Образование фразеологических единиц на основе индивидуально-авторских оборотов: на материале английской художественной литературы и публицистики XVIII-XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Терентьева, Лариса Петровна

  • Терентьева, Лариса Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 231
Терентьева, Лариса Петровна. Образование фразеологических единиц на основе индивидуально-авторских оборотов: на материале английской художественной литературы и публицистики XVIII-XX веков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1983. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Терентьева, Лариса Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФРАЗООБРАЗОВАНИЯ В СОВЕТСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ И ИНДИВЩ^АЛЬНО-АВТОРСКИЕ ОБОРОТЫ КАК ИСТОЧНИК ОБРАЗОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ. Ю

ГЛАВА П. ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ. АНАЛИЗ И УСТАНОВЛЕНИЕ КОРПУСА ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ, ВОСХОДЯЩИХ К ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ ХУШ-ХХ ВЕКОВ

2.1. Ввделение критериев отбора авторских оборотов

2.2. Ошибки в лексикографических источниках

2.3. Проблема атрибуции

2.4. Отграничение фразеологизмов от смежных воспроизводимых образований.

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ, ВОСХОДЯЩИХ К ИНДИВИДУ"АЛЬНО-АВТОРСКШ ОБОРОТАМ.

3.1. Роль контекста в формировании семантики исследуемых фразеологизмов

3.1.1. Общие положения.*.

3.1.2. Фразообразовательная специфика художественного текста.

3.1.3. Построение общей типологии словесно-художественных образов-источников. образования фразеологизмов.

3.1.4. Виды фразообразовательных процессов и их обусловленность словесно-художественным образом-источником деривации фразеологической единицы.

3.2. Семантика производных фразеологизмов в семасиологическом ракурсе.

3.2.1. Эксплицитное выражение контекстной семантики в поверхностной структуре производных фразеологизмов

3.2.2. Имплицитное выражение контекстной семантики в компонентном составе производных фразеологизмов

3.2.3. Лингвострановедческий аспект семантики. Отражение в семантической структуре исследуемых фразеологических единиц национально-культурных явлений. ■

3.3. Семантика производных фразеологизмов в ономасиологическом ракурсе

3.4. Процессы фразоизменения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование фразеологических единиц на основе индивидуально-авторских оборотов: на материале английской художественной литературы и публицистики XVIII-XX веков»

Современное состояние исследований в области фразеологии открыло возможность перехода от синхронического к диахроническому ракурсу ее рассмотрения. Однако исторический аспект изучения фразеологии и особенно фразеологии германских языков, явно уступает чисто описательному /121, 5/; /116, 3/; /86, 37/. Между тем важность и актуальность исторического анализа обоснованы тем, что он позволяет подойти к фактам фразеологии диалектически, выявить динамику фразеологического состава, лингвистические факторы его образования и дальнейшего развития. Одной из центральных проблем исторической фразеологии является поэтому проблема становления и обогащения фразеологического состава, то есть фразообразование.

Настоящая диссертация посвящена исследованию Газообразования на основе индивидуально-авторских оборотов. Актуальность исследования данной проблемы определяется не только ее исторической направленностью, но и рядом других соображений. Во-первых, данный способ образования фразеологических единиц /далее - ФЕ/, как сравнительно менее продуктивный, не являлся до сих пор объектом монографического исследования. Во-вторых, всесторонний охват сложного и многоаспектного явления фразообразования позволит вскрыть его сущность как единства противоположных тенденций, выявить те противоречивые, разнонаправленные процессы, которые являются движущими силами развития фразеологии. В-третьих, рассмотрение каждого отдельного способа фразообразования дополняет существующие в лингвистике представления о возможных путях обогащения фразеологического фонда английского языка.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые изучается ряд важных проблем:

1) впервые проводится этимологический анализ и уточняется атрибуция ФЕ, восходящих к английским письменным источникам ХУШ-ХХ веков;

2) выводится и обосновывается словарный критерий дифференциации ФЕ и смежных воспроизводимых образований типа цитаты;

3) устанавливается и обосновывается наличие отношений фра-зообразовательной производности между словесно-художественными образами различной степени структурной и семантической сложности и ФЕ;

