Образ современного русского ритора: на материале публичных речей Патриарха Московского и всея Руси Кирилла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Кабанкова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Кабанкова, Юлия Юрьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы понятия образа ритора
1.1. Образ автора - образ ритора
1.2. Риторические категории этос, пафос, логос и понятие образа ритора
1.3. Проблема соотношения образа ритора и личности ритора
1.4. Проблема риторического идеала и понятие идеального образа ритора
1.5. Образ идеального ритора и понятие красноречия в истории отечественной риторической науки
1.6. Понятие образа ритора и проблема языковой личности
1.7. Проблема соотношения понятий образ ритора - дискурс
1.8. Выводы по главе 1
Глава 2. Категория образа ритора как основа исследования речевой деятельности конкретной языковой личности
2.1. Понятие этоса образа ритора
2.1.1. Проблема изучения личности человека-ритора
2.1.2. Условия речи: исторический и социокультурный контекст; повод, место, время речи; виды речи
2.1.3. Аудитория: культурное состояние; место в речевой структуре общества; основные параметры характеристики отдельной аудитории
2.2. Понятие пафоса образа ритора
2.2.1. Замысел и намерения ритора как основа пафоса
2.2.2. Направленность эмоционального воздействия речи
2.3. Понятие логоса образа ритора
2.3.1. Изобретение как содержательная сторона логоса образа ритора: тезис речи и особенности риторической аргументации
2.3.2. Расположение: особенности построения законченного речевого произведения
2.3.3. Элокуция как формальная сторона логоса образа ритора: лексический и синтаксический аспект, стиль речи
2.3.4. Исполнение: особенности формы речевыражения
2.4. Выводы по главе 2
Глава 3. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: речевая деятельность - образ ритора
3.1. Личность Патриарха Кирилла, исторический и социокультурный контекст речевой деятельности, общая характеристика аудитории
3.2. Анализ риторического образа Патриарха Кирилла по видам речи
3.2.1. Образ проповедника-духовного пастыря - Проповеди
3.2.2. Образ наставника священнослужителей-архиереев - Напутствия
3.2.3. Образ руководителя церковной организации - Обращения общецерковные
3.2.4. Образ общественного деятеля - Обращения к общественности
3.2.5. Медийный образ миссионера - Выступления в СМИ
Выводы по главе 3
Заключение
Библиография
Приложение 1. Слово после великой вечерни в праздник Рождества Христова в Храме Христа Спасителя 07.01.2014
Приложение 2. Слово при вручении архиерейского жезла Преосвященному Стефану (Кавтарашвили), епископу Тихорецкому и Кореновскому 25.02.2014
Приложение 3. Слово на заседании Наблюдательного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры 16.12.2014
Приложение 4. Слово на открытии XVIII Всемирного русского народного собора 11.11.2014
Приложение 5. Интервью телеканалу «Россия 24» после посещения олимпийских объектов в Сочи 04.02.2014
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ современного русского ритора: на материале публичных речей Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»
Введение
Для современного русского ритора - всякого речедеятеля, человека «общающегося» и «убеждающего», в том числе, действующего публично, использующего как традиционные формы общения - устную и письменную речь, -так и современные языковые средства - массовой информации и электронной коммуникации, - актуальной является задача формирования эффективного образа или, говоря современным языком, «имиджа», способствующего росту доверия к ритору и достижению влиятельности его речи в аудитории, что ведет к реализации поставленных создателем речи целей и задач в данном сообществе. Вместе с тем, в условиях растущего потока информации в современном обществе не менее важной остается задача эффективного анализа речи, воспринимаемой в процессе общения, в том числе, через средства массовой коммуникации, для адекватного понимания смыслов и формирования собственной взвешенной позиции по конкретным проблемам.
Решению данных задач может в значительной мере способствовать обращение современного речедеятеля к теоретическим основам риторической науки, к истории русской словесности, к российской риторической традиции и, в частности, к одной из центральных категорий риторики - понятию образа ритора. А.А.Волков пишет: «Главная особенность риторики в том, что она и сосредотачивается на структуре языковой личности отправителя и получателя речи - ритора, на речевой технике аргументации и на методе построения целесообразного высказывания. В этом смысле риторика дополнительна лингвистике, которая абстрагируется от конкретных обстоятельств общения. Поэтому риторика - персоналистическая теория речи» [Волков 2003: 4-5].
