Обратные задачи химической кинетики для кинетически неоднородных реакций полимеризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор наук Гиззатова Эльвира Раисовна

  • Гиззатова Эльвира Раисовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 268
Гиззатова Эльвира Раисовна. Обратные задачи химической кинетики для кинетически неоднородных реакций полимеризации: дис. доктор наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2015. 268 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гиззатова Эльвира Раисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПОЛИМЕРИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Классификация полимеров. Виды полимеризационных процессов

1.2. Механизм процессов полимеризации

1.3. Кинетически неоднородные процессы полимеризаций

1.3.1. Полицентровые каталитические системы

1.3.2. Кинетическая неоднородность радикального механизма полимеризации

1.4. Методы определения кинетической активности катализатора. Дезактивация катализатора

1.5. Эмпирические методы физико-химического анализа полимеров

1.6. Заключение к главе

ГЛАВА 2. КИНЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕАКЦИЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИЙ

2.1. Кинетические задачи процессов полимеризаций

2.1.1. Постановка прямых кинетических задач

2.1.2. Постановка обратных кинетических задач

2.2. Математические модели кинетики полимеризационных процессов

2.2.1. Математическая модель кинетики процесса безобрывной полимеризации

2.2.2. Математическая модель кинетики полимеризации при дезактивации активных центров

2.2.3. Математическая модель кинетики радикальной полимеризации

2.3. Методы решения кинетических задач процессов полимеризаций

2.3.1. Методы решения прямых кинетических задач

2.3.2. Методы решения обратных кинетических задач

2.3.3. Численные методы решения прямых и обратных кинетических задач

2.4. Методика решения кинетических задач для процессов полимеризации диенов на ионно-координационных катализаторах

2.4.1. Методика решения прямых кинетических задач безобрывной полимеризации диенов

2.4.2. Методика решения обратных кинетических задач безобрывной полимеризации диенов

2.4.3. Методика решения обратных кинетических задач полимеризации диенов с учетом дезактивации активных центров

2.5. Вычислительный эксперимент

2.5.1. Численное решение прямой кинетической задачи полимеризации бутадиена на неодимсодержащих каталитических системах

2.5.2. Численное решение обратной кинетической задачи полимеризации бутадиена на неодимсодержащих каталитических системах

2.5.3. Численное решение обратной кинетической задачи полимеризации изопрена на титансодержащих каталитических системах

2.6. Заключение к главе

ГЛАВА 3. ОБРАТНЫЕ КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ КИНЕТИЧЕСКИ НЕОДНОРОДНЫХ ПОЛИМЕРИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

3.1. Моделирование процессов полицентровой полимеризации диенов

3.1.1. Математическая модель процесса с учетом реакций передач цепи на низкомолекулярные агенты

3.1.2. Методика решения обратных кинетических задач

3.1.3. Численное решение обратной кинетической задачи для 4-х центровой полимеризации изопрена на ванадийсодержащей каталитической системе

3.2. Моделирование безобрывной полицентровой полимеризации диенов с учетом динамики активных центров

3.2.1. Особенности математической модели кинетики процесса

3.2.2. Методика решения обратных кинетических задач

3.2.3. Численное решение обратной кинетической задачи полимеризации бутадиена на 2-хцентровой титансодержащей каталитической системе

3.3. Моделирование кинетической неоднородности в радикальной полимеризации диенов

3.3.1. Математическая модель кинетики радикального механизма полимеризации

3.3.2. Методика решения обратных кинетических задач

3.3.3. Вычислительный эксперимент

3.4. Заключение к главе

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ РЕШЕНИЯ КИНЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ РЕАКЦИЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИЙ

4.1. Функциональное назначение программного комплекса, область применения, технические требования

4.2. Интерфейс и структура программного комплекса

4.3. Описание основных модулей, процедур и функций программного комплекса

Заключение к главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

261

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обратные задачи химической кинетики для кинетически неоднородных реакций полимеризации»

Актуальность темы.

