Обратные задачи электродинамики заряженных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Митрофанова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 93
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Митрофанова, Татьяна Геннадьевна
Введение.
1 Обратная задача для электромагнитного поля точечной заряженной частицы.
1.1 Обратная задача для поля точечного заряда, диполыюго электрического и дипольного магнитного моментов.
1.1.1 Формулировка задачи.
1.1.2 Обратная задача для точечного заряда и дипольного электрического момента.
1.1.3 Обратная задача для магнитного момента.
1.2 Восстановление закона движения заряженной частицы по ее электромагнитному полю.
1.2.1 Обратная задача для полей Лиенара - Вихерта.
1.2.2 Решение задачи для прямолинейно движущегося заряда.
1.2.3 Пример.
1.3 Восстановление параметров траектории частицы по синхротронному излучению.
2 Обратная задача для тензора энергии-импульса.
2.1 Тензор энергии-импульса для частиц.
2.2 Тензор энергии-импульса для полей.
2.3 Обратная задача для суммарного тензора энергии-импульса.
2.3.1 Случай 1. Тензор энергии-импульса, приведенный к диагональному виду.
2.3.2 Случай 2. Вектор Умова-Пойтинга перпендикулярен векторам напряженностей полей.
2.3.3 Случай 3. Параллельные поля.5G
2.3.4 Случай 4. Перпендикулярные поля.
3 Движение и излучение заряженной частицы в квазиоднородном магнитном поле.
3.1 Движение заряженной частицы в квазиоднородном магнитном поле. Решение в квадратурах.GO
3.2 Приближение малых колебаний.G
3.3 Спектрально-угловое распределение излучения частицы.G
3.4 Угловое распределение излучения.
3.5 Решение обратной задачи для заряженной частицы в квазиоднородном магнитном поле.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц»
Под обратными задачами электродинамики понимаются задачи восстановления источников электромагнитного поля по известным значениям этого поля. Обратные задачи электродинамики охватывают очень широкий круг явлений [1]-[3]. Наиболее известная и хорошо изученная обратная задача - задача локации объекта по его электромагнитному излучению (пассивная локация) или по отраженному излучению (активная локация). В простейшей форме локация заключается в определении направления на объект и расстояния до него. В более сложной форме цель локации заключается в определении формы объекта и его электрофизических свойств.
Обратная задача в отношении квазистатических источников электрического поля возникает при исследовании атмосферного электричества, например, грозовых облаков, когда по зарегистрированным параметрам сигналов, отраженных от молний, оценивается среднее время ее существования и другие характеристики. Такие данные позволяют человеку в дальнейшем воздействовать на электрическое состояние кучевых облаков, чтобы регулировать последующую грозовую стадию развития, используя, к примеру, лазеры [4]-[8].
Однако, стоит отметить, что перечисленные выше классы обратных задач имеют эмпирический характер и являются итогом наблюдений и анализа полученных данных.
Неоценима роль обратных задач в астрофизике, ибо исследование радиосигналов от удаленных источников является на данный момент единственно возможным методом изучения характеристик звездных объектов. Неудивительно, что вопросу решения обратных задач в области астрофизики посвящено множество статей. К примеру, решение уравнения Фредгольма, описывающее распределение по радиусу яркости в различных длинах волн в двойных системах типа звезд Вольфа-Райе по наблюдаемым данным изменения их светимости во времени; решение с определением угловых размеров ближайших звезд и распределений интенсивностей их излучения по радиусу звезды по наблюдаемым кратковременным изменениям светимости звезды при ее заслонении лунным диском [9]; нахождение радиального распределения плотности звезд в шаровом скоплении по видимому распределению их поверхностной плотности [10]; а также многое другое [11], [12].
Начиная с GO-х годов прошлого века астрофизики пытаются использовать результаты измерения свойств излучения внеземных источников для анализа свойств этих источников. Речь идет об излучении релятивистских электронов в магнитном поле космических объектов. При определенных предположениях (однородность магнитного поля, ультрарелятивистские частицы, степенной закон распределения частиц по энергиям и т.д.) удалось существенно продвинуться в решении обратной задачи синхротронного излучения (см. обзор в [13], [14]). Используя поляризационnue свойства синхротронного излучения можно найти направление магнитного поля, в котором движутся релятивистские частицы, в области излучения. Измерение зсемановского расщепления спектральных линий позволяет определить величину магнитного поля, если известен угол между силовой линией и лучом зрения. Такое комплексное решение задачи позволило вычислить распределение магнитного поля в нашей Галактике (см., например, [15]).
