Образование и кинетика роста кластеров в растворах фуллерена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Тропин, Тимур Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тропин, Тимур Васильевич
Введение.
Глава 1. Обзор экспериментальных данных по наблюдению кластеров в растворах фуллерена Ceo.
1.1 Классификация растворов Сбо по типу кластеров.
1.1.1. Кластерообразование в слабо полярных растворителях. Молекулярные растворы без кластеров.
1.1.2. Кластеры Сбо в азотсодержащих растворителях.
1.1.3. Коллоидные растворы фуллерена в воде.
1.2. Экспериментальные методы исследования растворов фуллерена.
1.2.1. Определение растворимости фуллерена.
1.2.2. Динамическое светорассеяние.
1.2.3. УФ-Вид спектроскопия.
1.2.4. Электронная микроскопия.
1.2.5. Малоугловое рассеяние нейтронов.
Глава 2. Малоугловое рассеяние нейтронов на растворе фуллерена Сбо в сероуглероде.
2.1. Обзор экспериментов по малоугловому рассеянию нейтронов на растворе фуллерена Ceo в сероуглероде. Постановка задачи.
2.2. Приготовление растворов и описание экспериментов.
2.2.1. Приготовление образцов.
2.2.2. Описание установок.
2.2.2.1. Установка ЮМО (ЛНФ).
2.2.2.2. Установка YS (BNC).
2.2.3. Модельные расчеты.
2.2.4. Обработка данных.
2.3. Результаты экспериментов.
2.4. Обсуждение. Сравнение с дополняющими методами и результатами моделирования системы с помощью молекулярной динамики.
2.5. Выводы.
Глава 3. Кинетика кластерообразования в слабополярном растворителе.
3.1. Базовая модель и кинетические уравнения.
3.2. Капельная модель кластеров в описании раствора фуллерена Сбо в сероуглероде и других неполярных растворах.
3.3. Модификации капельной модели и их сравнение с экспериментальными результатами.
3.3.1. Модель ограниченного роста.
3.3.2. Модель растворения фуллерена Сбо с учетом кластерообразования.
3.4. Выводы.
Глава 4. Малоугловое рассеяние нейтронов на растворах фуллерена
Сбо в N-метилпирролидоне, воде и смеси N-метилпирролидон-вода.
4.1. Модели структуры кластеров в растворах фуллерена Сбо в N-метилпирролидоне, воде и смеси N-метилпирролидон-вода.
4.2. Вариация контраста в малоугловом рассеянии нейтронов.
Постановка задачи.
4.3. Приготовление растворов и описание экспериментов.
4.3.1. Приготовление образцов.
4.3.2. Описание установок.
4.4. Результаты экспериментов.
4.5. Обсуждение. Сравнение с дополняющими методами.
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование и кинетика роста кластеров в растворах фуллерена»
В современной физике конденсированного состояния большой интерес проявляется к изучению наноструктур - систем с характерными размерами в диапазоне 1-100 нм. В частности, к таким системам относятся кластеры фуллерена. Сами молекулы фуллерена являются новой аллотропной формой углерода, открытой в 1985 году [1] в саже после испарения графита лазерным излучением. Это устойчивые симметричные образования с различным числом атомов С.
Рис. 1. Молекула Сбо- Наиболее стабильной из них является фуллерен Сбо (Рис. 1). Геометрическая форма этой молекулы представляет собой икосаэдр, усеченный сферой так, что он состоит из 20 правильных пятиугольников и 12 шестиугольников, образующих замкнутую поверхность с симметрией близкой к сферической. Средний диаметр молекулы Сбо составляет примерно 1 нм. Наряду с Ceo к классу фуллеренов относятся также молекулы С70, С76, С78, Сg4 и другие, отличающиеся более низкой симметрией и большим числом шестиугольников на поверхности.
