 20]. Главным преимуществом НЧ меди, в отличие от НЧ серебра, является их небольшая цена и быстрая деградация в условиях окружающей среды, что снижает нагрузку на экосистему.

Значительный интерес представляют т.н. нанофлюиды (наночастицы в растворах), простым аналогом которых являются золи. Наличие даже небольшого количества наночастиц в растворе заметно повышает их теплопроводящие [21] и трибологические (смазывающие) свойства [22, 23]. Если уменьшение трения можно объяснить простым наличием фазы между трущимися поверхностями, то механизм увеличения теплопроводности до сих пор остается предметом обсуждений [24].

Наночастицы меди нашли также применение в производстве полимерных композитов [25]. Так, добавление небольшого количества НЧ значительно ускоряет процесс полимеризации, а их связывание с макромолекулами повышает, как сообщается в [26], формоустойчивость, теплопроводность, теплостойкость и предел прочности полимерной композиции более чем в 1,5 раза.

Весьма перспективно использование НЧ меди в качестве недорогих темплатов, что позволяет получать на их основе полиметаллические и халькогенидные частицы разнообразной формы, структуры и состава [27]. Для этого полученные частицы меди обрабатываются необходимым веществом, в результате чего под действием эффекта Киркендалла формируются необычные структуры.

1.2 Методы получения наночастиц меди

На сегодняшний день существует множество методов получения наночастиц, которые по принципу воздействия можно разделить на две группы: диспергационные («сверху вниз») и конденсационные («снизу вверх»), или по виду воздействия, в результате которого они образуются: на биологическое, физическое, химическое или любое их сочетание [28, 29].

Примерами подхода «сверху вниз» являются измельчение твердых, распыление жидких веществ и конденсация газов, где на исходный объект накладывается только физическое воздействие (сила, температура).

Синтез «снизу вверх» условно позволяет собирать наночастицы, манипулируя отдельным атомом или молекулой, где движущей силой являются химические, физические или биологические процессы. Впрочем, такое деление условно, и большинство процессов относят к промежуточной группе. Например, процессы, в которых под действием ультразвука или биологической деятельности образуются радикалы, необходимые для дальнейшего химического процесса (физико-химические и биолого-химические) [28]. И если формирование НЧ благородных металлов при использовании большинства методик синтеза протекает относительно легко, то получить НЧ металлической меди гораздо сложнее, а процесс синтеза сопровождается их окислением [30].

Свободно-радикальные реакции, приводящие к формированию

металлических НЧ, могут быть реализованы с использованием гамма-

(радиолиз), ультрафиолетового (фотолиз) или ультразвукового (сонолиз)

излучения [31-33]. В данном ряду методы расположены по убыванию

используемых энергий и, как следствие, эффективности их использования для

синтеза НЧ меди [30]. В общем случае раствор, содержащий ионы меди и

некоторое органическое вещество, обрабатывают одним из видов излучения.

Используемое органическое вещество поглощает радикалы (в т.ч. сильный

окислитель ОН-радикал), превращая их в «восстановительные» и более

12

долгоживущие органические радикалы. В результате чего образуются сольватированный электрон, являющийся сильным восстановителем (-2,9 В), и менее сильные органические радикалы, которые затем восстанавливают соединения меди до металла [34]. Неоспоримым преимуществом данных методов является отсутствие восстановителя как такового, равномерность условий по всему объему, возможность остановить реакцию на любой стадии. Однако необходимость дополнительного оборудования (источников облучения), присутствия органических веществ и низкая скорость нуклеации делает данные методы малоэффективными.

Металлы можно восстановить также в электролизёре, приложив к раствору их соединений и ПАВ постоянный ток [35]. При этом процесс восстановления можно проводить как на поверхности электрода, так и в объеме электролита. Потенциально данный метод обладает рядом преимуществ: отсутствие восстановителя, чистота и низкая стоимость продукта, высокая скорость процесса, легкий контроль размера и формы частиц. Тем не менее, число работ с использованием данного метода для синтеза НЧ меди крайне мало, поскольку значительна агрегация частиц, а многие аспекты этой технологии находятся на стадии разработки [36, 37].

