Образ ребенка как средство характеристики в составе сравнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Алфалки Сара Карим Хайдер
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Алфалки Сара Карим Хайдер
Введение
Глава 1. Аспекты изучения образа ребенка в научной литературе
1.1 О месте детства в периодизации жизни человека
1.2 Исследование образа ребенка в языковой картине мира:
семантическая структура и средства номинации
1.3 Исследование концепта «Ребенок» в русских говорах
1.4 Исследование образа ребенка в сопоставительном плане
1.5 Образ ребенка в аспекте метафоризации
Выводы по главе
Глава 2. Понятие сравнения и аспекты его изучения в русистике
2.1 Определения и структура сравнения
2.2 Аспекты лингвистического исследования сравнения
2.3 Изучение функций сравнения
2.4 Метафора и сравнение
2.5 Образ ребенка в разных типах сравнений
Выводы по главе
Глава 3. Образ ребенка в аспекте варьирования
3.1 Варьирование обобщенного образа ребенка в составе
компаративной конструкции
3.2 Варьирование образа младенца в составе компаративной конструкции
3.3 Варьирование образа мальчика в составе компаративной конструкции
3.4 Варьирование образа девочки в составе компаративной конструкции
3.5 Функции сравнения, включающего образ ребенка (обобщение)
Выводы по главе
Глава 4. Сравнение, включающее образ ребенка, как средство
образной интерпретации действительности
4.1 Синтаксическая характеристика компаративной конструкции с образом
ребенка в качестве объекта сравнения
4.2 Структура рассматриваемой компаративной конструкции, роль
каждого компонента в выражении сравнения
4.3 Функции и взаимодействие компонентов сравнения в выражении основания сравнения
4.4 Образ ребенка в составе ситуации, используемой в качестве
модели интерпретации действительности
4.4.1 Ребенок в отношениях с матерью как образная модель
интерпретации действительности
4.4.2 Ребенок в отношениях с игрушкой как образная модель интерпретации действительности
4.4.3 Ребенок в отношениях с взрослым человеком как образная
модель интерпретации действительности
Выводы по главе
Заключение
Список использованной литературы
Научная литература
Словари и справочная литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ ребенка как средство характеристики в составе сравнения»
ВВЕДЕНИЕ
Образ ребенка является важным для языковой картины мира в любой культуре. Он входит в структуру более крупной единицы - гиперобраза (гиперконцепта) человека, занимающего центральное место в картине мира, в том числе в роли наиболее востребованного средства характеристики и оценки любых реалий действительности. На фоне образа человека образ ребенка, не всегда отчетливо отделяющийся от образа взрослого человека, является менее частотным, но тем не менее активно функционирует в роли средства образной характеристики других реалий.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы детства, образ ребенка в русской языковой картине мира привлекали внимание многих ученых (И. С. Кон, М. Д. Воейкова, А. Т. Ашхарава, М. Ю. Лебедева, У. А. Басова, А. Н. Попова, Н. Г. Архипова, А. В. Закирова, Ю. В. Зверева, О. О. Маслова, С. А. Эмирова, М. Эпштейн, Н. Г. Бочаева; Н. А. Баранова; А. Л. Козлова, Д. И. Мамычева, О. А. Усачева, Г. П. Вялова, Н. А. Чернявская, Л. В. Балашова, И. А Спиридонова, Т. О. Гаврилова, Е. Е. Дианова, Е. Ю. Удалых, С. Н. Щеглова, М. В. Селеменева, Л. Г. Головина, А. Р. Лисенко, Н. Г. Мещанова и др.). Этот фрагмент языковой картины мира был предметом сопоставительных исследований: в русской и немецкой (И. А. Калюжная), русской и китайской (Ч. Цзинь, Е. В. Харченко) лингвокультурах. Привлекали внимание ученых опыты художественной интроспекции вопросов детства (В. В. Сальникова, Г. А. Шипова и др.).
В работах ученых ребенок как единица языковой картины мира имеет разные терминологические обозначения. В нашей работе в качестве основного, вслед за Н. А. Илюхиной, используется термин образ как синоним терминов концепт и ментальное образование (когда они рассматриваются в проекции на язык).
