Образование и ценностные ориентации учащейся молодежи: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Рубчевский, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат философских наук Рубчевский, Константин Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1. Ценности и ценностные ориентации как факторы детерминации деятельности
1.1. Социально-философский смысл понятий "ценности" и "ценностные ориентации"
1.2. Ценностные ориентации и активность личности
Глава 2. Диалектическая взаимосвязь образования и процесса формирования и развития ценностных ориентации учащейся молодежи
2.1. Образование как фактор формирования и развития ценностных ориентации личности
2.2. Эволюция ценностных ориентации учащейся молодежи и задачи системы образования в современных условиях
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование и ценностные ориентации учащейся молодежи: Социально-философский анализ»
Введение
Объективный смысл истории, по всей видимости, заключается в расширении возможностей для развития человека. Со временем это развитие должно стать осознанной целью общественного прогресса. Необходимым условием этого является переход к регулируемому этапу развития цивилизации, который возможен лишь в случае изменения общественного сознания, ценностных ориентации большей части населения.
Проблема ценностных ориентации и предпочтений, иерархии и соподчинённости ценностей это, очевидно, и есть проблема смысла жизни. "Является ли человек тем, чем он кажется астроному, крошечным комочком смеси углерода и воды, бессильно копошащимся на маленькой и второстепенной планете? Или же человек является тем, чем он представлялся Гамлету? А может быть, он является тем и другим одновременно?" - писал Бертран Рассел (148. С. 7). Выражаем надежду, что герой У.Шекспира окажется прав. Карл Ясперс полагает, что осознавать своё бытие в целом, самого себя и свои границы человек начал ещё во времена Заратустры и Гомера. "Перед ним открывается, - пишет немецкий философ, - ужас мира и собственная беспомощность. Стоя над пропастью, он ставит радикальные вопросы, требует освобождения и спасения. Осознавая свои границы, он ставит перед собой высшие цели" (194. С.33). Однако как возможно человеку в действительности возвыситься? Общественная потребность в философском обосновании этой проблемы возникла, когда земная цивилизация была ещё в начале пути своего развития.
Для современной эпохи характерно возрастание значимости каждого человека, что приводит к необходимости возможно более
полного и целостного развития его сущностных сил. Процесс разностороннего развития личности зависит, с одной стороны, от её ценностных ориентации и деятельного включения в различные сферы общественной жизни. С другой же стороны, само общественное устройство призвано позволить человеку найти достойное место в общественных отношениях, создать условия для осознания и реализации своего внутреннего потенциала, выражения своего неповторимого "я". Процесс и результат включения растущего человека в общество благодаря усвоению и воспроизводству личностью социального опыта, исторически накопленной культуры можно определить как социализацию индивида. Одним из главных средств социализации, её важным направлением, реализующим культурную преемственность поколений, является образование. Такие выдающиеся ученые, как Лес-гафт П.Ф., Выготский Л. С., Бехтерев В.М., Лазурский А.Ф., Капте-рев П. Ф., рассматривали образование именно через призму его роли в процессе социализации.
Развитие личности (изменение её качеств) осуществляется прежде всего посредством формирования в её сознании информационно-операциональной культуры (её во многом определяет система знаний и система умений, что предполагает и способность человека приобретать необходимые знания, и овладевать некоторыми умениями самостоятельно) и культуры мотивационной, которую в значительной степени определяет система ценностных ориентации. В ценностных отношениях, ориентациях, знаниях, умениях, навыках заключён, по существу, социальный опыт человечества, который, разумеется, не может быть передан путём биологического наследования. Социальный опыт может передаваться индивиду стихийно, но этого, особенно в наше время, совершенно недостаточно. Образование же передаёт социальный опыт и осуществляет культурную связь и преемственность
поколений целенаправленно, используя в современных условиях достижения науки и учитывая возрастные особенности растущего человека.
Вопрос о роли образования в развитии и становлении личности уже на протяжении двух с половиной тысяч лет волнует умы представителей самых различных направлений философской и педагогической мысли. Философы всегда стремились осмыслить феномен образования, сформировать новые ценности и идеалы образования. Человечество обязано осознанием культурно-исторической ценности образования таким выдающимся мыслителям, как Платон, Аристотель, Августин, Я.А.Каменский, Ж.Ж.Руссо и многим другим. В истории философии целый период не случайно называется Просвещением. Немецкие философы 18 и 19 веков обосновали идею гуманистического образования личности и её самосознания, предложили пути реформирования системы школьного и университетского образования. Известные философы 20 века также уделяли значительное внимание проблемам образования, (В.Дильтей, Д.Дьюи, М.Бубер, К.Ясперс, А.Н.Уай-тхед), создавали проекты (которые часто не реализовывались) новых образовательных институтов. В России солидные философские традиции анализа проблем образования были заложены В.Ф.Одоевским, М.М.Сперанским, Л.Н.Толстым, А.С.Хомяковым, Д.П.Юркевичем.
Вопросы образования, как правило, занимали видное место в философских концепциях, а в сороковых годах нашего столетия начинается выделение философии образования в качестве особой дисциплины. Теперь она играет заметную роль в преподавании философии в странах Западной Европы и Северной Америки, вводится, согласно требованиям Госстандарта, в число предметов, изучаемых в педагогических вузах России. Всё больше утверждается мнение, что философия образования призвана обосновать государственную поли-
тику в области образования, формировать цели образования, проектировать образовательные системы и прогнозировать их развитие.
