Образ женщины в русской религиозной философии и культурной традиции конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Миркушина, Лия Рафиковна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Миркушина, Лия Рафиковна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ОБРАЗА ЖЕНЩИНЫ В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ XIX-НАЧАЛА XX ВВ
1.1. Специфика культуры Серебряного века и ее влияние на осмысление образа женщины
1.2. Источники формирования образа женщины в культуре Серебряного века
ГЛАВА 2. ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА
2.1. Тема Вечной Женственности в софиологическом учении и поэзии B.C. Соловьева
2.2. Женщина как хранитель семейных ценностей в философии пола
В.В. Розанова
2.3. Предназначение «женственности» в философской антропологии ! H.A. Бердяева
ГЛАВА 3. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ О СУЩНОСТИ ЖЕНЩИНЫ В КУЛЬТУРЕ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА
3.1. Образ Прекрасной дамы
3.2. Амбивалентность образа женщины в искусстве Серебряного века
3.3. Феминный образ России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ женщины в русской религиозной философии и культурной традиции конца XIX - начала XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Внимание к изучению роли женщины и ее образа в культуре вызывает неизменный интерес, поскольку эта проблема имеет как мировоззренческое, так и практическое значение. Осмысление роли и назначения женщины приобрело высокую актуальность с конца XIX века вместе с движением за тендерное равенство в правовом, политическом, социальном плане. Европейская традиция культуры сформировала специфическое отношение к «проблеме женщины», где переплелись противоречивые оценки и образы: Прекрасной Елены Троянской, девы Марии, шекспировской Джульетты, «Венеры в мехах» и т.д. Образ женщины то наделялся высшей значимостью и духовной силой, то низводился до детородной функции, служащей Мировой воле. И если для Запада во многом была характерна двойственная оценка ее сущности (как Матери и как Евы-искусительницы), то в традиции русской культуры, от мифологии к религии и философии, проблема понимания сущности и назначения женщины обрела особый статус. Здесь в большей степени проявляется высокоценностное отношение к женщине, ее возвышение и наделение особой миссией. Это нашло выражение в доминировании положительных женских образов в русской классической литературе (при этом отрицательные героини, как правило, выражали скорее сочувствие, нежели ненависть), а также в особом философском дискурсе, посвященном этой теме. Если в европейской философии проблема женщины обсуждалась в рамках неклассической традиции и оказалась во многом на периферии научного поиска, то для русских мыслителей в период интенсивного развития философии эта тема стала одной из центральных и раскрываемых с небывалой глубиной.
Сегодня интерес к изучению понимания образа женщины в отечественной традиции культуры обретает особую значимость. В условиях
постоянной трансформации структуры современного общества под давлением различных аспектов претерпевает изменения и образ женщины, ее функция и роль в социуме. Прежде всего причинами изменения образа женщины становятся прагматизация человеческих отношений, смена ценностных ориентаций, усложнение процесса тендерной и национальной
I
самоидентификации.
В связи с процессом глобализации, который «размывает» границы национальных культур, а также с распространением западных ценностей, образа жизни, стереотипов мышления, эволюционирует и образ женщины в общественном сознании. Глубокие преобразования в России привели к ломке старых брачно-семейных ценностей и стереотипов - трансформации и практическому кризису патриархальной семьи, изменению ее традиционных функций по воспроизводству, сохранению и передаче культурных ценностей,
радикальной трансформации брачной стратегии и образа семейной жизни.
I
Все чаще транслируется образ «вираго», традиционные представления об отличительных чертах мужчины и женщины практически уже сломлены; сглаживание дихотомии мужского - женского в сознании таит в себе определенную угрозу утраты социальной идентичности. В XXI веке одной из важных и обострившихся проблем является идентификация человека по тендерному признаку.