Зарождение научных основ теории катализа в середине ХХ века послужило основанием создания формальной кинетики химических реакций. Одна из ветвей новой науки была связана с процессами синтеза высокомолекулярных соединений - полимеров, ставших впоследствии элементами конструкторских решений практически в любой области деятельности. Увеличивающиеся в них потребности привели к необходимости крупнотоннажного производства синтетических каучуков промышленным способом, к созданию основ производства и конструирования реакторов, объединяющих теорию каталитических реакций, процессов и реакторов с естественными и техническими науками. Научные основы теории каталитических процессов и реакторов представлены в работах М.Г. Слинько [40,102,115,195-204, 208], М.И. Тёмкина [217], В .В. Кафарова [98,99], Г .К. Борескова [45], Ю.Б. Монакова [38,39,105,149-155].

Накопленный опыт экспериментальных исследований процессов синтеза полимеров был бы односторонним без теоретического подхода к изучению процессов, поскольку объективная оценка получаемых физико-химических характеристик продукта возможна лишь в их взаимосвязи. Средствами и методами математического моделирования строятся кинетические модели процессов, ставятся прямые и обратные кинетические задачи, определяются значения кинетических параметров, и, в целом, устанавливаются оптимальные условия проведения полимеризационных процессов. Отечественная научная школа анализа кинетических моделей представлена С.Л. Подвальным [173],

С.И. Спиваком [33,60-63,116,208-209], И.А. Новаковым [103,104,166], Ал.Ал. Берлиным [86,95], К.С. Минскером [140-143,149], Р.Я.Дебердеевым [224], С.И. Кучановым [115], С.М. Усмановым [234] и др. учеными.

Гипотеза о кинетической неоднородности процессов полимеризации, обоснованная в ряде работ [12,16,49,57,72], требует подтверждения теоретическими расчетами решения обратных задач поиска оптимальных значений кинетических параметров. С целью ответа на актуальный вопрос, возникает необходимость обобщения методологии их решения. Построение оптимальных алгоритмов, применение средств вычислительной техники в совокупности приводит к информационной модели, синтезирующей результаты качественного и количественного анализа решений и определяющих, в целом, стратегию и объем необходимых экспериментальных исследований.

Цель работы и задачи исследования.

Построение методологии решения прямых и обратных кинетических задач определения кинетических параметров и молекулярных характеристик полимера для одно- и полицентровых систем в различных условиях полимеризации.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1) прямые кинетические задачи для процессов обрывной и безобрывной полимеризации, проходящих на катализаторах Циглера-Натта на основе соединений неодима, ванадия, титана;

2) обратные задачи поиска значений констант скоростей полимеризационных процессов для кинетически неоднородных ионно-координационных каталитических систем;

3) анализ вариативности активных центров полимеризации на механизм процесса и его кинетические параметры;

4) оценка влияния свойства полицентровости на изменение средних молекулярных характеристик образующегося полимера и динамику молекулярно-массовых распределений;

5) обратные задачи поиска параметров, характеризующих зависимость констант скоростей бимолекулярного обрыва от конверсии, для процесса радикальной полимеризации;

6) создание программного комплекса методов обработки экспериментальных данных процессов синтеза полимеров, интегрирующего алгоритмы решения прямых и обратных кинетических задач для кинетически неоднородных реакций полимеризаций.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

1. Создана методология построения кинетических моделей процессов ионно-координационной полимеризации бутадиена и изопрена на неодимовых, ванадиевых и титановых кинетически неоднородных каталитических комплексах с различными алюминийорганическими соединениями.

2. Впервые создана полицентровая кинетическая модель, учитывающая динамику активных центров в виде процессов спонтанного перехода одного типа активных центров в другой. Подобный двухцентровый механизм описан математической моделью, позволившей найти аналитические зависимости для кинетических активностей и концентраций активных центров.