Интересной и важной особенностью данных молекул явилось то, что, в отличие от других форм углерода (графит, алмаз), фуллерены хорошо растворяются в широком классе органических и неорганических растворителей. Эту особенность связывают со структурой фуллеренов, которая приводит к сравнительно слабому взаимодействию молекул в кристалле между собой и способствует растворению фуллерена. На сегодняшний день определены и проанализированы растворимости Сбо в большом количестве жидкостей [2-4]. Показано, что в целом растворимость фуллерена падает с ростом полярности растворителя. Если для Сбо самая большая растворимость в хлорнафталине составляет 60 мг/мл, то в спиртах она понижается до 0.01 мг/мл, и в воде фуллерен Сбо практически не растворим (< 10"11 мг/мл). Выявлен ряд необычных свойств растворов фуллерена. Так, для некоторых растворителей был обнаружен эффект аномальной зависимости растворимости фуллерена от температуры: при Т около 280 К в этих системах наблюдается максимум растворимости Сбо, после которого она начинает понижаться [5]. Данное явление эффективно используется на практике при разделении Сбо от других видов фуллеренов, которые не проявляют такую зависимость. Другими эффектами, характерными для растворов Сбо, являются сольватохромный эффект (резкое изменение спектра оптического поглощения фуллерена, растворенного в смеси растворителей при незначительном изменении состава растворителя) [6] и нелинейная концентрационная зависимость нелинейной оптической восприимчивости третьего порядка [7].
Еще одним интересным явлением, наблюдаемым в растворах фуллерена Сбо, стали процессы образования и роста кластеров, которые указывают на близость многих растворов Сбо к классу коллоидных систем. Определяющим моментом этого явления служит тот факт, что размер фуллерена лежит на границе определения понятия коллоидной частицы (согласно коллоидной химии, коллоидные частицы имеют размеры от одного нанометра до нескольких микрометров). Большое влияние на данный процесс также оказывает полярность растворителя. Кластеры Сбо наблюдаются в большом числе растворителей и имеют широкий набор структурных свойств. Их размеры колеблются в диапазоне от 1 нм до нескольких мкм. Они могут быть плотно упакованными или иметь фрактальную структуру.
Интерес к данному явлению имеет как фундаментальный, так и прикладной характер. С одной стороны, исследование этого явления может дать много полезной информации о кластерном состоянии вещества. Образующей единицей кластеров фуллерена Сбо является хорошо определенная, компактная и симметричная молекула, что обуславливает многие упрощения, принимаемые при описании кластерных систем. С другой стороны, практический интерес связан с перспективой использования биологической активности фуллерена в медицинских приложениях [8]. Для реализации этого необходимо присутствие фуллерена в биологических средах на основе воды, где, как было уже отмечено выше, они не растворяются. Помещение фуллерена в воду неравновесными способами (солюбилизация с помощью поверхностно-активных веществ [9], химическая модификация с присоединением гидрофильных молекул [10], диспергирование методом «замена растворителя» [11], растворение за счет образования комплексов «гость-хозяин» [12-13]) напрямую связано с проблемой управления кластерообразованием фуллеренов.
Настоящая работа посвящена исследованию ряда жидких систем, где имеет место кластерообразование фуллерена. В качестве объектов исследования взяты растворы фуллерена Сбо, отличающиеся полярностью растворителя и которые условно можно классифицировать как слабополярный раствор (основа - сероуглерод), раствор средней полярности (основа - N-метилпирролидон) и сильнополярный раствор (основа - вода). Все исследуемые системы проявляют свойства как молекулярных, так и коллоидных растворов. Последние связаны с образованием и ростом кластеров, свойства которых представляли предмет исследований.
Подробные исследования свойств и структуры кластеров Сбо в растворителях различной полярности являются актуальной задачей. Несмотря на большое количество экспериментальных данных, полного понимания причин образования кластеров и их структуры в настоящее время нет. Решение этой проблемы требует привлечения различных экспериментальных методов, а также расширения круга исследуемых систем, где наблюдается образование кластеров фуллеренов. В частности, эффективно может использоваться малоугловое рассеяние нейтронов, чувствительное к диапазону размеров 1-100 нм. Также является актуальной и проблема построения теоретических моделей, описывающих образование и рост кластеров в растворах фуллерена, которые могли бы использоваться для решения задачи об управлении кластерообразованием фуллерена Сбо на практике.
Рассеяние нейтронов, являющееся основным экспериментальным методом в диссертации, обладает рядом особенностей, позволяющих получать уникальную информацию в отношении растворов фуллерена, недоступную другим методам. В частности, чувствительность метода позволила детектировать рассеяние на отдельных фуллеренах и их кластерах в сероуглероде. Также для водородосодержащих основ использовалась вариация контраста с замещением водород-дейтерий, которая позволила сделать выводы о внутренней плотности кластеров в данных системах. Результаты нейтронных экспериментов сравнивались с экспериментами дополняющих методов, таких как УФ-Вид, динамическое рассеяние света и другими.