Необходимо отметить, что в 90-х годах XX века в связи с кризисными процессами в России, сменой идеологического курса общество «погружается» в состояние культурной и ценностной неопределенности, имеет место потеря ценностных ориентаций и идеалов. Культура Серебряного века рубежа XIX - XX вв. переживала схожие тенденции. Все больше философская мысль ставит вопросы метафизического характера: поиски Абсолютного и Вечного, что могло бы служить духовной опорой человека в «расколотом» мире, так как человек, лишенный ощущения подлинности, осмысленности, утрачивает свои связи с человечеством,
миром, традициями, теряет и сам смысл жизни. Такая ситуация «духовного вакуума» заставляет по-новому осмыслить истоки национальной культуры, этические и философские традиции прошлого. В связи с этим представляется необходимым обращение к культурному наследию эпохи Серебряного века, когда изучение проблемы пола достигло особой глубины как 1 на интеллектуальном, так художественном уровне. В философских текстах той «переломной» эпохи образ женщины получает теоретическое обоснование, в художественных произведениях с позиции эстетики раскрывается сущность и миссия Прекрасной Дамы, Вечной Женственности, Вечной Жены, Лучезарной Подруги. Метафизика человека была призвана дополнить чувствами новый рациональный социальный порядок, осмыслить двуединство человеческого существа, сохранить связь с традицией отечественной культуры.
Изучение философской и художественной традиции Серебряного врка в характеристике и оценке образа женщины дает важнейший опыт для осмысления современных тендерных, антропологических и экзистенциальных проблем.
Степень научной разработки проблемы.
Проблема понимания образа женщины, одна из древнейших в культуре, уходит корнями в первобытное мышление эпохи матриархата и патриархата. В мифологическом мировоззрении различных народов образ женщины получил символическое и смысловое наполнение, нашел отражение в эпосе, фольклоре, культуре повседневности. Теоретическое осмысление обр'аза женщины происходит с появлением философской рефлексии и рождением антропологической проблематики, начиная с Сократа и его вопроса о самопознании. Постановка вопроса изучения образа женщины характерна еще для античных философов. Данный вопрос изучался в рамках учения об андрогине в трудах Платона1 и Аристотеля1. Ценность женщины
' Платон. Пир. Собрание сочинений в 4 т. / под общ. Ред. А. Лосева, В. Асмуса, А. Тахо-Годи. М: Мысль, 1993. Т. 2.
рассматривалась Платоном с антропологической позиции - как составная часть единой личности. Аристотель, а в последующем и Фома Аквинский встают на позицию, что главное предназначение женщины заключается лишь в ее способности к воспроизводству. Эта традиция сведения назначения женщины к детородной функции проходит через все века - среди ( ее приверженцев М. Монтень, Э. Роттердамский, Г. Бокль, Г. Спенсер. Убеждения А. Шопенгауэра, что «назначение женщин исчерпывается назначением их служить распространению человеческого рода» , и Ф. Ницше о том, что «освободить женщину можно только, сделав ей ребенка»3, положили начало новой волне мизогинических настроений в философии. Поскольку главным образом женщина рассматривалась в связи с ее принадлежностью к семейно-интимной сфере человеческой жизни, вопрос о роли женщины в культуре и обществе относился разряду второстепенных, мало изученных. Европейских классиков философии интересовала не столько проблема специфики женской природы, сколько задача самоопределения в мире человека как личности, как субъекта.
В работах английского философа Дж. С. Милля4, французской писательницы Жорж Санд5, немецкого философа и социолога Г. Зиммеля6, немецко-американского философа, психолога, социолога Э. Фромма7 предпринимается попытка изменить взгляд на женщину, провозглашается право женщины на свободу чувств, обосновывается идеал равенства между полами.
1 Аристотель. Собрание сочинений в 4 т. / Аристотель. М.: Мысль, 1978. Т. 2.
2 Шопенгауэр А. О женщинах. Афоризмы и максимы. Л.: Издательство Ленинградского университета, 1990.
3 Ницше Ф. Ессо Homo. Сочинение в 2-х т. М., 1990. Т. 2.
4 Милль Дж. С. Об эмансипации женщин. Уважение к женщине. Парижские письма. СПб., 1903.
3 Санд Ж. Индиана; Графиня Рудольштадт: романы: пер. с фр. Фрунзе: Кыргызстан, 1990. 768 с.
6 Зиммель Г. Фрагмент о любви. Избранное: в 2 т. М.: Юрист, 1996. Т. 2. С. 201 -211.