В формировании системы ценностей, объединяющих граждан любого государства, членов любой общественной группы и являющихся цементирующим ядром их бытия и жизнедеятельности , а также ценностных ориентации личности, образованию принадлежит, как отмечалось выше, важная и постоянно растущая роль.
Значимость проблемы образования, также как и проблемы ценностей и ценностных ориентации, всегда заметно увеличивается в переломные, критические периоды развития общества. Тем более актуальной становится в наших условиях проблема сложного взаимодействия между образованием как процессом, так и результатом учебно-воспитательной деятельности, с одной стороны, и процессом формирования и развития ценностных ориентации, - с другой.
В современную эпоху повышается значимость личностного фактора в общественной жизни. Человеческие же качества, концентрированно выраженные в ценностных ориентациях личности всё в большей степени формируются под влиянием образования, зависят от его характера и направленности.
Вследствие существенно возрастающего влияния образования на все сферы общественной жизни становится ещё более острой проблема содержания, характера и направленности ценностных ориентации личности, формирование и развитие которых в позитивном направлении просто немыслимо без организованной соответствующим образом системы образования. Ценностями в процессе образования являются ценности познания, приобщения к достижениям культуры, получения профессии. Без этого невозможна не только нормальная целеустремленная учёба, но и нормальная человеческая жизнедеятельность.
Актуальной представляется нам данная тема ещё и потому, что
быстрее стали устаревать прежние знания и профессиональные навыки. Непрерывное образование, самообразование становится в подобной обстановке жизненной необходимостью, что по-новому ставит вопрос о роли ценностных ориентации в учебной деятельности не только молодежи, но и людей среднего возраста. Особенно остро стоит проблема овладения новыми специальностями и профессиональными умениями взрослыми людьми в России в связи с реструктуризацией производства и обострением проблем занятости в условиях становления рыночной экономики.
В современном мире всё более осознаётся значительное увеличение роли образования и науки в функционировании всех сфер общества. Так, президент одного из токийских университетов профессор Осахи в докладе на международной конференции по инженерному образованию в Токио в 1996 году говорил: "Конец холодной войны освободил человечество от ужаса ядерной резни, началась новая война, соревнование отраслей промышленности в глобальном масштабе. Лидеры всех наций теперь осознали, что наука и техника -ключевые факторы для поддержания конкурентноспособности и нормального развития отраслей промышленности... Вследствие этого японское правительство начало улучшать качество образования, укреплять исследовательскую деятельность университетов и привлекать молодое поколение к науке и технике" (112. С.5).
В Соединённых Штатах, например, принята федеральная программа "Америка 2000: стратегия развития образования", в которой чётко фиксируется, что качественное изменение общества возможно только путём качественного изменения образования (132. С.26). В России передовые умы также давно осознали, что основой возрождения нашей страны является образование нового типа, однако, к сожалению, руководство страны пока далеко от стремления сформиро-
вать общенациональную программу, направленную на поддержку нашего образования и науки на федеральном уровне и последовательно реализовывать её на практике.
Общетеоретическим проблемам функционирования и развития образовательной системы посвящена значительная по объёму и разнообразная по содержанию отечественная и зарубежная литература. В нашей стране взаимозависимость образования и социально-эконо ми-ческих процессов общественного развития анализировали в своих трудах педагоги (Б.М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский, З.И.Васильева, Л. Ф. Колесников, В.С.Леднёв, Э.Д.Днепров, 3. А.Малькова и другие), психологи (Д.Н.Богоявленский, П.Я.Гальперин, Н.А.Мечинская, Н.Ф.Талызина и другие), философы и социологи (В. В.Герчикова, 3. Г. Голенкова, В. А. Дмитриенко, 0. В. Долженко, Е.Д.Клементьев, Л.А.Коклягина, Д.Л.Константиновский, В.Т.Лисовский, Н.А.Люрья, В. В. Налимов, В. Г. Немировский, Л.Г.Олех, Н.С.Розов, Л. Я. Рубина, М.Н.Руткевич, А.К.Сухотин, М.Х.Титма, В.И.Чупров, В.Н.Шубкин и другие), экономисты (С.Л.Костанян и другие).
Известные зарубежные мыслители прошлого и современные философы и социологи уделяли и уделяют значительное внимание проблемам соотношения образования и различных сфер общественной жизни (П.Гудмен, И.Иллич, Ф.Г.Кумбс, Ф.Ницше, Э.Реймер, Н.Смелзер, Т.Хюссен, М.Шеллер, К.Ясперс и другие), трактуя эти проблемы с различных мировоззренческих позиций.
Результаты анализа проблем становления личности и воспитания, исследований процесса формирования и развития ценностных ориентаций и установок личности в образовательном процессе нашли отражение в отечественной социально-философской литературе в трудах Л.А.Азы, А.Г.Алексеевой, P.A.Бетевой, Н.М.Блинова, Е.А.Борковской, В. В. Водзинской, А. М. Гендина, Е. И. Головахи,
Г.Я.Головных, А.В.Дмитриева, Б.А.Ерунова, С.Г.Климовой, Л.Б.Ко-совой, В.Т.Лисовского, В. Г. Немировского, В.Б.Ольшанского, Е. А.Подольской, В. А.Поддубного, В.П.Потапова, Б.Г.Рубиной, М. Н. Руткевича, М. И. Сергеева, В. С. Собкина, Л. А. Сулеймановой, Г.А.Чередниченко, М.Ф.Черныша, В.И.Чупрова, в психологической литературе в работах В.С.Магуна, В.Н.Мясищева, Ш.А.Надирашвили, Д.Н.Узнадзе. Ценности и ценностные ориентации специально рассматриваются в отечественной общефилософской литературе (И.Г.Афанасьева, В.А.Василенко, М.В.Дёмин, 0.Г.Дробницкий, А.Г.Здраво-мыслов, М. С.Каган, И.С.Нарский, В.П.Тугаринов, Л.П.Фомина, К.Н.Хабибуллин, В.А.Ядов).
