Обратные задачи спектрального анализа для некоторых дифференциальных операторов в частных производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Дубровский, Владислав Владимирович

  • Дубровский, Владислав Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 121
Дубровский, Владислав Владимирович. Обратные задачи спектрального анализа для некоторых дифференциальных операторов в частных производных: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Магнитогорск. 2006. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дубровский, Владислав Владимирович

Обозначения и соглашения

Введение

Глава 1. Вспомогательные утверждения

§ 1.1. Предварительные сведения.

§ 1.2. Оператор Лапласа и его степень.

§ 1.3. Об одной аналитической функции.

§1.4. Некоторые свойства одной числовой последовательности

§ 1.5. Основные спектральные тождества

Глава 2. Обратные спектральные задачи для возмущенного оператора Лапласа и его степеней в случае краевой задачи Дирихле

§ 2.1. Возмущенная степень оператора Лапласа с потенциалом на прямоугольнике.

§ 2.2. Возмущенный оператор Лапласа с потенциалом на прямоугольнике

§ 2.3. Возмущенная степень оператора Лапласа с потенциалом на п-мерном параллелепипеде.

Глава 3. Обратные спектральные задачи для возмущенного оператора Лапласа и его степеней в случае краевой задачи Неймана

§ 3.1. Возмущенная степень оператора Лапласа с потенциалом на прямоугольнике.

§ 3.2. Возмущенный оператор Лапласа с потенциалом на прямоугольнике

§ 3.3. Возмущенная степень оператора Лапласа с потенциалом на п-мерном параллелепипеде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обратные задачи спектрального анализа для некоторых дифференциальных операторов в частных производных»

Диссертация посвящена решению обратных задач спектральной теории для дифференциальных операторов в частных производных. Под обратными задачами спектрального анализа понимают задачи восстановления возмущающего оператора по его некоторым заданным спектральным характеристикам, к которым можно отнести спектры при различных краевых условиях, спектральную функцию, нормировочные числа и т.д.

Постановка задачи. В сепарабельном гильбертовом пространстве 1>2(П) рассмотрим оператор То, определяемый краевой задачей Дирихле либо краевой задачей Неймана для однородного уравнения Гельмгольца, где П — прямоугольная область, у которой отношение квадратов сторон — иррациональное число. где -Е'(А) — спектральное разложение единицы оператора То, /3 > 1, X13 > О при А > 0.

Пусть Р — действующий в 1/2 (П) оператор умножения на вещественную функцию р 6 1/2 (П). Оператор Р называется оператором возмущения, а функция р — потенциалом.

Обозначим через {Аг}^ последовательность однократных собственных чисел оператора Т, занумерованных в порядке возрастания их величин, а через {¿¿г}^ — последовательность собственных чисел оператора Т + Р, занумерованных в порядке возрастания их оо

Введем степень оператора То, т. е. оператор Т = о действительных частей с учетом кратности. Оператор Т + Р называется возмущенным оператором.

Рассмотрим следующую обратную задачу спектрального анализа пусть дана последовательность комплексных чисел близких в некотором смысле к собственным числам Л{. При различных (3 > 1 требуется доказать

ОЗ) существование и единственность оператора Р такого, что спектр а(Т + Р) совпадает с последовательностью

Актуальность темы диссертации. Центральное место в исследовании обратных задач занимают проблемы существования и единственности решения. Что касается проблемы существования, то и до настоящего времени нет четких критериев глобального решения данного вопроса. Имеются ряд теорем существования для малых потенциалов, но даже в этом случае задачи не были полностью решены. Это связано со значительными математическими трудностями, вызванными нелинейностью уравнений, к которым сводятся обратные задачи. Нужно также заметить, что многие обратные задачи имеют неединственное решение. Поэтому одним из основных вопросов в исследовании проблемы единственности является выявление дополнительных условий, обеспечивающих единственность решения обратной задачи. Основная идея приложений обратных задач заключается в следующем: по результатам измерений определенных спектральных характеристик пытаются получить информацию об интересующих физических величинах. Обратные задачи играют фундаментальную роль в различных разделах математики и имеют множество приложений в естествознании, например, в квантовой механике при определении внутриатомных сил по известным уровням энергии, в радиоэлектронике при синтезе параметров неоднородных линий передач, в теории упругости при определении размеров поперечных сечений балки по заданным частотам ее собственных колебаний, в геофизике и т. д.

