Образ Египта в восприятии русских и французских путешественников последней четверти XVIII – первой половины XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Аксенова Анастасия Анатольевна

  • Аксенова Анастасия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Аксенова Анастасия Анатольевна. Образ Египта в восприятии русских и французских путешественников последней четверти XVIII – первой половины XIX вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аксенова Анастасия Анатольевна

Введение

Глава 1. Предпосылки формирования образа Египта в русском и французском общественном сознании в XVIII - начале XIX вв

1.1 Зарождение интереса к Ближнему Востоку в России и Франции

1.2 Становление египтологии как направления французской и российской научной мысли

1.3 Восточный вопрос в последней четверти ХУШ - первой половине XIX вв. и его влияние на эволюцию представлений о Египте

Глава 2. Египет в восприятии русских путешественников последней четверти ХУШ - первой половины XIX вв

2.1 Образ Египта в период правления хедива Мухаммеда Али в произведениях русских путешественников

2.2 История и природа Египта в оценках русских путешественников

2.3 Восприятие ислама и духовных традиций Ближнего Востока путешественниками из России

Глава 3. Египет в представлении французских путешественников последней четверти XVIII - первой половины XIX вв

3.1 Великая Порта и ее провинции в оценках французских путешественников

3.2 Природно-климатические и исторические особенности Египта в восприятии французов

3.3 Ислам и местное население Египта во французской литературе путешествий

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ Египта в восприятии русских и французских путешественников последней четверти XVIII – первой половины XIX вв.»

Введение

Парадигма «Восток-Запад» имеет давнюю традицию как в российском, так и в западноевропейском сознании. Образ Востока становится релевантным для европейцев еще в эпоху Средневековья, когда произошло постепенное формирование «ментальной» карты Европы, появилось осознание собственной идентичности. Обнаружение и осмысление духовных отличий христианской ойкумены от культуры восточных народов, имевших иную систему ценностей, сыграло существенную роль в становлении самосознания европейцев.

Представления о Востоке, сложившиеся к концу ХУШ в. как в России, так и в Западной Европе, отличались определенной мифологизированностью, мистицизмом и нередко были окружены ореолом таинственности. Однако благодаря развитию науки и усилиям исследователей началось постепенное переосмысление истории и традиций региона. Рубеж ХУШ - XIX вв. стал началом формирования рационального образа Востока в сознании европейцев, а также зарождения египтологии как науки в странах Западной Европы и России. Во многом этот «эпистемологический транзит» обусловливался борьбой ведущих европейских держав за османское наследие.

Образ Востока имеет свою историческую традицию и в российском общественном сознании. Во-первых, он был связан со знаменитой теорией «Москва - третий Рим», олицетворялся с византийским наследием, с особой мессианской ролью русского государства, с православными святынями. Во-вторых, во внешнеполитическом курсе России одно из важнейших мест занял Восточный вопрос, что придавало прагматическое содержание интересу к Востоку. При этом образ данного региона со временем трансформировался и дополнялся. Одно оставалось неизменным: стойкость интереса российского общества к традициям, нравственным установкам, быту народов Востока вообще, и Египта в частности.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов.

Во-первых, обращение к имагологической проблематике дает возможность оценить воздействие умозрительных образов, выстраиваемых народами в отношении своих геополитических партнеров или противников, на формирование межнациональных отношений. Изучение образа «другого» в восприятии отдельных социумов является актуальным методом познания духовных особенностей того или иного общества на определенном этапе его развития. Вот почему, изучая тот или иной регион, важно обращаться не только к экономическим, политическим, социальным особенностям его развития, но и выявлять исторически сложившийся образ, который зачастую является не столько субъективным представлением одного народа о жизни, нравах и традициях другого, сколько элементом самоидентификации.

Актуальность данной темы обусловлена той ролью, которую играет образ «другого» в политике и культуре, во взаимодействии различных социумов и государств. Реконструкция на конкретных исторических примерах процесса складывания образа позволит выяснить влияние духовного фактора на развитие их отношений.

Важно отметить, что в настоящее время продолжают сохраняться те стереотипы и мифы, которые сложились в отношении Востока в европейском обществе еще в эпоху Средневековья. Истоки этого имиджа формировались в том числе под влиянием первых путешествий на Восток. В данной работе на примере Египта изучается, в том числе, механизм стереотипизации региона, а практика путешествий рассматривается в качестве способа формирования представлений о Востоке.