7 Фромм Э. Ситуация человека. Ключ к гуманистическому психоанализу // Проблема человека в западной философии. М., 1988. С. 28-33.
Иную позицию по отношению к женщине занимали Отто Вейнингер1,
2 3
Фридрих Ницше , Юхан Август Стриндберг , которые отмечали второстепенную роль женщины в истории Европы, а порой и выражали антифеминистические взгляды.
В рамках западноевропейской культуры образ «Вечной Женственности» воспевался в произведениях Якоба Бёме4, «Божественной комедии»5 Алигьери Данте, «Canzoniere / Книге песен / 366 сонетов к Лауре»6 Франческо Петрарки;
7 8
«Гимнах к ночи» Новалиса; «Женственной Тени» Шелли; «Weltseele / Мировой Душе»9 Фридриха Шеллинга; «Фаусте: «Das Ewig-Weibliche / Zieht uns hinan»10 Иоганна Вольфганга фон Гёте.
В отечественной культуре образ женщины с наибольшей глубиной был раскрыт в творчестве таких представителей классической русской культуры,
как A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов; Л.Н. Толстой. A.C. Хомяков, К.С.
I
Аксаков и другие представители славянофильского направления русской философии трактовали роль женщины с позиций традиционного православия, являясь сторонниками идеалов патриархальной семьи, видя ее назначение в сохранении семейных ценностей. Против абсолютного равноправия женщин с мужчинами выступали некоторые религиозные философы - П.А.
II | ■у
Флоренский , С.Н. Булгаков , В.Ф. Эрн". Об особом праве женщин устраивать
1 Вейнингер О. Пол и характер / пер. с нем. В. Лихтенштадта. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.
2 Ницше Ф. Сочинения в 2 т. М.: Мысль, 1990. Т. 2.
3 Стриндберг А. На круги своя. Повести и рассказы. М.: Текст, 2002. 1
4 Беме Я. Аврора или утренняя заря в восхождении / пер. с нем. А. Петровского: ст. Д.Я. Калугина. СПб.: Азбука, 2000.
5 Данте А.: Божественная комедия / пер. с ит. М. Лозинского. Пермь.: Пермская книга, 1994.
6 Петрарка Ф. Канцоньере. Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру. Книга писем о делах повседневных: Старческие письма / пер. с итал. и лат., вступит, статья и составление О. Дорофеев. М.: Рипол-Классик, 1999.
7 Новалис. Гимны ночи / пер. А. Соколовского / хрестоматия Н.В. Гербеля. Немецкие поэты. СПб, 1877.
8 Shelley. Литература и язык. Современная иллюстрированная энциклопедия / под ред. проф. А.П. Горкина. М.: Росмэн, 2006.
9 Шеллинг Ф. В. Й. Соч. : в 2 т. пер. с нем.; сост., ред., авт. вступит, ст. А. В. Гулыга. М. : Мысль, 1987. Т. 1
10 Гете И. Фауст: Трагедия // Собр. соч. в 10-ти томах. М.: Художественная литература, 1976. Т. 1.
11 Флоренский П. Столп и утверждение истины. Опыт православной теодицеи в 12-ти письмах. Париж: YMCA-Press, 1989.
свою личную жизнь, отстаивать человеческое достоинство, участвовать в общественной жизни неоднократно писал В.Г. Белинский3.
Основными источниками нашего исследования стали философско-этические труды представителей русской религиозной философии B.C. Соловьева, В.В. Розанова, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, С.Л. Франка4, в которых содержится философское осмысление проблем тендерных отношений на разных уровнях: биологическом, онтологическом, социокультурном, а также поэтическое наследие эпохи русского ренессанса: творчество Д. Мережковского, В. Иванова, К. Бальмонта, 3. Гиппиус, В. Брюсова, А. Блока, А. Белого, А. Ахматовой, С. Есенина5.
Исследователи проблемы сущности и роли женщины рубежа XIX - XX вв., такие как H.H. Страхов, П.В. Безобразов, Л.И. Петражицкий, Н. Библиоман, Е.А. Словцова-Камская, И.Т. Тарасов, Е.О. Лихачева, В'М. Хвостов, И.Д. Новик, А.П. Щапов, С.С. Шапков, Н. Благоразумов, E.H. Щепкина6, обращались к актуальным в то время аспектам «женского
' Булгаков С. Природа в философии Вл. Соловьева // Сб. первый. О Владимире Соловьеве. М.: Путь, 1911.
