Образ и концепт времени как факторы генезиса и динамики культурных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Ильинская, Елизавета Александровна

  • Ильинская, Елизавета Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 360
Ильинская, Елизавета Александровна. Образ и концепт времени как факторы генезиса и динамики культурных систем: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2017. 360 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильинская, Елизавета Александровна

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ОБРАЗА И КОНЦЕПТА ВРЕМЕНИ В СИСТЕМЕ КУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКИ...................................22

1.1. ВРЕМЯ КАК УНИВЕРСАЛИЯ КУЛЬТУРЫ И ЦИВИЛИЗАЦИИ.....................................................22

1.2. ВРЕМЯ В СТРУКТУРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО МЕНТАЛИТЕТА.......................................................43

1.3. ТИПОЛОГИЯ КУЛЬТУР ПО ТЕМПОРАЛЬНОМУПРИЗНАКУ.......................................................52

1.4. ОСОБЕННОСТИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ВРЕМЕНИ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ КУЛЬТУР.................62

ВЫВОДЫ.......................................................................................................................................................122

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТ ВРЕМЕНИ КАК КУЛЬТУРОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА КОЛЛЕКТИВНОГО СОЗНАНИЯ. ЭКСПЛИКАЦИЯ ОБРАЗА ВРЕМЕНИ В РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУРАХ.........................................................130

2.1.ОБРАЗ ВРЕМЕНИ В ГИПОТЕМПОРАЛЬНЫХ КУЛЬТУРАХ.........................................................130

2.2. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВРЕМЕНИ В ГИПЕРТЕМПОРАЛЬНЫХ КУЛЬТУРАХ ... 186

2.3. МОДИФИКАЦИЯ ОБРАЗА ВРЕМЕНИ В МЕТАТЕМПОРАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ.......................210

2.4. МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ КУЛЬТУР: ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ МЕНТАЛЬНО-ТЕМПОРАЛЬНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ............................................223

ВЫВОДЫ.......................................................................................................................................................250

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ТЕМПОРАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА..................262

3.1. ФАКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ТЕМПОРАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

.........................................................................................................................................................................262

3.2.РАЗВИТИЕ ТЕМПОРАЛЬНОЙ СИНХРОННОСТИ В ХХ В............................................................272

3.3. ТЕМПОРАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ..............286

3.4. ВИРТУАЛЬНОЕ ВРЕМЯ СЕТЕВОЙ РЕАЛЬНОСТИ.......................................................................293

3.5.ТЕМПОРАЛЬНО-ГЛОКАЛИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ........299

3.6.ДЕНЬ И НОЧЬ В ЕДИНОМ ТЕМПОРАЛЬНОМ КОНТИНУУМЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ....................305

ВЫВОДЫ.......................................................................................................................................................321

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................330

ЛИТЕРАТУРА...........................................................................................................335

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ и концепт времени как факторы генезиса и динамики культурных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность темы данного исследования определяется тенденциями развития гуманитарного знания, в контексте которого, необходим целостный культурологический анализ проблемы времени в ключевых аспектах бытия современной культуры, общества и человека.

Данная проблема актуализируется, во-первых, культурогенным ресурсом и антропотворческими функциями времени как важнейшего атрибута бытия человека, мира и имманентного феномена культурной истории человечества. Время как феномен и концепт выступает важнейшей характеристикой и системообразующим элементом культурной системы, определяя: 1) ее доминирующую мировоззренческую направленность, фиксирующую «главную ценность культуры» и обусловливающую достижения коллективного субъекта культуры, его базовые потребности и способы их удовлетворения (П. Сорокин); 2) соотношение механизмов сохранения и изменения, которые выступают «технологической ипостасью» того или иного временного модуса и энергетическим основанием культурной динамики; 3) дистанцию между сущим и должным, которая, в свою очередь, становится этическим основанием, обеспечивающим общественную солидарность и гармонизацию отношений человека и социума.

В историко-культурном контексте характеристика модели времени является ключевым критерием идентификации типа культуры, она выступает важнейшим условием понимания смысла человеческой истории, а для переломных эпох, сопровождающихся сменой этоса и деформацией ментальности, исследование причин и факторов конфликта темпоральных доминант позволит минимизировать этап дезинтеграций и катастроф. Модель времени определяет смысловые глубины и вектор национальной идеи, структурирующим стержнем которой является соотношение модусов настоящего, прошлого и будущего.