В существующих работах основное внимание уделяется исследованию средств номинации ребенка в русском языке, семантической структуры данного
образа, его места в русской языковой картине мира, своеобразия на фоне иноязычной лингвокультуры. Наряду с изучением того, как ребенок, дети отражаются в системе языка и в концептосфере, важным в научном отношении является то, как используются представления о ребенке в качестве средства образной характеристики других реалий, т.е. в качестве метафоры и сравнения. Метафорическое использование образа было предметом анализа в нескольких работах (И. А. Калюжная, М. Ю. Лебедева, О. А. Усачева, У. А. Басова, Ч. Цзинь и др.). Однако функционирование данного образа в составе компаративной конструкции не было предметом специального исследования.
Категория сравнения также является предметом исследования в лингвистике в рамках разных подходов: грамматического (С. О. Карцевский, М. И. Черемисина, А. Ф. Прияткина, А. Г. Руднев, Н. И. Формановская, Е. Т. Черкасова, Н. А. Широкова и др.), стилистического (Е. А. Некрасова. В. В. Одинцов, И. М. Панкова и др.), фразеологического (Л. А. Лебедева, В. М. Мокиенко, В. М. Огольцев, Е. К. Огольцева, М. Л. Ковшова и др.), функционального (М. М. Паршукова, А. Е. Камышова и др.), категориального (функционально-семантического) (В. П. Беркова, А. В. Трегубчак, И. В. Левит, М. Н. Крылова и др.).
Важным направлением в изучении сравнений является функциональный аспект компаративных конструкций. Они исследуются на материале художественных, публицистических, учебных, медийных и других типов текстов. Вместе с тем остается за рамками исследования анализ компаративного использования отдельно взятого образа с точки зрения возможностей и специфики конструкции в воплощении семантической структуры образа, а также с точки зрения его функций в речи.
Актуальность исследования определяется обращением к проблеме выявления и оценки картины функционирования отдельно взятого образа в составе компаративной конструкции как способа экспликации его семантической структуры и, с другой стороны, как полифункционального средства характеристики иных реалий. В существующих работах внимание уделяется
исследованию метафорического функционирования образов, между тем как более частотным средством их воплощения в речи в качестве средства характеристики является конструкция сравнения, распространенная во всех сферах коммуникации. Сказанное предопределяет необходимость исследования функционирования образа в названных аспектах в составе компаративной конструкции.
Объект исследования - образ ребенка в русской языковой картине мира.
Предмет исследования - функционирование образа ребенка в составе компаративной конструкции.
Научная новизна работы обусловлена тем, что функционирование образа ребенка в качестве средства характеристики иных объектов в составе сравнения не было предметом специального исследования. Впервые возможности сравнения с учетом специфики логической структуры этой конструкции изучаются на материале отдельно взятого образа в рамках комплексного подхода: с точки зрения экспликации семантической структуры образа (концепта), с точки зрения возможностей в качестве средства характеристики и с точки зрения функциональных возможностей. На фоне преобладания внимания ученых к изучению функций сравнения в контексте произведения или типа текста новым является внимание к общеязыковому аспекту функционирования отдельно взятого образа.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Выявлена картина семантического варьирования образа ребенка в составе компаративной конструкции, обоснован вывод о неограниченных возможностях воплощения семантической структуры отдельно взятого образа в составе компаративной конструкции даже при использовании минимального числа номинаций реалии, обусловленных спецификой логической структуры этой конструкции.
2. Выявлены возможности компаративной конструкции, включающей один объект сравнения, в качестве средства образной характеристики иных реалий;
показаны широкие потенции образа ребенка в многоаспектной характеристике человека. Сделан вывод о полифункциональных возможностях данного образа в составе компаративной конструкции, обоснован механизм оценочной амбивалентности этого образа в качестве средства характеристики иных реалий.
3. Полученные результаты вносят определенный вклад в изучение русской концептосферы и ее единиц, теорию сравнения. Предложенные принципы и методика анализа сравнения как способа воплощения семантической структуры образа на примере его ключевых названий могут быть использованы для изучения функционирования других образов, а также в дальнейшем исследовании функционирования образа ребенка в составе сравнения с привлечением всех средств его номинации в русском языке.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов и материалов в практике преподавания лингвистических дисциплин «Современный русский язык», «Стилистика русского языка», «Фразеология русского языка», «Лингвокультурология», «Филологический анализ художественного текста», в практике преподавания русского языка как иностранного.