Большое значение для развития способности ритора к эффективному анализу воспринимаемых речей и формированию влиятельного образа имеют исследования речевой деятельности авторитетных риторов современности. Признавая особую значимость гомилетики для русской культуры и все
возрастающий интерес к духовной жизни после длительного периода ограничений в этой сфере, обусловленных известными историческими причинами, необходимо отметить, что важную роль в освоении искусства риторики играет изучение риторического опыта авторитетных духовных лиц современного русского общества.
Настоящая работа посвящена изучению образа современного русского ритора. Актуальность данного исследования определяется тем, что работа автора ведется в русле развивающегося личностно ориентированного подхода современной лингвистики и направлена на исследование речевой деятельности языковой личности в риторическом аспекте.
Цель работы - определить объем, структуру и содержание категории образа ритора, провести анализ и определить особенности формирования образа современного русского ритора в рамках изучения публичной речевой деятельности конкретной языковой личности - Главы Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1) систематизация теоретических основ, определяющих категорию образа ритора;
2) разработка принципов исследования публичной речевой деятельности конкретной языковой личности на основе категории образа ритора;
3) проведение риторического анализа публичной речевой деятельности и описание индивидуальных особенностей риторического образа Патриарха Кирилла на основе разработанных принципов;
4) обобщение полученных данных.
Объектом диссертационного исследования является образ современного русского ритора, изучаемый в русле развития теоретической категории образа ритора.
Предмет исследования - публичная речевая деятельность конкретной языковой личности в ее связи с социокультурным контекстом и общественно-речевой практикой современной России.
Материалом исследования служат видеозаписи с расшифровкой текстов публичных речей Патриарха Кирилла, имевших место в течение одного года (2014), - всего 170 текстов.
Гипотеза исследования состоит в том, чтобы получить ясное представление об особенностях формирования образа современного русского ритора путем анализа компонентов, которые составляют категорию образа ритора: 1) экстралингвистических условий речи; 2) проявляемых в речевом поведении внутренних установок и состояний ритора; 3) содержательной и формальной лингвистической составляющих речевых произведений ритора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) категория образ ритора является конструктом, реализуемым в триаде этос-пафос-логос, который служит инструментом исследования публичной речевой деятельности конкретной языковой личности;
2) первый уровень анализа компонентов образа ритора, составляющий категорию риторического этоса, - экстралингвистические условия речи, заключающиеся в особенностях личности ритора и аудитории как участников коммуникации, исторического и социокультурного контекста речевой деятельности ритора, а также определяемые контекстом виды/жанры речи;
3) второй уровень анализа образа ритора - уровень риторического пафоса -представляет собой исследование выражающихся в речевом поведении внутренних установок и состояний ритора, таких как замысел и намерения, интенция в отношении преодоления противоречий и направленность эмоционального воздействия речи;
4) третий уровень исследования образа ритора - уровень риторического логоса - состоит в изучении индивидуального стиля содержательной и формальной лингвистической составляющих речевых произведений ритора, выражающихся в
особенностях риторического изобретения, расположения, элокуции - с выделением лексического и синтаксического аспекта - и исполнения - с выделением просодического аспекта;
5) проводимый с использованием конструкта образа ритора анализ публичной речевой деятельности Патриарха Кирилла позволяет выделить и описать пять основных видов публичной речи исследуемой языковой личности и их особенности, которые, соответственно, задают характерные черты пяти составляющих единого риторического образа Патриарха Кирилла: 1) проповеди -образ проповедника-духовного пастыря; 2) напутствия - образ наставника священнослужителей-архиереев; 3) обращения общецерковные - образ руководителя церковной организации; 4) обращения к общественности - образ общественного деятеля; 5) выступления в СМИ - медийный образ миссионера.
Общетеоретической основой исследования стало традиционное понимание риторической категории образа ритора, восходящее к «Риторике» Аристотеля, трудам классиков отечественной риторической науки (М.В.Ломоносов, Н.Ф.Кошанский, К.П.Зеленецкий и др.), работам по теории образа автора В.В.Виноградова, теории риторики Ю.В.Рождественского, исследованиям современных ученых (А.А.Волков, В.И.Аннушкин, А.К.Михальская, А.П.Романенко, В.В.Смолененкова и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе обобщаются и систематизируются теоретические основы категории образа ритора, разрабатываются принципы исследования речевой деятельности конкретной языковой личности в риторическом аспекте с применением конструкта образа ритора, а также проводится анализ особенностей образа влиятельного современного русского ритора - Патриарха Кирилла - исходя из указанных принципов.
