Образное мышление как предмет философско-антропологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Скворцов Дмитрий Евгеньевич

  • Скворцов Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 151
Скворцов Дмитрий Евгеньевич. Образное мышление как предмет философско-антропологического анализа: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скворцов Дмитрий Евгеньевич

Введение

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИИ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ФЕНОМЕНА ВООБРАЖЕНИЯ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ ТРАДИЦИИ

1.1. Критика активности воображения в платонизме и аристотелизме

1.2. Конструктивистский подход к феномену воображения в немецкой классической философии

1.3. Антропология воображения в философии ХХ века

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ И ПОНЯТИЕ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ

2.1. Понятие образного мышления и его свойства: антропокультурный аспект

2.2. Модель образного мышления как универсальная схема понимания человеком социокультурной среды

ГЛАВА 3. ОБРАЗНОЕ МЫШЛЕНИЕ КАК УСЛОВИЕ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА К СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

3.1. Роль образности в осмыслении реальности

3.2. Сущностная связь феноменов образного мышления и мифа

3.3. Философский анализ произведения искусства как формы проявления образности мышления

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образное мышление как предмет философско-антропологического анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью вырабатывать методологические основания для постоянно развивающейся современной системы образования, для которой образное мышление является основой формирования знаний и навыков, поддерживающих самоидентичность культуры и развития личности. Образное мышление — одно из важнейших средств для оснастки человеческого сознания образами, необходимыми для протекания процесса человеческого познания. Будучи продуктом синтеза абстрактного мышления и воображения, оно включено на правах необходимого элемента в структуру познания. Проблемой современного образования является сложность организации условий для развития мышления учащихся. Исследование образного мышления поможет по-новому рассмотреть эту проблему и обнаружить средства для ее решения.

Сегодня человек большую часть времени погружен в специфические коммуникативные практики, например, коммуникации в виртуальном пространстве Интернет, которое переполнено образами. Именно в них осуществляются процессы социализации. В этой связи особую актуальность приобретает философско-антропологический анализ образа человека в различных языковых практиках. Для философии наиболее существенным видом речи является диалог, так как в сопряжении мнений происходит диалектическое развитие знания. Именно эта диалогическая специфика работы образного мышления интересует нас в контексте проблемы адаптации современного человека к социокультурной среде.

Социализация и познание осуществляются на фоне действия неочевидных для рассудка образных форм мышления. Метафоры, образы, аналогии, пресуппозиции функционируют в языке таким образом, что их

можно объединить в качестве обобщенной когнитивной структуры схематизации опыта. Факты автоматического понимания, интуитивного согласия или несогласия, иррациональной убежденности не означают ошибочности познания. Определяющим критерием здесь становится рефлексия - проверка содержаний своего мышления на связность и соответствие опыту другого. Следовательно, говоря о работе образного мышления, мы говорим о такой антропологической характеристике человека, которая объясняет его как одновременно социальное и когнитивное существо. Более того, познание и означает социализацию. Эта мысль означает, что истина возможна при наличии общего образа. Общего - то есть разделяемого несколькими людьми. Тогда без-образная ментальная ситуация есть положение одиночества.

Степень научной разработанности проблемы. Выбранная тема имеет долгую философскую традицию. Уже у Платона и Аристотеля мы встречаем размышления о воображении как о ментальной способности продуцирования

1 2 3

образов , Н. Кузанский , Д. Бруно называют источником познания обработку данных чувственных ощущений. В Новое время воображение становится объектом пристального внимания Р. Декарта4, И. Канта5, И.Г. Фихте6, В.Ф.

7 8

Шеллинга, Г. В. Ф. Гегеля). Онтологическую трактовку воображения

1 Платон. Софист // Платон. Собрание сочинений в 4 т. Т. 2. М., 1993.

2 Кузанский Н. Сочинения в 2 т. Т.1. М., 1979.

3 Йейтс Ф. Джордано Бруно: Секрет "Теней" // Йейтс Ф. Искусство памяти. СПб., 1997.

4 Декарт Р. Размышления о первой философии, в коих доказывается существование Бога и различие между человеческой душой и телом. Сочинения в 2 т. Т.2. М., 1989.

