Образ Я в картине мира дезадаптированных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат наук Рашитова Лилия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 410
Оглавление диссертации кандидат наук Рашитова Лилия Сергеевна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА Я В КАРТИНЕ МИРА ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ
1.1 Социальные и психологические аспекты дезадаптации подростков в контексте коррекционной психологии
1.2 Психологические проблемы интеграции образа Я в картину мира подростков
1.3 Роль образа Я и картины мира в дезадаптированном поведении подростков.. 49 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА Я В КАРТИНЕ МИРА ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ
2.1 Обоснование выбранного направления исследования
2.2 Общая характеристика объекта и организации исследования
2.3 Методы и методики исследования
2.4 Методы математической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА Я В КАРТИНЕ МИРА ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ
3.1 Исследование субъективных и объективных показателей дезадаптации подростков
3.2 Результаты исследования картины мира дезадаптированных подростков
3.2.1 Исследование рефлексивного компонента картины мира
3.2.2 Исследование феноменологического компонента картины мира
3.2.3 Исследование личностно-смыслового компонента картины мира
3.2.4 Исследование социального компонента картины мира
3.2.5 Исследование структуры картины мира дезадаптированных подростков
3.3 Результаты исследования интеграции образа Я и картины мира дезадаптированных подростков
3.4 Результаты исследования роли образа Я и картины мира в проявлениях
дезадаптации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ Я в картине мира дезадаптированных подростков»
Введение
В последние десятилетия становится актуальной проблема дезадаптации детей и подростков. Коррекционная психология, расширяя сферу своего исследования, все больше внимания уделяет проблемам коррекции и профилактики дезадаптированного поведения. Теоретическими и эмпирическими исследованиями доказано, что дезадаптация обладает широким спектром аффективных, когнитивных и поведенческих проявлений. Для аффективной сферы характерно нарушение регуляторной функции эмоций, развитие тревожных и депрессивных переживаний, появление признаков эмоциональной неустойчивости. Негативные эмоциональные переживания включаются в структуру посттравматических стрессовых расстройств, которыми сопровождаются многочисленные травматические события (Лебединская К.С., Райская М.М., Грибанова Г.В., 1988; Александровский Ю.А., 2000; Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2001; Свистунова Е.А., 2002; Жилина Л.Я., 2007; Егорова М.С., Сорокина Л.В., Романовская Э.Б., 2009; Лекомцев В.Т., Коваленко Е.В., Поздеев А.Р., 2010; Колодина А.В., 2013; Молодцова Т.Д., 2014; Малкова Е.Е., 2014; Сидоров П.И., Яковлева В.П., 2014; Kliewer W., Lepore S.J., Oskin D., Johnson P.D., 1998; Camilleri V.A., 2007). Нарушения в когнитивной сфере затрагивают все мыслительные процессы и функции, что особенно ярко концентрируется в низкой школьной успеваемости (Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2001; Жилина Л.Я., 2007; Колонтаевская Е.А., 2010; Молодцова Т.Д., 2013). Ключевыми поведенческими маркерами дезадаптации считаются демонстративность, агрессивность, асоциальное поведение, преступность, употребление психоактивных веществ, бродяжничество и т.п. (Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2001; Баженова В.Г., Баженов В.П., 2007; Иванова Т.В., 2011; Шереметьева И.И., Ведяшкин В.Н., 2012; Овчинникова Г.А., 2013; Молодцова Т.Д., 2013; Реан А.А., 2013; Малкова Е.Е., 2014; Иванова С.П., Манойлова М.А., 2014; Шашуро А.Е., 2016; Dryfoos J.G., 1990; Osofsky J.D., Wewers S., Hann D.M., Fick A.C., 1993; Camilleri V.A., 2007). На изучении
психологических особенностей дезадаптированных детей основывается разработка эффективных способов их интеграции в общество (Власова Т.А., Певзнер М.С., 1973; Чепкая Л.М., Дроздов Ю.А., 1983; Выготский Л.С., 1990; Бадмаев С.А., 1999; Лебединский В.В., 2003; Анн Л.Ф., 2003; Шипицына Л.М., 2005; Исаев Д.Н., 2007; Жуков А.В., 2010; Мамайчук И.И., 2011; Сорокин В.М., Колосова Т.А., 2013 и др.).