Методологической основой работы явились принципы современного историко-культурологического, филологического, риторического и
стилистического анализа текстов. В диссертации используются следующие методы исследования:
- комплексный метод анализа речевой деятельности языковой личности с применением конструкта образа ритора;
- индуктивный метод прямого наблюдения за фактами речи и анализ наблюдаемых закономерностей;
- метод риторической критики;
- метод семантического анализа;
- метод контекстуального анализа;
- риторико-логический метод анализа тематики, содержания, композиции текстов публичных речей;
- лексико-стилистический метод анализа текстов речей для определения индивидуальных предпочтений в использовании ритором лексического ресурса;
- синтаксико-стилистический метод, выявляющий характерные особенности построения синтаксической структуры текстов риторических произведений;
- метод коммуникативного анализа звучащей речи.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии научной традиции исследования категории образа ритора и актуализации центральных понятий классической риторической науки - образ ритора, этос, пафос, логос - в речеведческом направлении современной филологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемый в диссертации подход к изучению образа ритора может быть применен при анализе публичной речевой деятельности влиятельных риторов современности, а также в возможности использования результатов исследования для определения способов совершенствования риторических компетенций современного речедеятеля, в частности, в теоретических курсах филологической тематики, при преподавании современных языковедческих дисциплин (риторика, стилистика, словесность, культура речи и др.), при обучении эффективному
анализу воспринимаемых речей и созданию влиятельных риторических произведений, равно как и в учебных курсах по развитию речи, культуроведению и страноведению в аудитории, изучающей русский язык как иностранный на продвинутом уровне.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений. В соответствии с решаемыми в работе задачами, в первой главе освещаются теоретические основы понятия образа ритора - образа автора, рассматриваются важнейшие аспекты понятия образа ритора - риторические категории этоса, пафоса и логоса, а также проблема соотношения образа ритора и личности ритора, проблема риторического идеала и понимания идеального образа ритора в современном и историческом аспекте, проблема соотношения понятий образ ритора - языковая личность и образ ритора - дискурс. Во второй главе категория образа ритора, представленная конструктом, реализуемым в триаде этос-пафос-логос, рассматривается как основа исследования речевой деятельности конкретной языковой личности; определяются основные понятия и описываются принципы анализа компонентов, входящих в конструкт образа ритора. Третья глава содержит исследование публичных речей и риторического образа Патриарха Кирилла на основе разработанных принципов анализа речевой деятельности конкретной языковой личности с применением конструкта образа ритора. В заключении подводятся итоги проведенного исследования, а также намечаются перспективы дальнейшей работы по теме диссертации. Библиография включает список использованной литературы, а также перечень источников, послуживших материалом исследования и систематизированных на основе выделенных в диссертации пяти видов публичных речей Патриарха Кирилла. Приложения содержат тексты пяти детально анализируемых в исследовании речей Патриарха.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина.
Результаты исследования нашли отражение в докладах на международных конференциях: XIX Международной научной конференции «Риторика в контексте образования и культуры» (Рязанский Государственный университет им. С.А.Есенина, Рязань, 2015), XX Международной научно-практической конференции «Риторика и речеведческие дисциплины в условиях реформы образования» (Московский Педагогический Государственный Университет, Москва, 2016).
Автором были подготовлены и опубликованы: глава в коллективной монографии и 7 научных статей, в том числе, 4 из них - в рецензируемых научных журналах ВАК РФ (общий объем 6,2 п. л.). Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в опубликованных работах:
1. Кабанкова Ю.Ю. Категория этоса как составляющая исследования образа современного русского ритора // Гуманитарные исследования. Астрахань, 2016. №3 (59). С. 13-19. (0,51 п.л.)
2. Кабанкова Ю.Ю. Категория риторического пафоса как составляющая исследования образа современного русского ритора // Вестник Воронежского Государственного Университета. Серия: Филология. Журналистика. Воронеж, 2016. №3. С. 43-45. (0,33 п.л.)