5 Кант И. Критика способности суждения // Кант И. Соч.: В 8 т.Т.5. М., 1994.

6 Фихте И.Г. Соч.: В 2 т. Т.1. М., 1993.

7 Шеллинг В.Ф. Философия искусства. М., 1999.

8 Гегель Г.В.Ф. Эстетика. Соч. в 4-х т. Т. 2. М., 1969.

предпринимали современные философы (Э. Гуссерль9, М. Хайдеггер10, Ж.-П. Сартр11).

Русские мыслители также занимались анализом воображения: Н.А. Бердяев12 признавал за воображением способность конституировать

13

социальную действительность. В.Я. Пропп обнаружил, что образцы поведения, которые заложены в народных сказках, оказываются «воображаемыми» в том смысле, что они не связаны с каким-то историко-культурным контекстом, но выражают скорее внеисторическое архетипическое поведение психики, поэтому сюжеты и герои волшебных сказок прочно входят в мир современной русской культуры. Я. Э. Голосовкера14 занимала проблема механизма и значения творческого воображения. А. Ф. Лосев изучал воображение, прежде всего, мифологическое, представляя миф как науку о формах воображения, символически выражающих бытие15.

Вопросы воображения стояли в центре внимания российской школы философии культуры (М.С. Кагана16, Ю.М. Бородая17, Э.В. Ильенкова18 и других).

Психолого-педагогическое направление в исследовании феномена воображения представлено работами А.В. Брушлинского19, Л.С.

90 91 99

Выготского , А.Я. Дудецкого , И.М. Розет .

9 Гуссерль Э. Картезианские размышления. СПб., 1998.

10 Хайдеггер М. Кант и проблема метафизики. М., 1997.

11 Сартр Ж.-П. Воображаемое. Феноменологическая психология воображения. СПб., 2001.

12 Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства. В 2-х т. Т. 1. М., 1994.

13 Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. Л., 1986.

14 Голосовкер Я.Э. Имагинативный абсолют. М., 2012.

15 Лосев А.Ф. Диалектика мифа. М., 2008.

16 Каган М. С. Воображение как онтологическая категория // Виртуальное пространство культуры. Материалы научной конференции 11-13 апреля 2000 г. СПб., 2000. С. 71-74.

17 Бородай Ю.М. Воображение и теория познания. М., 1966; Он же. От фантазии к реальности. М., 1994.

18 Ильенков Э. В. О воображении // Народное образование. 1968, №3. С. 33-42.

19 Брушлинский А.В. Субъект: мышление, учение, воображение. М., 1996.

Значительное место в исследовании проблемы воображения принадлежит санкт-петербургской философской школе («Центр

23

онтологического исследования воображения»: Ю.М. Романенко , В.М.

24

Розин и другие). Исследования, проводимые в рамках данной школы, находятся на стыке различных философских и смежных отраслей знания и заключаются в изучении экзистенциальных условий функционирования человеческого воображения.

Важным источником являются труды французского историка науки Г. Башляра25, который показал роль воображения в разработке научной картины мира и представлений о структуре материи. Большим значением обладают также работы К.-Г. Юнга26, занимавшегося проблемой воображения с психологической точки зрения.

Интерес представляет деятельность французского «Центра по изучению

27

воображаемого» (Ж. Дюран и другие), в котором изучаются актуальные проблемы философии воображения на основе анализа французской литературы, сравнительного литературоведения, социологии, психологии, антропологии, культурологии, философии.

Объект исследования - образное мышление человека, адаптирующегося к социокультурной среде.

Предмет исследования - система свойств образного мышления, проявляемых в процессе адаптации человека к социокультурной среде.

20 Выготский Л.С. Психология искусства. М., 1987.

21 Дудецкий А.Я. Теоретические вопросы воображения и творчества. Смоленск, 1974.

22 Розет И.М. Психология фантазии. Минск, 1991.

23 Романенко Ю.М. Воображение в контексте философской теории // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. СПб., 2002.