Исследователи рассматривают различные аспекты феномена образования и проблемы ценностей и ценностных ориентаций личности. Причём, существует множество разных мнений о сути ценностных ориентаций. Рядом авторов (С.С.Балабанов, Т.Н.Балабанова, В.В.Герчикова, А.И.Кизилов, П.Ф.Кравчук, О.В.Лармин, Л.Е.Петрова, Л.В.Темкин, И.И.Шеремет, Н.А.Шпалак и некоторые другие)^ последние десятилетия были предприняты определенные шаги в изучении влияния образования на формирование и развитие личности учащихся, их мировоззрения, социально-профессиональных ориентаций.
В существующей многообразной литературе освещаются различные аспекты развития системы образования, её роли в социализации личности. Весьма обстоятельно исследуются и проблемы сущности ценностей и ценностных ориентаций, вопросы, связанные с их значением в детерминации деятельности. В опубликованных работах рассматриваются, естественно, и отдельные аспекты взаимосвязи образовательного процесса и формирования ценностных ориентаций учащейся молодёжи. Но делается это, как правило, фрагментарно, в
связи с решением специфических задач социологии, педагогики и психологии. В философских работах, посвященных аксиологической проблематике, наблюдается большое разнообразие точек зрения относительно природы ценностей и ценностных ориентаций, их соотношения с другими факторами детерминации деятельности.
Значительная часть литературы по данным проблемам опубликована в доперестроечный период, не отражает реалий нашего времени, не учитывает в должной мере отечественного теоретического наследия, достижений современной мировой науки.
Поэтому назрела необходимость комплексного социально-философского анализа проблем взаимосвязи и взаимодействия образовательной системы и формирования ценностей и ценностных ориентаций в процессе социализации и жизнедеятельности личности.
^Объектом исследования является социализация учащейся молодежи в процессе образования. Предмет исследования - социально философские аспекты процесса формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в сфере образования.
Целью данного исследования является социально- философский анализ диалектической взаимосвязи и взаимодействия процессов развития системы образования и формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи. Осуществлению поставленной цели подчинены следующие основные задачи исследования:
а) определить смысл и содержание понятий ценности и ценностных ориентаций личности;
б) выявить значение ценностных ориентаций в детерминации человеческой деятельности, в стимулировании активности личности;
в) раскрыть сущностную природу феномена образования и определить его роль как фактора формирования ценностных ориентаций
- и -
учащейся молодёжи;
г) проанализировать эволюцию ценностных ориентации подрастающего поколения под влиянием современных социальных условий и определить возможности корректировки этого процесса с помощью системы образования.
Новизна данной работы заключается в том, что проблема ценностных ориентации личности рассматривается в органической взаимосвязи с образованием в целом. Анализ данной сложной проблемы осуществляется в новых социально-экономических условиях усилившегося за последние годы действия стихийных факторов, влияющих на формирование и развитие ценностных ориентации молодёжи, всего населения.
Правомерно выделить следующие элементы новизны, полученные в ходе исследования:
1) содержание центрального для диссертационной работы понятия "ценностные ориентации" раскрывается путём его соотносительного анализа в рамках системы категорий, выражающих различные звенья, аспекты детерминации человеческой деятельности (таких категорий, как "потребность", "интерес", "цель", "идеал");
2) анализируются различные концепции по проблеме ценности в отечественной и зарубежной литературе, показываются соотношения ценностей и ценностных ориентации, что служит методологической основой для решения теоретических и практических вопросов формирования прогрессивных ценностных ориентации учащейся молодежи в образовательном процессе;
3) раскрывается взаимосвязь ценностных ориентации и направленности личности и с этих позиций даётся характеристика активности в её внутреннем и внешнем аспектах, выявляется диалектическое взаимодействие активности как психологического состояния
индивида и активности как характера его деятельности, показывается значение учёта подобного взаимодействия в учебно-воспитательной работе с учащимися;
4) осуществляется комплексный подход к анализу взаимодействия системы образования и процессов формирования и развития ценностных ориентаций учащейся молодежи. Благодаря этому, с одной стороны, выявляется роль различных форм, ступеней учебно-воспитательного процесса в социализации подрастающего поколения в современных условиях, а с другой - значение формирующихся ценностных ориентаций молодых людей для повышения эффективности образовательной системы в условиях её перманентного реформирования;
5) на основе обобщения данных конкретно-социологических исследований (в том числе исследований, которые проводились при участии диссертанта) показывается, что стихийное влияние рыночных отношений на социализацию молодёжи имеет противоречивый и, нередко, негативный характер. В этой обстановке, как доказывается в диссертации, система образования, представляя собой социальный институт, обладающий относительной самостоятельностью в своём функционировании и развитии, руководствуясь коренными и долговременными интересами общества, способна в определённой степени корректировать процесс социализации подрастающего поколения, способствуя формированию прогрессивной системы ценностей и ценностных ориентаций молодых людей.