Цель работы. Целью настоящей работы является исследование методом малоуглового рассеяния нейтронов свойств и структуры кластеров фуллерена Сво в растворах, отличающихся полярностью растворителя (слабополярный растворитель -сероуглерод, растворитель с промежуточной полярностью - N-метилпирролидон, сильнополярный растворитель - вода), а также теоретическое описание кинетики образования и роста кластеров в растворах Сбо с использованием подходов теории нуклеации и поиск модели для описания кинетики растворения фуллерена с учетом процессов кластерообразования.
При выполнении работы ставились следующие задачи: 1. Провести систематическое исследование растворов фуллерена Сбо в сероуглероде CS} методом малоуглового рассеяния нейтронов. Верифицировать результаты предыдущих экспериментов по МУРН, а также, проведя измерения кривой рассеяния в более широком диапазоне q, проверить наличие кластеров в растворе. Сравнить полученную из экспериментов величину радиуса инерции частиц с данными других работ и теоретическим значением для Rg молекулы Сбо в растворе.
2. Разработать теорию, описывающую кинетику образования и роста кластеров в растворах фуллерена, взяв за основание подход теории нуклеации. Проанализировать возможности применения капельной модели кластера для описания кластерообразования в растворах Сад.
3. Исследовать кластерное состояние фуллерена в растворах Сбо в N-метилпирролидоне (NMP) и смеси N-метилпирролидон-вода методом малоуглового рассеяния нейтронов. Определить характерные размеры кластеров и распределение кластеров по размерам. Проанализировать структуру и состав агрегатов при помощи метода вариации контраста. Сравнить полученные результаты с данными других экспериментальных методов.
4. Методом малоуглового рассеяния нейтронов исследовать кластеры Ceo в водных дисперсиях фуллерена Сво. Определить характеристики кластерного состояния и сравнить их с данными других экспериментальных методов. На основании данных метода вариации контраста проанализировать предложенные в литературе модели структуры кластеров фуллерена в воде.
Результаты, выносимые на защиту.
1. Показано, что образование в растворах фуллерена Сбо в сероуглероде CSz значительных концентраций крупных кластеров (размер 10-100 нм) обусловлено термодинамически неравновесными методами приготовления (использование ультразвука или интенсивного перемешивания). В случае, когда раствор готовится без использования какого-либо внешнего воздействия, эффекта влияния крупных кластеров на кривую рассеяния не обнаруживается. Из данных малоуглового рассеяния нейтронов (МУРН) определена величина радиуса инерции фуллерена в растворе (0.38 ± 0.05 нм), более чем на 15% превышающая расчетное значение. Показано, что наблюдаемая разница может быть объяснена влиянием малых кластеров Сво (димеры, тримеры и т. д.).
2. Показано, что классическая капельная модель кластера дает характерное время жизни квазистационарных кластеров ~ 1 мкс и не может быть использована для описания наблюдаемого в эксперименте кластерного состояния фуллерена. Рассмотрена модификация данной модели, описывающая качественно появление кластеров и их стабильное состояние.
3. Предложена модель кинетики растворения фуллерена Qo в слабополярном растворителе, описывающая немонотонное поведение концентрации фуллерена во времени при растворении.
4. С помощью метода малоуглового рассеяния нейтронов обнаружен эффект преобразования кластеров в системе Сбо - N-метилпирролидон при добавлении в нее воды: крупные кластеры Ceo в чистом N-метилпирролидоне (характерный размер > 100 нм), частично разрушаются. Для новых кластеров проведены качественные оценки их плотности с использованием метода вариации контраста, которые указывают на плотную упаковку фуллерена в кластерах.
5. Методом малоуглового рассеяния нейтронов исследованы дисперсии фуллерена в воде, приготовленные методом замены растворителя. Показано, что имеет место большая полидисперсность распределения кластеров по размерам - от 1 до 84 нм, со средним значением порядка 70 нм. По данным вариации контраста предложен ряд моделей строения кластеров. С учетом данных дополняющих методов выбрана модель, в которой кластеры имеют плотную упаковку фуллерена.