Методология и методы работы. Методологической основой исследования являются:
1) базовые лингвистические концепции, изложенные в классических и новейших научных трудах, посвященных изучению сравнения в грамматическом, стилистическом, фразеологическом, функциональном, и других;
2) антропоцентрические (семасиологические, лингвокогнитивные, лингвокультурологические) концепции, связанные с исследованием образа (концепта) как единицы языковой картины мира и его проекции в лексико-семантической системе языка, в том числе образ ребенка в русской языковой картине мира.
В ходе исследования использовались методы наблюдения, описания, сопоставления, компонентного и контекстуального анализа, а также методы концептологического и функционального анализа. При исследовании
закономерностей функционирования образа в речи использован образоцентрический подход.
Цель исследования - выявление, анализ и интерпретация картины функционирования образа ребенка в составе сравнения в русской речи.
Поставленная цель предопределила постановку следующих задач.
1. Проанализировать состояние изученности образа ребенка в русском языке и русской речи.
2. Провести обзор научной литературы по вопросам изучения сравнения.
3. Собрать лексический и текстовый материал, который содержит номинации ребенка в русском языке, и сравнения, включающие в свой состав основные названия ребенка.
4. Выявить в исследуемом материале картину речевого функционирования сравнения, включающего образ ребенка:
а) с точки зрения закономерностей варьирования образа;
б) с точки зрения специфики механизма и возможностей компаративной конструкции в воплощении семантической структуры отдельно взятого образа;
в) с точки зрения оценки возможностей компаративной конструкции, включающей один отдельно взятый образ, в качества средства характеристики действительности;
г) с точки зрения основных функций компаративной конструкции, включающей образ ребенка.
Материалом для исследования послужила выборка лексем разных частей речи, называющих ребенка, его признаки, действия, связи с другими лицами и предметами, извлеченных из лексикографических источников в виде словарных статей, в количестве более 350 единиц; текстовые фрагменты в объеме свыше 3 000 высказываний, включающих основные названия ребенка и производные прилагательные и наречия, в составе компаративной конструкции.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Образ ребенка, входящий в центральный для русской языковой картины мира гиперобраз «Человек», регулярно используется в качестве средства
характеристики других реалий, в том числе в составе компаративной конструкции, которая в языковой форме отражает логическую операцию сравнения как гносеологического приема в жизнедеятельности человека, в речевой деятельности.
2. Картина функционирования образа ребенка в составе сравнений может быть адекватно интерпретирована через понятие варьирования. В процессе функционирования образ и его варианты (обобщенный образ ребенка, образ младенца, образ мальчика и образ девочки) подвергаются многостороннему варьированию: лексическому, семантическому и варьированию его ассоциативных связей.
3. В силу ограничения функционирования образа лишь базовыми его названиями (лексемами ребенок, дитя, дети, младенец, девочка, девчонка, мальчик, мальчишка и производными), его лексическое варьирование в описании представлено редуцированно. Диапазон варьирования ассоциативных связей практически не ограничен и включает все типы реалий: человек, животное, природные объекты, природные явления, предметы (артефакты), абстрактные понятия в их многочисленных вариантах. Вместе с тем основным ассоциатом детского образа является человек, преимущественно взрослый. Диапазон семантического варьирования полно представляет структуру образа в русской языковой картине мира, определяемую доминантными признаками: внешность, интеллектуальная и нравственная неразвитость, моральная чистота, искренность, наивность, отсутствие жизненного опыта, деятельностно-поведенческие особенности, выражающееся в повышенной и открытой в проявлениях эмоциональности, повышенной подвижности, игре как типичном виде деятельности, особые отношения с взрослыми, обусловленные необходимостью опеки и руководства, потребность в любви и ее многообразные проявления и т.д.