4) прослеживается диалектика художественной образности и ее преобразование в образность лингвистическую;

5) анализируется различная степень выявленности участия контекстной семантики в поверхностной структуре производных фразеологизмов;

6) раскрывается лингвострановедческий аспект семантики исследуемых единиц;

7) впервые вводится понятие "порождающий" контекст, который рассматривается как фактор, осложняющий семантическую структуру ФЕ, и намечаются возможные вариации нормы этого контекста для ФЕ, восходящих к словесно-художественным образам различной степени сложности;

8) впервые вводится понятие "инстюдуктивный" контекст и анализируется его роль в преобразовании структуры значения тех ФЕ, для которых он служит каналом проникновения в общенациональный и/или литературный английский язык ;

9) впервые вводится понятие "контекстуально-обусловленная" номинация« позволяющее показать качественное отличие ономасиологического процесса в случае фразообразования на основе авторских оборотов.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы как в лекциях, спецкурсах и семинарских занятиях по фразеологии, так и при разработке практического курса преподавания английского языка. Актуальность полученных результатов для практики преподавания английского языка определяется тем, что степень овладения учащимися языком зависит и от степени их знакомства с культурным наследием прошлого, в том числе и с индивидуальным фразеотворчеством английских классиков, таких как Ч.Диккенс, У.М.ТеккереЙ, В.Скотт и др. Это позволит учащимся глубже интерпретировать изучаемые художественные тексты, научит различать варианты устной и письменной речи и, тем самым, будет способствовать более осознанному отбору языковых средств для устной речи. Кроме того, наличие национально-культурного компонента в семантике изучаемых фразеологизмов дает возможность использовать их в лингвострановедческих целях, для ознакомления учащихся с особенностями национальной истории и культуры Великобритании. Уточненные этимологические данные изучаемых ФЕ могут использоваться в лексикографической практике.

Материалом исследования послужили обороты, созданные английскими авторами ХУ111-ХХ веков. Этот выбор обусловлен тем, что вклад во фразеологический фонд английского языка таких крупнейших мастеров слова, как Шекспир, Чосер и Дж.Свифт, уже был предметом рассмотрения в диссертационных исследованиях /142/, /122/, /154/.

Отбор материала исследования проводился поэтапно. Первый этап включал сплошную выборку из 15 английских и американских фразеологических, этимологических и паремиологических словарей, словарей цитат и популярных этимологий. В результате было отобрано около 1600 оборотов, приписываемых тому или иному автору.

На втором этапе отобранные индивидуально-авторские обороты подверглись дальнейшему сопоставительному и лексикографическому анализу на предмет истинности или ложности их атрибуции. Была выработана особая атрибуционная методика с опорой на достигнутое в этой области и с ориентацией на специфику материала исследования. Последовательное применение процедуры атетезы /отведения ложной атрибуции/, учет локального и временного критериев, а также диалектического принципа взаимодействия социального и индивидуального в языке позволили уточнить число оборотов, вошедших в рамки исследования. Они составили 285 единиц.

Наконец, на третьем этапе отбора, была произведена дифференциация оставшихся авторских оборотов по их принадлежности к фразеологизмам или цитатам. Изучение условий контекстуальной реализации цитаты и ФЕ, а также случаев их лексикографической регистрации позволило сделать вывод о том, что объективным критерием идентификации ФЕ может считаться лишь факт ее регистрации большинством фразеологических словарей. Таким образом, на третьем этапе отбора, после "отсева" индивидуально-авторских оборотов, причисляемых нами к цитатам, число исследуемых ФЕ сократилось до 181. Они и составили корпус исследуемых единиц.

Примеры употребления ФЕ, восходящих к английским литературным источникам ХУШ-ХХ веков, собраны из 75 произведений классических и современных авторов Англии и США, а также из различных фразеографических источников, список которых представлен в библиографии. Анализу подверглись 989 случаев употребления ФЕ и 475 случаев употребления цитат.