Научная новнзна. На основании экспериментов по малоугловому рассеянию нейтронов на растворе фуллерена Сбо в сероуглероде CS2 показано, что образование крупных кластеров (размер 10-100 нм) обусловлено термодинамически неравновесным методом приготовления растворов. В случае, когда раствор готовится без использования какого-либо внешнего воздействия (равновесное растворение), эффекта крупных кластеров Сбо на кривые рассеяния не обнаруживается. Для такого раствора радиус инерции частиц (0.38 ± 0.05 нм) более чем на 15% превышает теоретическое значение радиуса инерции фуллерена. Показано, что наблюдаемая разница может быть объяснена влиянием малых кластеров Сбо (димеры, тримеры и т. д.).
Предложена теоретическая модель кинетики образования и роста кластеров в слабополярных растворах фуллерена Сбо. Показано, что классическая капельная модель кластера дает характерное время жизни квазистационарных кластеров ~1 мкс и не может быть использована для описания наблюдаемого в эксперименте кластерного состояния. Предложена модификация капельной модели, модель ограниченного роста, описывающая качественно появление кластеров и их стабильное состояние.
Впервые предложена модель кинетики растворения фуллерена в слабополярном растворителе, учитывающая процессы кластерообразования. С помощью данной модели качественно описано немонотонное поведение концентрации в кинетике растворения фуллерена в сероуглероде.
Методом малоуглового рассеяния нейтронов обнаружен эффект преобразования кластеров в системе Сбо - N-метилпирролидон при добавлении в нее воды. Показано, что крупные кластеры Сбо в чистом N-метилпирролидоне (характерный размер > 100 нм), частично разрушаются. Для новых кластеров проведены качественные оценки их плотности с использованием метода вариации контраста на основе замещения водород-дейтерий, которые указывают на плотную упаковку фуллерена в кластерах.
Методом малоуглового рассеяния нейтронов исследованы дисперсии фуллерена в воде. Показано, что имеет место большая полидисперсность распределения кластеров фуллерена в растворе по размерам (1-84 нм). Кластеры слабо анизотропны, их средний размер составляет порядка 70 нм. По данным вариации контраста на основе замещения водород-дейтерий предложен ряд моделей строения кластеров. С учетом данных дополняющих методов выбрана модель, в которой кластеры имеют плотную упаковку фуллерена.
Практическая ценность. Полученные экспериментальные и теоретические знания о процессах образования и роста кластеров в растворах фуллерена могут быть использованы для оптимизации процессов экстракции и выделения Сбо, применяемых при синтезе фуллерена. Эксперименты на водных дисперсиях Сбо являются важной компонентой поиска методов эффективного использования биологической активности фуллерена. Анализ растворов фуллерена Сбо в N-метилпирролидоне и смеси N-метилпирролидон-вода важен в работе по поиску растворителей для перевода фуллерена Сбо в водную биологическую среду.
Апробация работы. Основные результаты настоящей работы были представлены и доложены диссертантом на XVII и XIX Совещаниях по использованию рассеяния нейтронов в исследованиях конденсированного состояния, гг. Гатчина и Обнинск, 2002 и 2006 гг.; на XVII и XVIII NATO ASI школах по конденсированному состоянию вещества, г. Гейло, Норвегия, 2003 и 2005 гг.; на Боголюбовской Конференции «Проблемы теоретической и математической физики», г. Дубна 2004; на XVIII конференции IWEPNM: Молекулярные Наноструктуры, г. Киркберг, Австрия, 2004; на VII Исследовательском Совещании «Теория Нуклеации и Приложения», г. Дубна, 2004; на VIII и IX Научных Конференциях молодых ученых и специалистов, г. Дубна, 2004 и
2005 гг.; на IV и V Совещаниях по Исследованиям на реакторе ИБР-2, г. Дубна, 2005 и
2006 гг.; на VII Международном Совещании «Фуллерены и атомные кластеры», г. Саню-Петербург, 2005; на VII Всеройссийской конференции: Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем, г. Ершово, 2005.; на V Летней Школе по Исследованию Конденсированного Состояния Вещества, г. Цуоц, Швецария, 2006.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей в российских и международных научных журналах.