4. Компаративная конструкция отражает семантическую структуру образа с демонстрацией ее континуального характера: наряду с доминантными смыслами, которые отличаются частотностью актуализации, «откристаллизованы» в сознании языкового коллектива и выполняют системообразующую роль, этот
образ воплощает любой частный признак, включая ситуативные впечатления о ребенке в той или иной ситуации его жизнедеятельности (поза, взгляд, жест и мн. др.), перечень которых имеет открытый характер. Те и другие элементы семантической структуры образа в свою очередь активно подвергаются варьированию и разноплановому осмыслению сквозь призму различных ситуаций.
5. Образ ребенка в русской языковой картине мира осмысляется прежде всего как средство образной характеристики взрослого человека, акцентирует внимание на тех признаках и проявлениях любого аспекта, которые органичны для ребенка и в норме не типичны для взрослого человека, иногда осуждаются у него социумом. В отличие от других образов, используемых для характеристики человека, образ ребенка способен акцентировать неограниченный комплекс признаков взрослого человека в данной национальной культуре. Это обусловлено тем, что ребенок и взрослый человек имеют практически полное сходство аспектов и даже включенных в них признаков, по которым происходит сопоставление и «измерение» степени и способов проявления соответствующих признаков у взрослого человека на основе его сравнения с ребенком. Именно мера и способ проявления общих признаков и подвергаются оценочной интерпретации в составе сравнения.
6. В механизме и возможностях метафоры и сравнения как способах воплощения семантической структуры одного и того же образа, наряду со сходством, существует принципиальное различие. Если при метафорической актуализации элементов семантической структуры образа неизбежно используется широкий круг лексики (весь состав соответствующего АСП), то в компаративной конструкции эту функцию способны выполнить ядерные лексемы (в данном случае - основные названия ребенка) в сочетании с неограниченным развертыванием образа (конкретизацией основания сравнения), в том числе за счет лексики, не связанной исключительно с образом ребенка.
7. Возможность актуализировать неограниченное число признаков с их ситуативной детализацией и визуализацией посредством лишь основных названий
образа обусловлена спецификой компаративной конструкции - тем, что обозначение образа (объекта сравнения) словами ребенок, младенец, девчонка и др. вместе с названием основания сравнения (покраснела, как девочка, услышавшая непристойность; спрятал голову под подушку, как ребенок, слушающий страшную сказку) актуализирует образ в виде гештальта, т.е. с участием его чувственного компонента, который синтезирует многогранный чувственный опыт носителей языка.
8. Компаративные конструкции, воплощающие образ детей, обладают полифункциональностью: в речи они выполняют функцию уточняющей характеристики, оценочную, эмотивную, экспрессивную функции и функцию субъективной интерпретации. Основной является функция уточняющей характеристики, с которой могут совмещаться другие. Уточнение признака часто основывается на градуальности соотношения одного и того же признака у ребенка и взрослого (интеллектуальная зрелость/незрелость, опытность/неопытность, доверчивость/закрытость, эмоциональное переживание, слабость/сила, защищенность/беззащитность и т.д.). На основе сравнения проявления одного и того же признака у ребенка и взрослого человека происходит характеристика взрослого человека и - в зависимости от меры их реальной сопоставимости -может выражаться оценка и экспрессивный эффект. Образ ребенка используется в функции субъективной интерпретации объекта, которая наиболее ярко выражена при использовании сравнения по отношению к абстрактным понятиям.
9. Высокий оценочный потенциал образа ребенка обладает амбивалентностью: как средство характеристики взрослого человека этот образ выражает оценку в широком спектре аспектов и признаков. Оценочная амбивалентность выражается также в способности образа выражать как отрицательную, так и положительную оценку по многим признакам. Характер оценки зависит от осмысления признака по отношению к взрослому человеку и от ситуации проявления этого признака. В обиходной ситуации безответственность, интеллектуальная и психологическая незрелость, непрактичность, неспособность к рефлексии и другие качества, обычные для ребенка и неприемлемые для
взрослого человека, оцениваются отрицательно. В других ситуациях не типичные для взрослого человека простодушие, открытость, наивность, доверчивость, неопытность, моральная неискушенность и т.д. могут вызывать положительную оценку, тем более если они противопоставляются эгоистическому прагматизму, хитрости, неискренности и т.д. Непрактичность может в разных ситуациях осмысляться как слабость и как свобода от навязываемых правил, проявление творческого начала, которые получают противоположные оценки.
