Обратные задачи колебательной спектроскопии и структурного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Кочиков, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кочиков, Игорь Викторович
Введение
Глава 1. Экспериментальные методы
1.1. Вводные замечания
1.2. Колебательная спектроскопия
1.2.1. Интерпретация колебательных спектров: гармоническая модель
1.2.2. Ангармонические спектры
1.2.3. Нежесткие молекулы
1.3. Метод газовой электронографии
1.3.1. Интенсивность рассеяния
1.3.2. Особенности интерпретации электронограмм
1.3.3. Нежесткие молекулы
1.4. Микроволновая спектроскопия
1.4.1. Вращательные постоянные
1.4.2. Центробежное искажение
1.4.3. Кориолисово расщепление уровней.
1.4.4. Учет колебательных поправок.
1.5. Квантовомеханические расчеты
Глава 2. Модели молекулы
2.1. Вводные замечания
2.2. Молекулярный гамильтониан.
2.3. Колебательные и вращательные спектры
2.3.1. Общая постановка задачи
2.3.2. Задача об определении адиабатического потенциала
2.3.3. Колебания ядер
2.3.4. Колебательно-вращательное взаимодействие
2.3.5. Нормальные координаты. Гармонические частоты.
2.3.6. Ангармонические поправки к частотам
2.3.7. Колебательно-вращательные спектры.
2.3.8. Вращательные спектры. Колебательные поправки.
2.4. Дифракция электронов на свободных молекулах
2.4.1. Основные уравнения метода газовой электронографии
2.4.2. Потенциальный подход
2.4.3. Вычисление моментов и кумулянтов
2.5. Модели при наличии координат большой амплитуды
2.5.1. Вводные замечания
2.5.2. Определение координат
2.5.3. Молекулярный гамильтониан.
2.5.4. Ряды теории возмущений
2.5.5. Уравнения для адиабатического потенциала.
2.5.6. Уравнения малых колебаний ядер
2.5.7. Уравнения движений большой амплитуды.
2.5.8. Линейная молекула
2.5.9. Расчет колебательных спектров
2.5.10. Расчет дифракционных кривых
Глава 3. Постановки обратных задач
3.1. Характеристика входных и выходных данных
3.1.1. Определяемые параметры
3.1.2. Ограничения на определяемые параметры.
3.1.3. Представление экспериментальных данных.
3.2. Обратные спектральные задачи
3.2.1. Основные уравнения
3.2.2. Зависимые системы координат
3.2.3. Дополнительные экспериментальные данные
3.2.4. Свойства и постановки обратных спектральных задач
3.2.5. Устойчивость обратных спектральных задач
3.2.6. Оценка погрешности оператора
3.3. Обратная структурно-спектральная задача
3.3.1. Вводные замечания
3.3.2. Основные уравнения.
3.3.3. Дополнительные данные
3.3.4. Построение линии фона
3.3.5. Обратная структурная задача.
3.3.6. Совместная структурно-спектральная задача.
3.4. Построение регуляризирующих алгоритмов.
3.4.1. Предварительные замечания
3.4.2. Обобщенный принцип невязки
3.4.3. Обобщенный метод невязки.
Глава 4. Описание пакета программ для интерпретации экспериментальных данных
4.1. Основные характеристики
4.1.1. Задачи, решаемые программным пакетом
4.1.2. Структура пакета
4.1.3. Способы представления определяемых величин
4.1.4. Ограничения на множество решений . . 163 ♦ 4.1.5. Виды экспериментальных данных
4.1.6. Решение обратных задач
4.1.7. Схема расчетов
4.2. Анализ симметрии молекул
4.3. Преобразования силовых матриц
4.3.1. Матрицы в декартовых координатах
4.3.2. Преобразования декартовых матриц
4.3.2. Матрицы в криволинейных координатах . 4.4. Алгоритм решения задач с движением большой амплитуды
Глава 5. Примеры использования комплекса программ
5.1. Вводные замечания
5.2. Обратная гармоническая спектральная задача
5.2.1. Расчет с изотопозамещением
5.2.2. Расчеты для больших молекул
5.2.3. Спектральная задача с масштабирующими
5.2.4. Расчёт ряда родственных молекул
5.3. Ангармоническая спектральная задача
5.4. Структурная задача. Жесткие молекулы
5.5. Границы применимости модели малых колебаний
5.6. Нежесткие молекулы. Внутреннее вращение
5.7. Нежесткие молекулы. Линейная молекула множителями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обратные задачи колебательной спектроскопии и структурного анализа»
Актуальность проблемы
В течение нескольких десятилетий задачи определения структуры молекул и характера внутримолекулярных взаимодействий были и остаются классическим примером обратных задач. По известным из эксперимента величинам необходимо найти косвенно связанные с ними параметры, интересующие исследователей. Сами эти параметры связываются с экспериментально наблюдаемыми величинами посредством более или менее сложных моделей, основанных на квантовомеханическом представлении молекулы и в необходимой степени упрощенных.