Необходимо отметить, что проведение этимологического анализа исследуемых ФЕ и решение проблемы атрибуции составили отдельную фазу исследования. Изучение отдельных этимологий - необходимый предварительный этап фразообразовательного исследования, ориентированный на их последующее обобщение и установление закономерностей, лежащих в основе образования ФЕ на базе авторских оборотов, что и является вторым, основным этапом исследования. Таким образом настоящее исследование проводилось как в плоскости диахронии, так и в плоскости синхронии.

Как предваряющий диахронический, так и последовательно вытекающий из него синхронический этапы исследования имели свои задачи. Эти задачи были следующими:

На первом этапе:

1) провести этимологический анализ изучаемых фразеологизмов ; решить проблему атрибуции ;

2) ваделить критерии разграничения цитаты и ФЕ.

На втором этапе:

1) выявить особую роль художественного контекста в формировании семантики ФЕ, восходящих к индивидуально-авторским оборотам;

2) раскрыть эксплицитный/имплицитный характер представленности контекстной семантики в производной ФЕ;

3) построить структурно-семантическую типологию словесно-художественных образов-источников деривации ФЕ ;

4) показать ориентацию фразообразовательных процессов на тип образа-источника;

5) раскрыть черты общности и различия в содержательной структуре производящего и производного ; в) показать роль экстралингвистических факторов в формировании структуры значения ФЕ;

7) выявить ономасиологическую специфику данного вида фра-зообразования;

8) проследить процессы фразоизменения, сопровождающие фразеологизацшо авторских прототипов рассматриваемых ФЕ.

В основу исследования положена фразеологическая концепция А.В.Кунина и его метод фразеологической идентификации. Кроме того нами использовались методы контекстологического и дефини-ционного анализа, количественный подсчет.

Структура работы определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Терентьева, Лариса Петровна

- 180 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из насущнейших задач современной фразеологии - динамического микроучастка языка - является диахроническое осмысление синхронного состояния фразеологических единиц. Это полностью согласуется с известным и непреходящим по значению ленинским положением о том, что при анализе любого явления, особенно общественного, необходимо "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в исто ржи возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление про ходило, и с точки зрения этого его развития и смотреть, чем данная вещь стала теперь" /2, 37/.

Данная диссертация посвящена рассмотрению одного из частных вопросов сложной и многогранной проблемы фразообразования, принадлежащего к диахроническим аспектам исследования фразеологизмов.

Основной целью исследования являлось изучение особенностей образования ФЕ, восходящих к индивидуально-авторским оборотам.

В результате проведенного исследования представляется возможным сделать ряд выводов.

I. Неразработанность проблемы фразообразования на основе авторских оборотов объясняется как неясностью статуса этих образований, так и сложностью ранения проблемы атрибуции. Анализ литературы по этому вопросу и собственные наблюдения дают основание ввделять нндиввдуально-авторекие обороты в особую категорию единиц письменной речи, примыкающих, с одной стороны, к свободным словосочетаниям, а с другой - к ФЕ, и обладающих особым характером устойчивости и воспроизводимости.

Z. Применение словарного критерия отбора материала с учетом локального и временного факторов, а также диалектического принцияа единства и взаимодействия социального ж ицдиввдуального в языке позволило ввделнть две группы авторских оборотов: I/ обороты, созданные различными авторами; Z/ обороты, введенные в общенациональный язык благодаря их использованию различными авторами.

3. Проблема атрибуции /или установления авторства/ рассматривалась в соответствии с выделенными группами оборотов* Первая группа объединила обороты, отличающиеся особым характером литературной отмеченности. Сюда воили обороты, связанные с именем героя, названием или событием из литературного произведения, поэтические метафоры, образы-карикатуры, высказывания общественных и политических деятелей, индивидуальные фразеологические неологизмы.

4. Классификация оборотов второй группы основана на возможных способах обогащения словарного состава языка нз ресурсов народной речи, а также литературного языка. Новаторская и регламентирующая деятельность писателей проявляется в повышения социального статуса какого-либо оборота, в популяризации уже существующих литературных оборотов, во введении в английский язык интернациональных или иноязычных выражений, в "возрождении" давно забытых выражений, и, наконец, в ремотивации существующих ФЕ с неясной этимологией.

