Образ благотворительности в информационном пространстве российских средств массовой коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Тупаева, Агния Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тупаева, Агния Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
1.1. Благотворительность в современной России как объект социологического исследования
1.2. Образ благотворительности в СМК в контексте
конструкционистского подхода
ГЛАВА II. ОБРАЗ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В
ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ
2.1. Образ благотворительности в средствах массовой информации:
результаты социологических исследований
2.2.Экспертная оценка образа благотворительности: опыт качественного
исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ благотворительности в информационном пространстве российских средств массовой коммуникации»
Введение
Благотворительность - один из социальных институтов современного российского общества, имеющий свою структуру, функции и механизмы развития. За последние годы количество благотворительных фондов увеличилось на 58% (5704 на 1.01.2012 по сравнению с 3314 на 01.01.2008)1 .
Согласно Мировому рейтингу благотворительности, проведенного международной организацией САР в 146 странах мира в 2012 г., можно сказать, что 20% мирового населения занимались волонтерской деятельностью, 30% - делали благотворительные пожертвования и 45% оказывали непосредственную помощь нуждающимся. США занимают первое место в мире по уровню вовлеченности граждан в благотворительную деятельность. Мировой рейтинг благотворительности (средний процент населения, которое делает благотворительные пожертвования, занимается волонтерской деятельностью и помогает незнакомым людям) для страны составляет 60%.
Россия в данном рейтинге занимает 127 место (это на 11 позиций выше по сравнению с 2010 г.). По результатам исследования 29% населения в нашей стране оказывает непосредственную помощь нуждающемуся (29% -2010 г.) , 7% - жертвуют деньги через благотворительные организации (6% -2010 г.) и 17% - занимаются волонтерской деятельностью (20% - 2010 г.) .
В среднем 21% населения России вовлечены в благотворительность, что на 3% больше, чем в 2010 году. Но это произошло благодаря росту спонтанного волонтерства и непосредственной помощи нуждающимся (милостыня). По денежным же пожертвованиям НКО (7%) наша страна находится на предпоследнем месте в рейтинге.
1 Число общественных объединений и организаций, зарегистрированных в Российской Федерации, на 1 января 2012 г // Россия в цифрах Краткий статистический сборник М , Росстат, 2012, С 511, [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www gks ru/bgd/regl/bl 111/Main htm, свободный
2Мировой рейтинг благотворительности 2012 [Электронный ресурс] - Режим доступа http //philanthropy ru/wp-content/uploads/201 l/12/World_Giving_lndex_201 l_rus2 pdf, свободный
3
По результатам исследования был сделан вывод, что активность участия в благотворительной деятельности намного больше зависит от удовлетворенности населения своей жизнью (того, насколько граждане ощущают себя счастливыми), чем от материального благополучия страны (использовались данные ВВП). Таким образом, опровергается стереотип, что жители богатых развитых стран являются более щедрыми благотворителями.
«Отрадно, что Индекс этого года фиксирует рост вовлеченности россиян в благотворительность, и рост этот выше, чем в среднем по миру, -отметила директор САБ Россия Мария Черток. - В то же время, очевидно, что для того, чтобы благотворительность действительно стала значимым фактором развития общества и могла эффективно решать многие социальные проблемы, которые не решаются государством, требуется участие значительно большего количества людей, чем сейчас. Мне кажется, что растущий социальный активизм в ближайшее время может, в том числе, стать значимым фактором роста благотворительности как механизма взаимопомощи и проявления солидарности в обществе, где люди не надеются во всем на государство, а стремятся действовать как ответственные граждане»1.
Все положительные тенденции по распространению идей добровольной помощи в обществе и развитию благотворительной деятельности существуют на фоне негативных стереотипов, сложившихся еще в советский период российской истории и обусловленных патернализмом советских граждан. Суть таких стереотипных тезисов состоит в том, что «благотворительности не существует», «всем нуждающимся может помочь государство», «благотворительностью занимаются лишь богатые люди, для того что бы замолить грехи». Средства массовой информации также не в полной мере способствуют развитию благотворительности в обществе в силу отсутствия целенаправленной
1 Саргин А. Может, мы вообще по благотворительности выйдем на первое место/ А. Саргин // Филантроп 23.12.2011 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://philanthropy.ru/intervyu/2011/12/23/6857
политики в этой области и низким уровнем владения и применения специальных информационных технологий.