Теоретико-методологическими основаниями исследования являются диалектико-материалистическое мировоззрение, принципы материалистического понимания истории, факторов детерминации человеческой деятельности, системный и деятельностный подходы к анализу изучаемых явлений. В качестве важного элемента методологичес-
кого базиса работы использовались современные теоретические концепции сущности феномена образования его содержания и социальных функций, разрабатываемые в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание и выводы способствуют более глубокому пониманию значения проблемы взаимодействия образования, с одной стороны, и процесса формирования и развития ценностных ориентаций личности для различных сфер общественной жизни и социально-экономического развития общества в целом. Результаты работы могут найти применение в практике обучения и воспитания на разных ступенях образования. Материалы настоящего исследования могут быть использованы как в вузах (в курсах социальной философии, социологии, психологии, педагогики), так и в общеобразовательных школах и средних специальных учебных заведениях в процессе изучения ряда общественных дисциплин.
Апробация работы. Основные идеи настоящего исследования излагались в выступлениях на республиканской научно-практической конференции "Образование и социализация личности в современном обществе" 20-21 ноября 1997 года, отражены в шести публикациях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Красноярского государственного педагогического университета, на заседании кафедры философии и науковедения Сибирской аэрокосмической академии им. академика М. Ф.Решетнева.
Структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав, включающих четыре параграфа, Заключения, таблиц приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Рубчевский, Константин Владимирович
Заключение
В связи с огромной значимостью процесса формирования и развития ценностных ориентаций в образовательной деятельности был проведён анализ, посвященный проблеме ценностей и ценностных ориентаций личности. Данные понятия отражают важные элементы системы факторов детерминации человеческой деятельности (потребность - интерес - ценность - ценностное отношение - ценностная ориентация), в определённой степени обуславливают мотивационную среду личности. Установлена многозначность понятия ценности. Последнее от близкого понятия блага отличается тем, что в понятии блага в большей степени отражается объективная сторона, а в ценности - субъективная. По своей природе ценности социальны и составляют собственный внутренний мир субъекта, в котором обретается смысл его действий и существования.
Ценности в человеческом обществе могли появиться лишь на определённом этапе развития человечества, но всегда представляют собой феномены, полностью или частично соответствующие интересу человека. Многозначность же понятия "ценность" заключается в следующем: а) ценности - это сами явления (материальные и духовные), которые имеют положительную значимость для субъекта или же явления, которые он положительно оценивает; б) идеалы, которым следует субъект, нормы, которыми он руководствуется (стремится руководствоваться) в деятельности (не нормы как рамки, законы, правила, которым он вынужден подчиняться, а те, которыми он желает руководствоваться). Таким образом, в ценности присутствует элемент нормативности. Ценности являются существенным звеном в цепочке факторов детерминации человеческой деятельности.
Ценности - особые продукты духовной деятельности человека, в ходе которой преобразуются и демонстрируются социальные свойства вещей. Их существование связано с ценностным восприятием действительности, которое опосредуется социальными чувствами и возвышается над миром непосредственных потребностей и интересов.
Духовная ценность - это то, что является желательным для человека (высокий культурный уровень, эрудиция, квалификация и т.п.). То, что обретает человек в процессе познавательной деятельности (результат его учёбы, самообразования) в одном случае может являться такой ценностью и целью, которую индивид желает достичь. В другом же случае высокий культурный уровень, квалификация и т.п. могут выступать средством достижения иных ценностей и целей, например, общественного признания.
Чтобы достичь желаемого, необходимо к нему стремиться. Внутреннее глубокое предпочтение, деятельное стремление, которое активизирует личность на пути к достижению ценности можно назвать её ценностной ориентацией. Последнее понятие частично совпадает по своему содержанию, взаимно перекрещивается с понятием "ценностное отношение", однако данные понятия выражают различные аспекты взаимосвязи субъекта с окружающим миром. В категории отношения более выражено эмоционально-интеллектуальное состояние субъекта, определённым образом переживающего и сознающего свои взаимосвязи с явлениями действительности. В категории же ценностных ориентаций отражается прежде всего регулятивно-направля-ющий аспект психики личности, её нацеленность на определённые направления и способы деятельности, поведения во взаимоотношениях с миром. Существует диалектическое взаимодействие в соотношении понятий "ценностные ориентации" и "ценностные отношения". Ценностные ориентации формируются под влиянием ценностных отношений, оценок, а затем и сами ценностные отношения, оценки по мере формирования ценностных ориентаций начинают испытывать их воздействие.
Ценностные ориентации личности не могут формироваться без учёта и критического осмысления социальных ценностей. В переоценке же ценностей важную роль играют изменившиеся ценностные ориентации, которые не следует рассматривать как обязательно одобренный всем обществом диапазон целей и средств индивидуальной деятельности. Бывают антисоциальные и криминальные ценностные ориентации.
По своему духовно-психологическому содержанию ценностные ориентации - своеобразный сплав, в котором к мысли примешиваются чувства, убеждения, предубеждения, иногда смутные, не совсем осознанные предпочтения. Ценностные ориентации отражают осознание (более или менее адекватное) человеком не только окружающего мира, но и своего прошлого, настоящего и будущего. Идеал, выполняя роль высшей духовной ценности, выступает в качестве определённого координирующего фактора формирования ценностных ориентаций личности. На начало их формирования влияет противоречие между идеалом как ещё нереализованной, но уже требующей своей реализации, возможностью и действительностью. Ценностные системы как бы защищают идеал, имеющийся у человека.