5. Изучение цитаты как смежного с фразеологизмом воспроизводимого образования позволило установить, что формы существования цитаты в языке многообразны: а/ цитата классическая, автосе-мантнчная, информативно-избыточная; б/ цитата стилевая, скнсе-мантнчная, информативно-необходимая, стилистнчесши маркированная; в/ цитата сннсемантичная, информативно-необходимая, стилистически нейтральная, то есть потенциальная ФЕ, перерастающая при благоприятных условиях в ФЕ.

- 182

6. Разграничение ФЕ и цитаты в ее классическом виде не представляет трудности, поскольку последняя обладает ярко выраженными идентифицирующими признаками, как содержательными, так и формальными. При решении вопроса о разграничении стилевой цитаты и ФЕ анализ условий их контекстуальной реализации не всегда оказывается достаточным» Объективным критерием идентификации ФЕ служит факт ее регистрации большинством фразеологических словарей.

7. Различные формы существования цитаты в языке являются отражением последовательных этапов ее движения и видоизменения в диахронической плоскости. Формирование ФЕ на завершащем этапе этого процесса определяется общим стремлением языка к экономии языковых усилий. Сохранение же первых двух разновидностей цитаты объясняется действием противоборствующей языковой тенденции к поддержанию традиций.

8. Существование всех трех разновидностей цитаты оправдано специфическими для каждой из них функциями. Такое разграничение и дифференциация функций позволяют цитате занимать в языке прочные позиции.

9. Проведение диахронического этапа исследования, основной целью которого являлось установление корпуса исследуемых ФЕ, подготовило переход к их фразообразовательному анализу. Было установлено, что отличительной особенностью рас сматриваемо г о способа фразообразова-ния является участие художественного контекста-источника в формировании структуры значения производных ФЕ. Фразообразовательные потенции художественного текста связаны, как было показано, с тем, что как ФЕ, так и литературный текст возникают на образной основе, отражают действительность через образ. При образовании фразеологизма словесно-художественный образ трансформируется в образ лингви

- 183 стический. В этом проявляется качественное своеобразие рассматриваемого способа фразообразования: если при образовании ФЕ от переменных сочетаний слов процесс фразеологизации предстает как движение по линии безобразность-образность, то в данном случае направление движения меняется и происходит перобразование художественной образности в лингвистическую*

10. Причины фразеологизации - возможность движения от СХО к ФЕ - кроются в необхрдимости разрешения диалектического противоречия между статичностью позиции СХО в контексте и динамикой его содержания. Последняя находит проявление в способности СХО преди-цировать свои свойства целому классу явлений, подобных тем, что он изображает. Определенную роль при этом играют модальность СХО и его направленность на выражение социально-значимых явлений и событий.

11. В основу ФЕ могут лечь 0X0 различной степени сложности. Б структурном отношении СХО-источники деривации ФЕ подразделяются на микрообразы - образы, локализованные в отрезке художественной речи длиной от сочетания слов до строфы или абзаца - и макрообразы - образы, не локализованные в художественном тексте, но локализуемые в восприятии читателей, то есть образы-идеи, образы персонажей. В содержательном отношении СХО-источники образования ФЕ подразделяются на образы, реализуемые в различных формах контекстно-вариативного членения художественного текста - речевых формах описания, повествования и рассуждения.

12. СХО, для реализации которых достаточна одна речевая форма вариативности художественного текста, определяются как анали-тичные. Соответственно СХО, для реализации которых требуется более чем одна форма вариативности текста, называются синтетичными.

- 184

13. Порождающий контекст определяется как средство материализации СХО в словесной ткани художественного произведения, как отрезок художественного текста, необходимый и достаточный для реализации эстетического, художественного значения сочетания слов, легшего в основу ФЕ.

14. Норма порождающего контекста находится в зависимости от степени сложности СХО: микрообразы аналитического типа требуют меньшей нормы контекста для реализации своей содержательной сущности. Напротив, для синтетичных СХО норма контекста возрастает.

15. Природа и структура порождающего контекста определяют характер протекания процесса фразообразования и направление действия фразеологической абстракции. Последняя понимается как удаление от первоначального СХО-источника деривации ФЕ. В пределах основного родового типа абстракции - абстракции отождествления, - сопровождающего фразообразовательный процесс, выделяются отдельные ее виды в зависимости от изначального СХО.