Актуальность исследования проблемы представленности благотворительной деятельности и образа благотворительности в информационном пространстве состоит в том, что
во-первых, благотворительность в современном обществе выполняет социально-значимую функцию по социальной защите категорий населения, попавших в трудную жизненную ситуацию, крайне нуждающихся в помощи, но которым государство не может помочь в полной мере;
во-вторых, сам процесс благотворительности и возможность участия в нем способствуют гуманизации общества и улучшению социально-психологического климата в России;
в-третьих, благотворительность и лучшие примеры милосердия выступают как составная часть общечеловеческой морали и объединяет на ценностной основе все распространенные религиозные культуры российского общества;
в-четвертых, творение добра есть технология и механизм социально-педагогической системы воспитания как формальной (система образования) так и неформальной (народной педагогики);
в-пятых, средства массовой информации как эффективный институт социализации формируют образцы социальной практики в российском обществе, в том числе и примеры благотворительного поведения;
в-шестых, благотворительность - это эффективный способ решения социальных проблем, что требует должного внимания по отношению к данному феномену со стороны общественности.
В связи с вышеприведенными аргументами исследование образа благотворительности, сконструированного в информационном поле средств массовой информации, становится крайне актуальным, теоретически и практически значимым.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучением благотворительности в отечественной и зарубежной социологии занимались многие ученые. В научной литературе отсутствуют специальные исследования, объектом которых являются изучения образ благотворительности в общественном сознании. Вместе с тем, имеются работы, посвященные отдельным аспектам благотворительности, которые осуществляют специалисты из разных областей знания. Можно выделить четыре основные группы исследовательского интереса.
В первую группу исследований объединим работы, в которых рассмотрены общие вопросы благотворительности в рамках социологии. Среди них выделим несколько направлений:
анализ теоретических основ благотворительности (Р. Апресян, Дж.Бредли, М. Дмитриева, Е. Красноперова, А. Линденмайер, П. Лофарг, Д'Оссонвиль, Д. Рэнсел, Э. Мюнстерберг, Э. Фомин, Г. Шмоллер и др.)1;
анализ конфессиональных направлений развития
благотворительности (П. Георгиевский, П. Дерябин, А.Забелин, В.Ключевский, М. Мчедлов, И. Петропавловский и др.)2;
• анализ особенностей зарождения и возникновения благотворительности в России (П. Власов, Е. Дегальцев, П.Лыкошин, Е.Максимов, М. Мчедлов, П. Нещеретний, Г. Ульянова, М.Фирсов, Е.Харькова, Л. Хорева, Я. Щапова и др.)3;
1 Апресян, Р.Г. Дилеммы благотворительности / Р.Г.Апресян // Общественные науки и современность. 1997. - № 6.
2 Георигиевский, П. Призрение бедных и благотворительность/ П.Георгиевский. - СПб, 1894. С.67; Ключевский В. О. «Добрые люди Древней Руси» / Ключевский В. О. Исторические портреты. Деятеля исторической мысли. Москва, 1990, С. 77-94; Мчедлов М.П. Диалектика взаимодействия социальных и культурно-религиозных идентичностей // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. Ред. М.К. Горшков. -Вып.6. - М.: Институт социологии РАН, 2007. С. 356-369
3 Власов П. В. «История благотворительности в России //Помоги ближнему!», Благотворительность вчера и сегодня /Ред. В. В. Меньшиков. Москва, 1994, С. 19-65.; Дегальцева Е.А. Общественная благотворительность в Западной Сибири в XIX - начале XX в. // Благотворительность в России. 2003/2004 : Исторические и социально-экономические исследования / Под общ. ред. О. Л. Лейкинда. СПб.: Изд-во им. Н.И. Новикова, 2004 - С. 72-91.; Максимов Е. Д. «Очерки частной благотворительности в России», СПб., 1898.; Фирсов М.В. История социальной работы в России : Учеб. пособие для студентов вузов. - М. : Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 1999; Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке. М., 1994. С. 81-88.