Ценностные ориентации оказывают значительное влияние на определение "места" личности в обществе в целом и в социальной группе, влияют на выбор личностью референтных групп, во многом определяют её общественное лицо. Ценностные ориентации личности не являются случайным набором, совокупностью предпочтений, они представляют собой определённым образом упорядоченную систему. Ценности в такой системе расположены, в известной мере, иерархически, по порядку своей значимости для человека. Прежде чем приобрести свой ценностный статус, ценностные ориентации неоднократно воспроизводились в жизненных ситуациях и проверялись на практике, поэтому необходимо рассматривать их на основе принципа преемственности. При достаточно сформированной системе ценностных ориентаций (в которых содержится потенциальная духовная энергия) личность в значительной степени подчиняет жизнедеятельность своей осознанной воле. Эта духовная энергия способна пробудить желание, намерение, направленные на определённый вид деятельности. Основываясь на этих качествах, ценностные ориентации выполняют определённые специальные функции: 1) способствуют приобщению, адаптации человека к нормам, правилам, ценностям данной социальной среды; 2) выполняют важную роль в её самоидентификации, утверждении, реализации её способностей, склонностей и надежд; в) упорядочивают внутренний мир человека, приводят в систему, стабилизируют его знания, нормы, убеждения. Степень же осознания и адекватность соотношения общественных ценностей и ценностных ориентаций личности может быть различной.
Формирование ценностных ориентаций - сложный, но в принципе управляемый процесс двухсторонней связи между объективными условиями и становлением индивидуальности личности, её самоутверждением. Механизм формирования ценностных ориентаций, очевидно, можно представить примерно следующим образом: потребности - интересы - ценности - ценностное отношение, состояние - ценностные ориентации. Развитие системы ценностных ориентаций личности в каждый данный момент в существенной степени зависит от её взаимодействия с системой ценностных ориентаций общества в целом, референтных групп.
Ценностные ориентации личности - потенциальная возможность её деятельности, активности. Определение направленности личноети, т. е. определение сферы, стороны, в которую она будет направлять свои усилия, что подразумевает формирование и регулирование её поведения,является важной функцией ценностных ориентаций. Содержание деятельности зависит во многом от устойчивости цели, которую человек преследует, от постоянства критериев, с помощью которых он сравнивает и оценивает как результаты, так и способы своих действий. Причём сам процесс целеполагания испытывает существенное влияние ценностных ориентаций.
От ценностных ориентаций, направленности личности в значительной мере зависит даже относительно простое восприятие и усвоение информации. В процесс учебно-воспитательной деятельности сообщения, советы и т.п. нередко бывают обречены на неудачу, если они неадекватны ценностным отношениям и ориентациям учащегося. Для развития человека, принятия ценностей, успешного усвоения необходимых знаний и умений требуется деятельное участие с его стороны, его внутренний отклик, переживание. В современных условиях эффективность функционирования всей системы образования находится в непосредственной зависимости как от активной созидательной деятельности наставника, с одной стороны, и активной заинтересованной деятельности его подопечного, с другой, так и от их взаимопонимания, осознания общих целей их деятельности, сотрудничества. В силу своей внутренней природы ценностные ориентации направлены не просто на деятельность, а на активную, внутренне необходимую деятельность. Понятие ценностных ориентаций органически связано с понятием активности личности.
В большинстве случаев понятие активности относится прежде всего к индивидуальному поведению. В этом смысле активность личности есть один из способов её функционирования в широких общностях, представляющих собой важную форму её самодеятельности и участия в общественных делах. Поскольку речь идёт о способности личности сознательно ставить цель, просчитывать варианты, предвидеть результаты деятельности и регулировать её интенсивность, так или иначе проявлять творческий подход к делу, то не всякая деятельность может рассматриваться как проявление активности личности. Активность является не вынужденно-необходимой, не навязанной извне деятельностью (хотя в некоторых подобных случаях, чтобы ликвидировать или ослабить те воздействия определённых обстоятельств или явлений, которые не соответствуют интересам личности, ей приходится действовать очень напряжённо). Активность есть внутренне потребная для человека деятельность, адекватная его ценностным ориентациям, предполагающая преобладание внутреннего над внешним.
Активность личности является мерой её сознательности, ответственности перед собой и обществом, является индикатором целеустремлённости. О проявлении активности личности можно говорить в случае, когда деятельность воспринимается человеком как ценность не только по своим результатам, но и сама по себе, по своему содержанию, а также и по общественному значению. Активность личности находит своё проявление в двух аспектах - во внутреннем и внешнем. Внутренняя духовная активность имеет огромную ценность, социальное значение, ибо в такой форме происходит самовоспитание и самоутверждение личности. Данный аспект активности тесно взаимосвязан с ценностными ориентациями личности, здесь трудно провести границу, где заканчивается одно и начинается другое, данные феномены тесно переплетаются между собой в духовном мире человека, Внешним же проявлением активности человека является его практическая деятельность.
Внутренняя и внешняя стороны активности диалектически взаимосвязаны. Внешняя активность, которая выражается в определённой практической деятельности, обуславливается сложной системой внутренней активности, основой которой являются ценностные ориентации. В свою очередь, эта внешняя практическая активность вносит свои коррективы в данную систему в соответствии с условиями окружающей действительности, в которой развёртывается жизнедеятельность субъекта.
Ценностные ориентации отнюдь не обязательно реализуются в деятельности непосредственно, но они всегда выражают предпочтительное отношение субъекта к явлениям действительности и возможным способам, формам их преобразования. Ценностные ориентации органично связаны с целеполаганием, с проективным мышлением субъекта, вырабатывающим план предстоящей деятельности. Однако ценностные ориентации не имеют той определённости, которая присуща сформированным в достаточной степени целям и планам и выполняют более гибкую регулятивную функцию.
Нередко встречающиеся случаи противоречивости ценностных ориентаций личности, их напряжённая конкуренция являются одной из помех для постановки личностью реальных целей, соответствующих её возможностям, для её созидательной активности. Личность выясняет для себя, что хотя бы на ближайшем этапе жизнедеятельности является наиболее важным, жизненно-необходимым и в этом русле старается прилагать усилия. В результате формируется направленность личности.