Разновидностью электрохимического восстановления является соноэлектрохимический метод [38], где к электроду попеременно подводится ультразвуковая и электрическая энергия. При этом на первой стадии под действием электрического тока на поверхности электрода происходит рост НЧ, а на второй под действием ультразвука происходит их «сбрасывание» в прилегающий раствор. Размер частиц и их форма зависят от состава раствора, характеристик электрического и ультразвукового импульса (продолжительность, сила). Данный метод используется для получения субмикронных частиц.

Лазерная абляция, проводной электрический взрыв, дуговой синтез и

13

конденсация паров металла являются яркими примерами подхода «сверху вниз» [34]. Исходный образец металлической меди под действием мощного источника нагрева (лазер, электрический импульс или дуга, высокотемпературная печь) испаряется, далее конденсируясь в виде капель. Для ускорения конденсации паров металла и снижения их агрегирования синтез проводят в жидкости, реже в потоке газа. Однако даже в конденсированных средах в отсутствии защитных агентов (ПАВ, инертные газы, восстановители и т.д.) полученные частицы быстро окисляются и агломерируют. Несмотря на высокую чистоту продукта, практическое использование данных методов маловероятно ввиду полидисперсности образующихся частиц, больших энергозатрат и сложного технического оформления [34]. Кроме того, данные методы не позволяют контролировать форму НЧ.

При высокотемпературном разложении соединений металла в сухом виде или в виде аэрозоля также происходит образование НЧ, однако в этих условиях повышается вероятность окисления продукта, поэтому процесс часто проводят в присутствии инертных газов и водорода. Размер полученных таким образом наночастиц можно контролировать, изменяя концентрацию разлагаемых солей или объем содержащих их капель. Данный метод сложен в техническом оформлении, однако позволяет получать в непрерывном режиме монодисперсные частицы, в том числе меди [28, 39].

Наночастицы могут быть получены в ходе измельчения исходного материала в шаровых мельницах, но данный метод не позволяет контролировать их размер, и наблюдается широкое распределение НЧ по размеру и морфологии. Кроме того, при действии ударных нагрузок образуются сильно окисленные частиц меди [28].

Пожалуй, самым простым и распространенным методом получения наночастиц меди является химическое восстановление в растворах [30, 40], которое часто используется для быстрого и масштабного синтеза частиц с

14

заданными свойствами (размер, состав и морфология). Негативное влияние большого количества загрязняющих и часто токсичных компонентов можно минимизировать при использовании водной среды и одновременной оптимизации процесса (повышение выхода продукта при минимальном количестве реагентов).

1.3 Химическое восстановление водных растворов меди (II)

1.3.1 Восстановление растворами гидразина

В соответствии с величиной стандартного электродного потенциала [41], в водных растворах медь (II) должна восстанавливаться до металла большинством обычно используемых восстановителей, однако во многих случаях образуется оксид С112О. Окисление частиц Си0 вызывает, в частности, присутствие даже небольших концентраций кислорода в исходном растворе. Восстановление с помощью гидразина, протекающее с выделением азота:

М2Н4-Н20 + 40Н" + 2Си2+ -> N2! + 5Н20 + 2Си°, (1)

позволяет несколько снизить концентрацию растворённого кислорода. Кроме того, сам гидразин вступает в реакцию с кислородом, процесс значительно ускоряется в присутствии ионов меди и других тяжёлых металлов, ОН"-ионов или повышении температуры. Наиболее активно гидразин окисляется кислородом в щелочной среде, а максимальная скорость процесса наблюдается при рН=10 [42].

Как правило, восстановление водных растворов меди (II) при помощи

гидразина проводят в присутствии щелочи и ПАВ различной природы. При

этом чаще всего продуктом реакции становится осадок красного или желтого

цвета, содержащий частицы Си20 октаэдрической, сферической (средний

15

размер ~ 1 мкм) или волокнистой формы [43-48]. А процесс идет через образование суспензии Си(ОН)г и ее дальнейшее восстановление по схеме:

Си(ОН)2 + N2^ —»2С112О + 6Н20 + N2! • (2)

Однако даже в отсутствии подщелачивающего агента [49-52] восстановление также протекает до фазы Си20. Образующаяся фаза оксида настолько стабильна, что в некоторых случаях её восстановление не протекает даже при 2500 кратном (!) молярном избытке восстановителя [51].