Достоверность выводов по итогам диссертационного исследования обеспечивается его логикой, концептуальной целостностью, соответствием методов исследования цели и задачам работы, большим объёмом привлекаемого фактического материала, опорой на авторитетные научные труды по проблемам семасиологии, когнитивной лингвистики, грамматического, стилистического, фразеологического, функционально-семантического изучения сравнения.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка и массовой коммуникации Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева, на X Всероссийской с международным участием научной конференции молодых ученых «Язык и репрезентация культурных кодов» (г. Самара, 15 мая 2020 г.), Всероссийской с международным участием научной конференции молодых ученых «Майские чтения (Язык и репрезентация культурных кодов)» (г. Самара, 13-15 мая 2021 г.), международном научном семинаре молодых ученых «Актуальные проблемы современной лингвистики», проведенном совместно с Университетом Юлиуса-Максимилиана (г. Вюрцбург, Германия) (г. Самара, 1 февраля 2021 г.), IX Международной научно-практической конференции «Молодежь и духовное наследие эпохи: культура, артефакты, ценности», посвященной Международному дню культуры (г. Тула, 1516 апреля 2021 г.), I Международной научно-практической конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов» (г. Томск, 27-29 апреля 2021 г.), всероссийской научной конференции «Международный (бес)порядок: исторические, политические, правовые, экономические,
гуманитарные и социокультурные аспекты» (г. Самара, 25-27 ноября 2021 г.), VIII Международной научной конференции «Язык - текст - дискурс: дискурсивное измерение языковых процессов» (г. Самара, 28-30 марта 2022 г.).
Результаты исследования отражены в 9 научных публикациях, из которых 3 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав («Аспекты изучения образа ребенка в научной литературе»; «Понятие сравнения и аспекты его изучения в русистике»; «Образ ребенка в аспекте варьирования» «Сравнение, включающее образ ребенка, как средство образной интерпретации действительности»), заключения, библиографического списка.
ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗА РЕБЕНКА В НАУЧНОЙ
ЛИТЕРАТУРЕ
Феномен детства является объектом разностороннего изучения в современных гуманитарных науках. «Образ ребенка занимает одно из самых значимых мест в сознании человека. Семья вообще и ребенок в частности испокон веков считались самым важным пунктом в ценностной системе мироощущения человека. С ребенком связывается множество разнообразных обрядов и таинств, традиций и условностей, которые так или иначе наложили свой отпечаток на лексический состав русского языка». [13, с. 167]
«Феномен детства в начале XXI века стал одним из приоритетных объектов общегуманитарных исследований» [125, с. 4]. Этот объект изучается в философии [202; 136; 49 и др.], культурологии [113; 228; 82; 133; 101; 152; 140 и др.], психологии и педагогике [238; 131; 22; 118; 172; 105; 119 и др.], социологии [108; 109; 241; 235 и др.], лингвистике [15-19; 84-88; 123-127; 28-30; 139; 157; 167; 200; 224 и др.], литературоведении [37; 111; 183-184 и др.] и т.д.
Одним из направлений изучения темы детства является анализ воплощения детских образов в художественных произведениях, в творчестве писателей и поэтов [239; 45; 37; 69; 27; 106; 188; 215; 182; 51; 130]. Особое место среди таких произведений занимают опыты художественной интроспекции, художественной мемуаристики [181; 227 и др.]. Они отражают национальное своеобразие концепта детства; сквозь призму ребенка, воплощенного в изображении признанных мастеров слова, рассматриваются ценности гуманизма, система национальных ценностей, место в ней детей. В российской традиции с темой детства связаны идеи этического начала, добра, милосердия, нравственной чистоты.
Важнейшее место детей в любой культуре обусловливает внимание лингвистов и литературоведов к исследованию феномена детства в разных национальных культурах, в разных лингвокультурах и в художественном творчестве национальных мастеров слова. На материале образа ребенка ученые проводят сопоставительные исследования русской и английской художественной
традиции, в русском и английском языках [116; 64], в русской и немецкой лингвокультурах [84-88], русской и китайской лингвокультурах [211-214], в русской и словацкой лингвокультурах [95] и других культурах и языках.
1.1 Коснемся вопроса о месте детства в периодизации жизни человека.