3. Разработана концепция разделения многоцентрового механизма полимеризационного процесса на одноцентровые, позволившая построить кинетические и математические модели для каждого типа активных центров, поставить прямые и обратные кинетические задачи.

4. Предложена методика решения систем дифференциальных уравнений методом моментов, напрямую определяющая средние количественные характеристики полимера без дополнительных преобразований.

5. Создано математическое обеспечение решения прямой кинетической задачи описания конверсии мономера и обратной кинетической задачи определения параметров нелинейной зависимости скоростей диспропорционирования и рекомбинации от конверсии для процесса радикальной полимеризации.

6. Построена информационная система в виде комплекса алгоритмов определения молекулярных характеристик полимера и поиска кинетических параметров для радикальных и полицентровых ионно-координационных процессов полимеризаций.

Практическая значимость.

Построен программный комплекс «Задачи химической кинетики для кинетически неоднородных реакций полимеризации» на основе математического обеспечения для решения жестких и нежестких систем обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающих различные кинетически неоднородные процессы полимеризации.

Комплекс использован для описания процесса синтеза стереорегулярного 1,4-цис-бутадиена, полученного в присутствии

TiQ4-Al(i-C4H9)3, и 1,4-транс-изопрена на каталитической системе VOClз- ^^9)3.

Разработанный программный комплекс внедрен в практику учебной работы в виде спецкурса «Математическое моделирование химико-технологических процессов и систем» для студентов специальности «Математика и информатика» Стерлитамакского филиала Башгосуниверситета.

Результаты работы программного комплекса в виде наборов значений кинетических констант и молекулярных характеристик радикальной, ионно-координационной полимеризаций диенов оформлены в виде табличных и графических данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследований, выводов, полученных в диссертационной работе, а также приведенных в ней кинетических моделей полицентровых реакций полимеризации, методик и алгоритмов решения прямых и обратных кинетических задач основывается на корректном численном описании экспериментальных данных.

Личный вклад автора. Автором поставлены прямые и обратные кинетические задачи для кинетически неоднородных реакций полимеризаций, построена методология решения кинетических задач, созданы алгоритмы и программный комплекс для нахождения областей неопределенности кинетических констант. Результаты исследования, представленные в диссертации, получены самим автором или под его непосредственным руководством.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях:

• Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2002; Казань, 2005; Киев, 2011; Саратов, 2014);

• Всероссийской научно-практической школы-семинара «Обратные задачи химии» (Бирск, 2001; 2003);

• Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2010; 2013; 2014);

• Международной школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых "Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании" (Уфа, 2012; 2013);

• Международной научной конференции «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» (Воронеж, 2014);

• Всероссийской научно-практической конференции «Математическое моделирование на основе методов Монте-Карло» (Бирск, 2013);

• Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа, 2013;2014);

• Всероссийской научно-практической конференции «Математическое моделирование процессов и систем» (Стерлитамак, 2012; 2013; 2014);

• Юбилейной научной школы-конференции "Кирпичниковские чтения по химии и технологии высокомолекулярных соединений» (Казань, 2012);

• Научных семинарах кафедр математического моделирования Башкирского государственного университета и Стерлитамакского филиала Башгосуниверситета, физической химии и химической экологии Башгосуниверситета, лаборатории математической химии Института нефтехимии и катализа РАН, лаборатории стереорегулярных полимеров Института органической химии УНЦ РАН.