В коррекционной психологии условно различают внешние и внутренние факторы дезадаптированного поведения. Внешние факторы в первую очередь охватывают социальные условия, в которых проживают дети и подростки. Бедность, плохие жилищные условия, преступное окружение - все эти стрессоры трудной жизненной ситуации оказывают негативное влияние на несовершеннолетних. Семьи, проживающие в подобных условиях, не могут реализовать базовые потребности ребенка. Неблагополучная семья, по мнению современных исследователей, относится к ключевым факторам дезадаптации (Кожемякина О.А., 2010; Горьковая И.А., 2010; Миннегалиев М.М., 2012; Молодцова Т.Д., 2014; Singer M.I., Miller D.B., Guo S., Flannery D.J., Frierson, T., Slovak K., 1999; Edelson J.L., 1999; Sagrestano L.M., Paikoff R.L., Holmbeck G.N., Fendrich M., 2003; Deardorff J., Gonzales N.A., Sandler I.N., 2003; Tolan P.H., Sherrod L.R., Gorman-Smith D., Henry D.B., 2004; Murray Milner Jr., 2004; Camilleri V.A., 2007).
Проблеме внутренних факторов дезадаптации в исследованиях уделяется недостаточно внимания. Исследования разрознены и часто не учитывают общую структуру личности дезадаптирвоанного подростка. Обычно к внутренним причинам дезадаптации относят тип дизонтогенеза, т.е. нарушение развития психических процессов и поведения, происходящее тогда, когда структуры организма не достигли своей зрелости. Типом дизонтогенеза во многом определяются разного рода когнитивные, эмоциональные и поведенческие отклонения. Наблюдения убеждают, что спектр внутренних причин дезадаптации значительно шире и обязательно включает в себя ценность собственного Я для подростков, его самоотношение и самооценку (Соколова Е.Т., 1989, 2011; Свистунова Е.В., 2002; Жуков А.В., 2010; Ундуск Е.Н., 2012 и др.). В последнее
время появилась тенденция к изучению картины мира подростков с отклоняющимся поведением, которой так же, как и Я-концепции, отводится роль внутреннего фактора дезадаптации (Кузнецова Л.Б., Русалева Д.В., 2011; Кравцова Т.М., 2012; Рерке В.И., 2015, Паршкова А.В., 2015).
Правомерность такого подхода связана с тем, что картина мира - это междисциплинарное понятие, которое подразумевает систему представлений человека об окружающей действительности в конкретный период развития общества (Королева Н.Н., 1998; Андрейченко Г.В., Грачева В.Д., 2001; Яковлева Е.А., 2006; Гончарова Н.Н., 2012; Королева Н.Н., Богдановская И.М., Луговая В.Ф., 2014 и др.). Она включает в себя глубинные установки и убеждения об окружающих явлениях, а также поверхностные, менее устойчивые представления, сформированные благодаря непосредственному личному опыту (Смирнов С.Д., 1983; Обухов А.С., 2003; Леонтьев Д.А., 2004; Буровихина И.А., 2013; Посохова С.Т., 2015 и др.). В современной коррекционной психологии существует явный дефицит исследований относительно картины мира как внутреннего фактора дезадаптации подростков.
Принципиальное значение для формирования картины мира имеет образ Я. В подростковом возрасте самосознание переходит на новый, более совершенный уровень развития с доминированием осознания своих возможностей и самоценности, своего места в мире (Шершакова Е.А., 2010; Поликаркина М.С., 2011; Миронова Т.Л., Будаева М.Д., 2012; Трофименко Г.С., 2013, Королева Н.Н., Богдановская И.М., Луговая В.Ф., 2014; Бондаренко Л.А., 2014). У подростков возникает потребность не только осознать свои качества, но и ориентироваться на них в организации разнонаправленной самостоятельной деятельности, не зависящей от требований социума. Суждения подростков о себе касаются взаимоотношений со сверстниками, взрослыми, ближайшим социальным окружением в разных жизненных ситуациях и видах деятельности (Божович Л.И., 1968; Эльконин Д.Б., 1997; Выготский Л.С., 1997). Самоотношение и самооценка признаются важной характеристикой и подростков с отклоняющимся поведением. Исследователи считают, что дезадаптированные подростки отличаются
неадекватным уровнем самооценки. Они либо завышают свои личностные особенности, либо недооценивают их (Соколова Е.Т., 1989; Свистунова Е.В., 2002; Ундусук Е.Н., 2013 и др.). Тем не менее образ Я не рассматривается в общей структуре картины мира.