3. Кабанкова Ю.Ю. Понятие элокуции в аспекте исследования логоса образа ритора // Русский язык за рубежом. Москва, 2016. №4. С. 103-106. (0,44 п.л.)
4. Кабанкова Ю.Ю. Категория логоса как аспект понятия образа ритора: анализ проповеднической речи Патриарха Кирилла // Казанская наука. Казань, 2016. №7. С. 22-25. (0,3 п.л.)
5. Кабанкова Ю.Ю. Патриарх Кирилл: образ ритора - анализ публичных речей // Аннушкин В.И., Чистякова И.Ю., Тарасов М.И., Кабанкова Ю.Ю. Риторика Патриарха. К 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла / Сост. Щипков А.В. - М., Русистика, 2016. С. 177-252. (3,76 п.л.)
6. Кабанкова Ю.Ю. Проблема риторического идеала и понятие идеального образа русского ритора // Материалы XX Международной научно -практической конференции «Риторика и речеведческие дисциплины в условиях реформы образования», МПГУ. Москва, 2016. С. 120-125. (0,23 п.л.)
7. Кабанкова Ю.Ю. Понятие красноречия в «Риторике» Н.Ф. Кошанского в аспекте исследования образа русского ритора // Межвузовский сборник научных трудов «Речевая структура русского общества: проблемы риторики, поэтики и стилистики». Астрахань, 2015. С. 27-30. (0,22 п.л.)
8. Кабанкова Ю.Ю. Образ современного русского ритора - основные ценностные ориентиры // Материалы XIX Международной научной конференции «Риторика в контексте образования и культуры», Рязанский Государственный университет им. С.А. Есенина. Рязань, 2015. С. 33-37. (0,34 п.л.)
Глава 1. Теоретические основы понятия образа ритора 1.1. Образ автора - образ ритора
Понятие образа ритора восходит к «Риторике» Аристотеля. Именно Аристотель впервые отметил, что «для того, чтобы убедить кого-либо в чем-либо, надо предстать человеком известного склада» [Аристотель 1978: 23]. И хотя Аристотель еще не пользуется термином образ ритора, но у него ясно прослеживается мысль о том, что сила убеждения зависит от своеобразия личности говорящего, его нравственно-интеллектуальных качеств, выявляющих индивидуальные особенности публичного оратора.
Термин «образ ритора (оратора)» появился в русской филологической науке благодаря В.В.Виноградову, который в работе 1930 года "О художественной прозе", анализируя историю русской поэтики и риторики, провел аналогию: образ автора в произведениях художественной литературы - образ оратора в речи публичных выступлений [Виноградов 1980: 103].
В созданной В.В.Виноградовым теории художественной речи смыслообразующим центром явилось понятие образа автора, которое выступает в качестве центральной стилевой характеристики каждого отдельного художественного произведения и в целом всей художественной литературы. Образ автора, по В.В.Виноградову, представляет собой и стилистическую индивидуализацию литературно-художественного текста, и общий видоспецифический признак художественной литературы, рассматриваемой как особый функциональный стиль [Рождественский 1996б: 226].
В основе понимания образа автора у В.В.Виноградова лежит понятие субъекта языка. Субъект художественной речи у него противопоставляется субъекту нехудожественной речи. Образ автора соотносится и является производным от образа ритора также как художественная литература соотносится и является производной от всей словесности [Романенко 2003: 14].
А.П.Романенко приводит сравнение признаков образа автора на основании наблюдений В.В.Виноградова, суммированных Ю.В.Рождественским [Рождественский 1996б: 230-231], и соответствующих черт образа ритора [Романенко 2003: 14-15] (Таблица 1).
Таблица 1.