Понятие направленности личности не тождественно понятию ценностных ориентаций личности. Последние часто противоречивы, что создаёт почву для конфликта мотивов, порождает пассивность личности, существенно ограничивает её активность. Направленность же личности - интеграционная характеристика, выражающая преобладание определённых мотивов, ведущие ценностные ориентации, побуждения, на которых основываются цели, решимость реализовать их в практической деятельности. Всё это составляет внутреннюю психологическую основу активности личности.
Направленность личности является своего рода связующим звеном между ценностными ориентациями личности и её активностью, шагом к проявлению практической (внешней) активности, для чего необходимы убеждённость в правильности сделанного выбора, вера в собственные силы и достаточные волевые качества.
Особую значимость в образовательном процессе имеет уровень активности учащегося и её содержание. Уровень и содержание внутренней и внешней активности личности во многом определяют её отношения с окружающим миром. Система образования способствует выработке личностью созидающей активности, потребности и умения применять знания в деле. Благоприятной почвой для этого служит атмосфера творческого труда, формулировка понятных учащемуся целей и задач учебно-воспитательной деятельности, знание уровня общей и специальной подготовки учащихся, их ценностных ориентаций. По мере их взросления необходимой становится выработка ими способности самостоятельно формулировать для себя цели и задачи в своей образовательной деятельности.
Одним из путей активизации учащихся на учебную деятельность является и создание таких ситуаций в ходе образовательного процесса, при которых стимулируются эмоциональные переживания человека. Внутреннее переживание человеком ценностей способствует их оценке, побуждает его к дальнейшему познанию.
Формирование ценностных ориентаций личности - противоречивый процесс, испытывающий влияние множества факторов. Воздействие образования на данный процесс обнаруживается на всех уровнях социальной среды - от системы общественных отношений в целом до непосредственного окружения конкретного человека.
Само понятие образования имеет далеко неоднозначный характер. Образование является прежде всего фактором и средством социализации подрастающих поколений. Оно понимается нами как процесс и как результат целеполагаемой, организованной социализации, анализ которого предполагает его рассмотрение в таких важнейших аспектах: 1) образование как социальный институт; 2) образование как процесс; 3) образование как результат, своеобразный продукт учебно-воспитательной деятельности. В самой этимологии термина "образование" обнаруживается единство воспитания и обучения.
Процесс образования триедин. Обучение предполагает усвоение знаний, умений, навыков. Воспитание в существенной мере усвоение ценностей, формирование системы ценностных ориентаций личности. Развитие же личности в исследуемом нами аспекте можно представить как процесс формирования и дальнейшей эволюции ценностных ориентаций, который развёртывается на базе всё более глубокого овладения богатствами общечеловеческой культуры. Фундамент этой культуры - образование. Последнее является одним из важнейших факторов формирования ценностных ориентаций личности, однако его роль в этом процессе не следует преувеличивать.
Для выявления значения образования в данном процессе важным представляется вопрос относительно цели и функций образования. Цель образования можно представить как социализацию индивида, разностороннее развития его качеств, что предполагает формирование прогрессивной системы ценностей и ценностных ориентаций личности. Образование имеет своей целью гармонизацию интересов индивида и общества в целом. Разрешение противоречия, заключающегося в расхождении целей человека и общества, предполагает сближение личностных смыслов, слияние целей обоих участвующих в образовании сторон. Образование служит цели облагородить разрушительные эгоистические природные влечения человека, но не путём запретов на мысль, а посредством совместного поиска конструктивных решений мировоззренческих вопросов.
Главная задача образования - обеспечение условий развития человека, реализации его права на свободное проявление своих способностей, самовыражение. В процессе образования человек не только приобретает систему знаний и умений, развивается, но и сам образует мир - создаёт своё видение мира, свой путь в нём.
В нашей работе выделяются и анализируются функции образования, непосредственно связанные с процессом формирования и развития ценностных ориентаций личности - профессионально-экономическая, социальная и гуманистическая. Все они находятся в органическом единстве, взаимодействуют между собой и могут рассматриваться как в общественном, так и в личностном аспектах.
Первая функция реализуется в процессе формирования специалиста и имеет важное значение для умножения научно-технического и интеллектуального потенциала общества. Вторая функция приобщает индивида к нормам человеческого общежития, способствует его включению в социальные отношения. В своём гуманистическом аспекте образование выступает как ценность - образованность в подлинном смысле слова характеризует уровень человечности современного человека.
Функцию формирования и развития ценностных ориентаций личности следует считать интеграционной, объединяющей все остальные, аспектом всех выделенных нами функций. Формирование и развитие ценностных ориентаций осуществляется на всех ступенях и во всех формах образовательного процесса и в значительной степени зависит от содержания образования. Для эффективного воздействия на данный процесс необходима тщательная организация образования (обоснование и формирование принципов построения системы образования и принципов определения его содержания).
Условно, в первом приближении часто выделяют два принципа определения содержания образования - модель либерального образования и просвещенческая, профессиональная модель. Формирование конструктивных ценностных ориентаций более успешно происходит в условиях реализации первой модели, когда предпочтение отдаётся развитию внутренних сил и способностей человека, мышления, его свободному и осознанному выбору. В условиях серьёзных преобразований в обществе либеральная модель в исследуемом нами плане также более эффективна. При деформации уклада общественной жизни значительные массы людей остаются без работы, специфика же данной модели образования облегчает им нелёгкий путь обретения новой специальности, нового места в жизни.