В настоящее время теория обратных спектральных задач интенсивно развивается благодаря появлению новых приложений в естественных науках.

Историография вопроса. Наиболее полно изучены обратные спектральные задачи для оператора Штурма — Лиувилля

Ту = -у" + д(х)у. (0.0.1)

Первый результат в этом направлении принадлежит В.А. Амбар-цумяну [81]. Он доказал следующую теорему:

Пусть A0<A1<A2<. собственные значения задачи Штурма — Лиувилля

-У" + Ч{х)у = А у, у\0) = у'( 7г) = 0, где ц £ С[0,7г]. Если Хп = п2, п = 0,1,.то ц = 0.

Однако результат В.А. Амбарцумяна является скорее исключением, и одного спектра, как выяснилось впоследствии, недостаточно для однозначного восстановления оператора (0.0.1).

В связи с этим, в дальнейших исследованиях по решению обратных задач спектрального анализа помимо спектра задавались еще и дополнительные спектральные характеристики. Обычно используют спектральные данные {Ап,ап}п>о, где Ап — собственные числа, ап = / (р2(х, Ап)с1х — нормировочные (весовые) числа, <р(х, Лп) — соб-х ственные функции краевой задачи.

Вместо спектральных данных часто задают спектральную функцию, которая для классической задачи Штурма — Лиувилля есть функция скачков

Р(А) = Е функцию Вейля, которая для той же задачи имеет вид оо ^ или ее обобщение — матрицу Вейля. Из этих спектральных характеристик однозначно определяют другие. Опишем основные методы использующие эти спектральные данные.

Метод операторов преобразования. Впервые операторы преобразования появились в теории обобщенного сдвига в работе Б.М. Левитана [37]. Операторы преобразования для произвольных уравнений Штурма — Лиувилля были построены А.Я. Повзнером [49] и использовались при решении обратных задач И.М. Гельфандом [15], Б.М. Левитаном [36], В.А. Марченко [46] и др. Основной результат фундаментальной работы В.А. Марченко [47] заключается в следующем: спектральная функция оператора Штурма — Лиувилля определяет этот оператор. Для дифференциальных операторов высших порядков с интегрируемыми коэффициентами

71—2

Ту = у{п)+ п > 2

3=О обратная задача более сложна для изучения по сравнению с оператором Штурма — Лиувилля. В различных постановках она исследовалась в работах А.Ф. Леонтьева [42], М.К. Фаге [66], И.Г. Хача-тряна [69], где выяснено, что оператор преобразования при п > 2 имеет сложную структуру, что затрудняет его использование для решения обратной задачи. Однако, в случае аналитических коэффициентов операторы преобразования имеют такой же "треугольный" вид, как и для оператора Штурма - Лиувилля ([59], [69]). В частности, М.Г. Гасымов [12], И.Г. Хачатрян [72] исследовали обратную задачу восстановления самосопряженных дифференциальных операторов на полуоси по спектральной функции, а также обратную задачу рассеяния с помощью "треугольного" оператора преобразования.

Более универсальным методом в теории обратных задач является метод спектральных отображений. Он позволяет эффективно исследовать обширный класс обратных задач для дифференциальных операторов произвольных порядков, дифференциальных операторов с особенностями и точками поворота, пучков дифференциальных операторов и многих других. Метод спектральных отображений можно рассматривать как вариант метода контурного интеграла, адаптированный к решению обратных задач. Заключается он в применении интегральной формулы Коши к специально построенной по спектральным данным аналитической по А функции. Тем самым сводят обратную задачу к основному уравнению, которое является линейным в соответствующем банаховом пространстве последовательностей. Идеи метода контурного интеграла к исследованию обратных задач для случая оператора Штурма — Лиувилля первым применил Н. Левинсон [84]. Дальнейшее развитие метод получил в работах Е.А. Барановой [3], [4], З.Л. Лейбензона [39] - [41], М.М. Маламуда [44], В.А. Юрко [76], [77], [79] и др.