Л»
Образ автора
Образ ритора
Стилевая индивидуализация; индивидуальное, личное отношение автора к предмету речи
Стилевая стандартизация; автор либо стремится выработать «коллективное» отношение к предмету речи, либо присоединяется к нему
Строится по контрасту- с общим предметным стилем древней рукописной литературы н с функциональными стилями, наследующими место предметных стилей
Принадлежит к предметным стилям рукописной литературы или к функциональным стилям
Гак же ценен для читателя (в качестве модальности текста), как и предметно-ид ей нос содержание текста. Они эстетически равноценны
Лишь средство для восприятия читателем прсдмстпо-идсйпого содержания текста. Сам по себе, вне ггого содержания, он для читателя не ценен
Формирование социального типа мысли. Проявляется в создании новых и отборе существующих литературно-языковых средств
Формирование социального типа мысли, Проявляется в строгом следовании литер атурпо-я зыко вой норме (в современной публицистике, впрочем, ОР часто строится и па нарушении норм)
11рипципиальпо многозначная структура, допускающая широкий спектр индивидуальных ос-м ыслспий
Принципиально однозначная структура, рассчитанная на определенное и недвусмысленное истолкование
Создастся автором намеренно, наподобие роли актера в театре. Обучение созданию образа автора происходит в русле соответствующей авторской традиции
Задан риторической традицией, образу ритора нужно следовать, а не eo.ua-вать его заново. Актерство ритора неуместно, т,к, может вызвать сомнения в сю серьезности
Строится на а} эстетическом отчуждении личности автора от образа автора; б) развертывании текста но законам эстетики; в) снятии прямой, «лобовой» дидактики и соблюдении позиции рассказчика, содержание текста не навязывается читателю; г) знании, что предмет речи является вымыслом, о чем зпает читатель
Строится на а) риторическом слиянии личности ритора с образом ритора; б) развертывании текста по законам риторики; в) построении прямой дидактики, фигура рассказчика не предусматривается, содержание текста императивно но отношению к аудитории, ччо достигается репертуаром средств убеждения; г) знании, ччо предмет речи соответствует действи-Lcjjbiioc in, о чем лласт аудитории
Ю.В.Рождественский говорит об образе автора как о непременном компоненте герменевтической процедуры, необходимом для точного понимания смысла словесного произведения. Формулируя один из законов риторики, ученый пишет, что в монологическом высказывании слои смысла имеют определенный порядок, начиная от образа автора, общего содержания вида речи, образного содержания вида речи, эмоционального содержания и заканчивая композиционно-стилистическим содержанием. Только такая структура слоев содержания возможна при построении речи. «Из этого закона вытекает правило герменевтики: полное понимание текста возможно лишь тогда, когда его анализ ведется либо от стиля к образу автора, либо от образа автора к стилю» [Рождественский 1995: 11].
В.В.Виноградов исследовал только художественную речь и, как отмечает Ю.В.Рождественский, шёл путём стилистики, когда содержание конкретной речи определяется, исходя из особенностей её композиции и стиля. С точки зрения риторики, этот путь является продуктивным, когда необходимо определить, как конкретным оратором сделана конкретная речь. Ю.В.Рождественский пишет: «В.В.Виноградов двигался от словесного ряда и создавал схему анализа словесного ряда, идя от конечного продукта - самой речи и выстраивая систему сравнительных и исторических противопоставлений» [Рождественский 2004: 140-142].
Путь риторики, по Ю.В.Рождественскому, - это движение от общих категорий - начиная от условий, в которых действует ритор, и заканчивая стилем, в котором условия сочетаются с индивидуальным речевым действием. Такой подход позволяет более точно определить исходные условия, которые даны ритору, и то новое, что он вносит в речь. Исходные условия формируются такими категориями как образ оратора и вид речи и ограничиваются рамками, которые задает аудитория. Образ оратора и вид речи являются своеобразными прелиминариями, которые образуют первоначальные смыслы речи, подчиняющие себе прочие смыслы. Именно «исходные смыслы речи составляют рамки понимания речи» [Рождественский 2004: 140].
Следуя идейной направленности «Риторики» Аристотеля, Ю.В.Рождественский определяет условия речедействия как риторический этос (категории образ оратора и вид речи); то новое, что вносит в речь ритор, - как риторический пафос (категории образ конкретной речи и возбуждение эмоций); непосредственное речевое действие ритора, воплощение им замысла в словесной форме, в доказательствах и стиле - как категорию риторического логоса (категории аргументация, композиция и стиль) [Рождественский 2004: 125, 130-139].
1.2. Риторические категории этос, пафос, логос и понятие образа ритора
Категории риторического этоса, пафоса и логоса являются важнейшими аспектами понятия образа ритора. В риторической традиции категории этоса, пафоса и логоса представляются в качестве этических, эмоциональных и рациональных средств убеждения, которые имеет в своем распоряжении ритор, или в качестве аспектов проявления личности в речи: этос - аспект установления отношений с аудиторией, обеспечивающего уместность речи; пафос -эмоциональный инструментарий, формирующий общий смысл речи; логос - аспект интеллектуальных ресурсов аргументации [Волков 1996а: 17-18].