Складывается противоречие между наблюдаемым широким спектром дезадаптированного поведения подростков в обществе, школе и превалированием в его объяснении внешних факторов: социальных условий, жизненных ситуаций, семейных отношений, школьных конфликтов и т.п. Поведение дезадаптированных подростков часто вызывает негативную реакцию со стороны специалистов в связи с невыполнением ими социальных требований при отсутствии анализа внутренних источников дезадаптации. Роль субъективного мира подростков, внутренних факторов дезадаптации учитывается недостаточно.
Еще одно противоречие складывается в изучении структуры образа Я дезадаптированных подростков. В исследованиях преимущественно раскрывается содержание образа Я, его адекватность социальным нормам и не учитывается его интеграция в субъективную систему представлений об окружающей реальности, что важно для коррекции дезадаптированного поведения.
Сложившиеся противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске соотношения между дезадаптацией, образом Я и картиной мира подростков. В связи с этим было проведено специальное исследование.
Цель исследования: раскрыть содержательные и структурные особенности образа Я, картины мира и направленность их интеграции при дезадаптированном поведении подростков.
Объект исследования: феноменологический, личностно-смысловой, рефлексивный и социальный компоненты картина мира дезадаптированных подростков.
Предмет исследования: образ Я в картине мира дезадаптированных подростков.
Гипотеза исследования:
1. Образ Я подростков интегрирован в картину мира, степень и вектор интеграции связаны с особенностями их дезадаптированного поведения. Для интеграции образа Я в картину мира дезадаптированных подростков наибольшую значимость представляют феноменологические характеристики. Интеграция образа Я в картину мира адаптированных подростков представлена преимущественно в социальном компоненте.
2. Картина мира подростков объединяет связанные между собой феноменологический, личностно-смысловой, рефлексивный и социальный компоненты и участвует в регуляции дезадаптированного поведения, определяя субъективную сторону переживания дезадаптации. Сложившаяся картина мира отражает значимость среды жизнедеятельности для дезадаптированных подростков. Компоненты картины мира адаптированных подростков отражают значимость собственного Я, регулирующего их поведение.
Задачи исследования:
1. Систематизировать основные научные представления об интеграции образа Я в картину мира при дезадаптации.
2. Выявить структурные и содержательные особенности картины мира дезадаптированных подростков.
3. Раскрыть содержание и направленность интеграции образа Я в картину мира дезадаптированных подростков.
4. Определить содержание образа Я и картины мира, обусловливающее дезадаптивное поведение.
5. Разработать и апробировать методический инструментарий для изучения особенностей образа Я и картины мира дезадаптированных подростков. Теоретическую и методологическую основу исследования определяют
• Современные концепции адаптации и дезадаптации (Личко А.Е., 1983; Семичев С.Б., 1987; Александровский Ю.А., 2000; Маклаков А.Г., 2001; Исаев Д.Н., 2007; Посохова С.Т., 2010; Щербакова В.П., 2010; Сорокин В.М., 2012; Молодцова Т.Д., 2013 и др.);
• Положение о дизонтогенезе (Выготский Л.С., 1997; Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2001; Лебединский В.В., 2003; Шипицына Л.М., 2005; Исаев Д.Н., 2007 и др.);
• Психологические концепции картины мира как интегральной характеристики субъекта (Артемьева Е.Ю., 1983; Леонтьев А.Н., 1983; Смирнов С.Д., 1983; Петухов В.В., 1984; Стрелков Ю.К., 1991; Василюк Ф.Е., 1995; Королева Н.Н., 1998; Леонтьев Д.А., 2004; Алехин А.Н., Богдановская И.М., Королева Н.Н., Малкова Е.Е., 2018 и др.);
• Основные положения теории отношений (Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н., 1995);
• Гуманистический подход в изучении образа Я (Роджерс К., 1986; Бернс Р., 1986);
• Представление о самосознании как новообразовании подросткового возраста (Ошанин Д.А., 1973; Столин В.В., 1983; Кон И.С., 1984; Соколова Е.Т., 1989 и др.);
• Организационные принципы сравнительного исследования, описанные Б.Г. Ананьевым (1977).