Восстановление свойств источника излучения в астрофизике затруднено многими факторами, такими как изменение спектра и поляризации излучения при прохождении через межзвездную плазму, неизвестным распределением излучающих частиц по энергиям и т.д. В результате, при решении обратной задачи приходится использовать более или менее правдоподобные предположения. Тем не менее, точность полученных результатов оценивается достаточно высоко - около 80 процентов [16].
Круг проблем, связанных в той или иной мере с решением обратных задач в сфере радиолокации огромен. Например, интерпретация электроразведочных данных сводится к восстановлению строения и свойств среды по наблюдаемым значениям поля. Такая задача относится к классу обратных задач, в которых по известному следствию требуется установить причину. В геофизике, к примеру, анализ статистических характеристик радиосигналов, отраженных от земной поверхности, позволяет определить местонахождение источников различных физических полей, получать более емкую картину о структуре подземных слоев и прогнозировать их дальнейшее развитие [2], [3], [17]-[20].
Одна из основных задач теории распространения радиоволн - задача о восстановлении диэлектрических свойств среды, с которой эти волны взаимодействуют. В статье [21], к примеру, рассмотрена задача отражения плоских гармонических радиоволн, падающих по нормали к границе плоско-слоистой среды. Представлено аналитическое решение в частотной области одномерной задачи отражения радиоволн от поглащающего слоя, лежащего на однородном полупространстве, для случая нормального падения.
Немаловажную роль обратные задачи играют и в навигации. Так, анализ свойств доплеровского спектра радиолокационного СВЧ сигнала, отраженного от морской поверхности, позволяет сделать оценки о наличии на море того или иного типа волнения (развивающееся ветровое; ветровое; зыбь), определить доминантную длину волны, направление ее распространения и ее высоту, а для ветрового волнения -скорость и направление ветра [22], [23].
В середине 70-х прошлого века стал актуальным другой аспект обратной задачи излучения - создание источников излучения с заранее заданными спектральными и поляризационными свойствами. Например, предложено несколько способов формирования параметров излучения в системах типа ондуляторов ([24]-[32]). В работах ([33]-[3б]) для систем типа "короткого" магнита фактически решена задача о создании наперед заданного спектра для ограниченного интервала частот путем подбора эффективного поля на траектории заряда. В работах ([37]-[41]) дано общее теоретическое решение одночастичной обратной задачи излучения. Показано, что если известно поле излучения движущегося заряда, то его закон движения можно восстановить с точностью до произвольной скалярной функции. Если известно, что скорость заряда постоянна, то обратная задача излучения решается однозначно. Другая возможность исключить произвол в решении заключается в том, чтобы задать поле излучения в двух направлениях [38].
В связи с обсуждением механизмов излучения вблизи пульсаров привлекло к себе внимание излучение, возникающее при движении заряда вдоль силовых линий неоднородного магнитного поля. Такое излучение получило название магнитодрей-фовым или изгибным (curvature radiation). Сейчас более употребляем термин "излучение кривизны". Фактически, в неоднородном поле заряд движется не строго вдоль силовой линии, он также дрейфует в направлении, перпендикулярном к плоскости, в которой лежит рассматриваемая линия [12], [13]. В результате появляется сила Лоренца, искривляющая его траекторию так, что в первом приближении заряд можно считать движущимся вдоль искривленной силовой линии. Возникающее при этом излучение кривизны обладает в основном теми-же характерными особенностями, что и синхротронное излучение, но роль радиуса ларморовской окружности играет радиус кривизны силовой линии магнитного поля [42], [45].
Квазиоднородное магнитное ноле хорошо аппроксимируется магнитным полем, созданным линейным током. Движение частиц в таком поле хорошо изучено. Впервые движение частицы в магнитном поле линейного тока исследовал Хертвик [40]. Позже Лениерт [47], комбинируя закон сохранения энергии с уравнениями Лагран-жа, получил формулу для определения запрещенных областей движения частицы и показал, что частица будет двигаться в пространстве между двумя цилиндрами, "стенки" которого являются границами возможной зоны движения частицы. Им же была определена средняя дрейфовая скорость частицы при таком движении. В настоящей диссертации для частицы, движущейся в магнитном поле, созданном линейным током, получено решение уравнений движения в квадратурах и найден закон движения частицы в приближении малых колебаний.