Лишь в некоторых работах сообщается об успешном синтезе наночастиц меди, причем в большинстве из них используются концентрированные растворы меди (0,01 М - 0,1 М), в результате чего даже в присутствии ПАВ образуется осадок, состоящий из агломератов частиц.

Так, в случае небольшого избытка гидразина (17 М; 2 мл) при восстановлении Си804 (0,2 М; 50 мл) в присутствии додецилсульфата натрия (ДСН) неизвестной концентрации и отсутствии щелочи в работе [53] происходит образование черного осадка, который, по данным ПЭМ и электронной дифракции, содержит металлические частицы неправильной формы (35 нм). Однако исследования другими методами, доказывающими металлическую природу продукта, не проводились, а черный цвет продукта может указывать на преобладание фазы СиО.

Авторами [54] была разработана простая методика синтеза нанородов

меди, которая позже была воспроизведенная в более крупных масштабах

другими авторами [55]. Почти два литра воды (2,1 л) содержащей: Си(>Юз)2 -

0,02 моль; №ОН - 30 моль; этилендиамин (ЭДА) - 0,45 моль и гидразина - 0,02

моль нагревали при температуре 60-80 °С в течение часа. За первые 20 мин.

реакции наблюдался переход окраски синий —► пурпурно-красный. А после 60

мин. в верхней части колбы собиралась рыхлая красная масса, которая, по

16

данным ПЭМ и РЭМ, содержит нанороды меди (ё ~ 0,1 мкм, Ь ~ 10 мкм) со сферическими наконечниками. Наличие данных наконечников, по мнению авторов, является доказательством формирования нанородов из сферических НЧ. Показано, что морфология частиц сильно зависит от количества ЭДА (Сэда), способствующего росту вдоль грани {110}. В отсутствии ЭДА образуются сферические частицы ((1 ~ 0,1-0,5 мкм), которые при увеличении концентрации ЭДА удлиняются, достигая максимума при 0,45 моль/л, далее снова укорачиваясь. Однако в условиях столь малого количества восстановителя и большого избытка комплексантов (ЭДА и №ОН) образование металлической меди маловероятно, а экономическая эффективность метода низка. Кроме того, как в предыдущем случае единственными методами исследования являются ПЭМ и РЭМ.

Осадок меди получен также и в работе [56], где 40 мл водного раствора содержащего 20 ммоль Си804, 0,4 ммоль олеата натрия и 40 ммоль КаОН восстанавливали ЮМ раствором гидразина (30 мл). Цвет системы в ходе синтеза менялся несколько раз: голубой —» черный —> красно-кирпичный —» пурпурный, соответствуя фазовым переходам: Си(ОН)2—>СиО—>СигО—>Си°.

Контролируя концентрацию восстановителя и температуру, можно управлять направлением и скоростью реакции. Так, при понижении температуры синтеза (80-40 °С) происходит закономерное уменьшение скорости процесса, особенно второй и третьей стадий. Что, как и уменьшение количества восстановителя, позволяет затормозить реакцию на стадии образования СигО.

Поскольку в ходе реакции образуются поликристаллические кубы С112О,

обладающие более упорядоченной поверхностью, чем сердцевина, то, по

мнению авторов, восстановление начинается изнутри. Рост частиц

сдерживается плотной поверхностной оболочкой С112О, поэтому при

восстановлении сохраняется исходная кубическая форма частиц. В итоге авторы

получили субмикронные зерна меди (~200 нм), состоящие из более мелких

17

кубов (-20 нм), химический состав которых сильно зависит от времени реакции. Так на 3-10 минуте синтеза основным продуктом реакции является металлическая медь с примесью СщО, которая далее исчезает полностью, но снова появляется через 2 часа за счет окисления металла. Процесс окисления продолжается и после, в результате чего через 24 часа процесса формируются полые сферы СигО.