Научная новизна
Раскрыто неоднозначное соотношение образа Я, картины мира и дезадаптации у подростков с дезадаптированным и адаптированным поведением. Установлено, что дезадаптация подростков основана на рассогласовании субъективного переживания адаптированности и внешне проявляемого дезадаптированного поведения в виде ненормативных действий, асоциальной самоидентификации, агрессивности, правонарушений. Субъективно переживаемые и объективно наблюдаемые проявления дезадаптации определяются отдельными элементами образа Я и картины мира.
Картина мира подростков представлена как многомерная психологическая структура, объединяющая феноменологический, личностно-смысловой, рефлексивный и социальный компоненты. Выявлены различия в структурной организации картины мира дезадаптированных и адаптированных подростков.
Влияние компонентов картины мира на дезадаптированное поведение, более заметное у подростков с выраженными признаками дезадаптации.
Образ Я рассмотрен в контексте рефлексивного компонента, интегрированного в общую структуру картины мира дезадаптированных подростков. Раскрыты общие и специфические особенности интеграции образа Я в картину мира дезадаптированных и адаптированных подростков.
Теоретическая значимость исследования
Эмпирически обоснована целостность образа Я, дезадаптации и картины мира подростков. Показана противоречивость проявлений дезадаптации подростков на субъективном и поведенческом уровнях. Расширен спектр субъективных факторов дезадаптации в виде отдельных элементов картины мира и образа Я. Выявлена обусловленность дезадаптированного поведения подростков содержанием и структурой картины мира. Установлены общие и специфические признаки соотношения образа Я, картины мира, дезадаптации у подростков с разной выраженностью внешне наблюдаемого дезадаптированного поведения. Образ Я в наибольшей степени дифференцирует подростков с адаптированным и дезадаптированным поведением. Дезадаптация сопровождается формированием фрагментарного образа Я подростков, доминированием в картине мира жизненной среды, природы и социального взаимодействия. Доказана многокомпотентность структурной организации картины мира подростков, обнаружены системообразующие признаки картины мира и образа Я при дезадаптации.
Практическая значимость
Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике индивидуального консультирования и групповой работы с дезадаптированными подростками, а также для профилактики дезадаптации. Выводы и основные положения могут быть стать основанием для разработки программ по коррекции дезадаптированного поведения. Результаты исследования могут быть включены в курс лекций по коррекционной психологии, девиантологии, психологии социальной работы. Разработанный и апробированный комплекс методических
средств может применяться в диагностике особенностей картины мира и образа Я дезадаптированных подростков.
В исследовании использовались следующие методы: метод научного анализа проблемы, психодиагностический метод и метод статистической обработки экспериментального материала.
Методики исследования:
• методики для исследования дезадаптированного поведения: авторская методика «Индивидуальный профиль дезадаптированного поведения», опросник социально-психологической адаптации К. Роджерса, Р. Даймонд (Райгородский Д.Я., 2001);
• методики для исследования картины мира: модифицированная методика «Картина мира» С.Т. Посоховой, Л.С. Рашитовой (Шахова А.В., Посохова С.Т., 2013; Рашитова Л.С., Посохова С.Т., 2018), методика «Мой мир, какой он?» Д.Ю. Правника (Правник Д.Ю., 2013), «Рисованный апперцептивный тест» модификация Л.Н. Собчик (Хасан Б.Н., 1992; Собчик Л.Н., 2007);
• методики для исследования образа Я: методика «Двадцать утверждений на самоотношение» М. Куна, Т. Макпартленда (Бодалев А.А., Столин В.В., Аванесов В.С., 2000), «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда (Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М.,1989; Немов Р.С., 1997; Кожевникова О.В., Вьюжанина А.С., 2016).
Положения, выносимые на защиту:
1. Дезадаптация подростков - сложный многомерный феномен, отражающий несоответствие между субъективно переживаемым ощущением адаптированности и внешне проявляемым дезадаптированным поведением в виде ненормативных действий, асоциальной самоидентификации, агрессивности, правонарушений. В группе дезадаптированных подростков отдельные элементы всех компонентов картины мира определяют субъективно переживаемые и внешне проявляемые признаки дезадаптации. В группе адаптированных подростков зависимость субъективно переживаемой адаптированности и ненормативного
поведения определяется рефлексивным и социальным компонентами картины мира.