• исследование благотворительности как социального института (Ю.Зеликова, И. Модель, Б. Модель, Л. Темникова, Е. Чикадзе, Э.Фомин и
др-)1;
• исследование благотворительности как социальной деятельности (Р.Апресян, Л. Бадя, Н. Беляева, А. Вербицкий, Н.Исакова и др.) ;
изучение различных форм благотворительности, например частной благотворительности (А. Боханов, П. Бурышкин, П. Власов, Н. Думова, А.Фролов, В. Скубневский, А.Старцев и др.) .
Во вторую группу объединим работы, посвященные исследованию благотворительности в системе социальной работы. Становление социальной работы как науки, и влияние благотворительности на данный процесс изучали А.И.Кравченко, А. И., Фирсов, Е.И. Холостова и др4. Исторические аспекты развития благотворительности в русле социальной защиты и превращение социальной работы в профессиональную сферу, рассматривали такие практики, как Н.В. Занозина, Т.Б. Кононова, Е.И.Холостова5.
В-третъю группу можно отнести труды социологов, которые исследовали влияние СМИ на общество и формировании в информационном пространстве тех или иных образов общественных явлений. Вклад в
' Модель, И M Благотворительные общественные объединения в институциональном поле гражданского общества /ИМ Модель, Б С Модель // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук Вып 3 - Екатеринбург УрО РАН, 2002 - С 129-140, Фомин, Э А Благотворительность как социокультурный феномен в России / Э А Фомин, Е 3 Чикадзе - СПб Питер, 2009 - 155 с
2 Апресян Р Г Дилеммы благотворительности//ОНС Общественные науки и современность M 1997 -№6
- С 56-67 , Бадя, Л В Благотворительность и нищенство в России Краткий исторический очерк / Л В Бадя
- М, 1993 - С 3-4, Вербицкий А Эта выгодная благотворительность / А Вербицкий // Вестник благотворительности, 1996, №5 (27), [Электронный ресурс] - Режим доступа www wildfield ru/club/c06al04 htm, свободный
3 Боханов А H Коллекционеры и меценаты в России M , 1989, Бурышкин П А Москва купеческая записки M Столица, 1990, Власов П В История благотворительности в России Помоги ближнему1 // Благотворительность вчера и сегодня /Ред В В Меньшиков Москва, 1994, С 19-65, Думова H Г Московские меценаты - M Молодая гвардия, 1992 , Старцев А В Меценаты штрихи к социальному портрету//Милосердие 2000 №1 С 9-13
4 Кравченко А И Социальная работа учебник / А И Кравченко - M TK Велби, Проспект, 2008 -416 с, Фирсов, M В История социальной работы учебное пособие / M В Фирсов - M Академ Проект, 2004 -608 с
5 Занозина, В H Благотворительность и милосердие в Санкт-Петербурге Рубеж XIX - XX веков / В H Занозина, Е А Адаменко - СПб Лики России, 2000 - 248 с, Кононова, T Б Очерки истории благотворительности учебное пособие / T Б Кононова - M Дашков и К, 2005 - 340 с , Холостова, Е И Генезис социальной работы учебное пособие / Е И Холостова -М Дашков и К, 2006 -232 с
изучение данной тематики внесли видные представители самых разных социологических школ и теоретических течений: Т. Адорно, Ю. Хабермас, Г. Маркузе, М. Хоркхаймер, Ч.Р. Миллс, А. Гоулднер, Р. Барт, Ж. Липовецки, Ж. Бодрийяр, Г. Дебор, П Лазарсфельд, Р. Мертон, П. Шампань, Л. Пэнто, Л.Бовоне, Э. Ноэль-Нойман, М. Шадсон, С. Коэн, Д. Мейнард и др1. Здесь и представители Франкфуртской школы, и неомарксисты, теоретики интеракционистского направления, и сторонники структурно-функциона-листской парадигмы и многие другие, кто внес свой особый вклад в изучение таких проблем, как роль средств массовой информации в социуме и важности установления повестки дня.
В четвертую группу отнесены работы, посвященные анализу феноменологического подхода, ставшего базовым для нашего исследования. Это работы Е.М. Бабосова, П.П. Гайденко, A.A. Грицанова, А.Н. Елсукова, Л.Г. Ионина, Ф. Коркюф, С.А. Кошарного, Б.С. Сивиринова и др2. Особый интерес представляют работы Гуссерля, А.Шюца и Почепцова3.
