Образные средства в публицистике Ф.М. Достоевского: Прагматический аспект модальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Рыбальченко, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рыбальченко, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. Прагматический аспект изучения модальности образных средств публицистики
1.1. Публицистический дискурс в прагматическом аспекте
1.1.1. Прагматический аспект изучения языка
1.1.2. Специфика публицистического дискурса и его цель
1.1.3. Прагматический путь передачи информации в публицистическом дискурсе;
1.2. Модальность образных средств в публицистических текстах
1.2.1. Изучение модальности в прагматическом аспекте
1.2.1.1. Модальность и средства ее выражения
1.2.1.2. Оценочность, экспрессивность и эмоциональность как составляющие компоненты модальности
1.2.2. Образные средства как средства выражения модальности в публицистике
1.3. Выводы к первой главе
ГЛАВА 2. Модальность образных средств в публицистике Ф.М. Достоевского
2.1. Особенности творческого метода Ф.М. Достоевского и его публицистического дискурса
2.2. Прагматика модальности образных средств в публицистике Ф.М.
Достоевского
2.2.1. Модальность метафор
2.2.2. Модальность сравнений
2.2.3. Модальность метонимий
2.2.4. Модальность эпитетов
2.2.5. Гипербола и литота как средства выражения модальных отношений
2.2.6. Модальность оксюморона
2.2.7. Модальность перифраза
2.2.8. Эффект конвергенции модальности образных средств в публицистике Ф.М. Достоевского
2.3. Игровой принцип в использовании тропов как средство выражения авторских модальных отношений
2.4. Модальность иронии
2.5. Выводы ко второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образные средства в публицистике Ф.М. Достоевского: Прагматический аспект модальности»
Модальность и средства се реализации на сегодняшний день - вопрос, сохраняющий свою актуальность, как в постановке, так и в решении. Поскольку вне модальных отношений становится нереальной «попытка трактовки семантической сущности языкового состояния развития человеческого общества, постольку обращение к теории модальности всегда будет располагать достаточным арсеналом вербальных средств для выражения отношений субъекта к сообщаемому, сообщаемого к действительности, объективной или субъективной реализации средств для выражения модальных отношений в процессе речетворчества» [82. С. 4].
В связи с этим особый интерес представляют вопросы, связанные с языковыми средствами выражения модальных отношений в разнообразных речевых реализациях и текстах, которые определяют нормативный уровень литературного языка. Пристальное внимание исследователей направлено на вопрос функциональности образных художественных средств как реалгоаторов этих отношений в публицистике - литературе, в полной мере отражающей жизнь общества и решающей актуальные общественно-политические вопросы своего времени. В данном случае значительный рост познавательных возможностей прагматического аспекта определяет также изучение личностной прагматики как соотнесенности системных и текстовых аспектов языка с творящим текст человеком. Здесь личностная прагматика проявляется в единстве признаков, обобщающих различные когнитивные традиции - прежде всего, с учетом отношешш языковых средств к пользователю.
Настоящая работа посвящена анализу образных средств языка в публицистических текстах Ф.М. Достоевского. Особое внимание этой проблеме уделяется потому, что данный вопрос практически не исследован: в научной литературе не описана прагматика языка публицистики Ф.М. Достоевского с точки зрения специфики употребления и отбора образных средств, как средств, реализующих авторскую модальность, что позволило бы не только более полно охарактеризовать идиостиль и идиолект великого писателя, но и, в целом, попытаться найти пути определения функциональных возможностей выражения модальных отношении средствами языка (в нашем случае - образными) в публицистическом тексте.
Материалом исследования в диссертации являются публицистические тексты Ф.М. Достоевского [по Полному собранию сочинений в 30-тт. тт. 1827], особенности которых обусловлены как индивидуальной «картиной мира» писателя, так и спецификой используемых языковых средств. Объектом исследования являются образные средства его публицистических произведений (общим количеством -1200 единиц).
Целью исследования является систематизация прагматических характеристик публицистики Ф.М. Достоевского в плане анализа субъективного использования языковых образных средств.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- рассмотреть в прагматическом аспекте специфику публицистических текстов;
- определить сущность прагматического типа информации в публицистике;
- определить место и дать оценку модальности образных средств в публицистических текстах;
- проанализировать особенности выбора и употребления образных средств в языке публицистики Ф.М. Достоевского как средств выражения модальных отношений.
Методологической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных лингвистов [Остин Дж.Л., 1986; Витгенштейн. Л., 1985; СериоП., 1999; Виноградов В.В., 1950,1980; Немец Г.П., 1999; Падучева Е.В., 1996; Арутюнова Н. Д., 1985; Тертычный Л.А., 1998; Лебедева Л.А., 1999; Лыков А.Г., 2003 и др.].
Методы исследования. Реализация цели исследования потребовала применения таких методов, как аналитический, описательный и, в ряде случаев, метод количественного анализа.
Научная новизна состоит в установлении закономерностей, определяющих выбор автором образных средств, систематизации прагматических установок его публицистики, а также исследовании роли образа автора (Достоевского) в публицистическом тексте.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в работе получают развитие такие объекты современных исследовании, как публицистический дискурс, прагматический тип информации в публицистике и изучается модальная функциональность образных средств в публицистических текстах.
Практическая значимость работы определяется поиском реальных возможностей применения результатов исследования в курсах стилистики, журналистского мастерства, спецкурсах и спецсеминарах по языку СМИ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модальные средства языка, выражающие субъективно-оценочное отношение автора текста к описываемым явлениям действительности, составляют суть прагматического типа информации в публицистике
Ф.М. Достоевского и находят свое воплощение в образности повествования.
2. Образность языка публицистики Ф.М. Достоевского характеризуется реальными прагматическими установками на: 1) выражение авторской иронии; 2) «предельность» оценок и субъективность авторского слова; 3) дискредитацию объекта описания.
3. Образные средства языка (гипербола, метонимия, эпитет, идиомы и мн.др.) в публицистике Достоевского создают игровую ситуацию, которая позволяет автору не только передать свое (чаще - негативное) отношение к описываемому, но и, при этом, позволяет писателю рассчитывать на расположение читателя, сделать его доступным для внушения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования сообщались в докладах и выступлениях на международной конференции «Русский язык в кругу мировых языков и языковое планирование в 21 веке» (Иркутский государственный лингвистический университет), на региональной конференции (с международным участием) «Культура речи. Культура личности» (Иркутский государственный технический университет).
Структура работы и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.