2. Содержание и структура образа Я дезадаптированных и адаптированных подростков имеет общие и специфические признаки. Дезадаптированных подростков отличает умеренно выраженная рефлексивная активность, завышенная самооценка, эгоцентрическая направленность и ощущение своей нужности. Структура образа Я фрагментарна и представлена отдельными взаимосвязями. Для адаптированных подростков характерен высокий уровень рефлексивной активности. Образ Я отражает значимость представлений о себе в настоящем, структуру образа Я образуют взаимосвязанные представления о себе.
3. Картина мира как система представлений личности об окружающей действительности и о себе отражается во взаимосвязях рефлексивного, феноменологического, личностно-смыслового, социального компонентов и обладает признаками, общими и специфическими у дезадаптированных и адаптированных подростков. Специфика картины мира дезадаптированных подростков выражена в содержании феноменологического компонента. Ее структура определяется преимущественно объектами феноменологического и социального компонентов. Картина мира адаптированных подростков высоко интегрирована, в которой наиболее значима техника. Социальный компонент представлен разнонаправленными потребностями и типами отношений.
4. Образ Я вписан в картину мира как дезадаптированных, так и адаптированных подростков. Интеграция образа Я в картину мира дезадаптированных подростков основывается на значимости потребности в принятии другими людьми и материального благосостояния. Интеграция образа Я в картину мира адаптированных подростков обеспечивается значимостью самопрезентации.
Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования были представлены на международной научной конференции молодых ученых «Психология XXI века: академическое прошлое и будущее», Санкт-Петербург, 2015, на VI международной научной конференции
«Психологические проблемы современной семьи», Москва, 2015, на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2016», секция «Психология», Москва, 2016, на международной научной конференции молодых ученых «Психология XXI века: российская психология в контексте мировой науки», Санкт-Петербург, 2016, на международной научной конференции молодых ученых «Психология XXI века: системный подход и междисциплинарные исследования», Санкт-Петербург, 2017, на международной научной конференции молодых ученых «Психология XXI века: психология как наука, искусство и призвание», Санкт-Петербург, 2018, на международном конгрессе «Эволюция и интеграция в психотерапии. Психотерапия в сохранении здоровья населения», 2018, на конгрессе с международным участием «Ментальное здоровье, эволюция и интеграция в психотерапии», 2019, на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы правоприменения в современной России», Омск, 2015, 2016, на всероссийской научно-практической конференции «Арт-терапия и арт-педагогика: новые возможности для развития и социализации личности», Грязи, 2018, 2019, на научно-практической конференции «Солнечные чтения. Актуальные проблемы медицины, педагогики и психологии», Санкт-Петербург, 2017. Теоретические и экспериментальные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2016, 2017). Материалы диссертации были использованы в курсе лекций и семинарских занятий по учебному курсу «Психология социальной работы» ЧОУ ВО «Институт специальной педагогики и психологии» (Санкт-Петербург).
Надежность и достоверность результатов обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью исследования; логической связью разных его этапов исследования; применением методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; эмпирическим доказательством валидности и надежности авторских и модифицированных методик; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов; корректностью использованных статистических процедур; репрезентативностью выборок исследования и сопоставлением выборок
дезадаптированных и адаптированных подростков, подтвержденной эмпирическими результатами моделью влияния картины мира на поведение подростков.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (280 источников, из них 30 на иностранном языке) и 7 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 176 страницах. Работа проиллюстрирована 4 таблицами и 21 рисунком.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных списком ВАК.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА Я В КАРТИНЕ МИРА ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ
1.1 Социальные и психологические аспекты дезадаптации подростков в
контексте коррекционной психологии
Дизонтогенез - один из ключевых феноменов в коррекционной психологии, который раскрывается как различного рода нарушения онтогенеза в тот период, когда структуры организма не достигли своей зрелости. В.В. Лебединский выделяет следующие варианты психического дизонтогенеза: недоразвитие, задержанное развитие, поврежденное развитие, дефицитарное развитие, искаженное развитие, дисгармоничное развитие. Причины нарушений связаны с отставанием, поломкой или асинхронией развития [109]. Психические нарушения конкретизируются в модальности дизонтогенеза: нарушение слуха, нарушения зрения, интеллекта, потребностно-эмоциональной сферы и т.п. Причинами подобных нарушений становятся как биологические, так и социальные факторы. К биологическим факторам относят генетические нарушения, пороки развития мозга, нарушения внутриутробного развития, инфекции, патологии родов, интоксикации, травмы и т.д. Слабость гематоэнцефалического барьера, незрелость развития мозга способствуют восприимчивости ребенка вредным воздействиям. Значение имеет время повреждения: чем раньше возникает нарушения, тем тяжелее последствия для развития ребенка. Важную роль играют социальные факторы. Неблагоприятные социальные условия способствуют возникновению грубых нарушений развития. К ним относят педагогическую запущенность, которая выражается в задержке интеллектуального развития в связи с культурной депривацией, дефицитом информации об окружающей действительности. В неблагоприятных условиях происходит патохарактерологическое формирование
личности, прежде всего выражающееся в нарушении эмоционально-волевой сферы как ответной реакции на воздействия среды [38; 42; 107; 110].