Конструкционисткая парадигма, являясь частью феноменологии, позволяет изучить феномены, образы которых представлены в медиа-пространстве. Процессы конструкции и деконструкции в социальной сфере стали предметом тщательного изучения конструкционистского направления в современном социогуманитарном знании. Базовые принципы этого подхода были сформулированы в трудах П. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье4. Именно
1 Лазарсфельд, П Ф Наркотизирующая дисфункция средств массовой коммуникации / П Ф Лазарсфельд, Р К Мертон // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы Хрестоматия - Казань, 2000 - С 186 - 196, Мертон, Р Социальная теория и социальная структура / Р Мертон //Социологические исследования -1992-№2-4 - С 14-35
2 См Гайденко, П П Научная рациональность и философский разум в интерпретации Эдмунда Гуссерля / ПП Гайденко // Вопросы философии - 1992 -№ 7, История социологии Учеб пособие/ АН Елсуков, Е М Бабосов, В А Грицанов и др - Минск, 2000, Коркюф Ф Новые социологии / Ф Коркюф - М Институт экспериментальной социологии, СПб, 2002, Сивиринов Б С О феноменологической интерпретации социальной реальности / Б С Сивиринов // Социол исслед - 2004 - № 8 и др
3 Гуссерль, Э Идея феноменологии / Э Гуссерпь - СПб, 2001 - 189 е.; Почепцов, Г Г Имиджеология / ГГПочепцов Киев, 2001 -231 с, Щюц, А Смысловая структура повседневного мира Очерки по феноменологической социологии / А Щюц - М , 2003 - 187 с
Бергер, П Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания / П Бергер, Т Лукман - М Медиум, 1995 - 323 с , Бурдье, П Социальное пространство и генезис "классов"/ П Бурдье// Социология политики / пер с фр подред Н А Шматко -М 8осю-Ьо£оз, 1993 -345 с
их теории легли в основу проведения практического диссертационного исследования.
В основе конструкционистского подхода лежат работы М.Спектора и Дж. Китсьюза с пониманием социальных явлений как «риторики» и процесса по «выдвижению утверждений-требований в отношении предполагаемых условий» со стороны заинтересованных групп1. Научные изыскания С.Хилгартнера, Ч.Л. Боска развивали теорию конструирования на публичных аренах с комплексом идей уровней конкуренции, «конкурирующих определений», «ограниченной пропускной способности» СМИ2. Избирательность СМИ исследует в своих работах Р.Хенше3. А понимание «медиа-волн» дается на страницах научных трудов М. Фишмана4. В трудах К. Кинник, Д. Кругмана и Г. Камерона описывается феномен «усталости сострадать»5. Конструирование социальных проблем и явлений СМИ и процесс социальной виртуализации, в том числе и в технологическом аспекте, изучали казанские исследователи Ю.Ю. Комлев, Ж.В. Савельева (Журавлева), И.Г. Ясавеев .
Итак, при всем многообразии работ, посвященных как изучению различных аспектов благотворительности, так и влиянию средств массовой информации на общество с помощью различных образов, на сегодняшний день отсутствуют работы, исследующие образ благотворительности в средствах
' Спектор, М. Конструирование социальных проблем / М. Спектор, Дж. Китсьюз // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия. - Казань: Из-во Казан, ун-та, 2000. - С. 14
2 Хилгартнер, С. Рост и упадок социальных проблем: концепция публичных арен / С. Хилгартнер, Ч.Л. Боек // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия / Пер. с англ.; сост. И.Г.Ясавеев. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2000. С. 18-53.
3 Хеншель, Р. Определение социальных проблем средствами массовой коммуникации / Р.Хеншель // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия / Пер. с англ.; сост. И.Г.Ясавеев. -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2000. - 369 с
4 Фишман, М. Волны преступности как идеология / М.Фишман // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2000. - С.85
5 Кинник, К. «Усталость сострадать»: коммуникация и чувство опустошенности в отношении социальных проблем / К. Кинник, Д. Кругман, Г. Камерон // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: хрестоматия. - Казань : Изд-во КазГУ, 2000, - 217 с.
6 Ясавеев, И.Г Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / И.Г. Ясавеев. - Казань: Издательство Казанского университета, 2004,- С.67
массовой коммуникации и выявляющие роль печатных изданий и общественности в данном процессе.
Целью работы является выявление образа благотворительности в российских информационно-аналитических средствах массовой информации.