Темпоральные модели культуры лежат в основе антропологических систем, они находятся в резонансном режиме с ментальными установками субъекта

культуры, детерминируют экзистенциальные характеристики человеческого существования. Доминирующий модус времени в горизонте человеческого бытия определяет специфику восприятия мира субъектом культуры, его жизненные стратегии и смыслообразующие сценарии (системообразующими элементами которых, помимо аксиологического основания и технологической составляющей, выступают событийный ряд, ритм, темп, длительность и последовательность).

Во-вторых, актуальность проблемы исследования определяется слабой изученностью культуросозидающих функций времени и вытекающей отсюда необходимостью интегрировать темпорологическую проблематику, глубоко изученную в рамках философских наук, в структуру культурологического знания - в общую теорию генезиса и динамики культурных систем.

В-третьих, прикладной характер заявленной темы состоит в расширении спектра глобальных проблем антропокультурного характера, обусловленных определенной темпоральной напряженностью, т.н. «распадом времен». Драматизм сегодняшнего времени заключается в неуклонном нарастании противоречия между двух метафизически трудносовместимых темпоральных моделей, а именно цикличного мифологичного времени традиционных культур и линейного векторного времени логоцентричных культур (Ж.Деррида), лежащего в основе современной цивилизации. Темпоральная цикличность повседневности присутствует практически во всех культурах, а социальное время как феномен развивается на основе одновременности или синхронизации деятельности людей. Четкое технологизированное социальное время, которое отбивает ритм жизни секунда за секундой с помощью хронометрических систем, соединяет культуру и цивилизацию, а экзистенциональное связывает культуру и человека в неразрывное целое, поэтому время является системообразующим компонентом культуры и социально-синхронизирующим компонентом цивилизации.

Таким образом, исследование образа и концепта времени как факторов генезиса и динамики культурных систем имеет ярко выраженную научно-теоретическую и социально-практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблематика времени всегда вызывала пристальный интерес в различных областях науки.

Представления о времени древнейших народов отражены в Книге Бытия (первая книга Торы), в текстах Вед и Брахман, в поздних Упанишадах, в древнейшем памятнике китайской классической литературы «Чжоули», в книге «Шу-цзин» и др.

Время является предметом изучения философии, рассматривающей в первую очередь отношение времени к материи, т.е. является ли данная категория реальной или это чистая абстракция, существующая только в сознании. Философы отрицают зависимость времени от материи и рассматривают ее как последовательность идей в сознании (Дж.Беркли, Д.Юм, Дж.Локк), как априорные формы чувственного созерцания (И.Кант), как категорию абсолютного духа (В.Ф.Гегель).

Понимание времени в древнегреческой философии эволюционировало на протяжении нескольких столетий (Пифагор, Гераклит, Парменид, Зенон Элейский, Демокрит, Платон). Учение Аристотеля о времени легло в основу многих впоследствии разрабатываемых концепций времени.

Данной проблематикой в прикладном значении занимались арабские ученые Ибн Юнис, ал-Мас' уди, Сабит ибн Корра («Книга о солнечных часах» и «О часовом инструменте, называемом солнечными часами»).

В эпоху средневековья категории времени посвящали свои работы Августин Аврелий, Фома Аквинский, Иоанн Дамаскин, Боэций Северин; в эпоху Возрождения - Альберти Леон Баттиста, Бернардино Телезио, Франческо Патрици. Дальнейшее развитие идея времени получила в эпоху Нового времени (Т.Гоббс, Р.Декарт, П.Гассенди, И.Ньютон, Г.В.Лейбниц, И.Г.Фихте). Особенностям средневекового восприятия времени посвящены работы Р.Гвардини, А.Я.Гуревича, Ж.Ле Гоффа, А.Х.Горфункеля и др.

Представления о психологизме времени берут своё начало от Августина, разрабатываются в эпоху Возрождения и Нового времени, и достаточно полно

раскрываются философами и психологами в ХХ веке (Ж.М. Гюйо, Б.Больцано, Р.Г.Лотце, Ф.Брентано, Э.Гуссерль, А.Бергсон, М.Хайдеггер и др.).