Содержание образования отражает культуру, ценности определённого общества, его назревшие потребности, ценностные ориентации господствующих классов. В то же время существуют общечеловеческие ценности, которые роднят духовные смыслы, миросозерцания различных народов. К концу второго тысячелетия они выработаны в своих общих чертах и близки всем исторически сложившимися общностями людей. Учёт народных традиций, особенностей национального менталитета, естественно, необходим при выработке принципов определения содержания образования, однако это не должно вести к отказу от общечеловеческих гуманистических и демократических ценностей.
Проблема определения содержания образования не может быть решена (в силу сложности и значимости для формирования и развития ценностных ориентаций личности) в рамках только педагогики. Необходимо использовать различные методы для достижения положительных результатов в этом направлении.
Для более глубокого осознания роли образования в процессе формирования и развития ценностных ориентаций учащейся молодёжи необходимо учитывать своеобразную двухмерность системы образования. К первому её "измерению" следует отнести ступени, уровни системы образования, что является своеобразной образовательной "вертикалью". В "горизонтальном" же измерении обычно выделяют такие формы образования, как общее (неспециализированное) и профессиональное (специализированное). В рамках каждого из этих уровней и форм имеются свои возможности успешного формирования и развития ценностных ориентаций учащейся молодёжи.
Необходимо учитывать, что образование, воздействуя на формирование ценностных ориентаций молодежи, выступает в таких аспектах: образование как социальный институт, образование как процесс, образование как результат, продукт учебно-воспитательной деятельности.
Анализ воздействия образования на интересующий нас процесс в первом аспекте приводит к пониманию того, что это воздействие является целенаправленным, поэтапным. На формирование, развитие, реализацию ценностных ориентаций всех участников образовательного процесса оказывают воздействие ценности, нормы, которым отдается предпочтение в том или ином подразделении системы образования, а также особенности функционирования конкретного учебного заведения.
Существенную роль в становлении личности, формировании и развитии её ценностных ориентаций подчас играют традиции того или иного учебного заведения. На исследуемый нами процесс определённое воздействие оказывает и такой часто не осознаваемый, не фиксируемый источник, как образ жизни школы, духовная атмосфера учебного заведения, психологический климат коллектива преподавателей и учащихся.
Образование как социальный институт - подвижная, развивающаяся система. Процессуальный характер этой системы проявляется, во-первых, в её эволюции в соответствии с меняющимися условиями общественной жизни, а, во-вторых, в том, что каждый человек, получающий образование, последовательно проходит различные его ступени и формы.
Образование как процесс в первом смысле этого слова (его эволюция во времени как целостной системы и отдельных элементов) оказывает влияние на формирование ценностных ориентаций различных поколений молодёжи, определяет их специфику в различные эпохи.
Роль же процессуального характера образования во втором значении этого слова обнаруживается в интересующем нас плане в том воздействии, которое на формирование ценностных ориентаций личности оказывают содержание, формы и методы учебно-воспитательной деятельности, характерные для различных этапов образовательного процесса.
Назрела потребность создания системы образования, которая смогла бы охватить своим воздействием все этапы жизни, все виды профессиональной деятельности человека, оказывать согласованное воздействие на формирование и развитие ценностных ориентаций личности от дошкольного до высших ступеней системы образования.
В диссертационном исследовании мы предприняли попытку проследить влияние на формирование ценностных ориентаций учащихся различных ступеней и форм образовательного процесса. При этом рассматривалось значение в данном плане основных направлений учебной и воспитательной деятельности от дошкольного до вузовского образования.
Определённое изменение социальной среды, структуры общества ставит традиционную систему образования в сложное, неустойчивое положение. Налаживание прямой связи с истиной, связи ослабленной в процессе развития науки и образования, возвращение истине характера личного переживания, личной ценности - задача реформирования образования. Образование призвано в нынешних условиях подводить человека к пониманию того, что к знаниям (достигнутым в прошлом) следует подходить лишь как к "строительному материалу", проект же "здания" нестандартно намечает сам исследователь. Молодые люди учатся использовать опыт прошлого как своеобразное "сырьё", в процессе такого рода деятельности вырабатываются деловые качества, без которых выпускнику сложно найти своё место в жизни.
Большее влияние по сравнению с традиционными формами образования на развитие ценностных ориентаций молодёжи оказывает проективное образование. Оно способствует развитию у человека умения выделять, выявлять главное, основное из комплекса его предпочтений и стремлений, находить приемлемые способы деятельности в соответствии со своими ориентирами, общественными нормами.
Образование выступает важнейшим фактором становления информационной культуры (особенно её гуманитарного аспекта), необходимой для формирования ориентиров для поисков знаний в потоке информации. Образование помогает людям разобраться в себе, стимулирует человека к попытке осознать своё родство, связь с обществом, и в то же время прийти к пониманию своих особенностей.
Этому способствует гуманизация образования, которая способствует преодолению отчуждения педагога и учащегося от учебной деятельности и друг от друга. Гуманизация направлена на "очеловечивание всякой деятельности, тем более деятельности профессионалов. Образование, соотнесённое с мерой человека, его интересами направляет процесс формирования и развития ценностных ориентаций учащихся в конструктивное положительное русло. Одним из важнейших аспектов гуманизации является подготовка педагогов соответствующих этому высокому слову.