Структура и основное содержание работы.
Диссертационная работа изложена на 102 страницах машинописного текста (в том числе 60 рисунков) и состоит из введения, четырех глав, включающих обзор экспериментальных данных, экспериментальную часть, теоретическую часть, заключения и списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Тропин, Тимур Васильевич
4.6. ВЫВОДЫ
Методом малоуголового рассеяния исследованы растворы фуллерена Сбо в N-метилпирролидоне, смеси N-метилпирролидон-вода и водные дисперсии Сбо. Для всех растворителей использовался метод вариации контраста на основе замещения водород-дейтерий.
При исследовании растворов на основе NMP обнаружен эффект преобразования кластеров при добавлении в них воды. Показано, что крупные кластеры Сбо в чистом N-метилпирролидоне (характерный размер > 100 нм), частично разрушаются. Эффект носит резкий характер и наблюдается, когда объемная доля воды в смеси превышает 40%. Для новых кластеров проведены качественные оценки их плотности с использованием метода вариации контраста на основе замещения водород-дейтерий, которые указывают на плотную упаковку фуллерена в кластерах.
С помощью малоуглового рассеяния нейтронов исследованы дисперсии фуллерена в воде, приготовленные методом замены растворителя. Подтверждена репродуктивность метода и высокая стабильность дисперсий. Показано, что имеет место большая полидисперсность распределения кластеров по размерам - от 1 до 84 нм, со средним значением порядка 70 нм. По данным вариации контраста на основе замещения водород-дейтерий рассмотрен ряд моделей строения кластеров. С учетом данных дополняющих методов выбрана модель, в которой кластеры имеют плотную упаковку фуллерена.
Заключение
1. Методом малоуглового рассеяния нейтронов проведено систематическое исследование раствора фуллерена Сбо в слабополярном растворителе -сероуглерод (CS2). Показано, что образование в растворе значительных концентраций крупных кластеров (размер 10-100 нм) обусловлено термодинамически неравновесными методами приготовления (использование ультразвука или интенсивного перемешивания). В случае, когда раствор готовится без использования какого-либо внешнего воздействия, эффекта влияния крупных кластеров на кривую рассеяния не обнаруживается. Тем не менее, определенная из эксперимента величина радиуса инерции фуллерена в растворе (0.38 ± 0.05 нм) на 15% превышает расчетное значение. Показано, что наблюдаемая разница может быть объяснена влиянием малых кластеров Сбо (димеры, тримеры и так далее).'
2. В рамках теории нуклеации рассмотрен ряд моделей кинетики образования и роста кластеров в слабополярных растворах фуллерена Сбо. Показано, что классическая капельная модель кластера дает характерное время жизни квазистационарных кластеров ~ 1 мкс и не может быть использована для описания наблюдаемого в эксперименте кластерного состояния. Предложена модификация данной модели, описывающая качественно появление кластеров и их стабильное состояние.
3. Рассмотрена кинетика растворения фуллерена Сбо в слабополярном растворителе с учетом возможного образования кластеров. Предложена модель, которая учитывает седиментацию крупных кластеров и объясняет немонотонное поведение концентрации фуллерена во времени при растворении.
4. С помощью метода малоуглового рассеяния нейтронов обнаружен эффект преобразования кластеров в системе Сбо - N-метилпирролидон при добавлении в нее воды. Показано, что крупные кластеры Сбо в чистом N-метилпирролидоне (характерный размер > 100 нм), частично разрушаются. Эффект носит резкий характер и наблюдается, когда объемная доля воды в смеси превышает 40%. Для новых кластеров проведены качественные оценки их плотности с использованием метода вариации контраста на основе замещения водород-дейтерий, которые указывают на плотную упаковку фуллерена в кластерах.
5. С помощью малоуглового рассеяния нейтронов исследованы дисперсии фуллерена в воде, приготовленные методом замены растворителя. Подтверждена репродуктивность метода и высокая стабильность дисперсий. Показано, что имеет место большая полидисперсность распределения кластеров по размерам - от 1 до 84 нм, со средним значением порядка 70 нм. По данным вариации контраста на основе замещения водород-дейтерий рассмотрен ряд моделей строения кластеров. С учетом данных дополняющих методов выбрана модель, в которой кластеры имеют плотную упаковку фуллерена.