Уровень сложности моделей при этом диктуется наличием тех или иных экспериментальных данных: грубые модели не позволяют описать эксперимент с достаточной точностью, а более сложные постановки приводят к недоопреде-лённым обратным задачам, в которых проявляются все свойства некорректности. Ввиду того, что ограничения на множество решений, вводимые разными авторами, основываются на различных допущениях, результаты решения обратных задач зачастую оказываются несравнимыми.
Трудности другого рода связаны с тем, что при обработке разных видов экспериментальной информации об одном и том же объекте используются различные, зачастую несовместимые, модели. Так, например, классический нормально-координатный анализ оперирует с гармоническими колебаниями и базируется на равновесных межъядерных расстояниях. В то же время стандартная интерпретация электронографического эксперимента учитывает ангармонические члены потенциальной функции и оперирует с термически средними расстояниями.
Наконец, третий источник проблем связан с тем, что в рамках упрощенных моделей вообще плохо поддается интерпретации ряд интересных физических явлений (например, деформации очень большой амплитуды или почти свободное внутреннее вращение в молекулах). Адекватное описание таких явлений возможно на базе более сложных моделей, но их построение требует наличия информации, которую чаще всего невозможно извлечь из эксперимента. В связи с этим для анализа указанных явлений делаются еще более грубые упрощающие предположения.
В последние годы ситуация существенно изменилась в связи с тем, что широко доступными стали результаты квантовомеханических (или ab initio) расчетов. Такие расчеты предоставляют намного более полную информацию о внутримолекулярных взаимодействиях, нежели эксперимент, и тем самым позволяют строить гораздо более сложные интерпретационные модели. В настоящее время практически все работы, посвященные исследованию структуры и спектров молекул, содержат анализ квантовомеханических данных, что позволяет трактовать решение обратных задач как некоторую "калибровку" расчетов ab initio.
В то же время квантовомеханические расчеты тоже не лишены существенных недостатков. Во-первых, эти расчеты сами по себе проводятся в некотором приближении (например, в пренебрежении колебательно-вращательными эффектами). Во-вторых, ab initio расчеты не предоставляют величин, непосредственно сопоставимых с экспериментом, так что сохраняется необходимость в построении модели. Наконец, точность квантовомеханических расчетов остается, как правило, ниже потребностей практики, так что модели по-прежнему нуждаются во введении каких-либо "подгоночных" параметров. Присутствует и неопределенность в том, как именно учитывать расчетную информацию: например, некоторые исследователи предлагают трактовать расчетные данные наравне с экспериментальной информацией, приписывая им условные "погрешности".
В последние годы появилось множество работ, в которых молекулярные параметры определяются на базе различных взаимодополняющих методов. Разнообразие используемых экспериментальных данных и несовместимость моделей их интерпретации приводит к необходимости их согласования и в какой-то степени стандартизации. При этом в силу некорректности каждой из отдельных задач интерпретации необходимо стремиться к постановке единой задачи, в которой одна и та же модель молекулы (с одним и тем же набором параметров) использовалась бы для вычисления всех видов экспериментально измеряемых величин.
Принципиально построение достаточно сложных моделей при наличии ограниченной экспериментальной информации возможно на базе теории регуляризации некорректно поставленных задач. При этом недоопределенность задачи устраняется привлечением сторонних данных, а жесткие ограничения упрощающих предположений могут быть полностью или частично заменены "мягкими" ограничениями (типа требования близости к некоторому заранее заданному элементу в пространстве решений).
Доступность ab initio расчетов позволяет использовать их для стабилизации решения. Использование единой модели и одних и тех же критериев стабилизации способно разрешить указанные выше проблемы и составить основу для нового стандарта интерпретации данных.
Методы экспериментального исследования молекул многочисленны и весьма разнообразны. Тем не менее, общие принципы построения моделей и интерпретации данных остаются неизменными для широкого круга экспериментальных методик. В данной работе в качестве основной информации, характеризующей внутримолекулярные силы, используются спектры инфракрасного поглощения и комбинационного рассеяния. Определение геометрической структуры молекул проводится по данным метода газовой электронографии. В качестве вспомогательной информации привлекаются данные микроволновой спектроскопии (например, вращательные постоянные и постоянные центробежного искажения). Во всех случаях, особенно при использовании моделей молекулы, описывающих движение большой амплитуды, широко применяются данные квантовомеханических расчетов.