В современном мире особую научную и политическую актуальность приобретает диалог «Восток-Запад». На рубеже XVIII - XIX вв. происходило формирование ценностной парадигмы современной Европы, а противоречия между Западом и Востоком постепенно приобрели оттенок межцивилизационного и межрелигиозного конфликта. Вот почему обращение к истокам этого противостояния представляет несомненную актуальность.

Сравнение восприятия Востока в произведениях русских и французских авторов особенно ценно и актуально в силу того, что ближневосточный, османский вопрос, являлись и продолжают оставаться неотъемлемой частью внешнеполитического курса России и Франции. Однако, уже в ХУШ-Х1Х вв. наблюдалось различие в понимании сущности данного вопроса и перспектив его решения. В современном мире ближневосточная проблематика сохраняет не только свою актуальность, но и вызывает острые международные дискуссии, в том числе между Россией и Францией. В настоящее время речь идет, прежде всего, о политической и гуманитарной ситуации в Сирии, однако, следует учитывать и те события в ближневосточном регионе, которые связаны с понятием «арабской весны» 2011 г., и положившим начало серьезным изменениям, как в целом на Ближнем Востоке, так, в частности, и в Египте. Можно по-разному оценивать происходящее, но на его восприятие и освещение российскими и западными СМИ определенное воздействие оказал сложившийся еще на рубеже ХУШ-Х1Х вв. образ региона. Контуры же этого имиджа формировались, в том числе, под влиянием первых путешествий на Восток.

С другой стороны, изучение воздействия определенного образа на взаимоотношения Франции и России со странами Ближнего Востока имеет несомненную значимость для развития межкультурного диалога, двусторонних социальных и экономических связей. При этом следует учесть, что европейские путешественники нередко создавали определенную картину Востока для возвеличивания своей собственной культуры, для самопрезентации в роли защитников «бедных египтян» от турок, что могло служить обоснованием их проникновения в регион. С другой стороны, «открытие Востока» оказывало влияние на процесс самоидентификации русской и французской наций. Путешественник не только раскрывал образ «чужого», но и благодаря хождениям в Египет и Синай, вносил вклад в определение национальной системы ценностей.

Актуальность теме придает и то, что в современном поликонфессиональном российском обществе существует особая заинтересованность в отношениях с исламским миром, вызванная не только геополитическими, экономическими и культурологическими факторами, но и потребностями внутреннего развития, сохранением мультикультурного сообщества и религиозного мира.

Научная значимость работы определяется использованием междисциплинарного подхода, позволяющего объединить в имагологическом исследовании методы исторической науки, социологии и психологии.

Объектом исследования является образ Египта в восприятии русских и французских путешественников последней четверти XVIII - первой половины XIX вв.

Предметом исследования являются источники (эпистолярное наследие, литературные произведения, мемуары русских и французских путешественников в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв.), в которых отразились представления путешественников о Египте.

Хронологические рамки исследования охватывают период последней четверти XVШ в. - времени путешествий в ближневосточный регион французов К.-Э. Савари и К.-Ф. Вольнея, публикаций научных трудов по истории Египта во Франции, египетского похода Наполеона Бонапарта, который положил начало «египтомании» как культурному феномену XIX в.

Для русских путешественников конец XVIII в. ознаменовался «открытием границ», когда они, после подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора 1774 г., получили возможность свободно посещать территории Оттоманской империи.

Верхняя граница приходится на 1850-е гг., т.е. на период обострения отношений между Российской и Османской империями и Крымской войны 1853-1856 гг., которая приостановила процесс активного посещения региона и во многом повлияла на эволюцию его восприятия в общественном сознании.

Географические рамки исследования охватывают территорию Египта - провинции Османской империи в последней четверти ХУШ- первой половине Х1Х вв.