Публикации. По материалам работы опубликованы 18 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, и 25 статей в научных журналах и сборниках трудов конференций, 1 учебно-метолическое пособие.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 268 страницах, содержит 35 рисунков и 9 таблиц.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПОЛИМЕРИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

Успехи в области катализа процессов полимеризации привели к созданию целой отрасли химической промышленности - производству синтетических каучуков. Синтез полиэтилена был проведен впервые в 1937 году фирмами «ICI» и «Zaltsgitter» как свободнорадикальная полимеризация в массе. Исследователями фирмы «Fillips» в 1952 году был получен полиэтилен при полимеризации на хромоксидных катализаторах в растворе углеводородных растворителей. В это же время, изучение К. Циглером и Дж. Натта комбинаций соединений переходных металлов (TiCl4, TiCl2, VCl4, VCl3, VOCl3 и др.) с металлоорганическими соединениями I-III групп периодической системы элементов установило, что они являются катализаторами полимеризации этилена и пропилена при низком давлении, в результате систему TiCl4-(C2H5)2AlCl назвали катализатором К. Циглера, а систему TiCl3-(C2H5)2AlCl - катализатором Дж. Натта. Вручение Нобелевской премии доказало общее признание катализаторов в производстве изопреновых и бутадиеновых стереорегулярных каучуков.

В СССР в 1957 г. группе ученых под руководством акад. АН СССР Б.А. Долгоплоска [44,74-77] и чл.-корр. АН СССР А.А. Короткова удалось получение синтетического дивинилового или 1,4 - бутадиенового стереорегулярного полимера.

Натуральные диеновые стереорегулярные каучуки имеют определенное, регулярное расположение периодически повторяющихся звеньев в молекуле. Натуральный каучук с основной группой CH2 в цис -расположении заместителей при двойной связи у мономера-диена (более

97%) скручивается в клубок, образуя глобулы, и обладает высокой эластичностью . Антиподом цис-изомера является встречаемый в природе транс-изомер, называемый гуттаперчей.

Знание микроструктуры полимеров в значительной степени определяют присущие им механические свойства гибкости и эластичности. Оценка свойств полимера основывается на степени взаимодействия соседних групп в молекулярных цепях и размерах глобул полимера

В связи с этим, в рассматриваемой главе приведены классификации полимеров, виды процессов полимеризации, обобщенный механизм полимеризации и основные положения химической кинетики в применении к сложным многостадийным процессам. Сформулированы понятия кинетической неоднородности полимеризационных процессов. Даны сведения о процессе дезактивации катализатора и эмпирических методах анализа полимерных продуктов.

1.1. Классификация полимеров. Виды полимеризационных процессов.

Процессы синтеза полимеров ведут к получению полимерного продукта в виде макромолекулы со свойствами, отсутствующими у низкомолекулярных веществ - эластичность, более высокая температура плавления, повышенная плотность, прочность и др. [85,87,103,111,164]. Получаемые высокомолекулярные продукты разнообразны по составу и форме основной цепи макромолекул, структуре и пространственному строению цепей, химической природе мономеров, числу и природе активных центров (АЦ) [240,251].

Формы образующихся макромолекул линейны, разветвлены или представляют собой сшитую структуру [248].

Полимеры, отосящиеся к линейным, состоят из глобул линейной структуры, в совокупности представляющих собой набор мономерных звеньев (-А-) в виде длинных неразветвленных цепей:

пА ^ ■■■ - А - А - А - А - ■■■

Глобулы линейных полимеров представляют собой фибриллы, обладающие волокнообразующими свойствами. Эти полимеры характеризуются межмолекулярными связями, возникающими в результате наступления различных по природе сил межмолекулярного взаимодействия.

Напротив, разветвленные полимерные структуры могут быть охарактеризованы присутствием в цепях боковых ответвлений, более коротких, чем основная цепь:

Наиболее типичные разветвленные полимеры - это аминопектин (полимер, входящий в состав крахмала) и привитые синтетические сополимеры. К примеру, такие сополимеры с небольшим числом ветвлений используются в получении волокнообразующих полимеров, например полиакрилонитрильных волокон [115,126].