2 Эрн В.Ф. Меч и крест//Соч. М.: 1991.
Белинский В.Г. Рецензия на кн.: Призвание женщины // Полное собрание сочинений: В 13-ти т. М.: 1953. Т. 2.
4 Соловьев B.C. Смысл любви // Чтения о богочеловечестве; Статьи; Стихотворения и поэма; Из «Трех разговоров»: Краткая повесть об Антихристе. СПб., 1994; Розанов В.В. Семейный вопрос в России: В 2-х т. СПб., 1903; Булгаков С.Н. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. М.: Республика, 1994; Бердяев H.A. Метафизика пола и любви // Эрос и личность: Философия пола и любви. М.: Прометей, 1989. С. 17-51; Ильин И.А. Собр. соч.: в Ют. / сост., вступ. ст. и комм|ент. Ю.Т. Лисицы. М.: Русская книга, 1993. Т. 1; Франк С.Л. Этика нигилизма / Сочинения. М.: Правда, 1990. С. 77-1 12.
5 Мережковский Д.С. Тайна трех. Египет-Вавилон / науч. ред. Е. Андрущенко. М.; Харьков: ЭКСМО - Пресс; Око, 2001; Иванов Вяч. Мысли о символизме. Две стихии в современном символизме. Заветы символизма. О существе трагедии. Манера, лицо и стиль. Собрание сочинений. II / под ред. Д.В. Иванова и О. Дешарт. Брюссель, 1974. С. 604-612, 536-561, 588-603, 190-202, 615-626; Бальмонт К.Д. Избранное. М.: Сов. Россия, 1989; Гиппиус З.Н. Влюбленность. О любви. Арифметика любви. О женах // Русский Эрос, или Философия любви в России. М.: Прогресс, 1991. С. 147-220; Брюсов В. Собрание соч. В 7 т. М.: Худож. лит., 1975. Т. 6; Блок A.A. Собр. соч. в 12 т. М.: Литера, 1995. Т.1; Белый А. Апокалипсис в русской поэзии // Блок A.A. Собр. соч.: В 12 т. М.: Литера, 1995. Т. 1. С. 341-357; Ахматова А. Узнают голос мой // Стихотворения. Поэмы. Проза. М.: Педагогика, 1989; Есенин С.А. Полное собрание сочинений: В 7-ми т. / гл. ред. Ю.Л. Прокушев. М, 1995-2000.
6 Страхов H.H. Женский вопрос // Заря. 1870. № 2. С. 107-149; Безобразов П.В. О современном положении женщины. М., 1892; Петражицкий Л.И. О женском равноправии. СПб., 1907; Библиоман М. Общественное призвание женщин // Отечественные записки. 1863. № 8. С. 516-540;
вопроса»: положению женщины в обществе, ее призванию, истории борьбы женщин за свои политические права. Следует отметить, что значительный объём подобных исследований принадлежал самим женщинам, что свидетельствовало о росте женского движения в России. '
Важное значение для нашего диссертационного исследования имеют труды, посвященные архетипическим образам женщины в русской культуре, таких современных ученых, как: В.Я. Пропп, Б.А. Рыбаков, H.JI. Пушкарева Г.Д. Гачев, А.Г. Гачева, В.И. Мильдон, А.П. Забияко, О. Клинг, A.B. Иванов, И.А. Жеребкина, О.В. Куприянова, Т. Шестопалова, И.Г. Павлова, J1.A. Гулюк, Н.С. Пивнева, H.H. Мельникова1.
Анализу наследия софиологического учения русских философов посвящены исследования Д.С. Мирского, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.В.