16. При "осколочном" фразообразо вании на основе аналитичных СХО абстрагируется часть текста вне ее зависимости от целого, указывающая на отдельную его сторону*

17. При образовании ФЕ на основе синтетичных образов-рассуждений абстрагируется часть, синтезирующая смысл целого и подающая его как относительно инвариантное содержание /абстракция конструктивизирующая/.

18. При образовании ФЕ на основе синтетичных СХО персонажей абстрагируется часть, которая становится представителем целого и вбирает основные его свойства иди свойство.

19. СХО-источник деривации ФЕ определяет своеобразие не только логических, но и семантических операций, сопровождающих его преобразование в ФЕ. В зависимости от того, насколько развернуто и конкретно образ дан в источнике, формирование семантики ФЕ может идти по пути как расширения, так и сужения понятийной основы, то есть фразообразование предстает как эксплицирование или имплицирование.

20. При эксплицировании - движении от частного образа к образу-обобщению - семантика ФЕ складывается из модифицированной семантики компонентов, задаваемой имплицитным порождающим контекстом, и получает дальнейшее развитие благодаря действию фразеологической абстракции /процессы вторичной и третичной метафоризации/. Отношения между производящим и производным характеризуются наличием семантического сдвига.

21. При имплицировании происходит обратный процесс - процесс свертывания, "кодирования" первоначального образа. Из эксплицитного порождающего контекста выделяется часть информации, передающей наиболее существенные характеристики СХО. Отношения между производящим и производным характеризуются разной степенью полноты в выражении контекстной семантики.

22. По степени эксплицитности/имплицитности в выражении контекстной семантики на поверхностном уровне анализируемые ФЕ распадаются на три группы: I/ ФЕ, восходящие к аналитичным СХО, содержание которых получает полное компонентное выражение. Это относительно автономные от порождающего контекста ФЕ, связь которых с контекстом проявляется в деривационном и комбинаторном отношении, а также на уровне коннотативного компонента значения; 2/ ФЕ, восходящие к синтетичным СХО, содержание которых получает частичное выражение на поверхностном уровне в регулярных значениях компонентов - ФЕ, частично детерминированные контекстом; 3/ ФЕ, восходящие к синтетичным СХО, содержание которых не получает выражения на поверхностном уровне в регулярных значениях слов-компонен

- 186 тов - ФЕ, максимально детерминированные контекстом.

23. Для ФЕ, частично детерминированных контекстом, действие фразеологической абстракции будет менее полным, чем для ФЕ, максимально детерминированных контекстом, так как у последних полностью отсутствует изоморфизм плана выражения и плана содержания. Коннотация таких фразеологизмов, за исключением полуэксплицитно представленного компонента образности, также не получает выражения в их компонентном составе.

24. Для фразеологизмов, введенных в общенациональный и/или литературный английский язык различными авторами, областью, вмещающей национально-культурный компонент значения, служит их прямой план. Для ФЕ, возникших на основе СХО, такой областью является их внутренняя форма. Внутренней формой таких ФЕ является созданный с помощью лингвистической техники тропов /для ФЕ, восходящих к аналитичным СХО/ или лингвистически "опрощенный** /для ФЕ, восходящих к синтетичным СХО/ художественный образ, материализованный в порождающем контексте. Средством объективации национально-культурной информации ФЕ является глосса в словарной статье.

25. Если элементы национально-культурной семантики привносятся в структуру значения ФЕ из письменной речи, контекста, то процесс фразообразования можно считать имеющим чисто лингвистикую основу. Если семантика ФЕ опосредована фоновыми знаниями, связанными с экстралингвистической ситуацией, то фразообразование рассматривается как имеющее экстралингвистическую основу.

26. Для ФЕ, созданных различными авторами, характерно фраз о-образование на чисто лингвистической основе. Случаи экстралингвистической опосредованности их семантики являются немногочисленными. Напротив ФЕ, вошедшие в общенациональный язык благодаря их исполь

- зованию тем или иным автором, часто представляют самостоятельный лингвострановедческий интерес. Использование таких ФЕ в художественном тексте различными авторами приводит к появлению в структуре их значения дополнительного эвена - контекстной опосредованности значения.