В методе эталонных моделей строится последовательность модельных операторов, которые, в опреденном смысле, приближают искомый оператор и позволяют строить потенциал "шагами". Метод дает эффективный алгоритм решения обратной задачи и работает для многих важных классов обратных задач, в то время как другие методы оказываются неприменимыми. Например, В.А. Юрко [78] исследовал так называемые неполные обратные задачи для дифференциальных операторов высших порядков, когда только некоторая часть спектральной информации доступна для измерения, но имеется априорная информация об операторе или его спектре. Однако этот метод можно применять при довольно сильных ограничениях на оператор. Например, для оператора Штурма — Лиувилля метод работает в классах кусочно-аналитических потенциалов.

Четвертый метод решения обратных задач носит имя шведского математика Г. Борга. В своей работе [82] Г. Борг предложил совершенно иную постановку обратной задачи: найти потенциал по двум известным спектрам двух краевых задач с общим дифференциальным оператором и одним общим краевым условием. В методе Борга обратная задача сводится к нелинейному интегральному уравнению, которое может быть решено локально. Для вывода и исследования нелинейного уравнения Борга используется полнота или базисность по Риссу произведения собственных функций рассмотренных краевых задач. Хотя для операторов Штурма — Лиувилля метод Борга слабее, чем возникший позднее метод спектральных отображений, однако он оказывается полезным, когда другие методы не работают, как, например, в работах [55], [69].

Теория обратной задачи Штурма — Лиувилля изложена в монографиях Б.М.Левитана, Б.М.Левитана и И.С. Саргсяна [36], [38], В.А. Марченко [47].

Обратные задачи для уравнений с частными производными исследовались в работах Ю.Е. Аниконова [1], А.Л. Бухгейма [8], [9], М.М. Лаврентьева [33], [35], Л.П. Нижника [48], А.И. Прилепко [85], А.Г. Рамма [50], В.Г. Романова [52], [53], К. Шадана [74], Л.Д. Фаддеева [68] и других математиков.

Обратная спектральная задача для оператора Лапласа с потенциалом была впервые поставлена Ю.М. Березанским в работах [5], [6]. В работе [6] было доказано, что в уравнении, заданном в некоторой конечной или бесконечной области С? трехмерного пространства,

Аи + с(р)и = А и, 1тс(р) = 0 с граничным условием ди ! \ — + а(р)и = 0, где сг(р) — непрерывная вещественная функция точки р на границе Г области О, спектральная функция р(р1 q, Л) (р, € I, —оо < Л < оо) однозначно определяет коэффициент с(р) в классе кусочно - аналитических коэффициентов, а также граничное условие на некоторой части границы Г, т. е. функцию сг(р). Таким образом, Ю.М. Бере-занский связывает решение многомерной обратной задачи с ее спектральной функцией. В этой же работе Ю.М. Березанский отмечает, что, к сожалению, так и не найден "эффективный" метод восстановления потенциала.

Дальнейшее развитие теория обратных задач для оператора Лапласа с потенциалом получила в работах В.А. Садовничего, В.В. Дубровского и их учеников [10], [24] - [30], [55] [56], [60].

В работе [55] доказана теорема единственности решения обратной задачи только по одному спектру для абстрактных операторов и при условии "малости" возмущающего оператора. Результаты применяются к степени оператора Лапласа, заданного на прямоугольнике П с потенциалом из 1>2(П). К этой работе по своей тематике и методам примыкает статья [25]. Здесь сформулированы условия, при которых потенциал может быть восстановлен в классе ограниченных по максимуму функций. В работах [27], [28] разработан метод восстановления потенциала по спектру невозмущенного оператора и доказана его единственность. Результаты этих работ можно сформулировать следующим образом.