Другой тип полимеров - сшитые полимеры - имеют плоскую (лестничную и паркетную) и пространственную (трехмерную) структуру. Из них примером лестничного полимера является натуральный каучук -полиизопрен, плоским (паркетным) полимером - например, графит, трехмерным сетчатым полимером - является белок шерсти (кератин), кристалл алмаза и некоторые другие полимерные структуры.

В пространственных полимерах сшивающие цепи (поперечные связи), как правило, в несколько раз короче основных цепей и могут служить мостиками между длинными цепями [96]. Подобные пространственно-структурированные полимеры с частным расположением поперечных связей принято называть сетчатыми полимерами. Для них понятие «макромолекула» является условным, так как по структуре отдельно взятые молекулы соединяются между собой валентными связями во всех направлениях, образуя очень большую молекулу.

Пространственная целостность полимера обусловлена не только упорядоченностью микроструктуры. Механизм процесса, разложенный на отдельные элементарные акты, оказывает непосредственное влияние на способ образования цепи, ее длину, время жизни и мн. др. [7,74,126,247,248]. В данном определении особую роль отводят активным центрам (АЦ) полимеризации - свободным радикалам (электронейтральным частицам, имеющим не более двух неспаренных электрона), ионам (частицам, имеющим положительный или отрицательный заряд), ион-радикалам [74-77,126,152,184].

Взаимодействие инициатора или катализатора с мономером характеризуется низкой скоростью, энергетическими затратами и приводит к образованию активных центров [137,181,241].

Так, акт инициирования радикальной полимеризации приводит к образованию свободнорадикальных центров Я* [212,213,215]. В полимеризующей среде свободные радикалы появляются посредством теплового воздействия (термическое инициирование), светового воздействия (фотоинициирование), радиоактивного облучения (радиационное инициирование). В промышленных условиях используют

метод химического инициирования, при этом вещества (инициаторы) распадаются на реагенты - свободные радикалы, в их числе пероксиды, гидропероксиды, азо- и диазосоединения, окислительно-восстановительные системы.

Особенности живой радикальной полимеризации, проводимой на поверхности алюминия с получением высокогидрофильных полимерных покрытий, показаны в работах [103-104].

Ряд работ посвящен исследованию метилметакрилата при различных условиях полимеризации [61,67,166,239]. Так в работе [166] исследованы особенности редокс- и фотоинициированной полимеризации метилметакрилата, содержащего разное количество растворенного в нем уретанового каучука. Виды инициирующих радикальных каталитических систем приведены в работах [103,239], кинетические параметры процесса полимеризации метилетакрилата [56,70,179], микроструктуры получаемых полимеров в [80,92,104,224].

Тип активного центра, ведущего полимеризацию, подразделяет процессы на радикальную и ионную полимеризации, при этом последняя подразделяется на катионную [214] и анионную [119,121].

Катионная полимеризация - это такой тип полимеризация, что прирастающий конец цепи полимера всегда имеет заряд «+». В такой полимеризации активными реагентами могут являться: олефины, ароматические соединения (имеющие ненасыщенную боковую цепь), алифатические альдегиды и тиоальдегиды, виниловые эфиры и тиоэфиры, кетены, нитрилы, диазоалканы, цианамиды, изоцианаты, напряженные циклоалканы (например, циклопропан), гетероциклические простые и сложные эфиры, ацетали, амиды, амины, сульфиды, дисульфиды, силоксаны, иминоэфиры. Наиболее активные мономеры имеют в а-

положении к двойной связи электронодонорные заместители (к примеру, изобутилен, а-метилстирол, винилалкиловые эфиры, изопрен).

Эта полимеризация может идит под воздействием: 1) протонных кислот - НС104, Н3РО4, Н2Б04, СБ3С00Н и др.; 2) апротонных кислот (кислоты Льюиса) - ББ3, БЬС15, БпСЦ, А1С13, Т1С14, 2пС12 и др.; 3) галогенов и межгалогенных соединений - 12, 1С1, 1Вг; 4) карбениевых солей - РЬ3С+А-, С7Н+7А- (где А-=БЬС1-, РБ-6 и др.); 5) алкоксикарбениевых солей - К0СН+2А-(К=СН3, С2Н5 и др.); 6) оксониевых солей - Я3О+А-; 7) алкилпроизводных металлов - 2пЯ2, А1Я3; 8) излучений высокой энергии.