Цель исследования - реконструировать и осмыслить характерные черты образа Египта в российском и французском общественном сознании в изучаемый период по материалам литературы путешествий, а также в сравнительном анализе представлений о данном регионе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить источники и литературу, отражающие процесс формирования образа Египта;

- определить внешнеполитические предпосылки, влиявшие на эволюцию образа Египта во Франции и России;

- рассмотреть культурный контекст формирования образа Египта в общественном сознании России и Франции;

- установить факторы, вызвавшие интерес к региону у русских и французских подданных, выявить основные цели их путешествий на Восток;

- проанализировать возникновение и развитие египтологии как нового направления в исторической науке в России и Франции;

- определить степень влияния сложившегося у путешественников образа Египта на развитие египтологии в изучаемый период;

- реконструировать коллективные представления о регионе участников экспедиций на Ближний Восток;

- проследить, насколько априорные представления о стране отличались от увиденного в ходе путешествий;

- проанализировать системы ценностных координат, в соответствии с которыми путешественники конструировали образ региона;

- выявить механизмы формирования стереотипов, влиявших на формирование образа провинций Османской Империи;

- установить особенности восприятия Египта французскими и русскими путешественниками;

- определить влияние образа Египта на проводимую Россией и Францией политику в ближневосточном регионе.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной науке проводится изучение этнокультурного образа Египта, сложившегося в русской и французской литературе путешествий, рассматривается эволюция представлений о Египте, как части ближневосточного региона, в русском и французском культурном сознании последней четверти XVIII - первой половины XIX вв.

Наряду с выявлением механизмов формирования имиджа восточной страны впервые анализируется его влияние на русско-египетские и французско-египетские взаимоотношения.

К новизне следует отнести и сопоставление восприятия Египта русским и французским общественным сознанием эпохи, выявление общих и особенных черт сложившегося имиджа.

Кроме того, в работе используется междисциплинарный подход, позволивший объективно интерпретировать различные виды источников, а в научный оборот впервые был введен переведенный с французского на русский язык ряд материалов.

Степень изученности темы.

Историография проблемы представлена несколькими комплексами работ: во-первых, это общие труды по египтологии и ориенталистике, где приводятся в качестве источников записки путешественников и паломников; во-вторых, работы, посвященные истории Восточного вопроса во внешней политике России и Франции, где содержатся сведения о воззрениях на историю и специфику ближневосточного региона, существовавших в российском общественном сознании. В рамках третьего историографического комплекса необходимо выделить работы, посвященные непосредственно изучению литературы путешествий на Восток и, в частности, в Египет.

Публикации по имагологии и проблемам формирования стереотипов и имиджа отдельных народов и государств, в первую очередь, образа Египта являются следующей обширной группой в рамках историографической базы исследования. В рамках данного комплекса необходимо выделить работы, посвященные такой, с одной стороны, историософской, а с другой, имагологической проблеме, как парадигма «Восток-Запад», в изучении и осмыслении которой существенную роль играют сложившиеся в сознании западного общества стереотипы и представления о Востоке.

К первой группе относятся общие труды по египтологии и ориенталистике. Одним из самых известных отечественных египтологов дореволюционного периода являлся Б.А. Тураев1, в работах которого изучалась история Древнего Египта, а также состояние развития египтологии в России и Западной Европе. Можно отметить, что на протяжении Х1Х в. происходило активное развитие российско-французского научного сотрудничества в области египтологии, благодаря которому исследования французских коллег были в некотором роде интегрированы в отечественную научную среду, что нашло свое отражение в развитии советской египтологии.

В советской историографии данная тематика была представлена как в обобщающих монографиях по истории Древнего Востока и Египта, так и в работах, посвященных отдельным аспектам изучения региона. В советской историографии возрастает интерес к проблеме исследования древнеегипетской истории, а одной из первостепенных проблем, к которым обращались советские исследователи, являлось изучение истоков российской египтологии.

Е.Г. Кагаров первостепенную роль в становлении египтологии как науки, отводил французским историкам, начавшим свою активную деятельность в Египте благодаря египетской экспедиции Наполеона

1 Тураев Б.А., Брестед Д. История Древнего Египта. М., 2008. 575 с.; Он же. Новейшие успехи и современное состояние египтологии // Историческое обозрение. СПб., 1897. Т. 9. С. 1-37.

Бонапарта и находкой Розеттского камня.2 Одно из ранних произведений по истории египтологии А.В. Мачинского3 дает представление о первых контактах между русскими и французскими ориенталистами. В статье приводятся оригинальные тексты корреспонденции А.Н. Оленина и Ж.-Ф. Шампольона. К сожалению, автор не дает оценки данной переписки, которая представляет ценный материал для изучения международного научного сотрудничества в области египтологии.