Цель и структура работы
Данная работа преследует следующие цели.
1. Построение расчетных моделей молекулы, которые позволили бы с единых позиций интерпретировать все рассматриваемые экспериментальные данные, как спектроскопические, так и структурные. Эти модели должны позволять широкое использование квантовомеханических расчетов, которые входят в них как естественная составная часть, и допускать определение или уточнение параметров структуры и силовых полей молекул по экспериментальным данным.
2. Формулировка прямых и обратных задач, основанных на указанных моделях, и алгоритмов их решения, учитывающих свойства поставленных задач (в первую очередь некорректность их постановки).
3. Создание программного обеспечения, позволяющего перевести обработку эксперимента на современном теоретическом уровне из разряда единичных исследований в повседневную практику. При этом программное обеспечение должно поддерживать все основные (используемые на практике) представления данных, способы наложения ограничений, различные комбинации входных данных и т.п.
Решение задачи определения молекулярных параметров, как и всякой обратной задачи, предполагает следующие составные части:
1) построение теоретической модели объекта, описывающей его с помощью некоторого набора эмпирических параметров;
2) выбор экспериментальных данных для обработки;
3) исследование обратных задач, состоящих в определении параметров модели по экспериментальным данным;
4) разработка численных методов для решения обратных задач.
Соответственно сказанному, данная работа включает следующие основные разделы:
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кочиков, Игорь Викторович
Выводы
1. Построена единая система согласованных молекулярных моделей, позволяющая интерпретировать широкий спектр данных, получаемых из структурного и спектрального экспериментов, и естественным образом учитывать данные квантовомеханических расчетов.
2. На основе адиабатической теории возмущений сформулирована наиболее детальная на сегодняшний день модель расчета молекул, характеризующихся движениями большой амплитуды (в том числе внутренним вращением).
3. Для построенных моделей сформулированы постановки обратных спектральных и структурных задач, позволяющие учитывать все виды встречающихся на практике ограничений и обрабатывать разнообразные комбинации экспериментальных данных.
4. Для решения обратных некорректно поставленных задач сформулированы регуляризирующие алгоритмы, позволяющие получать устойчивые приближения к их нормальным решениям (псевдорешениям).
5. Создан пакет программ, реализующий алгоритмы решения обратных задач на основе единого подхода, эффективных численных методов и стандартизованных входных данных, позволяющих легко использовать результаты распространенных квантовомеханических программ. Пакет включает также набор сервисных программ, облегчающих подготовку данных и отображение результатов.
6. Проведено большое количество модельных и практически важных расчетов силовых полей и структуры молекул.
Заключение
Проведенные к настоящему времени исследования позволили создать вычислительную систему, показавшую высокую гибкость в применении к решению различных задач и эффективность в использовании.
Эта работа была бы невозможной без постоянного внимания и интереса, непосредственного участия и поддержки целого ряда сотрудников физического и химического факультета МГУ. Автор выражает глубокую благодарность своим научным консультантам и соавторам профессору, д.ф.-м.н. А. Г. Яголе и д.х.н. Г. М. Курамшиной, плодотворное сотрудничество с которыми в течение многих лет позволило создать законченный продукт на уровне последних достижений вычислительной математики, численных методов и спектроскопических исследований.
Автор благодарен сотрудникам кафедры физической химии химического факультета МГУ проф., д.х.н. Ю. А. Пентину за постоянное внимание и поддержку, и к.х.н. В. М. Сенявину за многочисленные ценные идеи в развитии возможностей программного продукта и консультации по спектроскопическим вопросам.
Большое влияние на научные взгляды автора и выбор направления работы оказала совместная работа с сотрудниками лаборатории электронографии химического факультета, в первую очередь проф., д.х.н. В. П. Спиридоновым и к.ф.-м.н. Ю. И. Тарасовым, а в последние годы - и с к.ф.-м.н. Б. К. Новосадовым. Автор с удовлетворением и благодарностью воспринимает интерес к работе, проявленный проф., д.х.н. Л. В. Вилковым и д.х.н. В. П. Новиковым.
Успешной работе над решением затронутых в диссертации вопросов в разное время способствовали В. М. Ковба, С. И. Черник, А. Ю. Колесницкая, А. С. Достовалова, А. В. Степанова, Д. М. Ковтун, которым автор искренне благодарен.