Напротив, в отличие от катионной, анионная полимеризация - это полимеризация, при которой концевое звено активной цепи полный полный или частичный «-» заряд. Полимеризоваться по анионному механизму способны ненасыщенные соединения, у которых в основном положении электроноакцепторные группы (—СН=СН2, —С6Н5, —СООЯ, —СК —К02 и др.), карбонильные соединения и другие гетероциклические соединения [248,251].

Катализаторами анионной полимеризации являются щелочные металлы Ы, Ка, К, ЯЬ, С8 и производные металлов I и II групп периодической системы: амиды, гидриды, органические соединения (основания, алкилы, алкоголяты и др.) [88,121].

Иницииторами в анионной полимеризации являются сильные основания, доноры электронов, электрический ток и ионизирующие излучения. Выделяют несколько форм АЦ, находящихся в состоянии динамического равновесия - это поляризованная молекула, ионная пара, свободные ионы. Возможны следующие механизмы инициирования: соединения молекулы мономера с молекулой инициатора, также мономер

может присоединиться к свободному аниону или перенести электрон на мономер с инициирующего анион-радикала или металла.

Исследования комплексов, позволяющих получать полимер с заданными свойствами, проведены в работе [70], где отмечены характеристические особенности катионного и радикального катализаторов, применяемые при полимеризации и сополимеризации карданола - природного фенола, а также рассмотрены свойства полученного продукта и предложены возможности его дальнейшего применения.

Еще одним видом ионной полимеризации является ионно-координационная полимеризация [11,17,38,43,151], в которой очередная молекула мономера входит в полимерную цепь лишь после ее координации с компонентами прирастающего конца цепи (активного центра). По ионно-координационному механизму способно полимеризоваться большинство известных ненасыщенных (этилен и др. а-олефины, ацетилен, диены, циклические олефины) и гетероциклических (оксиды олефинов и др.) мономеров. Для некоторых из них (для пропилена и высших а-олефинов, циклических олефинов) получение высокомолекулярных полимеров доступно лишь этим механизмом.

Используют различные по составу одно- или многокомпонентные катализаторы, содержащие по меньшей мере хотя бы единственное соединение металла. Достаточное распространение получили катализаторы Циглера-Натта, представляющие собой смеси солей переходных металлов 1У-УШ групп периодической системы с органическими соединениями непереходных металлов 1-111 группы, чаще всего алюминийалкилами или алюминийалкилгалогенидами; металлоорганические соединения; оксиды металлов. Для каждого класса

мономеров чаще всего используют заранее определенный тип катализаторов. Обычно ионно-координационную полимеризацию проводят в углеводородных средах (в углеводородных растворителях или в массе мономера) [38,46,87]; полярные органические растворители применяют в основном при полимеризации полярных мономеров. Для подобной полимеризации характерна высокая стереоспецифичность [44,150], т.е. способность к образованию полимеров с регулярным пространственным строением макромолекул - стереорегулярных полимеров. Все процессы ионно-координационной полимеризации включают стадию образования металлоорганического соединения с АЦ, к чему затем присоединяются молекулы мономера. В случае катализаторов, содержащих соединения двух различных металлов (например, Т1С14+А1Я3), первостепенная роль в образовании АЦ принадлежит переходному металлу, хотя и другой металл также может входить в состав АЦ и оказывать влияние на акты роста цепи [38,54,139].

Помимо катализаторов Циглера-Натта, за типичные катализаторы ионно-координационной полимеризации можно принять п-аллильные комплексы переходных металлов, катализаторы на основе оксидометаллов, органические соединения переходных металлов и их сочетания с различными гомогенными и гетерогенными активаторами [99-101,111,248].