Понятия этоса, пафоса и логоса в современной теории риторики, созданной Ю.В.Рождественским, выступают как виды смыслов речи и как аспекты понимания речи риторической наукой. Ученый пишет, что для риторики этос, пафос и логос являются основными терминами. Под этосом понимают условия, предлагаемые получателем речи её создателю. Пафосом называют намерение и замысел человека, создающего речь и ставящего перед собой цель предложить получателю речи и развить перед ним определенную тему, соответствующую его интересам. Под логосом понимают словесные средства, которые использует создатель речи в данном речевом произведении при реализации своего замысла. «Этос создает условия для речи, пафос - источник создания смысла речи, а логос - словесное воплощение пафоса на условиях этоса» [Рождественский 2004: 66].
Ю.В.Рождественский указывает, что современной риторикой отношения людей рассматриваются через речь. Риторикой устанавливаются, во-первых, условия, в которых возможно осуществление речи (категория этоса); во-вторых, содержание изобретения и его направленность, определяемая видом речи (категория пафоса); и в-третьих, языковые средства выражения, уместные относительно условий и содержательной направленности речи (категория логоса) [Рождественский 2005: 99]. Ученый говорит: «Этос - реализуется в законах и правилах, таких как этикет, регламент собрания, процессуальный кодекс (в суде), цензурные правила и т.д. Пафос - реализуется под влиянием и нужды в установлении совместной деятельности. Логос - реализуется в формировании общих мест через диалог. Самых широких - мораль и самых узких - семейная традиция или направление деятельности конкретной организации» [Рождественский 2005: 125].
Как было отмечено А.П.Романенко, такая широкая трактовка понятий этоса, пафоса и логоса «нисколько не противоречит пониманию традиционному, аристотелевскому. Наоборот, оно дает перспективу разработке категории образа ритора как стилистико-смыслового центра прозы» [Романенко 2003: 24].
В.И.Аннушкин указывает на то, что этос, пафос и логос рассматриваются как базовые качества языковой личности, претендующей на ответственное право участвовать в убеждающей речи [Аннушкин 2012: 311-312]. В категории этоса как «нравственного, морального права на убеждающую, влиятельную речь» заключаются основы философской сути риторики. Понимание ритором (участником речи) категорий добра, истины, блага, его нравственно-философская позиция позволяют затем развернуть последующие категории логоса как «созидательной идеи, творческой мысли», реализовать категорию пафоса как «эмоциональной силы слова, способной ... побудить людей к действию во имя утверждения добра, прояснения истины» [Иванова 1997: 6].
Этос, пафос и логос, по мнению В.И.Аннушкина, можно рассматривать также как «последовательность акта порождения и создания речи». Условия речи
представляют собой внешние правила словесности, которые в свою очередь диктуют внутренние правила словесности, или то, какие «искусства речи» применяются при ее создании. Любой замысел речи, реализуемый в непосредственной связи с фактурой, временем, местом, условиями речи в целом и определяемыми этими условиями темой и содержанием речи, воплощается в словесную форму благодаря использованию определенных речестилевых средств, включающих отбор лексики, синтаксико-стилистическое строение текста, а также привлекательное произношение. [Аннушкин 2012: 311-312].
Понятие этоса у В.И.Аннушкина определяется как нравственно-этический аспект речи, связанный с условиями речи и напрямую влияющий на ее содержание и выбор выразительных средств. В этосе проявляется и оценивается личность ритора с точки зрения нравственно-этической уместности создаваемых им высказываний, которая связана с фактурой речи, местом и сроками ее ведения, знанием того, «кто, кому, когда, при каких обстоятельствах, с какой целью, каким образом и что может сказать» [Аннушкин 2012: 311-312]. Как в античной риторике под этосом понималось нравственное начало [Львов 1995: 256], так и сегодня этос определяется как этическая и нравственная позиция человека, который готовится своей речью «подвигнуть людей на определенные действия, призвать к изменению взглядов, отношения к предмету высказывания» [Иванова 1997: 6].