Словцова-Камская Е.А. Женщина в семье и обществе // Исторический вестник. 1881. № 8 (август). С. 765-783; Тарасов И.Т. Об уважении к женщине. Ярославль, 1887; Лихачева Е.О. Женское движение за последнее десятилетие // Отечественные записки. 1880. № 3. С. 27-33; Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство. М.,1914; Новик И.Д. Борьба за политические права женщин: Исторический очерк. М., 1906; Щапов А.П. Положение женщины в России по допетровскому воззрению // Дело. 1873. № 4, 6; Шашков С.С. Главные эпохи в истории русской женщины // Дело. 1869. № 1,2, 3; Благоразумов Н. Права и значение женщины в историческом их проявлении. М., 1880; Щепкина E.H. Из истории развития женской личности в России: Лекции и статьи. СПб., 1914.
1 Пропп В.Я. Сказка. Эпос. Песня / Составление, научная редакция, комментарии и указатели В.Ф. Шевченко. М, 2001; Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. М.: Академия наук СССР, 1981; Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность. Два века изучения женской темы русской и зарубежной наукой. М.: Ладомир, 2002.; Гачев Г.Д. Образ в русской художественной культуре. М.: Искусство, 1981.; Гачева А.Г. Русский космизм и вопрос об искусстве // Философия бессмертия и воскрешения. М., 1996. Вып.2; Мильдон В.И. Сказка - ложь (вечно женственное на русской земле) // Вопросы философии. 2001. №5; Забияко А.П. Категория свято'сти. Сравнительное исследование лингво-религиозных традиций. М., 2000. С. 66; Клинг О. Мифологема «Ewige Weiblichkeit» (Вечная Женственность) в тендерном дискурсе русских символистов и постсимволистов. Пол. Тендер. Культура: Немецкие и русские исследования / Под ред. Э. Шоре, К. Хайдер, Г. Зверевой. М.: РГГУ, 2009; Иванов A.B. Мир сознания. Барнаул: Изд-во АГИИК, 2000; Жеребкина И.А. Подчиниться или погибнуть: парадоксы женской субъективации в русской культуре конца XIX века // Русская женщина и православие. СПб., 1997. С. 118-119; Куприянова О.В. Образ женщины в средствах массовой информации в контексте гармонизации российского общества: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.1 1. Чита, 2009; Шестопалова Т. Корреляция понятий «архетипичный образ - мифологема - символ - миф» (на примере поэзии П.Тычины) // HayKOßi записки НаУКМА. Фшолопя. 1999. Т. 1 7. С. 38; Павлова И.Г. Мифологема и архетип в поэзии украинского постмодерна: семантическое и функциональное измерение (на примере поэзии Оксаны Забужко) // Молодой ученый. 2013. №12. С. 870; Гулюк Л.А. Мифологема женственности в культуре Серебряного века: дис. ... канд. филос. наук: 24.00.01. Белгород, 2007; Пивнева Н.С. Архетипические образы в русской культуре: дис. ... канд. филос. наук: 24.00.01. Ростов н/Д, 2003; Мельникова H.H. Миф о возрождении грешницы в русской литературе XIX-началаХХвв.//Вестник ТГПУ. 2011. №11. С. 109-111. ,
Бычкова, П.П. Гайденко, С.С. Хоружего, М.Н. Громова, Т.П. Писарчика, A.B. Гунченко, С.П. Заикина1.
Разработкой типологии образов женских архетипов и образов женщин
2 I
занимались К.Г. Юнг, С. Биркхойзер-Оэри, В.Н. Кардапольцева .
Анализу мифологемы женственности в культуре Серебряного века посвящены диссертационные исследования JI.A. Гулюк, Е.И. Мазиной, H.H. Мельниковой, О.В. Сивовой3. Исследование метафизики пола в творчестве русских религиозных мыслителей отражено в трудах Т.В. Сыдеевой, Т.В. Рябининой, Е.А. Бобровник, К.В. Шабалкиной4. Литературный анализ мотивов «Вечной женственности» в поэзии Серебряного века проведен в диссертационных работах О.И. Горбуновой, Е.Е. Прощина5.