Для достижения цели предполагалось решить следующие задачи:
1. определить адекватные теоретические подходы к выявлению образа благотворительности;
2. изучить понятия «образ» в социологии и выявить понятие «образ благотворительности»;
3. на основе теоретического анализа дать определение благотворительности как феномена современного российского общества;
4. определить место благотворительности в информационном пространстве СМИ с помощью анализа вторичных исследовании;
5. на основе авторской разработанной методики исследования выявить образ благотворительности, транслируемый в российских печатных изданиях, и экспертный образ;
Объект исследования - благотворительность как социальный феномен.
Предметом исследования является образ благотворительности в современном российском информационном пространстве.
Основная гипотеза исследования: образ благотворительности, несмотря на кажущуюся смысловую однозначность, не имеет строгого объективного содержания, а является феноменом коллективных трактовок заинтересованных акторов, который до сих пор не получил легитимизации в российском информационном пространстве
Теоретико-методологическая основа исследования:
конструкционистский подход использовался в целях определения образа
благотворительности в информационном пространстве средств массовой
информации. Теоретико-методологическая база исследования основана на
подходах классиков отечественной и зарубежной социологической науки к
10
проблеме конструирования образов в теории социальных проблем П. Бергера и Т. Лукмана.
Источниковую и эмпирическую базу исследования составили:
- аналитические материалы о динамике благотворительности, опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, научных трудах и статистических сборниках;
- интернет-сайты, посвященные проблемам в благотворительном секторе;
- массовые опросы общественного мнения, проведенные ВЦИОМ, ФОМ и др;
- исследования в области благотворительности (Т.Б. Журавлева, Е.Левшина, H.H. Михеева, В.И. Бахмин, исследовательская группа ЦИРКОН, возглавляемая Задориным);
- материалы авторского качественного контент-аналитического исследования, в котором эмпирическим объектом выступали статьи, опубликованные в таких печатных изданиях, как «Республика Татарстан», «Российская газета», «Вечерняя Казань». Региональные печатные издания анализировались за 2006 год (Год Благотворительности в РТ) и сегодняшнее время (2010, 2012 гг.), а российское издание подверглось рассмотрению за 2007 год (Год Благотворительности в РФ) и за 2010, 2012 гг.;
-данные глубокого интервью с экспертами из числа представителей государственных служащих, академического сообщества, некоммерческих структур, предпринимателей и журналистов. Объектом эмпирического исследования стали 50 человек.
Репрезентативность исследования достигалась путем привлечения объемного и разнообразного источникового материала, опорой на научные (количественные и качественные) методы анализа.
Методы исследования:
- анализ научной литературы;
- вторичный анализ социологических данных;
11
контент-анализ и дискурс-анализ российских и региональных печатных изданий;
- глубинное интервью экспертов.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены:
- выбором методологических позиций, определяющих образ благотворительности;
- использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, его цели, задачам; обстоятельностью теоретического анализа, корректностью понятийного аппарата исследования, применением разнообразных эмпирических методов исследования, критическим анализом научной литературы из разных областей знания, практической применимостью полученных результатов; репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию;
- соблюдением всех основных принципов проведения эмпирических исследований;
- широкой научной апробацией исследования, ход и результаты которого обсуждались на международных, всероссийских, региональных и республиканских конференциях, были опубликованы в научных, методических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой научной проблемы и результатами, полученными на теоретическом и эмпирическом уровнях:
- впервые дан комплексный анализ образа благотворительности с позиций феноменологической социологии;
- предложено авторское определение образа благотворительности в контексте методологии социального конструкционизма;
- создана структура образа благотворительности: как объективная реальность (знания), как символическая реальность (эмоции), как
субъективная реальность (поведенческая составляющая образа благотворительности);
- разработана методика эмпирического социологического исследования образа благотворительности, базирующаяся на сочетании количественных и качественных методов;
- выявлен информационный образ благотворительности, конструируемый региональными («Республика Татарстан», «Вечерняя Казань») и федеральным («Российская газета») печатными изданиями; информационный образ изучался за следующие временные отрезки: Год благотворительности в РФ (2006 г.), Год благотворительности в РТ (2007) и 2010-2012 гг.