С.С. Степанов среди теорий возрастной периодизации противопоставляет две точки зрения, которые учитывают разные показатели развития человека. Сторонники фрейдизма и неофрейдизма основными считают изменения мотивационно-эмоциональной сферы личности, а теория Ж. Пиаже строится лишь на учете возрастных изменений в мышлении. Советские и российские психологи Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин «во главу угла ставят социальную составляющую: ребенок развивается как член общества, и его мышление и мотивы поведения формируются под влиянием социальных условий жизни и воспитания. По утверждению ученых, для каждого возраста существует своя специфическая «социальная ситуация развития» (термин Л. С. Выготского), т. е. определенное соотношение условий социальной среды и внутренних условий формирования индивида как личности» [189, с. 120-121].
Широко признана возрастная периодизация, приведенная в «Психологическом словаре» под ред. В. П. Зинченко и Б. Г. Мещерякова. В рамках этой периодизации с учетом показателей изменений психофизического, интеллектуального, эмоционального и личностного развития выделены младенчество (от рождения до 1 года), раннее детство (1-3), дошкольный возраст (от 3 до 6-7), младший школьный возраст (от 6-7 до 11-12), отрочество (от 11-12 до 15-17), юность (от 15-17 до 19-21), молодость (от 19-21 до 25-30), зрелость (от 25-30 до 55-60), старость (от 55-60 и старше) [168, с. 52].
Применительно к исследуемому нами материалу трудно говорить об отчетливых границах детского возраста, поскольку в языковой картине мира, в отличие от научной, эти границы размыты. С учетом анализируемого материала можно сказать, что верхней границей этого периода целесообразно считать 15-17 лет. Справедливость этого мнения подтверждают результаты социологического
опроса относительно включения в понятие детства периода жизни, который называется словом отрочество, изложенные в работе М. Ю. Лебедевой: «Проведенный нами социолингвистический опрос показал, что современные носители языка включают отрочество в период детства и не могут точно определить границы между детством и отрочеством. Например, возраст 12-14 лет носители современного языка считают детством, а человека в этом возрасте -ребенком. (Ср., например, с трилогией Л. Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность», в которой часть «Отрочество» посвящена жизни героя в возрасте 12-15 лет). Показательно, что в языке фиксируется отмечаемое социологами и антропологами стирание границ между детством и последующими периодами (отрочеством, юностью)». [125, с. 13]
К такому же выводу приходит И. А. Калюжная: «Детство включает в себя такие этапы, как раннее детство (frühe Kindheit) и собственно детство (die Kindheit). Раннее детство - это младенчество (Säuglingsalterj - от рождения до 1 года), ранний возраст (Kleinkindalter) - 1-3 года. Собственно детство состоит из таких ступеней, как дошкольный возраст (Vorschulalter oder Kindergartenalter) (от 3 лет до 6-7 лет) и младший школьный возраст (Schulalter oder Grundschulalter) (67 - 12-13 лет). Периоды человеческой жизни после 12-13 лет психологами относятся к стадии отрочества (späte Kindheit)». [85, с. 173] А.Т. Ашхарава допускает широкое и узкое понимание детского возраста, соответственно как период от рождения до отрочества (подросткового возраста) и как период от младенчества до отрочества. [20, с. 61]
По утверждению А. Т. Ашхарава, для русского языкового сознания наиболее значимыми возрастными периодами являются детство, молодость, зрелость, старость (именно об этих периодах наиболее часто говорится при описании возраста человека в фольклоре, художественных, публицистических текстах). В традиционных образных парадигмах (рост человека - созревание плода) время жизни человека дискретно: оно состоит из трех периодов: созревания (детство и молодость), зрелости (взрослость), увядания (старость). [19, с. 14]
1.2 Исследование образа ребенка в языковой картине мира: семантическая структура и средства номинации. Авторы исследований этого фрагмента русской языковой картины мира и фрагмента лексической системы русского языка сосредоточивают свое внимание на смежных объектах. В одних случаях речь идет о концепте «Ребенок», в других - о концепте «Детство», в третьих - о лексике со значением возраста. Однако в любом случае в поле зрения лингвистов оказывается образ ребенка - лица детского возраста.