В настоящее время изучению свойств изгибного излучения посвящено множество научных работ, т.к. подобный механизм излучения присущ большенству космических объектов. Излучению релятивистского электрона, движущегося по искривленной спирали в плазме, посвящена статья [48], в которой получены формулы для полной энергии излучения для частицы, движущейся в вакууме. В работе [49] рассматривается излучение электрона, движущегося по спиральной траектории, навивающейся на искривленную магнитную силовую линию. Показано, что для получения правильных формул синхротронного излучения необходимо использовать траекторию, которая наряду с дрейфом учитывает наклон ларморовской окружности к магнитному полю. Получены формулы, имеющие в качестве предельных случаев синхротронное и изгибное излучения. Найдены спектрально-угловое распределение излучаемой энергии, спектральное распределение мощности излучения, поляризационные характеристики излучения. В работе [50] исследовано движение и излучение релятивистской заряженной частицы в магнитном поле в приближении малого угла отклонения вектора скорости от оси траектории (приосевое приближение). Получены выражения для спектрально-углового распределения излучения, не содержащие скорости или ускорения заряженной частицы, а определенные через векторный потенциал магнитного поля на прямой, в окрестности которой движется частица. Показано, что спектрально-угловое, угловое и спектральное распределения излучения содержат энергию только в виде общего множителя, откуда следует, что форма спектрально-углового распределения излучения не зависит от энергии частицы. С изменением энергии изменяется лишь масштаб в распределении по частоте и угол между вектором направления излучения и осью траектории. В работах
51]-[55] были выведены формулы излучения ультрарелятивистской частицы, движущейся по спиральной траектории, навивающейся на магнитную силовую линию. В работе [51] показано, что свойства излучения существенно зависят от угла между направлением вектора скорости частицы и касательной к силовой линии магнитного поля, который называется питч-углом. Рассмотрено два крайних случая - очень большого питч-угла от (а >> 7-1) и очень малого угла (о: << 7-1), где 7 - релятивистский фактор. В первом случае генерируется синхротронное излучение, во втором - излучение кривизны. Промежуточный случай or ~ 7-1 исследован только численно. В работе [53] рассмотрен случай синхротронно-изгибного излучения, а в работе [55] - ондуляторно-изгибное излучение. В наших работах [56]-[58] получены аналитические выражения для спектрально-углового и углового распределений излучения релятивистской заряженной частицы, движущейся по спирали, навивающейся на искривленную силовую линию магнитного поля, для промежуточного случая о; ~ 7-1.
Цель работы. Решение обратной задачи для электромагнитного поля, созданного
- электрическим динольным моментом и точечным зарядом;
- магнитным моментом;
- произвольно движущимся точечным электрическим зарядом;
- произвольно распределенными в пространстве движущимися зарядами по известному тензору энергии-импульса такой системы.
Научная новизна и практическая ценность работы.
1. С помощью известных выражений для полей в дипольном приближении решена обратная задача для поля точечного заряда, дипольного электрического и магнитного моментов. Полученный результат может быть использован для восстановления макроскопического распределения электрических зарядов по полю, создаваемому этими зарядами на значительных расстояниях, когда применимо мульти-польное разложение.
2. Впервые решена обратная задача для произвольно движущейся точечной заряженной частицы с помощью потенциалов Лиенара-Вихерта. Показано, что одно и тоже поле может быть создано разными по знаку зарядами, движущимися по различным траекториям.
3. Получены формулы для нахождения параметров траектории частицы по ее сиихротрониому излучению, которые могут быть использованы, например, в астрофизике для определения величины и направления магнитного поля в источниках нетеплового электромагнитного излучения.
4. Решена обратная задача для тензора энергии-импульса невзаимодействующих частиц, для тензора энергии-импульса электромагнитного поля без зарядов и токов. Установлено, что обратная задача для тензора энергии-импульса электромагнитного поля не имеет однозначного решения. Показано, что обратная задача может быть решена с точностью до дуальных поворотов.