24 Розин В.М. Что такое воображение // Мир психологии. 2002, № 1 (29).1. С. 238-247.

25 Башляр Г. Вода и грезы. М., 1998; Он же. Грезы о воздухе. М.,1999; Он же. Психоанализ огня. М.,1993.

26 Юнг К.-Г. Архетип и символ. М., 1991.Он же.Человек и его символы. СПб.,1996. Он же. Психология бессознательного .М., 1994.

27 Durand, G. Les structures anthropologiques de l'imaginaire. Paris, 1992.

Цель исследования: выявить специфику функционирования образного мышления как философско-антропологического феномена, то есть условия понимания человеком текстов культуры при адаптации к социокультурной среде.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить парадигмальные подходы к концептуализации образного мышления как процесса взаимодействия мышления и воображения в европейской философской традиции;

2) дать определение образного мышления, выделив его основные свойства в аспекте адаптации человека к социокультурным условиям;

3) создать модель модель образного мышления, которую можно было бы использовать как базовую объяснительную схему разнообразных процессов понимания в ситуации адаптации человека в социокультурных условиях;

4) выявить формы образности сознания, влияющие на процессы осмысления реальности;

5) выявить специфику связи образности мышления с аналитической работой на примере философского анализа мифа и искусства. Методологические и теоретические основы исследования: в рамках

философско-антропологического подхода нашей задачей стало использовать такой метод исследования, который позволил бы акцентировать внимание не только на гносеологических, но и на общекультурных характеристиках феномена образного мышления. Ведь специфика предмета нашего исследования состоит в том, что в нем объединяются две важные способности человека - мышление и воображение, то есть рациональное и иррациональное. В связи с этим была выбрана герменевтика как один из

ключевых методов исследования, что позволило изучить предмет исходя из его контекстуальных характеристик.

Этот подход потребовал уделить значительное внимание историко-философскому материалу как источнику по генезису модели образного мышления. Поэтому историко-философская часть диссертации представляет собой герменевтическую работу по реконструированию имплицитной модели образного мышления в разных исторических теориях отношения воображения к мышлению. Два обнаруженных подхода подверглись сравнительному анализу и на его основе сделаны выводы о сущностных чертах феномена образного мышления.

Стратегия нашего исследования основана на следующей рабочей гипотезе: философский феномен понимания посредством образа, возникающий в ситуации, когда человек мыслит (в отличие от операций идентификации объектов и ситуаций, которые могут протекать и автоматически с помощью воспринятых через традицию шаблонов), то есть связывает ранее не связанные элементы опыта, является специфической характеристикой бытия человека, указывающей на его целостность. Поэтому нужно исследовать специфику этих рамок и их связь с образностью сознания. Выбранная стратегия позволила сформулировать положения, которые мы выносим на защиту:

1) Философские теории воображения укладываются в два парадигмальных подхода к объяснению механизма работы образного мышления: миметический (опирающийся на платоническую традицию критики образа как ненадежного посредника в познании), в котором образу придается статус вторичного инструмента познания, и конструктивистский (представленный в кантианском трансценденталистском подходе к

исследованию феномена сознания), в котором образ трактуется в качестве фундаментального условия любого человеческого опыта.

2) Образное мышление - это активный процесс синтеза понятий и образов, обусловленный связью абстрактного мышления и ментальной репрезентации чувственного опыта в сознании человека, и вытекающей из этого необходимостью опоры на метафорический способ объективации результатов познания. Метафора, являясь одним из ключевых инструментов образного мышления, позволяет соединять в познании понятийную схему и образную картину мира, что дает возможность человеку адаптироваться к социокультурным условиям в их многообразии.

3) Модель образного мышления позволяет объяснить процессы адаптации человека в социокультурных условиях со следующих ракурсов:

- эпистемологический, проявляющий связь понятий и образов. Объединяя эти элементы познания, образное мышление обеспечивает возможность комплексного представления человека о себе и культуре в ее разных проявлениях;

- антропокулътурный, показывающий диалогичность образного мышления. В процессе коммуникации у человека формируется понимание своей связи с социокультурным контекстом посредством обнаружения общих для собеседников образов;

- этический, демонстрирующий существование границы, устанавливаемой невозможностью полного постижения сознания Другого и потому требующую доверия к нему для социализации;

- психологический, показывающий, что человек представлен себе ментально в виде образа, который связывается с образами Других. Процесс социокультурной адаптации человека осуществляется через принятие или отторжение этих образов;

- метафизический, выявляющий связь индивидуального и надындивидуального аспектов образного мышления человека в процессах адаптации к культурной динамике.