Ориенталисту А.В. Прахову посвятили свою работу М.А. Коростовцев и С.И. Ходжаш.4 Именно А.В. Прахов, являясь музеологом и исследователем египетской культуры, активно привлекал произведения русских путешественников в качестве значимых источников.

Среди научных трудов данного периода, стоит отметить востоковедов О.Д. Берлева5, В.И. Авдиеева6, В.В. Павлова7, А.М. Любарскую8, Н.А. Петрову9, Б.А. Вальскую.10 Они обращались к периоду с XI по XVIII вв., когда формировались первые знания о Египте в России. В дальнейшем, под

2 См.: КагаровЕ.Г. Прошлое настоящее египтологии: От Шампольона к Масперо. М., 2011. 112 с.

3 Мачинский А.В. Переписка Ж.Ф. Шампольона с А.Н. Олениным // Проблемы истории докапиталистических обществ. М., 1934. №4. С. 72-90.

4 Коростовцев М.А., Ходжаш С.И. Адриан Викторович Прахов (1846-1916) // Очерки по истории русского востоковедения. Вып. III. М., 1960. С. 111-118.

5 Берлев О.Д., Грибов Р.А. Египтология и ассириология в Ленинградском университете // Ученые записки ЛГУ. Л., 1960. № 296. С. 160-176.; Он же. Египтология // Азиатский Музей - Ленинградское отделение ИВ АН СССР. М., 1972. С. 500-515.; Берлев О.Д. Египтология // История отечественного востоковедения с середины XIX в. до 1917 г. М., 1997. С. 434459.; Он же. Становление египтологии // История отечественного востоковедения до середины XIX в. М., 1990. С. 229-237.

6 Авдиев В.И. Культурное наследие древнего Египта // Acta antiqua Academiae Scientiarum Hungaricae. Budapest : Akademiai Kiado, 1959. VIII. С. 135-147.; Он же. Развитие египтологии в Объединенной Арабской республике // ВДИ. М.: Наука, 1964. №2. С. 156170.

7 Павлов В.В. Русская дореволюционная и советская наука о египетском искусстве. Доклады делегации СССР. М.: Изд. Восточной Литературы, 1960. 12 с.

8 Любарская А.М. Русские путешественники и моряки на строительстве Суэцкого канала // Страны и народы Востока. Выпуск I. М., 1959. С. 148-162.

9 Петров Н.А. Научные связи между востоковедами и путешественниками - географами в конце XIX - начале XX вв. // Страны и народы Востока. Выпуск I. М., 1959. С. 257 - 263.

10 Вальская Б.А. Академик К.М. Бэр о путешествиях Е.П. Ковалевского в Египет и Китай в 40-е гг. XIX в. // Страны и народы Востока. Выпуск I. М., 1959. С. 263 - 286.

редакцией О.Д. Берлева, была опубликована глава в монографии, посвященной развитию отечественного востоковедения в период с середины XIX в. до 1917 г. Археологическая деятельность В.С. Голенищева в Каире в 1880-х гг. рассматривалась в данной работе в качестве отправной точки для развития египтологии как науки в России.

В вышеперечисленных трудах можно обнаружить краткие упоминания о русских паломниках на Ближнем Востоке. Авторы указывали на то, что путешествия сыграли важную роль в истории освоения ближневосточного региона (например, хождения стали основой для будущих связей с коптской церковью11). Что касается работ А.А. Карцева, то, привлекая ранее неизученные архивные источники, в своей статье12 он обратился к изучению русско-египетских культурных и научных связей.

В 1970-х - 1980-х гг., продолжается исследование истории ближневосточного региона,13 в том числе благодаря международному научному обмену, публикации переводов работ зарубежных авторов.

С начала 2000-х гг. появляются первые обобщающие публикации, посвященные как востоковедению, так и путешествиям в Египет, в которых приводится обзор и анализ эволюции науки. Например, В.А. Томсинов14 проанализировал античный и европейский периоды развития египтологии, выявил ее основы и истоки, этапы становления и особенности.