5. Впервые исследовано спектрально-угловое распределение излучения частицы, движущейся в квазиоднородном магнитном иоле для случая, когда питч-угол меньше обратного релятивистского фактора, когда существенную роль играет как ондуляторный механизм излучения, так и излучение кривизны. Получены формулы для усредненного но времени углового распределения, которые в предельных случаях ондуляторного излучения и излучения кривизны, совпадают с известными формулами. Полученные формулы использованы для решения обратной задачи восстановления траектории частицы при движении в квазиоднородном магнитном поле.
Апробация работы. Результаты, положенные в основу диссертации, докладывались на следующих конференциях: II международная конференция " Киантовая теория поля и гравитация QFTG - 97", 28 июля - 2 августа, 1997. - Томск; Third International Symposium "Radiation of Relativistic Electrons in Periodical Structures" (RREPS - 97), September 8-12, 1997. - Nuclear Physics Institute Tomsk Politechnic University, Tomsk; The Inter. Conf. of Math. Methods in Electromagnetic Theory "MMET - 98", June 2-5, 1998. - Kharkov, Ukraine; The Ninth Lomonosov Conference on Elementary Particle Physics, September 20-26, 1999. - Moskow; III сибирская школа молодого ученого, 2001. - ТГПУ, Томск; V общероссийская межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование", 23-2G апреля, 2001. - Томск; Всероссийская астрономическая конференция, 6-12 августа, 2001. -СПбГУ, С.-Петербург; The Intern. Conf. "Theoretical and Experimental Problems of General Relativity and Gravitation", July 1-7, 2002. - Tomsk.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы из 87 наименований. Общий объем диссертации составляет 91 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Митрофанова, Татьяна Геннадьевна
Заключение
Перечислим кратко основные результаты, полученные в диссертации.
1. В дипольиом приближении решена обратная задача для системы заряженных частиц, находящейся на большом расстоянии от наблюдателя. Найден заряд, ди-польные электрический и магнитный моменты и положение системы относительно наблюдателя. Полученное решение не однозначно - одно и тоже поле может быть создано разными системами зарядов в зависимости от суммарного заряда системы.
Решена обратная задача для произвольно движущегося заряда, которая также дает неоднозначное решение - поле, определенное одинаковыми потенциалами Ли-енара-Вихерта, может быть создано разными частицами, отличающимися знаком заряда, и, движущимися соответственно по различным траекториям.
Рассмотрен пример, когда заряд создает постоянное электрическое поле и магнитное поле отсутствует. Решение в этом случае несколько неожидано - такое поле может быть создано не только покоящимся зарядом в соответствии с законом Кулона, но и зарядом, приближающимся к наблюдателю из бесконечности по определенному закону. При этом его скорость изменяется от скорости света на бесконечности до нуля в точке, где должен покоиться заряд в соответствии с законом Кулона.
2. Решена обратная задача синхротронного излучения. При решении задачи восстановления параметров траектории частицы по ее синхротронному излучению, считалось, что известны спектральные индексы. Это позволило найти все интересующие параметры: радиус спирали, по которой движется частица; угол 0 между направлением на наблюдателя и образующей конуса, который описывает вектор скорости частицы; релятивистский фактор 7. Показано, что в ультрарелятивистском случае нельзя найти отдельно поперечную /?х и продольную /Уц скорости частицы, т.к. они не входят в исходные формулы для излучения ультрарелятивистских частиц, которое определяется, как известно, только радиусом траектории в точке, где происходит излучение.
3. Исследовано движение и излучение заряженных частиц в квазиоднородном магнитном поле. Полученные результаты позволили решить обратную задачу -восстановить параметры траектории частицы по ее синхротронному и ондулятор-ному излучениям. Тот факт, что синхротронное и ондуляторное излучения сильно разнесены по частоте и не влияют друг на друга, позволил решить задачу в два этапа - сначала для синхротронного излучения, а затем для ондуляторного, используя уже найденные величины.
Получена формула для углового распределения полного излучения, усредненного за время одного периода движения с заданной частотой. Полученная формула в частных случаях излучения частицы, движущейся по прямой спирали и для излучения кривизны, полностью совпадает с известными формулами, полученными ранее другими авторами.
4. Решена обратная задача для тензора энергии-импульса. Случай для системы невзаимодействующих частиц в отсутствии полей дает однозначное решение для плотности распределения частиц и их скоростей. В случаи системы электромагнитного ноля без зарядов и токов компоненты векторов напряженностей электрического и магнитного полей находятся с точностью до дуальных преобразований.