4) Выявлены следующие формы образности сознания, влияющие на процессы осмысления реальности. На всех этапах адаптации человека к социокультурной среде (и в филогенезе, и в онтогенезе) образное мышление оперирует тремя формами, которые обусловливают разрешающую способность понимания человеком своего места в социокультурной среде. Первичная форма - фрейм, «сцена», в рамках которой задаются базовые условия для возникновения образов и понятий. Вторичная - представление как устойчивая связь образов и понятий. Третичная - метафора, формирующая целостный образ предмета посредством переноса свойств другого предмета.

5) Образное мышление опирается на миф, поскольку именно миф продуцирует образ мира, выполняющий функцию фрейма, необходимого для целостного восприятия и анализа объектов реальности. Анализ произведений искусства приобретает философский характер если включает в себя рефлексию системы образности сознания самого исследователя, которая обусловливает эстетический характер восприятия им объектов искусства.

Научная новизна диссертационного исследования:

- выявлены два традиционных философских парадигмальных подхода к исследованию феномена образного мышления: миметический и конструктивистский;

- дано философско-антропологическое определение феномена образного мышления как средства адаптации человека к социокультурным условиям;

- предложена модель образного мышления, которая может быть использована в качестве объяснительной схемы при описании процессов понимания в ситуации адаптации человека в социокультурной среде;

- доказано, что процессы осмысления реальности обусловлены наличием в сознании образов-представлений, обеспечивающих разрешающую способность понимания при адаптации человека к социокультурной среде;

- показано, что для продуктивного анализа феноменов мифа и искусства исследователю необходимо осознавать влияние на процесс анализа работы собственного воображения.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что исследование проводится на уровне философско-антропологического анализа, позволяющего рассмотреть образное мышление в контексте постижения мыслящей природы человека с одной стороны, и его социальной, культурно обусловленной сущности, с другой. Диссертация ставит вопрос о необходимости целостного познания мышления человека в культурных средах, важнейшим проявлением которого выступает образное мышление.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по философской антропологии, культурологии, этике. Выводы и основные положения, представленные в исследовании, можно применить в качестве информационной базы при разработке и экспертизе психологических, социальных, педагогических программ и технологий.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов и заключения. Содержание работы изложено на 151 станицах печатного текста. Библиография включает в себя 100 наименований, в том числе 12 источников на иностранных языках.

Глава 1

СТРАТЕГИИ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ФЕНОМЕНА ВООБРАЖЕНИЯ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ ТРАДИЦИИ

1. 1. Критика активности воображения в платонизме и

аристотелизме

Философское осмысление феномена воображения начинается на заре становления философии — в идеализме Платона. Именно этот греческий мыслитель заложил теоретическую основу его трактовки в качестве необходимого посредника между миром идей и человеческим мышлением. Начнем определение онтологического и гносеологического статуса воображения с анализа философской системы Платона. Причина этому - не просто дань традиции, а четкое осознание того факта, что Платон задал один из парадигмальных подходов к исследуемому нами феномену.

Для нашей темы важно то, что Платон в своей философии преобразует мифологию в метафизику. Его философия нацелена на преодоление мифа, на переход от мифа к разуму; и с этим связана негативная оценка активности воображения. Эпистемологическая оппозиция между познавательной способностью разума (nous) и миметической функцией воображения (eukasia и fantasia) нужна ему для различения бытия и мира становления. Термин «эвказия» (eukasia - от eikon, образ) обозначает пассивную способность нерефлексирующей души. Фантазия, напротив, играет активную роль, помогая душе миметически добраться до искомых эйдетических форм. Однако и эвказия и фантазия имеют общую подражательную, миметическую природу. Разум один имеет доступ к божественным идеям, а воображение связано с квазиреальностью имитаций. Платон скептически настроен по