Рассмотрим в 1^2 (П) краевую задачу:

Ау = г>|дп = 0, 13 где То = —А — оператор Лапласа, dli — граница прямоугольника а2

П = {(х, у) : 0 < х < а, 0 < у < &}, — иррациональроо ное число). Введем оператор Т= Xl3dE(X) и обозначим через

J о vkmn (k,m,n = 1,2,.) его собственные ортонормированные функции, отвечающие собственным значениям А^тп, расположенным в порядке возрастания. Обозначим dk = min |А& —As|. Пусть Р — оператор умножения на функцию р Е L2 (П), удовлетворяющую условиям р(а - х, у) = р(х, у) = р(ж, Ь - у) для п. в.(х, у) € П, (0.0.2)

JJ р(х, у) cos ^ dxdV = JJ р(х1 у)cos dxdy = m, п = 0,1,., сю). (0.0.3)

N N

Если /? > 3, У^с1к1 < оо и ^ — Ад.| < Се ^ < оо), то в за-к=1 к=1 мкнутом шаре С/(0, ¿г) = {р{х,у) : ||р|коо(п) < £} существует один и только один потенциал, удовлетворяющий условиям (0.0.2), (0.0.3) и такой, что числа & являются собственными значениями оператора Т + Р. Если же в качестве оператора возмущения Р рассмотреть оператор умножения на функцию р € Ь2(П), удовлетворяющую условию (0.0.2) и

Лр(х,у)(1х(1у = 0, (0.0.4) то при Р > 2, 5 для последовательности чисел

6 = ^ктп +ОСт + Рп+ 7тп, такой, что

ОО ОО 1 ОО ]

ЕЫ' + Е^2)*^1' ( Е Ь™\2У<62, т= 1 п=1 т,п—1 где ¿1 = ¿1(У), 62 = 62(е), в шаре 11(0, е) = {р(х,у) : ||р||ь2(п) < е} существует единственный потенциал, удовлетворяющий условиям (0.0.2), (0.0.4) и такой, что числа ^ являются собственными значениями оператора Т + Р.

В работе [29] исследуется устойчивость решений обратных задач, полученных в [27], [28].

В статьях [27], [28], [29], [55] рассматривались операторы, которые имеют ядерную резольвенту. Для того чтобы обеспечить ядер-ность резольвенты, вводилась степень оператора Лапласа. Однако, в квантовой механике практический интерес представляют именно операторы, полученные из оператора Лапласа в результате "малого" возмущения, а не их степени. Поэтому задача по уменьшению показателя степени (5 является весьма актуальной. Но при ¡3 = 1 резольвента оператора Лапласа становится неядерным оператором и решение поставленной задачи значительно усложняется.

Данная диссертация лежит в русле упомянутых выше исследований по изучению обратных задач для оператора Лапласа с потенциалом.

Целью данной работы является доказательство теорем существования и единственности решения обратных спектральных задач для возмущенного оператора Лапласа и его степеней, порожденного краевой задачей Дирихле либо краевой задачей Неймана на прямоугольнике и многомерном параллелепипеде.

Методы исследования. Для решения поставленной задачи используются методы теории регуляризованных следов операторов, разработанные научной школой академика РАН В.А. Садовничего, теории возмущений, спектрального и функционального анализа.

Научная новизна. Результаты диссертации, выносимые на защиту, являются новыми и состоят в следующем:

1. Доказаны теоремы существования и единственности решения обратных задач для возмущенной степени оператора Лапласа с ядерной резольвентой, причем этот оператор задается на прямоугольнике либо краевой задачей Дирихле, либо Неймана.

2. Доказаны теоремы существования решения обратных задач для возмущенного оператора Лапласа с неядерной резольвентой, при этом оператор Лапласа задается на прямоугольнике либо краевой задачей Дирихле, либо Неймана.

3. Доказаны теоремы существования решения обратных задач для возмущенной степени оператора Лапласа с неядерной резольвентой, причем данный оператор задается на многомерном параллелепипеде либо краевой задачей Дирихле, либо Неймана.

Краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, и списка литературы. Во Введении приводится постановка задачи, формулируются цели диссертации, описываются методы исследования, дается обзор работ, относящихся к теме диссертации, и кратко изложено содержании диссертации.