Немаловажным аспектом исследования образа Египта в российском обществе, является проблема изучения Восточного вопроса во внешнеполитическом курсе России XIX в.15, труды по данной проблематике

11 Паломническим поездкам по Святым местам Египта: в монастырь святого Антония Великого, в Белый монастырь, в монастырь Святого Павла Фивейского и т.д. посвящены публикации на сайте «Россия и христианский Восток» http://ros-vos.net/palomnik/egypt/

12 См.: Карцев А.А. Новые архивные данные о собраниях египетских древностей в России // Краткие сообщения института народов Азии (АН СССР). М., 1962. № 46. С. 259-269.

13 См.: Кацнельсон И.С. Франсуа Шампольон и Россия // Ж.Ф. Шампольон и дешифровка египетских иероглифов. М., 1979. С. 18-28; Он же. Тутанхамон и его время. М.: Главная редакция восточной литературы изд. Наука, 1976. 154 с.

14 Томсинов В.А. Краткая история египтологии. М.: Зерцало, 2004. 320 с.

15 См.: Георгиев В.А. Внешняя политика России на Ближнем Востоке в конце 30 начале 40-х годов XIX века. М., 1975. 200 с.; Шеремет В.И. Империя в огне. Сто лет войн и реформ

составляют вторую группу. Фундаментальной работой, посвященной данной теме, является коллективная монография Н.С. Киняпиной, В.А. Георгиева, М.Т. Панченкова, В.И. Шеремета.16 Кроме аспектов, непосредственно связаных с характером внешнеполитического курса России в ближневосточном регионе, авторами были затронуты такие сюжеты, как определение правительством главных задач на восточном направлении, реакция российского общества на события, происходившие в Турции, в частности, в османских провинциях (на Балканах, Сирии, Египте, Палестине и т.д.), деятельность русских консульств. Данная работа помогла в понимании как общего характера внешнеполитического курса России в XVШ-XIX вв., так и роли отдельных миссий России на Ближнем Востоке.

В монографии К.А. Жукова17 рассматривается вопрос о развитии отечественного востоковедения в XIX в. в связи с деятельностью российской консульской миссии в одной из провинций Османской империи. Автор анализирует труды К.Н. Леонтьева, консула в Адрианополе, подчеркивая недостаточный рост востоковедческих центров в России. Азиатский департамент не принимал активного участия в научной деятельности университетов, несмотря на важность Восточного вопроса во внешней политике России.

Таким образом, материалы путешествий, мемуары и корреспонденция служили практически единственными источниками для изучения региона и в определенной мере способствовали эволюции отечественной ориенталистики. Данный сюжет является центральным в статье Майофис М.Л.18, где автор

Блистательной Порты на Балканах и Ближнем Востоке. М.:АВИАР, 1994. 540 с.; Айрапетов О.Р. Внешняя политика Российской империи (1801-1914). М., 2006. 672 с.

16 Киняпина H.C., Георгиев В.А., Панченкова Ы. Т, Шеремет В.И. Восточный вопрос во внешней политике России: конец XVIII - начало XX в. М.: Наука, 1978. 433 с.

17 Жуков К.А. Восточный вопрос в историософской концепции К.Н. Леонтьева. Санкт-Петербург: Институт востоковедения РАН, 2006. 227 с.

18 Майофис М.Л. «Рыцари креста»: расшифровка одной политической метафоры С.С. Уварова. // Культурные практики в идеологической перспективе. Россия, XVIII - начало XX вв. Сост. Мазур Н.Н., Венеция; М.: Объединенное гуманитарное издательство., 1999. С. 158-163.

рассматривает проект С.С. Уварова о создании Азиатской академии наук. Деятельность центров изучения Ближнего Востока представлялось важной стратегической целью, которая была тесно связана не только с развитием науки, но и обоснованием особого места и роли восточного вопроса во внешнеполитическом курсе России.

В публикациях А.В. Антошина рассматриваются культурные связи с Востоком в эпоху правления Николая I. Исследователь выделил несколько ключевых проблем, которые были свойственны запискам путешественников19. Среди них, во-первых, описание Александрии, северной столицы Египта, во-вторых, отдельных аспектов, касающихся межнациональных отношений, таких, как экономические связи, научный обмен между Египтом и Россией.

В данном контексте необходимо отметить диссертационную работу Н.А. Жерлицыной20, где рассматривается Восточный вопрос в рамках развития русско-тунисских отношений. Данная группа научных работ дает нам общее представление об исторической ситуации в регионе и на международной арене в период последней четверти XVIII - первой половины XIX вв.