Образование в последнем выделенном нами аспекте (как результат) характеризует то новое духовное качество личности, которое она приобретает в результате обучения и воспитания. Образованность - сплав знаний, мировоззренческих принципов, нравственных норм - побуждает человека не останавливаться на достигнутом. Духовные ингридиенты образованности приобретают ценностный статус и становятся основой соответствующих ценностных ориентаций в хорошо организованном образовательном процессе, построенном в соответствии с гуманистическими и демократическими принципами. В свою очередь, ценности образования и ценностные ориентации на образование стимулируют учебную деятельность молодых людей на достижение желаемого уровня образованности, побуждают их активно включаться в процесс непрерывного образования, нравственно совершенствоваться. Образование структурирует сознание индивида, приводит в систему полученную информацию, приобретённый опыт, тем самым оно упорядочивает ценностные ориентации личности, позволяет выделить из них важнейшие, нередко предупреждает внутренний конфликт человека.
Воздействие образования (как результата учебно-воспитательной деятельности) обнаруживается и через профессиональную принадлежность человека, профессия оказывает существенное влияние на развитие, реализацию его ценностных ориентаций, накладывает отпечаток на его мировоззрение в целом.
Диалектическая связь между феноменом образования, с одной стороны, и процессом формирования и развития ценностных ориентаций, с другой, заключается в том, что образование не только оказывает влияние на исследуемый нами процесс, но и самоподвергается влиянию с его стороны. Аспекты этого влияния таковы: формирующиеся ценностные ориентации учащихся решающим образом воздействуют на их отношение к учёбе и эффективность процесса воспитания; образовательная деятельность учебных заведений любого уровня в значительной степени зависит от характера ценностных ориентаций педагогического коллектива и даже отдельных работников сферы образования; построение системы образования, общая стратегия развития определяются в конечном счёте господствующими в данном обществе ценностными ориентациями.
В процессе социализации ценностные ориентации эволюционируют также и под влиянием социально-экономических изменений, эволюции культуры. Эти стихийно разворачивающиеся процессы противоречиво воздействуют на ценностные ориентации, оказывая на них влияние не только позитивного, но и негативного плана. В результате жизнь ставит все новые задачи перед системой образования. Эту сторону диалектического взаимодействия системы образования и процесса формирования ценностных ориентаций молодёжи мы исследовали в последнем разделе диссертации.
На основе обобщения статистических материалов по молодёжной тематике за последние двадцать лет, полученных в результате социологических исследований, нами был проведён анализ эволюции ценностных ориентаций учащейся молодёжи. Как и следовало ожидать, за этот период в ценностном сознании молодых людей произошли существенные изменения. Тенденции, проявившиеся в 80-е годы, продолжали углубляться и после знаменательного для России 1991 года. Было выявлено повышение роли личностно-семейных ценностей и до 1991 года, впоследствии же роль этих ценностей несколько возросла. Отмечено также и возрастание ориентации на материальные блага, которая всё более укрепляется. Вместе с тем заметно существенное падение интереса к профессионально-общественной сфере деятельности. В целом ориентация на труд резко снизилась по сравнению с периодом первой половины 80-х годов. Определённые опасения порождает тенденция роли пассивно-развлекательной формы проведения досуга среди учащейся молодёжи. Стремление к активным и конструктивным формам (посещение театров, выставочных залов, участие в художественной самодеятельности, спорт, туризм и др.) препровождения свободного времени в то же время несколько ослабло.
С учётом таких изменений в ценностных ориентациях молодых людей круг задач современной системы образования можно, на наш взгляд, очертить следующим образом. В связи со значительно усилившимся в последние годы информационным потоком образование призвано принимать самое активное участие в развитии у учащихся всех ступеней системы образования способности самостоятельно мыслить. Во-вторых, способствовать формированию у учащихся отношения к собственному здоровью как к одному из важнейших достояний человека. Немалая роль здесь принадлежит физическому воспитанию, которое, будучи неотъемлемой стороной образовательного процесса, призвано активно участвовать и в формировании ориентации на здоровый образ жизни. В-третьих, в большинстве случаев лишь система образования в современных условиях способна породить потребность в знаниях, искренний интерес к познанию не только окружающего мира, но и внутреннего мира своего "я" и других людей. В-четвёртых, непростой задачей современного образования является сокращение существенного разрыва между ориентацией на материальные блага, с одной стороны, и ориентацией на добросовестный честный труд, с другой. И наконец, усиливается роль образования как творца, создателя в сознании школьников, учащихся, студентов представления о непреходящей ценности духовных богатств человечества, подлинной высокой культуры, обуславливающего принятие молодыми людьми идеалов гуманизма, социальной справедливости в противовес пагубному влиянию некоторых реалий рыночной действительности. Система образования призвана сдерживать отрицательное воздействие факторов стихийной социализации, для чего необходимо также налаживать более тесные контакты с семьёй, способствовать становлению у учащихся экономической культуры, особенно сильно ощущающееся в переломные эпохи. До начала экономического подъёма и выработки общегосударственной комплексной программы по оздоровлению положения в молодежной среде система образования иногда является единственным фактором способным положительно и действенно влиять на формирование и развитие позитивных ценностных ориентаций учащейся молодёжи реформируемой России.
Образование, будучи частью общества, естественно, не может быть "свободным от общества", оно в конечном счёте решающим образом определяется уровнем общественного развития социума, его состоянием. Однако образование в своём развитии автоматически не следует за перипетиями социальной эволюции. Оно обладает относительной самостоятельностью, собственной внутренней динамикой, определёнными устойчивыми традициями. И если социальная обстановка на определённом этапе оказывает негативное воздействие на психику, на ценностные ориентации молодёжи, всего населения, то система образования способна в известной мере противодействовать подобному пагубному влиянию.