- впервые предметом качественного социологического исследования стала риторика групп экспертов - представителей различных социальных групп: академического сообщества, государственных структур, бизнеса, некоммерческих организаций и журналистов; выявлена экспертная оценка образа благотворительности различных социальных групп (академическое сообщество, государственные структуры, бизнес, представители некоммерческих организаций и журналисты);
- образ благотворительности рассмотрен как социальный конструкт, а не как объективная реальность.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективным и адекватным методологическим подходом исследования благотворительности как социального феномена является конструкционистский подход с пониманием благотворительности как образа в информационном пространстве российских средств массовой коммуникации.
2. С точки зрения феноменологической трактовки, благотворительность рассматривается как субъективное отношение к ценности оказания безвозмездной помощи, являющееся продуктом
взаимосогласования смыслов и значений между действующими индивидами.
13
С позиции конструкционистского подхода благотворительность - это социальный конструкт, оформление которого происходит за счет интеграции и переинтерпретации образа благотворительности самими заинтересованными в этом индивидами.
3. Образ благотворительности является сложно со ставной и гибкой структурой, в котором различаются три составляющие: 1) знания; 2) эмоции; 3) поведение.
4. Специфика формирования образа благотворительности в глазах общественности под воздействием СМИ состоит в том, что тема благотворительности в информационном пространстве не является актуальной и носит периодический характер, то есть не получила легитимизации на аренах общественного мнения, а существующий образ в информационном пространстве нуждается в качественном формировании.
5. Авторская методика позволяет в достаточной степени раскрыть структуру и содержание образа благотворительности. Результаты эмпирического исследования, проведенного с использованием разработанной методики, состоят в том, что
- выявлен информационный образ, транслирующийся через печатные издания и образ экспертов, наиболее приближенный к идеальному;
- раскрыта трехзвенная структура образа благотворительности;
-выявлена зависимость образа благотворительности от
государственного и общественного интереса;
-определен субъективный характер экспертного образа благотворительности, отражающий личное восприятие благотворительности экспертами и формирующий субъективные социальные представления;
- выявлены противоречия между информационным образом и мнением экспертов, что позволяет объяснить отсутствие полноценного и функционального образа благотворительности в средствах массовой
коммуникации существованием противоречивого смысла
благотворительности в общественном мнении;
6. Образ благотворительности является результатом коллективного истолкования повседневной жизни самих заинтересованных индивидов; его следует рассматривать как социальный конструкт, а не как объективную реальность.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и практические выводы могут быть использованы представителями органов государственной власти и коммерческих структур для более эффективного взаимодействия с благотворительными организациями. Результаты диссертационного исследования представляют интерес для руководителей благотворительных организаций как рекомендации для формирования общественного интереса к благотворительности путем привлечения внимания на аренах печатных изданий.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были вынесены на обсуждение на различных конференциях:
1. II Всероссийская научно-практическая конференция «Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность» (Елабуга, 2010).
2. Республиканская конференция «VII Адлеровские социологические чтения» (Альметьевск, 2012).
3. Всероссийская научно-практической конференции «Взаимодействие институтов гражданского общества в реализации государственной молодежной политики» (Казань, 2009 г.).
4. Региональная научно-практический семинар «Полимодельность развития системы современного профессионального образования в условиях глобализации и интеграции » (Зеленодольск, 2012 г.).
5. Региональная конференция «Регионы России: инновационные процессы в системе социального управления» (Казань, 2012 г.)
6. III международная социологическая конференция "Продолжая Грушина" (Москва, 2013 г.).
По теме диссертации опубликовано 20 статей, в том числе 8 статей в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографического списка, содержит таблицы.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Тупаева, Агния Сергеевна
Все выводы исследования обогащают систему социологического знания о благотворительности и могут быть использованы для дальнейшего исследования образа благотворительности в информационном пространстве.