В работе [57] исследовали влияние природы ПАВ и концентрации щелочи на агломерацию образующихся НЧ. Сливали по 10 мл 0,05 М раствора Си(МОз)г и 10 % раствора ПАВ (поливинилпирролидона (ПВП; 40000 г/моль), поливинилового спирта (ПВС; 120000 г/моль) или крахмала) и восстанавливали большим избытком гидразина (1 мл; 20 М), смешанного с 0-1М раствором гидроксида натрия. В ходе реакции происходит изменение окраски: синий-бесцветный-красный, что, наряду с наличием ППР при 560-580 нм, являлось доказательством получения НЧ меди. Исследование методом РФА также показало наличие металлической меди. Во всех случаях полученные частицы представляют собой фрактальные структуры размером 15-20 нм, состоящие из более мелких частиц (2-3 нм). С ростом рН при использовании в качестве стабилизатора ПВП и ПВС фрактальная размерность снижается, а в случае крахмала, напротив, повышается. В последнем случае это связано с увеличением степени лиофилизации молекул крахмала, и, как следствие, с ростом размера мицелл в которых происходит образование частиц.

В работе [58] также использовали ПВП и ПВС для получения золей меди

восстановлением сульфатом гидразина, кроме того, авторы применяли и

фотографическую желатину. К 20 мл водного раствора, содержащего ПАВ (8

%), Си8С>4 (0,04 моль/л) и КаОН (0,25 моль/л), со скоростью 40 мл/мин

приливали насыщенный раствор N2^-Иг8С>4 (20 мл; 0,25 М). Процесс

проводили при 65 °С. В результате через несколько минут образовывался золь

малинового цвета с характерным максимумом ППР. Как показал анализ

18

оптических спектров (синее смещение максимума III 1Р от 600 нм до 585 нм и его сужение), стабилизирующая сила ПАВ возрастала в ряду: ПВС, фотографическая желатина, ПВП. Однако использование сульфата гидразина имеет ряд недостатков, вызванных его ограниченной растворимостью и присутствием примесных сульфат-ионов, приводящих к снижению агрегативной устойчивости и загрязнению золей.

В [59] к 10 мл 0,005 М водного раствора C11SO4 добавляли 40-60 мг полиаллиламина (Мг=17000) и 0,6-0,8 мл 0,5 М раствора NaOH, приливали 0,065 мл 16 М гидразина и нагревали до 60 °С. Цвет раствора после введения восстановителя менялся с голубого на желтый, а через 30 мин. становился винно-красным, далее практически не меняясь. Средний размер полученных НЧ через 35 мин составил 40 нм, а через 60 мин ~ 60 нм. Увеличение количества щелочи (до 0,8 мл) приводило к красному сдвигу ППР (до 575 нм), что, по мнению авторов, вызвано удлинением частиц или их окислением. Повышение количества ПАВ (до 60 мг) вызывало образование нанородов. Исследование влияния температуры показало, что при 23 °С восстановление не идет, а при 80 °С протекает практически за 5 мин, но с образованием полидисперсных частиц.

В работе [60] предложен двустадийный синтез в водном растворе

металлических НЧ меди, защищенных соединениями кремния. На первой

стадии при комнатной температуре и интенсивном перемешивании сливают по

10 мл водных растворов гидразина (0,2 М) и СиС12 (0,002 М), изначально

содержащих в качестве стабилизаторов цетилтриметиламмоний бромид (ЦТАБ)

0,005 моль/л и лимонную кислоту 0,0005 моль/л. Наблюдалось постепенное

развитие винно-красной окраски и образование ППР при 577 нм. На второй

стадии для формирования защитного покрытия диоксида кремния и повышения

стабильности НЧ меди к 30 мл полученного раствора добавляли (3-

аминопропил)триметоксисилан (0.0001 М, 0,3 мл) и силикат натрия 0,54 мае %

(0,48 мл). Авторы считают, что цитрат промотирует образование кремнеземного

19

покрытия. По данным электронной микроскопии, частицы меди неправильной формы размером около 50 нм «погружены» в гель диоксида кремния, либо этот гель образует тонкое покрытие на поверхности НЧ. Защищенные частицы не поддаются окислению вплоть до месяца хранения на воздухе, в то время как без защитной оболочки частицы окисляются уже на стадии пробоподготовки.