27. В случае соответствия контекстной и экстралингвистической информации семантическая структура ФЕ приобретает иерархическое строение, а фразообразовательный процесс носит смешанный характер. При несоответствии художественной и ситуативной информации ФЕ может приобретать две равноправные этимологии.

28. Для фразеологизмов, основанных на неязыковых оборотах, литературный контекст предстает как порождающий. Для ФЕ, имеющих языковые прототипы, литературный контекст является интродуктивным.

29. Выделяются следующие разновидности интродуктивного контекста:

I/ чисто интродуктивный контекст, не приводящий к перестройке содержательной структуры ФЕ, но интенсифицирующий ее функциональную нагрузку; 2/ образно-эксплицирующий контекст, в котором происходит развертывание образности лингвистической в образность художественную, то есть, процесс, противоположный имплицированию; 3/ремотнвирующий контекст, ведущий к ложной вторичной актуализации образа; 4/ реэтимологизирующий контекст, восстанавливающий забытую этимологию устаревшего оборота.

30. Ономасиологический анализ ФЕ, образованных на базе инди-видуально-авторских оборотов, выявил гетерогенный характер этих фразеологических номинаций. В первую группу объединяются ФЕ, мотив переосмысления которых лежит в пределах языковой области. Это компонентно-обусловленная, вторичная и третичная косвенная, а также

- 188 непрямая номинация, связанные с фразообразованием на чисто языковой основе.

31. Вторую группу составили ФЕ, мотив переосмысления которых лежит за пределами языковой области. Это ситуативно-обусловленная и контекстуально-обусловленная номинации, а также номинация, опосредованная контекстом и ситуацией. Контекстуально-обусловленные номинации, возникающие в контексте художественной письменной речи, рассматриваются как имеющие лингвистическую основу.

32. На границе между первой и второй группами ФЕ располагаются фразеологизмы, проявляющие двойную зависимость семантики - одновременно от значения слов-компонентов и от контекста. Такие номинации определяются как смешанные.

33. Семасиологический и ономасиологический анализ ФЕ, восходящих к письменным литературным источникам, выявил семантическую неоднородность рассматриваемых единиц. Это во многом связано с различием в их мотивировке* Средством реализации отправного образа, легшего в основу ФЕ, может выступать различный словесный материал - от слов и переменных сочетаний слов до текстовых фрагментов и экстралингвистической ситуации. Своеобразие фразообразования на основе индивидуально-авторских оборотов определяется участием контекстной семантики в формировании структуры значения Ф^, что подтверждает вцдвннутую в первой главе гипотезу о наличии особых инвариантов семантической мотивированности у данного разряда ФЕ, какими являются различные СХО.

34. Процессы фразоизменения, сопровождающие образование ФЕ на основе авторских оборотов, являются частью процесса фразеоло-гизации, свидетельствуют о постепенном эволюционном характере этого процесса. Они носят закономерный характер и могут затрагивать семантическую, грамматическую и стилистическую стороны, выражаясь

- 189 в расширении объема значения ФЕ, росте диапазона ее денотативной отнесенности, росте сочетаемости, налаживании живых синтаксических связей, появлении новых узуальных или окказиональных стилистических коннотаций.

35. Вхождение фразеологизма в языковую систему приводит к возникновению сети внутрисистемных парадигматических связей -появлению сложных производных, лексических и фразеологических дериватов; лексических, квантитативных и диахронических вариантов.

В заключении отметим, что ставя перед собой задачу исследовать проблему фразообразования на основе индивидуально-авторских оборотов, мы затронули круг наиболее важных, на наш взгляд, вопросов, связанных с выявлением специфики этого способа фразообразо-вания. Мы надеемся, что данное исследование будет способствовать дальнейшему изучению тех аспектов проблемы, которые не получили достаточно полного: освещения в работе или были решены в рабочем порядке, например вопрос о вьщелении надежных критериев разграничения цитаты и ФЕ, более глубокое исследование номинативной специфики данного способа фразообраэования и др.