1 Мирский Д.С. Владимир Соловьев // История русской литературы с древнейших времен до 1925 года / Пер. с англ. Р. Зерновой. London: Overseas Publications Interchange Ltd, 1992; Лосев А.Ф. Владимир Соловьев и его время. М.: Молодая гвардия, 2000; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII начало XIX века). СПб.: Искусство, 1994; Бычков В.В. Софиология как основа теургической эстетики // Соловьевские исследования. Иваново, 2006. вып. №13; Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. М.: Прогресс-Традиция, 2001; Хоружий С.С. София-Космос-Материя: устои философской мысли отца Сергия Булгакова // Вопросы философии. 1989. №12. С. 73-89; Громов М.Н. Образ Софии Премудрости Божией как символ Древней Руси // Художественно-эстетическая культура Древней Руси. М.: Ладомир, 1996. С. 46-56; Писарчик Т.П. Ранние представления B.C. Соловьева о Софии и учение об Абсолютном первоначале // Вестник ОГУ. 2008. №6 (88) / июнь. С. 57; Гунченко A.B. Софиология B.C. Соловьева и учение о Софии в священном писании // Соловьевские исследования. Периодический сборник научных трудов. Иваново, 2006. Вып. 13; Заикин С.П. Становление идеи Софии в творчестве Владимира Соловьева // Соловьев B.C. Чтения о Богочеловечестве. СПб.: Азбука, 2000. С. 8-9.
2 Юнг К.Г. Душа и миф: шесть архетипов / Пер. с англ. К.: Государственная библиотека Украины для юношества, 1996; Биркхойзер-Оэри С. Мать: архетипический образ в волшебных сказках.; М.: Когито-Центр, 2006; Кардапольцева В.Н. Женские лики России. Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2000.
3 Гулюк Л.А. Мифологема женственности в культуре Серебряного века: дис. ... канд. филос. наук. 24.00.01. Белгород, 2007; Мазина Е.И. Тема Вечной Женственности в культурном пространстве Серебряного века: дис. ... канд. культурологии. 24.00.01. Москва, 2009; Мельникова H.H. Архетип грешницы в русской литературе конца XIX - XX века: автореф. дис. ... канд. филол. наук. 10.01.01. Москва. 2011; Сивова О.В. Образ женщины в поэзии серебряного века: этико-эстетический анализ: дис. ... канд. филос. наук. 09.00.05. Саранск, 2002.
4 Сыдеева Т.В. Тендерные начала в русской философской мысли конца XIX - первой половины XX вв.: B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, В.В. Розанов: дис. ... канд. филос. наук. 09.00.03. Москва, 2006; Рябинина Т.В. Философия любви и пола в наследии русских мыслителей конца Х1Х-начала XX веков: дис. ... канд. филос. наук. 09.00.03. Мурманск, 2002; Бобровник Е.А. Женский вопрос в русской философии и общественной мысли, конец XVIII - начало XIX века: автореф. дис. ...канд. филос. наук: 09.00.03. Мурманск, 2001; Шабалкина К.В. Русские мыслители XIX века о роли женщины в обществе: дис. ... канд. филос. наук. 09.00.03. Мурманск, 2007.
3 Горбунова О.И. Специфика образности А. Блока в контексте культуры серебряного века: изобразительный аспект: дис. ... канд. филол. наук. 10.01.01. Иваново, 1999; Прощин Е.Е.
Современный исследователь Г. Брандт в работе «Природа женщины»1 изучает проблему места и роли женщины в развитии общества и культуры в
историческом аспекте. Аспект феминности России в рамках тендерной
2 ' картины мира анализирует О.В. Рябов .
Изучением культуры Серебряного века как переломного момента в эпохе занимались Д. С. Мережковский, В.В. Кандинский и современные исследователи В.В. Бычков и Л.С. Деточенко3.
Несмотря на изученность многих аспектов образа женщины и роли женского начала в культуре и искусстве, работ, обращенных к изучению образа женщины, в философии недостаточно для раскрытия всего комплекса значимых проблем, с ней связанных. При этом, как мы считаем, важно остановиться не только на анализе философских теорий, посвященных пониманию роли женщины, но и на том, какие проекции философские идеи обрели в культуре и искусстве в целом и Серебряного века, в частности, когда происходила трансформация образа женщины и рождалось новое видение мира.
В связи с этим объектом диссертационного исследования является культура Серебряного века.
Предметом исследования выступает образ женщины в русской религиозной философии и в искусстве Серебряного века.
Элегические мотивы в лирике A.A. Блока: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Нижний Новгород, 2002.