Экспериментальные исследования, проведенные для п-аллильных комплексов никеля в 1964 году, позволили проанализировать влияние металлорганических соединений переходных металлов на структуру образующегося полимера. Оказалось, что в процессе полимеризации бутадиена в присутствии п-аллилникельбромида в сочетании с галогенидами металлов (Т1С14, УС14, А1Бг3) получен полимер,

содержащий до 94 % цис-звеньев. В работах по изучению микроструктуры полибутадиена отмечено, что только в присутствии п-аллилникельйодида образуется полибутадиен с большим (около 92-97 %) содержанием транс-звеньев. Однако, при добавлении к п -алкенилникельгалогенидам разных электроноакцепторных соединений (кислоты Льюиса, трихлоруксусной кислоты, ее солей, йода и ряда других соединений) образуются комплексы, с превалирующим содержанием цис-звеньев (98%). Из чего можно сделать вывод, что добавление металлорганических соединений в каталитическую систему может служить регулятором образования транс- и цис- звеньев.

В ряде работ [1-2,95,136,138-139,145,147-148,162,178,182,186-187] показано, что процессы полимеризации сопряженных диенов выделяются специфическими особенностями, которые отличают их от полимеризации олефинов, в данном случае можно отметить разнообразие микроструктур,образующихся вследствие вхождения мономера в цепь.

Ванадий- и титансодержащие гетерогенные катализаторы Циглера-Натта можно назвать уже классическими (используемыми основном в промышленности) катализаторами крупнотоннажного производства каучуков (преимущественно бутадиенового и изопренового) [160,227]. Они имеют вид нерастворимых комплексов, адсорбирующая особенность которых позволяет удерживать на поверхности молекулы мономеров. В итоге взаимодействия п-электронов двойных связей с каталитической поверхностью наблюдается иное распределение электронного облака связей и вознивающее убывание их устойчивости. Вместе с тем имеет место хемосорбция триалкилалюминия, в связи с чем по сильно поляризованной связи металл-углерод происходит присоединение молекул мономера.

В работах [126,247] показано, что присутствие алюминийорганического соединения (АОС) непереходного металла при проведении ионно-координационной полимеризации диенов не совсем обязательно, но иногда может влиять на поведение процесса. При полимеризации диенов на титановых с магнийорганическим компонентом системах, скорость полимеризации меньше, чем при использовании триизобутилалюминия. Среди алюминийалкилов с радикалами изостроения наблюдается повышение активности при увеличении числа атомов углерода в радикале, так, триизогексилалюминий активнее, чем триизобутилалюминий [57]. Известно также, что при полимеризации бутадиена титансодержащая каталитическая система обладает высокой цис-регулирующей способностью только тогда, когда в нее входит йод с оптимальным соотношением компонентов [151].

Наиболее изученные системы на основе соединений ванадия - УС13, УС14, У0С13 [100,161,178,186] и триалкилов алюминия, позволяющие получать 1,4-транс-полимеры изопрена. Эти системы обладают хорошей транс-регулирующей способностью (от 80 до 99% транс-звеньев) и высокой активностью, а 1,4-транс-полидиены, получаемые на них, высокомолекулярны.

Механизм полимеризации диенов на ионно-координационных катализаторах изложен в работе [147-151,176,184,223]. Существующие каталитические комплексы на основе У, Т рассмотрены в ряде работ [155-160]. В работе [142] рассмотрен синтез и физико-химическое исследование элементов, которые могут являться катализаторами ионно-координационной полимеризации углеводородов. Структура активных центров ионно-координационной полимеризации изучена в [140-141,144]

Если в каталитической системе присутствуют два и более видов мономеров, то продуктом является сополимер, а сам процесс его получения называется сополимеризацией [13, 96,115,224].