Рассмотрим подробнее последствия разных видов дизонтогенеза, описанные В.В. Лебединским [109]. Так, дети с общим психическим недоразвитием отличаются асинхронией психического и физического развития. Наибольшая асинхрония наблюдается между аффективным и познавательным развитием. При задержанном психическом развитии наблюдается нарушение речи на уровне построения фраз, что приводит к трудностям в использовании речи в интеллектуальном процессе. Недостаточность интеллектуализации речи затрудняют регуляторную функцию. У детей наблюдаются инфантильные аффективные реакции. При поврежденном психическом развитии отмечаются персеверации, патология влечений, энцефалопатическая симптоматика, нарушение регуляторных функций. Дети с дефицитарными нарушениями психического развития с дефектами слуха и речи склонны к пониженному фону настроения, им свойственны астенические черты, тенденция к аутизации, формирование невротических черт личности. Основными нарушениями при искаженном психическом развитии выступают нарушения инстинктивно-аффективной сферы, энергетическая недостаточность, низкие сенсорные пороги с отрицательным фоном ощущений. К дисгармоничному типу психического развития относится, прежде всего, психопатия. Психопатия характеризуется аномальными личностными свойствами, которые видоизменяются под влиянием внешних факторов. Психопатия приводит к нарушениям адаптации человека к окружающей среде. Дети, страдающие психопатией, отличаются повышенной возбудимостью, нарушениями влечений, аффективно-регуляторной сферы [109].
Н.Я. Семаго, М.М. Семаго дополняют классификацию В.В. Лебединского, раскрывая подробнее типы недостаточного, асинхронного и поврежденного развития. Авторы детально описывают особенности внешних проявлений дизонтогенеза. Недостаточное развитие характеризуется снижением всех психических функций по сравнению со среднестатистической нормой. Дети испытывают сложности с произвольной регуляцией, искажаются
пространственные и пространственно-временные представления, снижаются аффективная и регуляторная функции, что отражается в дезадаптивном поведении.
Асинхронное развитие отличается диспропорцией развития высших психических функций. Выделяют две подгруппы: дисгармоничное и искаженное развитие. Обе подгруппы характеризуются аффективными нарушениями. При дисгармоничном развитии наблюдается «специфика формирования базовой аффективной регуляции по типу уровневой дисфункции при сохранности общей структуры и иерархии всей системы уровневой аффективной регуляции» [194, с.48]. Выделяют два типа дисгармоничного развития: экстрапунитивный и интрапунитивный. Первый тип характеризуется следующими поведенческими особенностями ребенка: нарочитая независимость, демонстративность, агрессивность. У детей наблюдается высокий уровень притязаний, завышенная самооценка. Интрапунитивный тип характеризуется противоположными особенностями: дети застенчивы, неуверенны в себе. В аффективной сфере наблюдается гипофункция уровней аффективной регуляции, что выражается в эскапизме, защитных реакциях. В отдельных случаях может наблюдаться поведение присущее экстрапунитивному типу [194].
При искаженном развитии возможна асинхрония отдельных функций, а также грубое нарушение адаптационных систем поведения. Различают три типа искаженного развития: искажение эмоционально-аффективного развития, искажение когнитивного развития, мозаичные типы искажения. При искажении эмоционально-аффективного развития наблюдается господство отрицательных переживаний: страх, тревога, стремление упрощать и стереотипизировать контакты. При искаженном когнитивном развитии обращает на себя внимание дисгармоничность движений, дискретность. Речь обильная, с множеством оборотов и резонерством. У ребенка присутствуют сверхценные идеи и интересы. В непосредственно когнитивном развитии нарушается динамика мыслительной деятельности, искажены пространственные представления, присутствуют паралогизмы. У детей может присутствовать парциальная одаренность в какой-либо сфере.