Проблема времени рассматривается в русской культуре с разных позиций, но в советский период до середины 60-х гг. ХХ столетия в отечественной философии специфика культурного времени практически не исследовалась, а социальное время сводилось к физическому. Одним из первых обращений к категории времени можно назвать «Учение о числах» (1136 г.) Кирика Новгородца. В.И.Вернадский указывает на некоторое противоречие между необратимостью времени и существующей в мире диссиметрии, которая проявляется в существовании энтропии. Н.О.Лосский большое внимание уделял философии времени, рассматривая время как форму события. С.А.Алексеев (Аскольдов) понимает время как «единство изменяющегося бытия», помещает его вглубь сознания и определяет состоянием души. Представитель русской религиозной философии Н.А.Бердяев трактует время как «результат изменения происходящего в реальностях». Важными являются работы В.Н.Муравьева (1885-1932), посвященные проблеме организации труда, тесно связанные с пониманием времени как ресурса. С позиции изучения физического времени и попыткой конкретно выделить время, интересны концепции Н.А.Козырева и А.И.Вейника. Можно назвать целый ряд исследователей, которые разрабатывали проблемы времени в философии и культурологии в более поздний период, таких как Л.Н.Гумилев, А.Я.Гуревич, Г.С.Кнабе, М.С.Каган и др. Новый взгляд на время прослеживается в работах современных ученых И.Р.Пригожина, В.М.Межуева, С.С.Хоружего.

Особый вклад в осознание влияния различных технологий, в том числе и технологии измерения времени на человеческую цивилизацию внес канадский ученый и публицист Г.М.Маклюэн. Г.Э.Дебор рассматривает отношение современного человека ко времени, выделяет такие виды взаимодействия как овременение человека и очеловечивание времени, противопоставляет циклическое время традиционной культуры и виртуальное псевдоциклическое

время современной цивилизации. Работы М.Кастельса посвящены трансформации темпоральных установок в современном информационном обществе.

Мифологическое время рассматривали в своих работах А.Г.Спиркин И.В.Бестужев-Лада, Г.Франкфорт, И.А.Хасанов, Дж.Уитроу, Ю.Липперт, В.В.Бычков, И.Р.Тантлевский, С.С.Аверинцев и др.

Проблеме категории времени в лингвистике, филологии и лингвокультурологии посвящены работы О.Есперсена, А.И.Смирницкого, И.П.Иванова, Б.А.Ильиша, В.А.Жеребкова, А.М.Финкеля, Д.В.Кузнецова и др.

Особенности восприятия времени представителями различных культур отражены в работах В.Г.Лысенко, Ю.В.Денисова, Д.Ю.Васильеа, К.К.Нгуена, Е.И.Клементьева, Л.Н.Гумилева, А.Н.Мосейко, Т.М.Калининой, М.М.Бахтина, И.Т.Катагошиной и др.

Исследования, посвященные социальному времени (в зарубежной социально-философской литературе (Г.Рейхенбах, Дж. Уитроу, А.Тойнби, О.Шпенглер, К.Ясперс, П.Штомпка) и отечественной (Н.Я.Данилевский, А.М.Жаров, Л.Н.Любинская, А.В.Полетаев, Л.А.Штомпель, В.Н.Ярская и др.)) явились важнейшим источником для данной работы. Существуют эмпирические исследования бюджетов времени (А.Г.Струмилин, В.Д.Патрушев, В.А.Артемов, Л.А.Гордон и др.). Математическое моделирование и количественный анализ модусов времени в социологии представлены А.А.Давыдовым. Социально-антропологические исследования темпоральных особенностей культуры повседневности осуществляются Н.Н.Козловой, Ю.М.Резником, Г.И.Петровым, П.В.Романовым, Е.Р.Ярской-Смирновой и др.

В диссертационных исследованиях последних лет категория времени изучается в различных аспектах: в рамках социальной философии и социологии рассмотрены различные темпоральные взаимодействия человека и общества (Т.С.Горина, А.Н.Кучеренко, А.А.Кябелева и др.); в рамках филологии и лингвокультурологии время анализируется как базовая категория художественного текста (исследования В.Е.Щербиной, Т.А.Обуховой, А.В.Гориной, и др.); в рамках онтологии и теории познания исследуется проблема

восприятия времени (М.А.Солоненко, А.А.Юрасов, И.Р.Минигулова); в рамках философии культуры изучается диалектическая взаимосвязь культуры и времени (О.В.Каширина, И.Н.Духан и др.).