1 Брандт Г.А. Природа женщины как проблема // Женщина в обществе: мифы и реалии. Сборник статей / Сост. J1.C. Круминг. М.: Информация XXI века, 2000. С. 88-102.
~ Рябов О.В. Русская философии женственности (XI-XX вв.). Иваново: Иван. гос. ун-т., 1997.
3 Мережковский Д.С. О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы // Вечные спутники. Портреты из всемирной литературы / Сост., ст. и коммент. Е.А. Андрющенко. СПб.: Наука, 2007; Кандинский В. В. О духовном в искусстве : Архимед, 1992; Бычков В. В. Религиозно-эстетическое сознание в России XIX-XX веков. Пролегомены к тексту о современном этапе поисков духовного в искусстве // Вопросы искусствознания. 1997. № 1;Деточенко Л. С. Символизм страсти в культуре серебряного века: автореф. дис. ... канд. филос. наук : 24.00.01. Ростов-н/Д, 2010
Цель исследования состоит в выявлении специфики понимания образа женщины в русской религиозной философии и искусстве Серебряного века.
В связи с этим определяются задачи диссертационной работы: !
• выявить специфику русской культуры рубежа XIX - XX вв. и условий, в которых в религиозной философии и софиологии происходит теоретическое осмысление образа женщины;
• изучить значение понятия «образа женщины», представить анализ его основных аспектов в русской культуре (метафизического, антропологического, эстетического, социокультурного);
• определить внешние и внутренние источники, повлиявшие на формирование образа женщины в русской культуре и философии
I
Серебряного века;
• на основе изучения трудов B.C. Соловьева, В.В. Розанова, H.A. Бердяева охарактеризовать специфику философских подходов к пониманию роли и сущности образа женщины в культуре и мировоззрении;
• выявить проекцию философских подходов к пониманию образа женщины в искусстве Серебряного века.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды религиозных отечественных мыслителей второй половины XIX -первой половины XX веков и поэтов Серебряного века, в которых содержится анализ и описание черт Вечной Женственности, раскрытие мистического образа Софии: B.C. Соловьева, В.В. Розанова, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Д.С. Мережковского, В.И. Иванова, К.Д. Бальмонта, З.Н. Гиппиус, В.Я. Брюсова, A.A. Блока, А. Белого, A.A. Ахматовой. А также научные труды, посвященные изучению наследия русских религиозных мыслителей и данного периода: Д.С. Мирского, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.В. Бычкова, П.П. Гайденко, С.С. Хоружего, М.Н. Громова, Т.П. Писарчика, А. В. Гунченко, С.П. Заикина.
Методологической базой исследования явились системный и социокультурный подходы, которые позволили осмыслить роль образа женщины в системе мировоззрения в целом, и миропонимания эпохи Серебряного века в особенности. Историко-философский метод позволил систематизировать и реконструировать историю развития русской религиозной философии эпохи Серебряного века и софиологической традиции, положенной B.C. Соловьевым. Компаративистский подход был применен при сравнительном анализе западноевропейской и отечественной философских традиций понимания сущности и назначения женщины, а также философских подходов мыслителей Серебряного века в понимании роли женщины в культуре. Методы интерпретации, герменевтики были использованы при выявлении философских идей в художественных произведениях (поэзии и живописи изучаемой эпохи). Аксиологический метод был применен при анализе ценностей культуры Серебряного века, а также в изучении ценности женщины, получившей обоснование в русской религиозной философии. В рамках типологического подхода была составлена классификация образов женщины в искусстве; гендерный подход позволил рассмотреть образ женщины сквозь призму социокультурных трансформаций в эпоху Серебряного века.
Научная новизна исследования заключается в том, что: [
• выявлена специфика русской культуры рубежа XIX - XX вв., в условиях которой осуществляется философское осмысление образа женщины;
• уточнено понятие «образ женщины», дана характеристика метафизического, антропологического, эстетического, социокультурного аспектов его понимания в отечественной культуре;
• систематизированы внутренние и внешние источники, повлиявшие на формирование образа женщины в культуре Серебряного века; показаны
его связи с языческой и христианской традициями, а также западноевропейским гуманизмом и романтизмом;