отношению к имитации, так как, согласно его космологии, демиург создал наш материальный мир, подражая божественному миру идей, и человек теперь вынужден пребывать в преходящем мире становления. Главной задачей человека становится возвращение в мир идей, мир бытия, то есть движение вспять - воспоминание божественной реальности. Воображение же, напротив, уводит человека еще дальше, имитируя мир вещей, который сам лишь имитация - и создает двойную ловушку для души. Воображение само становится демиургом и легко начинает создавать идолов.

Развернутый анализ воображения Платон предпринимает в «Государстве». Кроме того, в диалоге «Протагор» он сравнивает демиургическое искусство воображения с даром Прометея, укравшего огонь у богов. Дар огня означает дар мастерства в ремеслах. Это выделяет человека из животного царства и приближает к богам: «С тех пор как человек стал причастен божественному уделу, только он один из всех живых существ, благодаря своему родству с богом, начал признавать богов и принялся воздвигать им алтари и кумиры; затем вскоре стал членораздельно говорить и

искусно давать всему названия, а также изобрел жилища, одежду, обувь,

28

постели и добыл пропитание из почвы» . Однако далее говорится, что без искусства политики, подвластного одному Зевсу (богу разумного начала) и недоступного Прометею, люди оказались неспособны к общественной жизни и стали творить преступления и несправедливость. Иными словами, творческие силы сами по себе, без контроля со стороны разумной формы, оказываются разрушительными. Тогда Зевс, опасаясь, что люди уничтожат себя, отправляет к ним Гермеса для передачи чувства взаимного уважения, справедливости и установления порядка в городах. Этот миф призван проиллюстрировать идею Платона о том, что творческие силы человека

должны быть подчинены божественному порядку общественной жизни. При нарушении этой иерархии возникает опасность хаоса. Таков один из образов порядка, когда божественный мир сущности сопоставляется с человеческим миром становления. Значит, создатель образа (eidolon demiourgos) всегда имитатор (mimeter). Как бы ни действовало воображение - будь то живопись, скульптура, поэзия, музыка, использование метафор и риторических фигур в речи - оно всегда подражает деянию божественного демиурга, а значит вторично и неподлинно.

В диалоге «Государство» Платон разворачивает систематическую критику миметической природы воображения. Он использует аналогию «разделенной линии» для объяснения своему собеседнику разницы между мнением (doxa) и знанием (episteme). «Для сравнения возьми линию, разделенную на два неравных отрезка. Каждый такой отрезок, то есть область зримого и область умопостигаемого, раздели опять таким же путем, причем область зримого ты разделишь по признаку большей или меньшей отчетливости. Тогда один из получившихся там отрезков будет содержать образы. Я называю так прежде всего тени, затем отражения в воде и в плотных, гладких и глянцевитых предметах - одним словом, все подобное этому <...> В другой раздел, сходный с этим, ты поместишь находящиеся вокруг нас живые существа, все виды растений, а также все то, что изготовляется <...> Рассмотри в свою очередь и разделение области умопостигаемого - по какому признаку надо будет ее делить <...> Один раздел умопостигаемого душа вынуждена искать на основании предпосылок, пользуясь образами из получившихся у нас тогда отрезков и устремляясь поэтому не к началу, а к завершению. Между тем другой раздел душа отыскивает, восходя от предпосылки к началу, такой предпосылки не

имеющему. Без образов, какие были в первом случае, но при помощи самих идей пролагает она себе путь»29.

Разум Платон помещает в высшую часть линии, а воображение - в низшую. Разум способен рассматривать истину, а к области воображения относятся низшие формы человеческого мнения - иллюзии. В целом линия представляет собой четыре отрезка: воображение (eukasia) - вера (pistis) -рассудок (dianoia) - разум (noesis).