В культурологической плоскости наибольший интерес представляет концепция понимания времени как формы культурно-исторического бытия и категория человеческого сознания (А.Я.Гуревич, Г.С.Кнабе, А.Н.Лой, В.С.Поликарпов, Л.А.Штомпель и др.), а также теория осмысления связки «время - пространство» в художественном тексте или теория хронотопа М.М.Бахтина, который перевел термин «хронотоп» (А.А.Ухтомский) в гуманитарную сферу.

Особо следует отметить книгу В.Н.Пипунырова «История часов», в которой на большом эмпирическом материале проанализирована история часов от древнейших времен до наших дней. Эволюция технологий измерения времени неразрывно связана с развитием культуры и цивилизации, находится в прямой зависимости от темпоральной синхронизации общества, что особенно актуализирует культурологический анализ данного явления в настоящем исследовании.

Проблематика времени рассматривалась в различных научных аспектах, но малоизученной остается нелинейная природа времени, в полной мере отражающаяся в менталитете. Вместе с тем, обращение к нелинейным свойствам времени может пролить свет на понимание сущности данной категории и привести к разработке эффективных современных технологий рационального использования и управления временем в обществе, а также поможет выявлению социально-культурной специфики репрезентации времени.

Теоретические подходы близкие к теме данного исследования развивают в своих работах современные отечественные ученые (В.С.Степин, И.Т.Касавин, В.А.Лекторский), отмечающие, что в настоящий момент недостаточно изучена проблематика темпорального влияния на социальную сферу, связи времени с историческим сознанием человека, с необратимыми темпорально обусловленными процессами, которые происходят в сложных социальных системах.

Указанные выше актуальные исследования и малоизученные проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость, объект и предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - исследовать образ и концепт времени как факторы генезиса и динамики культурных систем.

В соответствии с данной целью формулируются следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть существующие подходы к исследованию категории времени и охарактеризовать культурогенные ресурсы и антропотворческие функции времени как важнейшего атрибута бытия.

2. Рассмотреть время как феномен и концепт, выступающий важнейшей характеристикой и системообразующим элементом культурной системы.

3. Охарактеризовать категорию времени как универсалию культуры и цивилизации и предложить типологию культур по темпоральному признаку.

4. Раскрыть ментальную природу категории времени и обосновать наличие ментально-темпорального компонента, как результата объективации образов времени в культурных системах.

5. Исследовать эволюцию субъективного восприятия времени и определить специфику репрезентаций времени в различных культурах согласно разработанной типологии.

6. Рассмотреть темпоральные представления носителей различных культур по хронологическому принципу для дальнейшего определения доминирующей мировоззренческой направленности культурных систем.

7. Выявить социально-исторические предпосылки формирования темпоральных моделей культур с древнейших времен до наших дней и дать характеристику данных моделей в историко-культурном контексте.

8. Разработать на основе системного подхода культурологическую методологию анализа форм репрезентаций времени.

9. Определить влияние информационного общества на трансформацию темпоральных моделей культур.

10. Раскрыть сущность темпорального механизма социально-культурной синхронизации.

11. Концептуализировать трансформацию темпоральных моделей культуры под воздействием глобализации.

Объект исследования: культура как форма репрезентации времени.

Предмет исследования: образ и концепт времени как факторы генезиса и динамики культурных систем.

Гипотеза исследования представляет собой совокупность следующих предположений о том, что:

1. Образ и концепт времени в системе гуманитарного знания: а) выступают в роли «идеальных типов» (Макс Вебер), выполняющих значимые онтологические функции, как на этапе зарождения культурной системы, так и в динамике ее развития и угасания; б) определяют доминирующую мировоззренческую направленность культурных систем и её смену; в) детерминируют национально-культурную концептосферу и лингвокультурную картину мира; г) служат глубинным основанием жизненных стратегий, включая отношение человека к сущему и должному, свободе и необходимости.

2. В рамках культурологической концепции времени данная категория рассматривается в структуре как ментально-темпорального, так и социально-синхронизирующего компонентов культуры. Являясь универсалией культуры, время рассматривается также и как универсалия цивилизации. В качестве универсалии культуры время понимается как онтологическая и экзистентная константа человеческого бытия, фундаментальная категория картины мира, базирующаяся в глубинах менталитета. Как универсалия цивилизации время рассматривается как основа синхронизации деятельности общества.