В вышеперечисленных исследованиях были рассмотрены такие аспекты, как русские путешествия и паломнические миссии на Восток, зарождение светского туризма, а также влияние внешней политики на общественную мысль. Среди основных проблем, связанных с историей египтологии в России и практики путешествий в Египет, которые получили освещение в отечественной научной литературе, можно выделить следующие:

19 Антошин А.В. Александрия в восприятии русских путешественников эпохи Николая I // Россия и Восток: культурные связи в прошлом и настоящем. Материалы международной конференции. Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2014. С. 10-13.; Он же. «Арабы и русские - вместе!»: исследовательский бум 1950-х гг. в изучении российско-египетских экономических связей эпохи Николая I // Россия и Восток: взаимодействие стран и народов. Труды Х Всероссийского съезда востоковедов. Уфа, 2015. С. 70-72.; Он же. Египетские инженеры на Березовских золотых приисках в эпоху Николая I // Урал индустриальный: Бакунинские чтения. Индустриальная модернизация Урала в XVIII - XXI вв. Материалы конференции. Екатеринбург, 2014. С. 154-157.

20ЖерлицынаН.А. История русско-тунисских отношений: конец XVIII - начало XX вв: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03. / Жерлицына Наталья Александровна. - М., 2005. 233 с.; Она же. Диалог цивилизаций: очерки из истории российско-тунисских отношений в XVIII - XX вв. М. Гуманитарий, 2006. 93 с.

анализ внешней политики России и Франции на Ближнем Востоке и методов работы дипломатических представительств, участие в внутриполитических процессах Османской империи, в частности, в одной из ее провинций - Египте.

Третью группу исследований представляют работы, которые содержат анализ литературы путешествий на Ближний Восток. Многие научные труды, посвященные развитию отечественной ориенталистики и особенностям внешнеполитического курса России на Ближнем и Среднем Востоке, затрагивают тему путешествий лишь фрагментарно, однако, данные исследования значимы для диссертации, так как в качестве источниковой базы авторы зачастую обращаются именно к литературе путешествий. Так, изучая процесс зарождения российской египтологии, историки указывали на первые миссии в Египте, анализировали ранние представления о регионе, полученные благодаря хождениям в эпоху Средневековья.

Практика путешествий на Восток и связанный с ней литературный жанр, все больше привлекают внимание специалистов, занимающихся изучением развития российской ориенталистики и особенностей внешней политики России XIX в.

Например, в научной работе востоковедов из центра египтологических исследований РАН Г.А. Беловой и Т.А. Шерковой21 поэтапно рассматриваются периоды изучения Египта русскими путешественниками и учеными в XIX - XX вв. Авторы попытались показать глубокие причины интереса русской общественности к Востоку. Во-первых, востоковеды проводят параллели между либеральными реформами российского императора Александра I и египетского хедива Мухаммеда Али. Во-вторых, в монографии анализируется вклад отечественных путешественников в развитие русско-египетских связей в области культуры и науки, межконфессионального сотрудничества, а также развития институтов востоковедения в России. Данный труд расширяет проблематику «открытия»

21 Белова Г.А., Шеркова Т.А. Русские в стране пирамид. Путешественники, ученые, коллекционеры. М.: Алетейа, 2003. 272 с.

Востока для русских путешественников и общества в целом. Однако источники, использованные в монографии, не дают полного представления об образе Египта, так как затронуты лишь фрагментарно. Многие центральные сюжеты в произведениях путешественников на Восток не исследуются авторами.

В статьях Ж.В. Петруниной, а также других авторов22, рассмотрена географическая миссия Е.П. Ковалевского в Египет, показаны различные аспекты путешествия: финансирование, политические и научные цели и задачи. Особо подчеркивается антагонизм между русскими и английскими путешественниками в Египте.

Особенно стоит отметить работы отечественного арабиста В.В. Белякова23, которые посвящены изучению русских паломнических миссий и путешествий в Египет. В статье «Египтомания» в России XIX -начала XX века»24 автор рассматривает культурный феномен «египтомании» не только в рамках расширения научных знаний, но и в контексте развития русского искусства. Данное положение представляется весьма ценным и справедливым ввиду того, что явление «египтомании» затронуло не только научный мир Франции и России, но превратилось в элемент культуры, нашедший свое воплощение в архитектуре, скульптуре, живописи, литературе, парковом искусстве XIX в.