Заключение
Любой образ - многоплановый и многоликий конструкт. Образ благотворительности не является исключением. Он создается усилиями многих социальных структур и является результатом действий или бездействий общественности, государства и социальных институтов. Тот образ, который транслируется в печати, является результатом деятельности государства и общественности. На выявление образа благотворительности в российских информационно-аналитических средствах массовой информации была посвящена данная работа. Можно сказать, что выявленный образ содержит в себе множество противоречий. И тот образ, который транслируют средства массовой коммуникации отличается от общественного видения. В результате нет однозначного отношения к данному феномену. В соответствии с вышепоставленной целью, были решены следующие задачи:
- было определено, что феноменология наиболее удачно описывает существующие феномены, рассматривает их как конструкты в рамках своего частного направления - конструкционизма. Именно он явился основополагающим в изучении образа благотворительности в информационном пространстве. Используя теоретический опыт Бергера и Лукмана, удалось рассмотреть образ благотворительности как результат переинтерпретации смыслов различных индивидов. Мы рассматривали образа с одной стороны как уже сформированный комплекс знаний, чувств и поведенческих установок, а с другой - как итог наделения субъективными значениями конкретных индивидов;
- было изучено понятие «образ» в социологии и выявлено понятие образ благотворительности». Для описания феномена благотворительности в информационном пространстве наиболее подходящей категорией является понятие «образ», который вторичен по отношению к предмету. Он обладает устойчивостью и ясной структурой. Были выявлены три компонента в структуре образа благотворительности: когнитивный, аффективный и
167 регулятивный. Эти компоненты взаимозависимы и взаимопроникаемы друг в друга;
-на основе теоретического анализа было дано определение благотворительности как феномена современного российского общества и охарактеризовано современное состояние уровня благотворительности. На сегодняшний день образ благотворительности зависит от государственного и общественного интереса, который проявляется в эпизодическом заострении внимания к проблемам нуждающихся в связи с праздничными датами и в случае острой необходимости;
- определено место благотворительности в информационном пространстве СМИ с помощью анализа вторичных исследований, который помог выявить множество проблем в освещений благотворительности в средствах массовой коммуникации;
- на основе авторской разработанной методики исследования выявлен образ благотворительности, транслируемый в российских печатных изданиях, и экспертный образ. Между двумя этими конструктами выявлены множество различий, общим выводом стало то, что образ, существующий в общественном сознаний из числа экспертов, намного шире, разнообразнее и функциональнее, чем транслируется средствами печати.
Авторская методика позволяет в достаточной степени раскрыть структуру и содержание образа благотворительности. Результаты эмпирического исследования, проведенного с использованием разработанной методики, состоят в том, что
- выявлен информационный образ, транслирующийся через печатные издания и образ экспертов, наиболее приближенный к идеальному;
- раскрыта трехзвенная структура образа благотворительности; выявлена зависимость образа благотворительности от государственного и общественного интереса; определен субъективный характер экспертного образа благотворительности, отражающий личное восприятие благотворительности экспертами и формирующий субъективные социальные представления;
- выявлены противоречия между информационным образом и мнением экспертов, что позволяет объяснить отсутствие полноценного и функционального образа благотворительности в средствах массовой коммуникации существованием противоречивого смысла благотворительности в общественном мнении.
Гипотеза исследования: образ благотворительности, несмотря на кажущуюся смысловую однозначность, не имеет строгого объективного содержания, а является феноменом коллективных трактовок заинтересованных акторов, который до сих пор не получил легитимизации в российском информационном пространстве - полностью подтвердилась.
В результате проведенного исследования получен материал, позволяющий глубже оценить диалектическую связь объективного и субъективного. Как они близки и как они легко и неявно переходят друг в друга. Экспертные мнения входят в СМИ, печатные издания их тиражируют, и феномен уже становится объективностью (реальностью). Так уже считает большинство, что это единственно верная и объективная трактовка.
Выявлен идеальный образ (экспертный они наиболее близки к пониманию того, какой должна быть благотворительность в российском обществе сегодня). Выявлен существующий в СМК (информационный). Найдены между ними несоответствия и противоречия. На сегодняшний день не существует единого общественного непротиворечивого смысла благотворительности.
Специфика формирования образа благотворительности в глазах общественности под воздействием СМИ состоит в том, что тема благотворительности в информационном пространстве не является актуальной и носит периодический характер, то есть не получила легитимизации на аренах общественного мнения, а существующий образ в
169 информационном пространстве нуждается в качественном формировании. Образ благотворительности является результатом коллективного истолкования повседневной жизни самих заинтересованных индивидов; его следует рассматривать как социальный конструкт, а не как объективную реальность.
Дальнейшее развитие работы может идти по пути выявления образа благотворительности в общественном сознании и к чему он ближе - к экспертному или информационному.