3. Формирование темпоральных моделей культур, находится в тесной связи с эволюцией восприятия и понимания времени человеком в процессе

антропогенеза, а также с развитием хронологических систем в процессе культурогенеза. Темпоральная модель культуры формируется постепенно с развитием общества и имеет свою структуру, уровни восприятия и специфику, обусловленные целым рядом факторов, в числе которых географический, коммуникационный, религиозный, личностный и социально-экономический. Каждая культурная система обладает своей самобытной темпоральной моделью.

4. Ментально-темпоральный компонент является своеобразным паттерном, смысл и содержание которого бесконечно развертывается на каждом уровне погружения человека в культуру, существует на уровне смыслов, концептов, понятий или ментальных конструкций. Глубина погружения в культуру напрямую зависит от возраста и образования, социального положения, развития интеллекта и вида деятельности личности. Стабильность и устойчивость ментально-темпорального компонента обеспечивает менталитет, который формируется на протяжении длительного исторического развития культурной системы, определяет самобытность и специфику культуры, является центральным звеном при формировании картины мира носителей культуры.

5. Информационное общество обладает своеобразной темпоральностью, собственной темпоральной моделью, которая по многим параметрам отличается от уже сформировавшихся темпоральных моделей локальных культур. Влияние глобального хронотопа происходит в рамках информационного общества, и темпоральные установки носителей культуры постепенно меняются, что непосредственно влияет на развитие культурных систем. Под воздействием темпоральности нового информационного общества происходит трансформация темпоральных моделей локальных культур, включенных в глобальную сеть.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что осуществлено не имеющее аналогов теоретико-прикладное исследование, что позволило:

1. Комплексно рассмотреть категорию времени как универсалию культуры, являющуюся категориальной структурой, обеспечивающую

аккумуляцию исторически накопленного социально-культурного опыта и базирующуюся на глубинных архетипических слоях сознания.

2. Предложить типологию культур по темпоральному признаку согласно существующим канонам репрезентации времени и выделить гипертемпоральные, метатемпоральные и гипотемпоральные типы культур.

3. Выявить и целостно изучить ментально-темпоральный компонент культуры как результат структуризации универсального и специфичного темпорального опыта в сознании носителей культуры.

4. Выявить лингвистические (вербализация времени) и нелингвистические (визуализация и аудилизация времени) формы репрезентации времени и обосновать специфику канонов репрезентаций времени согласно ментально-темпоральным установкам в сознании носителей культур для дальнейшего осуществления сопоставительного анализа культурных систем по темпоральному признаку.

5. Обосновать, что ментально-темпоральный компонент является своеобразным паттерном культуры, на каждом структурном уровне последовательно воспроизводимый в сознании носителей культуры в той или иной степени подобия.

6. Разработать культурологическую методологию анализа форм репрезентаций времени в культуре в целях построения темпоральных моделей культур.

7. Охарактеризовать специфические факторы восприятия времени в различных культурных системах в хронологическом порядке с древнейших времен до наших дней и выявить социально-исторические предпосылки формирования темпоральных моделей культур.

8. Разработать новое понятие социально-культурной синхронизации, как процесса согласования личностью или общностью людей поведения, ценностных установок и норм с существующими в культурной системе морально-нравственными ценностями, сформированными поведенческими паттернами для достижения общей цели или выработки единых правил жизни.

9. Выявить темпоральный механизм социально-культурной синхронизации и доказать, что под воздействием информационного общества происходит трансформация темпоральных моделей культуры.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что диссертационная работа во многом является интегральной, объединяющей общетеоретические и практические идеи в нескольких аспектах: в культурологическом, в социально-психологическом и в системно-аналитическом, также с привлечением культурно-исторических материалов по проблеме эволюции понимания времени в культурных системах.

Разработанная культурологическая методология анализа форм репрезентаций времени может использоваться как теоретико-методологическая база для дальнейшего изучения социально-культурных процессов на основе темпорального подхода и позволяет: а) темпорологически изучить сущностные основания культуры, формирующие специфические этно-культурные паттерны поведения; б) проанализировать культуру согласно модусам времени в исторической динамике, в статическом состоянии и определить тенденции развития культурных систем в будущем; в) выявить специфику ментально-темпоральных компонентов и построить темпоральную модель конкретной культуры для дальнейшего сопоставительного анализа культур с целью выявления общих и специфических черт; г) использовать разработанную культурологическую методологию в качестве ресурса развития темпорального направления в рамках смежных социально-гуманитарных наук.