Аналогия с отрезком иллюстрирует тезис Платона о сущностной разнице между мирами сущности и становления. В знаменитом мифе о пещере, приведенном также в «Государстве», он описывает мир тьмы и невежества: находясь в пещере, люди пребывают под властью созданных ими самими иллюзий. Люди же, следующие разуму, попадают в светлый мир за пределами пещеры - божественный мир идей. Платон поясняет: «Мнение относится к становлению, мышление - к сущности. И как сущность относится к становлению, так мышление - к мнению» (534а). Свет за пределами пещеры есть свет наиболее божественной формы - Блага. Оно недоступно для тех, кто поддался силе воображения и остается в пещере.

В заключительной части диалога Платон развивает критику миметического воображения и приводит несколько аргументов за то, чтобы исключить тех, кто руководствуется воображением par excellence (то есть поэтов) из идеального государства. Во-первых, поэты и художники обвиняются в невежестве. Платон поясняет свою мысль на примере кровати. Одна кровать существует «в самой природе» и создана богом, вторая -произведение плотника, третья - живописца. То, что сделано живописцем «стоит на третьем месте от сущности», так как он имитирует то, что было создано первыми двумя. «Значит, подражательное искусство далеко от

действительности. Поэтому-то, сдается мне, оно и может воспроизводить все, что угодно: ведь оно только чуть-чуть касается любой вещи, да и тогда выходит лишь призрачное ее отображение. Например, художник нарисует нам сапожника, плотника, других мастеров, но сам-то он ничего не понимает в этих ремеслах. Однако если он хороший художник, то, нарисовав плотника и издали показав это детям или людям не очень умным, он может ввести их в

30

заблуждение, и они примут это за настоящего плотника» . Работа художника оказывается, в конечном счете, ложью.

Следующий порок воображения состоит в том, что оно не способно нас научить, то есть не сообщает ничего о реальности. Обвинение в бесполезности литературных произведений философ обращает к Гомеру и поэтам: их труды не повлияли на устройство ни одного государства. Нет примеров, чтобы поэт создал закон, выиграл битву как полководец, был бы знаменит в «разных замысловатых изобретениях - в искусствах или других родах деятельности», «руководил чьим-либо воспитанием и эти люди ценили общение с ним и передали потомкам некий гомеровский путь жизни, подобно тому как за это особенно ценили Пифагора». Платон завершает: «все поэты, начиная с Гомера, воспроизводят лишь призраки добродетели и всего

31

остального, что служит предметом их творчества, но истины не касаются» . Эти рассуждения ясно иллюстрируют греческий идеал приоритета публичного над частным и политики над искусством.

Третьей чертой воображения, за которую оно критикуется Платоном, является его иррациональная природа. «Живопись - и вообще подражательное искусство - творит произведения, далекие от действительности, и имеет дело с началом нашей души, далеким от

разумности; поэтому такое искусство и не может быть сподвижником и

32

другом всего того, что здраво и истинно»32. С помощью этой идеи Платона можно объяснить силу художественного образа - он исходит от животной и яростной частей души и наделен их энергией. Так как разумная часть души влечется к единству в человеке и бытии, то противоположные ей - к разделению и конфликту. Платон замечает: «Негодующее начало души часто поддается разнообразному воспроизведению, а вот рассудительный и спокойный нрав человека, который никогда не выходит из себя, нелегко воспроизвести, и, если уж он воспроизведен, людям бывает трудно его

33

заметить и понять»33. Из этого следует, что подражательное искусство по своей природе не имеет отношения к разумному началу души.

Из вышесказанного вытекает четвертое обвинение воображению: в безнравственности. «Однако мы еще не предъявили поэзии самого главного обвинения: она обладает способностью портить даже настоящих людей, разве что очень немногие составят исключение; вот в чем весь ужас». Оно «пробуждает, питает и укрепляет худшую сторону души и губит ее разумное начало»34. Образы искусства эмпатически влияют на нас, заражая иррациональным пафосом, делая нас рабами своих чувств. Платон указывает, что мы с радостью сопереживаем страданиям изображаемых героев и хвалим поэтов, которые могут спровоцировать у нас такие переживания, в то время как в случае подлинного страдания в нашей жизни мы предпочитаем демонстрировать спокойствие, что считается за добродетель.