Сформулированные положения о лингвистических и в особенности нелингвистических репрезентациях времени открывают широкие возможности для теоретико-прикладного изучения визуализации и аудилизации времени в гипотемпоральных культурах, что особенно важно в сложившейся современной этнокультурной ситуации.

Обоснованное в работе новое понятие социально-культурной синхронизации раскрывает возможности изучения не только темпоральной синхронизации и синхронизирующего социального времени, но и всех

существующих социальных процессов, происходящих в рамках культурных систем.

Практическая значимость работы определяется тем, что: а) предлагаемый матричный подход к темпоральному изучению культурных систем может быть успешно применен в других областях гуманитарного знания; б) использование ментально-темпоральной матрицы позволяет проводить сравнительный анализ ментальности различных культур по темпоральному признаку; в) результаты исследования могут быть использованы для разработки психо-эмоционального портрета субъекта общения, необходимого при межкультурном взаимодействии, в рамках обучающих программ по межкультурному общению, ведению переговоров и бизнеса; г) основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по социально-культурной деятельности, философии, теории социальной коммуникации и культурологии.

Методология и методы исследования. Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблематика носит междисциплинарный характер, что определило использование мультипарадигмальных подходов и целого комплекса методов: формально-логический, структурно-функциональный и компаративистский, принципы историзма, объективности и контекстуальности, естественнонаучный подход (В.И.Вернадский, Дж.Уитроу), антропологический подход (К.Юнг), культур-философский подход (Ж.-Ж.Руссо, Н.Я.Данилевский), феноменологический подход (Ф.Бретано, Э.Гуссерль), метод системного анализа (Л.Уайт, А.С.Ахиезер, Л.Н.Коган) и синергетического подхода (К.Мэтьюз, М.Вайт, Р.Лонг, М.С.Каган).

Выводы исследования опираются на философские идеи с древних времен до современности. Наибольшую ценность представляют темпоральные идеи в культурах древних цивилизаций, Индии, Китая, у древних славян и скандинавских народов, в африканских культурах, в арабской культуре, а также эволюция идеи времени с эпохи Средневековья до современного информационного общества.

В разработке проблемы репрезентации времени использовались: а) концептуальные положения когнитивной психологии (Д.Андерсен, А.Пайвио,

Дж.Ройс, М.А.Холодная, Р.Клацки, Б.М.Величковкий, И.Хофман, Н.И.Чуприкова, Т.М.Титаренко и др.), где репрезентация и когнитивные структуры сознания объединены в общее понятие «репрезентативно-когнитивные структуры»; б) концепция темпоральных репрезентаций как абстрактного, опосредованного или понятийного времени (С.Л.Рубинштейн, П.Фресс, Д.Г.Элькин и др.); в) концепция М.Вартофского, как попытка преодоления натуралистической трактовки восприятия. Концепция Макса Вартофского очень актуальна для культурологического анализа категории времени, т.к. в рамках данной концепции доказывается, что восприятие человека напрямую зависит от ситуации и переменных культуры, т.е. два разных индивида воспринимают одно и то же явление по-разному, в соответствии со своими внутренними ментальными установками. В результате можно констатировать, что одновременно могут существовать альтернативные, диаметрально противоположные друг другу каноны репрезентации действительности, в том числе и времени.

Ценные научные обобщения для осмысления времени как универсалии культуры и цивилизации содержатся в работах Дж. Мердока, К. Уислера, Дж. Пассмора. Существенный вклад в обоснование философского подхода к познанию культурных универсалий сделали отечественные авторы: Т.И.Ойзерман, Л.Драмалиев, К.Г.Исупов и В.С.Степин.

Особое место в теоретико-методологической базе исследования занимают труды философов о соотношении понятий «культура» и «цивилизация»: Н.А.Буланже, А.Фергюсон, Леви-Стросс, А.М.Салмин, С.Ф.Хатингтон, Г.Гегель, энергетическая теория цивилизации Л.А.Уайта, Д.Кристиан и Ф.Спир, теория «процесса цивилизации» Н.Элиаса, анализ специфики и причин устойчивости тех или иных этнолокальных культурных традиций (Г.Рюккерт, Н.Данилевский, М.Вебер, О.Шпенглер, Ш.Айзенштадт, А.Тойнби, К.Ясперс, П.Сорокин и др.); векторно-стадиальная модель Ш.Ито; теория «глокализации» английского социолога Роланда Робертсона; М.С.Каган, В.М.Межуев, Г.Э.Дебор.